Ж/д транспорт в Аргентине

аренда автомобиля в Аргентине, общественный транспорт Аргентина Парагвай Уругвай : такси аренда автомобиля авиакомпании Аргентины паромы Уругвай из Монтевидео в Буэнос-Айрес, Как добраться из пункта А в пункт Б

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ж/д транспорт в Аргентине

Сообщение: #1

Сообщение Greywolf » 20 дек 2010, 03:25

Народ привет !

Подскажите ситуацию насчет поездов в Аргентине. У меня сложилось впечатление - что у путешественников это непопулярный вид транспорта. Почему ?

Планирую проехать всю Аргентину с Севера на Юг. Игуасу - Байрес- Барилоче - Калафате - Ушуайя.
Про автобусы инфы много, а про поезда -нет. Неужели нет поездов хотя бы по части переездов ?
Последний раз редактировалось Greywolf 20 дек 2010, 06:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Greywolf
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Поезда

Сообщение: #2

Сообщение silver.ua » 20 дек 2010, 03:31

Мы тут недавно "беседовали" с одним человечком на эту тему ...
вот он выдал кучу ж/д ссылок по Аргентине ...

А. Копцев писал(а):
silver.ua писал(а):по Чили - ж/д дороги есть ! и судя по слухам - живы и в том числе и для пассажиров


Это радует. Тем временем, нарыл, что и в Аргентине не всё так плохо. Оказывается, пассажирские перевозки там ещё живы на относительно обширной сети. Вот схема с маршрутами пасс. поездов:

http://www.sateliteferroviario.com.ar/horarios/mapa_argentina.htm

Есть про тамошнюю залiзницю и интернет-ресурс:

http://www.sateliteferroviario.com.ar/horarios/

И расписания по отдельным маршрутам:

http://www.sateliteferroviario.com.ar/horarios/mardelplata.htm

http://www.sateliteferroviario.com.ar/horarios/bariloche.htm
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Жд транспорт в Аргентине

Сообщение: #3

Сообщение Greywolf » 20 дек 2010, 06:15

Действительно хреново в Аргентине с ЖД, судя по фоткам ... дороги не электрифицированы что ли ? ))
Надо Якунину идею подать- развивать сотрудничество ...

Однако инфа полезная ! Спасибо !!!

А есть ли на форуме путешественники , кто пользовался услугами Аргентинских железных дорог ? ) Какие впечатления ?
Аватара пользователя
Greywolf
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Ж/д транспорт в Аргентине

Сообщение: #4

Сообщение Irsen-ka » 08 окт 2012, 06:31

Читала, что до Тигре есть электричка, идет она с Ретиро. Такой вопрос, а на станции Lisandro de la Torre‎ в Бельграно на нее можно сесть, купив там же билеты? И если я хочу пересесть в Tren de la Costa, на какой станции надо пересаживаться?
Irsen-ka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.10.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Ж/д транспорт в Аргентине

Сообщение: #5

Сообщение Strange-NN » 17 окт 2012, 18:51

Irsen-ka писал(а) 08 окт 2012, 06:31:Читала, что до Тигре есть электричка, идет она с Ретиро. Такой вопрос, а на станции Lisandro de la Torre‎ в Бельграно на нее можно сесть, купив там же билеты? И если я хочу пересесть в Tren de la Costa, на какой станции надо пересаживаться?


Да, до Тигре ходят электрички с Ретиро, на станции Lisandro de la Torre сесть на неё можно, и билет купить можно (стоит 1,10 песо).

А вот пересесть с этой ветки на Tren de la Costa не получится. Для этого нужно сесть на другую электричку с того же Retiro (линия до ст. Mitre), на конечной Mitre - общий пересадочный терминал с Tren de la Costa (войти в здание вокзала Mitre и вверх по эскалатору или лестнице). На этот поезд можно сесть и в Палермо (станции 3 de Febrero и Ministro Carranza), только внимательно смотреть, чтобы поезд был именно до Mitre (там большинство электричек идут до Suarez, а на ответвление к Mitre - каждая третья).

Важно! Tren de la Costa находится в упадке, расписание не соблюдается, реальные интервалы доходят до 45 минут - 1 часа. Но пока ещё ходит...
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Ж/д транспорт в Аргентине

Сообщение: #6

Сообщение Irsen-ka » 18 окт 2012, 12:14

Strange-NN, за информацию спасибо!
Strange-NN писал(а) 17 окт 2012, 18:51: Важно! Tren de la Costa находится в упадке, расписание не соблюдается, реальные интервалы доходят до 45 минут - 1 часа. Но пока ещё ходит...

Неожиданно.... Буду знать.
Я тут попыталась нарисовать схемы движения электрички до Тигре (синяя линия) и Tren de la Costa (красная) Правда начиная только с Olivos. Я не сильно ошиблась?
Ж/д транспорт в Аргентине
Теоретически, можно доехать до Olivos и там пройдя около километра сесть на Tren de la Costa, но есть ли смысл ?
Irsen-ka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.10.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Ж/д транспорт в Аргентине

Сообщение: #7

Сообщение Strange-NN » 18 окт 2012, 18:53

Irsen-ka писал(а) 18 окт 2012, 12:14:Я тут попыталась нарисовать схемы движения электрички до Тигре (синяя линия) и Tren de la Costa (красная) Правда начиная только с Olivos. Я не сильно ошиблась?
Теоретически, можно доехать до Olivos и там пройдя около километра сесть на Tren de la Costa, но есть ли смысл ?


Нет, всё правильно. Теоретически это возможно... практически - очень неудобно (там нет нормальных улиц, соединяющих эти станции). Мне только не очень понятно, зачем эти сложности, почему нельзя сесть на электричку Linea Mitre и спокойно пересесть на Tren de la Costa на специальном пересадочном терминале (причем не ждать его, стоя на платформе, а сесть на конечной ...)
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Ж/д транспорт в Аргентине

Сообщение: #8

Сообщение Irsen-ka » 19 окт 2012, 04:45

Strange-NN писал(а) 18 окт 2012, 18:53: Мне только не очень понятно, зачем эти сложности
Планирую проживать в Палермо, вблизи Plaza Italia, не хочется мне ехать до Ретиро, думала что ближайшая станция Lisandro de la Torre - там и сядем на электричку
Strange-NN писал(а) 18 окт 2012, 18:53:почему нельзя сесть на электричку Linea Mitre и спокойно пересесть на Tren de la Costa на специальном пересадочном терминале (причем не ждать его, стоя на платформе, а сесть на конечной ...)
Это для меня открытие. Изучив карту Байреса с высоты птичьго полета (спасибо google ) , я обнаружила, что станция 3 de Febrero находится недалеко от гипермаркета Jumbo в Палермо. Линия Митре там проходит, верно?
Irsen-ka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.10.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Ж/д транспорт в Аргентине

Сообщение: #9

Сообщение Strange-NN » 19 окт 2012, 05:17

Irsen-ka писал(а) 19 окт 2012, 04:45:
Strange-NN писал(а) 18 окт 2012, 18:53:почему нельзя сесть на электричку Linea Mitre и спокойно пересесть на Tren de la Costa на специальном пересадочном терминале (причем не ждать его, стоя на платформе, а сесть на конечной ...)
Это для меня открытие. Изучив карту Байреса с высоты птичьго полета (спасибо google ) , я обнаружила, что станция 3 de Febrero находится недалеко от гипермаркета Jumbo в Палермо. Линия Митре там проходит, верно?


Совершенно верно. А станция Ministro Carranza вообще находится на Av. Santa Fe 5400 и сопряжена с выходом из одноименного метро линии D. И на 3 de Febrero, и на Ministro Carranza можно сесть на электричку до Mitre (конечная), и там пересесть (не выходя на улицу - поднявшись по эскалатору и пройдя по застекленному переходу на станцию Maipu), купив билет в пересадочном терминале (сразу "сквозной" купить нельзя - разные операторы).

Вот схема этой линии (показана пересадка на Tren de la Costa):
Linea Mitre.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Ж/д транспорт в Аргентине

Сообщение: #10

Сообщение Irsen-ka » 19 окт 2012, 18:31

Отлично!Этот вариант мне подходит Спасибо!
Irsen-ka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.10.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Ж/д транспорт в Аргентине

Сообщение: #11

Сообщение Georg275 » 19 янв 2013, 06:50

Написал подробный отчёт про аргентинские поезда. Какие маршруты, классы, цены:
http://griphon-275.livejournal.com/188745.html
Georg275
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 21.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Ж/д транспорт в Аргентине

Сообщение: #12

Сообщение Strange-NN » 20 янв 2013, 03:36

Georg275 писал(а) 19 янв 2013, 06:50:Написал подробный отчёт про аргентинские поезда. Какие маршруты, классы, цены:
http://griphon-275.livejournal.com/188745.html


Отчёт просто замечательный!
Но огорчу тебя - Talgo в Мар дель Плату больше не ходит, а с утра 18.01.2013 полностью прекращено движение обычных поездов. Тех, у кого уже куплены билеты на ближайшие недели, Ferrobaires перевозит по маршруту Байрес - МДП автобусами. В обращении БА-МДП осталось только два фирменных (полускоростных) поезда: "El marplatense" и "El expreso". Так что... вноси дополнения
Подробности на:
http://www.clarin.com/sociedad/Dejo-fun ... 15132.html
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Ж/д транспорт в Аргентине

Сообщение: #13

Сообщение Georg275 » 21 янв 2013, 03:14

Да, повезло нам, что мы успели на нём прокатиться. Его окончательно отменили? Или всё же можно надеяться, что временно? Потому как, по ходу дела, поезда же постоянно отменяют-возвращают постоянно.ю Я видел на саттелите-ферровиарио, что он не ходит, но думал, что как раз временно, поэтому и не стал писать о нём в прошедшем времени.
Georg275
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 21.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Ж/д транспорт в Аргентине

Сообщение: #14

Сообщение Strange-NN » 21 янв 2013, 03:28

Georg275 писал(а) 21 янв 2013, 03:14: Его окончательно отменили? Или всё же можно надеяться, что временно? Потому как, по ходу дела, поезда же постоянно отменяют-возвращают постоянно.


Обычные отменили окончательно - вагоны пришли в ужасное состояние, за последнюю неделю трижды был сход состава с рельсов и довозка пассажиров до станций назначения автобусами. Билеты продавали на глубину до первой декады февраля - всех перевезут автобусами, больше продаж не будет.

А с Talgo - вопрос политический; пока губернатор Scioli будет оппонентом киршнеристов, они так и будут стоять в депо.
Два оставшихся поезда получаются дороже автобусов
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Ж/д транспорт в Аргентине

Сообщение: #15

Сообщение Avalon1979 » 20 ноя 2013, 16:55

Вопрос к живущим в Аргентине: как сейчас обстоит дело с билетами?
Реально ли расчитывать на путешествия поездами в Тукуман, Барилочче (с пересадкой в Ведме), Кордобу (возможно появились ещё какие-нибудь дальние направления, чтобы недорого и не спеша посмотреть страну) в период с 29 ноября по 19 декабря?
Смогу ли я запастись билетами для путешествия в эти сроки в первый день по приезду?
Интересует самый дешёвый класс (Touristico).
Заранее благодарен за ответы!
Avalon1979
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 24.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ж/д транспорт в Аргентине

Сообщение: #16

Сообщение Strange-NN » 20 ноя 2013, 19:26

Avalon1979 писал(а) 20 ноя 2013, 16:55:Вопрос к живущим в Аргентине: как сейчас обстоит дело с билетами?
Реально ли расчитывать на путешествия поездами в Тукуман, Барилочче (с пересадкой в Ведме), Кордобу (возможно появились ещё какие-нибудь дальние направления, чтобы недорого и не спеша посмотреть страну) в период с 29 ноября по 19 декабря?
Смогу ли я запастись билетами для путешествия в эти сроки в первый день по приезду?
Интересует самый дешёвый класс (Touristico).


Доброго времени суток!

Скорее всего, не получится. "В Барилоче с пересадкой" - это вообще невозможно, поезда из Байреса ходят только до Bahia Blanca. Поезд Viedma-Bariloche ходит 2 раза в неделю (по пятницам и понедельникам, прибывает в Барилоче в субботу и вторник соответственно), на него взять билеты реально (класса Turista там нет).
На поезда из Байреса в Кордобу и Тукуман взять билеты у вас вряд ли получится - сейчас их продают очень заранее и все, а поезд в Тукуман, например, ходит лишь 2 раза в неделю.
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Ж/д транспорт в Аргентине

Сообщение: #17

Сообщение Avalon1979 » 22 ноя 2013, 08:39

Спасибо большое!
Прошу прощения, я некорректно выразился. Я и имел в виду именно эти поезда: Байрес - Bahia Blanca и Viedma-Bariloche.
Хоть класса Turista в Viedma-Bariloche нет, я так понимаю самым дешёвым классом здесь будет Primera?
Какова приблизительная стоимость проезда?
Я так понимаю, что такой вариант (железной дорогой Байрес - Барилочче с учётом около 250 км. Bahia Blanca - Viedma автобусом) всё равно будет дешевле, чем, например Байрес - Мендоса автобусом и таким образом будет самым дешёвым вариантом добраться в горы?
Спасибо большое за ответ!
Avalon1979
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 24.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ж/д транспорт в Аргентине

Сообщение: #18

Сообщение Strange-NN » 22 ноя 2013, 08:55

Avalon1979 писал(а) 22 ноя 2013, 08:39: Я и имел в виду именно эти поезда: Байрес - Bahia Blanca и Viedma-Bariloche.
Хоть класса Turista в Viedma-Bariloche нет, я так понимаю самым дешёвым классом здесь будет Primera?
Какова приблизительная стоимость проезда?
Я так понимаю, что такой вариант (железной дорогой Байрес - Барилочче с учётом около 250 км. Bahia Blanca - Viedma автобусом) всё равно будет дешевле, чем, например Байрес - Мендоса автобусом и таким образом будет самым дешёвым вариантом добраться в горы?


Не сильно сэкономите, а время потеряете много. Тем более, поезда ходят в несогласуемые дни недели.
Primera в Viedma - Bariloche - примерно 170 песо
Turista в BsAs - Bahia Blanca - примерно 100 песо
автобус Bahia Blanca - Viedma - примерно 130 песо
В совокупности поездка займет 3-4 дня - вместо 12 часов на автобусе BsAs - Mendoza; сколько Вы при этом потратите на отели и питание? Смысл?
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Ж/д транспорт в Аргентине

Сообщение: #19

Сообщение Avalon1979 » 22 ноя 2013, 10:02

Спасибо огромное!
Смысл - больше увидеть страну, а именно провинцию... Пофотографировать из окна вагона...
Как бы реально попутешествовать, а не сидеть на одном месте в Байресе....
Я именно ради возможности попутешествовать не спеша поездами брал аж 3 недели в Аргентине...
(За отели и питание ведь всё равно платить - хоть в Байресе, хоть в Bahia Blanca, хоть в Viedma)
К тому же, я так понимаю, за право полазить по горам в Мендосе надо платить, в Барилочче надеюсь это мне удасться бесплатно...
Это цены в одну сторону?...
А по каким дням недели едет поезд BsAs - Bahia Blanca?
Искренне благодарен!
Avalon1979
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 24.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ж/д транспорт в Аргентине

Сообщение: #20

Сообщение Strange-NN » 22 ноя 2013, 11:45

Avalon1979 писал(а) 22 ноя 2013, 10:02:Спасибо огромное!
Смысл - больше увидеть страну, а именно провинцию... Пофотографировать из окна вагона...
Как бы реально попутешествовать, а не сидеть на одном месте в Байресе....
Я именно ради возможности попутешествовать не спеша поездами брал аж 3 недели в Аргентине...
(За отели и питание ведь всё равно платить - хоть в Байресе, хоть в Bahia Blanca, хоть в Viedma)
К тому же, я так понимаю, за право полазить по горам в Мендосе надо платить, в Барилочче надеюсь это мне удасться бесплатно...
Это цены в одну сторону?...
А по каким дням недели едет поезд BsAs - Bahia Blanca?
Искренне благодарен!


Актуальные расписания и цены здесь (карта интерактивна):
http://www.sateliteferroviario.com.ar/h ... entina.htm

Оба поезда - ночные, плюс на окна опускаются металлические глухие жалюзи - для защиты от "камнемётчиков".
Но впечатление получите, безусловно )))
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумТранспорт Аргентина, Парагвай, Уругвай



Включить мобильный стиль