Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1901

Сообщение Poseidon » 20 май 2018, 16:42

Не нужна. Если лететь из нешенген в нешенген, то безвизовый транзит.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1902

Сообщение shindz » 21 май 2018, 14:25

Всем привет. Помогите, пожалуйста, еще одному лузеру Летала не один раз, но с пересадкой впервые. Лечу в июле Alitalia Москва-Сеул транзитом через Рим. Где сидеть мне 17 часов. Маршрутный лист туда-обратно один. Код брони только итальянский. До Рима везет Аэрофлот. Посмотрите, пожалуйста, мой план B без получения шенгена, чего я не учла. В колл-центр звонила.
1. На стойке регистрации в Москве сдаю багаж и прощаюсь с ним до Сеула.
2. в 21.30 по расписанию прилетаю в Рим в терминал 3. Вылет из Сеула у меня в терминале 1. Поэтому
3. при выходе я иду по стрелкам "Transiti"
4. Прохожу паспортный контроль. Прохожу контроль и рамку. И если я правильно пришла (а не на выход), они захотят только мой паспорт и посадочные талоны.
5. Переезжаю в другое здание аэропорта в 1-й терминал
5. иду всячески себя развлекать следующие 17 часов. Поскольку, как сказала девушка в колл-центре, с января у них новые правила и транзитная зона на ночь теперь не закрывается, то и по идее, выгнать меня не должны. Не выгонят же?))
shindz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1903

Сообщение nekto1 » 21 май 2018, 16:08

shindz писал(а) 21 май 2018, 14:25:4. Прохожу паспортный контроль. Прохожу контроль и рамку.

Без шенгенской визы Вы паспортный контроль, т.е. пограничников пройти не сможете.
Вам не нужно будет проходить паспортный контроль (пограничников).
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1904

Сообщение 8008 » 21 май 2018, 16:16

shindz писал(а) 21 май 2018, 14:25:Не выгонят же?))

Не выгонят... Надеюсь, цена билета была очень привлекательной, за такие "мучения"...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15078
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1905

Сообщение shindz » 21 май 2018, 17:23

nekto1 писал(а) 21 май 2018, 16:08:
shindz писал(а) 21 май 2018, 14:25:4. Прохожу паспортный контроль. Прохожу контроль и рамку.

Без шенгенской визы Вы паспортный контроль, т.е. пограничников пройти не сможете.
Вам не нужно будет проходить паспортный контроль (пограничников).


Спасибо. В этом я собственно и пытаюсь разобраться.
Потому что в интернете масса разной информации. К примеру такой: "народ писал, что переход между терминалами занимает около 40 минут, Этого времени хватает, чтобы пройти паспортный контроль, пройти через рамку и переехать в другое здание аэропорта". Правда тут речь была о дальнейшем передвижении по Шенгену.

Или такой: Переходы из терминала 3
В зале вылета проводится регистрация на рейс и предполетный досмотр зарегистрировавшихся пассажиров. После этого можно посидеть в кафе или прогуляться по магазинам в ожидании информации о посадке. Путеводитель по магазинам и кафе можно найти на сайте аэропорта Фьюмичино. Но не забывайте, что впереди у вас еще прохождение паспортного контроля.

На оФ. сайте аэропорта (перевод гугла): отправляются в пункт назначения для межконтинентальной или не-шенгенской страны (районы интерната E).
Один из порталов говорит "Перед зонами E предусмотрено прохождение паспортного контроля." и даже фотку показал

8008 писал(а) 21 май 2018, 16:16:Не выгонят... Надеюсь, цена билета была очень привлекательной, за такие "мучения"...

на то он и план B
shindz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1906

Сообщение kharj95 » 23 май 2018, 12:38

shindz писал(а) 21 май 2018, 17:23:Один из порталов говорит "Перед зонами E предусмотрено прохождение паспортного контроля." и даже фотку показал

Вы скорее всего и так прилетите в зону гейтов E, ваши вещи еще раз просканируют и будете гулять среди множества кафе и магазинов. Киевский рейс именно в неё прилетал и из неё вылетал. А между Италией и этой зоной как раз стоит паспортный контроль.
kharj95
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.09.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1907

Сообщение shindz » 28 май 2018, 13:27

kharj95 писал(а) 23 май 2018, 12:38:
shindz писал(а) 21 май 2018, 17:23:Один из порталов говорит "Перед зонами E предусмотрено прохождение паспортного контроля." и даже фотку показал

Вы скорее всего и так прилетите в зону гейтов E, ваши вещи еще раз просканируют и будете гулять среди множества кафе и магазинов. Киевский рейс именно в неё прилетал и из неё вылетал. А между Италией и этой зоной как раз стоит паспортный контроль.


Посмотрела на flightaware разные терминалы по статистике все равно.

К слову говоря, я решила таки добить этот вопрос, чтобы уже на границе не попасть в неприятную ситуацию. Нашла через третьих знакомых бывшего сотрудника ФСО, говорит, не нужен шенген. Правда, утверждает, что терминал прилета-вылета будет один (не верю, см. fligtaware). Написала в инфо-поддержку аэропорта. Официальный ответ такой: for information regarding connections passengers are supposed to refer to the airline carrier.

Честно говоря, странно слышать такое от аэропорта. Ибо как ак плевать, есть у тебя виза или нет. Это по существу, не их проблема и знать они это вроде как и не обязаны. Отправила письменный запрос Алиталии. Посмотрим.
shindz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1908

Сообщение Torn07 » 28 май 2018, 13:51

shindz писал(а) 21 май 2018, 14:25:2. в 21.30 по расписанию прилетаю в Рим в терминал 3. Вылет из Сеула у меня в терминале 1. Поэтому 3. при выходе я иду по стрелкам "Transiti"4. Прохожу паспортный контроль. Прохожу контроль и рамку. И если я правильно пришла (а не на выход), они захотят только мой паспорт и посадочные талоны

Все абсолютно правильно. В Фьюмичино есть транзитная зона и виза при едином билете не нужна.. И паспортного контроля там, по моему нет, просто после рамки смотрят паспорт..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1909

Сообщение Мария Ш. » 02 июн 2018, 17:22

А очереди на паспортном в Риме всегда большие? Хочу купить заранее билет на автобус и пытаюсь рассчитать время . Есть вариант от прилета 45 минут и 1.20.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Мария Ш.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 59
Страны: 35

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1910

Сообщение Poseidon » 02 июн 2018, 17:26

Мария Ш.,
Часто бывают большие. Билет можно купить на месте по факту, проблем с местами и автобусами из аэропорта нет.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1911

Сообщение Мария Ш. » 02 июн 2018, 17:38

Poseidon писал(а) 02 июн 2018, 17:26:Мария Ш.,
Часто бывают большие. Билет можно купить на месте по факту, проблем с местами и автобусами из аэропорта нет.

Знаете, я летала в прошлый раз в октябре и очереди в кассу за билетами на автобус были огромные, мы простояли час наверное. А туристы с билетами он-лайн шли сразу на автобус. Не хочется терять время, у нас всего 1.5 дня на Рим .
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Мария Ш.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 59
Страны: 35

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1912

Сообщение Poseidon » 02 июн 2018, 17:45

Ну купите через 1 час 20 минут. Если Вам ещё и багаж получать надо, то и это совсем немного, а то и мало.. А вообще пустят и с билетом на предыдущее время. Автобусов много и разные компании - есть и автоматы по продаже билетов, продают и у некоторых при входя в автобус, даже у водителя бывает что можно купить. Так что это вообще не проблема.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1913

Сообщение kharj95 » 02 июн 2018, 18:01

Мария Ш. писал(а) 02 июн 2018, 17:38:Знаете, я летала в прошлый раз в октябре и очереди в кассу за билетами на автобус были огромные, мы простояли час наверное. А туристы с билетами он-лайн шли сразу на автобус. Не хочется терять время, у нас всего 1.5 дня на Рим .

Я проходил к автобусу, и когда закончили впускать по билетам но свободные места оставались, просто платил на входе.
Понимаю вас, у нас было пол дня в Риме и походы по аэропорту отняли немало времени(
kharj95
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.09.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1914

Сообщение Serpent849 » 02 июн 2018, 18:15

shindz писал(а) 21 май 2018, 17:23:На оФ. сайте аэропорта (перевод гугла): отправляются в пункт назначения для межконтинентальной или не-шенгенской страны (районы интерната E).
Один из порталов говорит "Перед зонами E предусмотрено прохождение паспортного контроля."
Наверное, писали с точки зрения итальянцев и прочих граждан стран Шенгена.
shindz писал(а) 28 май 2018, 13:27:Ибо как ак плевать, есть у тебя виза или нет. Это по существу, не их проблема и знать они это вроде как и не обязаны.
Не плевать, им штраф платить, если привезут человека без визы. Они всё это в тиматике смотрят. ТИМАТИК: как проверить нужна ли виза
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1915

Сообщение Dallas_ » 10 июн 2018, 16:43

Слетали через Рим в Черногорию, тоже переживала, так как шенгена нет, но все прошло без проблем. Прилетели из Шереметьево в Рим терминал 3, перешли по стрелкам трансфер в терминал 1, никакого паспортного контроля не было, только личный контроль, ну то есть как всегда проверка багажа, личной клади и нас, пересадка была 2 часа, успели везде. И так же обратно, единственное в Черногории на паспортном контроле, не найдя действующей визы попросили показать второй посадочный талон, больше ничего. В Риме также прилетели в терминал 1, пошатались по Дьюти Фри, поели пиццы на фудкорте и полетели домой. Не очень понравились отсутствие в терминалах нормальной кафэшки, может конечно плохо искали, только везде или пицца, или всякие панини и бутерброды, а у нас была пересадка 8 часов, на одной пицце далеко не уедешь, горячего бы. Вот в прошлом году была пересадка в Амстердаме, Скипхолл конечно порадовал в этом плане, поели вкусно, и горячее мясное было и салаты и десерт.
Аватара пользователя
Dallas_
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.08.2012
Город: Липецк
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1916

Сообщение Liudmila23 » 11 июн 2018, 08:30

Летим из Сан-Паулу(Бразилия) в Москву через Рим (Фьюмичино) разными компаниями. Сначала Латам, потом alitalia. Электронный билет выписан один, компанией Латам. Пересадка 1 час 25 минут. Бежать из терминала 3 в терминал 1. Боимся не успеть. Вопрос: багаж придётся получать и сдавать в аэропорту пересадки или можно будет зарегистрировать до конечного пункта? Вещей, подлежащих декларированию, нет. Спасибо
Liudmila23
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.06.2018
Город: Сан-Паулу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1917

Сообщение valodka » 11 июн 2018, 12:58

Багаж полетит в Москву сам.
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1918

Сообщение Cucumberg » 22 июн 2018, 16:37

Подскажите, пожалуйста, новоиспечённой путешественнице)
Лечу: Венеция-Рим-Москва. Стыковка в Риме 9,5 часов. Оба перелёта выполняет а/к АлиИталия.
Столкнулась с рядом вопросов:
1) Нужно ли забирать свой багаж по прилёту в Рим? Или я могу его сразу зарегистрировать до Москвы ещё при регистрации в Венеции?
2) За сколько, примерно,нужно быть в аэропорту для регистрации на рейс до Москвы? (Планирую выехать в Рим ненадолго)

Заранее благодарю за ответы.
Cucumberg
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.06.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1919

Сообщение 8008 » 22 июн 2018, 17:10

Cucumberg писал(а) 22 июн 2018, 16:37:Или я могу его сразу зарегистрировать до Москвы ещё при регистрации в Венеции?

Сможете, но проверьте чтоб на бирке было SVO
Cucumberg писал(а) 22 июн 2018, 16:37:За сколько, примерно,нужно быть в аэропорту для регистрации на рейс до Москвы?

Посадочные на оба сегмента Вам выдадут в Венеции (если билет единый), на регистрацию Вам не надо, в зависимости от времени вылета, но лучше часа за 1,5-2 (чтоб без нервов)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15078
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Рим, аэропорт Фьюмичино (FCO): стыковки, ночёвки, пересадки

Сообщение: #1920

Сообщение kharj95 » 22 июн 2018, 17:37

Cucumberg писал(а) 22 июн 2018, 16:37:Лечу: Венеция-Рим-Москва. Стыковка в Риме 9,5 часов. Оба перелёта выполняет а/к АлиИталия.

Cucumberg писал(а) 22 июн 2018, 16:37:2) За сколько, примерно,нужно быть в аэропорту для регистрации на рейс до Москвы? (Планирую выехать в Рим ненадолго)

Могу рассказать по нашему опыту стыковки 9:20часов Париж-Рим-Киев. Казалось бы времени вагон, но в самом Риме удалось провести 3 часа. Пробежались быстро по достопримечательностям, съели панини и бегом на автобусе в термини и аэропорт. Лучше бы пообедали спокойно, посмотрели Коллизей и поехали, честное слово
Без пробок автобус от Термини ехал 1 час, приехал ровно за 2ч до вылета, через 40 минут наверное были возле гейтов (не было очередей). В следующий раз я бы добавил ещё час запаса.
kharj95
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.09.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль