Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: Alex25, kotophoto и гости: 7

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1861

Сообщение Serpent849 » 13 мар 2018, 14:27

В случае очереди обращайтесь к сотрудникам или просите пропустить вас.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1862

Сообщение Джамбе » 13 мар 2018, 18:37

kharj95 писал(а) 13 мар 2018, 13:09:Ребят, а у кого-нибудь была стыковка с Киевского рейса Alitalia в этом аэропорту(Терминал 3 -> Терминал 1), подскажите, насколько страшные очереди? Вроде бы один из первых прибывающих утром рейсов, но с другой стороны остальные несколько - все на больших самолетах. Стыковка час)

У меня была, но подольше, тоже утренним рейсом прилетела из Киева в Рим ( в 6.55 ). Очереди на тот момент были порядочные, но лечится, как Вам выше написала коллега, обращением за помощью к сотрудникам аэропорта. Для информации: сотрудники аэропорта следят, чтобы не было заминок, подгоняют "аванти-аванти"-- мол, давайте, проходите, не задерживайтесь, указывают, где свободно для прохождения процедур, где очередь меньше. Довольно все динамично. + в самолете постарайтесь сесть близко к выходу, чтобы не пережидать, пока выйдет все орава-- если будет рукав на выход, сэкономите время ( нас вез автобус, таким макаром время не сэкономилось, но у меня стыковка была 3 часа ).
На табло по всему аэропорта указывается, сколько времени в минутах нужно, чтобы дойти от этого места до желаемого.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1863

Сообщение kapil » 13 мар 2018, 18:43

Джамбе писал(а) 13 мар 2018, 18:37:На табло по всему аэропорта указывается, сколько времени в минутах нужно, чтобы дойти от этого места до желаемого

из опыта - это время рассчитано при передвижении неторопливым шагом. У меня оно всегда получается почти вдвое меньше)
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1864

Сообщение Джамбе » 13 мар 2018, 20:03

kapil писал(а) 13 мар 2018, 18:43:
Джамбе писал(а) 13 мар 2018, 18:37:На табло по всему аэропорта указывается, сколько времени в минутах нужно, чтобы дойти от этого места до желаемого

из опыта - это время рассчитано при передвижении неторопливым шагом. У меня оно всегда получается почти вдвое меньше)

Видимо, время заложено по максимуму) У меня всегда совпадало с озвученным, неторопливым не получалось.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1865

Сообщение sakhalin_anna » 16 мар 2018, 23:06

Подскажите, пожалуйста - при таком билете нужна ли шенгенская виза? Вижу смену терминалов в Риме, но авиакомпания одна.
Выходить из аэропорта не планирую.
Заранее благодарю.
Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки
sakhalin_anna
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.03.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1866

Сообщение Натиа » 18 мар 2018, 15:13

Вчера совершила перелет Генуя-Рим-Москва.В Генуе выдали оба посадочных,багаж зарегистрировали до Москвы.Ручную кладь не взвешивали Вылет из Генуи был вовремя в 19.10., несмотря на сильный дождь. Прибытие по расписанию.На пересадку было 1 час 5 минут. В Риме высаживали в автобусы,ехали довольно долго.Далее шла довольно быстрым шагом сначала по указателям "Транзит",затем по букве терминала (вылет был из Е41). Паспортный контроль прошла быстро, несмотря на то,что было достаточно народа. Так как работало несколько окошек и помогал служащий. Правда, пока очередь двигалась по лабиринту, я обогнала несколько человек. до гейта ехали на поезде. Хватило времени забежать в туалет и на пару минут в дьюти-фри(в последний ради любопытства) В 20.53 я была у выхода. Рейс до Москвы 596.Багаж благополучно перегрузили. получила в Москве. Обо рейса выполняла Алиталия
Натиа
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.11.2016
Город: Finale Ligure
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1867

Сообщение Poseidon » 19 мар 2018, 11:29

sakhalin_anna писал(а) 16 мар 2018, 23:06:Подскажите, пожалуйста - при таком билете нужна ли шенгенская виза?

Не нужна.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42424
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12796 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1868

Сообщение nekto1 » 19 мар 2018, 16:45

Poseidon писал(а) 19 мар 2018, 11:29:
sakhalin_anna писал(а) 16 мар 2018, 23:06:Подскажите, пожалуйста - при таком билете нужна ли шенгенская виза?

Не нужна.

Придется ночевать в транзитной зоне аэропорта??
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1869

Сообщение Poseidon » 19 мар 2018, 16:49

nekto1 писал(а) 19 мар 2018, 16:45:Придется ночевать в транзитной зоне аэропорта??

Придётся, да, если нет визы.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42424
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12796 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1870

Сообщение Маркиза Карабаса » 16 апр 2018, 06:09

Подскажите пожалуйста, Летим AlItalia из Рима в Санкт-Петербург. В билете указан терминал 1. Выход не указан. Я посмотрела вылеты за два предыдущих дня, выходы были Е7 и Е5. Они в Терминале 3. То есть, как я поняла, надо регистрироваться в Т1, а потом добираться до Т3? На автобусе или можно пешком? По улице или между терминалами есть проход не выходя на улицу? Извините, если повтор вопроса, кое-то прочитала тут на форуме, не всё поняла.
А паспортный контроль уже в Т3 перед посадкой?

Спасибо.
Маркиза Карабаса
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 22.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1871

Сообщение kharj95 » 13 май 2018, 22:30

Делюсь впечатлениями о стыковке ровно в 1 час в Фьюмичино:
Рейс Киев-Рим: прибытие по расписанию 7:10, по факту этот рейс обычно прилетает раньше, и в 7:10 автобус уже подъехал к терминалу(гейты E).
Рейс Рим-Париж: вылет по расписанию в 8:10, по факту мы только в 8:00 вбежали по телетрапу, в течение 5 минут зашла еще пара пассажиров, отъехали от гейта к 8:15 наверное.
Пассажиры: я с безвизовым паспортом, мама и сестра 15 лет с визами. Только ручная кладь. Все посадочные распечатаны в Киеве.
Пошли по указателю Transiti, подойдя к очереди на проверку безопасности, сразу сказали работнику Short connection и нас отправили в Fast line, прошли безопасность за 1 минуту. На паспортном также нас поставили в очередь для тех у кого отправление в течение часа, простояли в ней минут 15, думаю быстрее было некуда ибо и остальные пассажиры такие-же опаздывающие. Вопросы только family? how many days? Дальше буквально бежали до гейтов(наш B06), задержавшись только на 2мин спросить дорогу. По пути встретили сотрудницу с табличкой Paris, которая предложила провести нас, но добежали сами.
Вывод: возможно, но никому не советую, особенно с семьёй. Любая задержка и мы бы уже не летели.
kharj95
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.09.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1872

Сообщение songbird » 15 май 2018, 15:07

Добрый день.
Подскажите, по опыту... Успеем??
Так уж получилось, покупая билеты, очень радовалась, что быстрая стыковка и не нужно будет долго ждать пересадки в аэропорту)))) наивная))))
Начиталась отзывов (интернет кишит страшилками о коротких стыковках в Риме). Ранее были стыковки более короткие но других а/к - без проблем. А тут чего-то про Алиталию отзывов негативных много((( Уже начинаю паниковать...

Все рейсы Алиталии (4 сегмента). Багаж получать соответственно не надо, хоть что-то радует.
Москва-Рим-Венеция (2 половина дня); Неаполь-Рим-Москва (вечер, ночь).
Стыковки во Фьюминчино:
туда 1 час 15 минут со сменой терминала (прилет в Т3, вылет из Т1);
обратно 1 час ровно без смены терминала.
Большинство отзывов за давностью в несколько лет, очень мало текущих....
Насколько адекватны вообще работники аэропорта? Крики "Short connection" реально помогают, или там большинство пассажиров такие же торопящиеся?
к чему готовиться то на текущий момент?
songbird
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1873

Сообщение songbird » 15 май 2018, 15:08

kharj95 писал(а) 13 май 2018, 22:30:Делюсь впечатлениями о стыковке ровно в 1 час в Фьюмичино:
Рейс Киев-Рим: прибытие по расписанию 7:10, по факту этот рейс обычно прилетает раньше, и в 7:10 автобус уже подъехал к терминалу(гейты E).
Рейс Рим-Париж: вылет по расписанию в 8:10, по факту мы только в 8:00 вбежали по телетрапу, в течение 5 минут зашла еще пара пассажиров, отъехали от гейта к 8:15 наверное.
Пассажиры: я с безвизовым паспортом, мама и сестра 15 лет с визами. Только ручная кладь. Все посадочные распечатаны в Киеве.
Пошли по указателю Transiti, подойдя к очереди на проверку безопасности, сразу сказали работнику Short connection и нас отправили в Fast line, прошли безопасность за 1 минуту. На паспортном также нас поставили в очередь для тех у кого отправление в течение часа, простояли в ней минут 15, думаю быстрее было некуда ибо и остальные пассажиры такие-же опаздывающие. Вопросы только family? how many days? Дальше буквально бежали до гейтов(наш B06), задержавшись только на 2мин спросить дорогу. По пути встретили сотрудницу с табличкой Paris, которая предложила провести нас, но добежали сами.
Вывод: возможно, но никому не советую, особенно с семьёй. Любая задержка и мы бы уже не летели.

у нас как раз семья.... 4 человека....
я шоке...
songbird
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1874

Сообщение Poseidon » 15 май 2018, 15:33

songbird писал(а) 15 май 2018, 15:07:Стыковки во Фьюминчино:
туда 1 час 15 минут со сменой терминала (прилет в Т3, вылет из Т1);
обратно 1 час ровно без смены терминала.

Такие стыковки не редкость - люди так летают и всё проходит нормально, не надо думать о плохом.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42424
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12796 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1875

Сообщение songbird » 15 май 2018, 16:07

[/quote] Такие стыковки не редкость - люди так летают и всё проходит нормально, не надо думать о плохом.[/quote]
Спасибо) надеюсь, что все получится... Варианты то какие теперь) будем прорываться!

Не подскажете, куда конкретно ломиться то при выходе с самолета в этом аэропорту?
Везде как-то по-разному написано...
То ли сначала на паспортный, а потом на досмотр....
То ли сначала на досмотр по эскалатору наверх, а потом уже будет паспортный контроль...
Указатели Transiti это ведь для тех, кто не пересекает зону шенгена? или я путаю?
songbird
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1876

Сообщение nekto1 » 15 май 2018, 16:24

songbird
Летел Алиталией 5 апреля этого года. Милан-Рим-Москва.
Стыковка в Риме была 1 час 15 минут. Вылет из Милана по расписанию ровно в 19:00.
По факту вылетели из Милана с опозданием на 43!!! минуты. Т.е. в 19:43.
Вылет из Рима в Москву в 21:30. Т.е. пока летел в Рим - уже думал, что буду делать в Риме,
где ночевать и т.д. В Рим прилетели в 20:35. 10 минут заняло ожидание автобуса и поездка
автобуса по летному полю до здания аэропорта. Таким образом зашел в аэропорт в 20:45.
До вылета остается ровно 45 минут. Не скрою сразу же побежал по указателям
транзит. Добежал до погранконтроля. Там очередь.
Надо сказать, что когда летел из Москвы в Милан тоже на погранконтроле была
очередь и тогда я простоял в ней 40 минут. Но время было. Хотя тоже нервничал.
Тогда была стыковка 1,35 и самолет прилетел немного раньше, в итоге получилось почти 2 часа.

В этот же раз очередь была не намного меньше, и я оценил, что меньше чем за 20-30 минут я ее не пройду. Поэтому просто в наглую ломанулся к будке ни на кого не глядя. Прошел быстро погранконтроль
и опять бежать по указателям. Указатели привели меня к остановке поезда-шаттла. Пришел
поезд, сел на него. Ехали не более пары минут. Вышел из поезда и опять бежать по указателям.
Наконец прибежал на гейт. На часах было 21:15. Т.е. весь этот квест я прошел, точнее пробежал за 30
минут. Таким образом до вылета оставалось 15 минут. Смотрю на гейт, там на табло задержка на 10 минут, до 21:40. И проходят на гейте последние пассажиры на посадку. Вобщем почти последний я успел таки пройти на посадку. Но и это еще не всё. Потом ровно 40 минут после окончания посадки мы сидели в самолете и никто ничего так и не объяснил, почему была задержка с вылетом...
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1877

Сообщение songbird » 15 май 2018, 16:54

nekto1 писал(а) 15 май 2018, 16:24:songbird
Летел Алиталией 5 апреля этого года. Милан-Рим-Москва.
Стыковка в Риме была 1 час 15 минут.

А у вас получается и обратный рейс был со сменой терминалов? весело....
и я так понимаю, от сотрудников авиакомпании никакой помощи, беспокойства там и т.п.?
songbird
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1878

Сообщение nekto1 » 15 май 2018, 17:00

songbird писал(а) 15 май 2018, 16:54:
nekto1 писал(а) 15 май 2018, 16:24:songbird
Летел Алиталией 5 апреля этого года. Милан-Рим-Москва.
Стыковка в Риме была 1 час 15 минут.

А у вас получается и обратный рейс был со сменой терминалов? весело....
и я так понимаю, от сотрудников авиакомпании никакой помощи, беспокойства там и т.п.?

Да, и туда и обратно была смена терминалов... В ту сторону еще и спецконтроль надо проходить...
Когда летел в ту сторону, т.е. в Милан придя на погранконтроль в Риме, увидел огромную очередь.
И там стоят 1-2 сотрудника, регулирующие так сказать очередь. Так вот я сразу подошел к сотруднику,
показал посадочный и спросил можно ли мне пройти быстрее. Он посмотрел и сказал время достаточно,
идите в общую очередь... И простоял я в ней 40 минут...
Последний раз редактировалось nekto1 15 май 2018, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1879

Сообщение kapil » 15 май 2018, 17:01

nekto1 писал(а) 15 май 2018, 16:24:Добежал до погранконтроля. Там очередь.

7 мая в этой очереди простоял больше часа. К счастью, времени было с большим запасом, поэтому не нервничал.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1880

Сообщение songbird » 15 май 2018, 17:07

nekto1 писал(а) 15 май 2018, 16:24:Да, и туда и обратно была смена терминалов... В ту сторону еще и спецконтоль надо проходить...
Когда летел в ту сторону, т.е. в Милан придя на погранконтроль в Риме, увидел огромную очередь.
И там стоят 1-2 сотрудника, регулирующие так сказать очередь. Так вот я сразу подошел к сотруднику,
показал посадочный и спросил можно ли мне пройти быстрее. Он посмотрел и сказал время достаточно,
идите в общую очередь... И простоял я в ней 40 минут...

Т.е. я правильно понимаю, всегда бежать по указателя "Transit", которые последовательно приведут нас сначала на паспортный контроль, а потом на досмотр?
Они разве не для тех, кому из нешенгена в нешенген?
songbird
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль