Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: Alex298 и гости: 16

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #241

Сообщение AAlexey » 09 авг 2017, 12:39

American писал(а) 09 авг 2017, 12:36:из зоны вылета откуда, в зону вылета куда?

Из нешенгенской зоны прилета в нешенгенскую зону вылета.
AAlexey
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 28.05.2017
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #242

Сообщение Argentum777 » 09 авг 2017, 13:27

AAlexey писал(а) 09 авг 2017, 12:21:В континентальной Европе на вылете паспортный контроль, поэтому из зоны прилета можно перейти в зону вылета без прохождения паспортного контроля. А в Хитроу сама зона вылета не стерильная, потому что она не ограждена от города паспортным контролем. А транзит подразумевает переход в зону вылета.


Простите, но хватит уже чушь нести и дезориентировать потенциальных пассажиров.

Транзитная зона в Хитроу есть, поверьте хотя бы тем, кто пользуется или пользовался этим и не только этим аэропортом.
Если там нет обязательного контроля при вылете, это не значит, что все, кто прилетел на пересадку, могут выйти в город. Кстати, а если устраивается паспортный контроль (а в том же Хитроу это время от времени случается), то тогда, по вашему мнению, транзитная зона на это время чудесным образом появляется?
Приведу пример полугодовой давности (апрель 2017). Сам гражданин РФ, есть резидентская виза UK. Путешествовал по маршруту Касабланка- Хитроу (терминал 4) - Хитроу (терминал 5) - Москва. В город не выходил, так как на пересадку было 3 часа. При регистрации и посадке в Марокко резидентскую визу не показывал, показал только билет British Airways на маршрут Лондон-Москва. Никаких вопросов не возникло. По прилету в Хитроу следовал по указателю Flight Connections и воспользовался автобусом, курсирующем между терминалами. Автобус привез в зону вылета 5 терминала, перед попаданием в основной зал прошел еще раз досмотр ручной клади. На этом всё.

Предлагаю уже завершить эту затянувшуюся дискуссию, поскольку даже авиакомпания признала свою ошибку и выплатила (выплачивает) компенсацию пользователю pepelats.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #243

Сообщение zerokol » 09 авг 2017, 16:06

AAlexey писал(а) 09 авг 2017, 12:39:Из нешенгенской зоны прилета в нешенгенскую зону вылета.

Зона вылета там единая. Это уже впрочем обсуждали, без отметки ok to board вас не посадят на внутренний рейс - Re: Транзит без визы в Великобритании
Да и при чем тут шенген, Великобритания пока не в шенгене
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #244

Сообщение Carolus » 11 авг 2017, 03:08

Вот интересно, будут ли негативные последствия для упрямого супервайзера, который отказался регистрировать pepelats? Очень бы хотелось, чтобы Бритиши не только компенсацию выплатили, но и приняли меры общего превентивного (планёрки, инструкции) и персонального дисциплинарного (увольнение, штраф) характера. Ибо в этом случае не столько ошибка, сколько упрямство супервайзера, который якобы общается с консулом и не может посмотреть в Тиматик, а на самом деле гонит лоху дезу. Такое отношение к клиенту заслуживает наказания. С другой стороны, если за такие отказы вследствие проявления излишней бдительности у сотрудников и агентов Бритишей никакой ответственности нет, то я могу понять причины такого поведения. Если бы меня наняли охранять склад с ценными предметами и отгонять подозрительных личностей, то я бы на всякий случай гнал бы всех входящих и рядом находящихся. В целях лучшей сохранности вверенного мне имущества. Вот и супервайзер этот охраняет вверенное ему пространство от нелегалов, пытающихся пробраться в страну. И гонит вон всякого подозрительного без визы, не удосуживаясь вникнуть в нюансы Тиматика. Ибо из практики и особенностей работы ему может быть лучше перебдеть, но не пропустить нелегала на борт. Тогда для отказа в регистрации годится любой повод и враньё, чтобы отсечь подозрительного (по критерию бдительного супервайзера) гражданина.
Последний раз редактировалось Carolus 11 авг 2017, 15:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #245

Сообщение Carolus » 11 авг 2017, 09:20

Кстати, а почему Pepelats получит деньги за неиспользованный билет на Бритишей? Прямые убытки для него выразились в стоимости нового билета на Туркишей минус стоимость билета на Бритишей. Билет на Бритишей в подобной ситуации вообще мог быть возвратным, тогда бы автор его, конечно, и сам успел бы сдать. А вот от переплаты за новый билет в день вылета никуда бы не делся.
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #246

Сообщение Pepelats » 11 авг 2017, 13:47

Carolus писал(а) 11 авг 2017, 09:20:Кстати, а почему Pepelats получит деньги за неиспользованный билет на Бритишей? Прямые убытки для него выразились в стоимости нового билета на Туркишей минус стоимость билета на Бритишей.

Так выгоднее получилось))) Думаю, публично обсуждать все эти тонкости не стоит.
Carolus писал(а) 11 авг 2017, 03:08:Вот интересно, будут ли негативные последствия для упрямого супервайзера, который отказался регистрировать pepelats?

Проблемы будут. По крайней мере, в большинстве авиакомпаний стейшнменеджеры за такие косяки по голове получают.
P.S. Я и в дальнейшем на таких условиях готов быть ссаженым с рейса))) Хоть каждую неделю)))
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #247

Сообщение ElenaSilvеr » 22 авг 2017, 11:34

Только что испытала приключения на свою голову.
Румынская авиакомпания Blue Air отказалась регистрировать меня на рейс Бухарест-Хельсинки без подтверждения того факта, что я покину территорию Финляндии в установленный срок. Я пыталась им объяснить, что мой Шенген заканчивается на следующий день, и я собираюсь ехать из аэропорта Ванты прямиком в Санкт-Петербург, показала бронь автобусного билета, но вердикт был однозначный. Только билет нашей авиакомпании является подтверждением, и без покупки оного меня на рейс не пустят. Мне очень хотелось подискутировать с румынами на сей счет, спросить почему авиакомпания не предупреждает об этом на стадии покупки авиабилета, но вот то, что моя виза на следующий день заканчивается, меня очень сильно волновало. Если я пропущу свой рейс, то у меня действительно будут проблемы.
Рейсов в Россию у них нет, поэтому мне продали билет Хельсинки-Бухарест на 22 октября! я конечно спросила, а вас не волнует, что у меня нет визы, и вообще-то срок действия моего паспорта заканчивается на следующий день, 23 октября, и понятно, что нет у меня шансов получить какую-либо визу опять, что делает этот билет полным фэйком для меня. Ответ- мы Вам помогаем решить вашу проблему, продаем самый дешевый билет, всего 50 евро. Спасибо, ну прямо отцы родные, так обо мне заботитесь.
Вернувшись домой прочитала о подобных ситуациях с этой Румынской авиакомпанией, и поняла, что я действительно легко отделалась. Пассажиров из России, Украины, Молдовы, даже тех, кто имеет билеты других авиакомпаний, подтверждающие что люди покидают территорию Европы, так же не пускают на борт и заставляют покупать дополнительные билеты только Blue Air. И целые семьи вынуждены покупать дополнительные билеты, а это уже совсем другие деньги, и очень неприятные воспоминания, которые оставляет Румыния о себе, что тоже немаловажно...
ElenaSilvеr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #248

Сообщение kaaa » 23 авг 2017, 21:06

ElenaSilvеr писал(а) 22 авг 2017, 11:34:мы Вам помогаем решить вашу проблему, продаем самый дешевый билет, всего 50 евро

Можно ли было купить сдаваемый билет и сдать его, не потеряв в итоге денег вообще?
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #249

Сообщение КошкаКошка » 23 авг 2017, 21:40

В июне этого года моих родственников (двое взрослых и двое детей) авиакомпания Austrian Airlines не пустила на рейс в Албанию (из Москвы). Так как никто из сотрудников не знал, что с 1го июня россиянам виза в Албанию не нужна. Проверять они ничего не хотели! Не пустили и всё. Родственники уехали домой, далее звонили в Посольство Албании, в авиакомпанию и т.д. В результате долгих переговоров с кучей сотрудников, их посадили на другой рейс через 2 дня! Причём на гораздо менее удобных рейс, чем был изначально (была пересадка короткая в Вене, стала длинная, 8часов. Пришлось им сидеть с детьми всё это время в аэропорту Вены, так как не было шенгенских виз). Никаких извинений или бонусов не предложили, и даже и разговаривать не стали на эту тему. В общем, сейчас родственники собираются подавать в суд. Как-то так.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #250

Сообщение Natali52 » 25 авг 2017, 14:58

Есть ли новости по ЭйрАзии с транзитом через Гуанчжоу? Возникают проблемы при посадке?
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #251

Сообщение JuSmi » 06 сен 2017, 21:53

Ситуация такая: мы купили билеты Ryanair на рейс Брюссель – Ларнака на 1 сентября сего года.
Сдали багаж и получили штампик DOCS OK на стойке регистрации. Прошли паспортный контроль, пришли на посадку, а нас завернули – просто не посадили в самолет, объяснив это тем, что у нас нет визы Кипра, хотя у нас стоит двухгодовой шенген!!! Никакие доводы не убедили этих "умников", что шенгена нам достаточно для въезда на Кипр... Нет слов! Каждый год летаем на Кипр не по одному разу и в первый раз столкнулись с таким маразмом!

Ну ладно, не посадили в самолет - верните деньги - ведь по неграмотности ваших работников мы не улетели! Так на стойке авиакомпании в аэропорту Брюсселя нам ничего вразумительного, кроме как "пишите письма", не ответили. Хорошо! Мы написали письмо в авиакомпанию с описанием ситуации и приложением ссылки на официальное постановление правительства Кипра о том, что шенгенская виза приравнена к кипрской и попросили вернуть деньги за билеты. На что они нам ответили, что типа, вы же не захотели (!!!) лететь – мы можем вернуть вам таксы!!! Это нонсенс какой-то!!! Поразительный непрофессионализм, мягко говоря! Пришлось писать повторно... Ждем-с ответа...
Звонили нынче в консульство Кипра, чтобы удостовериться, что мы правы. Они были жутко удивлены и возмущены поведением Рьянэйровцев.

Может, кто-то был в такой же ситуации? Что предпринять, чтобы вернуть деньги за пропавшие билеты? Вот не хочу я дарить свои кровные этой некомпетентной авиакомпании!
JuSmi
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.02.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #252

Сообщение Carpe+Diem » 07 сен 2017, 11:21

JuSmi, такие вопросы надо на месте решать. Либо официальный отказ на бумаге, либо снимать видео, как некоторые тут на форуме советуют, не знаю, правда, насколько это правомерно. Теперь же остаётся только "бомбить письмами".
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3818
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #253

Сообщение Pepelats » 07 сен 2017, 11:51

Carpe+Diem писал(а) 07 сен 2017, 11:21:такие вопросы надо на месте решать. Либо официальный отказ на бумаге

Дело такое, что официальную бумагу с компании еще и выбить не просто в подобной ситуации. Персонал начинает от ссаживаемого пакса разбегаться как от чумного и друг на друга пальцем показывать. Ответственность на себя брать никто не хочет. И чем дешевле авиакомпания, тем сложнее с нее что-то получить. Так что тут только решать для себя - лететь Раяном или МАУ за 20 копеек и иметь риск нарваться на проблемы, или Свиссом или Кэсейпасификом и быть более-менее спокойным, но за совсем другие деньги.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #254

Сообщение JuSmi » 07 сен 2017, 16:18

Все эти мысли - про снимать на камеру и т.д. пришли и нам в голову, но уже постфактум)) Мы довольно много ездим по миру, но ни разу еще не попадали в такую дурацкую ситуацию, да причем еще на пустом месте! Поэтому, естественно, впали в ступор поначалу. А потом уже поздно было кклаками махать.)
Сколько путешествуем, а в первый раз решили лететь лоукостом, и тут же вляпались))) Ладно, будем вести переписку... А рьянейрами больше не будем даже пытаться летать! Себе дороже, как оказалось...
И визу кипрскую в паспорта трехлетнюю поставили - мало ли еще откуда туда лететь придется....)))
JuSmi
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.02.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #255

Сообщение XMember » 07 сен 2017, 16:36

JuSmi писал(а) 07 сен 2017, 16:18:А рьянейрами больше не будем даже пытаться летать! Себе дороже, как оказалось...

Мысль необоснованная, вон выше Австрийские авиалинии (вполне традиционная а/к) тоже не пустили.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #256

Сообщение JuSmi » 07 сен 2017, 17:08

В общем-то, да, ибо, никогда не знаешь, где , что и как может повернуться...но как-то всегда летали обычными а/к, наверное, не стоит нарушать традиции)
JuSmi
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.02.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #257

Сообщение Pepelats » 07 сен 2017, 17:47

XMember писал(а) 07 сен 2017, 16:36:JuSmi писал(а) Чт сен 07, 2017 3:18 pm:
А рьянейрами больше не будем даже пытаться летать! Себе дороже, как оказалось...

Мысль необоснованная, вон выше Австрийские авиалинии (вполне традиционная а/к) тоже не пустили.

С Австрийских авиалиний по EU261 400 евро компенсации на лицо за такие вещи без особых напрягов получить можно, а вот с Раянов это еще та проблема будет... Думаю, практически нерешаемая...
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #258

Сообщение kaaa » 07 сен 2017, 18:08

Казалось бы, оба европейских перевозчика с внутриевропейским рейсом. Какая разница в подходе регулятора?
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #259

Сообщение Pepelats » 07 сен 2017, 18:45

kaaa писал(а) 07 сен 2017, 18:08:Казалось бы, оба европейских перевозчика с внутриевропейским рейсом. Какая разница в подходе регулятора?

Австрийцы заплатят сами, до жалобы регулятору. А Раяны найдут сто две причины, начиная от "не явились на рейс" и "сами передумали лететь" и до "а они какой-то другой паспорт без визы нам показали, а этот, наверное, дома забыли". Политика такая, что у Раянов, что у Виззов, что у МАУ, не платить любой ценой до последнего. Репутационные издержки их не беспокоят, постоянные клиенты им тоже не особо нужны.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Сообщение: #260

Сообщение КошкаКошка » 08 сен 2017, 01:57

Простите, Pepelats, а что такое EU261? И как так легко получить эти 400 евро на лицо с авиакомпании? Передам родственникам. У них пока пауза в этом деле, так как они в другой длинной поездке. Вернутся от туда и, видимо, приступят к решению этой проблемы. Спасибо.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль