Буенос-Айрес - Чили - Ушуайя на машине.

здесь задаются вопросы и даются ответы по сложным, комбинированным по нескольким странам Южной Америки маршрутам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Буенос-Айрес - Чили - Ушуайя на машине.

Сообщение: #1

Сообщение zlokot » 30 апр 2015, 21:35

всем привет.

Хочу взять в Буенос-Айресе машину в прокат и поехать в сторону Чили, добраться до западного побережья и начать спуск вниз, в сторону Ушуайя.
Но не уверен, что есть нормальная автомобильная дорога по чилийской стороне, с выездом в Аргентину, перед паромом на Огненную Землю.
Конечно можно просто поехать по восточному побережью, но очень хочется в заехать в Чили и покататься в горах по снегу.
Может быть кто-то знает чтонибудь про такую дорогу ?

Ну и в целом интересуют чисто технический вопросы:

1. Где лучше взять машину в прокат в Буенос-Айресе, оплачивать могу только наличными, карта пустая.
я слышал что тут есть местные конторы, конкуренты всяких Hertz.. возможно они за кеш будут работать. хорошо если бы они еще инглиш чуть-чуть понимали ) а то беда прям с испанским..

2. Выпустят ли в Чили на прокатной машине ?
виза вроде на 90 дней для украинцев открывается без проблем.

3. что с ночевками в дороге ? где можно/стоит останавливаться и какие деньги за это платить ?
в целом у меня есть опыт путешествия по Аляске, я там с месяц жил в машине в спальнике, но боюсь в этот раз так не получится )

4. Погода, дорога, опасности
Ехать хочу гдето в августе наверное. таким образом с погодой будет не очень, но все же интересно узнать какието детали - слишком ли будет холодно и т.д.
Нормальные ли дороги в это время и нет ли каких либо других нюансов.

Спасибо заранее !
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Буенос-Айрес - Чили - Ушуайя на машине.

Сообщение: #2

Сообщение Ratochka » 30 апр 2015, 22:23

Сколько у Вас времени на это путешествие? Потому что, дистанции там колоссальные.
Арендованная машина с возвратом в другом городе и со страховкой на пересечение границы обойдется Вам ОЧЕНЬ дорого. Проще долететь до Чили и там уже арендовать авто.
По Чили дороги отличные просто. Но август - это конец зимы и в Чили будет холодно и ветрено, а уж в Ушуайе и подавно...
La vida es una tómbola de noche y de día
La vida es una tómbola y arriba y arriba...(c)
Аватара пользователя
Ratochka
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.10.2013
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Буенос-Айрес - Чили - Ушуайя на машине.

Сообщение: #3

Сообщение zlokot » 30 апр 2015, 22:47

>Проще долететь до Чили и там уже арендовать авто.
все равно потом выезжать в аргентину..

наверняка прийдется раскошелиться, но тут хотябы уже дойти до этапа вопрос-ответ.
я про аляску тоже думал, что это еще та авантюра, а теперь могу "хоть пиратом, хоть капитаном" ))
я там наездил больше 3500 тыс миль, так что тут лишь бы машинка выдержала..

в итоге - вы может знаете - есть ли дорога по западному побережью по Чили в сторону Юга, с выездом на сторону Аргентины где-то под Андами ?

>Сколько у Вас времени на это путешествие?
пара недель, не меньше
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Буенос-Айрес - Чили - Ушуайя на машине.

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 30 апр 2015, 23:07

zlokot писал(а) 30 апр 2015, 22:47:в итоге - вы может знаете - есть ли дорога по западному побережью по Чили в сторону Юга, с выездом на сторону Аргентины где-то под Андами ?

Дорога есть, вот отчеты, люди ездили Патагония: Чили и Аргентина, Патагония Чили от Футалеуфу до Хенераль Каррера на автомобиле
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Буенос-Айрес - Чили - Ушуайя на машине.

Сообщение: #5

Сообщение Ratochka » 30 апр 2015, 23:15

Как это ни парадоксально, но практика показывает, что брать машину в Чили гораздо дешевле, особенно в соотношении цена-качество.
Просто, правда я не вижу смысла пилить от БА до границы (кстати, где Вы ее собираетесь пересекать? Через Мендозу?) на арендованном авто и переплачивать кучу денег за пересечение. Сделайте перелет БА-Сантьяго и оттуда уже катайтесь на машине. Сэкономите кучу времени и денег.
Здесь можно посмотреть все действующие пограничные переходы: https://www.google.com/maps/d/u/0/viewe ... RX88x_nT7c
Но Вы едете зимой - обязательно нужно уточнять, открыт ли перевал. Из-за метелей часто закрывают переход через границу.
Здесь карта основных дорог http://www.intervialchile.cl/mapa-de-la-ruta/
По самому побережью дороги не ахти, но Чили - очень узкая страна, Вы можете ехать по основному шоссе с заездом в интересующие города на побережье.
Если у Вас всего пара недель, не уверена, что нужно тратить их на такой длинный переезд за Аргентины и на "побережье" Чили. Лучше уж больше врмени Патагонии уделить и Краю Света
La vida es una tómbola de noche y de día
La vida es una tómbola y arriba y arriba...(c)
Аватара пользователя
Ratochka
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.10.2013
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Буенос-Айрес - Чили - Ушуайя на машине.

Сообщение: #6

Сообщение zlokot » 30 апр 2015, 23:27

>не вижу смысла пилить от БА до границы
так я же говорю - потом все равно выезжать на аргентинскую сторону, чтобы доехать до парома на Огненную Землю )
гораздо дешевле - это круто. возможно это лучший вариант. но я хочу спросить, узнать цены. поэтому нужны координаты контор которые за наличные сдают машины в аренду. Может тут кто-то посоветует такие конторы.

>кстати, где Вы ее собираетесь пересекать? Через Мендозу?
вероятно да )
хочется взглянуть на Аконкагуа (кстати заодно узнать цены на восхождение, познакомиться с гидами)

про перевалы это хороший хинт, спасибо.

>По самому побережью дороги не ахти, но Чили - очень узкая страна, Вы можете ехать по основному шоссе с заездом в интересующие города на побережье.
дада. я так и думал.
главное, чтобы дорога шла потом налево, опять видимо через перевал, в сторону Аргентины.

>не уверена, что нужно тратить их на такой длинный переезд
да сколько там той дороги ) часов 30, не больше..
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Буенос-Айрес - Чили - Ушуайя на машине.

Сообщение: #7

Сообщение Ratochka » 01 май 2015, 00:00

Все ренткары сдают авто за наличные, но карточка так и так нужна - для блокировки суммы франшизы. Вы потом из Ушуайи улетаете в БА?
Если да, то имеет смысл доехать до какой-то точки, оставить авто, пересечь границу на автобусе. В любом случае, нужно искать крупные интернациоанальные ренткары. Я мониторила цены, самый выгодный из крупных получился Sixt. Но надо искать, где у них есть пункты возврата.
Как вариант, долететь до Мендозы, здесь снять авто - до Сантьяго 4-5 часов на машине. В среднем класс типа Гольфа и Toyota Yaris (здесь она Etios) стоят в районе 60$/день. Страховка для пересечения границы не помню сколько стоит, помню что-то там была не очень адекватная цена.

Аконкагуа прекрасна. Только в мае уже закрыт сезон на полное восхождение, это на след.поездку Да и восхождение две недели занимает...когда-нить тоже соберусь.
Здесь цены в песо: http://www.aconcagua.mendoza.gov.ar/ind ... Itemid=497
La vida es una tómbola de noche y de día
La vida es una tómbola y arriba y arriba...(c)
Аватара пользователя
Ratochka
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.10.2013
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Буенос-Айрес - Чили - Ушуайя на машине.

Сообщение: #8

Сообщение Ratochka » 01 май 2015, 00:02

Будете в Мендозе - заходите на чай. Хотя, что это я, какой чай в Мендозе?
La vida es una tómbola de noche y de día
La vida es una tómbola y arriba y arriba...(c)
Аватара пользователя
Ratochka
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.10.2013
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Буенос-Айрес - Чили - Ушуайя на машине.

Сообщение: #9

Сообщение Townsman » 01 май 2015, 00:05

1. С наличными в прокате будут проблемы. Точно знаю, что все более менее известные прокатчики работают только через карту (Hertz, Avis, Alamo и т.п.). Причем морозят на карте очень приличные суммы. Мне Alamo морозил в переводе на баксы - около 1200.
Мелких прокатчиков в тур местах я вообще не видел.
Кстати, аренда в Аргентине дорогая. Не помню точных цифр, но побегать поискать дешевле - пришлось...
Машины в прокате как правило - убитые. Особенно если ищешь подешевле.
С английским в Южной Америке проблемы. Большие. Имейте в виду.

2. Выпускают на прокатных в Чили, но кажется не везде. На границах в нац. парках проблемы с прокатными авто. Где то были в этом разделе темы об этом.

3. Ночевки - самое простое в Аргентине и Чили. Очень развиты системы хостелов. Номера на 2-4-6 и т.д. коек. Стоят копейки. Есть везде, даже в самых мелких городках. Но, опять же, найти их в чужом городе - нужен испанский, английский не поможет.

4. В августе на дорогах будет жопа. И чем ближе к Ушуайе, тем хуже. Многие перевалы в Чили могут быть закрыты. Более того, надо проверить - ходит ли паром через Магелланов пролив в августе.
Еще надо учесть, что в августе часов 20 в сутках будет темно, а это значит постоянная езда с фарами, в темноте. Я хоть и автомобилист почти с 30-летним стажем, но представив и вспомнив - поежился от ужаса.
Аватара пользователя
Townsman
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 14.10.2009
Город: Рай Земной...
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Буенос-Айрес - Чили - Ушуайя на машине.

Сообщение: #10

Сообщение zlokot » 01 май 2015, 01:12

спасибо всем ! перевариваю инфу, уже есть куча дополнительный вопросов - оформлю их и напишу позже.

но сейчас вот сразу есть такой:


>В августе на дорогах будет жопа.
>надо учесть, что в августе часов 20 в сутках будет темно

я вот как рассуждаю - мой маршрут проходит между Буенос-Айресом и Ушуайя. Это область гдето от 35 градусов южной широты до 55 градусов южной широты. С учетом южного полушария, август месяц это наверное как февраль в серверном полушарии.
таким образом, предположительно, погода на моем маршруте будет примерно такая же как если ехать в феврале с юга Турции (35 градус северной широты) примерно до центральной части Россси, например до Москвы (55 градус северной широты).
ну так по карте примерно видно.
Дальше - я примерно представляю что такое полярная ночь - в Петербурге это видно каждую зиму, и в Мурманской области, куда где я бываю каждый год - еще сильнее.
Но! эти места находятся сильно дальше (севернее) чем 55 градус - Питер на 60, Кировск - на 67.
При этом в Москве не бывает 20 часов темноты в течении дня. тем более в Феврале. тем более на равнине.
Где я ошибаюсь ?

>ходит ли паром через Магелланов пролив в августе.
вот это может быть реальной проблемой. чето я не подумал..
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Буенос-Айрес - Чили - Ушуайя на машине.

Сообщение: #11

Сообщение zlokot » 04 май 2015, 16:54

короче говоря вопросы пока прежние:
- нужны координаты ренткар компаний которые будут работать _только_ за кеш.
я вкурсе как обычно обстоят дела при аренде машин, и зачем нужна карта, но сейчас моя карта пустая, и я слышал, что есть такие конторы, нужен просто совет человека с опытом работы с ними.
возможно поеду до Чили на автобусе (у меня просто много сняряжения, не уверен, что автобусом это будет удобно перевозить), поэтому так же интересны координаты таких компаний в Чили.
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Буенос-Айрес - Чили - Ушуайя на машине.

Сообщение: #12

Сообщение Ratochka » 04 май 2015, 17:36

Ну про 20 часов темноты - это чересчур, нет тут такого. Но холодно и снежно будет - в Чили, в Аргентине-то тепло.
Про паром узнайте, потому что, там все закрывается на июнь-июль, про август надо узнавать.
Про испанский поддерживаю, с английским тут не ахти. Хотя в туристических местах нормально.
Про авто - я лично не знаю не одного ренткара, который не просил бы карточку при аренде. Было толкьо пару раз, когда они не проверяют наличие денег, а просто записывают данные, но это на удачу, как говорится.
На автобусе здесь ездит удобно - любой ваш багаж перевезут, единственное, что на границе с Чили это все надо будет вынимать из автобуса и пропускать через сканнер, они там немного сумасшедшие на эту тему.
La vida es una tómbola de noche y de día
La vida es una tómbola y arriba y arriba...(c)
Аватара пользователя
Ratochka
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.10.2013
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Буенос-Айрес - Чили - Ушуайя на машине.

Сообщение: #13

Сообщение zlokot » 05 май 2015, 17:16

есть мысль долететь до Мендосы на самолете (лишь бы с моими тремя багажными местами это не вышло в тридорога) из Байреса и уже там взять в аренду машину.
Вопрос с картой для оплаты вроде бы решился - на работе одолжат.
так что наверное буду букать в нормальной конторе, там же наверное и вопрос с пересечением границы с Чили будет можно решить.
Но я подумал, может есть смысл взять машину из Мендосы в Чили (есть ли такие конторы которые позволяют взять машину в Мендое и оставить в Сантьяго например), а потом взять новую в Чили - я читал, что в Чили и машины получше и дешевле аренда будет.
и потом уже на ней колесить по Чили..
как думаете ?
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Буенос-Айрес - Чили - Ушуайя на машине.

Сообщение: #14

Сообщение Ratochka » 05 май 2015, 20:45

Взять машину здесь в Мендозе и вернуть в Сантьяго Вы можете, но стоить это будет +1000$ (да-да, долларов. Мои глаза так же округлились, когда в Herz и Sixt мне сказали одну и ту же цыфру). Поэтому тогда уж логичнее пересечь границу обратно и там оставить машину. Или ехать на автобусе, а там с автобусного терминала арендовать авто.
И багаж на внутренних перелетах 13 кг, плюс 5 в салон. Но они тут добрые, так что можно округлять + пару-тройку кг.
La vida es una tómbola de noche y de día
La vida es una tómbola y arriba y arriba...(c)
Аватара пользователя
Ratochka
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.10.2013
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Буенос-Айрес - Чили - Ушуайя на машине.

Сообщение: #15

Сообщение zlokot » 05 май 2015, 21:13

ого.. у меня округлились тоже )
тогда проще брать уже сразу на весь срок и или вернуться обратно в местое где взял или в другом городе, но все же в Аргентине вернуть ее.
а вот про багаж в самолет - это что-то маловато.. 13 кг. обычно 23.
на каком сайте лучше смотреть билеты до Мендозы из БА ?
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Буенос-Айрес - Чили - Ушуайя на машине.

Сообщение: #16

Сообщение Ratochka » 05 май 2015, 21:21

23 - это международные, на местные 13.
Смотрите или LAN или Аerolinias argentinas - варианта только два
La vida es una tómbola de noche y de día
La vida es una tómbola y arriba y arriba...(c)
Аватара пользователя
Ratochka
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.10.2013
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Буенос-Айрес - Чили - Ушуайя на машине.

Сообщение: #17

Сообщение zlokot » 09 май 2015, 19:59

Ratochka
привет )
скорее всего буду таки лететь из БА в Мендозу.

смотрите что нашел на
http://ww1.aerolineas.com.ar/arg/main.a ... dIdioma=en

вижу что для Domestic flights разрешено одно место багажа (видимо кроме ручной клади) не более 15 кг.
ok
далее ищу стоимость второго и третьего багажного места и нахожу только информацию про перевес:
http://ww1.aerolineas.com.ar/arg/main.a ... dIdioma=en
до 40 кг нужно будет заплатить 360 песо (около 30 баксов)

и никак не пойму - это мне нужно в одно багажное место запихнуть вещей на 40 кило или можно разбить на несколько мест ?
как думаете ?

и еще вопрос насчет страховки для пересечения границы с Чили - как эта штука правильно называется и когда ее надо опалчивать ? на сайте rentalcars.com например об этом ни слова..
может надо както специально с ними связываться чтобы уточнить ?
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫВопросы по комбинированным, сложным маршрутам по ЮА



Включить мобильный стиль