Аэрофлот отказал в обратном полете

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Аэрофлот отказал в обратном полете

Сообщение: #1

Сообщение dslava » 27 апр 2010, 22:30

Нужно было лететь в Швецию, купил билет туда и обратно заранее.
Из-за вулкана испугался и ТУДА поехал в объезд, наземным и морским транспортом.
Аннулировать билет ТУДА не смог, потому что горячая линия была глухо занята, а в офисе Аэрофлота не достоялся.
Когда приехал в аэропорт для полета обратно, оказалось, что мой обратный билет аннулирован. Пришлось покупать билет на тот же рейс за ОЧЕНЬ большие деньги. Фактически, я дважды заплатил за один и тот же перелет.
Вопрос : есть ли шансы побороться и вернуть какие-то деньги? Была ли авиакомпания в своем праве?
dslava
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Авиакомпании мира

Re: Аэрофлот отказал в обратном полете

Сообщение: #2

Сообщение Idler » 27 апр 2010, 22:44

Аннулировать билет ТУДА не смог, потому что горячая линия была глухо занята, а в офисе Аэрофлота не достоялся

Нужно было на их платный телефон звонить, потеряли бы рублей 200, а зато в перспективе сколько бы сэкономили. Утешить Вас нечем, Аэрофлот здесь прав.
Scio me nihil scire
Аватара пользователя
Idler
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Отчеты: 2

Re: Аэрофлот отказал в обратном полете

Сообщение: #3

Сообщение Wanda Kofemolkina » 27 апр 2010, 23:19

Авмакомпания права. Резолюция ИАТА номер 732 (кажется, в номере не уверена) - "только последовательное использование купонов авиабилета". Относительно возврата этого неиспользованного билета туда-обратно попробуйте обратиттся в авиакомпанию и позвольте себе несколько экономно обойтись с правдой, если дата покупки билета и дата полета как-нибудь удачно увязываются с датами бурной деятельности Эйяфьятлайокудля. Может прокати как-нибудь под вынужденный возврат из-за закорытого авоздушного пространства Европы?
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Аэрофлот отказал в обратном полете

Сообщение: #4

Сообщение Chidi » 28 апр 2010, 00:01

если ваш рейс туда не полетел из-за вулкана, то имхо всё решаемо...а если он улетел, то винить некого
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отказал в обратном полете

Сообщение: #5

Сообщение chucky » 28 апр 2010, 07:04

Аэрофлот не прав. Перевозка оплачена. Односторонний отказ от договора не допускается. Фактически, при правильном подходе можно возместить стоимость дорогого билета в один конец. Но думаю, что это будет возможно только через суд ) врядли аэрофлот по доброй воле выплатит
Аватара пользователя
chucky
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 28.07.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отказал в обратном полете

Сообщение: #6

Сообщение Keter » 28 апр 2010, 09:39

Chidi писал(а):если ваш рейс туда не полетел из-за вулкана, то имхо всё решаемо...а если он улетел, то винить некого
Должно быть решаемо даже если улетел (в нужный период времени). А система она "тупая", отменяет все автоматом.

chucky писал(а):Аэрофлот не прав. Перевозка оплачена. Односторонний отказ от договора не допускается. Фактически, при правильном подходе можно возместить стоимость дорогого билета в один конец. Но думаю, что это будет возможно только через суд ) врядли аэрофлот по доброй воле выплатит

Насколько я понимаю это может быть верно в случае судебных разбирательств. Прецедент на форуме, кажется, был только один.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот отказал в обратном полете

Сообщение: #7

Сообщение old crow » 28 апр 2010, 10:07

Если билет куплен туда-обратно, да еще и по низкому тарифу, и не использовано плечо туда, то скорее всего Аэрофлот прав.
Получается, что Вы сами отказались от перевозки, т.к. Ваш рейс не был отменен.

ЗЫ шанс побороться есть всегда - напишите претензию, Вас же не убьют за это.
Аватара пользователя
old crow
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аэрофлот отказал в обратном полете

Сообщение: #8

Сообщение Keter » 28 апр 2010, 12:26

Dslava, посмотрите еще на ввв airts.ru - там телеграммы Аэрофлота для агентов публикуют. Может быть, найдете там свою ситуация и "официальный" рецепт по её решению.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот отказал в обратном полете

Сообщение: #9

Сообщение chucky » 28 апр 2010, 22:53

Keter писал(а):Насколько я понимаю это может быть верно в случае судебных разбирательств. Прецедент на форуме, кажется, был только один.


Ага. Только через суд. Но мне вот тут подумалось и вообще представилось, что в теории, наверное, можно взыскать деньги за обратный билет, т.к. они перевозку не выполнили и следовательно у них необоснованное обогащение. А стоимость билета в один конец можно взыскать в виде прямых убытков, т.к. в связи с отказом от выполнения первоначальной перевозки, пришлось потратиться на другой билет, ну и плюс пару тысяч за моральный вред
Аватара пользователя
chucky
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 28.07.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отказал в обратном полете

Сообщение: #10

Сообщение Sincerely yours » 02 май 2010, 10:41

В "обычном режиме" вернуть деньги невозможно. При неиспользовании первого сегмента, все последующие аннулируются автоматически. Общемировое правило всех авиакомпаний, используется согласно резолюции IATA. Делается так для того, чтобы предупредить спекуляции на более низких тарифов, из-за транзитных маршрутов.
В России, конечно, все возможно ... но шанс положительного судебного решения абсолютно мизерный.

Но все это в "обычном режиме". Из-за вулкана ситуация поменялась кардинально, так что рекомендую один из следующих вариантов:
1. Письмо на коммерческого директора Калмыкова со слезной просьбой вернуть бабло.
2. Письмо на коммерческого директора Калмыкова со слезной просьбой разрешить использовать билет в течение года.
Второй вариант более реализуем.

Удачи!
... просто люблю летать ...
Аватара пользователя
Sincerely yours
почетный путешественник
 
Сообщения: 2295
Регистрация: 26.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 44
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отказал в обратном полете

Сообщение: #11

Сообщение chucky » 02 май 2010, 23:23

Sincerely yours писал(а):... но шанс положительного судебного решения абсолютно мизерный.



А почему вы так в этом уверены? Я могу сказать, что шанс вернуть деньги за аннулированный сегмент - 100%. И также очень хорошие шансы взыскать убытки.
Аватара пользователя
chucky
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 28.07.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отказал в обратном полете

Сообщение: #12

Сообщение Olli » 02 май 2010, 23:43

chucky писал(а):
Sincerely yours писал(а):... но шанс положительного судебного решения абсолютно мизерный.



А почему вы так в этом уверены? Я могу сказать, что шанс вернуть деньги за аннулированный сегмент - 100%. И также очень хорошие шансы взыскать убытки.


Чего- теперь по No show деньги со стопроцентной вероятностью возвращаются?
Кто то уже вернул? Или Вы, так сказать, эмпирически?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отказал в обратном полете

Сообщение: #13

Сообщение Sincerely yours » 03 май 2010, 12:39

chucky писал(а):
Sincerely yours писал(а):... но шанс положительного судебного решения абсолютно мизерный.



А почему вы так в этом уверены? Я могу сказать, что шанс вернуть деньги за аннулированный сегмент - 100%. И также очень хорошие шансы взыскать убытки.


Да я, собстно, не мнение свое высказывал, а рассказал Вам о реальном положении дел в интересующем Вас вопросе. Естественно, Вы вольны воспользоваться данным мною советом или нет. Если интересуют подробности в решении этого вопроса, welcome - постараюсь помочь, а вдаваться в пространные рассуждение, что могло бы быть, исходя из чьей-то логики, извините, не буду.

С уважением!
... просто люблю летать ...
Аватара пользователя
Sincerely yours
почетный путешественник
 
Сообщения: 2295
Регистрация: 26.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 44
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отказал в обратном полете

Сообщение: #14

Сообщение Jrik » 03 май 2010, 13:34

2 Sincerely yours
Судебная практика (а только на этом форуме за последний год я видел три примера выгрыша таких судов) показывает, что нагнуть ак очень просто. ПРи том примеры на форуме были со сканами судебных решений и с описанием что делать, куда что нести и что говорить в суде.
По решению у ак отсудили бабло потраченное на новый билет + возврат бабла за старый билет + еще что-то там..
Конечно, возможно проигравшии суд просто нигде это не говорят, и поэтому кругом видно только выгрыши..и реально на три этих выгрыша приходится 100-ня проигрышей.но мне кажется что это врятли.

Суды у нас любят потребителя...и Закон о защите прав потребителей у нас суров...
И нельзя просто взять и не оказать оплаченную услугу..послав при этом потребителя..

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
2 Olli
поищите тут тему (хз правда в каком разделе, так как когда она была разделы были другие) про использовать часть билета (как-то так).
Там есть пару примеров судов с решениями по No Show (выгрышными)

Или завтра буду дома найду..они у меня в избранном были..
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отказал в обратном полете

Сообщение: #15

Сообщение merial » 03 май 2010, 14:05

Jrik писал(а):Судебная практика (а только на этом форуме за последний год я видел три примера выгрыша таких судов) показывает, что нагнуть ак очень просто. ПРи том примеры на форуме были со сканами судебных решений и с описанием что делать, куда что нести и что говорить в суде.

Было такое. Только все это было по "невозвратным билетам".
Билет туда-обратно, выписанный на одном бланке, считается неделимым и отказ от любого сегмента аннулирует последущие.
Будет желание - посудитесь на эту тему. Все форумчане будут признательны(в случае успеха). ))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Аэрофлот отказал в обратном полете

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 03 май 2010, 18:26

merial писал(а):Билет туда-обратно, выписанный на одном бланке, считается неделимым и отказ от любого сегмента аннулирует последущие.

судилась дама именно в таком случае, рейс был из венгрии, дело выиграла
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отказал в обратном полете

Сообщение: #17

Сообщение merial » 03 май 2010, 18:30

zerokol писал(а):
merial писал(а):Билет туда-обратно, выписанный на одном бланке, считается неделимым и отказ от любого сегмента аннулирует последущие.

судилась дама именно в таком случае, рейс был из венгрии, дело выиграла

Оппаньки. Коль, ссылку кинь тогда.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Аэрофлот отказал в обратном полете

Сообщение: #18

Сообщение Viachik » 03 май 2010, 18:30

zerokol писал(а):
merial писал(а):Билет туда-обратно, выписанный на одном бланке, считается неделимым и отказ от любого сегмента аннулирует последущие.

судилась дама именно в таком случае, рейс был из венгрии, дело выиграла

Это пример из неиспользованный первый полетный сегмент
пост 17. Выиграла в первичном суде - далее пресса молчит
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Аэрофлот отказал в обратном полете

Сообщение: #19

Сообщение merial » 03 май 2010, 18:43

Viachik писал(а):Это пример из неиспользованный первый полетный сегмент
пост 17. Выиграла в первичном суде - далее пресса молчит

Угу. т.е. конечный результат неизвестен? Кто-нить ещё слышал о выигранном деле при неиспользовании сегментов?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Аэрофлот отказал в обратном полете

Сообщение: #20

Сообщение Viachik » 03 май 2010, 18:50

Инет ссылается на тока этот прецендент тетки с Венгерским неудовлетворенным обратным перелетом , якобы завалившим ерофлот
"Аэрофлот", вероятно, попытается это решение оспорить, поскольку оно противоречит сложившейся за много лет практике
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль