Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #241

Сообщение Poseidon » 01 июл 2017, 13:04

Griwa88 писал(а) 01 июл 2017, 13:00:Как думаете, реально успеть то, может кто то уже летал? Или они продавая нам этот сквозной билет берут на себя обязательство перевезти нас на любом последующем, в случае опоздания на рейс по независящим причинам?

Реально. Раз авиакомпания предлагает, значит отвечает за стыковку. Не успеете - пересадят.
Griwa88 писал(а) 01 июл 2017, 13:00:И нас в транзитную зону же не загонят, как я понимаю, т.к. конечный пункт шенген?

Вы в шенгене - нет проблем.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #242

Сообщение totoro_forever » 04 июл 2017, 15:43

Всем добрый день!
Лечу из Ларнаки в Сингапур и обратно с пересадкой в Афинах. Время пересадки порядка 2-3 часов.
Нужна все таки виза транзитная или нет?

Почему такой казалось бы простой вопрос. На сайте (правда не моей авиакомпании) вижу, что для моего маршрута (из неШенгена в неШенген) https://en.aegeanair.com/travel-informa ... assengers/ - есть паспортный контроль.

В афины и обратно лечу blue air, из афин в сингапур и обратно - tigerair.

Спасибо.
totoro_forever
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.07.2017
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #243

Сообщение Poseidon » 04 июл 2017, 15:47

totoro_forever,
В Вашем случае шенген нужен.
totoro_forever писал(а) 04 июл 2017, 15:43:из афин в сингапур и обратно - tigerair.

Tiger air не летает из Афин в Сингапур, летает авиакомпания Scoot.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #244

Сообщение Shmiliaal » 04 июл 2017, 15:56

Poseidon писал(а) 04 июл 2017, 15:47:totoro_forever,
В Вашем случае шенген нужен.
totoro_forever писал(а) 04 июл 2017, 15:43:из афин в сингапур и обратно - tigerair.

Tiger air не летает из Афин в Сингапур, летает авиакомпания Scoot.


Вы не могли бы пояснить, почему в этом случае Шенген нужен для полета неШенген-неШенген? И чем этот случай отличается от вышеуказанного случая полета в Ирландию, на который Вы ответили, что Шенген не нужен?
Shmiliaal
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #245

Сообщение Poseidon » 04 июл 2017, 15:58

Шенгенская виза не нужна при едином билете по всему маршруту и сквозной регистрации до конечного пункта. В Вашем случае летит лоукост, в Ларнаке могут не посадить на рейс.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #246

Сообщение Shmiliaal » 04 июл 2017, 16:08

Poseidon писал(а) 04 июл 2017, 15:58:Шенгенская виза не нужна при едином билете по всему маршруту и сквозной регистрации до конечного пункта. В Вашем случае летит лоукост, в Ларнаке могут не посадить на рейс.


Это не мой случай (полет в Сингапур). Я другой пользователь. Мой случае - один билет Aegean сквозной регистрацией София-Афины(1 час)-Ларнака.
Но! Если зайти на сайт Aegean и посмотреть по nonShengen-nonShengen. Эту ссылку привел человек, который летит в Сингапур, действительно есть прохождение паспортного контроля. Aegean указывает их для любых своих рейсов неШенген-неШенген через Афины.
https://en.aegeanair.com/travel-informa ... assengers/
Порядок прохождения для варианта extraShengen-extraShengen такой:
1. Arrival in Athens
2. Arrival Area
3. Passport control
4. Departure

Нет транзитной зоны, все через Arrival Area, как я понимаю, это не транзитная зона, а общий зал прилета. Почему на своем сайте Aegean дает такую информацию, мне непонятно. Отсюда множество вопросов по одной и той же теме - можно ли не проходить паспортный контроль при сквозной регистрации неШенген-неШенген одним билетом в аэропорту Афин? На сайте Aegean написано, что нельзя. Я с этим тоже не согласен. Но вот так там написано.
Shmiliaal
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #247

Сообщение Poseidon » 04 июл 2017, 16:16

Ну вот в случае с Сингапуром не проходит при рейсах Blue Air +Scoot, а в случае единого билета Aegean проходит несмотря на знак паспортного контроля на сайте. Люди так летают без шенгенской визы из нешенгена в нешенген. Лично я не летал из нешенгена в нешенген через Афины, поэтому не могу сказать как технически это происходит, возможно кто-то отпишется здесь. Но то, что проблем не возникает и в ATH есть безвизовый транзит - это факт.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #248

Сообщение Shmiliaal » 04 июл 2017, 16:23

Poseidon писал(а) 04 июл 2017, 16:16:Ну вот в случае с Сингапуром не проходит при рейсах Blue Air +Scoot, а в случае единого билета Aegean проходит несмотря на знак паспортного контроля на сайте. Люди так летают без шенгенской визы из нешенгена в нешенген. Лично я не летал из нешенгена в нешенген через Афины, поэтому не могу сказать как технически это происходит, возможно кто-то отпишется здесь. Но то, что проблем не возникает и в ATH есть безвизовый транзит - это факт.


Согласен. В Aegean уже писали, спрашивали, почему у них на сайте чушь написана про паспортный контроль для extraShengen-extraShengen для всех рейсов. Не отвечают. Присылают стандартный копи-паст ответ:
"In reply to your message, we would like to confirm that as Bulgaria and Cyprus are both non Schengen countries, there is a direct transit through Athens airport, without having to exit through passport control and enter again."
Буду ориентироваться на этот ответ, а не на информацию с сайта.
Shmiliaal
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #249

Сообщение Poseidon » 04 июл 2017, 16:28

Shmiliaal писал(а) 04 июл 2017, 16:23:Согласен. В Aegean уже писали, спрашивали, почему у них на сайте чушь написана про паспортный контроль для extraShengen-extraShengen для всех рейсов. Не отвечают.

Ответили. Самому стало интересно и позвонил в представительство Aegean. Подтвердили, что при едином билете Aegean из нешенгена в нешенген при транзите менее чем 24 часа шенгенская виза не нужна. На мой вопрос про присутствие паспортного контроля, о котором говорится на сайте авиакомпании ответили, что паспортный контроль даже в таком случае приходится проходить, а точнее проходить через паспортный контроль, при этом просто проверяются документы, подтверждающие транзитный перелёт, никакой шенгенский штамп не ставится. Причём ещё и добавили, что ранее при таком транзите не приходилось проходить через паспортный контроль, но теперь нужно. Может в дальнейшем и опять не придётся проходить его, кто их знает, но главное - что проблем нет в любом случае и спокойно можно покупать такие билеты.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #250

Сообщение Shmiliaal » 04 июл 2017, 16:34

Спасибо. Понятно.
Я думаю, паспортный контроль нужен для проверки наличия транзитных виз для тех национальностей, которым нужна транзитная виза (не очень много стран в мире, в основном неблагополучные страны Африки, Азии, им нужна специальная транзитная виза для нахождения в транзитной зоне аэропорта менее 24 часов).
Shmiliaal
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #251

Сообщение Poseidon » 04 июл 2017, 16:35

Shmiliaal писал(а) 04 июл 2017, 16:34:Я думаю, паспортный контроль нужен для проверки наличия транзитных виз для тех национальностей, которым нужна транзитная виза

Видимо да.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #252

Сообщение totoro_forever » 04 июл 2017, 16:44

Tigerair - взял с сайтов по подбору авиабилетов, они пишут про полеты именно tiger airlines.

все таки для себя не понял, нужна мне транзитная виза или нет. Смена авиакомпаний есть, но время пересадки меньше 24 часов, выходить из аэропорта не надо.
Думаю, что пройду из гейта прилета в гейт вылета, покажу свои билеты и паспорт, все будет внутри одной транзитной зоны.

Может подскажите, кому звонить и писать: в сам аэропорт или посольство греции и их точку зрения?
totoro_forever
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.07.2017
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #253

Сообщение Poseidon » 04 июл 2017, 16:52

totoro_forever,
Ну у Вас всё-таки отдельные билеты. Как Вы собираетесь регистрироваться на рейс,который выполняет Scoot?
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #254

Сообщение Shmiliaal » 04 июл 2017, 16:53

totoro_forever писал(а) 04 июл 2017, 16:44:Tigerair - взял с сайтов по подбору авиабилетов, они пишут про полеты именно tiger airlines.

все таки для себя не понял, нужна мне транзитная виза или нет. Смена авиакомпаний есть, но время пересадки меньше 24 часов, выходить из аэропорта не надо.
Думаю, что пройду из гейта прилета в гейт вылета, покажу свои билеты и паспорт, все будет внутри одной транзитной зоны.

Может подскажите, кому звонить и писать: в сам аэропорт или посольство греции и их точку зрения?


В аэропорт
Shmiliaal
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #255

Сообщение totoro_forever » 04 июл 2017, 16:55

Poseidon,
я так вижу, что онлайн, заранее. Распечаю посадочные талоны и с ним поеду.
Мне багаж сдавать не надо.

я так раньше не летал, может быть не вижу подводных камней каких-то.

Shmiliaal,

спасибо, напишу им
totoro_forever
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.07.2017
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #256

Сообщение Poseidon » 04 июл 2017, 16:58

totoro_forever писал(а) 04 июл 2017, 16:55:я так вижу, что онлайн, заранее.

Вы уверены, что есть он-лайн регистрация из Афин?

Flights eligible for Web Check-in
All Scoot and Tigerair flights departing from Singapore
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #257

Сообщение totoro_forever » 04 июл 2017, 17:04

Хороший вопрос, копаю в эту сторону.

П.С. Вроде бы регистрацию и пасп.контроль можно пройти НЕ покидая транзитную зону в аэропорту, копаю дальше)
totoro_forever
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.07.2017
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #258

Сообщение totoro_forever » 04 июл 2017, 23:34

Вот ответ от аэропорта "Terminal Services, Athens International Airport S.A. "Eleftherios Venizelos":


Regarding your inquiry kindly be advised that for passengers connecting to another flight & do not hold Schengen visa upon their arrival from their first flight there is a transit area before passport control, where you can print your boarding pass via a web checking machine and proceed without exiting these area to departures level for the gate of your next flight.

If for any reason this is not possible then alternatively you should contact the transfer desk of your airline in this specific area (in order to issue the boarding card) or the Airport Call Center from the transfer desk (red phone) in order your airline to be advised when it will open, to provide you with boarding card and then you can/may proceed to the Departure Level, in most cases it is recommended to have all your boarding cards printed before the beginning of your journey.

Kindly note that in transit area there are not restaurants & shops.


виза не нужна, вопрос в возможности регистрации и печати талона. Завтра свяжусь с обеими авиакомпаниями, и уточню возможность чекина через автоматы самооблуживания или по телефону.


UPD. позвонил в Scoot, узнал, что они не имеют своих стоек внутри транзитной зоны и не имеют автоматов внутри для регистрации и печати, сказали, что надо будет выходить из транзитной зоны и регистрироваться.
totoro_forever
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.07.2017
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #259

Сообщение verochka3101 » 22 июл 2017, 21:11

Нахожусь под впечатлением транзитного полета из Домодедово в Барселону через Афины Эгейцами. Улетали ночью с задержкой (в Москве был ураган). Но все равно стыковка между рейсами была полтора часа (как мы думали). Вылет должен был быть в 9.30. Но что-то меня тревожило,и хотя я сверяла время в Афинах в интернете с московским, и на табло в самолете писалось 8.00, я при выходе спросила у стюардесы, какое время сейчас в Афинах-8.00. Там при входе в аэропорт сразу стоит информационный киоск, мы подошли спросить, куда идти дальше, так как указатели запутанные. Девушка посмотрела наши билеты и почему-то стала нас торопить."Вам осталось пролчаса. Быстрее". Не совсем понимая, почему полчаса, мы понеслись по аэропорту. Прошли границу без очереди, дальше опять пришлось спрашивать. Оказалось, что нужно выйти из аэропорта (у нас бегло просмотрели ручную кладь), опять зайти в другой вход , пройти проверку багажа и потом найти свой гейт. Когда мы в мыле прибежали к нужному гейту, посадка на рейс уже заканчивалась. Мы успели. Краем глаза я успела заметить время на табло над гейтом:9.30. Как? Ведь прошло всего полчаса. Такой гонки по аэропорту у меня еще не было. Указателей мало. Приходится все спрашивать. Аэропорт большой, но бестолковый. Зачем нужно выходить, чтобы зайти опять? А с временем я так и не поняла.
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #260

Сообщение Shmiliaal » 23 июл 2017, 18:39

verochka3101 писал(а) 22 июл 2017, 21:11:Нахожусь под впечатлением транзитного полета из Домодедово в Барселону через Афины Эгейцами. Улетали ночью с задержкой (в Москве был ураган). Но все равно стыковка между рейсами была полтора часа (как мы думали). Вылет должен был быть в 9.30. Но что-то меня тревожило,и хотя я сверяла время в Афинах в интернете с московским, и на табло в самолете писалось 8.00, я при выходе спросила у стюардесы, какое время сейчас в Афинах-8.00. Там при входе в аэропорт сразу стоит информационный киоск, мы подошли спросить, куда идти дальше, так как указатели запутанные. Девушка посмотрела наши билеты и почему-то стала нас торопить."Вам осталось пролчаса. Быстрее". Не совсем понимая, почему полчаса, мы понеслись по аэропорту. Прошли границу без очереди, дальше опять пришлось спрашивать. Оказалось, что нужно выйти из аэропорта (у нас бегло просмотрели ручную кладь), опять зайти в другой вход , пройти проверку багажа и потом найти свой гейт. Когда мы в мыле прибежали к нужному гейту, посадка на рейс уже заканчивалась. Мы успели. Краем глаза я успела заметить время на табло над гейтом:9.30. Как? Ведь прошло всего полчаса. Такой гонки по аэропорту у меня еще не было. Указателей мало. Приходится все спрашивать. Аэропорт большой, но бестолковый. Зачем нужно выходить, чтобы зайти опять? А с временем я так и не поняла.


1. Вопрос со временем объяснить невозможно. Разницы во времени между Москвой и Афинами нет. Скорее всего, Вы где-то в расчетах упустили час.
2. Вопрос с выходом более понятен. Вы прилетели в Шенген не в Барселоне, а в Афинах, поэтому должны были пройти все контроли в Афинах. Потом заново "зайти", как Вы говорите, и лететь внутри Шенгенга в Барселону.
Хотя полно более продвинутых аэропортов, где после паспортного контроля и таможни можно кратким путем идти на посадочный гейт. Например, в Амстердаме. А вот во Франции можно даже на автобусе прокатиться из одного теминала в другой. Автобус ходит по кругу, следить за остановками надо самому. Можно не один круг по цепочке терминалов сделать.
Shmiliaal
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль