3 недели в Патагонии в январе 2016

здесь задаются вопросы и даются ответы по сложным, комбинированным по нескольким странам Южной Америки маршрутам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

3 недели в Патагонии в январе 2016

Сообщение: #1

Сообщение Artres » 24 янв 2015, 20:02

Здравствуйте!
Хотим в следующем январе провести 3 недели в Южной Америке (приблизительно числа с 5 по 26 января). Нас двое - молодая семья. Планируем по мере надобности чередовать ночёвку в отеле и в палатке (палатка и спальники свои имеются). У обоих права. Очень интересует Патагония.
Главный приоритет - природа: горы, равнины, чилийские фьорды..
Исходя из того, что больше всего хотелось бы увидеть ориентировочный план следующий:
Рио-де-Жанейро - дня 3
Игуасу - 2 полных дня (бразильская и аргентинская стороны)
Буэнос-Аэрос - 1 день
Ушуайя - дня 2
Эль-Калафате (Перито-Морено) - 2
Торрес-дель-Пайне - дня 2-3
Фицрой - дня 2
Озерный край - дня 3 (наверное это Сан-Карлос-де-Барилоче, поскольку от Эль-Калафате попасть в Пуэрто-Монт - это утомительные перелёты через Буэнос-Аэрос и Сантьяго).

1.Что вы могли бы предложить исходя из наших приоритетов? Куда ещё заехать? Где провести больше/меньше времени?
2. Где лучше всего насладиться чилийскими фьордами?
3. Есть ли вертолётные экскурсии до той же Лагуны сан Рафаэль / Бернардо о'Хиггинс? - на вид до них не так просто добраться.. Если есть - стоят ли того/что может получиться по ценам?
4. Как в указанных местах Южной Америки обстоят дела с кемпингами и арендой машины (в частности можно ли арендовать машину в Эль-Калафате)?
5. Среди прочего думаем насчёт мраморных пещер на озере Хенераль Каррера.. Стоят ли они 800 км пути только в одну сторону от Эль-Калафате, как мне представляется, по не самой разнообразной пустыне Аргентины? Либо если ехать из Барилоче, то получается под 1000 км в одну сторону. В таком случае вопросы:
5.1. Можно ли где-то там будет сдать машину, чтобы не возвращаться?
5.2. Есть ли дорога от Барилоче до Хенераль Каррера по чилийской стороне? (гугл карта такой маршрут не знает.. - может какие-то грунтовки..)

Всем заранее огромное спасибо за любую информацию! :-)
Аватара пользователя
Artres
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Патагонии в январе 2016

Сообщение: #2

Сообщение Kris_K » 12 фев 2015, 12:31

1. На осмотр Перито Морено нужен один день, а в самом Эль-Калафате делать особо нечего. Так что суммарно на Эль-Калафате вместе с Фитц-Роем достаточно 3 дней.
Год назад мы делали так: ехали из Эль-Калафате автобусом в Пуэрто-Наталес, оттуда на следующее утро - в Торрес дель Пайне (в тот же день не получится, не успеете на автобус. И надо еще поменять деньги и закупиться продуктами). На Торрес я бы рекомендовала не меньше 3 дней. А из Пуэрто-Наталеса отлично можно долететь прямым рейсом до Пуэрто-Монтта.

2. Что касается фьордов - самые красивые места расположены в регионе Aysen. Там же как раз и озеро Карреры. Но предупреждаю - это места безлюдные, транспорт ходит редко, и нужно арендовать машину. Если на все есть два-три дня, то может быть такой вариант: из Пуэрто-Наталеса долететь до аэропорта Бальмаседа (рейсы есть не каждый день, надо планировать внимательно), это возле города Coyhaique. В Койайке взять машину и делать вылазки к фьордам, нацпаркам, озеру, и потом там же машину и сдать. Обратно тоже самолетом. Мы пытались найти варианты доехать до Койайке из Эль-Калафате, но там совсем уж экзотика получалась: автобус, потом катер, потом пешком через лес, потом олени, собачьи упряжки и т.д.
Don't waste your time or time will waste you

travelkris.blog
Аватара пользователя
Kris_K
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Женский

Re: 3 недели в Патагонии в январе 2016

Сообщение: #3

Сообщение Artres » 13 фев 2015, 16:40

Kris_K, огромное спасибо за ответ!

У меня есть ещё несколько вопросов..
1. Есть ли смысл брать машину в Эль-Калафате, чтобы съездить на Эль-Чалтен и к Перито Морено или лучше передвигаться здесь на автобусе?
2. Где можно найти (на каком сайте) вылеты из Пуэрто-Наталес, чтобы заранее спланировать/оплатить перелёт? Не могу найти никакой информации по аэропорту в этом городе..
3. Как от Бальмаседа доехать до Койайке, чтобы взять там машину?
4. Где бы вы посоветовали проживать в Эль-Калафате и в Пуэрто-Наталес? Есть ли там кемпинги?

Ещё раз большое спасибо!!
Аватара пользователя
Artres
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Патагонии в январе 2016

Сообщение: #4

Сообщение Kris_K » 13 фев 2015, 20:02

1. На мой взгляд, особого смысла в машине на этом участке нет, там вполне удобное расписание автобуса. Разве только оно вам по каким-то причинам не подойдет.

2. Тут я вас немного дезинформировала) Вылет не из самого Пуэрто-Наталеса, а из Пунта-Аренаса. Там автобусом достаточно близко, и есть автобусы, которые идут сразу в аэропорт, не заезжая в город. Поэтому у меня из памяти и вылетело, что аэропорт-то был в Пунта-Аренас Билеты покупали у перевозчика Sky Airline, у них на сайте.
Я смутно слышала о том, что в самом Наталесе тоже есть маленький аэропорт, но сама им не пользовалась, так что не подскажу.

3. Если я правильно помню, машину можно взять сразу в аэропорту. Думаю, можно заранее через интернет договориться с конторой, чтобы нужная машина уже вас там ждала) А чтобы доехать в город, нужно садиться в частный бусик, т.к. регулярного рейсового трансфера там нет. Бусик вы точно не пропустите, вас сразу на выходе начнут осаждать зазывалы)

4. В Пуэрто-Наталесе все стремятся попасть в хостел Erratic Rock, там помимо веселья есть еще толковые лекции по Торрес дель Пайне (какая нужна снаряга, как лучше смотреть и пр.). А Эль-Калафате - это один сплошной отель) Мы останавливались в отельчике Kalken, нас все устроило, к тому же, он расположен очень близко к автостанции. Насчет кемпингов не знаю. Они точно есть в Эль-Чалтене.

Пожалуйста, рада помочь!
Don't waste your time or time will waste you

travelkris.blog
Аватара пользователя
Kris_K
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Женский

Re: 3 недели в Патагонии в январе 2016

Сообщение: #5

Сообщение Artres » 14 фев 2015, 17:51

Вылет не из самого Пуэрто-Наталеса, а из Пунта-Аренаса.

Выходит у Вас был прямой рейс Пунта-Аренас - Балмаседа? Была ли пересадка в Пуэрто-Монт? На данный момент рейсов без пересадки не вижу...

Хотелось бы полететь: Пунта-Аренас - Балмаседа (там несколько дней) - Пуэрто-Монт (озёрный край) и дальше уже Сантьяго - и домой
Если прямого рейса нет, то значит так: Пунта-Аренас - Пуэрто-Монт - Балмаседа - (Пуэрто-Монт) - Сантьяго.. не очень удобно..

Там автобусом достаточно близко, и есть автобусы, которые идут сразу в аэропорт, не заезжая в город.

Получается, что из Торрес-дель-Пайне ходит прямой автобус в Аренас? Есть ли у автобусов какое-то конкретное расписание? Или всё упирается в зазывал: набрали народ - поехали? Спрашиваю, чтобы рассчитать выезд и не опоздать на вылет из Аренас-а

И ещё хотел уточнить, если останавливаться в кемпингах можно ли где-то оставить вещи перед трекингом по Торрес-дель-Пайне? А то с собой будет чемодан со всякой совершенно ненужной для похода всячиной))

Спасибо Вам! Все советы учитываю!
Аватара пользователя
Artres
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Патагонии в январе 2016

Сообщение: #6

Сообщение Kris_K » 17 фев 2015, 17:13

Да, у нас был прямой перелет из Пунта-Аренас в Бальмаседу. Насколько я понимаю, было так: самолет летел по маршруту Пунта-Аренас-Сантьяго с остановками в Бальмаседе и Пуэрто-Монтте.

Насчет прямого автобуса из парка Торрес-дель-Пайне в Пунта-Аренас не подскажу. Но подозреваю, что нет такого Все транспортные коммуникации пролегают через Пуэрто-Наталес. Т.е. вы едете из ТдП в Пуэрто-Наталес, и в том же автобусном терминале садитесь на автобус до Пунта-Аренаса. Для обоих автобусов есть четкое расписание, это регулярные рейсы. Если мне не изменяет память, из ТдП в Пуэрто-Наталес есть три рейса: утром, днем, и ближе к вечеру. Из Наталеса в Аренас должны быть почаще.

В кемпингах - не знаю, но в хостелах вещи точно можно оставить без проблем.
Don't waste your time or time will waste you

travelkris.blog
Аватара пользователя
Kris_K
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Женский

Re: 3 недели в Патагонии в январе 2016

Сообщение: #7

Сообщение bosonojka5 » 03 мар 2015, 19:48

Могу подсказать по пункту
4. Машину в Эль-Калафате можно взять и в аэропорту, что удобно, и в центре города, если будет готовый трансфер. Кстати, на данный момент трансфер стоит 100 песо за человека на автобусе и 230-300 песо за такси (до 4 человек)
5.1 Брать one-way где-либо в ЮА очень дорого, с вас дополнительно возьмут стоимость перегона обратно, напрямую зависящую от километража. Тариф зависит от компании, но порядок - 50 рублей за км расстояния.

И еще очень важный момент про автобусы: из Пуэрто-Наталеса в Торрес дель Пайне они ходят всего 2 раза в день: в 8 утра и в 14-30. Причем у всех компаний одинаковое расписание, поэтому если вы оказались в ПН после 14-30, то ночевать придется в нем. Такси очень дорогое.
Вообще, с автобусами в Патагонии везде такая беда: все компании ездят по одному расписанию, не знаю, почему так, но отправления по всем направлениям всего 2-4 раза в день. Поэтому рекомендую забронировать там сейчас любой отель и написать им письмо с вопросом про расписание автобусов - отели это знают, потому что билеты на автобусы можно купить и через них.
Из плюсов - и в ПН, и в Калафате, и в Чалтене есть кэмпинги, но адреса не подскажу, это надо прямо ходить и смотреть, во дворе какого хостела стоят палатки.
bosonojka5
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫВопросы по комбинированным, сложным маршрутам по ЮА



Включить мобильный стиль