Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: basist и гости: 15

Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #1

Сообщение XMember » 26 сен 2011, 22:27

Хотелось бы попытаться составить чёрный список таких а/к. Просьба писать кратко и по делу, в дальнейшем всё будет скомпилировано в начале темы.

Что имеется в виду:
- Конкретные случаи и закономерности непосадки авиакомпаниями на рейс при соблюдении всех иммиграционных правил из тиматика.
- Глюки самого тиматика тут не обсуждаем. Решения самих пограничников тоже.
- Просьба упомянуть:
  • Название а/к. если она редкая/локальная - основную страну/город вылетов.
  • Гражданство летящего, если оно отличается от российского.
  • Маршрут предполагаемого полёта с названиями странам.
  • Описание проблем.
  • Ссылку на тему с проблемой при её наличии.

Типичные случаи: проблемы с сингапурским безвизовым транзитом с разными бюджетными а/к, непосадка на рейсы Malev в Сирию без сирийской визы (которая выдаётся по прилёту), отказ в перевозке из Непала в Бразилию Qatar Airways без билета из Бразилии в РФ и т.д.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 26 сен 2011, 22:39

- Qatar Airways
- граждане РФ
- Катманду (Непал) -> Доха (Катар) -> Сан-Паулу (Бразилия)
- Отказ в посадке на рейс в связи с отсутствием обратного билета. В понимании Qatar Airways это билет из Бразилии в РФ (страну постоянного проживания). Официально разрешённый тиматиком билет в третью страну а/к не устроил.
- Не посадили на рейс в Бразилию, нужна помощь с билетами!

- Qatar Airways
- граждане РФ
- Москва (РФ) -> Доха (Катар) -> Буэнос-Айрес (Аргентина)
- Отказ в посадке на рейс лицам посещавшим Аргентину за последние 6 месяцев (с любым сроком пребывания). Неофициальная отмазка а/к: какого-то русского когда-то куда-то не пустили.

...
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #3

Сообщение Pepelats » 29 сен 2011, 21:34

Из недавнего: Катаи в Джакарте долго не решались регистрировать до Стамбула, требовали билет из Турции в Украину.
Шедевр Турков в Стамбуле: Зарегистрировали до Лондона на стойке без проблем, на гейте отказали в посадке, мотивировали, что у меня нет на руках распечатки обратного билета и брони отеля.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #4

Сообщение vovcheek » 29 сен 2011, 21:49

А если пустили, но с большим трудом? Сюда? Если нет то перекинте

Малазийцы

Токио-Куала-Сингапур

Отказывались пускать на рейс даже при наличии действующей сингапурской визы!
Отмазка, что Мы хотим остаться житьв Сингапуре. разобрались после появления начальника смены аэропорта и десятка звонков в Сингапур Хотя подпадали и под правила 96=ти часового танзита т.к. далее в течении дня летели в Дубай
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #5

Сообщение pups » 29 сен 2011, 23:43

Air Asia.
При вылете из Макао в Таиланд требовали билет из Таиланда не в 3-ю страну, а именно в Россию.
Таковой был, вкупе с полетом туда-обратно через месяц из Таиланда в Малайзию.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #6

Сообщение Riverside » 30 сен 2011, 01:41

Есть несколько геморойных стран с безвизовым транзитом, заколебешся все авиакомпании перечислять.
Часто возникают проблемы с Сингапуром (при вылете в Сингапур практически из любых соседних стран):
Air Asia и транзит через Сингапур
Tiger Airways и несостоявшийся транзит в Сингапуре
Jet Star Airways и транзит через Сингапур
Cebu Pacific и транзит через Сингапур - ответ НЕТ
Все про безвизовый транзит в Сингапуре на 96 часов

Часто возникают проблемы с транзитом через Китай (Air Asia, Cebu Pacific, China Eastern и куча других авиакомпаний), вот 50-страничное обсуждение проблемы в привязке к авиакомпаниям - Транзит через Китай без визы
China Eastern не посадили на самолет (китайский транзит)

Могут возникнуть проблемы с транзитом через Великобританию, особенно когда есть смена аэропорта (Хитроу/Гэтвик) в Лондоне (EasyJet и др. лоу косты), вот 30-страничное обсуждение проблемы - Транзит - Великобритания. С визой и без + смена аэропорта
Безвизовый транзит через UK и бюджетные авиакомпании...
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #7

Сообщение snowboardel » 30 сен 2011, 10:41

Был билет DME-LHR-BCN RT Бритишами. Стыковка в Лондоне около 10 часов.
На обратном пути в Барселоне не хотели регистрировать на рейс, мотивируя отсутствием британской визы. Позвонив куда-то, в итоге зарегистрировали.
SVO-IST-LHR-HKG RT в бизнесе, SU & BA. 2011 год. Фотоотчет. http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=851&t=140202
snowboardel
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #8

Сообщение Leon.Dmitry » 03 окт 2011, 09:19

у меня наверное экзотический вариант, но все же:
Royal Brunei Airlines
Brunei->Kuala Lumpur
гражданин РФ
не сажали на рейс т.к. небыло въездной визы в Малайзию. договорились на подтверждение платежеспособности, но с оговоркой что кэш. карта не устроила
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #9

Сообщение Jrik » 03 окт 2011, 09:28

LAN-Peru
перелет Каракас - Лима - Мехико.
В каракасе не хотели регестрировать до Мехико, так как не было обратного билета из Мехико куда-то..Долго общались.
В итоге согласились зарегить до промежуточного пункта Лимы.
В Лиме всем было пофиг, никто билет да же не спросил.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #10

Сообщение ias » 14 окт 2011, 11:01

Air Asia
граждане РФ
Куала-Лумпур- Бруней
при наличии обратного билета и спонсорского письма принимающей стороны не хотели сажать, объясняли, что у нас все правильно оформлено, но была боязнь, что Бруней не пустит. Ситуация разрешилась, когда брунейцы по телефону подтвердили, что проблем не будет.
ias
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 29.04.2008
Город: провинция
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #11

Сообщение EvgenS » 03 ноя 2011, 05:48

родной аэрофлот не хотел сажать меня на рейс москва - пекин, потому что во-первых, был билет только в одну сторону, во-вторых, была въездная (рабочая виза), которая уже на месте меняется на постоянную.
долгие споры с представителями аэрофлота в итоге увенчались успехом
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #12

Сообщение Ksafr » 22 ноя 2011, 13:11

Air Asia: Бангкок - Дели

Знакомую не посадили на рейс, мотивировав отсутствием индийской визы. При этом были билеты Дели - Катманду (пересадка нормальная, несколько часов), и в аэропорту Дели предоставляется безвизовый транзит.

Пришлось покупать прямой перелет Бангкок - Катманду за космические деньги.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #13

Сообщение abraxas » 05 дек 2011, 20:20

Air Canada: Santiago de Chile - Toronto
Паспорт - РФ. Не хотели сажать на рейс маму с 2 несовершеннолетними детьми, вписанными в паспорт мамы, утверждая, что дети должны иметь собственные паспорта. Канадские визы у всех, естественно, в порядке, предыдущие штампы о въезде в Канаду есть.
В обратную сторону (из Торонто в Сантьяго) эта же компания сажает в самолет, не моргнув глазом.
После долгих и нервных переговоров и звонков непонятно кому в самолет пустили практически за пару минут до вылета.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #14

Сообщение qvarkus » 08 дек 2011, 15:26

Добрый день, уважаемые форумчане! Хотелось бы у знатоков получить комментарии на ситуацию, произошедшую со мной неделю назад....
Перелет Джетстаром из Денпасара в Сайгон со стыковкой в Сингапуре... Подходим к стойке в аэропорту Денпасара, где девушка регистрирует на рейс. Показываю паспорт и распечатки электронных билетов, мило улыбаемся...и вдруг она говорит, а где ваша виза во Вьетнам? Я отвечаю, что для россиян виза во Вьетнам нужна после 15 дней....
Она: - Минутку...куда то звонит
Я: немного напрягся
Она: (через некоторое время): Все верно, но должно быть письмо от Вьетнамской стороны, что вы можете вьезжать на их территорию...
Я: Мне не нужно это письмо, небольшой ступор....
Она: Нужно! у вас есть письмо?
Я: Нет, т.к. не нужно....
Она: Я вам дам посадочный талон только на плечо Денпасар-Сингапур. А в Сингапуре на стойке, показав письмо, разрешающее вьезд во Вьетнам, получите посадочный талон на плечо Сингапур-Сайгон

Распечатывает и все....Я в замешательстве ухожу...(что зря). Уже ожидая, самолет понимаю, что времени в Сингапуре будет впритык (стыковка 2 часа 10 мин.), но учитывая размеры этого аэропорта, то совсем напрягаюсь...
Лечу, самолет задерживается на 40 мин., пилот что-то говорит про задержку....
Загрустил, понимаю, что по-любому должен до вечера следующего дня попасть в Хошимин, иначе в Москву не улечу....Приземляемся, бегу искать офис Джетстар (остается 55 мин.), тетенька на информационной точке куда-то послала, бежал мин 15 по терминалу (кто был, тот поймет), нашел....подбегаю к окошку, пихаю тикеты, говорю нужен посадочный талон....Она смотрит мин. 5, потом говорит, а сколько вы будете находиться во Вьетнаме? Я говорю - сутки, потом домой...Она, а покажите ваши билеты домой! Я пихаю распечатки Сайгон-Доха-Москва (хорошо что распечатал - прям как знал....) Она смотрит, куда-то звонит....разговор про 15-дневную визу для россиян во Вьетнаме....Через 10 мин. выдает посадочный талон! Бегу обратно, ищу свой гейт....прибежал за 8 мин. до отлета...наверно последний....

2 этап на следующий день... Вылет в Москву, у товарища белорусский паспорт...Девушка на стойке в Сайгоне (Катарские авиалинии), изучая зеленый паспорт друга...А увас есть виза в Россию? Смотрит и не выдает посадочный талон...
Тут я не выдержал....какая Виза? Белораша ниа Раша! Ду ю ноу? Нам визы не нужны
Звонит куда-то....5 мин..., видимо что-то прочитала в глазах..... выдает посадочные талоны на оба плеча Сайгон-Доха, Доха-Москва....

Вопросы....
1. Почему сотрудники авиакомпании решают, нужна или нет мне виза/письмо/приглашение и т.д. в страну? Разве это не вопрос пограничников?
2. То что посадочные талоны не выдают на поледующие стыковки - известный факт, но при наличии коротких стыковок, не дать, мотивируя, что у меня нет какого-то письма - бред! Может это уход от ответственности, если я вдруг опоздаю и не улечу?
3. Если бы в первом случае у меня не было бы распечатанных билетов в Москву, подтверждающих, что я не буду во Вьетнаме 15 дней, меня бы, непустили? А если я в Лаос или Камбоджу на автобусе уеду, то какие тут билеты?
4. В любом случае мне обязаны дать посадочный талон при наличии билетов, может быть я неделю в транзитной зоне просидеть собираюсь! Не так ли?

Простите если не туда написал и создал отдельную тему....
qvarkus
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #15

Сообщение denismats » 08 дек 2011, 15:36

Если авиакомпания привезет пассажира не имеющего визы,то она обязана как минимум за свой счет увезти его обратно.
Аватара пользователя
denismats
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #16

Сообщение A.Z. » 08 дек 2011, 15:36

Сотрудники авиакомпании всегда проверяют, годятся ли Ваши документы для въезда в страну назначения. Если они ошибутся и отправят Вас без надлежащих въездных документов, и Вас не впустят, то авиакомпания будет серьезно оштрафована, а также будет обязана за свой счет привезти Вас в начальную точку. Поэтому они с легкостью Вас не пустят на борт, если есть сомнения в том, что Вас в конечной точке впустят в страну.

Пограничники на выезде лишь проверяют Вас по своей базе и смотрят, годятся ли Ваши документы для выезда из страны, а также проверяют, не нарушили ли Вы правила пребывания в их стране. На страну назначения им пох.

В транзитной зоне в другой стране Вы не можете сидеть бесконечно. Смотрите правила транзита без визы (TWOV) в Тиматике, они для каждой страны свои.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #17

Сообщение sst239 » 08 дек 2011, 22:07

A.Z. писал(а) 08 дек 2011, 15:36:Пограничники лишь проверяют Вас по своей базе и смотрят, годятся ли Ваши документы для выезда из страны, а также проверяют, не нарушили ли Вы правила пребывания в их стране. На страну назначения им пох.

Как показывает практика, пограничникам не интересно, но они вправе проверить.
sst239
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 24.06.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 89

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 08 дек 2011, 22:37

sst239 писал(а) 08 дек 2011, 22:07:Как показывает практика, пограничникам не интересно, но они вправе проверить.

пограничники РФ - не вправе.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #19

Сообщение I.B. » 09 дек 2011, 12:49

Последний раз летел из Дели в Кабул на Сафи Аирвейз, билет был только в одну сторону, долго индусам объяснял, что виза рабочая. Пустили в итоге.

Про Дубай, летал из многих мест транзитом, всегда срашивают билет дальше в третью страну на регистрации. Только нацперу было пофиг, никто там и не поинтересовался есть ли виза в Дубай или билет в третью страну.

В Пулково один раз летел с Россией в Париж - билет в одну сторону, хер на регистрации долго смотрел в паспорт молча, пока я ему не сказал, что через 10 дней лечу из Парижа через Амман и Дубай в Кабул. Наверное у него все это не уместилось в голове, он даже вопросов задавать не стал.

Когда жил в Иордании, вседа билеты были куплены туда и обратно из Аммана, всегда, когда летел обратно, спрашивали резиденси в Иордании - а карточка только на арабском, ни хера не понятно. Всегда пускали.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #20

Сообщение AlexZl » 14 дек 2011, 15:34

- Turkish Airlines совместно с Malaysian Airlines
- рейс Москва - Каула-Лумпур с пересадкой в Стамбуле.
- граждане РФ
Жена летела бизнес-классом, в Домодедово выдали посадочный до Стамбула, а в Стамбуле отказались сажать на самолет до КЛ, мотивируя отсутствием обратного билета. Никакие убеждения пограничников не помогали, мои звонки в Московское представительство тоже не помогли. Ситуация была разрулена покупкой первого попавшегося билета КЛ - Москва и демонстрацией электронного билета туркам. Билет потом сдал без всяких комиссий.
AlexZl
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.11.2011
Город: Пушкино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль