Один день в Новосибирске

ВОПРОСЫ о поездках на пару дней, на выходные, туры выходного дня за город в другой город, поездки в командировку в города России. Подмосковье, Золотое кольцо экскурсионные туры выходного дня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Один день в Новосибирске

Сообщение: #1

Сообщение Tstor » 18 мар 2008, 18:08

Будет один весенний субботний день и пока не решен вопрос с культурной программой. Подскажите, пожалуйста, что из достопримечательностей можно посмотреть в Новосибирске или в ближайшем пригороде за один день.
Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Tstor
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Пол: Мужской
подмосковье усадьбы

Re: Один день в Новосибирске

Сообщение: #2

Сообщение Avers » 18 мар 2008, 20:23

Ну, вопрос сложный. Откуда вы и что хотите посмотреть?
Новосибирск город большой и серый, тем более зимой. Как конкретно хотите организовать программу? Колбасин/дринкинг или просмотр архитектуры/достопримичательностей?

Если говорить об архитектуре, то, пожалуй, кроме центра города (пл. Ленина, ул. Ленина - Вокзальная магистраль - Красный Проспект) особо ничего примичательного нет - остальное как и везде в советских городах, разве что серое какое-то. Новосибирск постоянно меняется, конечно, но от серого цвета наверное еще долго будет отходить.

Достопримичатлеьности - можно съездить в академгородок, сейчас здорово на Обском море - ледяное поле до горизонта и лес вдоль берега, но это на любителя. По местам досуга не спец, но таковые на форуме есть, если захотят, расскажут. Если есть конкретные вопросы, обязательно подскажу.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #3

Сообщение Tstor » 18 мар 2008, 20:51

Серости насмотрелся в Москве, хотелось бы красот природных (если они есть в это время года и относительно недалеко от города) или архитектурных. Едальный, питейный и прочий досуг не особо интересует.
Tstor
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение tat_ » 19 мар 2008, 08:13

Особо примечательные природные красоты в окрестностях Новосибирска в зимнее время еще поискать нужно. Возможно Вас могут заинтересовать сосновые леса. Заснеженные. Если повезет с погодой, то красиво - голубое небо, заснеженные сосны, толстый снежный покров. Близко к городу - Кудряшовский бор - лучше на своей машине. В черте города - Заельцовский бор - ходит общественный транспорт.
Про Обское море писалось - от м. Речной вокзал примерно 40 минут езды в строну Академгородка. Заодно можно и его посмотреть. По пути интересен Музей паровозов, там еще немного ретро-авто имеется.
Ехать можно как на машине, так и на общественном транспорте.

Про архитектуру города. Начните с центра.
Как уже писалось - главная достопримечательность города на пл.Ленина - Театр оперы и балета, потом можно спуститься вниз по Красному проспекту к реке Обь, попутно посмотрев здание Краеведческого музея, Дом Ленина, Часовню, здание обл администрации, Стоквартирный дом, Художественный музей, Собор Александра Невского. Пешком около 1 км.
Можно спуститься ближе к реке и прогуляться на набережной. Открываются виды на другой берег и мосты. Пешком еще около 2 км (или на транспорте несколько остановок проехать). Дойдете до станции м. Речной Вокзал и вернетесь на метро в центр.
Или можно отметиться на левом берегу в районе пл. К. Маркса. Из исторических красот на левом берегу - Монумент славы. Но это на любителя.

Вернемся в центр. Если от пл. Ленина пойти по ул. Ленина - можно увидеть здание кинотеатра Победа (отреставрирован), дальше Театр Кукол и театр Красный Факел (отреставрировн). Пешком - 800м.
Если не надоест ходить, можно дойти до Вокзала "Новосибирск Главный". Отреставрированное здание снаружи и внутри. Пешком это еще 1 км.
Далее по ул. Челюскинцев до Цирка и Воскресенского собора. Пешком - 1 км. Или на транспорте.
Смотрите карту. Оценивайте свое время и интересы
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Avers » 22 мар 2008, 20:21

Tstor писал(а):...хотелось бы красот природных ...

Вот чего нет, того нет. Город находится на равнине, на границе лесостепи. Пожалуй, кроме Обского моря ничего не заинтересует. Ландшафт в целом аналогичен московскому.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Один день в Новосибирске

Сообщение: #6

Сообщение Llewellen » 25 ноя 2011, 20:49

Уважаемые форумчане, еду в командировку в Новосибирск. Подскажите, пожалуйста, где можно поесть/посидеть вечером в пешей доступности от гостиницы Новосибирск?
Llewellen
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Один день в Новосибирске

Сообщение: #7

Сообщение Denis_D » 20 авг 2012, 13:22

Был я в Новосибирске далеко не один день, а целых восемь. Так что здесь вы прочитаете лишь часть моего путешествия длиною в день. Остановились у родственников, поэтому рекомендаций по гостиницам, столовым, кафешкам и т.п. в тексте не найдете. Мы с супругой очень хотели выделить во время поездки хоть один пеший прогулочный день, проведенный вдвоем. Выбор наш пал на центр города, так как заблудиться там нельзя, повсюду люди, которые подскажут что и где, да и к тому же много объектов, на которые посмотреть интересно. Добраться туда проще всего на метро (по совету новосибирцев).
Маршрут нашей прогулки - ул. Красный проспект от площади Ленина, в сторону реки, с заворотом на ул. Октябрьская магистраль. И еще прогулялись на улицах, которые идут параллельно ул. Красный проспект (Советская и Урицкого). Итак, подробнее…

На площади Ленина мы сразу оказались у «Театра оперы и балета», который является и символом города, и культурным апофеозом, и т.д и т.п.…так что любителям искусства посетить его обязательно ИМХО. Мы внутри не были, но он и снаружи великолепен. Кстати рядом небольшой парк, где много лавочек, и памятник Ленину и еще каким-то ребятам.

Один день в Новосибирске Один день в Новосибирске

Сразу скажу, что Новосибирск не такой уж серый и скучный, как многие пишут и говорят. Даже в центре города есть много интересного, а, учитывая, какой это большой город, в нем можно найти уйму достойных для осмотра мест! Просто они находятся не все в одном месте, а их нужно выцеплять по кусочку.

Из более-менеее интересных зданий старой советской постройки мы видели: дом с часами, здание Правительства Новосибирской области (в советские времена называлось «Крайисполком»), так называемый стоквартирный дом (возле которого красивый двор, много-много голубей, наверное, даже ручных, и памятник архитектору Крячкову), Художественный музей, Собор Александра Невского и много еще всего. Да, это далеко не небоскребы Манхеттена или Эйфелева башня, но все, что видишь впервые в атмосфере отдыха, кажется интересным.


Один день в Новосибирске Один день в Новосибирске Один день в Новосибирске Один день в Новосибирске

Есть несколько любопытных зданий современной постройки. Прежде всего - это странное здание на ул. Октябрьская магистраль. Мы так и не узнали что это за постройка, так как названия или вывески нет. Но выглядит она странно, словно втиснулось между старых домов города что-то современное и новое, стремящееся. А недалеко от Правительства Нов.обл, расположено синее здание с двумя башнями, оно сразу бросается в глаза. В целом по городу идет много строек, и думаю, центр уже через несколько лет очень преобразится.

Один день в Новосибирске Один день в Новосибирске

Мою супругу особенно порадовало большое количество парков и скверов для прогулок в самом центре города. Уже выше написал о парке возле Театра оперы и балета, хорошем дворе возле стоквартирного дома. Но, конечно удивил нас Первомайский сквер (он совсем недалеко от метро). И удивил, прежде всего, своим огромным количеством скульптур. Одно плохо - они без подписей «что это и почему», и сами горожане не знают ничего о них, за исключением нескольких. Кстати в этом сквере есть фонтаны и уличные музыканты, а еще скульптура Сердце с признаниями в любви, на котором и мы отметились.

Один день в Новосибирске Один день в Новосибирске Один день в Новосибирске Один день в Новосибирске Один день в Новосибирске Один день в Новосибирске

Хорош сквер возле Академии водного транспорта, там заметно тише, чем в Первомайском сквере, есть памятник Ленину и скульптура Семейное дерево. Правда, мало лавочек, но в целом уютно.

Один день в Новосибирске


В конце Октябрьской магистрали расположен небольшой парк, рядом есть театр, красивый фонтан, кафе в здании в виде шара и памятник Владимиру Высоцкому. Там же расположена и гостиница ДаблТриХилтон, и еще какая-то красивая новостройка.
И главное, прямо в этом парке можно купить вкусное мороженное!

Один день в Новосибирске Один день в Новосибирске Один день в Новосибирске

Совсем забыл, в начале ул. Октябрьская магистраль рядом есть Сквер героев революции. Нас печально удивило то, что он был закрыт, хотя были уже днем, а не рано утром.


Один день в Новосибирске

Кстати посредине ул. Красный проспект увидите часовню. Родня сказала, что она считается центром России, ей видимо очень гордятся новосибирцы. И недалеко от нее расположена современная скульптура с символами Новосибирска (Соболи держат конструкцию, написаны разные города и т.п. – в общем очень мудрено). Если честно не очень по красоте, изяществу. Рядом есть лавочки, но посидеть, поговорить в тишине у газонов и травки не удастся, так как со всех сторон проезжая часть.

Один день в Новосибирске

И совсем рядом с этими объектами есть интересная фигня - не знаю что это - памятник или реклама книжного магазина. В общем на здании висела большая железная книга, у нее отдельные страницы, закладка, каждая буква железная!

Один день в Новосибирске


К концу дня, изрядно проголодавшись, мы заглянули в ресторан Uno Ristorante, находится он в здании Росгостраха (на случай если будете искать ресторан, так его легче найти), ул. Октябрьская 34. Нам его родственники посоветовали, сказали, что кухня отменная. Кстати цены вполне приемлемые для ресторана. Порадовал комплимент от шеф-повара и вкусное вино, которое нам помогли выбрать. Еще у них очень вкусные (нет, ну очень-очень вкусные) конфеты ручной работы, мы их купили чтобы, приехав домой, их есть и ностальгировать об этом дне. Кухня в ресторане итальянская. Меню и цены можно посмотреть на сайте.
И ресторан сам по себе очень и очень атмосферный и романтичный, супруга была в восторге. Так что мотайте на ус, любители свиданий: приглушенный свет, белый рояль, красивые интерьер в светлых тонах, все на высшем уровне.

И еще напоследок об очень старинных объектах, в некоторых расположены различные заведения, некоторые стоят просто, для красоты. Удивительно вообще что такие старые постройки сохранились. Это очень здорово! Чтобы их увидеть, надо походить по улицам Чаплыгина, Ленина, Октябрьской (как раз недалеко от ресторана, где мы были есть дворянский дом).


Один день в Новосибирске Один день в Новосибирске
Один день в Новосибирске Один день в Новосибирске
Один день в Новосибирске Один день в Новосибирске


Из того что еще интересного есть в центре города Новосибирска, но эти места мы видели не во время данной прогулки: костел, театр кукол, и вообще множество разных театров, центральный парк со всякими аттракционами, и еще говорят пешком по ул. Красный проспект можно догулять до набережной р. Обь (об этом и на форуме писали).

В другой день с родственниками ходили в зоопарк. Зоопарк и правда впечатляет, местные туда ездят на целый день, как на отдых, потому что за животными весело наблюдать, есть места, где отдохнуть. Самый популярный «экспонат» - белые медведи. В вольере с ними даже установлена веб-камера.
Denis_D
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Один день в Новосибирске

Сообщение: #8

Сообщение Панфилий » 12 сен 2012, 13:01

В центре (м. Красный проспект) ещё хороший Нарымский сквер возле Вознесенского кафедрального собора (стоит зайти внутрь) и цирка. В сквере есть несколько монументов.

Для прогулок также хорошо подойдёт набережная реки Обь (м. Речной вокзал), там как большой парковый участок, так и есть зона с аттракционами и кафе. Рядом находится гостиница River Park. Но останавливаться в ней стоит только если будите ездить общественным транспортом, т.к. рядом большой транспортный узел. А вот для авто там проблемная зона, т.к. по улице Большевитской постоянные пробки.

Если кому ещё что-то интересно - напишите, посоветую. Родственников много, поэтому часто вожу их по разным местам города )
Панфилий
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Один день в Новосибирске

Сообщение: #9

Сообщение _zolotze_ » 06 ноя 2012, 17:08

Как коренной новосибирчанке мне вообще сложно сказать, что там можно смотреть не то, чтобы город родной не люблю, но что есть то есть - особой красотой он не отличается, и это факт. Хотя...например на красный проспект к дому с часами возят группы иностранных архитекторов, потому что это образец конструктивизма. Почитайте здесь например http://wikimapia.org/12056480/ru/%D0%94 ... 0%BC%D0%B8

Из того, что посетить - однозначно новосибирский зоопарк!!! Он находится в лесу - очень красиво и есть где погулять, медведи белые - те просто сказка, их можно даже посмотреть через он-лайн камеру. Летом там просто замечательно, но и зимой, если не очень холодно, есть смысл заглянуть. Рядом с зоопарком ботсад, но достаточно дикий:) Красивый ботсад в Академгородке, но до него далеко добираться. В будние дни адские пробки бывают. Поэтому не рекомендую нацеливаться на Академ и пригород (особенно пригород - там вообще нечего смотреть). Лучше оставьте силы и спокойно погуляйте по городу.

Из зоопарка можете поехать погулять по центру, посмотреть оперный театр, первомайский сквер, пройтись вдоль главной улицы - Красного проспекта, свернуть в тихий центр - на улицу Советскую. Недалеко будет улица Ленина, там много всяких местечек для того, чтобы посидеть и поболтать, там же кинотеатр Победа - один из самых известных кинотеатров города.

Еще поделюсь одним из самых любимых кафе - Кардамон Чаплыгина, 39, если пойдете по Советской, найдете. Кафе этническое, совмещено с магазином Коллекция пустяков - всякие этноштучки. Оно небольшое, мест может не оказаться.Кафе маленькое и уютное

Можете на набережную съездить, но ИМХО красоты там особой нет, и ветер дует.

Все красоты сосредоточены на правом берегу, на левый берег не тратьте время.

Дома, честно говоря, уже два года не была, не знаю, что изменилось - наверняка немало. Но пожалуй то, что я посоветовала - оптимальный для вас маршрут.

И еще рекомендую читать городской сайт ngs.ru, там все есть
Аватара пользователя
_zolotze_
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Один день в Новосибирске

Сообщение: #10

Сообщение Mestny » 29 окт 2013, 11:40

Может, кому-то будет интересно, в Новосибирский зоопарк завезли летающих лисиц, летом их можно будет увидеть у нас.
Аватара пользователя
Mestny
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 06.05.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 70
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Один день в Новосибирске

Сообщение: #11

Сообщение zazaz » 28 янв 2014, 08:36

Я родом из Новосибирска. МЫ всегда гуляли по Заельцовскому парку, Ходили в зоопарк.
Аватара пользователя
zazaz
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Один день в Новосибирске

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 29 янв 2014, 23:02

Мне нравится, когда я бываю в Новосибирске, на маршрутке ездить в Академгородок, где я люблю посещать археологический музей.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Один день в Новосибирске

Сообщение: #13

Сообщение shambhava » 09 фев 2014, 16:39

Ночной город особенно красив, когда по мосту едешь.
shambhava
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.02.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Один день в Новосибирске

Сообщение: #14

Сообщение zazaz » 13 фев 2014, 11:14

Вот вчера только приехали сюда,в Новосиб ,в гости. На самомо деле,ночной город стал просто классный. Особенно центр города. Столько домов,огней.
Аватара пользователя
zazaz
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТуры выходного дня по России. Вопросы о коротких поездках



Включить мобильный стиль