Нормы провоза багажа, несколько авиакомпаний в маршруте

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Нормы провоза багажа, несколько авиакомпаний в маршруте

Сообщение: #1

Сообщение katya_zhe » 19 янв 2012, 16:45

Недавно летела из США, первый полёт был из двух сегментов - оба выполняли BA, обратный полёт состоял из трёх сегментов: первый выполняли AA внутри страны, второй BA в Лондон, третий BA из Лондона в СПб. Поскольку AA, как большинство американских авиакомпаний, взимает плату за багаж, я стала узнавать, какие правила действуют в моём случае, тем более, что в билете, купленном на Orbitz, содержалось предупреждение:
Please note: At least one airline in this trip charges an additional fee for baggage.This fee is not included in your total trip cost.

На рейсы BA мне полагалось одно место багажа бесплатно. На сайте AA было написано, что в случае международного полёта 1 место бесплатно, но их собственный рейс был внутри страны, так что оставались сомнения. Ещё в России позвонила Бритишам и спросила, нужно ли будет оплачивать багаж на рейс AA и смогу ли я сдать багаж до СПб. Они ответили, что с этим вопросом мне нужно обратиться к AA. Уже в штатах позвонила AA. Сначала мне сказали "звоните Бритишам", на что я сказала, что Бритиши уже отправили меня к AA. В итоге нашли моё бронирование, подтвердили, что 1 место багажа бесплатно. Правда, про регистрацию до СПб я спросить забыла, но в итоге чемодан мой благополучно зарегистрировали и даже не потеряли.

Сейчас же хочу взять такой перелёт: HEL-LHR Finnair или BA, LHR-SEA BA, SEA-LHR BA, LHR-HEL Finnair, HEL-TLL Flybe. Изначально маршрут не включал Таллинн, но экспериментальным путём выяснилось, что добавление третьего сегмента снижает цену У Flybe платный UK телефон, поэтому для выяснения вопросов о багаже я позвонила в Finnair. Там мне сказали, что применяются нормы провоза багажа и ручной клади того перевозчика, который начинает маршрут. Поэтому я пожалуй возьму HEL-LHR Бритишами, потому как у Finnair нормы ручной клади мне показались более жёсткими, чем у BA. Ещё поинтересовалась, могу ли я сдать багаж в Сиэттле до Таллинна - ответили, что могу - и могу ли сдать багаж до Хельсинки и выйти там - тоже могу.

Не очень понятно тогда, почему меня BA посылали с вопросом о багаже к AA, правда билет почему-то был именно AA (001) - может, поэтому...

Как назло, на сайтах самих а/к часто либо совсем не написано о багаже в таких случаях, либо написано не очень ясно. А ещё агенты, которые продают несколько а/к одним билетом, могли бы писать условия перевозки, причём желательно на этапе выбора рейсов

Вопрос: правда ли, что применяются нормы провоза багажа того перевозчика, который выполняет первый сегмент маршрута?
Последний раз редактировалось katya_zhe 10 июн 2012, 14:40, всего редактировалось 2 раз(а).
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский
интернет wi fi в аэропорту

Re: Нормы провоза багажа, несколько авиакомпаний в маршруте

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 19 янв 2012, 16:52

А это вопрос ,отчет,рассказ или пояснение?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нормы провоза багажа, несколько авиакомпаний в маршруте

Сообщение: #3

Сообщение glosya » 31 мар 2012, 11:36

2 дня назад вернулись из Таиланда транзитом через Пекин, оказались в определенной ситуации с багажом... Искала, в какой бы теме где бы это описать, нашла только эту ветку наиболее подходящую. Если что, перенесите куда надо...
В Бангкоке регистрировали сквозной багаж через Пекин до Новосибирска. Было 2 места багажа, в сумме 40кг, но сумка весила 13,6кг, а чемодан 26,7. На стойке при регистрации сказали, что надо платить за перевес, т.к. норма веса одного места багажа не должна превышать 23кг. И насчитали 5000 бат (4873руб) за весь маршрут от БКК до Новосиба! Ручную кладь не смотрели и не взвешивали вообще. Мы, офонаревшие и в полном ступоре, оплатили эту сумму с кредитной карты. Только тогда нас зарегистрировали. Потом, уже опомнившись, подумали, что зря оплатили - дешевле было распотрошить обмотанный пленкой чемодан, вытащить что-то оттуда в ручную кладь. Сейчас, конечно, уже поздно метаться, но будет уроком на будущее. До поездки на форуме нигде не встречала (а может просмотрела?) про такие нормы багажа. На сайт Air China заглянула перед отъездом, но там только написано:
8.1 Норма для бесплатного провоза багажа
Вы можете бесплатно перевозить некоторый багаж, соблюдая наши условия и ограничения, которые можно по запросу узнать у нас или наших официальных агентов.
8.2 Сверхнормативный багаж
За перевозку багажа сверх нормы для бесплатного провоза багажа Вы должны будете внести соответствующую оплату. Стоимость можно узнать у нас по запросу.
Делать запрос не стала, подумала, ну уж не больше 20кг на человека будет. Вот и поплатилась в прямом и переносном смысле...
До сих пор не знаю, развели нас или нет по сумме...
От китайцев вообще ужасное впечатление осталось - что при регистрации, что в самолете, что в Пекине при транзите - резкий контраст после тайцев.((((
P.S. Если все это уже описали умные люди тут, на сайте, дайте ссылочку, пожалуйста, кто знает где...
Аватара пользователя
glosya
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 10.02.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Нормы провоза багажа, несколько авиакомпаний в маршруте

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 31 мар 2012, 14:33

Вы уверены что данная авиакомпания, втч в данном аэропорту, разрешает складывать багаж вместе? В последнее время все больше перевозчиков отказываются от такой практики (учатся у бюджетников наверное) и каждое место багажа вещь суверенная. Так что с 1 сумкой порядок а у другой перевес. Только ценник ничем не уступает Райанэру
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нормы провоза багажа, несколько авиакомпаний в маршруте

Сообщение: #5

Сообщение Mayak » 25 май 2012, 12:10

летел "Полетом" из Еревана в Воронеж. В билете указано на норму багажа в 20 кг. На стойке регистрации мне было указано, что 20 кг включает в себя совместно регистрируемый багаж и ручную кладь. И представитель авиакомпании и представитель аэропорта утверждали, что багаж считается совместно, что, насколько мне известно, не соответствует действительности. Прошу прояснить данный вопрос.
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нормы провоза багажа, несколько авиакомпаний в маршруте

Сообщение: #6

Сообщение Ju7 » 10 июн 2012, 13:03

Собственно, так и есть - кол-во кг., указанное в билете, подразумевает вес ручной клади+багажа. Ещё у а\к могут быть разные норма для разных классов: империал, бизнес - у них больше, эконом и супер-эконом - меньше, ещё зависит от дальности перелёта, также ограничения (или их отсутствие) касаются страны вылета\прилёта... Лучше на сайте а\к посмотреть заранее.
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Нормы провоза багажа, несколько авиакомпаний в маршруте

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 10 июн 2012, 13:06

Ju7 писал(а) 10 июн 2012, 13:03:Собственно, так и есть - кол-во кг., указанное в билете, подразумевает вес ручной клади+багажа

В билете указывается вес багажа или количество мест, ручная кладь всегда отдельно.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нормы провоза багажа, несколько авиакомпаний в маршруте

Сообщение: #8

Сообщение Ju7 » 10 июн 2012, 13:09

Мы тоже так думали один раз, пока не пришлось заплатить (((
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Нормы провоза багажа, несколько авиакомпаний в маршруте

Сообщение: #9

Сообщение Shwed » 10 июн 2012, 13:13

Ju7 писал(а) 10 июн 2012, 13:09:пока не пришлось заплатить

АК? Маршрут?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нормы провоза багажа, несколько авиакомпаний в маршруте

Сообщение: #10

Сообщение aureliaurita » 21 июн 2012, 14:31

Летим втроем на Самуи.
Москва-Бангкок тайскими авиалиниями . Ограничение по весу в эконом классе 20кг на человека. Позвонила в компанию, сказали, что в нашем случае вес одного чемодана не должен привышать30кг.
Вопрос : каковы правила провоза багажа на внутренних авиалиниях компании Бангкок Эйрвэйз. Подскажите пожалуйста, кто в курсе, разрешен ли провоз тридцатикилограммовый чемодана у них?
Аватара пользователя
aureliaurita
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Нормы провоза багажа, несколько авиакомпаний в маршруте

Сообщение: #11

Сообщение mumum » 25 янв 2014, 00:59

Единый. 1ый сегмент - Бангкок эйрвейс. 2,3ий - эйрастана. Эконом. Самуи - киев. Так понимаю правила бангкока, если зарегить багаж на самуи до самого киева? На сайте бангкока не вижу ограничение по габаритам(?) По весу - не более 20кг. Хочу матрас привезти. 21-26кг. $55 за каждый кг, или до скольки придираться не будут? Если багаж будет весить 23 например... или строго за 3 по 55 скажут? Кладь отдельно? Только 5кг?
mumum
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.08.2013
Город: киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль