Аргентина-Чили

здесь задаются вопросы и даются ответы по сложным, комбинированным по нескольким странам Южной Америки маршрутам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аргентина-Чили

Сообщение: #1

Сообщение ann88 » 03 июн 2015, 15:45

Здравствуйте!
Очень хочу за две недели побывать в Сальте, Сан-Педро-де-Атакаме и Игуасу, передвигаясь на автобусах-
прошу поделиться опытом и покритиковать маршрут:

15.06 автобус Байрес- Сальта
16.06 прибытие в Сальту
17.06 ночной автобус из Сальты в Атакаму, прибытие в 11-30
18-20.06 Атакама
21.06 автобус в Сальту
22.06 Сальта
23.06 утром автобус Сальта- Кафаяте
Вечером или в ночь с 23 на 24 хотелось бы выехать в Тукуман (вот только не могу найти расписание автобусов Кафаяте-Тукуман,
может кто знает, где посмотреть?), т.к.
24.06 автобус Тукуман-Игуасу стартует в 11.30
25.06 прибытие в Игуасу
26.06 вечером автобус из Игуасу в Байрес.

Атакаме я выделила больше времени в ущерб Сальте и водопадам (даже не знаю, успею ли посмотреть бразильскую сторону),
надеюсь это будет оправдано.)

Буду благодарна за любые советы и рекомендаци по моему маршруту!
ann88
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 38

Re: Аргентина-Чили

Сообщение: #2

Сообщение landak » 04 июн 2015, 20:42

Времени у вас не очень много, а переездов- слишком много.
Вы любите пустыни? Если не очень, то смело вычёркивайте Атакаму. Освободившееся время можно провести в Сальте и её окрестностях, например. Я в Сальте провёл 5 дней, мой товарищ неделю, и скучно не было.
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Аргентина-Чили

Сообщение: #3

Сообщение El Navegador » 06 июн 2015, 09:14

Я не был в Атакаме, но был в Боливии на альтиплано и получил сильные впечатления. У меня ушло 6 дней на маршрут Байрес-Хухуй-Тупица-Салар и обратно. За 2 недели к ним можно присоединить водопады, Сальту, Пурмамарку. Но из Байреса и в Байрес я пользовался самолётом, за наличные вышло 250 долларов за два полёта.
Последний раз редактировалось El Navegador 06 июн 2015, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аргентина-Чили

Сообщение: #4

Сообщение aksolotl » 06 июн 2015, 09:47

Я бы тоже отказался от Атакамы в пользу альтиплано. Ну и еще конечно все зависит в каком формате вы любите путешествовать - в Атакаме все в основном на посещение с экскурсиями рассчитано, в Боливии и Аргентине в этом плане гораздо больше свободы.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Аргентина-Чили

Сообщение: #5

Сообщение ann88 » 06 июн 2015, 11:20

Как раз склоняюсь к экскурсии на солончак, но взять ее думаю как раз в Атакаме..) 17-го туда приеду, посмотрю на Лунную долину, и наверное уже 18 поеду в 3-х дневный тур. Затем по догоге из Уюни до Хухуя (пройдя утром границу в Вильязоне) хотелось бы сделать остановки по дороге в Умауаке и Пурмамарке и осмотреть их самостоятельно- это возможно? Или лучше брать экскурсию? Затем думаю либо сосредоточиться на окрестностях Сальты, либо все-таки метнуться в последние дни на водопады- хотя их лучше вообще отложить на будущее, либо попробовать взять прямой перелет Сальта-Игуасу. Также на месте посмотрю другие перелеты (и в который раз поменяю свой намеченный план ), 250 долларов туда-обратно- хорошая цена. Это тариф не для местных? А то у Argentinian Airlines меня смущает это деление на резидентов/не резидентов, да и вообще не особо надежная компания, как я поняла..И если ехать из Хухуя в Тупицу, проблем с получением визы не будет? Могут спросить какие-либо брони, или сертификат о прививке? Или 50 долларов будет достаточно?)
ann88
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 38

Re: Аргентина-Чили

Сообщение: #6

Сообщение aksolotl » 06 июн 2015, 11:38

На трассе после перехода границы в Вильязоне которая ведет в Хухуй лучшее место для осмотра Кебрады де Уамуака мне кажется Тилкара. Там хорошие пешие маршруты по кактусовому "лесу" и в Пурмамарку можно легко на автобусе съездить. Само местечко Уамуака несколько в стороне от трассы, в рамках вашей продолжительности вы туда вряд ли доберетесь. Если ехать из Хухуя в Боливию (я правда ехал из Тилькары) - на границе никто ничего не спрашивает - кроме денег. У меня было БА - Сальта - Хухуй - Тилкара - Тупица (через Вильязон).
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Аргентина-Чили

Сообщение: #7

Сообщение El Navegador » 06 июн 2015, 22:57

Не нужны никакие деньги. В Сальте и в Хухуе есть консульства Боливии. Идёте туда и получаете визу бесплатно. У меня ушёл где-то час-полтора на это.

250 долларов это по тарифу для нерезидентов. Для местных что-то около сотни всего. Я был в Пуэрто Игуасу (приехав из Бразилии), зашёл там в офис Аргентинских Авиалиний, спросил сколько стоит. Сказали 2900. Курс тогда был 11-12. Это было в прошлом июне. С перелётами тоже никаких проблем не было.
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аргентина-Чили

Сообщение: #8

Сообщение ann88 » 07 июн 2015, 12:27

А Вы какие док-ты предоставляли на визу? Это было бы неплохо, только придется делать прививку, без нее ведь визу не дадут (и можно ли тогда сделать эту прививку в Сальте или Хухуе)? И брони тура у меня тоже скорее всего не будет, без нее можно будет получить или лучше показать хотя бы липовую бронь?
ann88
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 38

Re: Аргентина-Чили

Сообщение: #9

Сообщение El Navegador » 07 июн 2015, 16:44

У меня была и прививка, и бронь отеля и тура. Более того, я пытался получить визу ещё в Рио, но мне не дали, потребовав билет в Боливию и справку из банка. в Хухуе ничего не требовали, просто взяли мои бумаги и дали визу. Единственный момент - в Хухуе в консультсве никто не говорит по-английски.

Прививку лучше сделать в Москве, по-моему это для москвичей даже бесплатно. Почему у вас не будет брони отеля и тура? Вы же планируете ночевать в Тупице или Уюни. К тому же бронь можно сделать отменяемую на букинге. Да, я читал где-то, что можно сделать прививку в Хухуе, наверняка можно и в Сальте, просто это время.
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аргентина-Чили

Сообщение: #10

Сообщение ann88 » 08 июн 2015, 13:43

Да у меня в поездке видимо сплошная импровизация будет (как и у многих туристов в Аргентине), так что буду бронировать на примерные даты на букинге отель в Тупице, а на месте смотреть цены на транспорт и покупать по черному курсу, корректируя маршрут. Жаль, я Боливию включила поздно, прививку уже делать не буду перед поездкой (а то мало ли какая реакция, а хочется поехать в бодром состоянии)- читала, что может быть прокатит и без нее, если не ехать в джунгли (приложу свой маршрут). Всем огромное спасибо за информацию!
ann88
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 38

Re: Аргентина-Чили

Сообщение: #11

Сообщение El Navegador » 08 июн 2015, 14:00

Эта прививка для путешественника полезна, к тому же действует 10 лет. Лучше сделать, хотя, в Уюни никакой лихорадки нет, там она не нужна, но в списке документов на визу присутствует. У меня на прививку никакой реакции не было.

При возвращении из Боливии в Ля Кьяке у меня айфон не перевел часы. В результате я опоздал на автобус и пришлось ехать на маршрутке впритык к самолету. Обратите внимание на разное время.
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аргентина-Чили

Сообщение: #12

Сообщение ciscoins » 09 июн 2015, 20:10

ann88 писал(а) 03 июн 2015, 15:45:23.06 утром автобус Сальта- Кафаяте
Вечером или в ночь с 23 на 24 хотелось бы выехать в Тукуман (вот только не могу найти расписание автобусов Кафаяте-Тукуман,
может кто знает, где посмотреть?)


http://transporteaconquija.com.ar/horarios/
02:15, 06:00, 14:00, 18:00

Билет там забронировать нельзя, и время в пути не указано; но наверняка и другие компании есть.

Кстати, с учетом аргентинского произношения, этот населенный пункт называется Кафашáте.
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫВопросы по комбинированным, сложным маршрутам по ЮА



Включить мобильный стиль