Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: irina0803, Irina_M и гости: 5

Re: Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Сообщение: #81

Сообщение Viachik » 30 окт 2014, 13:39

Agentrix
А если есть два билета разных авиакомпаний, с разной разрешенной нормой багажа - например, первый полет Qatar airways ( 30 кг) и некая др. авиакомпания, но с нормой 20 кг, и собственно сам багаж ~30кг. Как решается вопрос с его сквозной регистрацией по двум отдельным билетам ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24406
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Сообщение: #82

Сообщение Agentrix » 30 окт 2014, 13:55

Хмм... Печалька..
Знаете, я как то никогда об этом не задумывалась. Если честно, то если бы Вы об этом не сказали, то и прожила бы всю жизнь спокойно
Если серьезно, то вероятность того, что агент будет еще и правила провоза багажа для следующей компании читать, ничтожно мала. Но если вдруг, то даже не знаю как бы я поступила. Скорее всего зачековала бы до конца. Вам так или иначе придется показывать бирку на чекине на следующий сегмент, чтобы багаж улетел. А на бирке написано сколько кг, там то доплату и возьмут. И даже с онлайнчекином, я настоятельно рекомендую показывать бирку стафу на втором плече, так как автоматом у них багаж не будет показываться и если не ввести в систему номер бирки, то багаж не улетит.
Пока писала - вспомнила! Семен Семеныч... Есть же у нас такие случаи. Каждую неделю. На рейсы в Ташкент АК Узбекистан есть транзитные паксы Болтика прилетевшие из шенгена. Незачекованые и у каждого первого перевес. Так даже при том, что они оплачивали перевес на сегмент Болтика из допустим Амстердама, то при чекине на Рига - Ташкент, если я вижу не разрешенные 20 кг, а больше, то надо платить за перевес согласно расценкам HY.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Сообщение: #83

Сообщение Viachik » 30 окт 2014, 14:24

Agentrix писал(а) 30 окт 2014, 13:55: Вам так или иначе придется показывать бирку на чекине на следующий сегмент, чтобы багаж улетел. А на бирке написано сколько кг, там то доплату и возьмут.

Т.е то, о чем я писал ранее, правда в контексте не потери багажа, багажную бирку на втором сегменте - показывать обязательно
Про различие норм так и думал - препятствием для сквозной регистрации не является, а доплата берется на том сегменте, где она возникает.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24406
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Сообщение: #84

Сообщение gered » 30 окт 2014, 16:50

Agentrix писал(а) 30 окт 2014, 13:09:Никаких строгих инструкций о том, что нельзя приложить багаж до конечного пункта у нас нет. Конечно при условии, что есть соглашение между авиакомпаниями, багаж можно послать до конца.
Другой вопрос, что агент и не обязан этого делать. Фактически мы имеем 2 отдельных билета. И если ничто из визовых условий не мешает пассажиру получить багаж в точке пересадки, то остается только добрая воля агента, согласится ли он/она заморачиваться с прикладыванием сегментов. Это вообщем то не сложная операция, но некоторые и из моих коллег отказываются это делать. Ведь чисто формально мы это делать не должны.
Есть еще ряд факторов: новенький агент, большая очередь (я занимаюсь необязательным делом, а люди стоят), ну и пресловутый человеческий фактор . Напишу от своего лица, но это конечно не про меня... Ну не понравился мне конкретно взятый пассажир. Поведение, приказной тон, вот это мое любимое "явсегдатаклетаю"... Зачем для неприятного мне человека я буду расшибаться в лепешку? Ведь даже если он пойдет жаловаться, ко мне претензий никаких - билеты то отдельные.
Так что сделать то это можно, но начать стоит с шоколадки на чекине



Спасибо. Но ведь надо такое сказать им было. "Сейбр отправляет информацию в Москву, и тех кого раскрывают, штрафуют"...
Понятно что могли так сказать чтоб я отвязался. Но я их тогда вообще не понимаю
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Сообщение: #85

Сообщение Agentrix » 30 окт 2014, 17:09

Как Вы правильно подметили "для того, чтобы отвязался" Иногда самый простой способ не делать что то - это сослаться на систему. Проверить пакс это не сможет, и все довольны. На самом деле может в этом аэропорту и есть какие внутренние правила по этому вопросу, но как такового общего запрета по регистрации багажа с отдельным билетом нет.
А еще почему я тоже не очень люблю это делать. Это не Ваш случай, Вы по другому и не могли купить билет. Но полно случаев, когда общий билет, к примеру Рига-Москва-Хабаровск стоит дороже чем отдельно Рига-Москва и Москва-Хабаровск. И вот тут вопрос. Да, я могу послать багаж до конца. Ну, а если он потеряется на пересадке? В таком случае ответственность, а также материальные издержки несет авиакомпания. А с чего бы она должна это делать, если билеты отдельные? Я работаю на авиакомпанию и должна работать исходя из ее интересов.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Сообщение: #86

Сообщение gered » 30 окт 2014, 17:59

Я был в офисе. Там аэропорт в 30км ближайший и сначала они пытались держать оборону тем что ничего в принципе про это не знают и только билеты продают Но потом вполне складно "раскололись" говорили уверенно, вполне походило на правду.
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Сообщение: #87

Сообщение Agentrix » 30 окт 2014, 18:14

А, в офисе... Ну так они же не регистрируют рейсы. Ответили, что знали, точнее не знали
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Сообщение: #88

Сообщение gered » 13 апр 2015, 01:44

Kuskow писал(а) 19 ноя 2009, 13:47:Так вот, при оформлении багажа надо показать все билеты до конечного пункта следования, и вам багаж зарегистрируют на весь маршрут (все рейсы) до самого конца и впишут (впечатают) весь этот маршрут (каждый рейс) в багажную квитанцию. При этом, посадочный талон (на пассажира, а не на багаж) дадут только на перелёт из этого аэропорта и остальные перелёты по этому же билету. Если есть другой билет дальше, то регистрацию пассажира по этому билету не могут сделать в этом аэропорту, но по этому билету могут оформить багаж.


А у меня было по другому!
Билет1: DME-LIS
Билет2: LIS - LHR - LAX - HNL
стыковка этих билетов два часа

билет1 куплен за 3 часа до рейса, когда было видно что LIS-DME даже не вылетел и не понятно когда вылетит.
На регистрации(которая началась с опозданием в 3 часа) было понятно, что моя стыковка пролетела, но багаж милая девушка смогла отправить аж до Гонолулу(!), напечатав две бирки (до таможенной очистки и после, а может и вправду нельзя больше трех рейсов на ленту?)
Вылезли и посадочные на рейсы из второго билета(на рейсы на которые открыта была регистрация LIS-LHR и LHR-LAX) крайне удивлена была и агент. Как и я, тк были не какие то внутренние по Шенгену, а рейс в США.

Как мне кажется, поспособствовали возможности регистрации меня как пассажира на совершенно левой стойке, совершенно левой АК(которые даже в разных альянсах) то, что я не делал онлайн регистрацию(видимо системы тут очень тонкие, и будь там статус зарегистрирован, возможно и не вылезли бы посадочные)

История разрешилась крайне удачно, LIS-LHR опоздал даже больше потом меня перебронировали в Лондоне на следующий день(в тот день я бы не вылетел до HNL), багаж и не отдали, получил я его в LAX с перечерканным штрихкодом на бирке(хотя не я, а мы - я и офицер CBP, тк харя протокольная и досмотр и собеседование с пристрастием были гарантированы при первом въезде ), но всё ок,за полтора часа управились(хотя и без welcome в конце ), успел даже в "бизнес" зале посидеть(именно посидеть ) перед LAX-HNL.

Летел я абсолютно с чистым паспортом, в котором только американская виза, и вот если бы LIS-LHR не опоздал сильно бы мне пришлось насиловать тапков?
выйти не могу,
багаж зарегистрирован дальше,
я тоже зарегистрирован и именно ТАПом, хотя билеты разные. Деньги на перебронирование билетов не найду.
и да, билет DME-LIS был выписан за мили туркишей те код 235(в билете даже 1A PNR брони не было , увидел его я только на багажной бирке) что думаю тоже сыграло бы не лучшим образом на эту ситуацию)


и помогли бы мне? кроме варианта сопровождения до обезьянника для ожидания рейса до Москвы? Хотя, конечно до этого бы не дошло)) я бы достал паспорт с шенгеном
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Сообщение: #89

Сообщение T_H » 27 май 2015, 17:14

Нашёл, наконец, нужную тему.
Лечу из Москвы в Сан-Хосе со стыковкой в Панаме. Маршрут такой:

Москва - Амстердам (KLM)
Амстердам - Панама (KLM)
Панама - Сан-Хосе (COPA)

По номеру брони видны все сегменты разом. Но в агентской квитанции есть ещё один не очень мне понятный код рядом с сегментами, которые выполняет COPA. Код сей нигде пробивается, даже на сайте COPA.

Итак, вопрос: нужно ли будет в Панаме проходить границу, получать багаж и регистрироваться на последний сегмент?
T_H
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Сообщение: #90

Сообщение pedestrian » 27 май 2015, 18:44

У Вас единый билет? Тогда Вам в эти темы:
Авиатранзит через Панаму - правила и ограничения
Панама-Сити, аэропорт Токумен (PTY)
Если билеты разные, то багаж зарегистрировать по всему маршруту Вы скорее всего сможете, а вот себя вряд-ли. Тогда придётся получать новый посадочный в Панаме.
http://www.tocumenpanama.aero/index.php ... _migracion
http://www.tocumenpanama.aero/index.php ... ito_aduana
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Сообщение: #91

Сообщение gered » 28 май 2015, 20:26

pedestrian писал(а) 27 май 2015, 18:44:Если билеты разные, то багаж зарегистрировать по всему маршруту Вы скорее всего сможете, а вот себя вряд-ли.


Приветствую!
Я вижу вы в этом понимаете, от чего зависит?
C багажом, по большому счёту зависит от умения регистратора, и наличия интерлайн соглашения между стыкующимися АК из разных билетов? так?

а вот с пассажиром на левой стойке по второму(отдельному!)билету когда АК даже в разных альянсах, от чего ?
когда его смогут зарегистрировать и выдать посадочный? Или такое предсказать почти невозможно?
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Сообщение: #92

Сообщение pedestrian » 28 май 2015, 21:00

Вы абсолютно правильно всё описали.

По багажу - неумение регистратора обычно легко преодолевается просьбой пригласить менеджера, который всё и сделает. При отсутствии соглашения уже ничего сделать нельзя, хотя мне известно несколько случаев, когда багаж регистрировали по всему маршруту, несмотря на отсутствие такого соглашения. Надо полагать, что именно из-за неграмотности регистратора.

По пассажирам - Ваш случай меня очень удивил. Первый раз встречаю. Такого не должно было быть, даже если бы авиалинии входили в один альянс. Технически это возможно, просто делать никто не будет, поскольку правилами не предусмотрено. Предсказать такое заранее, действительно, невозможно. Всё зависит от того, как звёзды сойдутся. Наверное, Вы очень сильно понравились девушке на регистрации. Встречный вопрос: билеты у Вас были разные, а сама бронь одна или две разных?
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Сообщение: #93

Сообщение gered » 28 май 2015, 21:10

pedestrian писал(а) 28 май 2015, 21:00:Встречный вопрос: билеты у Вас были разные, а сама бронь одна или две разных?

Всё разное, один билет куплен за 3 часа до рейса(за мили турков), другой за 8 месяцев(за деньги), и естественно я с ними ничего не делал, кроме как попросил на регистрации отправить багаж до конца, чтоб было больше аргументов заставлять тапков отвечать за моё опоздание тот рейс по второму билету, но обошлось всё без этого и с 600 еврами от BA .
ТАП деньги зажал, говорит из за забастовки во Франции(которая кстати кончилась за день до этого), отдал дело сервису по выбиванию этих компенсаций, но пока молчат.

Те девушка вошла не только в систему регистрации багажа второго билета, но и пассажиров?
Чего делать она не имела права, и ещё круче, не должна была суметь?
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Сообщение: #94

Сообщение pedestrian » 29 май 2015, 00:02

gered писал(а) 28 май 2015, 21:10:Всё разное

Тогда ещё чудесатее. Т.е. по первой брони вообще нельзя было догадаться о том, что существует другая.
gered писал(а) 28 май 2015, 21:10:Чего делать она не имела права, и ещё круче, не должна была суметь?

Не то, чтобы "не имела права", скажем "не должна была". Девушка явно превысила свои полномочия, преступила ли она при этом какие-то запреты - сказать сложно, не зная как именно она это делала. Технически это возможно если терминал на стойке регистрации имеет доступ к нужной авиалинии; если агент знает пароли и имеет соответствующий уровень доступа к чужим бронированиям; если он хорошо понимает что делает и знает как этого добиться - в общем Вам крупно повезло.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Сообщение: #95

Сообщение gered » 29 май 2015, 00:22

pedestrian писал(а) 29 май 2015, 00:02:Т.е. по первой брони вообще нельзя было догадаться о том, что существует другая.

Не, ну я всем говорил, что лечу дальше, и уже всё пропустил))
на представителя наехал, мол чем можете помочь? Она говорит, тут таких прав нету билеты править, отправлю в Лиссабон и напишу чтоб там чего нибудь сделали(Лиссабон естественно спал, и никаких ответов за 6 часов) сфотографировала на телефон и отправила, а времени то много было до начала регистрации, я подошёл ещё раз, мол найдите мне код амадеуса в билете, а то у меня только внутренний турков. Они сели, и видят(сюрприз), билеты то разные (на двух то листках конечно разные ) и говорят - ничем вообще не поможем, я - ну понятно, что ничего не сделаете, мне надо чтоб в Лиссабоне ТАП просил BA бесплатно поменять билеты, тк виноват. Они сказали, ну может быть, это только в Лиссабоне(естественно в Лиссабоне никто не встречал)
А дальше: регистрация, багаж отправили(две бирки), посадочные вылезли все подряд одновременно(на первом цифра 1 перед номером билета, на втором и третьем цифра 2 перед номером билета, статусы FFP отразились на каждом свои, какие и должны были: TK*G и BA bronze)

pedestrian писал(а) 29 май 2015, 00:02:Технически это возможно если терминал на стойке регистрации имеет доступ к нужной авиалинии

BA в DME регают на других стойках. В таких обстоятельствах всё ещё чудеснее?
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Сообщение: #96

Сообщение Barvetal » 30 окт 2015, 03:44

Ребят, а у меня билет с Бангкока до Киева на МАУ (Международные Авиалинии Украины), а улетать с Азии буду с Филиппин через Бангкокский аэропорт. Либо с Cebu Pacific, либо с Philippine Airlines, скорей всего с Манилы. Билет Филлипины - Бангкок еще не купил.
Таким образом, будут два разных билета.
Как думаете, зарегистрируют ли багаж до конца? Чтобы я в Бангкоке не выходил из аэропорта за багажом и за визой по прилету (как гражданину Украины). Знаю в Бангкоке в транзитной зоне можно получить посадочный талон на второй сегмент...
Спасибо заранее
Аватара пользователя
Barvetal
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 55

Re: Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Сообщение: #97

Сообщение Viachik » 31 окт 2015, 23:16

Себу Пасифик - лоукост . Это слово вам о чем-то говорит? Очевидно, что багаж не зарегят.
Филиппинские ав. не лоукост. Может и зарегят, но точно не подскажу.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24406
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Сообщение: #98

Сообщение joy_ » 01 ноя 2015, 14:44

Попробуйте позвонить в Мау и спросить, есть ли у них соглашение с Филиппинскими авиалиниями о сквозной регистрации багажа.
Это простой способ, сложный - позвонить/написать филиппинцам.
От конкретного человека на стойке регистрации тоже многое зависит.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Сообщение: #99

Сообщение termo101 » 08 фев 2016, 11:39

Подскажите, плиз...
Первый перелет SVO-BRU Аэрофлотом. (Москва-Брюссель)
Второй чартер с того же аэропорта на Ямайку.... Шенгена нет, Аэрофлот сказал что единого билета не выпишет.. Как получить багаж и зарегистрировать на второй рейс??.. Кому сказать, как его забрать, я же в транзитной зоне буду...
Или нельзя так летать без шенгена?
termo101
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 10.02.2011
Город: Рязань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Стыковка авиарейсов разных авиакомпаний или по разным билетам

Сообщение: #100

Сообщение Poseidon » 08 фев 2016, 11:51

termo101 писал(а) 08 фев 2016, 11:39:Второй чартер с того же аэропорта на Ямайку

Летит Jetairfly.
termo101 писал(а) 08 фев 2016, 11:39:Как получить багаж и зарегистрировать на второй рейс??

На второй рейс регистрируетесь онлайн. Багаж придётся получать в Брюсселе. Если Вы с багажом - нужен шенген. С ручной кладью можно обойтись без шенгена.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль