Перу - 2 недели. Нужны советы по маршруту

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перу - 2 недели. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Stubbbborn » 17 ноя 2017, 17:30

Мы большой компанией летим в Перу на майские.
Предположительный маршрут таков.
Ездим либо рейсовыми автобусами, либо берём на месте экскурсионные. Своего транспорта не будет.

1 день - прилет в Лиму вечер
2 день - Лима, осморт города.
3 день - поездка в Писко-Паракас-Бальестас- Уакачину, встреча заката - здесь ночёвка
4 день - возврат в Лиму ориентировочно днём. Вылет в Арекипу под ночь
5 день - Арекипа, осмотр города
6 день - каньон Колка
7 день - Долина вулканов (вот тут не знаю, ехать долго, но очень хочется, втиснемся за 1 день?). Возврат в Арекипу. Переезд ночью автобусом в Пуно.
8 день - Пуно. Спим, потом смотрим город
9 день - Титикака, плавучие деревни и т.п. Ночным автобусом переезд в Куско
10 день - Куско, осмотр города
11 день - Куско-Гидроэлекстростанция-Агвас-Кальентес - пешком топаем 3 часа до этого селения. Спим.
12 день - с самого утра - рассвет на Мачу-Пикчу. Весь день там. Ночёвка в Агвас-Кальентас
13 день - Возвращение автобусом в Куско (ориентировочно днём там). Вечером вылет в Лиму
14 день - Лима ??? НЕ ХОЧУ
15 день - Лима ??? НЕ ХОЧУ
16 день - вылет домой

Я так боялся не успеть всё втиснуть, что в итоге у меня осталось 2-3 дня, которые я не знаю ,куда приткнуть.
Я заведомо не беру линии Наска, т.к. это дорого и наши могут не потянуть.
Может подольше остаться в Арекипе? Куда там можно съездить, кроме Колки и стоит ли планировать долину вулканов?
Может, наоборот, лучше подольше остаться в Куско и кроме Мачу-Пикчу что-то запланировать там?
Может стоить съездить на боливийскую часть Ттитикака или там особо нечего делать?

Буду очень благодарен за корректировки, вправьте мне картину пожалуйста
и кстати, с точки зрения горной болезни - мы всё правильно построили?
life is good, life is great, life is unbelievable!
Аватара пользователя
Stubbbborn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Пол: Мужской
маршруты Боливия советы

Re: Перу - 2 недели. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Tata2001 » 20 ноя 2017, 09:16

Stubbbborn писал(а) 17 ноя 2017, 17:30:Предположительный маршрут таков.

13 день - Возвращение автобусом в Куско (ориентировочно днём там). Вечером вылет в Лиму
14 день - Лима ??? НЕ ХОЧУ
15 день - Лима ??? НЕ ХОЧУ
16 день - вылет домой

Я так боялся не успеть всё втиснуть, что в итоге у меня осталось 2-3 дня, которые я не знаю ,куда приткнуть.
Может, наоборот, лучше подольше остаться в Куско и кроме Мачу-Пикчу что-то запланировать там?
Может стоить съездить на боливийскую часть Ттитикака или там особо нечего делать?

Буду очень благодарен за корректировки, вправьте мне картину пожалуйста
и кстати, с точки зрения горной болезни - мы всё правильно построили?

В 14 день вместо Лимы посмотрите Священную долину (Морай, соляные террасы и тд) на такси. На боливийскую сторону Титикаки обязательно съездите, виды там умопомрачительные-еще один день займете: вот и нет ваших лишних двух дней. Стыковку только заложите побольше перед вылетом домой.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Перу - 2 недели. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение aa_ya » 20 ноя 2017, 13:58

Stubbbborn писал(а) 17 ноя 2017, 17:30:Мы большой компанией летим в Перу на майские.
Предположительный маршрут таков.
Ездим либо рейсовыми автобусами, либо берём на месте экскурсионные. Своего транспорта не будет.

1 день - прилет в Лиму вечер
2 день - Лима, осморт города.
3 день - поездка в Писко-Паракас-Бальестас- Уакачину, встреча заката - здесь ночёвка
4 день - возврат в Лиму ориентировочно днём. Вылет в Арекипу под ночь
5 день - Арекипа, осмотр города
6 день - каньон Колка
7 день - Долина вулканов (вот тут не знаю, ехать долго, но очень хочется, втиснемся за 1 день?). Возврат в Арекипу. Переезд ночью автобусом в Пуно.
8 день - Пуно. Спим, потом смотрим город
9 день - Титикака, плавучие деревни и т.п. Ночным автобусом переезд в Куско
10 день - Куско, осмотр города
11 день - Куско-Гидроэлекстростанция-Агвас-Кальентес - пешком топаем 3 часа до этого селения. Спим.
12 день - с самого утра - рассвет на Мачу-Пикчу. Весь день там. Ночёвка в Агвас-Кальентас
13 день - Возвращение автобусом в Куско (ориентировочно днём там). Вечером вылет в Лиму
14 день - Лима ??? НЕ ХОЧУ
15 день - Лима ??? НЕ ХОЧУ
16 день - вылет домой

Я так боялся не успеть всё втиснуть, что в итоге у меня осталось 2-3 дня, которые я не знаю ,куда приткнуть.
Я заведомо не беру линии Наска, т.к. это дорого и наши могут не потянуть.
Может подольше остаться в Арекипе? Куда там можно съездить, кроме Колки и стоит ли планировать долину вулканов?
Может, наоборот, лучше подольше остаться в Куско и кроме Мачу-Пикчу что-то запланировать там?
Может стоить съездить на боливийскую часть Ттитикака или там особо нечего делать?

Буду очень благодарен за корректировки, вправьте мне картину пожалуйста
и кстати, с точки зрения горной болезни - мы всё правильно построили?


Картинку вправлю, да так, что еще раз многое обдумать захочется

С точки зрения горняшки как раз-таки все очень неплохо расставили.

Напихали неплохо, но вот только все места, которые упомянуты, запросто позволяют (а некоторые даже требуют) оставаться подольше. Поэтому в практически любом месте остаться подольше не проблема. В зависимости от интересов, останетесь довольны.

Вы едете в межсезонье. Т.е., в горах будет заканчиваться сезон дождей (т.е., все точно будет зеленое-зеленое), а на побережье будет начинаться сезон гаруа (густого тумана-мороси, когда все в густом тумане, видимость небольшая, солнца нет. Несмотря на то, что нет дождя, промокаешь; несмотря на то, что не видно солнца, оно все равно умудряется обжигать. Даже трудно советовать, куда лучше податься - всецело зависит от везения. Побережье лучше наверно заложить больше в начале - тумана еще может не быть, а горы - попозже, так как вероятность дождя в горах вглубь мая уменьшается быстро.

Еще один ОЧЕНЬ важный аспект. У вас большая компания, а это условие очень вкусное для большинства туроператоров. Вполне можете взять себе (даже на все время пребывания) экскурсионный бус с водителем (и/или экскурсоводом), который и прокатит вас по всем объектам, по которым захотите. По стоимости вполне сравнимо с пользованием общественным транспортом и самолетами, торг, уточнения и переписка очень уместны.

Лима, кстати, очень даже неплоха. Но у Вас явно ментальный настрой на юг, а Лима в него не вписывается. Хотя у Лимы особенность - она обычна не нравится на расстоянии, а побыв в ней 1 день, хочется остаться подольше. В любом случае в Лиме есть что посмотреть, но это определенно не специфика юга Перу.

Арекипа мне очень нравится, но этот город берет атмосферой, неспешными прогулками, в нем лучше в одиночку или вдвоем, большими компаниями лучше посещать места, в которых явно выражены объекты для осмотра. А в Арекипе с ними негусто. Арекипа симпатичен как город в целом. Хотя объекты имеются, но они в целом под тематику сельской идиллии - недалеко от Арекипы водная мельница в Сабандиа (сельское Перу 19-го века), а по пути в долину Колки - нацпарк Салинас и Агуада Бланка (горная сельская идиллия с альпаками, ламами, заливными лугами). Если группу интересует такая тематика, то останетесь довольны.

Из Арекипы вполне можно съездить на солончак Лагуна Салинас - ни разу не Уюни, но вполне себе симпатичный. И вулканчики на фоне очень даже хороши. Еще вариант подняться на вулкан Мисти (технически несложно, главная проблема высота (он почти 6 км)). На оба объекта нужны групповые туры, но так как у вас большая компания, то групповой тур пробьете без проблем (торговаться обязательно).

Каньон Колка тоже запросто на денек-другой. В первый день успеете разве что отметиться - на мирадор в надежде на кондоров, а также покушать в Чивае (может еще и в источниках поплескаться). А самый сок Колки это Кабанаконде, походы по склонам каньона и виды. Опять же от интересов зависит - "походники" точно останутся довольными.

Священная долина. У Вас (не считая Куско) ее совсем нет. А она нравится всем. На объекты полный солнечный день галлопом, на 2 дня запросто. По объектам уже много исписано, при желании найти не проблема.

Как альтернатива Священной долине это поход по Инка трейл. Дорогой (Мачу Пикчу включено), но очень качественный и по реальному зазеркалью. На 4 дня самый оптимальный. Заказывать сильно заранее.

Титикака. г. Пуно неплох (для горного города), но в целом ни о чем. Титикака самая-самая на боливийской стороне (о. Солнца и Копакабана), перуанская блеклое ее подобие, а плавучие острова по большей частью разводка для туристов. Хотя по ним мнения разделяются - есть немало людей, кому нравится. Но определенно будьте готовы расставаться с деньгами, иногда их требуют откровенно нахально. По времени за световой день успеете на плавучие острова и заглянуть на о. Такиле. На боливийскую сторону нужно 2 дня (включая ночевку на о. Солнца). По мне, подаваться на Титикаку ради только перуанской стороны нет смысла - в Перу объектов для посмотреть масса, один другого разнообразнее.

Если все же подадитесь на Титикаку, то в Куско езжайте днем и на туристическом экскурсионном - дорога в Куско интереснее перуанской Титикаки. И если остается день на Пуно, то есть смысл съездить на Сиюстани - из развалин там технически осталось немного, но атмосфера места очень приятная, позновательная и позитвная.

Балесты прежде всего для осмотра птичек с приличного расстояния. Паракас (краски пустыни) не факт что увидите - как повезет с наступлением сезонов (хотя пеликаны артистично жрут рыбу в любой сезон). Уакачина без проблем, но если будете в тех краях на экскурсионном бусе, попросите чтобы отвезли в какую-нибудь бодегу делающую писко - надегустируетесь до отвала . Если этого недостаточно, то можно остановиться в г. Чинча Альта - там живут перуанские негры, которые едят кошек. И охотно их приготовят и для туристов.

Если хочется "общения" с морской живностью, то это лучше всего делается в туре на о-ва Паломино в Лиме (п. Кальяо), в ходе которого "выкидывают" в открытый океан к морским львам. Безопасность соблюдается, но ощущения с восклицательным знаком гарантированы.

Отдельно хотел бы пару слов про долину вулканов. Главное, что нужно учитывать, это время. Из Арекипы только в один конец туда путь 5-6 часов, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только на "своем" транспорте. Долина практически не обживается, общественного транспорта туда нет. Вполне есть смысл там заночевать (палатки), или же выезжать туда из какого-нибудь н.п. поближе (в котором и оставаться на ночь). В целом на долину требуется как минимум 2 дня. Как альтернатива (лучше чем долина вулканов) это каньон Котауаси - пустынный, но разнообразный. И дорога туда (хоть и долгая) тоже разнообразная. В Котауаси еще худо-бедно можно доехать на общественном транспорте (который перевозит не только людей, но также кур и коз). Хотите вы выделять под эти места 2 дня, решать только вам.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Перу - 2 недели. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение OksanaRassulina » 20 ноя 2017, 21:39

Только вернулись с Перу. 16 дней(включена Боливия). Конечно не передать словами. Думала кроме Наско и Мачу Пикчу смотпеть нечего, а оказалось что виды, природа просто потрясающие. Нашли русского гида в Перу, он нам помог. Мы к сожаленью не знаем языков, кроме русского)), поэтому самостоятельно никак . Если лететь так далеко, лучше конечно взять еще и Боливию в придачу-вполне успеть за 2 недели. Может можно как то взять дешевле билеты с прилетом в Лиму , а вылетом из Ла Паза...
OksanaRassulina
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль