Swiss: вынужденная ночевка в Цюрихе за счет а/компании?

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: katerina-s, manulka и гости: 19

Swiss: вынужденная ночевка в Цюрихе за счет а/компании?

Сообщение: #1

Сообщение alexanderrrr » 17 авг 2010, 17:15

Прочел на ФТ, что некоторые зарубежные граждане регулярно летают на Swiss c вынужденной ночевкой в Цюрихе и им при этом оплачивают отель (это называется STPC - stopover paid by carrier). Рейсы были из Европы и Штатов в Африку. Я собираюсь лететь из СПБ в Канаду и мне такой вариант был бы очень удобен по времени прилета-вылета и общему несуетливому графику. Я написал в московский офис Swiss, т.к. в Спб у них своего офиса, но мне оттуда резко написали, что мол ничего мы не предоставляем, летите Люфтганзой и не морочьте голову. Билет я буду брать за мили BMI в бизнесе, который у швейцарцев на нужном маршруте явно лучше, так что такой вариант меня не устраивает.

Так что у меня вопрос - кто-то из форумян пользовался такой услугой от Swiss и как им это удалось?

Заранее спасибо!
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1411
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
американские авиакомпании

Re: Swiss: вынужденная ночевка в Цюрихе за счет а/компании?

Сообщение: #2

Сообщение Keter » 17 авг 2010, 17:26

STPC, как правило, дают по не самым дешевым тарифам. Уточняйте в авиакомпании.

А вынужденная ночевка (по причине потери стыковки), безусловно, будет для вас бесплатйной да еще и с компенсацией (кроме случаев форс мажоров).
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Swiss: вынужденная ночевка в Цюрихе за счет а/компании?

Сообщение: #3

Сообщение alexanderrrr » 18 авг 2010, 00:26

По-моему я четко написал что я а) лечу в бизнес-классе (хоть и за мили) и б) уже обратился в компанию, но их ответ не стыкуется с практикой других людей. Про ночевку при потере стыковки я тоже в курсе, но меня интересует именно STPC (т.е. оплата а.к.гостиницы при ночевке из-за расписания), который, из моего опыта, не так часто привязывается к тарифу, скорее к маршруту. А вот просто остановку в пути (stop over) на самых дешевых тарифах большнинство а/к действительно не дают.
Заранее спасибо за комментарии по существу
.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1411
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Swiss: вынужденная ночевка в Цюрихе за счет а/компании?

Сообщение: #4

Сообщение Keter » 18 авг 2010, 14:44

Я тоже про STPC. Как правило, существует минимальный ценник (отдельно для бизнеса и эконома), после которого дают. Стоповеры тут ни при чем.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Swiss: вынужденная ночевка в Цюрихе за счет а/компании?

Сообщение: #5

Сообщение Duelka » 18 авг 2010, 15:39

Если вы летите по маршруту Цюрих - Монреаль, то, действительно, лучше полететь Люфой. У Свиссов на этом маршруте обычно стоит старенький а330-200. Он ужасен (личный опыт и опыт супруга).
Никогда не слышала, чтобы европейцы давали отели при вынужденной стыковке. Слышала про арабские компании только, и то, если нет стыковки раньше. В вашем случае можно полететь утренним рейсом и совместить его с рейсом в Монреаль. При misconnecion компания должна давать отель и ваучер на питание.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Swiss: вынужденная ночевка в Цюрихе за счет а/компании?

Сообщение: #6

Сообщение Keter » 18 авг 2010, 15:45

Duelka писал(а): и то, если нет стыковки раньше.

Как раз в этом был вопрос. Я бы все же не называл это вынужденной ночевкой. Тем не менее, кроме авиакомпании никто не поможет, видимо. Не нравится один ответ - звоните в другой офис или другому оператору.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Swiss: вынужденная ночевка в Цюрихе за счет а/компании?

Сообщение: #7

Сообщение Duelka » 18 авг 2010, 16:11

Keter писал(а):Как раз в этом был вопрос. Я бы все же не называл это вынужденной ночевкой. Тем не менее, кроме авиакомпании никто не поможет, видимо. Не нравится один ответ - звоните в другой офис или другому оператору.


Абсолютно согласна. Есть вылет раньше в Цюрих и тогда без ночевки. А ТС сам выбирает себе такую стыковку.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Swiss: вынужденная ночевка в Цюрихе за счет а/компании?

Сообщение: #8

Сообщение alexanderrrr » 18 авг 2010, 17:27

Я тоже не думал, что Свисс может давать ночевку, но есть отзывы нескольких людей на флаертоке, абсолютно свежие, можете сами посмотреть в теме о Свисс. Насчет европейских перевозчиков: ранее неоднократно пользовался STPC от чехов в Праге, но сейчас чехи за океан не летают. Я выбираю такой маршрут, т.к. у Свисса только один рейс в Питер из Цюриха и он не стыкуется с монреальским, так что ночевка все-таки вынужденная, но не непредвиденная, если уж вы хотите углубиться в терминологию. С зимнего расписания на маршруте Монреаль-Цюрих стоит новый самолет с новым бизнесом, на него и хотел взять места.
На Люфте из Питера для стыковки надо вылетать в 5 утра, бизнес у них, ИМХО, хуже чем будет у Свисса и сборы немного повыше выходят (билет-то за мили). В общем, мне кажется, у меня достаточно аргументов в пользу своего выбора.

То, что никто, кроме самого Свисса мне ваучер не даст я тоже понимаю, но хотел узнать есть ли среди форумян кто-то кому это удалось. К сожалению, пока в этом направлении прогресс небольшой.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1411
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Swiss: вынужденная ночевка в Цюрихе за счет а/компании?

Сообщение: #9

Сообщение Duelka » 18 авг 2010, 18:24

alexanderrrr, попробуйте позвонить в SWISS Service Center +41 848 700 700. Если московский офис не знает о такой услуге, а ее предоставляют (в вашем случае, это действительно вынужденно), то, думаю, там вам могут помочь. Контакты взяты отсюда http://www.swiss.com/web/EN/general/con ... actsHeader
Очень часто в head office могут сделать намного больше, чем в региональном офисе.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Swiss: вынужденная ночевка в Цюрихе за счет а/компании?

Сообщение: #10

Сообщение Pepelats » 18 авг 2010, 19:42

Из личного опыта: в случае премиального билета ни Свисс, ни Австрийцы, ни Люфтганза отель при вынужденной ночевке не оплачивают, причём ответ категоричный "нет". Из последнего - летели в Токио через Вену, один билет был за деньги - другой премиальный. Австрийцы виписали ваучер на трасфер аэропорт-отель и обратно в Вене, удалось уговорить не указывать количество людей, но ваучер на отель был написан на одного, жили в двоем без проблем, но за второй завтрак доплачивали. У свиссов была до этого такая же ситуация, - в результате полетели за деньги.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Swiss: вынужденная ночевка в Цюрихе за счет а/компании?

Сообщение: #11

Сообщение alexanderrrr » 18 авг 2010, 21:36

Я правильно понимаю, что Вы все-таки жили в Цюрихе в гостинице за счет Свисс? Я в своем письме в московское пред-во Свисс нигде не писал, что хочу брать билет за мили, написал только про бизнес. Где жили в Цюрихе, если не секрет? На ФТ все пишут, что обычно селят в Welcome Inn Kloten. Я так понимаю у Вас был вылет из Украины? Это подтверждает мои подозрения, что STPC привязан не столько к тарифу, сколько к маршруту\стране.
А премиальный билет, по которому Вам не выписали ваучер, был в экономе или бизнесе? И был ли это билет за мили МуМу или иной компании?
Заранее спасибо!
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1411
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Swiss: вынужденная ночевка в Цюрихе за счет а/компании?

Сообщение: #12

Сообщение Pepelats » 20 авг 2010, 18:10

Летел из Стамбула в Найроби. Был платный бизнес. Где жил, хоть убей, не вспомню уже (2006 год был). Билеты через сайт покупал, ваучер в представительстве в Стамбуле выбивал, дали без инициативы, спецально уточнал на будущее по поводу премиалки и оплаченного ночлега - однозначно ответили "нет". По гостинницам в случае перелёта в экономе точно знаю только об Остриен, у них там целая таблица есть, какой отель дадут при каком классе бронирования, причем для разных букв эконома и гостинницы разные.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль