Нужен свежий взгляд. Рио, Игуасу, Пуэрто Мадрин, Перу, Атакама

здесь задаются вопросы и даются ответы по сложным, комбинированным по нескольким странам Южной Америки маршрутам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужен свежий взгляд. Рио, Игуасу, Пуэрто Мадрин, Перу, Атакама

Сообщение: #1

Сообщение Tayven » 03 окт 2014, 19:26

Очень давно мечтала о Южной Америке и наконец собралась. Но появились трудности с составлением маршрута и все из-за того, что сменились приоритеты. Раньше была уверена, что поеду только в Аргентину недели на 3-4. А сейчас уже хочется и другие места посмотреть, такие как Мачу Пикчу, каньон Колка, Игуасу, Рио... Но время ограничено - всего 3 недели на все.
Все подобные маршруты затачиваю под фотосъемку (может, на эту тему у кого-то появятся идеи).

План, который сегодня составила:
1. Рио. Это будет точка прилета и отлета с материка. 3 ночи
2. Игуасу. 2ночи
3. Пуэрто Мадрин. Киты, пингвины, окрестности. 4-5 дней
4. Мачу Пикчу. Стоит ли брать машину в Куско, чтобы доехать до отправной точки к МП и посмотреть по пути окрестности? И сколько дней займет круг на прокатной машине: Куско - Титикака - каньон Колка - Куско + 2 ночи в МП? В каком-то отчете прочла, что люди нашли инфу о том, что даже при обычной аварии в Перу могут посадить в тюрьму для разбирательств, так ли все страшно на самом деле?
5. Сан-Педро-де- Атакама. Есть ли смысл брать в Каламе легковушку в прокат? доступны на ней будут интересные места? 3 дня?
6. Патагония, район Эл Калафате. Видимо, придется исключить до лучших времен...

План подвижный и вообще не точный. Может, я еще все передумаю и поеду в Патагонию

Проблема с передвижениями, так как я поняла, что прямых рейсов почти нет, получается по 2 пересадки и это ужасно. Может, есть какие-то более гуманные варианты перелетов? Может, я просто не нашла авиакомпании..?
Короче, я уже не соображаю, так что буду надеяться взгляд со стороны.
maloletko.livejournal.com
Аватара пользователя
Tayven
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.02.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Нужен свежий взгляд. Рио, Игуасу, Пуэрто Мадрин, Перу, Атакама

Сообщение: #2

Сообщение Ratochka » 04 окт 2014, 23:38

Ох, какой у Вас разброс Все с перелетами, я так понимаю? Билеты уже есть или это проект?
На Рио три дня - ок.
На Игуасу тоже ок - один день бразильская сторона и второй - Аргентинская.
А вот потом лететь в Пуэрто Мадрин, уж как-то совсеееем не логично, тем более, если дальше у Вас по плану МП.
Не знаю, конечно, хочется объять необятное, но может, сделать меньше, но лучше? И оставить Перу и Боливию на след.раз? Тем более, что Вы сами пишете, что хотели в Аргентине побыть "недели на 3-4"
Мне кажется, можно сделать отличный тур Бразилия-Аргентина. А Перу и Боливия и Эквадор могут остаться на следующее путешествие. ЛА - огромная, за три недели невозможно объездить все

И про ро Перу и авто - в Перу водят просто как сумасшедшие. И это не те сумасшедние, что, например, в Аргентине, это РЕАЛЬНЫЕ сумасшедшие Ощущение, что ты в Индии и у во всех за рулем демоны))) Я не преувеличиваю, с движением там сложно.
La vida es una tómbola de noche y de día
La vida es una tómbola y arriba y arriba...(c)
Аватара пользователя
Ratochka
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.10.2013
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Нужен свежий взгляд. Рио, Игуасу, Пуэрто Мадрин, Перу, Атакама

Сообщение: #3

Сообщение Tayven » 06 окт 2014, 08:17

Ох, какой у Вас разброс Все с перелетами, я так понимаю? Билеты уже есть или это проект?
На Рио три дня - ок.
На Игуасу тоже ок - один день бразильская сторона и второй - Аргентинская.
А вот потом лететь в Пуэрто Мадрин, уж как-то совсеееем не логично, тем более, если дальше у Вас по плану МП.
Не знаю, конечно, хочется объять необятное, но может, сделать меньше, но лучше? И оставить Перу и Боливию на след.раз? Тем более, что Вы сами пишете, что хотели в Аргентине побыть "недели на 3-4"
Мне кажется, можно сделать отличный тур Бразилия-Аргентина. А Перу и Боливия и Эквадор могут остаться на следующее путешествие. ЛА - огромная, за три недели невозможно объездить все

И про ро Перу и авто - в Перу водят просто как сумасшедшие. И это не те сумасшедние, что, например, в Аргентине, это РЕАЛЬНЫЕ сумасшедшие Ощущение, что ты в Индии и у во всех за рулем демоны))) Я не преувеличиваю, с движением там сложно.


Боливию не планировала, Сан-Педро-де-Атакама - это Чили.
В этом то и проблема, что от чего-то надо отказаться. Ну, например, как Вы сказали, отказаться от Перу. Тогда просто дни от Перу добавить к оставшимся местам, чтобы не было "галопом по европам". Буду думать дальше никогда еще так трудно не было с составлением маршрута.
maloletko.livejournal.com
Аватара пользователя
Tayven
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.02.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Нужен свежий взгляд. Рио, Игуасу, Пуэрто Мадрин, Перу, Атакама

Сообщение: #4

Сообщение Selivnad » 06 окт 2014, 11:42

Tayven писал(а) 03 окт 2014, 19:26:1. Рио. Это будет точка прилета и отлета с материка. 3 ночи
2. Игуасу. 2ночи
3. Пуэрто Мадрин. Киты, пингвины, окрестности. 4-5 дней
4. Мачу Пикчу. Стоит ли брать машину в Куско, чтобы доехать до отправной точки к МП и посмотреть по пути окрестности? И сколько дней займет круг на прокатной машине: Куско - Титикака - каньон Колка - Куско + 2 ночи в МП? В каком-то отчете прочла, что люди нашли инфу о том, что даже при обычной аварии в Перу могут посадить в тюрьму для разбирательств, так ли все страшно на самом деле?
5. Сан-Педро-де- Атакама. Есть ли смысл брать в Каламе легковушку в прокат? доступны на ней будут интересные места? 3 дня?
6. Патагония, район Эл Калафате. Видимо, придется исключить до лучших времен...

не везде была, но спец по "100500 мест в Латинской Америке за 2-3 недели"))
1. да
2. да, по 1 дню на каждую из сторон водопада: Аргентинскую и Бразильскую
3. см. пункт 6...
4. Я бы предпочла добраться без арендной тачки: маршрутка+поезд. Красиво, по дороге поглазеете по сторонам. Основное там - Мачу Пикчу.
На Титикаку заезжали с другой стороны (из Боливии), но по моему субъективному мнению, озеро гораздо интереснее описано, чем представляется глазу. Из вашего перечня я бы его убрала, если уж вопрос в том, что убирать. До к.Колко, к сож., мы не доехали...
5. не была.
6. У нас был прекрасный опыт совмещения Эль Калафате (окрестности, ледник и т.д.), Торрес дель Пейн и Пунта Аренас (пингвины и т.д.) на прокатной машине. Брали в Пунта Аренасе. Граница - без проблем за 10-15 минут. может быть вам не тратить отдельно 4-5 дней на Пуэрто Мадрин и отдельно на Эль Калафате, а и китов, и пингвинов, и ледники и тд посмотреть в Эль Калафате?

а вообще, если уж вы будете в Рио и на Мачу Пикчу, то можно, как вариант, вернуться в Патагонию в сл.раз, а в этот раз вместо неё добавить Боливию и солончак Уюни, конечно... у вас тогда основные "ВАУ" будут сосредоточены примерно в одной части материка и можно не тратить время на долгие перелёты...
Хотя если меня спросят, что круче, Уюни или Эль Калафате, я не смогу ответить)))
Не сидите на месте!
Аватара пользователя
Selivnad
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 01.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Нужен свежий взгляд. Рио, Игуасу, Пуэрто Мадрин, Перу, Атакама

Сообщение: #5

Сообщение FOMA07 » 06 окт 2014, 11:58

А когда собираетесь ехать?
В Пуэрто Мадрине сезон китов заканчивается в декабре месяце, дальше косатки приплывают...

ИМХО конечно, но разброс по географии очень велик. Я бы отсек лишнее, например оставил Бразилию и Аргентину или Бразилию и Перу.
Тем более, что у вас в приоритете фотография - значит необходимо в особо значимых местах брать дополнительный временной лаг, закладываясь на плохую погоду.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Нужен свежий взгляд. Рио, Игуасу, Пуэрто Мадрин, Перу, Атакама

Сообщение: #6

Сообщение Tayven » 06 окт 2014, 12:43

Selivnad писал(а) 06 окт 2014, 11:42:
Tayven писал(а) 03 окт 2014, 19:26:1. Рио. Это будет точка прилета и отлета с материка. 3 ночи
2. Игуасу. 2ночи
3. Пуэрто Мадрин. Киты, пингвины, окрестности. 4-5 дней
4. Мачу Пикчу. Стоит ли брать машину в Куско, чтобы доехать до отправной точки к МП и посмотреть по пути окрестности? И сколько дней займет круг на прокатной машине: Куско - Титикака - каньон Колка - Куско + 2 ночи в МП? В каком-то отчете прочла, что люди нашли инфу о том, что даже при обычной аварии в Перу могут посадить в тюрьму для разбирательств, так ли все страшно на самом деле?
5. Сан-Педро-де- Атакама. Есть ли смысл брать в Каламе легковушку в прокат? доступны на ней будут интересные места? 3 дня?
6. Патагония, район Эл Калафате. Видимо, придется исключить до лучших времен...

не везде была, но спец по "100500 мест в Латинской Америке за 2-3 недели"))
1. да
2. да, по 1 дню на каждую из сторон водопада: Аргентинскую и Бразильскую
3. см. пункт 6...
4. Я бы предпочла добраться без арендной тачки: маршрутка+поезд. Красиво, по дороге поглазеете по сторонам. Основное там - Мачу Пикчу.
На Титикаку заезжали с другой стороны (из Боливии), но по моему субъективному мнению, озеро гораздо интереснее описано, чем представляется глазу. Из вашего перечня я бы его убрала, если уж вопрос в том, что убирать. До к.Колко, к сож., мы не доехали...
5. не была.
6. У нас был прекрасный опыт совмещения Эль Калафате (окрестности, ледник и т.д.), Торрес дель Пейн и Пунта Аренас (пингвины и т.д.) на прокатной машине. Брали в Пунта Аренасе. Граница - без проблем за 10-15 минут. может быть вам не тратить отдельно 4-5 дней на Пуэрто Мадрин и отдельно на Эль Калафате, а и китов, и пингвинов, и ледники и тд посмотреть в Эль Калафате?

а вообще, если уж вы будете в Рио и на Мачу Пикчу, то можно, как вариант, вернуться в Патагонию в сл.раз, а в этот раз вместо неё добавить Боливию и солончак Уюни, конечно... у вас тогда основные "ВАУ" будут сосредоточены примерно в одной части материка и можно не тратить время на долгие перелёты...
Хотя если меня спросят, что круче, Уюни или Эль Калафате, я не смогу ответить)))


Спасибо за советы)
А где в Эль Калафате киты и пингвины?
Ну я уже и так Патагонию отсекла от маршрута.. но, видимо, еще что-то надо, так как перелетов ужасно много
maloletko.livejournal.com
Аватара пользователя
Tayven
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.02.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Нужен свежий взгляд. Рио, Игуасу, Пуэрто Мадрин, Перу, Атакама

Сообщение: #7

Сообщение Tayven » 06 окт 2014, 12:59

FOMA07 писал(а) 06 окт 2014, 11:58:А когда собираетесь ехать?
В Пуэрто Мадрине сезон китов заканчивается в декабре месяце, дальше косатки приплывают...

ИМХО конечно, но разброс по географии очень велик. Я бы отсек лишнее, например оставил Бразилию и Аргентину или Бразилию и Перу.
Тем более, что у вас в приоритете фотография - значит необходимо в особо значимых местах брать дополнительный временной лаг, закладываясь на плохую погоду.


Ну вообще, собираюсь в этом месяце, но билетов никаких пока нет в большей степени из-за отсутствия маршрута.. Если сейчас не получится улететь, то весной. Опять же вопрос, в марте в Вальдесе сезон косаток.. а это может даже лучше, так как серых китов мы нафоткали, нагладили в Мексике в этом году.. Так что вопрос "когда" не принципиален. Единственное, может, отказаться от Вальдеса если лететь сейчас, оставив его на будущее вместе с Патагонией.

Интересно, каким наиболее комфортным способом можно попасть из Атакамы в Перу без перелетов? Главная задача у меня - сократить кол-во полетов.
В любом случае, Вы правы, надо что-то убирать. Либо Перу, либо Вальдес, либо Атакаму.
maloletko.livejournal.com
Аватара пользователя
Tayven
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.02.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Нужен свежий взгляд. Рио, Игуасу, Пуэрто Мадрин, Перу, Атакама

Сообщение: #8

Сообщение Selivnad » 06 окт 2014, 13:01

киты и пингвины не в Эль Калафате, а в Пунта Аренасе - до туда (ща точно не вспомню) - километров 400. Мы доехали за 6-7 часов.
Точнее так: про китов не скажу, а пингвинов там колония большая - 150 000 особей. Правда, мы видели не много, тут как повезёт...
наверняка можно и не только в Пунта Аренасе найти китов и пингвинов, но и ещё где-нибудь в "машинной" досягаемости от Эль Калафате
Не сидите на месте!
Аватара пользователя
Selivnad
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 01.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Нужен свежий взгляд. Рио, Игуасу, Пуэрто Мадрин, Перу, Атакама

Сообщение: #9

Сообщение FOMA07 » 06 окт 2014, 13:06

В Пунто Томбо (неподалеку от Пуэрто Мадрина) миллионная колония пингвинов и даже не в сезон (я был в конце сентября) их там немерено.
Ну и киты - это конечно киты... К тому же в Пуэрто Мадрине еще можно посмотреть морских слонов, что тоже весьма интересно... Мы подползали к ним на расстояние до 3-х метров.

Вам надо определиться что отсекать. Мне кажется галопом по ЮА - устанете сильно, впечатления смажутся. Лучше потом еще несколько раз приехать...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Нужен свежий взгляд. Рио, Игуасу, Пуэрто Мадрин, Перу, Атакама

Сообщение: #10

Сообщение Tayven » 06 окт 2014, 13:10

Selivnad писал(а) 06 окт 2014, 13:01:киты и пингвины не в Эль Калафате, а в Пунта Аренасе - до туда (ща точно не вспомню) - километров 400. Мы доехали за 6-7 часов.
Точнее так: про китов не скажу, а пингвинов там колония большая - 150 000 особей. Правда, мы видели не много, тут как повезёт...
наверняка можно и не только в Пунта Аренасе найти китов и пингвинов, но и ещё где-нибудь в "машинной" досягаемости от Эль Калафате


Спасибо за инфу) буду думать дальше
maloletko.livejournal.com
Аватара пользователя
Tayven
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.02.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Нужен свежий взгляд. Рио, Игуасу, Пуэрто Мадрин, Перу, Атакама

Сообщение: #11

Сообщение Tayven » 06 окт 2014, 13:16

FOMA07 писал(а) 06 окт 2014, 13:06:В Пунто Томбо (неподалеку от Пуэрто Мадрина) миллионная колония пингвинов и даже не в сезон (я был в конце сентября) их там немерено.
Ну и киты - это конечно киты... К тому же в Пуэрто Мадрине еще можно посмотреть морских слонов, что тоже весьма интересно... Мы подползали к ним на расстояние до 3-х метров.

Вам надо определиться что отсекать. Мне кажется галопом по ЮА - устанете сильно, впечатления смажутся. Лучше потом еще несколько раз приехать...


А где там морские слоны? у них есть сезон или они круглый год?
Сейчас залезу к Вам в профиль, вдруг там отчет есть )))

Про Пунто Томбо знаю, его тоже планировала. Надеюсь, пингвины никуда не деваются в октябре-ноября

Я понимаю, что надо определиться, но я не знаю, как. Вот с утра я отсекла Перу А сейчас уже не уверена
maloletko.livejournal.com
Аватара пользователя
Tayven
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.02.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Нужен свежий взгляд. Рио, Игуасу, Пуэрто Мадрин, Перу, Атакама

Сообщение: #12

Сообщение FOMA07 » 06 окт 2014, 13:21

А где там морские слоны?

Неподалеку, мы тупо взяли тур в хостеле
у них есть сезон или они круглый год?

Наверняка есть сезон, но я его не помню. Погуглите
Сейчас залезу к Вам в профиль, вдруг там отчет есть

есть
Кругосветка за 8 месяцев. Аргентина
Надеюсь, пингвины никуда не деваются в октябре-ноября

Их больше становится по сравнению с ноябрем
Вот с утра я отсекла Перу А сейчас уже не уверена

Надо, надо... Резать к чертовой матери! Не дожидаясь перитонита (с)
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Нужен свежий взгляд. Рио, Игуасу, Пуэрто Мадрин, Перу, Атакама

Сообщение: #13

Сообщение Tayven » 06 окт 2014, 13:36

есть
Кругосветка за 8 месяцев. Аргентина


Ну я, конечно, этот отчет 1000 раз видела) он очень вдохновляющий
Я еще очень хотела посетить окрестности Сальты и дорогу к облакам. Посмотрю, может, можно с Атакамой совместить. Тогда от Перу точно откажусь)
maloletko.livejournal.com
Аватара пользователя
Tayven
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.02.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Нужен свежий взгляд. Рио, Игуасу, Пуэрто Мадрин, Перу, Атакама

Сообщение: #14

Сообщение FOMA07 » 06 окт 2014, 13:37

Я еще очень хотела посетить окрестности Сальты и дорогу к облакам. Посмотрю, может, можно с Атакамой совместить

Дайте мне таблеток от жадности... Да побооольше!
Сам такой. Удачи в путешествии.
Будут вопросы - задавайте.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫВопросы по комбинированным, сложным маршрутам по ЮА



Включить мобильный стиль