Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: 3dimp, iTimm, mark.gene, saarmat, Senya_1, Spbtrip и гости: 33

Re: Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Сообщение: #21

Сообщение Nicedub » 10 сен 2015, 12:37

То почему билеты в РФ должны стоить дешевле?
Если откинуть откаты и коррупцию в РЖД и Аэрофлоте и навести порядок в ценообразовании - то билеты будут дешевле и сравнимы по соотношению "зарплата-стоимость билета" с Европой. Но пока этого не предвидится даже в далекой перспективе. Поэтому и не будет никакого массового туризма по России не в Сибирь, не на Камчатку (беру Питер как точку отправления). Сейчас, тогда когда евро подуспокоится, народ осмотрится, подсчитает и опять в старую Европу поедет потихоньку, не спеша, потому что до Курил не потянуть никак.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Сообщение: #22

Сообщение Jrik » 10 сен 2015, 12:58

Тут вот есть инетерсная соседняя тема. Изиджет в Рф. Компания пыталась дешево летать из Рф. И в итоге с октября 2015 закрыла рейс в Манчестер. А с марта 2016 вообще закрывает все рейсы из РФ. Видимо не просто так - а так как рейсы убыточные.
То есть летать то по РФ за две копейки можно, но это будет убыточно. До чего это доводит, можно помсмотреть на примере КД-Авиа, Авиановы, Скайзкспресса или Трансаэро.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Сообщение: #23

Сообщение Huītzilōpōchtli » 10 сен 2015, 13:22

Jrik писал(а) 10 сен 2015, 12:58:Компания пыталась дешево летать из Рф. И в итоге с октября 2015 закрыла рейс в Манчестер. А с марта 2016 вообще закрывает все рейсы из РФ.

Так тут прямая зависимость от рубля. Стало в 2 раза дороже летать в Британию, вот никто и не летает. А по РФ такой зависимости нет.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Сообщение: #24

Сообщение fablik » 10 сен 2015, 13:29

vvivan писал(а) 10 сен 2015, 13:22:
Jrik писал(а) 10 сен 2015, 12:58:Компания пыталась дешево летать из Рф. И в итоге с октября 2015 закрыла рейс в Манчестер. А с марта 2016 вообще закрывает все рейсы из РФ.

Так тут прямая зависимость от рубля. Стало в 2 раза дороже летать в Британию, вот никто и не летает. А по РФ такой зависимости нет.

Сказать, что никто не летает - это ткнуть пальцем в небо.
fablik
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Сообщение: #25

Сообщение Jrik » 10 сен 2015, 13:32

Так тут прямая зависимость от рубля. Стало в 2 раза дороже летать в Британию, вот никто и не летает. А по РФ такой зависимости нет.

Это только так кажется.
Лизинг за зарубежные самолеты ак платит в валюте. То есть платежи за самолет стали в 2х больше. Запчасти, обслуживание, С-чеки - то же все в валюте.
Все эти валютные платежи где-то 20% затрат ак. И они стали в 2х больше. (цифра 20% затрат получается в годовом отчете Трансаэро за 2014 год, как у других ак хз).
Да, все остальные затраты в РФ в рублях. Поэтому итоговая записимость не особо большая.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Сообщение: #26

Сообщение Huītzilōpōchtli » 10 сен 2015, 13:33

fablik писал(а) 10 сен 2015, 13:29:Сказать, что никто не летает - это ткнуть пальцем в небо.

Не летает в количестве, достаточном для окупаемости рейсов easyJet. Не придирайтесь к словам.

Jrik писал(а) 10 сен 2015, 13:32:Да, все остальные затраты в РФ в рублях. Поэтому итоговая записимость не особо большая.

Именно, что не прямо пропорциональная падению курса. ПРи всем при этом мы в этой теме сейчас, при курсе 75 рублей за евро, спорим о том, что в Европе часто билеты дешевле. В что говорить про 2014 год, когда евро стоил 45 - вообще не сравнимые цены были..
Последний раз редактировалось Huītzilōpōchtli 10 сен 2015, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Сообщение: #27

Сообщение vovcheek » 10 сен 2015, 13:36

Jrik писал(а) 10 сен 2015, 12:14:То почему билеты в РФ должны стоить дешевле?

Я не говорю, что они должны быть дешевле!
Я говорю про покупательную способность!
Если например житель Германии на свою среднюю зарплату может купить 50 билетов по маршруту Берлин-Штутгарт
то наш соотечественник по маршруту Москва-Сочи только 5
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Сообщение: #28

Сообщение Jrik » 10 сен 2015, 13:36

fablik писал(а) 10 сен 2015, 13:29:
vvivan писал(а) 10 сен 2015, 13:22:Сказать, что никто не летает - это ткнуть пальцем в небо.


Я думаю Вы тут самый грамотный в теме авиоперевозок. Было бы интересно услышать Ваше мнение. Вот почему закрываются рейсы.
Так как загрузка сильно упала?
Или загрузка супер, но при текущей цене билета - эта цена не окупает затраты на рейс?
Или просто санкции? (то есть рейс прибыльный, но по политическим мотивам летать не хотят?)
Или аэропорт и конкуретны мешают (выгоняют с направления, чтобы самим получать прибыль)?
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Сообщение: #29

Сообщение Jrik » 10 сен 2015, 13:38

Если например житель Германии на свою среднюю зарплату может купить 50 билетов по маршруту Берлин-Штутгарт
то наш соотечественник по маршруту Москва-Сочи только 5

А почему всегда, когда речь идет про Европу, всегда приводят в пример только Германию?
Может посчитаем гражданина Болгарии? Или Хорватии? Или граждани Литвы?
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Сообщение: #30

Сообщение Huītzilōpōchtli » 10 сен 2015, 13:40

Jrik писал(а) 10 сен 2015, 13:38:Может посчитаем гражданина Болгарии?

Да можно хоть граждан Нигерии считать, но хочется-то стремиться к лучшим образцам.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Сообщение: #31

Сообщение vovcheek » 10 сен 2015, 13:42

Jrik писал(а) 10 сен 2015, 13:38:Или граждани Литвы?

И где они внутри будут летать? по периметру?
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Сообщение: #32

Сообщение Cава » 10 сен 2015, 13:49

Согласен что стремится нужно к лучшему , но и признайте что ваш пост
vvivan писал(а) 10 сен 2015, 07:54:Ну например потому что они во всем мире, кроме России, доступные.

далеко не отражает действительность.
С приходом Победы цены стали доступнее. Нижневартовск - Москва RT 2000 рублей за полет более трех часов в одну сторону это дорого или нет по вашему.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Сообщение: #33

Сообщение Ieronim Boskh » 10 сен 2015, 13:51

Дорогие ли билеты в РФ

Нет.
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4868
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Сообщение: #34

Сообщение fablik » 10 сен 2015, 13:53

Jrik писал(а) 10 сен 2015, 13:36:
Я думаю Вы тут самый грамотный в теме авиоперевозок. Было бы интересно услышать Ваше мнение. Вот почему закрываются рейсы.
Так как загрузка сильно упала?
Или загрузка супер, но при текущей цене билета - эта цена не окупает затраты на рейс?
Или просто санкции? (то есть рейс прибыльный, но по политическим мотивам летать не хотят?)
Или аэропорт и конкуретны мешают (выгоняют с направления, чтобы самим получать прибыль)?

Прежде чем ответить на эти вопросы, могу я уточнить, вы спрашиваете о ситуации в целом или непосредственно об Изике?
fablik
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Сообщение: #35

Сообщение zerokol » 10 сен 2015, 13:57

fablik писал(а) 10 сен 2015, 13:53:Прежде чем ответить на эти вопросы, могу я уточнить, вы спрашиваете о ситуации в целом или непосредственно об Изике?

хоть вопрос не мне, но я думаю что интересует именно Изиджет. Ситуация в целом более менее понятна.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Сообщение: #36

Сообщение Jrik » 10 сен 2015, 14:01

Ну интересно думаю оба варианта. Просто мне казалось, что ситуация же одна и та же (в смысле Изики ушли ровно потому же, почему ушел и АерБерлин и Люфты и все остальные). То есть Ваш ответ будет сразу на оба варианта.
Но если у Изиков какая-то своя ситуация, не как у Всех, то интересно оба варианта.

ПС. Конечно если это не комерческая тайна какая-то. Интересует скорее Ваше мнение, как человека близкого к перевозкам.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Сообщение: #37

Сообщение Aromo » 10 сен 2015, 14:21

alt22 писал(а) 10 сен 2015, 01:56: С чего вы вообще взяли, что "авиаперевозки должны быть доступными"?

По ряду Ваших высказываний на самые разные вопросы, у меня сложилось такое ощущение, что Вы полагаете будто нормальные человеческие условия жизни вообще должны быть мало кому доступны. В принципе.
alt22 писал(а) 10 сен 2015, 01:56: Я вот за последние 4 года отлетал 250+ сегментов, и, поверьте, если бы я вместо всех этих полетов остался дома по причине дороговизны, то ничего бы в моей жизни не изменилось.

Могу только поздравить. Тогда зачем летали? Ну и сидели бы себе дома. Это из серии "суп жидкий, жемчуг мелкий". Условно говоря, Вы не сможет понять что такое голод, если никогда не голодали.
alt22 писал(а) 10 сен 2015, 01:56: У нас рыночная экономика: никто не обязан держать низкие цены на перелеты.

НЕТ! У нас НЕ рыночная экономика. Поэтому голосовалка рублем не работает.
alt22 писал(а) 10 сен 2015, 01:56:а 30% сотрудников вообще уволить - от этого оставшиеся будут работать не на 40% сил, а на все 80.

Судя по всему, Вы на работе пинаете балду.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Сообщение: #38

Сообщение fablik » 10 сен 2015, 14:29

zerokol писал(а) 10 сен 2015, 13:57:
fablik писал(а) 10 сен 2015, 13:53:Прежде чем ответить на эти вопросы, могу я уточнить, вы спрашиваете о ситуации в целом или непосредственно об Изике?

хоть вопрос не мне, но я думаю что интересует именно Изиджет. Ситуация в целом более менее понятна.

У нас целый комплекс причин.
Во-первых сама концепция лоукоста подразумевает, что спрос создает себя сам, достаточно лишь открыть маршрут. Когда маршрут открывался в 2013 году основной упор делался на туристов и посетителей из Британии, получение визы РФ было намного проще, не нужно было сдавать биометрию и самостоятельно приезжать в посольство пару раз. А теперь это необходимость. Соответственно спрос со стороны граждан Великобритании резко упал, британцы вообще визы делать не любят, а тут еще и такие сложности с их получением. Это был первый гвоздь, который можно было парировать переориентированием на пассажиров из РФ изменением расписания и заключением партерских договоров с различными туристическими компаниями и центрами, типа Visit Britain. Увы, этого сделано не было. Потом случился обвал рубля и туристический поток стал совсем тухлым. Остались пассажиры живущие на 2 дома, командировочные и просто люди летящиепо делам. Для того чтобы заполнять самолет более-менее, пришлось держать цены на низком уровне, что не позволяло окупать маршрут, от слова совсем.
Потому что помимо платежей за хендлинг, которые априори выше чем в Европе, у нас еще очень дорогие Navigation fee, landing fee, а так же разнообразные Secutiry fees. Это второй гвоздь.
Но добило не это. Есть межправительственное соглашение между двумя странами, регулируещее количество авиакомпаний летающих между странами(в случае с Великобританией 2 со стороны РФ(АФЛ-Трансы) и 2 со стороны Британии(БА и Изик)) Эти авиакомпании обязаны заключить между собой коммерческое соглашение на определенных условиях. Я не буду вдаваться в подробности этих условий, но они не самые выгодные для лоукостера. Так вот, последним гвоздем в крышку гроба стала покупка Трансов(с которыми у нас было соглашение) Аэрофлотом . Соглашение надо либо переподписывать, либо вообще расторгать и подписывать с кем-то новым, кто будет претендовать на этот маршрут. Учитывая то, сколько времени заняло подписание предыдущего договора, решили не заморачиваться и свернуть операционную деятельность.
В общем, если подытожить, авиакомпания была неготова к реалиям нашего рынка, плюс внешние обстоятельства сыграли большую роль.
У Британцев есть приставка к дате B.C - before Christ. В современном мире B.C - это Before Crimea.
fablik
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Сообщение: #39

Сообщение Jrik » 10 сен 2015, 14:54

Ну то есть фактически рейс был убыточным (при текущей загрузке и текущих ценах). Но Изики возможно и дальше был летали в убыток (компания большая, может себе позволить) - в надежде, что дальше будет лучше. Но все добила смерть Трансов

Просто тут в теме обсуждается, можно ли летать в РФ за две копейки. Выходит, что особо как-то нельзя. Разве что в убыток. Так как для окупаемости рейса при текущих ценах на все - цены на перелет мелкими не будут вообще. Так как если да же такая экономически эффективная компания, как Изиджет - не окупала рейс, то что говорить об обычных ак.
Последний раз редактировалось Jrik 10 сен 2015, 15:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Дорогие ли билеты в РФ - общее обсуждение

Сообщение: #40

Сообщение zerokol » 10 сен 2015, 14:58

но тут еще думаю играет свою роль параноидальная визовая политика Великобритании, по сравнению с Шенгеном.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль