Авиакомпания Bulgaria Air (Болгарские авиалинии): отзывы, рейсы, накопление миль

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: BLSk и гости: 6

Авиакомпания Bulgaria Air (Болгарские авиалинии): отзывы, рейсы, накопление миль

Сообщение: #1

Сообщение PSS_BGmost » 04 авг 2017, 10:07

Странно, но не нашел отдельной темы про эту авиакомпанию. Хотя она выполняет много рейсов из России в Болгарию, особенно летом. И почти всегда с нареканиями и задержками туристов. Предлагаю делиться отзывами, впечатлениями и хитростями о полетах.

Краткая справка:
Официальное наименование: Болгария Эйр» (болг. България Ер, англ. Bulgaria Air) — пассажирская авиакомпания Болгарии, базируется в столичном аэропорту Софии.

«Болгария Эйр» является главным пассажирским перевозчиком на рынке Болгарии, национальным авиаперевозчиком страны. Авиапарк компании насчитывает 17 самолётов, которые выполняют рейсы в 27 городов в 19 странах.

ИАТА: FB; ИКАО: LZB; Позывной: FLYING BULGARIAN

Сайт: https://www.air.bg/
Странно, но по российским контактным телефонам никогда не отвечают, но зато оперативно отвечают на email: callfb@air.bg и по телефону горячей линии:
Every day: 8:00 - 22:00
Phone: +359 2 402 04 00

Есть у них своя программа накопления миль: https://www.air.bg/bg/flymore/za-fly-more/
Тел.: +359 2 984 02 96
Тел.: +359 888 903 943
Е-мейл: flymore@air.bg

Из полезного - это что зачисляют мили за чартерные перелеты и ваучер в день рождения на скидку 25% на именинника и его спутника на билеты туда-обратно. Срок действия ваучера 1 год. Для оформления скидки, нужно проверить и выбрать на сайте полеты, написать им и они меняют цену.

Из негативного: почти всегда летают с задержками, за исключением регулярных Москва-София (выполняющихся совместно с Аэрофлотом).

Сезон 2017 занял 1у место по числу и длительности задержек в направлении Бургаса и Варны из России. Обычная задержка 1-2 часа и частенько на 7-12 часов, как например 26.06.17 все рейсы так улетали. Ими даже занялась Генпрокуратура.
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1288
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской
питание на борту самолёта авиакомпании

Re: Авиакомпания Bulgaria Air (Болгарские авиалинии): отзывы, рейсы, накопление миль

Сообщение: #2

Сообщение PSS_BGmost » 04 авг 2017, 12:44

Poseidon писал(а):Bulgaria Air летали?

Эту тему видел, создана в 2010 году, последнее сообщение 2013 года. Ничего нет про мили, контакты и пр. Может их объединить в 1 общую? Глядишь, может оживет тема, на фоне участившихся задержек
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1288
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Bulgaria Air (Болгарские авиалинии): отзывы, рейсы, накопление миль

Сообщение: #3

Сообщение S-Sun » 04 авг 2017, 16:09

Летал несколько раз их регуляркой в Бургас и обратно. В целом по уровню сервиса проигрывают всем другим авиакомпаниям которыми я летал, ну кроме лоукостов, конечно. Но при этом весьма лояльны при решении внешних вопросов, мне например, два раза дали возможность при посадке в аэропорту провести собаку в салоне, хотя не было заранее с ними это оговоренно, я уже и контейнер купил для пса в багажный отсек.

PSS_BGmost писал(а) 04 авг 2017, 10:07:Странно, но по российским контактным телефонам никогда не отвечают

Мне один раз ответили, но судя по всему сотрудник, который там работает ничего толком не решает и не знает, поэтому ничем мне не помог и посоветовал сразу звонить в Софию или писать на почту.

PSS_BGmost писал(а) 04 авг 2017, 10:07:Из негативного: почти всегда летают с задержками, за исключением регулярных Москва-София (выполняющихся совместно с Аэрофлотом).

Вот, кстати, а задержек именно на регулярных рейсах у меня с ними не было, ну если не считать 20 минут задержкой, конечно.
S-Sun
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 05.12.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: Авиакомпания Bulgaria Air (Болгарские авиалинии): отзывы, рейсы, накопление миль

Сообщение: #4

Сообщение PSS_BGmost » 05 авг 2017, 08:26

S-Sun писал(а) 04 авг 2017, 16:09:Вот, кстати, а задержек именно на регулярных рейсах у меня с ними не было, ну если не считать 20 минут задержкой, конечно.

Т.к. я часто летающий в этом направлении, то у меня есть обратные примеры, из недавних:
1. должен был вылететь 26.06.2017 регулярным FB664 из Москвы в 22:55, а вылетел в 12:00 следующего дня, задержка более 12 часов, но был предоставлен отель и питание. Собрал документы для получения компенсации, но никак руки не дойдут написать им досудебную претензию. Пока написал на мэйл, но как водится, они просто не ответили.
2. должен был вылететь 10.07.2017 SU4152 Аэрофлот, совместный с Болгарами FB664 из Москвы так же в 22:55, задержка была 3 часа. В этот раз представитель прятался и не было даже предложено воды.

Кстати, кто-нибудь реально получал компенсацию от авиакомпаний за длительные задержки. Это я хочу попробовать первый раз. Кстати, есть полис Альфы (Семейный Золотой Бизнес Вояж) на компенсацию в случае задержек до 2000 евро, но оказывается не просто так, а только ОБОСНОВАННЫЕ траты. Так сказали по телефону. Интересно как это? Отель, типа не дорогой или любой? не пробовал тоже воспользоваться.
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1288
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Bulgaria Air (Болгарские авиалинии): отзывы, рейсы, накопление миль

Сообщение: #5

Сообщение PSS_BGmost » 26 окт 2017, 06:23

PSS_BGmost писал(а) 05 авг 2017, 08:26:Кстати, кто-нибудь реально получал компенсацию от авиакомпаний за длительные задержки. Это я хочу попробовать первый раз. Кстати, есть полис Альфы (Семейный Золотой Бизнес Вояж) на компенсацию в случае задержек до 2000 евро, но оказывается не просто так, а только ОБОСНОВАННЫЕ траты. Так сказали по телефону. Интересно как это? Отель, типа не дорогой или любой? не пробовал тоже воспользоваться.


Расскажу о положительном опыте получения компенсации: "должен был вылететь 26.06.2017 регулярным FB664 из Москвы в 22:55, а вылетел в 12:00 следующего дня, задержка более 12 часов, но был предоставлен отель и питание"
Оформил заявку на получение компенсации через AirHelp, прошло 3 месяца и на счет пришли 300 евро. Авиакомпания выплатила 400, 100 комиссия AirHelp. Рекомендую. Авиакомпания сразу после написания мной претензии просто молчала, когда дело было запущено предложили 2 билета эконом класса. Готов был взять, но какой рейс не выберу типа на него нельзя нет мест или тариф не тот. Кидалы. Так что отсудить можно и совсем не сложно.

А вот Альфа Страхование в выплатах страховки отказало. То им чеки не те, то не так оформил и пр. А по телефону говорили просто берите чеки и потом нам предъявите.
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1288
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Bulgaria Air (Болгарские авиалинии): отзывы, рейсы, накопление миль

Сообщение: #6

Сообщение galiga » 23 фев 2018, 19:29

Вопрос про ручную кладь.
на сайте не очень понятно - можно ли к чемодану ручной клади взять еще маленькую сумочку или строго одно место?
Люблю путешествия, не люблю правила
Аватара пользователя
galiga
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.06.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Bulgaria Air (Болгарские авиалинии): отзывы, рейсы, накопление миль

Сообщение: #7

Сообщение Poseidon » 23 фев 2018, 19:34

galiga писал(а) 23 фев 2018, 19:29:можно ли к чемодану ручной клади взять еще маленькую сумочку

Можно.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42182
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3599 раз.
Поблагодарили: 12725 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Bulgaria Air (Болгарские авиалинии): отзывы, рейсы, накопление миль

Сообщение: #8

Сообщение galiga » 23 фев 2018, 20:03

А можете, пожалуйста тыкнуть меня в правила, где я это пропустила?
Люблю путешествия, не люблю правила
Аватара пользователя
galiga
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.06.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Bulgaria Air (Болгарские авиалинии): отзывы, рейсы, накопление миль

Сообщение: #9

Сообщение Poseidon » 23 фев 2018, 20:21

На официальном сайте нет этой информации. Я просто знаю, что можно.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42182
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3599 раз.
Поблагодарили: 12725 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Bulgaria Air (Болгарские авиалинии): отзывы, рейсы, накопление миль

Сообщение: #10

Сообщение PSS_BGmost » 23 фев 2018, 21:00

Poseidon
Летаю ими по несколько раз в год. Они достаточно раздолбайны-лояльны во всем. Даже пару лишних кг в багаже пропускают.
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1288
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Bulgaria Air (Болгарские авиалинии): отзывы, рейсы, накопление миль

Сообщение: #11

Сообщение M.M. » 08 май 2019, 22:21

Добрый вечер!
Рейс Bulgaria Air Москва - Бургас FB660 27.04.2019 г. сначала был перенесен с 15 на 17.15 час. Несмотря на on-line регистрацию, в терминале F Шереметьево, пришлось стоять в очереди на стойку регистрации. Далее, рейс был задержан еще на 50 мин. После посадки в салон, была довольно длительная пауза, командир извинился и объяснил задержку нерасторопностью наземных служб с полетной документацией.
В полете угощали напитками и круассаном с шоколадной начинкой.
Обратный рейс был отменен.
Вряд ли воспользуюсь услугами данной авиакомпании повторно.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Bulgaria Air (Болгарские авиалинии): отзывы, рейсы, накопление миль

Сообщение: #12

Сообщение PSS_BGmost » 09 май 2019, 10:17

r_marin_a писал(а) 08 май 2019, 22:21:Несмотря на on-line регистрацию, в терминале F Шереметьево, пришлось стоять в очереди на стойку регистрации.

А зачем нужно было стоять? Сдать багаж, наверное? Там разве не было отдельной стойки для сдачи багажа?
r_marin_a писал(а) 08 май 2019, 22:21:сначала был перенесен с 15 на 17.15 час

r_marin_a писал(а) 08 май 2019, 22:21:Далее, рейс был задержан еще на 50 мин.

Попробуйте получить компенсацию, мне в свое время это удалось. на руки 300 евро вышло за каждого. Я требовал сначала от самой авиакомпании, но они игнорили, потом подал заявку через Айрхэлп (найдете их на этом сайте) и спустя месяц денежки перевели на карту. Если время задержки попадает под компенсацию, то они точно помогут.
r_marin_a писал(а) 08 май 2019, 22:21:Обратный рейс был отменен.

Случайно не 04.05.19 должны были лететь FB659 ?
Я тоже покупал на него, да, его отменили, но всех пересадили на рейс Аэрофлота, который вылетал всего на 15 минут позже этого. Причем если первый чартер, то отмена и перенос для чартера - это суровая реальность, но пересаживают на ближайшие даже регулярные.
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1288
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Bulgaria Air (Болгарские авиалинии): отзывы, рейсы, накопление миль

Сообщение: #13

Сообщение AtamaN_Krasno » 05 дек 2019, 08:33

Купил билет на их совместный рейс с Аэрофлотом в Софию. Самолет Bulgaria Air. Нигде не могу найти опцию выбора места на рейсе заранее. Видимо, такой не существует? В итоге нашел, что места у резервных выходов по 20 евро продают. Скажите, те, кто летал, когда открывается регистрация онлайн - выбор места появляется? или у них все только на стойке? или как там вообще все устроено? есть ли вообще шансы выбрать нормальное место у прохода?
Аватара пользователя
AtamaN_Krasno
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль