Помогите с маршрутом Бразилия - Аргентина - Перу

здесь задаются вопросы и даются ответы по сложным, комбинированным по нескольким странам Южной Америки маршрутам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите с маршрутом Бразилия - Аргентина - Перу

Сообщение: #1

Сообщение Tiky_Mikk » 26 ноя 2017, 21:06

1) 29 декабря вылет из Москвы. Стыковка в Лиссабоне, время ожидания – 11ч, как я понимаю, транзитная виза не нужна?
30 декабря прибытие в Рио-Де-Жанейро, около 7 утра.
30 декабря – 02 января осмотр Рио. В планах: празднование нового года на пляже, Статуя Христа-Искупителя и Сахарная голова, если получится – ботанический сад. Реально успеть это посмотреть?

2) 02 января – отъезд из Рио смотреть водопады Игуасу. С какой стороны их лучше посмотреть – с Бразильской или Аргентинской, или лучше пытаться с обоих?
Можно ли добраться из Рио в Фос-ду-Игуасу на автобусе и будет ли это заметно более дешевле, чем на самолете, и можно ли купить билеты на месте?
Сколько дней нужно на осмотр водопадов – можно ли взять экскурсию и посмотреть за один день?

3) Фос-ду-Игуасу (или Пуэрто Игуасу) – Буэнос-Айрес. Можно ли на автобусе?

4) Буэнос-Айрес – Эль-Калафате. Самолетом. Осмотр ледника Перито Морено, национальный парк Лос Гласьярес – посмотреть на Фитц Рой – можно на месте взять экскурсию, с этим проблем не будет? За 2 дня можно все успеть?

5) Эль-Калафате - Буэнос-Айрес. Обратный перелет.

6) На западе Аргентины хочется посмотреть нац. парк Талампайя, солончак Салинас Грандес и радужные горы – в Пурмамарка или хребет Орнокаль.
В связи с этим вопрос – из Буэнос-Айреса в Ла Риоху через Кордову автобусами будет ли дешевле, чем самолетом и сколько по времени на это закладывать, если передвигаться наземным транспортом? И можно ли купить билеты на месте?
В Ла Риохе планируется взять экскурсии на солончак и в парк Талампайя.

7) Ла-Риоха – Сальта. Есть ли такие автобусные рейсы? И опять тот же вопрос, как достать на них билеты =) В Сальте планируется взять напрокат машину и поездить посмотреть радужные горы…

8) Сальта – Куско. Вот тут что-то совсем непонятно, прямых рейсов нет… А как в автобусами и с пересечением границ?...

9) Из Куско планируется осмотр Мачу-Пикчу, взять экскурсии или самим общественным транпортом.

10) Куско – Наска. Опять-таки экскурсия, общественный транспорт или прокат авто.

11) Наска – Лима. Автобусы, или возвращаться в Куско – если экскурсия – и оттуда в Лиму.

12) Вылет из Лимы в Россию. Вроде бы транзитная виза тоже не нужна… Предполагается стыковка в Мадриде.

И общие вопросы по маршруту – из-за того, что неопределенность со способами передвижения, непонятно, сколько отводить времени на все путешествие… И может, кто-то сможет сориентировать по бюджету? Планируем ехать вдвоем, отели самые простые или еще лучше хостелы, ночные переезды.
Можно и на более длительные перемещения взять в аренду машину, но тогда непонятно, как ее возвращать в место проката и забирать залог, если дорога только «туда»…

Буду очень рада любым советам и информации!
Tiky_Mikk
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 26.11.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Бразилия - Аргентина - Перу

Сообщение: #2

Сообщение montal » 27 ноя 2017, 15:18

Отвечу по участку Бразилия - Аргентина.
1) Если празднование Нового года на пляже не затянется, то можно все успеть. Я не знаю, возможно есть какие-то проблемы в связи с праздником, но в общем и целом на то, что Вы перечислили времени у Вас вполне достаточно.
2)Водопады лучше посмотреть с обеих сторон, но если хотите выбирать, я бы предпочел аргентинскую сторону.
Автобусы из Рио в Фос ходят. Я покупал билеты на месте дня за два до отъезда. Это было заметно дешевле самолета, но говорят, что если повезет, то Вы можете купить авиабилеты по приметно такой же стоимости. Кстати, для информации: автобус идет около 24 часов (выехал из Рио утром, приехал в Фос утром следующего дня). Для меня это не проблема (автобус достаточно комфортный), для Вас не знаю - решайте сами.
3) из Пуэрто Игуасу в Буэнос Айрес ходят автобусы (время в пути около 14 часов).
По остальное не подскажу. Из перечисленного был только в Сальте. Ехал туда на автобусе из Мендосы, уезжал в Пуэрто Игуасу.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бразилия - Аргентина - Перу

Сообщение: #3

Сообщение Tiky_Mikk » 27 ноя 2017, 22:03

А как вообще в Аргентине, реально покупать авиабилеты и билеты на автобусы на месте, без предварительного бронирования?
Tiky_Mikk
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 26.11.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Бразилия - Аргентина - Перу

Сообщение: #4

Сообщение montal » 28 ноя 2017, 11:21

Я всегда покупал билеты на автобус на месте. Старался, конечно, покупать не в этот же день, а по возможности заранее.
Внутренними авиарейсами я в Аргентине не летал.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бразилия - Аргентина - Перу

Сообщение: #5

Сообщение aa_ya » 30 ноя 2017, 21:07

Tiky_Mikk писал(а) 26 ноя 2017, 21:06:1) 29 декабря вылет из Москвы. Стыковка в Лиссабоне, время ожидания – 11ч, как я понимаю, транзитная виза не нужна?
30 декабря прибытие в Рио-Де-Жанейро, около 7 утра.
30 декабря – 02 января осмотр Рио. В планах: празднование нового года на пляже, Статуя Христа-Искупителя и Сахарная голова, если получится – ботанический сад. Реально успеть это посмотреть?

2) 02 января – отъезд из Рио смотреть водопады Игуасу. С какой стороны их лучше посмотреть – с Бразильской или Аргентинской, или лучше пытаться с обоих?
Можно ли добраться из Рио в Фос-ду-Игуасу на автобусе и будет ли это заметно более дешевле, чем на самолете, и можно ли купить билеты на месте?
Сколько дней нужно на осмотр водопадов – можно ли взять экскурсию и посмотреть за один день?

3) Фос-ду-Игуасу (или Пуэрто Игуасу) – Буэнос-Айрес. Можно ли на автобусе?

4) Буэнос-Айрес – Эль-Калафате. Самолетом. Осмотр ледника Перито Морено, национальный парк Лос Гласьярес – посмотреть на Фитц Рой – можно на месте взять экскурсию, с этим проблем не будет? За 2 дня можно все успеть?

5) Эль-Калафате - Буэнос-Айрес. Обратный перелет.

6) На западе Аргентины хочется посмотреть нац. парк Талампайя, солончак Салинас Грандес и радужные горы – в Пурмамарка или хребет Орнокаль.
В связи с этим вопрос – из Буэнос-Айреса в Ла Риоху через Кордову автобусами будет ли дешевле, чем самолетом и сколько по времени на это закладывать, если передвигаться наземным транспортом? И можно ли купить билеты на месте?
В Ла Риохе планируется взять экскурсии на солончак и в парк Талампайя.

7) Ла-Риоха – Сальта. Есть ли такие автобусные рейсы? И опять тот же вопрос, как достать на них билеты =) В Сальте планируется взять напрокат машину и поездить посмотреть радужные горы…

8) Сальта – Куско. Вот тут что-то совсем непонятно, прямых рейсов нет… А как в автобусами и с пересечением границ?...

9) Из Куско планируется осмотр Мачу-Пикчу, взять экскурсии или самим общественным транпортом.

10) Куско – Наска. Опять-таки экскурсия, общественный транспорт или прокат авто.

11) Наска – Лима. Автобусы, или возвращаться в Куско – если экскурсия – и оттуда в Лиму.

12) Вылет из Лимы в Россию. Вроде бы транзитная виза тоже не нужна… Предполагается стыковка в Мадриде.

И общие вопросы по маршруту – из-за того, что неопределенность со способами передвижения, непонятно, сколько отводить времени на все путешествие… И может, кто-то сможет сориентировать по бюджету? Планируем ехать вдвоем, отели самые простые или еще лучше хостелы, ночные переезды.
Можно и на более длительные перемещения взять в аренду машину, но тогда непонятно, как ее возвращать в место проката и забирать залог, если дорога только «туда»…

Буду очень рада любым советам и информации!

Быстренько пройдусь по основному.
1) Постарайтесь разделить деньги и пр. ценности - Рио прекрасный город, но в нем не только воруют, но и грабят. А любое празднование это золотая жила для жуликов, которые в Бразилии толстым слоем.... Попраздновать успеете, на статую и голову тоже, а вот насчет сада совсем не уверен. Вовсе не факт, что он 1.01. будет открыт.

2) С билетами как повезет. Я бы на 1.01. пробовал в Фос - желающих явно будет больше в другую сторону. Если автобусами, то путь совсем неблизкий, я бы целые сутки на него заложил. Водопады нужно смотреть с обеих сторон - они настолько одинаковые и настолько же разыне как Бразилия и Аргентина.

3) На автобусе можно, но я бы выбрал самолет. Экономия почти целые сутки. И ценник не очень чтобы сильно отличается.

4)5) не могу комментировать - тема не интересовала

6) настойчивый мой Вам совет - покопайтесь хорошенько в аггрегаторах и летит самолетом. Автобусы в Аргентине хорошие, но вот времени убивают жжжжутко. Если бы Вы считали недели в ЮА, я бы Вам посоветовал автобусы, но Вы считаете дни. Поэтому самолет, самолет, самолет. В пределах страны они не настолько уж и дорогие, но вот перелеты между странамы бррр....

До этого место хоть какой-то порядок... А вот дальше совершенное незнание условий.

Кратко объясняю.
Тема "солончаки, радужные горы, высокогорка, индейцы" распиарена как в Аргентине, так и в Чили. И ведутся же ж... Но в Боливии это все натуральное, лопатой-греби-не-хочу. И за ценник раза в 2-3 меньше чем в Аргентине и в Чили. И по качеству раза в 2-3 лучше. Не проходил бы сам, не знал. В Аргентине на все эти красоты охал, а в Боливии все аргентинские сущей хренью оказались.

Риоха аргентинская конечно красива, но Боливия кроет за раз. Но и шокирет поначалу изрядно. Но солончаки и горы смотреть в Аргентине (при наличии Боливии в маршруте) смысла нет никакого. Аргентина это Буэнос-Айрес, пампы, ледники, Патагония, а краски гор, солончаки, индейцы - в этом с Боливией ни одна страна не сравнится. И да, в Боливии все вроде также работает по-цивилизованному (как в Аргентине и Бразилии), но на деле работает совсем не так.

Поэтому предлагаю вообще выкинуть Риоху. При возможности лететь из БА в Сальту, а там сесть на автобус идущий в Вильясон Лучше дневной, потому как красот по пути смотри-не-хочу. И днем к высоте привыкнуть относительно лучше чем в темноте - а высота там почти сразу 4 км.

В Вильясоне пересаживаетесь пересаживаетесь на поезд (покопайте интернет, он не каждый день ходит), на котором едете до Уюни. Настойчиво советую поезд, потому как по дороге такие красоты.... А Уюни это солончак - 7-е, 8-е или какое-то там чудо света. Хотя городок откровенно унылый.

Из Уюни в Ла Пас. Если автобусом, то задешево и половину суток (обычно ночь). Если самолетом, то час с хвостиком. Но ценник. Из Ла Паса в Куско тот же принцип.

Куско-Лима то же самое. Или автобус 24 часа, или самолет и час. В Наску лучше из Лимы - из Куско долго будет.

Пошерстите перуанский форум - там информации о Мачу Пикчу, Куско и Священной долине более чем. Одно скажу - эти страны (Перу и Боливия) вызывают или восторг или отторжение. У меня устойчиво первое.

Время в пути? Эти края не любят точность. Для автобуса опоздать на 2 часа в пределах нормы, на 4 в пределах допустимого. Сальта-Куско можете проехать очень быстро (если сложится (Пачамама пожелает)). Если же нет, неделю толкаться можете. Планирование помогает, но божью волю (забастовки перекрывающие дороги на несколько суток) никто не отменял.

И еще. Машина напрокат возможна только в пределах одной страны. Теоретически можно и в другую, но ценник такой, что на половину новой получится. В Боливии машина с водителем получится дешевле, чем ее аренда самому. В Перу равносильно.

И (пока) последнее. Знание минимально обиходного испанского/португальского обязательно - без них Вы лама для стрижки, да и результат в итоге все равно близок к нулевому. Не пытайтесь в Бразилии разговаривать на испанском (и упаси боже утверждать, что это один и тот же язык). В Аргентине, Боливии, Перу португальский попросту не поймут.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бразилия - Аргентина - Перу

Сообщение: #6

Сообщение Tiky_Mikk » 30 ноя 2017, 22:48

О, спасибо большое!
По поводу Уюни - сама думала, заменить Салинас Грандес на Уюни, но сомневалась, теперь точно склоняюсь в пользу последнего.

А что по поводу Талампайя - очень уж фотографии этого места понравились, есть что-то подобное по маршруту, если его через Боливию проводить? И где в Боливии радужные горы можно посмотреть, не проездом из окна, а остановиться сфотографировать?

И да, можно на внутренние перелеты билеты покупать через tikets, ozon travel и тому подобное, а не официальных сайтах аргентинских авиалиний, а то там какие-то странности с билетами для иностранцев, для местных - цены везде разные - в зависимости под какой страной зайти
Tiky_Mikk
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 26.11.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Бразилия - Аргентина - Перу

Сообщение: #7

Сообщение Toropygka » 17 авг 2018, 13:35

Да, сейчас роюсь в местных южноамериканских авиалиниях, вообще конские цены. Такое впечатление, что все выкуплено до следующего десятилетия. А агрегаторы дают цены в два раза меньше.

И хочу спросить: на английских форумах пишут, что южноамериканские авиалинии - треш, угар и все остальное. Рейсы забитые под завязку, очень часты задержки и опоздания, и главное, они сплошь практикуют овербукинг.
Это так или художественное преувеличение для красоты слога?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бразилия - Аргентина - Перу

Сообщение: #8

Сообщение Tiky_Mikk » 18 авг 2018, 01:08

Toropygka писал(а) 17 авг 2018, 13:35:И хочу спросить: на английских форумах пишут, что южноамериканские авиалинии - треш, угар и все остальное. Рейсы забитые под завязку, очень часты задержки и опоздания, и главное, они сплошь практикуют овербукинг.
Это так или художественное преувеличение для красоты слога?


По результатом своей поездки могу сказать, что либо очень для красоты, либо нам невероятно повезло во всех 100% случаев на всех внутренних перелетах.
Летали:
Рио-де-Жанейро - Сан-Пауло 1 января;
Сан-Пауло - Игуасу 1 января;
Буэнос-Айрес - Эль-Калафате 5 января;
Эль-Калафате - Буэнос-Айрес 8 января;
Буэнос-Айрес - Сальта 8 января;
Лима - Амстердам 24 января.
Ни один рейс не был задержан ни на минуту. 1 января в самолете кроме нас было человек 7-10.
Не факт, что вам повезет так же, но не всегда все плохо. Единственными претензиями были холодные кондиционеры - прятались от ледяных потоков воздуха за надувными подушками (берите в самолет что-то из теплой одежды) и абсолютно несъедобные снеки на одном из перелетов
Tiky_Mikk
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 26.11.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Бразилия - Аргентина - Перу

Сообщение: #9

Сообщение Toropygka » 18 авг 2018, 19:39

А цены, цены на билеты?
Можете поделиться подробностями: покупали через агрегаторы или на сайте перевозчика? За сколько месяцев?

О-о, я вижу по полетам ваш маршрут, какой интересный. Из Игуасу Вы, похоже, автобусом в Буэнос Айрес поехали?
И на чем летели в Европу: КЛМ?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бразилия - Аргентина - Перу

Сообщение: #10

Сообщение Tiky_Mikk » 19 авг 2018, 01:59

Toropygka писал(а) 18 авг 2018, 19:39:А цены, цены на билеты?
Можете поделиться подробностями: покупали через агрегаторы или на сайте перевозчика? За сколько месяцев?

У меня было 4 страны в путешествии: Бразилия - Аргентина - Боливия - Перу. Только по Боливии не летала.
Трансконтинентальный был куплен 5 декабря, при том, что вылет 28 декабря - увы, у меня стало плохой традицией покупать билеты в последний момент. Впрочем, ради интереса потом весь оставшийся месяц до вылета мониторила цену - она так и не увеличилась. Выбирала самый дешевый перелет, но чтобы время стыковки было человеческим, а не 17 часов ожидания, т.к. шенгена на тот момент не было, а все стыковки в европе.
Все перелеты:
трансконтинентальный туда:
Москва, Шереметьево - Париж, Шарль де Голль - Рио-де-Жанейро, Галеао: Air France, покупка 5 декабря, вылет 28 декабря;
трансконтинентальный обратно:
Лима, Хорхе Чавес - Амстердам, Схипхол - Москва, Шереметьево: KLM + Аэрофлот, покупка 5 декабря, вылет 25 января.
Покупались через sky scanner, не через агрегатор стыковочные рейсы мне кажется заморочено покупать. Эти все перелеты в сумме 103500р. Покупала именно в рублях.
Местные рейсы все куплены на официальных сайтах национальных авиаперевозчиков, причем на всякий случай на английских версиях. Не знаю, существует ли сейчас, но раньше активно обсуждалась тема перелетов по тарифам для резидентов: у авиакомпаний разные цены на билеты для своих граждан, граждан соседних стран (наример, чилийцев), евросоюза и остального мира, и конечно для иностранцев существенно дороже. Но это рулетка: заметят, что не тот билет - доплачивать разницу и штраф, подозреваю, или вообще не посадят в самолет. Так что я законопослушно тыкала на "other countries" и покупала по выдаваемой цене. Там местных авиакомпаний не так много, можно вручную зайти на их сайты, выбрать нужные даты и посмотреть, у кого дешевле. Если не хочется таких сложностей - через агрегатор посмотреть, у кого выгоднее. Все эти перелеты покупала в долларах.
Местные авиарейсы имеют тенденцию сильно повышаться в цене или вообще все билеты раскупаются, их лучше брать заранее.
Стыковочный рейс Рио-де-Жанейро – Сан-Пауло – Фос Ду Игуасу: Latam Airlines, покупка 14 декабря, вылет 1 января. Стоимость 169,1 $, в рублях получилось 10178р.
Рейс туда-обратно Буэнос-Айрес – Эль-Калафате и Эль-Калафате – Буэнос-Айрес: Aerolineas Argentinas, покупка 15 декабря, вылеты 5 января и 8 января. Стоимость 488,5$, в рублях получилось 29492р.
Буэнос-Айрес – Сальта: Latam Airlines, покупка 24 декабря, вылет 8 января. Стоимость 195,4$ в рублях получилось 11537р.

И в целом: в Южной Америке очень дорогие перелеты между странами. Границу лучше пересекать на автобусе Даже перелет из центра страны до границы, пересечение границы наземным транспортом и самолет до нужной точки в другой стране зачастую получается выгоднее, чем перелет сразу в нужное место...
Toropygka писал(а) 18 авг 2018, 19:39:Из Игуасу Вы, похоже, автобусом в Буэнос Айрес поехали?

Да, именно так.
Tiky_Mikk
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 26.11.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Бразилия - Аргентина - Перу

Сообщение: #11

Сообщение Toropygka » 19 авг 2018, 12:51

Ну, в принципе, я так и думал: дорогущие билеты. Хотя вот с "резиденты-нерезиденты" нужно разобраться. КИВИ, например, дал мне цены в два раза дешевле, чем сайт, к примеру, AZUL-а. Следовательно, брал билеты для "своих". Нужно будет попробовать посмотреть цены в местной валюте и выбрать их страну.

"зачастую получается выгоднее, чем перелет сразу в нужное место"
Вот это нужно будет запомнить. Тип номер один.

Ну и еще малюсенький вопросик: вы с испанским-португальским дружили, когда летели? Или исключительно англ. ?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Бразилия - Аргентина - Перу

Сообщение: #12

Сообщение Tiky_Mikk » 19 авг 2018, 22:06

Toropygka писал(а) 19 авг 2018, 12:51:Ну и еще малюсенький вопросик: вы с испанским-португальским дружили, когда летели? Или исключительно англ. ?


С португальским совсем никак, ни слова. По-испански выучила несколько слов и предложений, в основном те, которые относятся к навигации, стоимости и объяснению того, что мне нужно купить/арендовать.
С английским там очень плохо, но местные жители не такие уж далекие от интернета, при вопросах открывают гугл-переводчик и общение проходит вполне успешно, даже если обсуждаются не самые примитивные вопросы .
В сервисах, ориентированных на туризм, говорят на английском нормально - проблем с арендой машины, например, не было.
Tiky_Mikk
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 26.11.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫВопросы по комбинированным, сложным маршрутам по ЮА



Включить мобильный стиль