Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: Fardella, Понч и гости: 13

Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Valdemaar » 25 сен 2007, 13:55

Летал в Эквадор KLM.
Вначале плюсы. Расписание было строго соблюдено.Хорошие пилоты мягко сажали большой МД-11, мягко так сажали. Вежливые стюардессы.

Теперь минусы KLM. Отвратительное питание. Холодные макароны как самостоятельное блюдо. Ничего мясного, отвратительные сэндвичи с омлетом из яичного порошка. Как насмешка надпись на упаковке:"Насладись своим горячим сэндвичем!".
Полное отсутствие на борту масок для сна, берушей, одноразовых носок,зубных щёток и бритв - тех приятных мелочей, которые скрашивают длительные перелёты ну хотя бы "Катар Эйрвэйс".
Вежливые стюардессы - все как один страшные...Хотя,может это я просто ворчу...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 55
Страны: 60
Отчеты: 18
европейские авиакомпании

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #2

Сообщение wuffer » 25 сен 2007, 15:44

Летал ими же по такому маршруту.В том году.
Единственный минус - японские (или китайские) дети орали все 9 часов полета и не давали спать.А еда -ну что еда -хрень конечно,но зато было и пиво Heineken и вино какое -то бесплатно -это порадовало.И самолетики удобные, по сравнению с нашими тушками..где ноги не помещаются.Так что если чо полетел бы ими еще.
Аватара пользователя
wuffer
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 17.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 86

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 25 сен 2007, 16:24

Много ими летал. На днях опять выкупил себе билетики на них в ЮВА.
Очень уважаю эту компанию!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #4

Сообщение lab » 25 сен 2007, 17:37

Летаю ими часто в Европу. Раньше летал только ими в Лос Анжелес из ТельАвива. Хорошая компания. Еда не лучшая-это правда, но алкоголь наливают и сервис хороший.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Alexander Koifman » 25 сен 2007, 22:52

Valdemaar писал(а): Полное отсутствие на борту масок для сна, берушей, одноразовых носок,зубных щёток и бритв - тех приятных мелочей, которые скрашивают длительные перелёты ну хотя бы "Катар Эйрвэйс".
Вежливые стюардессы - все как один страшные...Хотя,может это я просто ворчу...

Вы бизнесом или туристическим классом летели? Трансатлантикой я не слышал чтобы кто-нибудь выдавал полностью вышеупомянутый набор в обычном тристическом салоне.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Kapustkin » 25 сен 2007, 23:06

Olli писал(а):Много ими летал. На днях опять выкупил себе билетики на них в ЮВА.

Мне первый раз предстоит в январе. Из Амстердама в Бангкок.
До этого летал Люфтганзой, там мои длинные ноги подпирали спинку сиденья впереди сидящего. Не в курсе, как у КЛМ с местом для ног?
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Serghy » 25 сен 2007, 23:08

Летал KLM + Martinair в Гавану. С моей точки зрения самая ублюдочная авиакомпания, которой я летал (в смысле KLM, к Martinair претензий нет).
Что не понравилось:
1. На плече Москва - Амстер летали в хлам ушатанные аирбасы, при посадке резко скидывали давление в салоне (я к сожалению к этому чуствителен).
2. Питание: На обратном пути были сильно голодные, есть холодные макароны с фасолью, которые они принесли, не хотелось.
3. Обслуживание: Стюардессы и стюарды были похожи на бультерьеров со спесивостью принцев крови (это конечно субъективная точка зрения).
4. Перед вылетом в Амстер нас поставили в известность, что рейс Гавана - Амстердам, выполняемый Мартинэйр вылетает на час позднее. Я задал вопрос: что будет со стыковками и багажом, был ответ: это наши проблемы, мы их решим. Решение выглядело следующим образом: багаж благополучно остался в Амстере, когда мы прилетели в Москву. Основная поблема была в том, что наши друзья зимние вещи здали в багаж, а нам предстояло еще добираться до Екатеринбурга, на улице было -25. Тешимые надеждой, что эта проблема будет как - то решена авиакомпанией, мы пошли в её представительство в Ш2. Там сидела суровая тетенька, котора сообщила, что у неё и так предостаточно поблем, поэтому нами она заниматься не будет. Сели у неё над душой, сказали, что ни куда не уйдем, пока проблема не будет решена. Примерно через час она поняла, что мы не призраки и никуда пропадать не хотим, более того, доставляем ей бесконечную проблему, заставляя её обратить на себя внимание. Получили квитанцию на оплату гостиницы в Москве на сутки и обещание продолжать оплачивать проживание, пока не прилетит багаж. В кассах КЛМ, где получали компенсацию за отель, со злорадством сообщили толпе, ждущей рейс на Амстер, дорогу к представительству КЛМ в Ш2 и рекомедацию не слазить с шеи, пока они что - нибудь не решат (в тот день они отменили рейс Москва - Амстердам, поэтому куча народу ждала около авиакасс с надеждой, что их отправят другим рейсом или хотя бы исправят билеты на следующий день). На следующий день багаж приехал и это убрало неприятный осадок от того, что представительство КЛМ было закрыто.Во всей этой истории взбесило не то, что потерялся багаж (вернее не успели перегрузить из - за сдвига рейсов) а отношение авиакомпании к проблемам, которые она сама и создала пассажирам.
Плюсы: была самая вменяемая в октябре цена на билеты на новогодние даты в Гавану. .
По возможности полечу любой другой авиакомпанией, кроме КЛМ, пусть и дороже.
Может быть я неудачно попал со всеми обстоятельствами, но КЛМ теперь летать совсем не хочется, я бы лучше переплатил за приличную авиакомпанию.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #8

Сообщение aslan » 26 сен 2007, 01:08

Serghy писал(а):На плече Москва - Амстер летали в хлам ушатанные аирбасы


Начиная с этого места можно дальше уже не читать... (У КЛМ нет "ушатанных аирбасов" во-первых: а во-вторых - таких, которые можно было бы поставить на МосквуЖ как знает любой, кто ими летал в последние 10 лет, на этои плече может стоять либо Боинг 737-800, либо 737-900)
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Valdemaar » 26 сен 2007, 09:16

Alexander Koifman писал(а):
Valdemaar писал(а): Полное отсутствие на борту масок для сна, берушей, одноразовых носок,зубных щёток и бритв - тех приятных мелочей, которые скрашивают длительные перелёты ну хотя бы "Катар Эйрвэйс".
Вежливые стюардессы - все как один страшные...Хотя,может это я просто ворчу...

Вы бизнесом или туристическим классом летели? Трансатлантикой я не слышал чтобы кто-нибудь выдавал полностью вышеупомянутый набор в обычном тристическом салоне.

Экономом.
Сравниваю с экономом Qatar Airways, где,скажем, при перелётах из Дохи в Рангун или Бангкок,довольно длительных тоже, упомянутые приятные мелочи дают.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 55
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Valdemaar » 26 сен 2007, 09:32

aslan писал(а):
Serghy писал(а):На плече Москва - Амстер летали в хлам ушатанные аирбасы


Начиная с этого места можно дальше уже не читать... (У КЛМ нет "ушатанных аирбасов" во-первых: а во-вторых - таких, которые можно было бы поставить на МосквуЖ как знает любой, кто ими летал в последние 10 лет, на этои плече может стоять либо Боинг 737-800, либо 737-900)

Можно не разбираться на чём летишь - на "Аэробусе" или же "Боинге",но "ушатанность" воздушного судна на раз определяется.
Вот такое примерно чудо и мне досталось,но только на обратном отрезке - Амстердам-Москва. И это был как раз-таки А320-200
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 55
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #11

Сообщение aslan » 26 сен 2007, 13:17

Valdemaar писал(а):Можно не разбираться на чём летишь - на "Аэробусе" или же "Боинге",но "ушатанность" воздушного судна на раз определяется.
Вот такое примерно чудо и мне досталось,но только на обратном отрезке - Амстердам-Москва. И это был как раз-таки А320-200


Давайте вынесем за скобки мой личный опыт полетов КЛМ-ом (у меня их золотая карта), а посмотрим только на легко верифицируемые объективные факты:

Факт 1. У КЛМ нет ни одного 320-го. Вообще ни одного.
http://www.airfleets.net/flottecie/KLM.htm
А вот возраст 737NG, которые у них стоят на Москву:
http://www.airfleets.net/flottecie/KLM- ... b737ng.htm
Вы летели "Аэрофлотом" и не заметили этого? У них-то как раз на этом маршруте стоят и 320-е тоже - но тут проблема в том, что 320-е и 321-е у Аэфролота тоже новые, упс
http://www.airfleets.net/flottecie/Aeroflot.htm

Факт 2. Единственная модель аэробуса у КЛМ - А330. Самый старый из них - 2005 года постройки
http://www.airfleets.net/flottecie/KLM-active-a330.htm
Стоят они на Нью-Йорк, Ньюарк и прочие дальние направления, приоритетные для компании - как самые современные и комфортабельные во всем флоте.

Еще раз - даже абстрагировавшись от собственного личного опыта, как я должен понимать все эти заявления?
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #12

Сообщение Valdemaar » 26 сен 2007, 13:43

aslan писал(а):
Valdemaar писал(а):Можно не разбираться на чём летишь - на "Аэробусе" или же "Боинге",но "ушатанность" воздушного судна на раз определяется.
Вот такое примерно чудо и мне досталось,но только на обратном отрезке - Амстердам-Москва. И это был как раз-таки А320-200


Давайте вынесем за скобки мой личный опыт полетов КЛМ-ом (у меня их золотая карта), а посмотрим только на легко верифицируемые объективные факты:

Факт 1. У КЛМ нет ни одного 320-го. Вообще ни одного.
http://www.airfleets.net/flottecie/KLM.htm
А вот возраст 737NG, которые у них стоят на Москву:
http://www.airfleets.net/flottecie/KLM- ... b737ng.htm
Вы летели "Аэрофлотом" и не заметили этого? У них-то как раз на этом маршруте стоят и 320-е тоже - но тут проблема в том, что 320-е и 321-е у Аэфролота тоже новые, упс
http://www.airfleets.net/flottecie/Aeroflot.htm

Факт 2. Единственная модель аэробуса у КЛМ - А330. Самый старый из них - 2005 года постройки
http://www.airfleets.net/flottecie/KLM-active-a330.htm
Стоят они на Нью-Йорк, Ньюарк и прочие дальние направления, приоритетные для компании - как самые современные и комфортабельные во всем флоте.

Еще раз - даже абстрагировавшись от собственного личного опыта, как я должен понимать все эти заявления?

Мне,если честно,совсем не интересен ваш личный опыт полёта KLМ. Я создал этот топик для того,чтобы поделиться своим,тем более,пока впечатления ещё свежи в памяти. Случилось так,что Serghy так же как и мне достался не новый самолёт (опустим его модель,не в ней вовсе же дело).
Так же совершенно не важно,какого года там у них машины,а то,что видел своими глазами. А видел: общую обшарпанность кресел, столиков и вообще крайне не опрятный салон. Видел,понимаете? Об этом и пишу. Вы что - меня пытаетесь убедить,что я этого не видел,не пойму? О чём вообще спор идёт? Да,а на хвосте три буквы,ровно те же,что и на вашей золотой карточке...
Думаю,термин "ушатанность" и Serghy применяет именно к общему виду салона. "Ушатанный" с технической точки зрения самолёт не вышел бы на линию вообще, да и нужно быть специалистом,чтобы об этом судить. Разобрались с терминологией.
Что касается приведённых фактов о наличии той или иной машины,то они весьма убедительны. Скорее всего,тут вы правы,а я ошибался.
Но,повторюсь, изначально весь смысл реплики сводился не к марке воздушного судна.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 55
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Serghy » 26 сен 2007, 15:27

aslan писал(а):Факт 1. У КЛМ нет ни одного 320-го. Вообще ни одного.
http://www.airfleets.net/flottecie/KLM.htm
А вот возраст 737NG, которые у них стоят на Москву:
http://www.airfleets.net/flottecie/KLM- ... b737ng.htm
Вы летели "Аэрофлотом" и не заметили этого? У них-то как раз на этом маршруте стоят и 320-е тоже - но тут проблема в том, что 320-е и 321-е у Аэфролота тоже новые, упс
http://www.airfleets.net/flottecie/Aeroflot.htm

Конечно я мог забыть, летел я Боингом или Аирбасом, небольшая но вероятность этого есть, но то, что самолет был не 737NG - это точно, т.к. впервые на таких полетал в этой же поездке (Копа аир, по моему 737-800, мне было очень интересно, что это такое, поэтому обращал внимание), это бы врезалось в память по меньшей мере на обратном рейсе. Может сейчас поставили другие. Судя по внутреннему и внешнему виду самолеты были ну очень бывалые. Летел 31 декабря 2005 г. - 21 января 2006 г.
С Аэрофлотом их перепутать я думаю тоже не мог , тем более что летели после этого Москва - Екатеринбург именно аэрофлотом, разница в качестве питания и обслуживания сильно бросается в глаза.
Я высказал свои личные впечатления от КЛМ (такие же впечатления остались и у остальных троих участников этой поездки).
Извиняюсь, если этим обидел владельцев золотых карт КЛМ.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #14

Сообщение Chateau » 26 сен 2007, 16:58

Летал KLM в Перу -

впечатления о полете в основном положительные

еда обычная - не хуже и не лучше других - понравилось что в полете постоянно чтото носили - наливали - в общем не так скучно было лететь

на обратном пути правда самолет задержали на день в Лиме ... естественно поселив в гостиницу (Sheraton) - причина - тех неполадки и замена какойто детали требовала доставки ее из европы
правда - соот не пришлось ночевать в Амстере на обратном пути

цена была более чем умеренная на это направление на НГ - правда выкупалось в августе еще

помимо этого вроде как придраться не к чему
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #15

Сообщение Sky » 26 сен 2007, 19:20

Иногда КЛМ ставит на линию AMS - ШРМ B-734. Редко, но бывает.

http://www.airfleets.net/flottecie/KLM-active-a330.htm
Стоят они на Нью-Йорк, Ньюарк и прочие дальние направления, приоритетные для компании - как самые современные и комфортабельные во всем флоте.

Будете удивлены, но 330-й также летает Амстердам - Алма-Аты ) Видимо, приоритетное направление
Многократно изменял Тайланду. Но каждый раз возвращаюсь и прошу прощения...
Sky
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.07.2004
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 42

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #16

Сообщение katunya » 26 сен 2007, 20:58

4. Перед вылетом в Амстер нас поставили в известность, что рейс Гавана - Амстердам, выполняемый Мартинэйр вылетает на час позднее. Я задал вопрос: что будет со стыковками и багажом, был ответ: это наши проблемы, мы их решим. Решение выглядело следующим образом: багаж благополучно остался в Амстере, когда мы прилетели в Москву.

To Serghy
Интересно, а кто Вас поставил в известность о задержке рейса из Гаваны и пообещал, что с багажом будет все нормально? Неужели KLM? И видимо KLM, у которой нет представительства в Гаване пообещала Вам решить возможные проблемы с багажом. Все таки наверно авиакомпания Мартинэйр, к которой у Вас "нет претензий", вылет рейса задержали они, пошел сбой в стыкове. И причем тут KLM?
Посмотрите статистику задержек в доставке багажа у европейских авиакомпаний. KLM там далеко не на первом месте.
В течении последних шести лет летали в Бангкок пять раз KLM и раз Финейром. По сервису и обслуживанию только KLM
На плече AMS-BKK отличное питание, всегда очень доброжелательные и готовые помочь бортпроводники. На плече LED-AMS кормежка не очень, но на коротких перелетах так кормят сейчас практически все европейские перевозчики - экономия. Бортпроводники на этом плече бывают немного напряжены, и их можно понять. Довольно сложно обуздать русского человека, не говорящего по английски, который считает, что никах запретов во время полета для него не существует.
Аватара пользователя
katunya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #17

Сообщение aslan » 26 сен 2007, 21:07

Sky писал(а):Будете удивлены, но 330-й также летает Амстердам - Алма-Аты ) Видимо, приоритетное направление


Повезло казахам, если это так.

На 734-й на Москву никогда не натыкался. Было бы цинично с их стороны - на самое прибыльное для них направление в Европе...
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #18

Сообщение baNkir » 26 сен 2007, 21:20

Alexander Koifman писал(а):Вы бизнесом или туристическим классом летели? Трансатлантикой я не слышал чтобы кто-нибудь выдавал полностью вышеупомянутый набор в обычном тристическом салоне.


Китайцы дают Chins Eastern - Москва-Шанхай
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Jun » 26 сен 2007, 21:21

Закройте, золотые карты не причём здесь.
Стюардессы постарше действительно, и в продолжительных рейсах в эконом наборов нет. Бывает при короткой пересадке в Амст. и багаж не успевают перегрузит. Самолёты разные, но летают и без особых проишествий. При всём этом, многим АК до уровня КЛМ далеко, с обслуживанием пассажиров на земле тем более, и при решении вопросов с багажом или выбор места в самолёте..
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Olli » 26 сен 2007, 21:33

При задержке багажа с тёплыми вещами компания предоставила человеку гостиницу. И человек недоволен. Чего то я не догоняю...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль