Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #261

Сообщение Ivan_R » 15 авг 2017, 16:22

m&l.vrn писал(а) 08 май 2017, 22:13:пригород Артемида-пляж(температура воды терпимая, на днях проверенно) 30 мин и 18 евро такси в одну сторону.


Добрый день!

А не подскажите из Аэропорта на чём можно до этого пляжа добраться? А если на такси то официальное греческое какое-то или убер, например?

Назрел ещё один вопрос, если по пути ТУДА я просто нахожу такси в аэропорту, которых там и без того много, то как уехать на такси с пляжа обратно в аэропорт? И какой будет ценник обратно, тоже 18 евро?
Ivan_R
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 03.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #262

Сообщение 2hard4u » 17 авг 2017, 12:25

Подскажите пожалуйста, если я лечу по маршруту Стамбул - Афины - Сингапур. Пересадка в Афинах чуть более двух часов. Багажа нет, только ручная кладь. Из Стамбула Turkish Airlines, из Афин Tigerair. Нужна ли мне виза? Или я могу просто в транзитной зоне дождаться вылета?
2hard4u
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #263

Сообщение Poseidon » 17 авг 2017, 12:38

Вся предыдущая страница об этом, почитайте
Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42183
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3599 раз.
Поблагодарили: 12725 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #264

Сообщение Manigo » 17 авг 2017, 19:17

По ТВ говорят об ужесточении контроля безопасности в аэропортах Европы и соответственно увеличении времени прохождения контроля, скажите, кто на практике был недавно в Афинах, сколько занимает прохождения контроля?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #265

Сообщение 1nemo » 23 авг 2017, 23:51

Поделюсь своим опытом транзита в Афинах сегодня 23.08.2017 при полете по маршруту Салоники-Афины-Москва со стыковкой в 50 минут!
(в маленьком багаже путешествий две короткие стыковки в Бангкоке и Дубай)

Билет на одном бланке Эгейских авиалиний (Aegean Airlines), с Olympic Air на плече SKG – ATH (07ч:25мин) и сами Эгейские авиалинии на плече ATH – DME (09ч:05мин).
Из Салоников вылетели с задержкой в 10 минут, сдав багаж сразу до Москвы и с вопросом - где проходить паспортный контроль. На что получили ответ, что паспортный контроль в Афинах, все остальное - все будет ок, вас выхватят из толпы встретят и проводят. В самолете КВС объявил, что транзитников будут ждать люди в синих манишках Эгейских авиалиний и помогут. Мы успокоились (я, супруга и 3-х летний ребенок).
Надо сделать ремарку по контролю безопасности - проверяют досконально, катая ручную кладь по несколько раз. Детскую воду забрали в отдельный уголок, куда я засунул голову и увидел нечто похожее на прибор спектрального анализа, оттуда вынесли нашу бутылочку 250мг емкости с пожеланием счастливого пути.

В Афины прибыли по расписанию (08ч:15мин). При выходе с трапа никто не встретил и все вели себя по гречески спокойно и вальяжно.
Забежав в первый автобус (который зачем-то еще ждал пока загрузиться и второй) зажатые толпой, увидели девушку в синий манишке, которая что-то рассказывала пассажирам и активно жестикулировала во втором автобусе...я начал дергаться, не выйти ли...но автобус закрыл дверь и мы медленно поехали...

Подъехав к терминалу, так же никого не увидели ни только в манишках но и вообще кого-либо из сотрудников аэропорта, только пассажиры. Начиная мандражировать, нашли на табло рейс и его гейт А21 и побежали по указателям. Через метров 200 выхватили плохо говорящего по английски грека и в лоб вопрос - "где паспортный контроль?", получив пару невнятных жестов продолжили забег с ребенком на руках и рюкзаками. Добежав до конца первого этажа уперевшись в закрытые стеклянные двери, уловил взглядом стойку информации показали посадочные и простым вопросом "Куда?!" были отправлены в нужное направление - НА ВЫХОД (напротив ленты выдачи багажа №9, вроде бы так...), где встречают прилетающих, а там шустро на эскалатор на второй этаж - этаж вылета!
Тем временем, табло показывало final call - 10min, так как время было 08.30, а самолет улетает в 09.05
Сломя голову, по эскалатору, не специально всех расталкивая и крича вслед "sorrry", пробежав еще сотню метров уперлись в очередь контроля безопасности - человек 40...
Издавая в сотый раз фразы "sorry, we are late", мы были поняты и нас все пропустили. После, еще пробежав какое-то расстояние, перед паспортным контролем увидели staff разруливающий здесь очередь, показали им посадочные, они нас провели к пограничнику вне очереди.
Далее, была еще попытка налету выхватить на указателях номер гейта А21, понимание, что он находится в каком-то богом забытом месте и еще к нему нужно спуститься на эскалаторе (там гейты 20-23), наверное уже на третьем дыхании, рванули туда.
В итоге, в 8.45, замыкая последних входящих на последний автобус... мы успели. Мою футболку можно было выжимать. Доволен был только ребенок, что папа его с ветерком "как лошадка столько долго катал"

Итоги:
Я не советую брать такие короткие стыковки в Афинах путешествующим семьям и тем, кто в аэропорту Афин ни разу не был, а также людям преклонного возраста и не готовым к марафону.
Остальным, если нужен адреналин - попробуйте.
При этом, чемоданы в Москве мы получили практически первыми и на них красовался яркий фиолетовый шильдик - "QUICK TRANSFER", ну хотя бы у чемоданов был комфортный трансфер. Посмеялись!

P.S. Зачем я в начале написал, что есть опыт коротких стыковок - в Бангкоке при пересадке с Bangkok air на Emirates и в Дубай, при пересадке с Emirates на Emirates нас либо встречали у трапа самолета с номером следующего рейса и везли на минивене сразу в нужное место, либо за руку тащили везде по аэропорту проходя все рамки без очереди.
Я не привередливый, но здесь я не почувствовал какую-либо заботу о пассажире со стороны Эгейских авиалиний.

Решать Вам.
1nemo
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #266

Сообщение Lilka_l » 26 авг 2017, 19:30

Идеальный вариант для транзитников - Артемида. Выходишь из аэропорта к стойке очереди на такси, слева переход через дорогу и стоят автобусы. Нужен автобус без номера. Он идет до Артемиды и обратно. Стоимость на человека 2 евро в один конец. Водитель может дать расписание распечатанное. Интервал движения от 30 минут до часа. Ехали туда 15 минут, обратно 10. Отличные пляжи, на каждом углу супермаркеты, фруктовые лавки, кафе. Есть лежаки и зонтики, туалеты, души, переодевалки. Остались очень довольны!
Lilka_l
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 08.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #267

Сообщение дусичка » 27 авг 2017, 15:12

Может, кто подскажет, где примерно располагается зона вылетов авиакомпании Ryanair в афинском аэропорту?
дусичка
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 13.10.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #268

Сообщение Shmiliaal » 08 сен 2017, 15:13

Прочитал выше отчет Inemo о 50-минутной стыковке. Интересно, а для случая перелета неШенген-Афины-неШенген одним билетом Aegean будет существенно быстрее? А то уже сомнения. Выйдем из самолета, ни синих манишек, ни транзитной зоны, скажут, что закрыта и надо выходить через все контроли, а потом заходить. Или такое невозможно?
Shmiliaal
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #269

Сообщение Ruslan_ka » 13 сен 2017, 14:39

Добрый день. Лечу Домодедово-Афины-Стамбул, пересадка в Афинах 1ч 20 минут, нужна транзитная виза? Все сегменты Aegean Airlines
Ruslan_ka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #270

Сообщение Poseidon » 13 сен 2017, 14:42

Ruslan_ka писал(а) 13 сен 2017, 14:39:нужна транзитная виза?

Нет.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42183
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3599 раз.
Поблагодарили: 12725 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #271

Сообщение Shmiliaal » 13 сен 2017, 14:44

Если россиянин, то не нужна. Главное- пойти в транзитную зону, а не на выход.
Shmiliaal
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #272

Сообщение rudwolf » 21 сен 2017, 07:02

Друзья, подскажите, пожалуйста.
Лечу с Корфу в Москву через Афины, ожидание 12,5 часов. Ночь. Рейс на Москву - в 9 утра. Забронировала отель рядом с метро Омония.
Вопрос вот в чем: я вообще с утра в аэропорт смогу нормально на метро доехать? Или надо настраиваться на автобусы/такси? Или только на такси?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
rudwolf
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 22.08.2013
Город: Протвино, МО
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #273

Сообщение K.Hov » 21 сен 2017, 11:49

rudwolf писал(а) 21 сен 2017, 07:02:Друзья, подскажите, пожалуйста.
Лечу с Корфу в Москву через Афины, ожидание 12,5 часов. Ночь. Рейс на Москву - в 9 утра. Забронировала отель рядом с метро Омония.
Вопрос вот в чем: я вообще с утра в аэропорт смогу нормально на метро доехать? Или надо настраиваться на автобусы/такси? Или только на такси?
Заранее спасибо!


Сможете,просто правильно рассчитайте время в пути ,надо быть за 2 часа до вылета в аэропорту
K.Hov
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 11.07.2013
Город: Athens
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #274

Сообщение rudwolf » 21 сен 2017, 14:10

Спасибо! Если за два часа, то, как я вижу, метро уже откроется и я вполне от Монастираки по синей ветке доеду. Правильно?
(извините, я впервые в Афинах буду)
Аватара пользователя
rudwolf
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 22.08.2013
Город: Протвино, МО
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #275

Сообщение Пан Прош » 09 окт 2017, 18:43

Летим из Ларнаки в Москву с двойной пересадкой Салоники и Афины (А3923 -> F3-7133 -> A3-972). Необходима ли транзитная виза?
Пан Прош
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #276

Сообщение Abar » 09 окт 2017, 21:40

Пан Прош писал(а) 09 окт 2017, 18:43:с двойной пересадкой Салоники и Афины

Вы въезжаете в шенген в одной точке (Салоники) и вылетаете из другой (Афины). Виза Вам нужна.
Abar
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #277

Сообщение ashleek » 11 окт 2017, 19:08

Подскажите, пожалуйста, греческая транзитная виза легко делается? Сколько стоит? Не нашла информации на сайте консульства.
Смотрю билеты с пересадкой 21 час. Как понимаю, с транзитной визой это время можно будет в городе провести.
ashleek
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.05.2017
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #278

Сообщение Manigo » 11 окт 2017, 20:22

GlobeTrottel писал(а) 08 май 2017, 20:10:
Manigo писал(а) 08 май 2017, 18:10: стоит ли на метро пытаться доехать до центра и посмотреть Акрополь?

однозначно не стоит. в Акрополь еше и гигантские очереди постоянно.

Несмотря на то,что на форуме не советовали ехать в город, все же рискнула, пользовалась метро 19 евро, было 10 утра - очередей в Акрополь не было совсем , ехать 45 минут с одной пересадкой, пообедала в городе и обратно. Так что, повторять мой опыт или нет каждый решает сам.
Стыковка на обратном пути 21 час с ночевкой, останавливалась в городке Артемида на берегу моря, есть кафе и большие супермаркеты, можно сделать покупки , 10-15 минут на автобусе (остановка в аэропорту напротив Софителя) билет 2 евро. Если кому будет необходимо могу дать контакты хозяев дома (сдают этаж), до остановки 2 минуты.
Хочется отметить очень быстрый паспортный контроль и контроль безопасности в аэропорту.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #279

Сообщение Stu05 » 16 окт 2017, 02:22

Добрый день! У меня мама летит через Афины с такой же стыковкой как у вас (6,5 часов) Москва-Афины-Лион. Очень хочет выйти в город и проехать до Акрополя, посмотреть хотя бы со стороны на него) очень переживает, что времени мало. Можете поподробнее написать о времени прохождения паспортного контроля на выходе в город и за сколько до вылета вернулись в аэропорт. Если есть какие-то особенности по транспорту (расписание, покупка билетов) или входу-выходу из аэропорта, то напишите, пожалуйста! Хочется ее максимально подготовить) спасибо
Stu05
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #280

Сообщение Poseidon » 16 окт 2017, 16:46

Stu05 писал(а) 16 окт 2017, 02:22:очень переживает, что времени мало.

Так и есть. Закладывайте 2 часа с момента приземления самолёта на то, что она будет у Акрополя. Ещё два часа на то чтоб добраться в аэропорт от Акрополя, а в аэропорту хорошо бы быть за 2 часа до вылета. А закладывать нужно никак не минимум времени. Незачем ехать при такой стыковке, времени если и хватит, то его будет мало - не успеет приехать к Акрополю, как уже надо думать про обратную дорогу.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42183
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3599 раз.
Поблагодарили: 12725 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль