Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: ass, Datti, Fardella, Oleg Cosmopolit, Понч и гости: 21

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #2761

Сообщение Maverick_ru » 14 мар 2017, 20:26

gatteo
Сочувствую такой неудачной поездке, но боюсь и в других местах результат будет тот же.
Архив МЕТАР на время прилета дает туман, горизонтальная видимость 700 метров.
То что вам было видно из окна самолета под углом более 20 градусов - совсем другая вещь.
В таких ситуациях уход на запасной - грамотное решение.
ЗЫ: Кстати в это воскресенье рейс "России" из того же Парижа в Петербург, пережидал туман в Таллине.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3749
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #2762

Сообщение alexanderrrr » 14 мар 2017, 22:16

gatteo, когда Вы писали свой начальный пост, то на flightstats был вполне доступен и бесплатен список всех прилетов в ШДГ в этот день и никто, кроме вашего Болтика, больше чем на 20-30 минут не опоздал. Надо было делать скриншоты. Уверен, что у всех контор, которые судятся с авиакомпаниями, есть и платный доступ к этой информации, так что если им не лень проверить, то проблем нет, даже если вы просто напишите, что по данным flightstats ни один другой самолет не ушел на запасной. Контор много, если Вы готовы потратить время и составить грамотную претензию, причем лучше, конечно, на английском, то почему бы не попробовать еще.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #2763

Сообщение gatteo » 15 мар 2017, 10:26

Maverick_ru, спасибо за ваше мнение, даже не знаю чем объяснить такие разные показания видимости.
Этот ресурс гуглится если искать по-английски https://www.timeanddate.com, 29 декабря вот что вижу

Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж


alexanderrrr, я также подумала, что любой посредник, работающий в суде, скорее всего имеет оплаченный доступ ко всем базам данных. Пока что я им ответила, не ссылаясь на flightstats, что другие полеты в этот день были завершены без проблем. По крайней мере меня ждал дург в аэропорту в течение часа, и сообщил, что только ваш рейс отменили. Ему я верю во всяком случае.
Буду пытаться еще и по поводу скриншотов - спасибо, учту на будущее.
gatteo
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #2764

Сообщение $upreme » 15 мар 2017, 11:12

Насколько я помню ситуацию, то у пилотов этого "нового самолета" (речь о свежей модели Бомбардье) тупо не было допуска садить самолет в таких сложных условиях, а вот у других а\к севших (усредненно у всех а\к обычно Боинги и Эйрбасы распространенных моделей) допуски пилот\самолет были. Уверен что выполняя тот рейс Эйрбалтик на 733, 735 боинге или каком-нибудь DH8 - самолет бы прекрасно сел в пункте назначения. А тут решили перестраховаться и улетели в порт с прекрасными погодными условиями. Так что тут дело имхо не только фактор погоды, но и пилотных допусков.
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #2765

Сообщение Maverick_ru » 15 мар 2017, 11:20

gatteo
Если это архив CDG, то значения горизонтальной видимости округлены.
А при спорах, будут смотреть архив погоды на метеостанции аэропорта.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3749
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #2766

Сообщение alexanderrrr » 15 мар 2017, 12:16

Gatteo, вы же с подругой вроде летели - подавайте сразу две жалобы. Для посредника объем работы тот же, а выигрыш двойной - больше шансов, что заинтересуются.
Интересно было бы найти статистику по опозданиям этого конкретного самолета. Там же была инфо, что он за день до этого тоже не туда улетел. Я так понимаю это борт YL-CSA. На flightradar24 вижу только за 2 последние недели, а вот за период декабрь-январь было бы интересно посмотреть. Если много опозданий, то ясно, что проблемы не в погоде.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #2767

Сообщение Пан Атаман » 15 мар 2017, 12:48

"Не туда улетел" он единственный раз, тот самый пресловутый рейс. Остальные задержки в пределах обычных, полчаса-час, да и тех немного.
Его собрат YL-CSB один раз сел в Шенефельде вместо Тегеля, в остальном тоже никакого криминала.
Вообще непонятно, зачем столько времени перемывать очевидную ситуацию.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #2768

Сообщение alexanderrrr » 15 мар 2017, 14:19

Даже в статье, ссылка на которую уже была при начальном обсуждении, идет речь, что такая история была 2 дня подряд в декабре. Если у Вы знаете, где можно посмотреть такую инфу по январю - поделитесь здесь, пожалуйста. Думаю, всем будет интересно.
Мне кажется, что такой аспект перелета данной конкретной а.к. и вероятность задержек-отмен из-за проблем с самолетом (а также реакция а.к. на такие события) может представлять большой интерес для читателей этой ветки.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #2769

Сообщение Пан Атаман » 15 мар 2017, 14:52

У меня gold account на флайтрадаре, там и посмотрел. В предыдущий день что-то, видимо, действительно было. Не совсем понятное, в истории есть полет RIX-AMS, выполненный по расписанию, а потом почему-то DUS-RIX с номером рейса, используемым для перегоночных полетов.
С самолетом проблем нет, не было и, надеюсь, не будет. Как мне объяснили специалисты, дело было в банальной нехватке налета экипажа на новом типе, и как следствие, увеличенные метеоминимумы.
No pilot-in-command is authorized to conduct CAT II/III operations in turbo-jet aircraft unless he has had at least 300 hours as pilot-in-command in turbo-jet aircraft. The pilot-in-command must also have completed 100 hours of line flying on the aircraft type, in command unless otherwise authorized in an operating certificate or operations manual.

Надо налетать минимум 300 часов, причем 100 из них на данном типе, причем на регулярных линиях. Даже испытатели Bombardier не попадают под последнее условие ))
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #2770

Сообщение Cinema » 25 мар 2017, 12:19

насколько строги AirBaltic к ручной?
если вместо 8кг, будет 10, заставят 60 евро доплатить?
Cinema
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #2771

Сообщение Poseidon » 25 мар 2017, 12:28

Cinema,
Если взвесят, то могут попросить доплатить, а вообще если лететь без багажа с он-лайн регистрацией, то вероятность что попросят взвесить невысока.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #2772

Сообщение hel777 » 28 мар 2017, 10:34

Уважаемые знатоки. Прочитала ветку, пытаюсь правильно рассчитать время он-Лайн регистрации.
1. Первый этап 9 апреля Москва-Рига-Прага. Вылет из Москвы 8-55, затем из Риги 12-30. Следовательно, 4 апреля начинаю регистрацию на первый сегмент в 8-55, на второй - в 12-30 (время рижское?). А так как я регистрируюсь в Москве - 12-30 Риги это 13-30 мск?
2. Второй этап. 15 апреля Прага-Рига-Москва. Вылет из Праги в 14-30, из Риги в 23-20. Следовательно, регистрируюсь 10 апреля в Праге в 14-30 (время пражское), затем в 14-30 (время рижское).
Уф... поправьте, пожалуйста, если что не так!

В "вопросах-ответах" на сайте а/к:

Когда начинается онлайн регистрация?

Онлайн регистрация на рейсы airBaltic открывается за 5 дней (118 часов) до планируемого вылета. Онлайн регистрация закрывается в соответствии с правилами конкретного аэропорта. Данная услуга бесплатна.

Для регистрации на рейс, пожалуйста, перейдите к Онлайн регистрации.

Могу ли я сразу зарегистрироваться на полеты в обе стороны?

Онлайн регистрация для вылетающего и обратного рейса одновременно доступна, если до обратного рейса в момент регистрации осталось менее 118 часов и оба рейса обслуживаются компанией airBaltic.

Т.е. ко всему прибавляю 2 часа...? А время учитываю местное? Аэропорта вылета?
Последний раз редактировалось hel777 28 мар 2017, 13:12, всего редактировалось 3 раз(а).
hel777
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.07.2007
Город: Ижевск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #2773

Сообщение unreal_undead » 28 мар 2017, 10:46

На сайте пишут, что регистрация открывается за 118 часов - это не ровно 5 суток, так что время надо пересчитать ;)
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #2774

Сообщение russakowalena » 28 мар 2017, 11:21

а вообще если лететь без багажа с он-лайн регистрацией, то вероятность что попросят взвесить невысока

я только в Риге встречалась несколько раз с просьбами взвесить\запихнуть в рамку у гейта, в др аэропортах по билетам аирбалтика было ок.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #2775

Сообщение Ши Т » 28 мар 2017, 23:40

Здравствуйте, что-то я снова взволновалась. Полетим с вот такими обычнейшими рюкзаками (45*40*ширина сколько набьем). Так как это единственный багаж, то я буду класть туда мини-аптечку (болезный ипохондрик я). В аптечке ничего такого: бинтик, йод, зеленочка, от живота, тошноты, кашля. Можно ли? Конечно если нет, то без вопросов куплю на месте, но со своим мне спокойней (да-да, от царапины длиной 2 мм я лежу при смерти и составляю завещание). Плюс вопрос на тему того, не скажут ли что-то по поводу косметички? Однажды в аэропорту у меня тетенька порывалась изъять всю косметичку и таки выкинула крем( Тушь и румяна, слава карасикам, оставила, но после долгих уговоров. На сайте эйр-балтика не нашла инфы о том, что можно в ручную кладь. Остальное будут обычные шмотки, ничего такого.
Я почему спрашиваю: подруга тут давеча снова каталась на Победе и у нее снова изъяли рюкзак и отправили в багаж. Я в багаж сдавать такие мелкие рюкзаки категорически не хочу.
Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж
у нас было слишком мало времени до прилива...
Аватара пользователя
Ши Т
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #2776

Сообщение Poseidon » 28 мар 2017, 23:43

Ши Т писал(а) 28 мар 2017, 23:40:На сайте эйр-балтика не нашла инфы о том, что можно в ручную кладь.

https://www.airbaltic.com/ru/rucnaja-kladj
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #2777

Сообщение Ши Т » 28 мар 2017, 23:49

Poseidon писал(а) 28 мар 2017, 23:43:На сайте эйр-балтика не нашла инфы о том, что можно в ручную кладь.

это я прочла. имею ввиду, что не нашла конкретики по поводу нахождения аптечки, косметички и т.д. потому как например на NW меня пускали с пилочками, косметичками и пр., а в дрездене (не помню ак) завернули с закрытой бутылкой воды 0,3, которая лежала на дне рюкзака (еще и досмотрели, как террористку).
у нас было слишком мало времени до прилива...
Аватара пользователя
Ши Т
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #2778

Сообщение Poseidon » 28 мар 2017, 23:59

Ши Т,
Можно аптечку. Эти лекарства в ручной клади перевозятся без проблем. Косметичку брать можно, но есть ограничения по жидкостям.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #2779

Сообщение Postman Pechkin » 29 мар 2017, 00:06

Ши Т, проверкой того, что можно, а что нельзя пронести на борт занимаются сотрудники службы безопасности аэропорта, а не сотрудники авиакомпании. После того как вы прошли контроль безопасности в аэропорту, никто при посадке не будет проверять что у вас в рюкзаке. Поэтому по подобным вопросам предлагаю переместится в общую профильную тему - Что можно, а что нельзя взять с собой в самолёт
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3458
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Авиакомпания airBaltic отзывы, вопросы про багаж

Сообщение: #2780

Сообщение Lunna9 » 29 мар 2017, 00:06

Созрел вопрос: если на обратном пути в дьюти фри закупиться - это должно уложится в ручную кладь или пакет дьюти фри идёт отдельно?
Lunna9
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 30.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль