кто летал компанией РУТАКА - важный вопрос по брони!

Транспорт Венесуэла, такси Каракас цены, аренда автомобиля с водителем Венесуэла, rent car Венесуэла Каракас, Венесуэла авиакомпании, автобусы Каракас Венесуэла, паромы остров Маргарита. Как добраться до Канаймы водопад Сальто Анхель, восхождение на Рорайму туры Венесуэла, Венесуэла авиабилеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

кто летал компанией РУТАКА - важный вопрос по брони!

Сообщение: #1

Сообщение Александра М. » 27 янв 2011, 14:16

знатоки, на вас вся надежда!
просто последняя!

ситуация такая - турагент в Венесуэле предложил нам забронировать прямой перелет Каракас - Сьюдад Боливар компанией Рутака в тот же день, в какой мы прилетаем Люфтами из Франфурта. сами мы ничего забронировать не можем, поскольку сайт Рутаки все время выдает ошибку на нужную мне дату, вариант позвонить в компанию отметаю, потому что с испанским плоховато. в общем, этот вопрос по-любому придется решать через агента.

так вот, мы спрашиваем у агента (Рубен Салазар): если вы забронируете билеты, а мы опоздаем на рейс (ну, всякое бывает, может, рейс Люфтов задержится где), что будет с билетами? Он отвечает: бронь просто будет отменена. Окей, - решили мы, - тогда бронируйте. Тогда мне нужны сканы ваших паспортов и перевод денег за билеты по параллельному курсу - отвечает он.

и тогда возникают вопросы : он забронировать билеты хочет, или все-таки купить? или забронировать билеты в Рутаке можно, только полностью их оплатив? чем это тогда отличается от покупки? и если мы действительно опоздаем, кто вернет нам деньги? а если бронь не нужно оплачивать, зачем агент требует перевод?

переводить, на самом деле, не хочется еще по той простой причине, что сам перевод выйдет дороже стоимости билетов. совсем бессмысленное мероприятие получается.

пожалуйста, помогите решить, как правильно поступить. пли-и-и-из. либо мы чего-то недопонимаем, либо он.
doing well by doing good
Аватара пользователя
Александра М.
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский
авиакомпании Колумбии

Re: кто летал компанией РУТАКА - важный вопрос по брони!

Сообщение: #2

Сообщение TsarTV » 27 янв 2011, 14:23

А где можно забронировать билеты и не выкупать их до отлета ? Это же не отель, так бы все и бронировали, передумал- не полетел, а самолеты пусть пустые летают!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: кто летал компанией РУТАКА - важный вопрос по брони!

Сообщение: #3

Сообщение Александра М. » 27 янв 2011, 14:28

tsartv писал(а):А где можно забронировать билеты и не выкупать их до отлета ? Это же не отель, так бы все и бронировали, передумал- не полетел, а самолеты пусть пустые летают!


ну, в "Аэрофлоте", например, можно забронировать и заплатить, а потом отказаться, уплатив небольшой штрафик

но просто на наш вопрос, что будет, если мы пропустим рейс (мы еще и уточнили, будут ли какие-то штрафы удерживаться), он ответил предельно ясно - "нет, ваша бронь просто будет отменена".

то есть это надо понимать как "нет, ваша бронь просто будет отменена и вы просто потеряете деньги"?

мне просто кажется, если мы прилетаем в 15:30 (летим с багажом), у нас большие шансы не успеть на рейс в Боливар в 18:40.
doing well by doing good
Аватара пользователя
Александра М.
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: кто летал компанией РУТАКА - важный вопрос по брони!

Сообщение: #4

Сообщение Александра М. » 27 янв 2011, 14:30

...хотя с "аэрофлотом" неудачный пример, да. там если менее 24 часов до рейса, штрафы уже большие удерживаются.
в общем, ступила, простите.
наверное, лучше не связываться с бронью и ехать ночным автобусом.
doing well by doing good
Аватара пользователя
Александра М.
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: кто летал компанией РУТАКА - важный вопрос по брони!

Сообщение: #5

Сообщение neokizer » 27 янв 2011, 14:31

почитайте отчеты, все вроде бы успевали. хотя всякое может случиться, конечно.
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: кто летал компанией РУТАКА - важный вопрос по брони!

Сообщение: #6

Сообщение Александра М. » 27 янв 2011, 14:36

в отчетах редко указывается время прилета-отлета. я тут перечитала все, что могла, пока в голове все не стало смешиваться в цветную кучу

нет, в принципе, я бы даже рикнула этими 640 боливарами... но я вестерн юнион заплачу в 2 раза больше. а как уговорить рубена нам поверить и оплатить самому, чтобы мы рассчитались на месте - я не знаю. а такая практика реально существует. знаю потому, что другое агентство (оно нас не устроило медленным реагированием) так и предложило сделать - мы, мол, оплатим, а вы эту цену нам вернете на месте
doing well by doing good
Аватара пользователя
Александра М.
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: кто летал компанией РУТАКА - важный вопрос по брони!

Сообщение: #7

Сообщение neokizer » 27 янв 2011, 14:44

такое расписание (прилет люфтов в 15-30 и вылет рутаки через три часа) уже минимум года полтора. мы летали так в феврале прошлого года. времени было полно, кроме того, рутака еще и задержала отправление часа на полтора.

мы бронировали через мигеля без предоплаты, но с его комиссионными, конечно. он перепоручил нас своему товарищу в аэропорту, ну и т.д. Перед тем как выкупать тикеты у товарища, мы подошли на стойку рутаки -- может быть удалось бы купить напрямую дешевле, но билетов уже не было.
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: кто летал компанией РУТАКА - важный вопрос по брони!

Сообщение: #8

Сообщение Александра М. » 27 янв 2011, 14:49

ага, понятно... ну, попробуем договориться.

если не секрет, какие комиссионные были у Мигеля? если вы еще помните, конечно Рубен запросил 50 боливар (с человека), я думаю, может, больше пообещать, но только без предоплаты...
doing well by doing good
Аватара пользователя
Александра М.
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: кто летал компанией РУТАКА - важный вопрос по брони!

Сообщение: #9

Сообщение neokizer » 27 янв 2011, 14:51

к сожалению, совсем не помню размер комиссионных. но что то разумное, не миллион долларов)
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: кто летал компанией РУТАКА - важный вопрос по брони!

Сообщение: #10

Сообщение Darius » 27 янв 2011, 15:02

alex_makhina писал(а):нет, в принципе, я бы даже рикнула этими 640 боливарами... но я вестерн юнион заплачу в 2 раза больше.

Переводят деньги обычно по сложной схеме на счет в банке. Комиссия за перевод составляет обычно ок. 15 долларов, взависимости от того, как вы деньги переводить будете.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: кто летал компанией РУТАКА - важный вопрос по брони!

Сообщение: #11

Сообщение Александра М. » 27 янв 2011, 15:09

Darius писал(а):
alex_makhina писал(а):нет, в принципе, я бы даже рикнула этими 640 боливарами... но я вестерн юнион заплачу в 2 раза больше.

Переводят деньги обычно по сложной схеме на счет в банке. Комиссия за перевод составляет обычно ок. 15 долларов, взависимости от того, как вы деньги переводить будете.


у меня счет только в Райффайзене, а я там уже интересовалась этим вопросом - расценки у них драконовские и вестерн-юнионовским не уступают.
к тому же я не очень уверена насчет возможности прокрутить сложную схему с Рубеном - у него с английским явным образом не очень. ну то есть очень не очень. я тоже далеко не нэйтив спикер, но даже я на его фоне лингвист. я специально брала у Сбербанка бланк перевода денег зарубеж (вот как раз у них это 15 долларов, да), так там такие термины, особенно в графе, касающейся реквизитов банка получателя, что даже мне не понятна ни одна строчка. а переводить ЭТО на инглиш - ох, нет.
doing well by doing good
Аватара пользователя
Александра М.
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: кто летал компанией РУТАКА - важный вопрос по брони!

Сообщение: #12

Сообщение Darius » 27 янв 2011, 16:01

alex_makhina писал(а):у меня счет только в Райффайзене, а я там уже интересовалась этим вопросом - расценки у них драконовские и вестерн-юнионовским не уступают.
к тому же я не очень уверена насчет возможности прокрутить сложную схему с Рубеном - у него с английским явным образом не очень. ну то есть очень не очень. я тоже далеко не нэйтив спикер, но даже я на его фоне лингвист. я специально брала у Сбербанка бланк перевода денег зарубеж (вот как раз у них это 15 долларов, да), так там такие термины, особенно в графе, касающейся реквизитов банка получателя, что даже мне не понятна ни одна строчка. а переводить ЭТО на инглиш - ох, нет.

Так Вы возьмите и спросите у самого Рубена. Я таким образом переводила деньги Мигелю, не думаю, что схема у них как-то принципиально отличается. А с реквизитами там совсем не сложно разобраться.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: кто летал компанией РУТАКА - важный вопрос по брони!

Сообщение: #13

Сообщение Александра М. » 27 янв 2011, 17:05

Darius, ну, попробуем. а вдруг
спасибо.
doing well by doing good
Аватара пользователя
Александра М.
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: кто летал компанией РУТАКА - важный вопрос по брони!

Сообщение: #14

Сообщение ilyas » 30 янв 2011, 23:27

на стойке регистрации в доместик терминале покупали билеты на эту Рутаку, но вылет был шедевральный, планировали в 8 утра улететь, а тронулись в 12-00, + какой-то постоянный бред с временем вылета на табло, пунктом назначения и т.д., но служащие в еропорту объясняли - типа не парьтесь и не обращайте внимания, все будет ОК. Ну и еще не указанная в расписании остановка на обратном пути (она есть всегда - но нигде про нее не написано!)
Аватара пользователя
ilyas
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 10

Re: кто летал компанией РУТАКА - важный вопрос по брони!

Сообщение: #15

Сообщение Александра М. » 30 янв 2011, 23:32

ilyas писал(а):на стойке регистрации в доместик терминале покупали билеты на эту Рутаку, но вылет был шедевральный, планировали в 8 утра улететь, а тронулись в 12-00, + какой-то постоянный бред с временем вылета на табло, пунктом назначения и т.д., но служащие в еропорту объясняли - типа не парьтесь и не обращайте внимания, все будет ОК. Ну и еще не указанная в расписании остановка на обратном пути (она есть всегда - но нигде про нее не написано!)


ну вы покупали на следующий день, наверное, а нам в тот же день улететь надо, через 3 часа фактически. как нам сказали, 99%, что билетов не будет. но мы уже мысленно настроились на ночной автобус то еще приключение, надо думать
doing well by doing good
Аватара пользователя
Александра М.
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: кто летал компанией РУТАКА - важный вопрос по брони!

Сообщение: #16

Сообщение ilyas » 31 янв 2011, 00:27

ну борт был полный
Аватара пользователя
ilyas
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 10




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумТранспорт Венесуэла



Включить мобильный стиль