Аэропорт Йоханнесбург (JNB): стыковки, пересадки, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: yuppy_xxi и гости: 2

Re: короткая пересадка в Йоханнесбурге

Сообщение: #41

Сообщение senator » 14 июн 2013, 14:48

ansalda писал(а) 14 июн 2013, 13:30:Когда у них заканчивается регистрация на международные рейсы?

Essential Closure Time Information - Flight closure - Boarding gate - SAA - South African Airways 2013-06-14 14-47-20.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: короткая пересадка в Йоханнесбурге

Сообщение: #42

Сообщение ansalda » 14 июн 2013, 15:03

Спасибо, а как далеко там идти?
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: короткая пересадка в Йоханнесбурге

Сообщение: #43

Сообщение senator » 14 июн 2013, 21:25

ansalda писал(а) 14 июн 2013, 15:03:Спасибо, а как далеко там идти?

Меня смущают ваши терминалы А и В... В Йобургском аэропорту терминалы пронумерованы цифрами... поэтому сколько идти из буквы в букву сказать затруднительно...
14.06.jpg
Если предположить что А и В это пирсы одного и того же международного терминала. то тогда это все рядом...
141.06.jpg
прибываете на цифру 1, убываете с цифры 6...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: короткая пересадка в Йоханнесбурге

Сообщение: #44

Сообщение ansalda » 14 июн 2013, 21:47

спасибо большое, рассмотрела картинку подробно, похоже, что действительно 1 и 6, но в билете стоят терминалы А и В. В любом случае, надеюсь, что все рядом.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: короткая пересадка в Йоханнесбурге

Сообщение: #45

Сообщение ansalda » 25 июл 2013, 11:21

Рассказываю, как было.
Прилетели точно по расписанию из Дохи. Примерно через 10 минут была в здании аэропорта (пока ждали, пока спустились и тп). Идти очень далеко. Я шла очень быстрым шагом. Кстати, в июне в аэропорту утром в Джобурге очень холодно, зима. Берите куртку и лучше с капюшоном. Реально холодно.

Идти до места, где выдают посадочные талоны минут десять, это если почти бегом. Очень много коридоров,надо смотреть, куда сворачивать. Зальчик, где выдают посадочные талоны, справа, там сидят служащие из разных авиакомпаний, ищите свою и там берете талон, выдавать начинают примерно за 3 часа. Обычно там мало народу - 1=2 человека, но на обратном пути стояла очередь минут на 30, наверное, хотя мне тогда уже было все равно, тк обратно пересадка была часов 7.

Взяв талон на посадку, идите налево, там скорее всего стоит огромная толпа, если у вас мало времени до рейса, то надо громко говорить, что до рейса 20 или 30 минут, вас служащие и пассажиры пропустят без очереди, там даже есть специальный служащий, который выкрикивает, кому до рейса 40 минут, собирает всех и проводит мимо этой очереди, это типа таможни, что ли, досмотр ручной клади через телевизор.
Оттуда можно пойти вниз, если у вас чемодан был сдан в багаж, и искать его где-то там, вообще аэропорт бестолковый и огромный, служащие очень неторопливые, так что багаж можно не успеть найти, довольно часто багаж теряют, и он приходит следующим рейсом через день или два.

Я ничего не сдавала, все втащила в самолет, как ручную кладь еще в Москве- была сумка 8 кг, все что смогла надела на себя- теплые вещи и куртку, самое тяжелое положила в небольшой рюзкак, который был под цвет куртки и висел за спиной, на него вообще никто не смотрел, он размером со школьный рюкзак.

Пройдя досмотр ручной клади, если не надо искать внизу чемодан, идите дальше по коридорам, будет написано, где транзит. По пути еще будет паспортный контороль для транзитных пассажиров, это быстро, ппросто ставят штамп в паспорт. У меня не было транзитной юаровской визы, она нужна только , если дальше перелет в страну, которая имеет общую границу с ЮАР, я летела в Замбию, общей границы нет. Но служащему, который смотрел мой паспорт, на все было явно плевать, он просто поставил штамп, ничего не спросив. А то я уже приготовилась долго все объяснять, тк в Москве и в Дохе служащие аэропортов долго смотрели по Тиматику, нужна мне виза или нет. В самом ЮАР на это было наплевать.

Идти потом долго через весь аэропорт, я еще на 2 минуты задержалась у обменника, их там 2 или 3 по пути, чтобы поменять баксы на юаровские ренды. Сейчас курс за 1 бакс примерно 9,6 рендов после всех комиссий. В результате добралась до зала вылета через 40 минут, если считать от времени сразу после приземления в Джобург. И надо учесть, что я шла везде очень быстро, нигде не задерживалась, почти бегом. Но 2 часа - этого вполне достаточно, если вы во время прилетаете. Запуск на посадку был минут за 10 до отлета.

Если летите в Замбию, то надо просить посадочный талон с левой стороны, тогда увидите водопад Виктория во всей красе с радугой, а когда лететь назад из Ливингстона в Джобург, то место должно быть справа, лучше сидеть в самом конце, тк тогда не мешает крыло смотреть. Пилот объявляет, когда пролетаете над водопадом.
У меня были южно-африканские авиалинии, самолетик маленький, типа нашей тушки или меньше, кормят бутербродом и водой-напитком.

Еще интересный момент. Иногда при вылете из Замбии надо платить аэропортовый сбор, примерно 25 баксов, но обязательно в местной валюте, картой, баксами или в евро нельзя. Так что прилетев, узнайте у служащих аэропорта, надо ли вам на обратном пути платить этот сбор или нет.Если надо, то квачами лучше запастись заранее, тк если вы улетаете в воскресенье, то обменник в аэропорту не работает и менять негде, есть банкомат при входе в аэропорт, но он, как мне сказали, тоже не всегда работает. У меня была юаровская а\к и сбор был включен, и я это выяснила сразу по прилету, но знаю, что не все авиакомпании имеют право включать этот сбор, особенно если а\к из Европы.

При вылете из Замбии , если лететь с пересадкой через ЮАР, то надо иметь бумажку о сделанной прививке от желтой лихорадке. Иначе вас могут не посадить на самолет. Но у нас ничего не проверяли, выдали посадочные талоны до Джобурга просто так. При посадке тоже ничего не просили. Хотя в Тиматике эта прививка обозначена, как обязательная. Мне рассказывали случаи, когда кого-то вообще не хотели сажать на самолет без этой справки. Но у нас было все спокойно.

Аэропорт в Замбии маленький, там есть 2 киоска с сувенирами, выбор не очень велик, еще видела, что продают воду и все. Сувенирами лучше запастись заранее или тогда уже в Джобурге.

Виза по прилету одноразовая 50 баксов, платить баксами, или мульти 80. " служащих, ждать пришлось около часа, хотя самолет был маленький. Все очень неторопливые.

При выходе можно взять такси. Ливингстон довольно близко находится. Из лоджей в аэропорт ходит бесплатный автобус, так что пишите в свой лодж и спрашивайте, когда он туда подойдет (обычно к рейсу приходит, тк кого-то отвозят , кого-то забирают), пусть автобус вас подождет. Служащий будет стоять с вашей фамилией на бумажке. У меня был кемпинг в лодже, меня встретили.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: короткая пересадка в Йоханнесбурге и а\п в Ливингстоне

Сообщение: #46

Сообщение Владимир Бушнев » 25 июл 2013, 13:48

Летел Йохан. -Ливин.-Йохан. Бритишами. Аэропортовый сбор тоже был включен в стоимость билета. Об этом указывается в билетах.
Сертификат о прививках от желтой лихорадки просили предъявить и при посадке в Йохан. и на обратном вылете в Ливин-не.
У Бритишей в Йохан. регистрация на вылет в Ливин. проводится в терминале Доместик рядом со стойкой продажи билетов Бритишей, а вылет из Интернеш. Мы даже немного блуканули, т.к. считали, что рейс не внутренний и регистрация должна быть в Интернеш.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Йоханнесбург (JNB): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #47

Сообщение breath777 » 03 фев 2015, 19:00

Всем привет!

Че-то я не понимаю немного - Замбии в списке стран с обязательной транзитной визой в ЮАР нет. При этом тут пишут, что нечего в ЮАР пересаживаться, если летите через ЮАР. Это к чему? Нужна в итоге виза или нет?
breath777
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Аэропорт Йоханнесбург (JNB): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #48

Сообщение SergeLos' » 22 сен 2015, 22:06

Господа, посоветуйте пожалуйста- прилетаем в Йобург Этихадами в 8:15, потом сразу хотим улететь в Ливингстон, есть 2 варианта: Южноафриканцы в 10:40 и Бритиши в 11:00. Если лететь Бритишами- нам нужно будет пройти иммигрейшн, получить багаж, потом из терминала А перейти в В, где сдать багаж на стойке БА (зачекаемся на рейс онлайн... я надеюсь), потом опять идти в терминал А, откуда летит БА, опять пройти границу, и т.д. Вопрос- достаточно для всех этих телодвижений 2 часа 45 мин. промежутка между рейсами? Не хотелось бы оставаться на ночь в Йобурге, так как в этот день прямых рейсов в Ливингстон больше не будет.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Йоханнесбург (JNB): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #49

Сообщение joy_ » 22 сен 2015, 23:38

А нельзя ли спросить представителей Этихада насчет сквозной регистрации багажа до Ливингстона на ту и другую авиакомпанию?
В терминале А (я так помню, что это "международный") разве нельзя сдать багаж на BA?
Мне хватило двух часов на переход в терминал Б с перегрузкой багажа, причем ждал багаж я прилично, менял валюту, искал аптеку, потом еще долго пил кофе уже перед гейтом терминала B.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Йоханнесбург (JNB): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #50

Сообщение SergeLos' » 22 сен 2015, 23:48

joy_ писал(а) 22 сен 2015, 23:38:А нельзя ли спросить представителей Этихада насчет сквозной регистрации багажа до Ливингстона на ту и другую авиакомпанию?
В терминале А (я так помню, что это "международный") разве нельзя сдать багаж на BA?
Мне хватило двух часов на переход в терминал Б с перегрузкой багажа, причем ждал багаж я прилично, менял валюту, искал аптеку, потом еще долго пил кофе уже перед гейтом терминала B.

Дык тут выше писали, что стойка у Бритишей в Б, и на международные рейсы там регистрируются. А вот насчет сквозной регистрации багажа до Ливингстона мне что-то и в ум не пришло- а так разве можно? Вроде а/компании разные, даже не состоят в одном альянсе. А вообще вопрос мой вызван, как тут писали, общей неспешностью сотрудников а/порта, ну и я опасаюсь наличия больших очередей на иммигрейшн, секъюрити и т.д., границу ведь два раза придется проходить.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Йоханнесбург (JNB): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #51

Сообщение Владимир Бушнев » 23 сен 2015, 20:12

SergeLos' писал(а) 22 сен 2015, 22:06:Господа, посоветуйте пожалуйста- прилетаем в Йобург Этихадами в 8:15, потом сразу хотим улететь в Ливингстон, есть 2 варианта: Южноафриканцы в 10:40 и Бритиши в 11:00. Если лететь Бритишами- нам нужно будет пройти иммигрейшн, получить багаж, потом из терминала А перейти в В, где сдать багаж на стойке БА (зачекаемся на рейс онлайн... я надеюсь), потом опять идти в терминал А, откуда летит БА, опять пройти границу, и т.д. Вопрос- достаточно для всех этих телодвижений 2 часа 45 мин. промежутка между рейсами? Не хотелось бы оставаться на ночь в Йобурге, так как в этот день прямых рейсов в Ливингстон больше не будет.

Если Этихады не опаздают на большой срок, то 2 ч. 45 мин. дожно хватить, т.к. эти терминалы в одном здании. (Когда мы летели, они опаздали на полчаса). Обслуга в Йбурге медлительная, но всегда можно пройти вперед очереди и попроситься без очереди, ссылаясь на жесткие сроки. Когда мы стояли в очереди, такие просители на рейс Бритишей были.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Йоханнесбург (JNB): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #52

Сообщение SergeLos' » 23 сен 2015, 22:07

В-Б
Спасибо, а последовательность наших действий я правильно описал?
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Йоханнесбург (JNB): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #53

Сообщение Владимир Бушнев » 24 сен 2015, 00:21

SergeLos' писал(а) 23 сен 2015, 22:07:В-Б
Спасибо, а последовательность наших действий я правильно описал?

Да, Вы последовательность описали правильно. По крайней мере, летом 2013 года (когда мы 3 раза вылетали из аэропорта Йобурга) последовательность была такая. Думаю, что сейчас вряд ли что-то поменялось.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Йоханнесбург (JNB): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #54

Сообщение joy_ » 24 сен 2015, 11:05

SergeLos' писал(а) 22 сен 2015, 23:48:Вроде а/компании разные, даже не состоят в одном альянсе.

Альянс тут не при чем, чтобы зарегистрировали багаж - должно быть интерлайн соглашение, по-русски - договоренности о сквозной регистрации багажа между двумя а/к.
Так что не грех спросить их.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Йоханнесбург (JNB): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #55

Сообщение SergeLos' » 24 сен 2015, 12:24

joy_ писал(а) 24 сен 2015, 11:05:
SergeLos' писал(а) 22 сен 2015, 23:48:Вроде а/компании разные, даже не состоят в одном альянсе.

Альянс тут не при чем, чтобы зарегистрировали багаж - должно быть интерлайн соглашение, по-русски - договоренности о сквозной регистрации багажа между двумя а/к.
Так что не грех спросить их.

Позвонил, спросил. Да, Вы правы, есть у Этихадов такое соглашение с Бритишами. Сказали- скорее всего можно будет зарегистрировать багаж до Ливингстона. Спасибо за идею, я об этом не знал.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Йоханнесбург (JNB): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #56

Сообщение joy_ » 24 сен 2015, 20:43

Я бы еще письменно спросил на случай, что если на регистрации будет не самый компетентный товарищ, предъявить бумагу.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Йоханнесбург (JNB): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #57

Сообщение SergeLos' » 24 сен 2015, 21:57

joy_ писал(а) 24 сен 2015, 20:43:Я бы еще письменно спросил на случай, что если на регистрации будет не самый компетентный товарищ, предъявить бумагу.

Да, так и сделаю, еще раз спасибо!
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Йоханнесбург (JNB): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #58

Сообщение SergeLos' » 29 сен 2015, 13:30

SergeLos' писал(а) 24 сен 2015, 21:57:
joy_ писал(а) 24 сен 2015, 20:43:Я бы еще письменно спросил на случай, что если на регистрации будет не самый компетентный товарищ, предъявить бумагу.

Да, так и сделаю, еще раз спасибо!


Сделал. Вот что ответили:
Добрый день!
К сожалению, у наших коллег из аэропорта Домодедово нет возможности зарегистрировать Ваш багаж на рейс British Airways.
С уважением

Похоже просто на отписку, видимо сотуднику(-це) Московского офиса просто лень вникать, отписались как ему (ей) проще. Ладно, билеты Йобург-Ливингстон взяты, будем на регистрации в Домодедово пытаться. Где бы еще информацию по этому интерлайн соглашению надыбать, чтобы в случае отказа предъявить на стойке...
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Йоханнесбург (JNB): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #59

Сообщение joy_ » 29 сен 2015, 16:36

Я вот не понял, зачем вам идти в терминал B?
Даже если не выдадут посадочный до Ливингстона, неужели у BA нет стойки в терминале А, раз они оттуда вылетают.
А сквозная регистрация багажа - это во многом человеческий фактор, даже когда есть интерлайн соглашение.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Йоханнесбург (JNB): стыковки, пересадки, транзит

Сообщение: #60

Сообщение SergeLos' » 29 сен 2015, 19:13

joy_ писал(а) 29 сен 2015, 16:36:Я вот не понял, зачем вам идти в терминал B?
Даже если не выдадут посадочный до Ливингстона, неужели у BA нет стойки в терминале А, раз они оттуда вылетают.
А сквозная регистрация багажа - это во многом человеческий фактор, даже когда есть интерлайн соглашение.

Так вот- Аэропорт Йоханнесбург (JNB): стыковки, пересадки, транзит
В-Б » 25 июл 2013, 13:48

Летел Йохан. -Ливин.-Йохан. Бритишами. Аэропортовый сбор тоже был включен в стоимость билета. Об этом указывается в билетах.
Сертификат о прививках от желтой лихорадки просили предъявить и при посадке в Йохан. и на обратном вылете в Ливин-не.
У Бритишей в Йохан. регистрация на вылет в Ливин. проводится в терминале Доместик рядом со стойкой продажи билетов Бритишей, а вылет из Интернеш. Мы даже немного блуканули, т.к. считали, что рейс не внутренний и регистрация должна быть в Интернеш.

Может конечно изменилось за 2 года что-то.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль