Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot] и гости: 10

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #141

Сообщение Teofidrinos » 06 июл 2017, 23:51

Попробую своим примером ответить на некоторые вопросы!!! Летели в июне рейс Киев -Баку-Тбилиси и обратно Тбилиси-Баку-Киев. Первая пересадка в Баку была 16 часов. За это время погуляли в Баку по Набережному бульвару, по старому городу Ичери-Шехер, поднялись на смотровую площадку возле Флейм-Тауерс и посмотрели на ночной Баку, прогулялись по торговой улице Низами, поужинали в ресторане с вкусной азербайджанской кухней, переночевали в мини-отеля возле вокзала 28 мая и утром улетели в Тбилиси. В аэропорту Баку в город вышли свободно. На обратном пути пересадка была 5 часов , так что сразу пошли в транзитную зону, и там простояли в очереди на контроль безопасности около 40 минут. Багаж был зарегистрирован на оба плеча Из Тбилиси в Киев, так что мы его не забирали в Баку и не сдавали по новому. Если у кого длинная пересадка и есть возможность поехать в город, едьте обязательно, Баку красивый!!! Багаж пакуют в Киеве 90 гривен(3,5 доллара), в Тбилиси пакуют 15 лар (6 долларов).
Teofidrinos
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.11.2016
Город: Павлоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #142

Сообщение Uncle Vova from Ural » 12 июл 2017, 18:51

Спасибо всем за полезную информацию. Обещаю, что по возвращении из путешествия и я расскажу про свои приключения в Баку.
Однако, появился новый вопрос, к тем кто знаком с Бакинскими реалиями:
-Знает ли кто-нибудь, существуют ли в Баку городские автобусные экскурсионные маршруты типо "ХопОнХопОфф" или "ОупенСитиБас"? А может нечто местное такого формата?
-Если существуют, и вам известен выход на их сайт, могли бы дать ссыль, плз?
-Если нет ссылки, то может есть карта или схема маршрута, или, как минимум, начальная остановка маршрута.
Спасибо заранее. Сорри, если не совсем по теме, но вродь не оффтоп, а про Баку.
Uncle Vova from Ural
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.07.2016
Город: Снежинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #143

Сообщение sVVintus » 12 июл 2017, 18:56

sVVintus писал(а) 06 июл 2017, 08:20:Подскажите пожалуйста, сколько сейчас берут за упаковку багажа?

Сам отвечу - 5 манат
sVVintus
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.07.2017
Город: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #144

Сообщение sVVintus » 12 июл 2017, 19:06

Uncle Vova from Ural писал(а) 12 июл 2017, 18:51:Спасибо всем за полезную информацию. Обещаю, что по возвращении из путешествия и я расскажу про свои приключения в Баку.
Однако, появился новый вопрос, к тем кто знаком с Бакинскими реалиями:
-Знает ли кто-нибудь, существуют ли в Баку городские автобусные экскурсионные маршруты типо "ХопОнХопОфф" или "ОупенСитиБас"? А может нечто местное такого формата?
-Если существуют, и вам известен выход на их сайт, могли бы дать ссыль, плз?
-Если нет ссылки, то может есть карта или схема маршрута, или, как минимум, начальная остановка маршрута.
Спасибо заранее. Сорри, если не совсем по теме, но вродь не оффтоп, а про Баку.

Существует этот автобус, но за 2 недели в Баку мы его видели ровно 1 раз (может из-за частичного перекрытия города по причине гонок Ф-1, заборы после которых так за 2 недели и не разобрали толком, но по отзывам он ходит абы как.

Инфа из инета, реальности соответствует вроде:
Билеты можно приобрести на месте, на остановках у водителя автобуса»Baku City Tour» в городе Баку. Стоимость билетов на автобус — 20 AZN на человека. Детям до 6 лет 50% скидка. Билет действителен в течении 24 часов.

Остановки автобуса «Baku City Tour» 16 Bus Stops:

1) Azadlig Square

2) Port Baku Mall

3) Heydar Aliyev Centre

4) Modern Art Museum

5) Maiden Tower

6) Four Seasons Hotel

7) Icherisheher Metro Station

8) Flame Towers

9) Highland Park

10) Bahram Gur Monument

11) State Flag Square

12) Panoramic Wheel

13) Azneft Square

14) Puppet Theatre

15) Museum Centre

16) 7 Beauties Fountain
sVVintus
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.07.2017
Город: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #145

Сообщение Julia V » 19 июл 2017, 18:09

buaya писал(а) 28 ноя 2016, 14:25:
ixlodus писал(а) 28 ноя 2016, 13:07:хотелось бы тогда в максимально комфортном месте пересидеть пересадку

На 3-ем этаже, налево от эскалаторов (зона досмотра направо) отличные диванчики, я там вздремнул часа 3)) Охранники есть, но не беспокоили, а создавали ощущение безопасности. Интернет есть бесплатный, кафе тоже.
Впрочем, если у вас пересадка, то может в транзитной зоне переждать? Там народу побольше, но тоже терпимо.



Один только вопрос. Попасть на 3 этаж где лаунж зона можно из транзитной зоны, или надо выйти в "город" и после этого подняться на 3 этаж в лаунж зоны? И после двух ночи нас туда пустят или они закрывают?
Julia V
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #146

Сообщение Lina4ka » 06 авг 2017, 09:36

Добрый день ! подскажите , люди добрые , кто что знает !

Выписка одним билетом маршрута Москва - Баку - Дубаи и обратно. Первый сегмент - Азалы , второй - ФлайДубаи. С багажом. Вопросы , на который нигде не могу найти ответ :
1) сможем ли мы в Домодедово зарегистрировать багаж сразу до Дубаи ?
2) куда девать все-таки багаж , если придется его получать в Баку , а погулять и выйти в город хочется (про отсутствие камер хранения в аэропорту Г Алиева уже все ясно ... Но как быть , если без багажа никак ? Может кто подскажет ? )

Очень очень большое спасибо заранее Мы - опытные вроде путешественники , самостоятельно с ребенком всю ЮВА проехали , а вот что в аэропорту может не быть камер хранения для багажа - с этим первый раз сталкиваемся
Lina4ka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.07.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #147

Сообщение litha » 12 авг 2017, 18:16

Lina4ka, насчет того, где оставить багаж при выезде из аэропорта в город - я искала в свое время варианты. Оптимальным показался следующий: из аэропорта уехать с багажом аэропортовым автобусом, он останавливается в центре Баку у ст. метро 28 мая буквально напротив ЖД вокзала. Этот вокзал в начале года отремонтировали и поставили там автоматические камеры хранения, ни с кем общаться, чтобы положить туда вещи, не надо, все автоматизировано. Насколько я поняла, проход к этим камерам свободный, билетов никто не требует. Цены не помню, но в апреле этого года показались вменяемыми. Ну и ехать в аэропорт этим же автобусом, который останавливается там же, то есть вещи забрать сразу перед выездом.

Сама в итоге так этим и не воспользовалась (вещи в отеле оставила), так что гарантировать, что все получится, не стану.
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 37
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #148

Сообщение Uncle Vova from Ural » 17 окт 2017, 19:47

Uncle Vova from Ural писал(а) 12 июл 2017, 18:51:Спасибо всем за полезную информацию. Обещаю, что по возвращении из путешествия и я расскажу про свои приключения в Баку.
...

Ну съездил я в Баку, всё сам видел, сам ручками потрогал... Вобщем докладываю. Тока это.... Я не умею говорить кратко.
Уважаемым модерам:
- Уважаемые модераторы! То как я напишу свой отчёт, я так пишу не потому что я тролль, а потому что я так всегда пишу. Более того, я так и разговариваю. Ну, блин, особенность у меня такая. всё из-за желания быть правильно понятым.
Эту ремарку я делаю потому что, это мой первый отчёт, и, вы еще ко мне не привыкли.
Итак, в подробностях и обстоятельно:
Это был рейс Тбилиси-МСК(Внучка) с пересадкой в Баку. Там есть три или четыре "режима" пересадки. От двух часов, до 18-ти. Мы выбрали 18ти-часовую пересадку. Да, для того, чтобы посмотреть город, и еще потому, что именно с этой пересадки, самолет прилетает во Внучку, откуда нам предстояло вылетать дальше в ЕКБург на "Победе". В этом смысле эта пересадка нас устраивала полностью. И тем, что в конце перелета мы прибываем в Внуково, и тем, что стыковка с рейсом на ЕКБург всего два часа. Отлично! Ну и да, перед нами открывалась перспективка глянуть на Баку. Своего рода разведка. К тому же весь перелет Тбилиси-Баку-МСК обошелся нам 5900 за двоих- за меня и мою соседку по подушке.
И вот, ночью 11 октября мы приземлились в порту ГейдарАлиев города Баку. Нас высадили в международном терминале. Проход границы занял буквально 7-8 минут. А теперь внимание тем кто боится заблудиться и попасть в транзитную зону, откуда, по некоторым сообщениям в этой теме, выход в город уже невозможен. Во всяком случае так здесь выше писали некоторые камрады. так вот, (сорри за капс) ТАМ ЗАБЛУДИТЬСЯ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО!!! Потому что абсолютно все указатели и надписи, а равно как и звуковые сообщения, дублируются на русский язык. Нужно просто идти по указателям "В город".
Отвлекусь. Да, действительно, очень неожиданный, и мне, как представителю русской национальности, это приятно, в аэропорту Баку, вся информация дублирована на русский язык. Хм... После Тбилиси, даже странно выглядит.
Однако, далее:
Была ночь. В этой теме один камрад писал, что на 3-м этаже международного терминала, есть очень удобные зоны отдыха. Спасибо, тебе, дорогой друг. Это действительно так. Более того, Эти сдвоенные , то ли кушетки, то ли диванчики, были организованы в своего рода, лаундж-островки из трёх-черырёх диванчиков, расставленных вокруг столика.
Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка
И, что добивало заботой о пассажирах, в полу открывался лючок, промаркерованный стикером с изображением электророзетки. И что вы думаете? Таки, да, под лючком была работающая розетка.
Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка
То ли потому что ночью в порту было не много пассажиров, то ли потому что мало кто знал об этих лаундж-зонах, но претендентов на диванчики было меньше, чем собственно диванчиков. И мы отлично моргнули 4 часа. И одновременно, заправили все наши девайсы, и фотики, и телефоны, и ноут.
Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка
Утром, пока любимая еще спала, я умылся... КСТААААА!!!!! По секрету, пока женщины не слышат Я знаю, что в женских туалетах аэропорта, есть душевые лейки. Но, сильно не загордитесь, потому что в мужских туалетах, там есть режим... Как бы его описать то? Вобщем, в унитазе есть такая форсунка, а справа от унитаза есть ручка-крутилка. Так вот, если повернуть эту ручку-крутилку, то из этой форсунки под напором начнет брызгать вода, прямо в... хм. Ну да, в туда, об чем вы подумали. Думаю, что это как то связано с особенностями мусульманской гигиены. Но, согласитесь, очень может оказаться нужной опцией. И ещё, коль уж пошли такие подробности, то и бумага была, и бумажные накладки на стульчак унитаза тоже были, и бумажные полотенца в умывальнике тоже были, как и жидкое мыло.
Да!! Здесь, и далее, я буду... нет, мне просто придётся рассказывать об увиденном либо в превосходной степени, либо с восхищением, бо, именно такой я нашел действительность в Баку.
так вот, умылся и пошел на выход из порта, чтобы понять трансферт в город.
Вот совсем не пришлось искать.
Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка
Автобус "АэроЭкстпресс" стоял прямо напротив выхода.
Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка
Вот так выглядит место его стоянки. Как я понял, автобус там стоит постоянно. Один уходит и тут же приходит следующий и отстаивается там до нужного времени.
ВНИМАНИЕ! За наличку автобус не возит. Только по транспортным картам.
Ести повернуться спиной к автобусу, то вы увидите справа от выхода из терминала аэропорта, терминал по продаже транспортных карт. Не скрою, мне помогли разобраться. Хотя при некотором напряжении мозга можно было и понять самому.
Впрочем, там есть некоторый лайфхак, который не плохо бы знать. Прежде всего надо понять какая карта вам нужна. Этот аппарат продает два вида карт- на ОДНУ поездку, и на ДВЕ. Но, одна поездка стоит 1,5 маната, а две уже не три, а 2,80 манатика. Ерунда, а мне, как природному жмоту, приятно
Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка
Видите указательный палец? Так вот если этим пальцем тыкнуть в правую карту на мониторе терминала, то вам будет оформлена двухразовая поездка.
Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка
Дальше вы можете опускать монетки...
Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка
Или засовывать купюры... Но, с купюрами нужно иметь ввиду, что крупный номинал, аппарат не принимает, видимо потому что выдаёт сдачу. И чтобы эта сдача не быстро расходовалась, они сразу отсекают крупный номинал.
Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка
А вот так можно проверить сколько денюжек осталось на вашей карте. Я понял, это общая опция на всех терминалах, и даже в автобусных валидаторах. Просто прикладываешь, и тебе показывают остаток денег на карте.
Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка
Вот аппарат выдал мне карту на две поездки и сдачу в 20 гапиков, которые местные продолжают называть просто "копейки". Таким же образом я купил и вторую карту, для моей скво.
Ну да, это не единственный трафик в город. Есть еще и два такси, которые допускают на стоянки в аэропорту.
Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка
Вот такие кэбы-баклажанчики
Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка
И вот такие тоже кэбы, но уже с другой декорацией.
Но, мы выбрали аэроэкспресс. Тем более, что до нашей цели было еще достаточно времени, так что пользоваться услугами такси нам было не с руки. Хотя, говорят, что это стоит вполне себе вменяемых денег, называли 12-15-20 манат, в зависимости от района города, куда нужно уехать.
Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка
на обратном пути купил капучино любимой, и американо себе.
Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка
И вот такую печеньку с прикольным названием "Шекербюра". Внутри оказалась орехово-сахарная начинка. Она отлично догнала имеритинский хачапури, припасенный нами еще из Тбилиси.
Всё! В город!
Если вам по делам, то вы наверное и сами знаете где вам нужно выйти. Но нам надо было на конечную остановку. А это Привокзальная площадь, или "Метро 28 мая". Мы уже знали, что если пойти по улице ПУшкина, то несколькими кварталами ниже, мы выйдем к "ДомуСоветов" и далее от него на набережную. Именно это место и было целью нашей "разведки". Потому что оттуда, отправлялся автобус "БакуСитиТур".
Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка
Автобус мы нашли сразу. Он уже стоял на месте, хотя до начала маршрута было езе без малого полтора часа. Первый рейс этого автобуса отправляется в 10.30 часов. Отлично! Было еще "вагон" времени, чтобы прогуляться по довольно длинной набережной.
Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка
Впрочем, на поверку набережная оказалась настоящим парком, с четырьмя прогулочными линиями, с несколькими площадями, с фонтанами, детскими площадками аттракционов, кафе и скульптурами. И вот здесь мы пожалели, что не поехали в город ночью. Судя по количеству освещения представляю как этот выглядит в темное время суток. Мы прошлись по набережной в обе стороны.
Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка
Потом отправились в обзорную экскурсию формата ХопОнХопОфф. Полтора часа отличных видов. Друзья! Баку- красавец! Кстати, стартует автобус с того места, где совсем недавно, стартовали заезды Формулы1. Вон, видите, еще видна на асфальте стартовая разметка.
Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка
Водитель автобуса, прикольный дядька, согласился оберегать наши места от посягательств туристов-арабов. Правда за это он тихонько попросил нас отдать ему входные билеты. Видимо это такой его маленький гешефт. Ну что ж, пусть ему повезет в этот день на 40 манат. Именно столько стоили наши 2 билета. И это за его доброту к нам, докучавшим его своими расспросами. А еще за то, что он посоветовал нам приотличнейший этнический ресторан "Фирюза", где мы подхарчились супчиками "Дюжбара" и "Кюфта-бозбаш". А еще нам принесли вот такое блюдо. Очень вкусно. Любимая пила местное вино, а я местное пиво. Человек слаб, ему всегда хочется пива и мяса. Я не исключение. Но, пиво в Баку не самое лучшее, что они делают. Это тоже правда. А вот вино оказалось отменное.Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка
Ну вот, пожалуй пришло время остановиться, бо тема обозначенная в старттопике уже исчерпана.
Дальнейшее будет оффтопом. Хотя про Баку можно рассказывать и показывать еще очень много.
Как оказалось. И да, оказалось для нас довольно неожиданным. Пока другие страны шумно себя обозначали, за что-то рубились, если хотите, толкались локтями... в это время, тихо, что называется, степ-бай-степ, строился, хорошел, богател Азербайджан.
Знаете, для меня есть один показатель по которому я определяю некое благополучие в странах, где бываем. Это "счастливые старики". Так вот, в Баку, я видел счастливые лица стариков. Прекрасно!
Салам, Баку!
Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка
И вам привет от моей любимой.
PS.
Еще раз приношу извинения модерации, за очевидные отклонения в оффтоп. Но, блин... не могу по другому. Надеюсь, что среди всего прочего, таки, можно найти и инфу, полезную для камрадов.
На сём, раскланиваюсь.
Всех люблю!
ДядяВова.
Uncle Vova from Ural
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.07.2016
Город: Снежинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #149

Сообщение Bulat_ » 17 окт 2017, 21:49

Uncle Vova from Ural писал(а) 17 окт 2017, 19:47: Но, одна поездка стоит 1,5 маната, а две уже не три, а 2,80 манатика.


Это не так. Проезд на аэропортовском автобусе стоит 1.30, а 20 копеек - стоимость самой разовой карты.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #150

Сообщение Uncle Vova from Ural » 18 окт 2017, 14:06

Ага, то есть получается, что двойная поездка стоит меньше из-за того, что экономится на карте? Может быть и так, что впрочем, для пассажира не принципиальная разница, согласитесь. Хотя, и сами карточки вполне себе, могут занять место в папке с "трофеями". Приятно, иногда зимними холодными вечерами, поперелистывать такие трофеи из путешествий. :twisted:
Однако, когда, при входе в автобус я прикладывал карту к датчику, то на мониторе показывалось именно 1,50. . Впрочем, да, я не стану твердо стоять на своём, бо, не уверен. Да и действительно, для пассажира то все равно, сколько стоит сам проезд, ведь заплатил он 1,50, а сколько из них, на что было потрачено, уже без разницы.
Uncle Vova from Ural
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.07.2016
Город: Снежинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #151

Сообщение Kolja100 » 03 дек 2017, 09:16

Добрый день!
А монетки для автомата где брали ?
Что обменивали, рубли?
Спасибо
Kolja100
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.04.2012
Город: Глазов
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #152

Сообщение Uncle Vova from Ural » 03 дек 2017, 10:15

Здесь же, в порту есть менялка. Поскольку летел не из России, а возвращался из Европы, то деньги были европейские. Но меняют и доллары, и рубли. Без проблем.
Кстати! Так то всегда стараюсь в порту много денег не менять, потому что, как правило в портах и вокзалах, курс не выгодный. Поэтому сначала узнаю, сколько стоит трансфер в город, потом покупаю билеты, а уже в городе меняюсь сколько надо для "жизни". Но, в случае с Баку, я особой разницы не заметил. Может потому что курс как то регулируется, а может потому что её (разницы) и нет вовсе. Я не берусь утверждать, потому что мне не резануло глаза, и поэтому я не обратил внимание. Вот в московских портах мне сильно режет глаз, когда я вижу разницу не только между менялками в городе и менялками в портах, но и поражает разница между курсом покупки и продажки.
Но, так или иначе, я поменял какой-то минимум, купил карты для проезда, и что-то оставил в кармане. В т.ч. угостился кофе и печенькой.
Банковские карты работают. Во всяком случае и Сбер и Тинькофф работают. Как валютные, так и рублевые.
Рад если помог.
PS. К сожалению, фотки с курсами обмена я не нашел. Но, думаю это не проблема, найти нужную инфу.
Дальше деньги поменял в отделении банка, что в каком-то большом мега-маркете рядом со зданием, которое местные называют "Дом советов". Ну это одно место. Это и центральный вход на набережную, и место старта Формулы1, и это то место, откуда отправляется БакуСитиБас.
Но и потом еще видел много менялок. Но, повторюсь, что в Баку можно вполне существовать и с картой.
Правда мы не были на базаре. Как там обстоят дела с обслуживанием по карте, я не знаю. Но в городе в любом рестике, в любом магазике, да и в менялках, всё можно оплатить картой.
Uncle Vova from Ural
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.07.2016
Город: Снежинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #153

Сообщение Manigo » 14 дек 2017, 16:17

В аэропорту Баку уже была, и даже осваивала на пару часов диванчики в зоне аэропорта , а потом поехала в город гулять на целый день, в этот раз ночная стыковка 4,5 часа, можно ли отдохнуть в транзитной зоне или стоит пройти границу и отдохнуть на упомянутых диванчиках?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #154

Сообщение Alex357 » 15 дек 2017, 08:50

У вас рейс со стыковкой? Тогда какая граница? Если заходите из города, какой транзит?
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #155

Сообщение Manigo » 15 дек 2017, 10:11

Я не поняла, что вызвала у Вас такую бурю вопросов? При выходе из самолета я могу пойти налево в зону транзита ( с непонятными для меня условиями для ожидания в течении 4,5 часов следующего рейса) или повернуть направо, пройти границу, выйти и провести эти 4,5 часа на упомянутых здесь диванчиках, потом снова пройти границу и и попасть в зону вылета. Кто может что-то добавить об условиях ожидания в транзитной зоне?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #156

Сообщение Alex357 » 15 дек 2017, 11:47

Вообще если мы об одном говорим, диваны находятся в зоне вылета (3 этаж),куда вы можете попасть после прилета. Потом уже никакой границы нет.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #157

Сообщение Manigo » 15 дек 2017, 12:40

Я написала в сообщение, что диваны после границы. У Вас есть информация по транзитной зоне?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #158

Сообщение Uncle Vova from Ural » 15 дек 2017, 13:13

Alex357 писал(а) 15 дек 2017, 11:47:Вообще если мы об одном говорим, диваны находятся в зоне вылета (3 этаж),куда вы можете попасть после прилета. Потом уже никакой границы нет.

Нет, это не так. Так лаундж-зона из диванных уголков со столиками в центре, находится не в транзитной зоне, а у же в общей части аэропорта на третьем этаже. То есть, с точки зрения пограничника, это территория Азербайджана.
Manigo писал(а) 15 дек 2017, 12:40:Я написала в сообщение, что диваны после границы. У Вас есть информация по транзитной зоне?

Совершенно верно!
Но что касаемо вашего вопроса, о том, стоит ли из-за 4,5 часов переходить границу или остаться в транзитной зоне, я таки, думаю, что вы все-равно ничего себе позволить не сможете за это время. даже в ресторанчик не смотаться. Стоит ли переходить границу, чтобы куда-то нестись впопыхах, имея ввиду, что в аэропорту вам нужно быть уже за 1,5 часа, чтобы пройти контроль безопасности, снова границу и пр.пр....?
Минус дорога "туда-сюда" а это суммарно час-полтора. Что вам остается на "поразвлечься-посмотреть"? В лучшем случае 2 часа? Оно того стОит?
В самой транзитной зоне, хоть и нету, условно говоря, "спальных мест", но там в зонах гейтов вполне удобные ряды кресел. Ковровые покрытия полов. Мы вполне себе походили без башмаков. Есть и где подхарчиться. Может в вашем случае стоит таки, остаться в транзитной зоне? Лично я бы поступил так.
Uncle Vova from Ural
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.07.2016
Город: Снежинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #159

Сообщение Alex357 » 15 дек 2017, 13:28

Не первый раз тут упоминание о некоей транзитной зоне. В моем понимание это часть аэропорта, где можно находиться после прилета, не выходя в город. В конечном счете из нее надо попасть на посадку. Так вот, в Баку после выхода из самолета идем прямо, доходим до стойки транзит, на выход в город налево, а к выходам после того как проштамповали, направо по эскалатору вверх. Там дюти фри, выходы и лаунжи, диваны. Чья там территория не знаю. Так поясните где эта транзитная зона и зачем она тогда нужна.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Баку (GYD): терминал, транзит, ночёвка

Сообщение: #160

Сообщение Uncle Vova from Ural » 15 дек 2017, 15:31

Да, всё верно. Мы одинаково понимаем что такое "транзитная зона". По указателям это не "в город", а в "транзит", т.е. до перехода границы. Возможно вы нашли ровно то же самое там, в транзитной зоне, но я писал про лаундж-зоны в той части, которая "общая". Третий этаж, где могут находиться, и пассажиры, и провожающие-встречающие.
Случится быть транзитом в а/порту ГейдараАлиева, непременно воспользуюсь вашей наводкой на это место. Правда очень удобное место отдыха.
А что касается вопроса "зачем она нужна"? Видимо имеется ввиду, зачем нужно лежать на диванах, если ты прилетел в Баку и перешел границу. Ну да, вопрос уместен. Но вот именно в моём случае, когда стыковка очень большая, а прилет случился ночной. Ехать в город ночью? Тем более, в ещё не знакомый город, где ты ничего пока не знаешь. Ну, может бывают и такие авантюристы. Мы поступили по другому. Мы вышли "в город", но переждали ночное время в а/порту, отдохнули на этих удобных диванчиках, а с рассветом поехали в город. Просто ситуативно так было для нас лучше. Согласитесь, это совершенно роскошное место для отдыха, перед вылазкой в город.
Последний раз редактировалось Uncle Vova from Ural 15 дек 2017, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Uncle Vova from Ural
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.07.2016
Город: Снежинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль