Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #1

Сообщение jambbo » 28 дек 2008, 01:38

Итак, из киева теперь летает якобы лоукост Air Arabia. Через Шарджу - в девять городов Индии, Египет, Африку.

Но лучше 100 раз подумайте ,чем купить через их сайт airarabia.com

Нашел я себе билет в Индию. Позвонил в киевский офис - но он в субботу только в телефонном режиме. Сказали, могу купить на сайте. Но предупредили - это опасно, тк сайт плохой и я могу остаться без денег, а билет не получить. Что такое бывает.))))

Ну решил рискнуть, тк билетов было мало, и до понедельника они бы не дожили.

Проплата через сайт прошла отлично. А через несколько дней я заметил, что на кредитке не хватет денег. Пошел в банк, заказал распечатку со всеми транзакциями. И, вах, вижу - они взяли с меня более чем на треть больше, чем обещали. Имею вещьдоки - на почту прислала мне Air Arabia леэктронный билет, где указана финальная цена со всеми таксами и сборами. А с карточки снято намного больше. Вот такое кино... :idea:
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #2

Сообщение vitrysk » 28 дек 2008, 01:57

вы б не позорились на весь форум а прочитали на сайте что цена которую вам в гривнах указали - справочная - а дебитировали вашу карту в валюте ОАЭ (риалы там что ли?) - плюс ко всему по курсу в день списания а не день покупки. вот отсюда разница и рисуется.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #3

Сообщение blackwater » 28 дек 2008, 12:30

Вообще разбираться надо.
Нехило конечно треть цены сверху набрасывать - такой новый сбор авиакомпаний
Аватара пользователя
blackwater
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 19.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #4

Сообщение vitrysk » 28 дек 2008, 13:46

blackwater писал(а):Вообще разбираться надо.
Нехило конечно треть цены сверху набрасывать - такой новый сбор авиакомпаний

никакой это не сбор авиакомпаний. это просто перманентное падение гривны и необновление сайта. надо глазами читать а не чем то другим что там написано просто...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #5

Сообщение Navigator » 28 дек 2008, 13:58

долларовая карта решила бы эту проблему
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #6

Сообщение Чань » 28 дек 2008, 14:59

vitrysk писал(а):
blackwater писал(а):Вообще разбираться надо.
Нехило конечно треть цены сверху набрасывать - такой новый сбор авиакомпаний

никакой это не сбор авиакомпаний. это просто перманентное падение гривны и необновление сайта. надо глазами читать а не чем то другим что там написано просто...


ИМХО сайт не причем. Просто списание идет банком которому выставили счет в дирхамах. Банк вполне мог решить что курс дирхама в понедельник будет гораздо выше (гривня продолжит падать, доллар тоже).

К сожалению это обычная проблема списывания валюты в уикэнд - банки страхуются и устанавливают курс с учетом рисков.
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #7

Сообщение vitrysk » 28 дек 2008, 15:03

Чань писал(а):
vitrysk писал(а):
blackwater писал(а):Вообще разбираться надо.
Нехило конечно треть цены сверху набрасывать - такой новый сбор авиакомпаний

никакой это не сбор авиакомпаний. это просто перманентное падение гривны и необновление сайта. надо глазами читать а не чем то другим что там написано просто...


ИМХО сайт не причем. Просто списание идет банком которому выставили счет в дирхамах. Банк вполне мог решить что курс дирхама в понедельник будет гораздо выше (гривня продолжит падать, доллар тоже).

К сожалению это обычная проблема списывания валюты в уикэнд - банки страхуются и устанавливают курс с учетом рисков.


вы о чем?
1. человек увидел на сайте сумму в гривнах. естественно она не сошлась с той что с него сняли. по вышеозвученной причине.
2. списание ВСЕГДА проходит не по курсу в момент покупки, а в момент СПИСАНИЯ. никакой "страховки" быть не может - списание при покупках на выходных может и через неделю случиться.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #8

Сообщение Чань » 28 дек 2008, 17:04

vitrysk писал(а):
Чань писал(а):
vitrysk писал(а):
blackwater писал(а):Вообще разбираться надо.
Нехило конечно треть цены сверху набрасывать - такой новый сбор авиакомпаний

никакой это не сбор авиакомпаний. это просто перманентное падение гривны и необновление сайта. надо глазами читать а не чем то другим что там написано просто...


ИМХО сайт не причем. Просто списание идет банком которому выставили счет в дирхамах. Банк вполне мог решить что курс дирхама в понедельник будет гораздо выше (гривня продолжит падать, доллар тоже).

К сожалению это обычная проблема списывания валюты в уикэнд - банки страхуются и устанавливают курс с учетом рисков.


вы о чем?
1. человек увидел на сайте сумму в гривнах. естественно она не сошлась с той что с него сняли. по вышеозвученной причине.
2. списание ВСЕГДА проходит не по курсу в момент покупки, а в момент СПИСАНИЯ. никакой "страховки" быть не может - списание при покупках на выходных может и через неделю случиться.


О том что дело не в устаревшей инфе на сайте - сайт в принципе может показать только сумму в нац валюте по курсу нацбанка(центробанка для России). Которая может отличаться от обменного курса реального банка на дофига и больше.

А обменный курс на уикэнд банки всегда ставят более грабительский.

Списание делается сразу же. Вернее сразу блокируется сумма которая затем списывается.

Возможно так бывает что блокируется одна сумма а затем списывается другая (из-за смены обменного курса) но из такого банка надо бежать сразу и далеко.

В общем - вина тут банка а не а/к.
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #9

Сообщение vitrysk » 28 дек 2008, 17:06

Чань писал(а):
vitrysk писал(а):
Чань писал(а):
vitrysk писал(а):
blackwater писал(а):Вообще разбираться надо.
Нехило конечно треть цены сверху набрасывать - такой новый сбор авиакомпаний

никакой это не сбор авиакомпаний. это просто перманентное падение гривны и необновление сайта. надо глазами читать а не чем то другим что там написано просто...


ИМХО сайт не причем. Просто списание идет банком которому выставили счет в дирхамах. Банк вполне мог решить что курс дирхама в понедельник будет гораздо выше (гривня продолжит падать, доллар тоже).

К сожалению это обычная проблема списывания валюты в уикэнд - банки страхуются и устанавливают курс с учетом рисков.


вы о чем?
1. человек увидел на сайте сумму в гривнах. естественно она не сошлась с той что с него сняли. по вышеозвученной причине.
2. списание ВСЕГДА проходит не по курсу в момент покупки, а в момент СПИСАНИЯ. никакой "страховки" быть не может - списание при покупках на выходных может и через неделю случиться.


О том что дело не в устаревшей инфе на сайте - сайт в принципе может показать только сумму в нац валюте по курсу нацбанка(центробанка для России). Которая может отличаться от обменного курса реального банка на дофига и больше.

А обменный курс на уикэнд банки всегда ставят более грабительский.

Списание делается сразу же. Вернее сразу блокируется сумма которая затем списывается.

Возможно так бывает что блокируется одна сумма а затем списывается другая (из-за смены обменного курса) но из такого банка надо бежать сразу и далеко.

В общем - вина тут банка а не а/к.


вы путаете РФ и Украину. цены на сайте АА указаны в дирхамах плюс "справочная информация о примерном соответствии ее другим валютам". так что виноват только пакс.

курс разных в момент блокировки и списания - это нормально. и никуда вы от такого банка не сбежите потому что так работают все.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #10

Сообщение Чань » 28 дек 2008, 17:26

vitrysk писал(а):вы путаете РФ и Украину. цены на сайте АА указаны в дирхамах плюс "справочная информация о примерном соответствии ее другим валютам". так что виноват только пакс.

курс разных в момент блокировки и списания - это нормально. и никуда вы от такого банка не сбежите потому что так работают все.


Причем тут РФ вообще?

да. на сайте явно сказано
"All payments will be charged in AED (UAE Dirham). All other currencies are for reference only"
я ж о том и толкую. А какой будет курс реальный - надо звонить в банк и уточнять. Разница может быть очень ощутимой.

Что до списания - я ни разу слава богу на такое не попадал. Списывается всегда та сумма которая блокируется.
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #11

Сообщение Olli » 28 дек 2008, 20:02

Чань писал(а):Что до списания - я ни разу слава богу на такое не попадал. Списывается всегда та сумма которая блокируется.


А я вот думаю, что попадали огромное количество раз
Практически каждую транзакцию!
Ну само собой, если мы про валюту, отличную от валюты карты (счёта) говорим...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #12

Сообщение ekater85 » 28 дек 2008, 20:31

Все считают по разному курсу. Эйрарабия приводит цену за билет Киев-Дели-Киев - 1700 дирхам, а в качестве справки - 4250 гривень. На сайте yahoo.com сумма 1700 дирхам соответствует 3515.2464 гривень. А курс, по которому Ваш банк купил 1700 дирхам Вы узнаете из того, сколько гривень снял банк за эту транзакцию.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #13

Сообщение Ryslan1 » 28 дек 2008, 21:07

ekater85 писал(а):Все считают по разному курсу. Эйрарабия приводит цену за билет Киев-Дели-Киев - 1700 дирхам, а в качестве справки - 4250 гривень. На сайте yahoo.com сумма 1700 дирхам соответствует 3515.2464 гривень. А курс, по которому Ваш банк купил 1700 дирхам Вы узнаете из того, сколько гривень снял банк за эту транзакцию.

На сколько я понимаю, при такой операции нац валюта плательщика конвертируется в доллар(если речь идет о VISA), а уже затем платежная система конвертирует в валюту платежа.
Кстати, на пятницу 1700AED=463USD, 463USD=3611грн на сегодня и с пятницы не изменилось. Нормальные банки (на собственном опыте Укрсоцбанк) сначала блокирует сумму по курсу на день платежа, а затем списывает деньги по курсу межбанковских торгов+1% на день списания. Во время колебания курсов эта сумма может отличаться от суммы блокировки как в меньшую, так и в большую сторону.
Хотя есть такой, например, УкрСиббанк. Так вот я узнавал, что когда на межбанке курс был 7,5 они списывали по 8,2
Топикстартер не уточнил, что у него не так списали. Если не соответствует сумма в дихрамах, то виновата авиакомпания, если сумма в дихрамах 1700, а списали сумму сильно отличающуюся от 3611грн- значит нужно разбираться в банке.
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #14

Сообщение Nickos68 » 28 дек 2008, 22:35

А я вот купил 10 ноября в Непал и списали МЕНЬШЕ чем указано было на сайте в гривнах- так, что не от авиакомпании зависит , а от банка и текущего курса...
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #15

Сообщение gogen » 29 дек 2008, 08:03

Olli писал(а):
Чань писал(а):Что до списания - я ни разу слава богу на такое не попадал. Списывается всегда та сумма которая блокируется.


А я вот думаю, что попадали огромное количество раз
Практически каждую транзакцию!
Ну само собой, если мы про валюту, отличную от валюты карты (счёта) говорим...

Читаю-читаю и тоже как Чань понять не могу как это у вас у всех постоянно снимают суммы по курсу именно на день списания, а не блокировки Я всегда в курсе какой у меня баланс по карте был по предыдущей покупке и каждый раз считаю при последующей покупке. К этому приучился после того как у меня деньги с карты украли, да и бывало что дважды списывали. Так вот всегда у меня всё совпадает, т.е. ни на копейку, ни на цент баланс карты не отличается ни в плюс, ни в минус. А судя по вашим словам, баланс должен "гулять" постоянно. Почему же он, сука такая, всегда совпадает у меня с суммами блокировки? Ведь сами знаете, что списать могут и через месяц, а курсы валют за такой промежуток могут скакануть я епу как. Ну, например, взял я билетов на 10000 баксов по рублёвой карте, на день блокировки доллар=29 руб. Допустим, на НГ рубль рухнет и доллар будет=40 руб и списание у меня уже произойдёт по новому курсу. И чего...я уебусь на 110000 руб.?
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #16

Сообщение Jackson » 29 дек 2008, 09:43

gogen писал(а):Читаю-читаю и тоже как Чань понять не могу как это у вас у всех постоянно снимают суммы по курсу именно на день списания, а не блокировки Я всегда в курсе какой у меня баланс по карте был по предыдущей покупке и каждый раз считаю при последующей покупке. К этому приучился после того как у меня деньги с карты украли, да и бывало что дважды списывали. Так вот всегда у меня всё совпадает, т.е. ни на копейку, ни на цент баланс карты не отличается ни в плюс, ни в минус. А судя по вашим словам, баланс должен "гулять" постоянно. Почему же он, сука такая, всегда совпадает у меня с суммами блокировки? Ведь сами знаете, что списать могут и через месяц, а курсы валют за такой промежуток могут скакануть я епу как. Ну, например, взял я билетов на 10000 баксов по рублёвой карте, на день блокировки доллар=29 руб. Допустим, на НГ рубль рухнет и доллар будет=40 руб и списание у меня уже произойдёт по новому курсу. И чего...я уебусь на 110000 руб.?


в ноябре-начале декабря оплачивал альфабанковским мастеркардом перелеты по филиппинам (на SEAir и Cebupacific). Блокировались одни суммы, а в реальности списывались суммы чуть большие.
Раньше, пока курсы были более-менее стабильны, этого не замечал. Сейчас заметил))
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #17

Сообщение Jrik » 29 дек 2008, 14:42

Ну, например, взял я билетов на 10000 баксов по рублёвой карте, на день блокировки доллар=29 руб. Допустим, на НГ рубль рухнет и доллар будет=40 руб и списание у меня уже произойдёт по новому курсу. И чего...я уебусь на 110000 руб.?


Именно так и будет (и по другому никак). И так работают все банки во всем мири (ну разве что кто-то сразу блокирует сумму платеж+5% на всякий случай, с запасом, чтоб если что, хватило денег списать..

1) Когда деньги заблокировались, банк никуда их не переводит (и вообще не трогает) так как завтра может прейдти отмена операции, или просто они не спишутся.
2) Физически перевод денег в МПС банк совершает только в момент прихода подтверждения на списание. И по курсу на этот день.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #18

Сообщение gogen » 29 дек 2008, 15:03

2) Физически перевод денег в МПС банк совершает только в момент прихода подтверждения на списание. И по курсу на этот день.
А могу я в таком случае (если списание будет через месяц с рухнувшим рублём) послать списывающих поссать под себя в силу того что на день совершения покупки я предполагал потратить 290000 руб, но никак не 400000? Разница-то не 3 рубля. Всё-таки они долго не списывали.
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #19

Сообщение vitrysk » 29 дек 2008, 15:07

gogen писал(а):2) Физически перевод денег в МПС банк совершает только в момент прихода подтверждения на списание. И по курсу на этот день.
А могу я в таком случае (если списание будет через месяц с рухнувшим рублём) послать списывающих поссать под себя в силу того что на день совершения покупки я предполагал потратить 290000 руб, но никак не 400000? Разница-то не 3 рубля. Всё-таки они долго не списывали.

нет. откройте свой договор с правилами предоставления услуг по платежным картам (возможно он будет оффертный) и почитайте.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Air Arabia: отзывы, вопросы, новости.

Сообщение: #20

Сообщение gogen » 29 дек 2008, 16:14

Честно говоря, несколько лет род моей деятельности был связан с покупками в интернете. Карта была долларовая, покупки, кроме баксов, осуществлялись в евро, австралийских баках, в фунтах. Теория - это конечно хорошо, да и в принципе ни с кем не спорю. А практика...Очень щепетильно относился к балансу на карте, покупки каждый день и не один раз за день, причём крупными суммами ( не сотка, штука... ). Сверял балансы после блокировок раз за разом. Всё "в ёлочку". Коли в итоге списывается сумма не равная блокировке, тогда бы постоянно за счёт непостоянства курса прибавлялись или отбавлялись бы центики. Почему у меня такого не было?
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль