Перу-Боливия 2013

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перу-Боливия 2013

Сообщение: #1

Сообщение natalimore » 20 окт 2012, 14:26

Раньше я никогда не понимала, зачем люди просят прокомментировать маршрут, ведь на форуме информации в избытке и, читая отчеты, можно сделать вывод о всех обстоятельствах, которые нужно учитывать при его разработке.

да,мы знаем о горной болезни
о постоянных забастовках в Боливии, из-за которых можно просто не уехать из города
о том, что в январе сезон дождей и можно застрять в боливийских джунглях, как это случилось с участниками форума, проторчавшими неделю в Рурренабаке, потому что размыло взлетную полосу

и тем не менее мы не можем научиться отказываться...даже обладая разумными доводами и понимая, что их надо учитывать, мы не закладываем каких-либо запасных дней, уповая, видимо, в очередной раз на везение
все наши поездки были мягко говоря "насыщенными", потому что мы не можем найти в себе сил побывать и НЕ увидеть..

в общем, зайдя в тупик, мы решили прибегнуть к помощи бывалых участников, которые, возможно, смогут внести свежую струю и привести нас в чувства!

поэтому основной вопрос для нас заключается в следующем: разумен ли нижеприведенный маршрут?)
даты: 31 декабря - 21 января
день 1 (31 декабря): приземление в 09.35 утра в Лиме -планируется "расслабленным днем", посвященным осмотру Лимы после трех перелетов: МСК-Стамбул-Сан-Пауло-Лима
день 2 (01 января) : день целиком посвящен плаванию с морскими котами в часе езды от Лимы
день 3 (02 января): Ика(сенд-серфинг)- полет над линиями Наски- кладбище Чаучилья- обратная дорога в Лиму
день 4 (03 января): вылет в Куско, осмотр Куско, выезд в Агвас Кальентес
день 5 (04 января): Мачу Пикчу с предварительным подъемом на Вайну Пикчу
день 6 (05 января): Священная долина, также предполагается днем, которым можно пожертвовать, если в предыдущий день Мачу-Пикчу будет затянут облаками
день 7 (06 января): переезд из Куско до Пуно: думаем над двумя альтернативнями вариантами
1)взять ночной переезд и таким образом высвободить день на нормальный осмотр Пуно или Копакабаны
2) сделать дневной девятичасовой переезд на экскурсионном автобусе.. Многие пишут, что дорога того стоит.
день 8 (07 января): соломенные острова Пуно - возможно, Силустани (если успеваем) - выезд в Копакабану
день 9 (08 января): Копакабана и Исла Дель Сол
день 10 (09 января): выезд из Копакабаны в Ла-Пас, осмотр Ла-Паса с посещением лунной долины
день 11 (10 января): вылет в Рурренабаке
день 12(11 января): надеемся, возвращение из Рурренабаке, несмотря на сезон дождей)
день 13 (12 января): дорога смерти, также предполагается днем, которым можно пожертвовать, если мы застрянем в Рурренабаке
день 14 (13 января): вылет из Ла-Паса в Уюни, начало тура по Уюни
день 15 (14 января): Уюни
день 16 (15 января): Уюни - Сан-Педро-де Атакама-посещение лунной долины в Чили
день 17 (16 января): пятичасовой переезд Сан-Педро-Антофагаста, остаток дня осмотр Антофагасты
день 18 (17 января): вылет в Арекипу (приземление в 10.35 утра) - монастырь - выезд в Чивай
день 19 (18 января): Каньон Колко- дорога до Арекипы (19.00 самолет в Лиму)
день 20 (19 января)
день 21 (20 января)
день 22 (21 января) - предполагаются днями, посвященными пляжам в районе Лимы и одновременно запасными днями

заранее спасибо тем, кто проявит интерес и прокомментирует)
Аватара пользователя
natalimore
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 2013

Сообщение: #2

Сообщение poklad » 22 окт 2012, 14:27

Hi!

Тоже прорабатываю похожий маршрут и примерно в эти сроки, поэтому далее будет IMHO дилетанта.

1. Из Наска я бы ночным басом уехал в Куско.
2. Священная долина. Как я понял одно из ключевых мест. Из Куско в Оланта ведут 2 дороги и за один день их не осмотреть. Поэтому мы заложили на это 2 дня - на пути туда едем через Писак, а обратно через Морай.
3. Рурренабаке. Я ее исключил. Это будет лето, сезон дождей, особенно в долинах. Мы в подобном месте были в Венесуэле. Живность в таких местах лучше смотреть в сухой сезон - растительность низкая, все кучкуются у воды. В сезон дождей будет густая растительность и зверье расползется... Хотя, может я и не прав.
4. Прилететь в Уюни и уехать в этот же день... Как я понял это возможно только с "привадо" туром - т.е. если у Вас будет предварительная договоренность и Вас будут встречать. 3 дня на альтиплано с переброской в Чили - IMHO катастрофически мало. Я смотрел чилийскую сторону. Немного не понял что Вы имеете ввиду под словами "лунная долина", но у меня сложилось впечатление что единственное из-за чего стоит туда ехать это гейзеры Эль Тайо. Все остальное это в каком то смысле "дубль" боливийской части. В итоге я от заезда в Чили отказался.

Еще раз повторюсь - едем туда впервые и все вышеизложенное это "теоретические оценки" не претендующие на достоверность.
Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия 2013

Сообщение: #3

Сообщение Genia » 22 окт 2012, 14:46

эээ. а зачем вы летите в Рурренабаке на 1 ночь?
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Перу-Боливия 2013

Сообщение: #4

Сообщение OlgaBetina » 22 окт 2012, 17:32

Сделать дневной девятичасовой переезд на экскурсионном автобусе..
Многие пишут, что дорога того стоит.

Мне и нашей компании, переезд-экскурсия, - понравилась.
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 2013

Сообщение: #5

Сообщение natalimore » 22 окт 2012, 23:19

большое спасибо всем, оставившим мнения и комментарии!

poklad писал(а) 22 окт 2012, 14:27:
1. Из Наска я бы ночным басом уехал в Куско.
2. Священная долина. Как я понял одно из ключевых мест. Из Куско в Оланта ведут 2 дороги и за один день их не осмотреть. Поэтому мы заложили на это 2 дня - на пути туда едем через Писак, а обратно через Морай.
3. Рурренабаке. Я ее исключил. Это будет лето, сезон дождей, особенно в долинах. Мы в подобном месте были в Венесуэле. Живность в таких местах лучше смотреть в сухой сезон - растительность низкая, все кучкуются у воды. В сезон дождей будет густая растительность и зверье расползется... Хотя, может я и не прав.
4. Прилететь в Уюни и уехать в этот же день... Как я понял это возможно только с "привадо" туром - т.е. если у Вас будет предварительная договоренность и Вас будут встречать. 3 дня на альтиплано с переброской в Чили - IMHO катастрофически мало. Я смотрел чилийскую сторону. Немного не понял что Вы имеете ввиду под словами "лунная долина", но у меня сложилось впечатление что единственное из-за чего стоит туда ехать это гейзеры Эль Тайо. Все остальное это в каком то смысле "дубль" боливийской части. В итоге я от заезда в Чили отказался.


1. По поводу Наски, кстати, вы подкинули неплохую идею! Почему-то мы не рассматривали вариант с ночным переездом - а это, в принципе, вполне удобно и позволит больше времени уделить осмотру того, что есть рядом с Наской.
2. Согласна по поводу Священной долины- мы пока думаем над тем, что оптимально успеть за один день, и склоняемся к террасам Мораc и Морай.
3. Списываясь с несколькими агентствами, организующими туры в пампу, мы задавали вопрос о наличии животных в это время. Нам было обещано, что розовые дельфины, пираньи и кайманы там будут..
Никак не можем перебороть в себе желание поплавать с розовыми дельфинами и выловить парочку пираний)
Да, они не отрицали,что животных там будет меньше, чем в сухой сезон именно по тем причинам, о которых вы говорите, но тем не менее, как нам было сказано, всегда можно рассчитывать на обезьян и всевозможных птиц.
Сложно будет встретить капибар и организовать традиционную для таких туров охоту на анаконду, чего нам, собственно, не хотелось изначально.
Стоит ли посещать джунгли в сезон дождей, боюсь, можно понять, только посетив их...так что мы собираем мнения и напряженно думаем...
4. Поскольку нас 5 человек, мы вполне умещаемся в одну машину и берем привадо тур. Написали примерно в 10-15 агентств по Уюни- переписка уже даже подшита в отдельные тома, т.к. отвечают в принципе активно и подробно- осталось только понять, у кого условия лучше...
Лунная долина находится в 12 км. к югу от Сан-Педро.
примерно можно посмотреть тут:
http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g303681-d315617-Reviews-Moon_Valley_Valle_de_la_Luna-San_Pedro_de_Atacama_Atacama_Region.html
На чилийскую сторону решено было ехать, чтобы не возвращаться обратно в Уюни, потом опять в Ла-Пас- Копа-Пуно и т.д.
Нам нужно как-то попасть в Арекипу и, кажется, что мы перебрали уже все возможные комбинации..Эта пока получается самой удобной...

спасибо за советы)
Последний раз редактировалось natalimore 29 окт 2012, 22:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
natalimore
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 2013

Сообщение: #6

Сообщение natalimore » 22 окт 2012, 23:25

Genia писал(а) 22 окт 2012, 14:46:эээ. а зачем вы летите в Рурренабаке на 1 ночь?


в Рурренабаке организуются туры в пампы на 2 и 3 дня
мы хотим взять двухдневный тур и прилететь утром первого дня, благо у Amaszonas достаточно ранние рейсы и улететь вечером второго!получается одна ночь)

OlgaBetina писал(а) 22 окт 2012, 17:32:Мне и нашей компании, переезд-экскурсия, - понравилась.

попробую поискать какие-нибудь комментарии в вашем отчете)
мы пытаемся понять, стоит ли эта дорога того, чтобы жертвовать ради нее одним днем или лучше взять ночной переезд, таким образом высвободив день на осмотр Пуно или Копакабаны!
Аватара пользователя
natalimore
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 2013

Сообщение: #7

Сообщение Julia_Ko » 23 окт 2012, 12:20

OlgaBetina писал(а) 22 окт 2012, 17:32:
Сделать дневной девятичасовой переезд на экскурсионном автобусе..
Многие пишут, что дорога того стоит.

Мне и нашей компании, переезд-экскурсия, - понравилась.


Рассмотрите так же вариант поезда Куско-Пуно Andean Explorer. Нам понравилось. Дорога красивая, в пути развлекают местные артисты (в отдельном вагоне)
В Пуно 1 дня более чем достаточно имхо, с утра пара часов - экскурсия на острова Урос (но это на любителя, ощущение что все ненастоящее и только для туристов), с обеда - экскурсия на Силустани так же на пару часов. Еще и по городу можно погулять, но особо смотреть там больше нечего
Julia_Ko
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 2013

Сообщение: #8

Сообщение OlgaBetina » 23 окт 2012, 12:36

Julia_Ko писал(а) 23 окт 2012, 12:20:В Пуно 1 дня более чем достаточно имхо, с утра пара часов - экскурсия на острова Урос

Согласна с Julia_Ko.
Поезд, полагаю, тоже интересная затея, мы его из автобуса видели,
ж.д. пути, периодически идут паралелльно с автомобильной дорогой.

Расскажу чуть подробнее о наших впечатлениях:

Прекрасные пейзажи, остановки по ходу движения, в интересных местах, вкусный обед в приличном кафе.
Я бы повторила именно такой маршрут, если все вернуть назад.

В Пуно приехали около 19-30, заселились в отель, успели погулять по вечернему городу, - и нам этого хватило)
Мое мнение, город не представляет особенного интереса, а вот дорога, из Куско в Пуно, это да, стоит внимания.
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 2013

Сообщение: #9

Сообщение Genia » 23 окт 2012, 23:04

ну а я советую уж если Рурренабаке, то 2 ночи. иначе вы весь скоропостижный тур будете дергаться, успеваете ли к вечернему рейсу. ночуйте в Рурре, отмойтесь после пампы и улетайте рано наутро.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Перу-Боливия 2013

Сообщение: #10

Сообщение natalimore » 24 окт 2012, 22:57

Julia_Ko писал(а) 23 окт 2012, 12:20:
В Пуно 1 дня более чем достаточно имхо, с утра пара часов - экскурсия на острова Урос (но это на любителя, ощущение что все ненастоящее и только для туристов), с обеда - экскурсия на Силустани так же на пару часов. Еще и по городу можно погулять, но особо смотреть там больше нечего


да, как раз много читали о том, что острова Урос ничем особо не впечатляют, боялись не уложиться за один день с программой: острова Урос-Силустани- переезд в Копу. Но думаю, теперь смело можем заложить на все это 1 день)
спасибо за рекомендацию поезда- поизучаем)

OlgaBetina писал(а) 23 окт 2012, 12:36:Расскажу чуть подробнее о наших впечатлениях:

Прекрасные пейзажи, остановки по ходу движения, в интересных местах, вкусный обед в приличном кафе.
Я бы повторила именно такой маршрут, если все вернуть назад.

В Пуно приехали около 19-30, заселились в отель, успели погулять по вечернему городу, - и нам этого хватило)
Мое мнение, город не представляет особенного интереса, а вот дорога, из Куско в Пуно, это да, стоит внимания.

вариант с автобусом явно перевешивает вариант ночного переезда)
спасибо вам)

Genia писал(а) 23 окт 2012, 23:04:ну а я советую уж если Рурренабаке, то 2 ночи. иначе вы весь скоропостижный тур будете дергаться, успеваете ли к вечернему рейсу. ночуйте в Рурре, отмойтесь после пампы и улетайте рано наутро.

считаю, что это более, чем разумно!)
Аватара пользователя
natalimore
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 2013

Сообщение: #11

Сообщение fisher58 » 21 ноя 2012, 19:06

"день 3 (02 января): Ика(сенд-серфинг)- полет над линиями Наски- кладбище Чаучилья- обратная дорога в Лиму"
нереально.
из Ики до Наски несколько часов бусом. есть вероятность во второй половине дня не полетать
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия 2013

Сообщение: #12

Сообщение natalimore » 22 ноя 2012, 18:04

fisher58 писал(а) 21 ноя 2012, 19:06:"день 3 (02 января): Ика(сенд-серфинг)- полет над линиями Наски- кладбище Чаучилья- обратная дорога в Лиму"
нереально.
из Ики до Наски несколько часов бусом. есть вероятность во второй половине дня не полетать


да, это явно, мягко говоря, напряженный вариант - мы знаем) просто перед глазами был пример людей, которые за один день уложились!
но нам не придется следовать их примеру, так как в этой части наш маршрут поменялся, и отрезок Лима-Ика-Наска мы делаем за два дня)
так что мы и сами не рекомендуем ужимать все это в один день, хотя в принципе это реально. просто день начнется в таком случае в 4 утра и примерно во столько же закончится)
Аватара пользователя
natalimore
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 2013

Сообщение: #13

Сообщение kef » 24 ноя 2012, 10:36

тоже планировал Руре, но переписываясь с местными агенствами узнал, что с самолетами могут быть реальные проблемы. Теперь в раздумьях.

Дело в том, что асфальто-бетонная взлетно-посадочная полоса сейчас ремонтируется.
Работает резервная грунтовая. В случае дождя, коих в Январе-Феврале не мало, взлеты и посадки с грунта не делают, ждут пока высохнет.
Что может занять день, несколько дней, а то и неделю.
Если отремонтируют основную полосу, то задержка не более 2х часов из-за дождя.
Обещали сообщить когда отремонтируют. Но есть шанс, что до февраля не успеют.

Потом еще говорят, что животных в Пампе в дождливый период не так много. Пока в раздумьях.
Аватара пользователя
kef
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия 2013

Сообщение: #14

Сообщение poklad » 24 ноя 2012, 11:24

Hi!

Опять таки - мнение дилетанта-теоретика. Я тут пролопатил Боливийскую амазонию и в конечном итоге наиболее привлекательным оказался парк Ноел Кемпф, северная часть. Аргументы следующие:
1. Статистика осадков в декабре/январе там лучше (почти в 1.5 раза по сравнению с Рурренабаке).
2. Там 2 красивых водопада, причем достаточно расходных.
3. Место малопосещаемое, последние 2 года вообще никого не возили (открыли только весной этого года).

В общем мы сейчас доутрясем программу и... скорее всего полетим туда (26.12-30.12).

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия 2013

Сообщение: #15

Сообщение kef » 24 ноя 2012, 21:02

poklad писал(а) 24 ноя 2012, 11:24:Hi!

Опять таки - мнение дилетанта-теоретика. Я тут пролопатил Боливийскую амазонию и в конечном итоге наиболее привлекательным оказался парк Ноел Кемпф, северная часть. Аргументы следующие:
1. Статистика осадков в декабре/январе там лучше (почти в 1.5 раза по сравнению с Рурренабаке).
2. Там 2 красивых водопада, причем достаточно расходных.
3. Место малопосещаемое, последние 2 года вообще никого не возили (открыли только весной этого года).

В общем мы сейчас доутрясем программу и... скорее всего полетим туда (26.12-30.12).

Jury


Aerotaxi брать будете? Чего стоит?
Аватара пользователя
kef
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия 2013

Сообщение: #16

Сообщение poklad » 24 ноя 2012, 21:34

Hi!

С аэротакси там непонятка... Пермиты, гайды/рейнджеры на месте... Думаю брать тур - предлагают 734 бакса с носа за все про все. И дальше не падают. В общем то дороговато. Но такси нам похоже в 2х1300=2600 обойдется. Врядли при заброске/выброске будет загрузка обратного плеча. Так что если из этого исходить, врядли больше 100 баксов на нос уторговать удасться. В общем я уже почти дозрел до этой суммы.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия 2013

Сообщение: #17

Сообщение natalimore » 25 ноя 2012, 01:36

kef писал(а) 24 ноя 2012, 10:36:тоже планировал Руре, но переписываясь с местными агенствами узнал, что с самолетами могут быть реальные проблемы. Теперь в раздумьях.

Дело в том, что асфальто-бетонная взлетно-посадочная полоса сейчас ремонтируется.
Работает резервная грунтовая. В случае дождя, коих в Январе-Феврале не мало, взлеты и посадки с грунта не делают, ждут пока высохнет.
Что может занять день, несколько дней, а то и неделю.
Если отремонтируют основную полосу, то задержка не более 2х часов из-за дождя.
Обещали сообщить когда отремонтируют. Но есть шанс, что до февраля не успеют.

Потом еще говорят, что животных в Пампе в дождливый период не так много. Пока в раздумьях.


а мы в итоге отказались от Рурре...решение давалось нам тяжело, но цена Рурре оказывалась слишком высока - вероятность того, что все пройдет гладко, тем более в пик сезона дождей, минимальна..это же Боливия, тут и не в сезон дождей мало на что можно рассчитывать))
чтобы лететь в Рурре, надо было в любом случае закладывать как минимум два запасных дня, что значило отказываться от каких-то других мест + после Рурре у нас солончак, а жертвовать им ради парочки капибар и торчащих из воды глаз каймана мы не могли)
в немалой степени на наше решение повлиял тот факт, что мы не встретили НИ ОДНОГО отзыва о Рурре, где кому-то удалось бы вылететь в запланированные дни
так что ради Рурре пришлось бы ставить на карту слишком многое..неразумно)
помимо раздолбанной взлетной полосы, такой же является и дорога от Рурре до Санта Розы, которую, по словам людей, побывавших там, размывает до глинистой жижи
так что за неимением дней, пампы мы исключили из нашего маршрута..
Последний раз редактировалось natalimore 25 ноя 2012, 01:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
natalimore
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 2013

Сообщение: #18

Сообщение natalimore » 25 ноя 2012, 01:53

poklad писал(а) 24 ноя 2012, 11:24:Hi!

Опять таки - мнение дилетанта-теоретика. Я тут пролопатил Боливийскую амазонию и в конечном итоге наиболее привлекательным оказался парк Ноел Кемпф, северная часть. Аргументы следующие:
1. Статистика осадков в декабре/январе там лучше (почти в 1.5 раза по сравнению с Рурренабаке).
2. Там 2 красивых водопада, причем достаточно расходных.
3. Место малопосещаемое, последние 2 года вообще никого не возили (открыли только весной этого года).

В общем мы сейчас доутрясем программу и... скорее всего полетим туда (26.12-30.12).

Jury


Ну если вы добрались до Ноел Кемпфа, то вас уже вряд ли назовешь дилетантом)
Честно говоря, мы его отсекли сразу же по причине того, что этот парк нам показался менее диким, несмотря на его малую освоенность)
Мне кажется, он скорее подходит для расслабленного треккинга. Водопады, пожалуй, самое интересное, что там есть, но поскольку мы в этом году побывали в Игуасу, водопадами нас прельстить теперь сложно
а вы рассматриваете перуанскую амазонию? Икитос, например?
мы от Икитоса отказались только по причине отсутствия там животных, но если вам, например, интересны виды, мне кажется, место вполне подходящее
еще можно попробовать Puerto Maldonado в районе Куско, там с животным миром дела обстоят получше, чем в Икитосе
Аватара пользователя
natalimore
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 2013

Сообщение: #19

Сообщение poklad » 25 ноя 2012, 10:14

Hi!

Икитос не рассматриваем т.к. залет/отлет через Санта-Круз. Поэтому все что севернее Куско/Ики отсекаем.
На счет "рядом с куско" - тут на форуме попался восторженный отзыв дамы, которая в этих краях увидела капибару, как "особо редкое животное". В общем у меня есть большое сомнение что туда стоить ехать.
На счет водопадов - у каждого водопада есть своя прелесть.
По поводу парков. Чисто джунгли (в смысле трекинга) привлекают не очень, т.к. обзора/перспективы нет, а шорохатся по чаще лично мне быстро надоедает.
По поводу зверушек. Здесь мнение уже не дилетанта, а... охотником меня сложно назвать, скорее едоком. Мне достаточно много приходилось водить народ в автономки на месяц-полтора по нашей сибири/заполярью. Поэтому ходили на подножном корму, т.е. стреляли во все что шевелится. Так вот - если Вы ломитесь по лесу даже одна (о толлпе 5-10 человек я даже не говорю), то шансов выследить/увидеть зверя достаточно мало. Он Вас услышит/увидит гораздо раньше и уйдет. Если конечно он не прикормлен и не побежит к Вам что-либо выклянчивать. Гораздо больше шансов увидеть зверье с воды. Кроме того сухопутное зверье зачастую (по крайней мере у нас, за Амазонию не скажу, здесь могут быть особенност в виде крокодилов) не воспринимает водоплавающий объект за угрозу. У того же северного оленя основной хищник это волк. Поэтому видя катамаран он не уходит по берегу, а бросается в воду, буквально на тебя. И уходит в плавь на другой берег. И чем меня привлек Ноел Кемпф - там к водопадам плыть 5 часов на лодочке. Из них 4 часа по Паузерне - а по ней только туристы плавают. Т.е. зверье должно быть не пуганное. Хотя, из всего тамошнего добра мне очень хотелось бы увидеть кошек.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия 2013

Сообщение: #20

Сообщение natalimore » 26 ноя 2012, 21:30

poklad писал(а) 25 ноя 2012, 10:14:На счет "рядом с куско" - тут на форуме попался восторженный отзыв дамы, которая в этих краях увидела капибару, как "особо редкое животное". В общем у меня есть большое сомнение что туда стоить ехать.


интересно, а кого вы хотите увидеть?)
насколько мне известно, боливийские/перуанские пампы предлагают довольно-таки "стандартный" набор в виде капибар, кайманов, мартышек, пожалуй, в Рурре еще довольно-таки много необычных птиц

poklad писал(а) 25 ноя 2012, 10:14:На счет водопадов - у каждого водопада есть своя прелесть.


не спорю) Ноель-Кемпф в принципе привлекает своей отдаленностью, но у нас немного другие цели в данной конкретной поездке, и джунгли мы скорее рассматриваем как некий бонус из серии "если будет время заехать", выделить можем не больше 2-ух дней..На Ноель-Кемпф явно времени нужно больше...

poklad писал(а) 25 ноя 2012, 10:14:По поводу парков. Чисто джунгли (в смысле трекинга) привлекают не очень, т.к. обзора/перспективы нет, а шорохатся по чаще лично мне быстро надоедает.

о том и речь)

poklad писал(а) 25 ноя 2012, 10:14:Кроме того сухопутное зверье зачастую (по крайней мере у нас, за Амазонию не скажу, здесь могут быть особенност в виде крокодилов) не воспринимает водоплавающий объект за угрозу. У того же северного оленя основной хищник это волк. Поэтому видя катамаран он не уходит по берегу, а бросается в воду, буквально на тебя. И уходит в плавь на другой берег.

именно поэтому мы и рассматриваем только туры в пампу, а не джунгли, т.к.в том же Рурре есть прямое разделение на "плыть на лодочке" (т.е. туры в пампу) , и "шорохаться по лесу", что у них относится к турам по джунглям.

poklad писал(а) 25 ноя 2012, 10:14:И чем меня привлек Ноел Кемпф - там к водопадам плыть 5 часов на лодочке. Из них 4 часа по Паузерне - а по ней только туристы плавают. Т.е. зверье должно быть не пуганное. Хотя, из всего тамошнего добра мне очень хотелось бы увидеть кошек.


не знала, что к водопадам плыть 5 часов! интересно почитать ваш отчет, если вы туда доберетесь!
по поводу кошек встречалась оч интересная статистика относительно вероятности увидеть их в странах Латинской Америки, в большинстве случаев вероятность составляла 1-5%))
Аватара пользователя
natalimore
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль