Изюминка Поволжья - Козьмодемьянск

ВОПРОСЫ о поездках на пару дней, на выходные, туры выходного дня за город в другой город, поездки в командировку в города России. Подмосковье, Золотое кольцо экскурсионные туры выходного дня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Изюминка Поволжья - Козьмодемьянск

Сообщение: #1

Сообщение Валентина24091983 » 14 май 2017, 13:39

В выходные побывала в небольшом, но чудесном городе на Волге Козьмодемьянске. Прекраснее места не видела! Особенно впечатлил Козьмодемьянский музейный комплекс, в который входят 4 музея и уютная гостиница. Посетила Этнографический музей под открытым небом, где милые девушки-сотрудники рассказали о быте народа мари (раньше о этом народе и не слышала), особенно понравилась сценка, где показали старинные свадебные обряды. Удивительно, как хорошо сохранились постройки, видно, что за ними ухаживают. Всем советую посетить Козьмодемьянск и прекрасные музеи этого славного города.
Валентина24091983
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.05.2017
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
туры выходного дня

Re: Изюминка Поволжья - Козьмодемьянск

Сообщение: #2

Сообщение nikolay66613 » 08 июн 2017, 12:52

Я тоже там был на минувшие майские, но проездом из Казани в Гороховец. Городишко действительно занятный.

А такой вопрос, у гостиницы сайт-то есть? Я изначально планировал там на ночь остановиться, но ни на букинге, ни просто в поисковике никаких отелей не нашел.
nikolay66613
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Изюминка Поволжья - Козьмодемьянск

Сообщение: #3

Сообщение Нонна Л. » 08 июн 2017, 13:52

Я, кстати, тоже обратила внимание на Козьмодемьянск, когда проплывала мимо по Волге из Чебоксар в замок Шереметевых, что находится в Юрино. Очень он живописно со стороны Волги смотрится.
Как Вы туда добирались? Сколько, по Вашему, нужно минимально времени заложить на его осмотр: день? Два? Может, там поблизости имеются природные красоты, которые непременно стоит посетить?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Изюминка Поволжья - Козьмодемьянск

Сообщение: #4

Сообщение nniki » 08 июн 2017, 14:25

С ума сойти!
Я в Козьмодемьянске была в 1989 году в круизе с иностранными туристами-немцами до Ульяновска.
И Stadt Kosmodemjansk поразил всех до глубины души.
Я тогда была весьма молода и практически впервые видела город без дорог, обшарпанные, покосившиеся темные деревянные дома без газа, отопления и водопровода. Печи в домах и колонки с водой на улице, уборные там же во дворах. Это было такое убожество, такое полное погружение в безысходность маленького заброшенного города, что надолго отбило у меня охоту путешествовать по России.
А вот реакция иностранцев была совсем другая: они как не нормальные разбежались по окрестностям и беспрерывно щелкали фотоаппаратами. Я такого за ними не замечала ни в Угличе, ни в Ярославле, ни в Косторме, хотя казалось бы..
Для них это была абсолютная экзотика. Ну, а меня эта ситуация вогнала в такой когнитивный диссонанс, что я его помню до сих пор. С тех пор я в Козьмодемьянске не была.

И если сейчас город вызывает восхищение или хотя бы чувство глубокого удовлетворения у российского туриста, то огромный решпект горожанам и местным властям.
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Изюминка Поволжья - Козьмодемьянск

Сообщение: #5

Сообщение Валентина24091983 » 13 июн 2017, 20:47

Перед поездкой мы изучили сайт Козьмодемьянского музейного комплекса, где подробная информация о всех музеях, о купеческих домах, которые отреставрированы, о гостиницах тоже есть информация на сайте комплекса. Сайт понравился тем, что есть виртуальный тур. Мы виртуально посетили Этнографический музей, где нам все понравилось, а потом уже решили сами съездить на выходные. Правда выходных нам не хватило, чтобы посетить все достопримечательности города. Решили, что ещё раз сьездим дня на 4. Уж очень понравилось
Валентина24091983
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.05.2017
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Изюминка Поволжья - Козьмодемьянск

Сообщение: #6

Сообщение Мариэлочка » 09 июл 2017, 13:26

Живем в 50 км. от Козьмодемьянска, городок действительно маленький, мне кажется пару дней вполне достаточно, что бы осмотреть все достопримечательности.
Мариэлочка
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.07.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Изюминка Поволжья - Козьмодемьянск

Сообщение: #7

Сообщение Нонна Л. » 09 июл 2017, 15:53

Мариэлочка писал(а) 09 июл 2017, 13:26:Живем в 50 км. от Козьмодемьянска, городок действительно маленький, мне кажется пару дней вполне достаточно, что бы осмотреть все достопримечательности

А как из Йошкар-Олы в Козьмодемьянск добраться общественным транспортом? Автобусы часто ходят?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Изюминка Поволжья - Козьмодемьянск

Сообщение: #8

Сообщение Мариэлочка » 09 июл 2017, 16:50

Отправление из Йошкар-Олы ежедневно в 7.29, 8.20, 11.00, 14.12, 15.04, 16.00 - время в пути около 2-х часов, расстояние около 120 км., стоимость около 250 рублей. Вас привозят в Коротни, там переправа через Волгу, займет минут 30, стоимость около 50 рублей, переправитесь - и Вы в Козьмодемьянске. Возвращаться Вам нужно будет опять через Волгу и на автобус до Йошкар-Олы - 6.40, 7.20, 9.00, 12.30, 15.20, 16.20. В 40 км. от Коротней (по трассе Йошкар-Ола - Коротни) будет туристический комплекс Раздолье, у них есть сайт, если интересно можете посмотреть, вдруг захотите переночевать в наших краях и проникнуться местным колоритом, на форуме видела где то отзыв про Раздолье. Если есть вопросы пишите, постараюсь ответить.
Мариэлочка
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.07.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Изюминка Поволжья - Козьмодемьянск

Сообщение: #9

Сообщение Мариэлочка » 09 июл 2017, 17:33

22 июля 2017 г. в Козьмодемьянске пройдет Межрегиональный фестиваль юмора и сатиры "Бендериада".
Мариэлочка
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.07.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Изюминка Поволжья - Козьмодемьянск

Сообщение: #10

Сообщение Нонна Л. » 09 июл 2017, 18:51

Мариэлочка писал(а) 09 июл 2017, 17:33:22 июля 2017 г. в Козьмодемьянске пройдет Межрегиональный фестиваль юмора и сатиры "Бендериада".

О, как интересно! Никогда о таком фестивале не слышала. К 22 июля уже вряд ли соберусь, но на будущее запомню. На пару - тройку деньков по маршруту Йошкар-Ола -Козьмодемьянск с удовольствием бы съездила.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Изюминка Поволжья - Козьмодемьянск

Сообщение: #11

Сообщение Мариэлочка » 09 июл 2017, 21:47

Можно проехать по маршруту Йошкар-Ола - Чебоксары - Козьмодемьянск, маршрут без парома, проходит через Чебоксарскую ГЭС. Козьмодемьянск это Горномарийский район РМЭ, в нём есть село Сумки, в этом селе есть церковь,настоятель этой церкви отец Иоанн, человек к которому едут со всей России, туда ездят туристические автобусы из Йошкар-Олы, Чебоксар, Казани и других городов. Может эта информация Вас заинтересует.
Мариэлочка
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.07.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Изюминка Поволжья - Козьмодемьянск

Сообщение: #12

Сообщение Нонна Л. » 09 июл 2017, 21:51

Мариэлочка писал(а) 09 июл 2017, 21:47:настоятель этой церкви отец Иоанн, человек к которому едут со всей России,

К своему стыду, тоже не слышала о таком человеке. Не расскажете, чем он известен? Прошу прощения у автора отчета, но почему-то думаю, что ему тоже будет интересно об этом узнать - это же информация, имеющая отношение к Козьмодемьянску.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Изюминка Поволжья - Козьмодемьянск

Сообщение: #13

Сообщение Валентина24091983 » 09 июл 2017, 22:20

Кстати тоже слышала про Сумки, про батюшку. Читала, что он даже предсказывает, видит какой человек перед ним.
Валентина24091983
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.05.2017
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Изюминка Поволжья - Козьмодемьянск

Сообщение: #14

Сообщение Мариэлочка » 13 июл 2017, 21:39

Про батюшку сама ничего не знаю, знаю что туда постоянно ездят паломники (из газет). Узнала про него от коллеги, её крестили в этой церкви, с тех пор она там не была, пару лет назад в этой церкви был её сын, батюшка подошёл к нему и сказал, что его мать здесь крестили и что она давно там не была, (коллеге сейчас 56, сын в этой церкви был первый раз), прошлым летом она туда ездила.
Мариэлочка
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.07.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Изюминка Поволжья - Козьмодемьянск

Сообщение: #15

Сообщение Shilana20 » 15 окт 2018, 13:41

После просмотра немногочисленных и скупых отчетов по Козьмодемьянску вчера съездили в этот очаровательный городок. Надо сказать, что я была там в далеком 1981 году и запомнила только подлинники Фешина, Маковского и Айвазовского в краеведческом музее. Я была в полном восторге от нынешней экспозиции Художественного музея города! Внимательные и любящие свой город сотрудники музея, тихое очарование и малолюдность в залах, умиротворенные пустынные улочки городках, "пожар" осени и солнце... Все это привело нас к идее посетить этот город зимой.
Были в Этнографическом музее под открытым небом, в Художественном музее, Музее купеческого быта и Смоленском соборе и все перечисленное нам понравилось. Спасибо автору за "пропаганду"
Shilana20
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 11.03.2015
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТуры выходного дня по России. Вопросы о коротких поездках



Включить мобильный стиль