Нужна критика маршрута по Южной и Центральной Америке

здесь задаются вопросы и даются ответы по сложным, комбинированным по нескольким странам Южной Америки маршрутам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужна критика маршрута по Южной и Центральной Америке

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 22 апр 2008, 23:32

венесуэла-эквадор-перу
Друзья, вроде как родился предварительный маршрут на 3 первые страны посещения. очень хочется услышать ваши коммtнтарии, особенно по спорным моментам. получается как-то насыщенно переездами-перелетами, ну да специально отвожу "островные периоды", чтобы релаксировать и восстанавливаться. вторая часть поездки по Доминикане, КР и Никарагуа по плану должна быть более спокойной. ну и ваще ваше мнение реально ли в целом?
итак, пока выходит так.
1 октября в 15 часов прилет в ККС, ищу отель, отхожу от перелета, ночь в отеле
2 октября гуляю по Каракасу и ночным автобусом уезжаю в Сьюдад Боливар
ночь в автобусе
3 -5 октября по приобретенному туру в канайму с анхелем на 3 дня 2 ночи
5 октября днем гуляю по сьюдад боливару, ночным автобусом отъезжаю в ККС
6 октября приезжаю утром в ККС и хочется сразу отправиться на рокесы. как я видела самолет улетает в 8 утра. и вот первый вопрос- насколько реально с ночного автобуса прямиком успеть на самолет, вылетающий в 8 утра? или это сразу понятно, что нереально?
7-13 октября Рокесы, всякие дей трипы и просто релакс
13 октября в 5 вечера вылетаю в ККС. вопрос: следующий рейс в Кито в 5-55 утра след дня. чем заняться с 5 вечера в ККс до 5 утра? может снять отель прямо у аэропорта? больше на ум ничего не идет
14 октября в 13-10 я в Кито. еду в митад дель мундо и радостно ночую в каком нить китошном отеле
15 октября. в 7-30 или 9-30 вылетаю на Галлы
15 октября - 19 октября -галлы, снорклинг, звери и прочее
19 октября в 11 утра вылетаю с Галлов, в 14-45 в Кито. еду в Баньос, ночую там
20 октября - с ранья на источники Баньос, далее автобусом в Кито (там телеферико или его можно в предыдущий день, чтоб не поздно. как лучше?). В ночь отъезд на Лаго Агрио на заказанную Cuyabeno tour
21 -23 октября
лоджи, джунгли, звери, гамаки
24 октября - отъезд в Лаго Агрио и вопрос: как попасть из лаго агрио в кито так, чтобы успеть на вечерний самолет в Лиму (он в 18-15, а самолет из Лаго Агрио прилетает в 16-30, но я не очень верю в надежность расписания) если так не получается, то ночевка в Кито
25 октября. либо утром(тогда день и ночь в лиме), либо вечером (тогда только ночь) лечу в Лиму, ночь в лиме
26 октября
ранний вылет в куско, днем/вечером еду в Агуас Кальентес, ночую там
27 октября - первая половина дня -МП, потом возврат в куко и там ночевка. вопрос в куско из МП можно с какой периодичностью добраться?
28 октября 7-55 вылет в Лиму (в 9-20 в Лиме), оттуда в 11 в Кито. реально ли успеть?
28 октября - 29 октября занимаюсь чем угодно в окрестностях Кито (или может чтото сдвинуть, чтоб не было возможных накладок с самолетами?)или все-таки плюс один на море и пляж, то бишь Рокесы либо Галлы
30 октября в 14-15 вылетаю в Сан-Хосе

рада буду любым комментам далее как пойму по маршруту по оставшимся трем странам - напишу, пока бы с этими понять)))

и еще важный вопрос про связь, роуминг мегафона есть не везде, понятно, что нужна местная симка, но есть ли там какойто вариант симки, которая будет действовать во всех заявленных странах? ваще звонить никому не собираюсь, так смс ки слать время от времени.
Последний раз редактировалось kate341 28 апр 2008, 11:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение *Колян* » 26 апр 2008, 00:34

все реально. езжайте
*Колян*
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.04.2008
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43

Re: Нужна критика по маршруту Южная-Центральная америка

Сообщение: #3

Сообщение VladimirNYC » 26 апр 2008, 01:23

kate341 писал(а):1 октября в 15 часов прилет в ККС, ищу отель, отхожу от перелета, ночь в отеле
2 октября гуляю по Каракасу и ночным автобусом уезжаю в Сьюдад Боливар
ночь в автобусе
3 -5 октября по приобретенному туру в канайму с анхелем на 3 дня 2 ночи
5 октября днем гуляю по сьюдад боливару, ночным автобусом отъезжаю в ККС
6 октября приезжаю утром в ККС и хочется сразу отправиться на рокесы. как я видела самолет улетает в 8 утра. и вот первый вопрос- насколько реально с ночного автобуса прямиком успеть на самолет, вылетающий в 8 утра? или это сразу понятно, что нереально?

Если прилетаете в 3 часа в КСС и нет планов быть в Каракасе может имеет смысл - сразу поменять деньги ( в порту, курс все равно будет приятный для вас) и сразу вылететь в Боливар или Суидас..Г... Аэропорт-. Потре ...как то( это рядом - 1-2 на басе от Суидас Боливар). Там переночевать ( две гостиницы прямо напротив аэропорта, которая правее дешевле).
Если проблемы с билетами ( Каракас), в локал терминале есть агентсво ( два их) в котором купите тур на Канайму и они же помогут улететь в Суидас. Мужик лысый там заправляет. В Каракасе будет вам и дороже все и менее безопасно. Удачи.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение *Колян* » 26 апр 2008, 07:30

kate431
а не могли бы вы объяснить в чем поинт ехать всю ночь в автобусе в сьюдад боливар (то есть не выспаться и приехать реально уставшей) когда туда из каракаса за полтора часа можно прекрасно и недорого улете
*Колян*
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.04.2008
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #5

Сообщение kate341 » 26 апр 2008, 08:38

понта в этом нет, в этом есть экономия на перелете.
Vladimir, спасибо. может это и неплохой вариант. просто не было бы слишком тяжело после трансатлантика
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение homeburner » 26 апр 2008, 12:26

kate341 писал(а): я хоть и девочка местами смелая...


В первый же день по прилету можно сразу ехать в С.Боливар. Каракас- это одна из самых неинтересных столиц в Южной Америке. Лучше погулять по Кито или Лиме.

На самолет успеть в 8 утра можно, если автобус приедет до 5 утра (скорее всего так и приедет) и ехать в аэропорт на такси. Но это очень далеко. Будет дорого.

В Эквадоре можно вначале посетить Баньос, а потом Галлапагосские острова. И купить авиабилет Кито- Г.О- Гуякиль. Потом лететь в Лиму оттуда (может дешевле билет будет), или автобусом, если хочется сэкономить.

26 вылететь в Куско, а 28 уже вернуться- это очень мало для инков.

GSM везде разный.
Где-то 900/1800, где-то 1900, а в Эквадоре вообще gsm850.
У меня был SE810 (4диапазонный).
Сим карту купить можно, но в Россию СМСки идут не со всех провайдеров. Например, в эквадорской PORTA смс с Россией идет в одностороннем порядке (в каком, правда, не помню).
Единой симки для всех стран нет, хоть, например, компания Телефоника представлена почти во всех латиноамериканских странах.
(типа как в Европе TELE2)

P.S. Ваш план слишком насыщен и сжат. Южная Америка- это такое место, где народ живет очень расслаблено и ненапряженно. Путешествовать тут я бы тоже посоветовал не так сильно привязанно к плану. То есть общие пункты иметь в голове имеет смысл, но не так, что сидеть под пальмой в один день, и уже думать, как бы не опоздать на самолет на следующий. Может вы куда нибудь приедете, узнаете о каком нибудь хайке (hike), не описанном ни в интернете, ни в путеводителях, а вам уезжать...
Если времени только месяц, я бы вообще посоветовал выбрать только одну страну и изучить ее.
homeburner
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 19.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 71

Сообщение: #7

Сообщение VladimirNYC » 26 апр 2008, 12:53

В Эквадоре можно еще проехаться в поезде ( на нем- на крыше) в сторону Куэнке. Везде описано как очень красивая затея. ТЕплые вещи обязательны. ЛП врет насчет расписания, я сам налетел на это. Поезд НЕ идет каждый день.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Re: Нужна критика по маршруту Южная-Центральная америка

Сообщение: #8

Сообщение Valdemaar » 26 апр 2008, 13:58

Я с вами лично не знаком и мне неизвестны ваш жизненный тонус и физическая подготовка, поэтому буду субъективен.
... В 5.55 утра 14 октября вы вылетаете в Кито,где приземляетесь в 13.10. Кито находится на приличной высоте, у вас за плечами - бессонная ночь и перелёт...Словом,к чему вам в тот день Митад дель Мундо? Вы точно уверены,что получите удовольствие от бесконечных переездов туда-сюда и будете ли способны наслаждаться увиденным?
Не лучше ли спокойно осмотреть после прилёта Кито (поверьте,город симпатичный),а на следующее утро,15 октября, улететь на Галапагосы?
После возвращения с островов спросите себя: термальные источники Баньоса - это так принципиально? Если нет, то, может, как раз в эти дни (19-20 октября) спокойно посмотреть Телеферико, съездить к Митад дель Мундо,а заодно и посмотреть неоднократно описанные на Форуме объекты близ Кито? По крайней мере, это уже будет не галоп для галочки,а спокойный, ненапряжный маршрут...
Что касается связи, то в Эквадоре посоветовал бы пользоваться телефонными кабинами, которые есть в каждом населённом пункте и откуда позвонить в Россию стоит очень даже недорого...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Нужна критика по маршруту Южная-Центральная америка

Сообщение: #9

Сообщение kate341 » 27 апр 2008, 00:05

Вы точно уверены,что получите удовольствие от бесконечных переездов туда-сюда и будете ли способны наслаждаться увиденным?

ну я собственно эту тему и открыла, чтобы оптимизировать все получающееся. про Баньос-читала много хороших отзывов, ну да, конечно, это совсем не принципиально. на телеферико очень хочу и с ума сходить от переездов не хочу.
по поводу сжатости и плана, я с точностью до минуты ему следовать не хочу, но думаю, что основные пойнты надо обозначить, чтобы иметь необходимый минимум того, что хочется точно успеть.
что касается для инков - туту мне хочется только на МП, руководствуясь тем, что нескоро еще туда вернусь. про Сьюдад боливар- да. видимо так и надо поступить. полечу сразу. спасибо!

На самолет успеть в 8 утра можно, если автобус приедет до 5 утра (скорее всего так и приедет) и ехать в аэропорт на такси. Но это очень далеко. Будет дорого.

а дорого -это сколько? и стоит ли заранее заказывать покупать авиа на рокесы или можно приехать в аэропорт и за час до вылета купить?

читаю в LP о том, что с Лаго Агрио до Кито почти каждый час отправляется автобус, можно ли этому верить.
ВЫХОДИТ, самое непонятное, как попасть с ентого озера через Кито в Лиму и потом в Куско с минимальным количеством неудобных перемещений. ну впрочем и до Куско довольно понятно, утренний рейс из Лимы, а вот в Лиму как..-это у меня пока в голове не укладывается. на автобусе от Лаго до Кито 8 часов, самолеты в Лиму только вечером, значит только на следующий день получается, и таким образом вырастает еще один день на Кито..
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Roman Susanin » 27 апр 2008, 16:41

Можете верить. От Лаго Агрио до Кито дорога с отличным покрытием, вот только она из серии "тысяча и один поворот", поэтому автобус и идет 8 часов. Спокойно выезжаете утром рано, к обеду уже в Кито.
Есть еще вариант. Выезжаете накануне и останавливаетесь на ночь по дороге в термальнных источниках Папаякта. Не пожалеете.
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение kate341 » 27 апр 2008, 16:48

Роман, спасибо. а от горячих источников потом тоже легко добраться? на утреннем или дневном автобусе?

а ведь реально в один полный день совместить и митад дель мундо и телеферико?

в принципе, смотрю время позволяет выделить день на Лиму. стоит ли?
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Roman Susanin » 28 апр 2008, 07:23

От Папаякты до Кито доехать днем на автобусе не проблемма. Середина Мира и Телеферико в один день легко умещаются.
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужна критика по маршруту Южная-Центральная америка

Сообщение: #13

Сообщение homeburner » 28 апр 2008, 08:05

kate341 писал(а):а дорого -это сколько? и стоит ли заранее заказывать покупать авиа на рокесы или можно приехать в аэропорт и за час до вылета купить?

новый автовокзал находится сильно на востоке от Каракаса. А в аэропорт ехать на запад и через горы.
На автобусе около часа, могу ошибаться.
То есть весь путь- 30мин + 60мин.

Дорого- это 10000 б. провезти два квартала.
Венесуэльские частники- самые наглые и жадные, кот.мне приходилось видеть. Шереметьевские, пражские таксисты дети по сравнению с ними.
homeburner
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 19.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 71

Re: Нужна критика по маршруту Южная Америка

Сообщение: #14

Сообщение kate341 » 28 апр 2008, 18:26

13 октября в 5 вечера вылетаю в ККС. вопрос: следующий рейс в Кито в 5-55 утра след дня. чем заняться с 5 вечера в ККс до 5 утра? может снять отель прямо у аэропорта? больше на ум ничего не идет
14 октября в

а по этому пункту есть идеи кроме ночевки в аэропорту?

кстати из одной турфирмы написали про день на котопакси, стоит 50 баксов, но им нужно минимум 2 человека. это интересно везде так, ваще логично, но буду надеяться мне повезет, и либо присоединится кто, либо на месте у группе прикрепят...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение homeburner » 28 апр 2008, 19:09

На восхождение на Котопакси нужно минимум три дня. Это очень тяжело. Обычно треть из всей группы доходит...
homeburner
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 19.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 71

Сообщение: #16

Сообщение kate341 » 28 апр 2008, 20:49

да я не думаю, что стоит совершать восхождение на большую высоту, хотелось скорее ознакомительной прогулки по парку. но, так как я одна все ж хотелось бы по парку бродить с тем, кто знает местность как минимум, а то прогулка может обернуться чем нибудь неприятным. вообще да, если найти просто водителя знающего, то так даже проще

а мне вот прислали такую программу
start the tour latacunga at 10 am ( with car )
first stop in control caspi 2950 msnm ( pay the entry an see the difernt thing PNC)
second stop museo 3600 msnm ( little walk in the area see the animals , plants , history of the volcan )
next stop LIMPIOPUNGO lake 3830 msnm ( walk and aclimatisation see the lake and others volcanoes )
last one with the car parking lot 4500 msnm ( prepare to hiking for one hour in order to arrive the refuje )
jose rivas refuje of high ( 4800 msnm )
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Roman Susanin » 28 апр 2008, 22:13

Amazanga писал(а):Нормальная цена, но... За 60 долларов вы можете договориться с любым владельцем машины и уехать в парк и кататься там целый день.

Вот из таких источников и прет дезинформация по полной программе. А потом наступает разочарование. У меня просто слов нету.
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение kate341 » 28 апр 2008, 22:57

Венесуэла - мне прислали предложение из одной посады на рокесах, где предлагают приобрести пакет за 700 баксов на неделю, включая round trip билет, проживание (по 50 в день) и тур на острова и приветственный типа коктейль. интересно вот что, в стоимость тура заложена цена авиабилетов 350 баксов, а мне кажется, где то встречалась информация, что ван вей обычно стоит не более 100 долларов. вот и думаю, подвох?нафик all inclusive 1 day tour, просто прикупить проживание? хотя если по факту цена авиа такой же и окажется, то почему бы тогда не все вместе
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение *Колян* » 29 апр 2008, 07:09

kate341 писал(а):понта в этом нет, в этом есть экономия на перелете.

вы сэкономите копейки но будете уставшая после утомительного ночного переезда. и после этого вы хотите сразу куда-то еще ехать? не пожалейте лишних 30 долларов и путешествуйте с комфортом.

50 долларов в день за проживание на лос рокес - это какая-то бомж-ночлежка. Нормальные посады от 250-300 боливаров начинаются, а это намного дороже 50 долларов. kate431, ваше желание сэкономить на всем отдает мазохизмом
*Колян*
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.04.2008
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #20

Сообщение kate341 » 29 апр 2008, 08:43

50 долларов в день за проживание на лос рокес - это какая-то бомж-ночлежка. Нормальные посады от 250-300 боливаров начинаются, а это намного дороже 50 долларов. kate431, ваше желание сэкономить на всем отдает мазохизмом

Колян, во-первых 341, а не 431, а во-вторых, может не стоит быть таким категоричным? я б вас поняла, если б писала, что хочу сингл за 2 доллара в день, а я пишу про 50, что не есть так уж мало. к тому же замечу, что возможности у всех разные, и ваши комментарии несколько неэтичны что ли. наверное, если б у меня был мильон, я б не думала о бюджетном проживании, а если б пыталась сэкономить на всем, то поехала бы в Москву, а не в Америку.
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫВопросы по комбинированным, сложным маршрутам по ЮА



Включить мобильный стиль