Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: OKaid и гости: 13

Re: Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Сообщение: #261

Сообщение elka127 » 05 янв 2017, 12:23

russakowalena писал(а) 05 янв 2017, 00:56:Но дешевле на поезде nsb 90кр в одну сторону, причем если в приложении ruter, то билет на весь транспорт Осло еще действует.

Приложение RuterBillett не принимает русских карт, так что это вариант не для туристов. А почему билет, купленный в аэропорте в автомате, не действует на другой транспорт? Это точно? А то все мои гости покупают за 92 кроны и едут прямо до моего дома на других видах транспорта. По логике должно быть одинаково стоить перемещение между 4 и 1 зонами, что через приложение, что с картой Рутера, что с билетом на поезд?
UPD: я уточнила у Рутера в фейсбуке, вот их ответ: If you get a single ticket for the NSB train, you can use it on all local transport for 2,5 hours. В общем, по билету на поезд еще 2 с половиной часа можно по Осло рассекать.
elka127
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 22.04.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Сообщение: #262

Сообщение russakowalena » 05 янв 2017, 13:40

Значит можно и с nsb билетом, раньше с этим проблемы были, да и при задержках условия гарантии лучше у ruter.
Я часто езжу поездами и попадала не раз на задержки и 2 раза именно на рейс.
А так приезжаю в аэропорт за 50-60 мин с багажом и за 35-40 мин без багажа, 2 часа если такс фри магазины нужны.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Сообщение: #263

Сообщение elka127 » 05 янв 2017, 13:51

russakowalena писал(а) 05 янв 2017, 13:40:А так приезжаю в аэропорт за 50-60 мин с багажом и за 35-40 мин без багажа, 2 часа если такс фри магазины нужны.

Мне кажется, это хорошие времена для полета в Шенген, но вот мой сын в сентябре больше часа простоял на паспортном контроле на вылет в Москву. Хотя они сейчас там очень активно расширяются, перестраивают аэропорт, но вот не знаю, коснется ли это микроскопической зоны нешенгенских рейсов, и поставят ли новых будок с пограничниками.
elka127
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 22.04.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Сообщение: #264

Сообщение russakowalena » 05 янв 2017, 14:47

А там стояло про нешенген? Аирбалтик летает только в Ригу, т е это обычный шенген.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Сообщение: #265

Сообщение M.Endo » 05 янв 2017, 15:03

russakowalena
У нас с elka127 разные вопросы и про AirBaltic писала я
M.Endo
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 24.05.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Сообщение: #266

Сообщение russakowalena » 05 янв 2017, 15:37

У елка127 нет вопросов, вопрос был только у Вас.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Сообщение: #267

Сообщение M.Endo » 05 янв 2017, 15:45

Ну и про не шенгенскую зону я не писала. Вопрос был в другом, в итоге после сообщения про действие билета на другой вид транспорта от elka127 я запуталась
M.Endo писал(а) 05 янв 2017, 09:37:russakowalena
А что значит надпись "The ticket can be purchased on app, travel card or vending machine" на сайте NSB? Это я онлайн не смогу их прикупить и только на самой станции или как?
И успею ли я пройти все процедуры, если рейс в 09:30, а в аэропорт приеду только 07:17? Регистрация на рейс будет онлайн (AirBaltic)
M.Endo
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 24.05.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Сообщение: #268

Сообщение russakowalena » 05 янв 2017, 16:26

Я отвечала про перелет в Ригу, т к аирбалтик указан выше.
Билет можно и на nsb купить.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Сообщение: #269

Сообщение prostotak111 » 16 мар 2017, 12:53

Нужно долететь Рейкьявик - Вильнюс с пересадкой в Осло.
Рейс Рейкьявик-Осло (icelandair) прибывает в 12:20. Осло -Вильнюс (ryanair) отправляется в 14:05. Реально ли успеть за 1час 45 мин? сдаваемого багажа нету. с собой будет только ручная кладь. бегаю быстро)
prostotak111
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Сообщение: #270

Сообщение russakowalena » 16 мар 2017, 13:21

prostotak111 писал(а) 16 мар 2017, 12:53:Нужно долететь Рейкьявик - Вильнюс с пересадкой в Осло.
Рейс Рейкьявик-Осло (icelandair) прибывает в 12:20. Осло -Вильнюс (ryanair) отправляется в 14:05. Реально ли успеть за 1час 45 мин? сдаваемого багажа нету. с собой будет только ручная кладь. бегаю быстро)

Тогда должны успеть, если идти сразу на межд транзит, то просто спуститься вниз на этаж вылета.
Хотя в случае опоздания гарантии нет.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Сообщение: #271

Сообщение Poseidon » 16 мар 2017, 14:26

prostotak111 писал(а) 16 мар 2017, 12:53:Реально ли успеть за 1час 45 мин? сдаваемого багажа нету.

Реально, но исключать задержку рейса тоже не стоит, поэтому я бы подумал, прежде чем решаться на эту стыковку. Вернее я бы не взял её просто.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Сообщение: #272

Сообщение GasL20 » 16 мар 2017, 19:03

Я в понедельник опробую суперспринт
Прилетаю из Майами в 11:50
И улетаю (или сутки жду) на Вильнюс в 12:40.
Скорее всего я не успею поставить Виза Чек, но попробую, затем попробую в гейте без виза чека . Отпишусь.
GasL20
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 21.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Сообщение: #273

Сообщение russakowalena » 17 мар 2017, 05:18

hunnyr писал(а) 16 мар 2017, 19:03:Я в понедельник опробую суперспринт
Прилетаю из Майами в 11:50
И улетаю (или сутки жду) на Вильнюс в 12:40.
Скорее всего я не успею поставить Виза Чек, но попробую, затем попробую в гейте без виза чека . Отпишусь.

Удачи на погран контроле! Для вас это будет главное препятствие в спринте, наверное.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Сообщение: #274

Сообщение Zliden2 » 21 мар 2017, 18:51

Лечу в конце мая на norwegian из Бостона в OSL , прилетаю в 10am.
Вылет в 1pm aeroflot в Москву.
Подскажите, нужна ли в таком случае Норвежская виза в случае с багажом и без?
Zliden2
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.02.2010
Город: Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 1

Re: Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Сообщение: #275

Сообщение GasL20 » 21 мар 2017, 20:20

Еду довольный в маршрутке домой.
В общем такая штука была.
Подошел в середине полета к стюардам, так и так, ну как мог рассказал, билеты показал. Особо, впрочем, и рассказывать не пришлось и так все поняли. Я хотел до них довести, что бы меня первого с самолёта выпустили. Они сказали, что сделают всё возможное, и еще позвонят в аэропорт.
Перед посадкой стюард меня пересадил на 6й ряд, несмотря на это все равно пришлось пропихнуться что бы быть первым, с извинениями и прочими любезностями.
Приелетели на 20 минут позже, с учетом пришвартовки, т.е. оставалось только 25 минут. О ЧекИне уже не мечтал.
Заминка произошла уже на выходе с коридора, лента висела, проход запрещен, двери все закрыты, стою...
Первый класс пришёл, посмотрели, ленту сами убрали и я дальше побежал.
В первой кабинке паспортного одна дама, быстро ушла, и он закрывает окно. Просил, просил, нет говорит, жди пару минут. Рядом индийцев 10 стоит, в другое окно, попросился у них - пропустили. Но как на зло у дамы проблемы с паспортом, в общем минут 5-7 потратил, на это дело. Но в итоге меня обслужил офицер из первого окна.
Бегу, вижу указатель на трансфер - закрыт лентой, суюсь туда, просят билет, сканируют, пускают.
Выбегаю как раз к табло, бегу 12 гейтов, есть!!!!!
Еще очередь не разгребли, человек 10 стояло.
Показал распечатку, с паспортом. Визу не смотрели, Виза Чек тоже не смотрел. Он не спешил. Просто человеку было всё равно.
Пошел в автобус, стоял в автобусе еще минут 10.

В общем, если очень помечтать, то работает.
Всем спасибо.
GasL20
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 21.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Сообщение: #276

Сообщение russakowalena » 22 мар 2017, 14:57

Zliden2 писал(а) 21 мар 2017, 18:51:Лечу в конце мая на norwegian из Бостона в OSL , прилетаю в 10am.
Вылет в 1pm aeroflot в Москву.
Подскажите, нужна ли в таком случае Норвежская виза в случае с багажом и без?

osl.no это сайт аэропорта, лучше на него ориентироваться как на источник, сейчас там все переделали с транзитом и должно по идее без визы быть, если чисто транзит.
Багаж получать не надо, если единый билет.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Сообщение: #277

Сообщение GasL20 » 22 мар 2017, 16:04

В фейсбуке Гардермоэн отвечает активно в чате. Можно там спросить.
https://www.facebook.com/OsloLufthavn
GasL20
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 21.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Сообщение: #278

Сообщение anp_05 » 01 май 2017, 15:37

Добрый день!
я правильно понимаю, что теперь при пересадке с международного рейса на внутренний в Осло не нужно забирать багаж и проходить безопасность , если летишь например Хельсинки-Осло-Трондхейм компаниями Norwegian, SAS и Widerøe ? Кто -нибудь опробовал уже ?
anp_05
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 20.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Сообщение: #279

Сообщение russakowalena » 02 май 2017, 12:15

anp_05 писал(а) 01 май 2017, 15:37:Добрый день!
я правильно понимаю, что теперь при пересадке с международного рейса на внутренний в Осло не нужно забирать багаж и проходить безопасность , если летишь например Хельсинки-Осло-Трондхейм компаниями Norwegian, SAS и Widerøe ? Кто -нибудь опробовал уже ?

Забирать надо было последние 20 лет точно, как Гардемун открыли. Речь о рейсах межд-Осло-внутренний, т к в Осло надо формально проходить таможню багажу (Норвегия не ЕС).
Теперь уже год пробуют опцию без забирания багажа, но не на все направления и не все авиакомпании.
И из знакомых уже несколько отриц отзывов слышала, т е багаж прилетал след рейсом или на след день, т е система не отлажена до сих пор.

https://avinor.no/en/airport/practical- ... c-transfer

All passengers traveling with Norwegian, SAS or Widerøe, from international to domestic, can use Domestic Transfer. The service is only valid for passengers who have a «through ticket». This means your luggage tag is marked with your final destination, and not «OSL» when you check in. If you for instance fly from Stockholm to Bardufoss with SAS, Norwegian or Widerøe via Oslo, your luggage tag will say «BDU» if you have a «through ticket».
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аэропорт Осло Gardermoen (OSL): терминал, стыковки, транзит

Сообщение: #280

Сообщение anp_05 » 02 май 2017, 17:51

russakowalena писал(а) 02 май 2017, 12:15:
anp_05 писал(а) 01 май 2017, 15:37:Добрый день!
я правильно понимаю, что теперь при пересадке с международного рейса на внутренний в Осло не нужно забирать багаж и проходить безопасность , если летишь например Хельсинки-Осло-Трондхейм компаниями Norwegian, SAS и Widerøe ? Кто -нибудь опробовал уже ?

Забирать надо было последние 20 лет точно, как Гардемун открыли. Речь о рейсах межд-Осло-внутренний, т к в Осло надо формально проходить таможню багажу (Норвегия не ЕС).
Теперь уже год пробуют опцию без забирания багажа, но не на все направления и не все авиакомпании.
И из знакомых уже несколько отриц отзывов слышала, т е багаж прилетал след рейсом или на след день, т е система не отлажена до сих пор.

https://avinor.no/en/airport/practical- ... c-transfer

All passengers traveling with Norwegian, SAS or Widerøe, from international to domestic, can use Domestic Transfer. The service is only valid for passengers who have a «through ticket». This means your luggage tag is marked with your final destination, and not «OSL» when you check in. If you for instance fly from Stockholm to Bardufoss with SAS, Norwegian or Widerøe via Oslo, your luggage tag will say «BDU» if you have a «through ticket».

Спасибо, да я прочитала на сайте это сообщение. Да я летала раньше и все время приходилось багаж в Осло забирать , чтобы пересесть на местные линии. Очень неудобно. Особенно , когда времени на пересадку мало. Очень обрадовалось , что наконец не надо забирать багаж. Так и тут получается не все хорошо складывается, раз вы пишите, что багаж может приехать на следующий день( А безопасность (досмотр) надо проходить второй раз в ОСло или тоже отменили?
anp_05
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 20.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль