Мельбурн, аэропорт (MEL): терминал, транзит, ночёвка

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Мельбурнский аэропорт. Где оставить вещи?

Сообщение: #1

Сообщение Антон Бульон » 07 дек 2009, 21:45

Хочу слетать из Мельбурна в Alice Springs на 2 дня компанией Tiger. Без багажа, с маленьким рюкзачком. А остальные вещи оставить в Мельбурне. После возвращения в 13:10 в Мельбурнский аэропорт (MEL), в 18:20 у меня рейс Air New Zealand. Причем у Air New Zealand, если я правильно понял, check in на рейс заканчивается за 1.5 часа (!) до вылета, т. е. времени между рейсами не так много. Тем более, что Tiger, если верить этому форуму, очень любят опаздывать и могут запросто опоздать на 3 часа.

В общем, кажется, что у меня не будет времени ехать в Мельбурн из аэропорта и забирать вещи. Вопрос в том, можно ли вещи (большой рюкзак или чемодан) оставить на 2-3 суток в самом аэропорту Мельбурна?
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской
достопримечательности Австралии

Re: Мельбурнский аэропорт. Где оставить вещи?

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 07 дек 2009, 21:57

Вещи можно оставить в аэропорте. Тайгеры летят из бюджетного терминала - это от основного 5 минут пешком. В бюджетном камеры хранения не видел, так что придётся вещи оставлять в основном терминале.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мельбурнский аэропорт. Где оставить вещи?

Сообщение: #3

Сообщение Антон Бульон » 07 дек 2009, 23:23

Спасибо за инфо. Вот, нашел, вроде:
http://www.melbourneairport.com.au/Flig ... Carte.html
A luggage storage facility is available at Melbourne Airport through SmarteCarte. Rates are per 24 hours per piece - Hand luggage: $10; Suitcase/Backpack/Golf bags: $14; Skis/Bicycles/surfboards: $20.

Located in Terminal 2 (T2) Arrivals, SmarteCarte operates from 5am - 12.30am, seven days a week. Photo ID is required for storage. If desk is unattended at any time, pick up phone located at the desk.

Не понял только, кто такие SmarteCarte. 14 баков в сутки за чемодан/рюкзак? У меня больше 2-х суток получается, это ж 42 бака! Гады, буржуи! Нет чтобы за 15 копеек трое суток, как при развитом социализме...
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мельбурнский аэропорт. Где оставить вещи?

Сообщение: #4

Сообщение Rirorongo » 20 дек 2009, 11:34

Все правильно, на первом этаже основного терминала, метрах в 10 от входа есть комнатка в которой можно вещи оставить - ценник 14$ в сутки. Только я бы на вашем месте очень много раз подумал о полете в Алис-Спрингс на два дня. Если вы в Улуру хотите, то там от Алиса около 500 км - просто не успеете. В самом Алисе делать особенно нечего - одна центральная улица, аборигены сидящие на газонах толкают свои "произведения искусства" и все. Рейсы Тайгеров кажется опаздывают всегда, могут на 1,5 часа, а могут и часов на 5-6 опоздать запросто.
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мельбурнский аэропорт. Где оставить вещи?

Сообщение: #5

Сообщение Антон Бульон » 20 дек 2009, 15:41

BeholderC6 писал(а):ценник 14$ в сутки.

Спасибо, я уже это выяснил. У меня получается больше 2-х суток хранение. Отдавать $42 за камеру хранения как-то не очень хочется. Наверно, брошу рюкзак у мельбурнского друга на работе, благо он работает в центре недалеко от остановки автобуса, идущего из аэропорта. Хотя не знаю, сколько билет на автобус в аэропорт стоит. Я так понял, где-то $16 в один конец. Если так, то автобус туда-обратно уже сравним с $42 за камеру хранения.

Только я бы на вашем месте очень много раз подумал о полете в Алис-Спрингс на два дня.

Вы как в воду глядели: я думал N большое раз , учтя и советы людей с форума (в соседней ветке), и советы мельбурнского друга, по следам которого, собственно, я и полечу и поеду на экскурсию. Решение принято, билеты куплены, жильё в Alice Springs и экскурсия в Uluru/Kata Tjuta NP забронированы. И, поверьте, я не из тех людей, которые принимают решения по принципу "мне так зачесалось".

Если вы в Улуру хотите, то там от Алиса около 500 км - просто не успеете.

Да, день поездки в Uluru будет напряженный: выезд из Alice Springs в 6 утра, возвращение -- в 1 час ночи. В частности, поэтому поездка в Alice Springs и занимает 2 дня: невозможно прилететь в Alice Springs до 6 утра и невозможно улететь после 1:00 ночи, не заночевав.

В самом Алисе делать особенно нечего - одна центральная улица, аборигены сидящие на газонах толкают свои "произведения искусства" и все.

В Alice Springs я пробуду всего 1 день, причем не полный: пока утром прилечу, пока доберусь до города, заселюсь, глядишь, уже и 12:00-13:00. В соседней ветке, где я просил совета, куда бы податься из Мельбурна, один парень посоветовал съездить в Perth. В качестве хутора Выселки (Бобруйска, Жмэринки, уево-Кукуево). В Perth лететь долго и дорого. А вот Alice Springs -- это и будет для меня то австралийское захолустье, которое полезно, для полноты картины, посмотреть. Да, увидеть тех самых аборигенов, продающих фигню, только собственными глазами, увидеть и прочувствовать. Есть и ещё один мелкий, но всё же для меня как для любителя астрономии небезынтересный момент, который я хочу увидеть своими глазами. Солнце в зените.

Рейсы Тайгеров кажется опаздывают всегда, могут на 1,5 часа, а могут и часов на 5-6 опоздать запросто.

Я читал ваши отзывы про Тайгеров, что они опоздали 3 раза из 3-х. И спрашивал все того же парня из Мельбурна, который летал Тиграми не 1 и не 2 раза. Вам, по-видимому, сильно не повезло. Так что я, с одной стороны, готов к тому, что они опоздают, а с другой, рассчитываю, что на обратном пути (Alice Springs - Melbourne) они, если и опоздают, то не больше, чем на 2-2.5 часа. В противном случае я не попаду на самолёт Air New Zealand и не улечу в Новую Зеландию.
Что самое главное: да, я бы не полетел рейсом компании разгильдяев, которые опаздывают через раз. Только какие альтернативы? Реально, из Мельбурна в Alice Springs? Только Qantas. Это билет сразу на 300 долларов дороже. Пардон, я столько не зарабатываю, чтобы вместо $300 платить $600 за лучший сервис (он мне пофигу, лететь 2 часа всего) и бОльшую (заметьте, не 100%-ную) уверенность, что рейс не задержится.

В любом случае, спасибо за информацию, BeholderC6!
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мельбурнский аэропорт. Где оставить вещи?

Сообщение: #6

Сообщение balashov » 24 дек 2009, 02:53

В самом Алис тоже есть что посмотреть.
Парк пустыни - все растения и животные. часа в 3 дня там интересное представление с хищными птицами
В будние дни на пешеходном моле бесплатные уроки игры на диджериду
Парк рептилий - крокодилы
Туры в Улуру есть однодневные по 199$, выезд в 6 утра, возвращение в полночь, проедете 1000 км

Аборигены в Алис - не те аборигены. К сожалению в город стягиваются спившиеся аборигены, и именно такое впечатление создается от всех аборигенов Австралии если посетить Алис.
С утра все подтягиваются на травку в городские парки. Винный магазин открывается в 2 часа и работает до 9ти. К трем дня все уже пьяные и счастливые, лежат там же на травке. Они не агрессивны к белым, но между собой драки после 3х регулярны прямо возле мола.
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Мельбурнский аэропорт. Где оставить вещи?

Сообщение: #7

Сообщение Антон Бульон » 24 дек 2009, 08:46

balashov писал(а):В самом Алис тоже есть что посмотреть.
<...>

О! Вот ради таких постингов, собственно, и перечитываешь тонны пустой породы на форуме!
Очень лаконично и очень информативно. Спасибо огромное, balashov!
Спрошу в отдельной ветке про Сидней, я там почти 4 дня.

Туры в Улуру есть однодневные по 199$, выезд в 6 утра, возвращение в полночь, проедете 1000 км

Именно его я и booked. Это лето, заход Солнца поздно, а одна из фич тура -- ужин с видом на закат. Поэтому возвращение летом не в полночь, а около 1:00 ночи.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мельбурнский аэропорт. Где оставить вещи?

Сообщение: #8

Сообщение Rirorongo » 25 дек 2009, 19:43

Выезд в 6-00 утра, в 1-00 ночи уже обратно... Там 500 км в одну сторону, я брал Тойту Аурион и ехал примерно 150-170 км/ч (хорошо полиция не видела ), и все равно получилось что 3,5-4 часа на дорогу в один конец уходило. Автобус наверняка будет ехать медленнее, то есть часов 6 не меньше в одну сторону. Значит к горе вы подъедете около 12-00 дня, а обратно поедете в 6-00 вечера. Возможно даже на Ольгасы отвезут. Ну с точки зрения "отметится" достаточно, но подозреваю что когда приедете вам будет не до горы уже. А там есть пешеходные тропы, они рассчитаны на разных туристов - там даже по часам расписано - этот маршрут на 1,5 часа, этот - на 3,5 часа и так далее - вплоть до полного обхода годы за кажется 6 часов. Ольгасы тоже не 2 минуты постоять и уйти - там тропа идет внутрь довольно долго. Ну ладно, вам наверное лучше знать как поступить. Москитную сетку купить не забудьте - на месте продается в любом магазине за 8 долларов. Очень пригодится.
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Мельбурн, аэропорт (MEL): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #9

Сообщение Marinka-Lancaster » 11 май 2012, 04:55

дело такое...
в Мельбурне в мой приезд что-то спортивное происходит, все отели с гуманными ценами разобраны. блин нафиг. я прибываю в Мельбурн с Большой Океанской дороги поздно вечером и убываю в Новую Зеландию рано утром. Вопрос: можно ли в аеропорту Мельборна залечь на несколько кресел и заснуть? Например как в аеропорту Сеула.
Живу как нравится!
Аватара пользователя
Marinka-Lancaster
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 03.06.2008
Город: Lcter
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: нищебродский вопрос

Сообщение: #10

Сообщение LevaTonik » 11 май 2012, 08:31

Можно, для этого аэропорт и существует
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: нищебродский вопрос

Сообщение: #11

Сообщение Zoobaw » 11 май 2012, 08:46

LevaTonik писал(а) 11 май 2012, 08:31:Можно, для этого аэропорт и существует


Не скажите. Часть аэропортов АУ и НЗ закрываются на ночь. Тулламарин скорее всего открыт 24 часа, но вот есть ли там где удобно поспать до контроля - не уверен....
Может быть линк будет полезен
http://www.sleepinginairports.net/
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Мельбурн ночёвка в аэропорте

Сообщение: #12

Сообщение Marinka-Lancaster » 11 май 2012, 18:38

Шапокляк,
так душевно и с юмором!
с большой дороги прибываю на обшественном транспорте 30 сентября из Geelong где мы оставляем рентованую машину. за пазухой только - уайн опенер.
PS: 1- у меня еше муж в компании. 2-с удовольствием заплачу за ночевку! 3 - мы люди приличные.
Живу как нравится!
Аватара пользователя
Marinka-Lancaster
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 03.06.2008
Город: Lcter
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мельбурн ночёвка в аэропорте

Сообщение: #13

Сообщение Norzoed » 11 май 2012, 18:53

Проблему ночевки в аэропорту Мельбурна успешно и по сходной цене решает отель Formulе1, находящийся в пешей досягаемости от терминала. Посмотрите на свои даты, вряд ли болельщики спортмероприятия польстятся на него. Впрочем, здание терминала, по-моему, не закрывается на ночь. Был там в районе полуночи пару раз, ничто не предвещало закрытия.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Мельбурн ночёвка в аэропорте

Сообщение: #14

Сообщение Marinka-Lancaster » 12 май 2012, 07:23

*ушла в приват*
Живу как нравится!
Аватара пользователя
Marinka-Lancaster
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 03.06.2008
Город: Lcter
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мельбурн, аэропорт (MEL): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #15

Сообщение water-wave » 09 янв 2013, 20:07

Всем привет!
Опасения: Мельбурн - транзит, время на стыковку 50 мин. причём прилёт из Нади (как я понимаю ёще и таможню пройти) поправьте если ошибаюсь
перелёты в одном билете, но не пойму сквозной рейс или нет (Air Pacific & Qatar) если ещё и багаж перегружать, то без шансов успеть
Очень волнует вопрос, успею ли я добежать????? (я ни разу ни Бэн Джонсон и даже ни Усейн Болт
Стоит ли покупать такие тикеты??? Спасибо.
An ocean is a cradle of life
Аватара пользователя
water-wave
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мельбурн, аэропорт (MEL): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #16

Сообщение Zoobaw » 10 янв 2013, 00:21

Air pacific по расписанию не летает, так что с ними не то что 50 минут, сутки надо закладывать на стыковку.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Мельбурн, аэропорт (MEL): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #17

Сообщение Xavier » 16 май 2017, 22:51

В Тулламарине по прилету есть ускоренный коридор для коротких стыковок с билетом? Планирую прилететь Этихадами из Москвы/Абу_Даби в 18-50, и улететь Jetstar в Дарвин в 21-15.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Мельбурн, аэропорт (MEL): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #18

Сообщение carbo » 27 ноя 2018, 22:26

Xavier писал(а) 16 май 2017, 22:51:В Тулламарине по прилету есть ускоренный коридор для коротких стыковок с билетом? Планирую прилететь Этихадами из Москвы/Абу_Даби в 18-50, и улететь Jetstar в Дарвин в 21-15.

получилась у вас такая стыковка? то же планирую но сомневаюсь в успех такой скорой пересадки.
carbo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 105

Re: Мельбурн, аэропорт (MEL): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #19

Сообщение Xavier » 27 ноя 2018, 23:35

carbo писал(а) 27 ноя 2018, 22:26:
Xavier писал(а) 16 май 2017, 22:51:В Тулламарине по прилету есть ускоренный коридор для коротких стыковок с билетом? Планирую прилететь Этихадами из Москвы/Абу_Даби в 18-50, и улететь Jetstar в Дарвин в 21-15.

получилась у вас такая стыковка? то же планирую но сомневаюсь в успех такой скорой пересадки.

В итоге, после раздумий и дабы два раза не лететь через всю страну, полетели туркишами в Сингапур, и оттуда в Дарвин Jetstar, а в завершении ими же из Мельбурна в Сингапур.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль