Маршрут по Перу

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Перу

Сообщение: #1

Сообщение aler » 12 июн 2013, 09:10

Хочу посоветоваться по поводу поездки по Перу. Еду один.
23.06 вечером прилетаю в Лиму. Хочу остановиться в отеле в центре Лимы.
24.06 день на отдых и осмотр Лимы
25.06 выезд в 3:45 на автобусе в Паракас. День на экскурсии. Вечером выезд в Наску, там ночевать. (Мне кажется в этот же день сложно успеть слетать над Наской и уехать в Арекипу. Или же реально?)
26.06 День на Наску. Кроме полетов, там наверное делать нечего? Ночной переезд в Арекипу.
27-28.06 Арекипа. Каньон, наверное не получится. Читал, что выезды ночные и тогда получится, одну ночь практически не спать, следующая в автобусе - сложно. Может быть оставить 1 день на Арекипу? Тогда, правда, получится два подряд ночных автобуса. Ночной выезд в Куско.
29.06 Приезд в Куско. Переезд в Ольянтайтамбо (наверное, через Писак) с осмотром достопримечательностей. Оттуда поездом а Агуас Кальентес (билет куплен).
30.06 Мачу-Пикчу и Уайна-Пикчу. (билет куплен на 7:00). Поездом до Куско. (билет куплен).
1-2.07 Время на Куско. Пока еще не решил что посмотреть. 2 июля ночным автобусом в Пуно.
3.07 Приезд в Пуно, на месте сразу купить экскурсию к островам (реально?) вечером перелет из Хульяки в Лиму.
4.07 День на отдых и осмотр Лимы и вечером улетаю из Перу.

Насколько хороши планы, покритикуйте. Может можно что-то добавить или убрать? Знаю, что из Арекипы лучше было бы ехать в Пуно, но теперь уже поздно - билеты в Мачу-Пикчу и на самолет из Хульяки куплены на эти даты.

Насколько реален такой план:
На Арекипу оставить один день, тогда 29 июня день на осмотр Куско. А 30 июня после Мачу-Пикчу и приезда в Куско сразу же ночным автобусом отправиться в Пуно. Вот тут главный вопрос. Реально ли за 1 и 2 июля посетить Боливию, чтобы 3 июля обязательно в 17:00 быть в Хульяке? В Боливии экскурсии не нужны, просто город посмотреть. В идеале Ла-Пас.
Или же из-за Боливии не стоит ломать график, а оставить первый вариант?
aler
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу

Сообщение: #2

Сообщение nastena_ » 12 июн 2013, 09:46

В целом хороший план. Единственно, что я бы (по своему вкусу и опыту) скорректировала:
- в Лиме останавливалась все же не в центре, а в Мирафлоресе - океан рядом, приятный район, безопасный, опять же (а в центре надо быть начеку все время, не расслабишься)
- Наску бы вообще вычеркнула. Из всего что видела в Перу это - самое невпечатляющее было. Сам городок пыльный, грязноватый и вообще стремноватый. Да и линии - по-моему ерунда:) Разве что так, для галочки посетить, чтобы потом рассказывать что мол видел линии Наска:))
А вот вместо Наски - можно доехать до оазиса Уакачина - там мне очень понравилось:) настоящий оазис посреди пустыни + сэндбординг тоже интересно было попробовать:)
- Арекипа - ОЧЕНЬ приятный город, но самое-самое в том районе - так это тур в каньон Колка (мы брали тур на 2 дня с ночевкой и выездом в итоге в Пуно, но можно и вернуться обратно в Арекипу было). Это - на самом деле оказалось одно из самых сильных впечатлений за всю поездку! Помимо кондоров с утра (как у всех стандартно), дальше - был спуск пешком по самому каньону в течение часов 6 (виды - красотища!), в итоге приходишь в эдакий оазис, там ночуешь, а с утра пешком (ну или кому тяжело пешком - можно на мулах) по другой дороге вверх, откуда забирают на автобусе до Чивая, а дальше уже кому куда нужно - в Арекипу или в Пуно. В общем настоятельно рекомендую такой тур:)
nastena_
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу

Сообщение: #3

Сообщение aler » 12 июн 2013, 10:57

nastena_ писал(а) 12 июн 2013, 09:46:В целом хороший план. Единственно, что я бы (по своему вкусу и опыту) скорректировала:

Спасибо за советы!
nastena_ писал(а) 12 июн 2013, 09:46:- в Лиме останавливалась все же не в центре, а в Мирафлоресе - океан рядом, приятный район, безопасный, опять же (а в центре надо быть начеку все время, не расслабишься)

Тут подумаю. Мне нравится ходить пешком, исходя из этого я выбрал центр. В Мирафлоресе, мне представляется, не на что смотреть. А в море не покупаешься.
nastena_ писал(а) 12 июн 2013, 09:46:- Наску бы вообще вычеркнула. Из всего что видела в Перу это - самое невпечатляющее было. Сам городок пыльный, грязноватый и вообще стремноватый. Да и линии - по-моему ерунда:) Разве что так, для галочки посетить, чтобы потом рассказывать что мол видел линии Наска:))
А вот вместо Наски - можно доехать до оазиса Уакачина - там мне очень понравилось:) настоящий оазис посреди пустыни + сэндбординг тоже интересно было попробовать:)

На счет Наски я не настаиваю.
Насколько реально сделать так:
В 7:30 приехать в Паракас. Сразу же взять экскурсию на лодке к островам Бальестас и в 11 часов уже уехать на автобусе в Ику. Там посмотреть оазис, и уже вечером уехать в Арекипу?
nastena_ писал(а) 12 июн 2013, 09:46:- Арекипа - ОЧЕНЬ приятный город, но самое-самое в том районе - так это тур в каньон Колка (мы брали тур на 2 дня с ночевкой и выездом в итоге в Пуно, но можно и вернуться обратно в Арекипу было). Это - на самом деле оказалось одно из самых сильных впечатлений за всю поездку! Помимо кондоров с утра (как у всех стандартно), дальше - был спуск пешком по самому каньону в течение часов 6 (виды - красотища!), в итоге приходишь в эдакий оазис, там ночуешь, а с утра пешком (ну или кому тяжело пешком - можно на мулах) по другой дороге вверх, откуда забирают на автобусе до Чивая, а дальше уже кому куда нужно - в Арекипу или в Пуно. В общем настоятельно рекомендую такой тур:)

Больше всего я был расстроен, что не получалось съездить в каньон. Но если отбросить Наску, то как раз получится съездить в Колку на 2 дня. Не знаю самому или взять экскурсию.
aler
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу

Сообщение: #4

Сообщение parom » 12 июн 2013, 13:49

За 11 дней у Вас 4 ночных переезда . Это очень много, тем более на высоте. Если билет из Хулиаки можно сдать или обменять, то я бы подумала об этом.
А пока, мне представляется лучшим решением такой маршрут:
23 - прилет
24 - полдня посмотреть центр Лимы и дневным автобусом в 13:30 в Паракас. Есть и более поздние автобусы. В пути 3,5 часа. Ночевка в Паракасе.
25 - осмотр Балестас, Паракас ( или если успеете, вместо заповедника Паракас сгонять на бархан) и ночным автобусом через Ику в Арекипу. Автобус отходит где то в 5-6 вечера.
26 - Приезд в Арекипу в 7 утра и осмотр города
27 -28 Колка с возвращением в Арекипу
29 - утренним самолетом в Куско и далее в Агуас Кальентес. Взять такси, по дороге заскочить на пару часов в Писак, Олланту
30 - Осмотр Мачу Пикчу. Возвращение в Куско
1- Морай, Марас, Чинчеро
2- Куско, что успеете, Саксайюман. Ночной переезд в Пуно.
3 - прямо на автобусной станции в Пуно есть туристические агенства. Можно купить экскурсию на Урос. Начало в 8. Или взять такси, приехать к пирсу , а там можно свободно купить билет на лодку на Урос. Это часа 2- 3 вместе с осмотром. Потом автобусом в Хулияку (час-полтора в пути) Вечерний вылет в Лиму.
4 - если будет желание и здоровье посмотрите музей оружия и музей золота, не пожалеете!
Вы немного рановато купили билеты на поезд и на самолет и заперли себя этим в очень жесткие рамки.Стоило вначале лучше отработать маршрут. Успехов Вам!
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу

Сообщение: #5

Сообщение nastena_ » 12 июн 2013, 14:00

aler писал(а) 12 июн 2013, 10:57:Мне нравится ходить пешком, исходя из этого я выбрал центр. В Мирафлоресе, мне представляется, не на что смотреть. А в море не покупаешься.

ну допустим в океане-то в Лиме мы тоже не купались (даже несмотря на то что были там не зимой как вы планируете, а поздней весной, т.е. в ноябре) - вода очень холодная была, но все равно когда рядом океан - это всегда приятно и глаз радуется, так сказать:) В Мирафлоресе тоже можно ходить пешком:))) А если серьезно - просто это зеленый, красивый и безопасный район, в котором спокойно можно гулять, в т.ч. и вечерами, ресторанчики пристойные на набережной и т.п. А в центр всегда можно на такси или коллективо доехать, благо это недорого. В Лиме и так не сказать чтоб уж много чего смотреть:) главное про Parque de la Reserva не забудьте, там очень приятно можно время провести - шоу фонтанов и все такое:)

aler писал(а) 12 июн 2013, 10:57:Насколько реально сделать так:
В 7:30 приехать в Паракас. Сразу же взять экскурсию на лодке к островам Бальестас и в 11 часов уже уехать на автобусе в Ику. Там посмотреть оазис, и уже вечером уехать в Арекипу?

думаю, что вполне реально, если в Паракасе вы планируете только на острова ехать (без экскурсии в нац. парк). В Уакачине вроде багги часа в 16 еще были, так что по времени можно успеть, хотя и галопом это все получится. Да и не выспитесь, конечно, учитывая что в Паракас на ночном по сути автобусе прибываете, и в тот же день из Уакачины в сторону Арекипы - тоже на ночном поедете. Может, лучше выехать из Лимы в Паракас на вечернем автобусе накануне? Так хоть 1 ночь нормальная будет:), дабы набраться сил на острова и на оазис...тем более, что Лима у вас еще в конце путешествия будет

aler писал(а) 12 июн 2013, 10:57: получится съездить в Колку на 2 дня. Не знаю самому или взять экскурсию.

в условиях ограниченного времени - однозначно лучше не мудрить и взять экскурсию. Мы свое счастье нашли прям на центральной площади в Арекипе. Привезут-отвезут, все организуют, и не нужно подгадывать под расписания автобусов. Сейчас уже не помню цены на ту экскурсию, но точно что было совсем недорого:)
nastena_
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу

Сообщение: #6

Сообщение aler » 12 июн 2013, 15:12

parom писал(а) 12 июн 2013, 13:49:За 11 дней у Вас 4 ночных переезда . Это очень много, тем более на высоте. Если билет из Хулиаки можно сдать или обменять, то я бы подумала об этом.

И Вам спасибо за советы! Всегда полезно выслушать чужое мнение!
К сожалению, сдать билет нельзя...
Да, много ночных переездов. Но с этим, наверное, придется смириться.
parom писал(а) 12 июн 2013, 13:49:А пока, мне представляется лучшим решением такой маршрут:
23 - прилет
24 - полдня посмотреть центр Лимы и дневным автобусом в 13:30 в Паракас. Есть и более поздние автобусы. В пути 3,5 часа. Ночевка в Паракасе.

Есть даже автобус в 14:00. Но мне кажется полдня на отдых и осмотр Лимы мало. Даже с учетом того, что есть последний день. Вечернюю Лиму не посмотрю.
parom писал(а) 12 июн 2013, 13:49:25 - осмотр Балестас, Паракас ( или если успеете, вместо заповедника Паракас сгонять на бархан) и ночным автобусом через Ику в Арекипу. Автобус отходит где то в 5-6 вечера.

Бархан - это в Ике? Насколько я понял, острова Балестес вроде получаются. Выбор - либо смотреть заповедник Паракас, либо смотреть Ику.
То есть Вы тоже против Наски? Если многие против нее - тогда выброшу из маршрута.
parom писал(а) 12 июн 2013, 13:49:26 - Приезд в Арекипу в 7 утра и осмотр города
27 -28 Колка с возвращением в Арекипу

Без Наски так и выходит. Не знаю уж хватит ли одного дня для горной акклиматизации, но выхода нет.
parom писал(а) 12 июн 2013, 13:49:29 - утренним самолетом в Куско и далее в Агуас Кальентес. Взять такси, по дороге заскочить на пару часов в Писак, Олланту

Самолет не вариант. Вылетает в 7:50 (рано вставать), летит 2 часа 20 минут с остановкой в Хулиаке и стоит 220 долларов.
А Писак и Олланта в этот день в планах есть.
parom писал(а) 12 июн 2013, 13:49:30 - Осмотр Мачу Пикчу. Возвращение в Куско
1- Морай, Марас, Чинчеро
2- Куско, что успеете, Саксайюман. Ночной переезд в Пуно.

А вот за подсказки что посмотреть - спасибо. Правда, может устану от предыдущих переездов и полдня в Куско буду высыпаться и отдыхать.
parom писал(а) 12 июн 2013, 13:49:3 - прямо на автобусной станции в Пуно есть туристические агенства. Можно купить экскурсию на Урос. Начало в 8. Или взять такси, приехать к пирсу , а там можно свободно купить билет на лодку на Урос. Это часа 2- 3 вместе с осмотром. Потом автобусом в Хулияку (час-полтора в пути) Вечерний вылет в Лиму.

Вылет в 19:45, может кроме Уроса дальние острова получатся?
parom писал(а) 12 июн 2013, 13:49:4 - если будет желание и здоровье посмотрите музей оружия и музей золота, не пожалеете!

Да, в какой нибудь музей надо будет сходить!
parom писал(а) 12 июн 2013, 13:49:Вы немного рановато купили билеты на поезд и на самолет и заперли себя этим в очень жесткие рамки.Стоило вначале лучше отработать маршрут.

Да, сначала я купил билет в Мачу-Пикчу, и тем самым запер себя, а уж потом авиабилетом Хулияка-Лима. Надо было раньше на форуме посоветоваться...
Вот Вы были еще в Боливии. В мой маршрут ее точно никак нельзя включить? Если убрать по одному дню из Арекипы и из Куско. Да и на Титикаки на остров не ездить.
parom писал(а) 12 июн 2013, 13:49:Успехов Вам!

Спасибо!
aler
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу

Сообщение: #7

Сообщение aler » 12 июн 2013, 15:30

nastena_ писал(а) 12 июн 2013, 14:00:ну допустим в океане-то в Лиме мы тоже не купались (даже несмотря на то что были там не зимой как вы планируете, а поздней весной, т.е. в ноябре) - вода очень холодная была, но все равно когда рядом океан - это всегда приятно и глаз радуется, так сказать:) В Мирафлоресе тоже можно ходить пешком:))) А если серьезно - просто это зеленый, красивый и безопасный район, в котором спокойно можно гулять, в т.ч. и вечерами, ресторанчики пристойные на набережной и т.п. А в центр всегда можно на такси или коллективо доехать, благо это недорого. В Лиме и так не сказать чтоб уж много чего смотреть:) главное про Parque de la Reserva не забудьте, там очень приятно можно время провести - шоу фонтанов и все такое:)

Читал старый отчет, где говорится, что Мирафлорес это район для туристов и в кафе там дорого и невкусно. Ну а океан - да, это плюс. Пока я пришел к компромиссу, забронировал отель в Сан Исидро. Это между центром и Мирафлоресом. И до автовокзала Круз дел Сур 2,5 км - ночью можно пешком дойти. Не знаю насколько благополучный район, поругайте мой выбор.
А шоу фонтанов это надо вечером смотреть?
nastena_ писал(а) 12 июн 2013, 14:00:думаю, что вполне реально, если в Паракасе вы планируете только на острова ехать (без экскурсии в нац. парк). В Уакачине вроде багги часа в 16 еще были, так что по времени можно успеть, хотя и галопом это все получится.

Что лучше - парк в Паракасе или оазис в Ике? Пока такой выбор.
nastena_ писал(а) 12 июн 2013, 14:00:в условиях ограниченного времени - однозначно лучше не мудрить и взять экскурсию. Мы свое счастье нашли прям на центральной площади в Арекипе. Привезут-отвезут, все организуют, и не нужно подгадывать под расписания автобусов. Сейчас уже не помню цены на ту экскурсию, но точно что было совсем недорого:)

Спасибо за совет, наверное куплю экскурсию.
aler
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу

Сообщение: #8

Сообщение nastena_ » 12 июн 2013, 16:45

aler писал(а) 12 июн 2013, 15:12: Не знаю уж хватит ли одного дня для горной акклиматизации

с акклиматизацией у вас все ок должно быть, т.к. идете по нарастающей - сначала Арекипа на высоте 2 300 (при этом первый день акклиматизируетесь в самом городе и только на следующий - едете в каньон совершать подвиги:)), а потом уже Куско 3 300, там тоже в первый день "скакать" не нужно

aler писал(а) 12 июн 2013, 15:30: Читал старый отчет, где говорится, что Мирафлорес это район для туристов и в кафе там дорого и невкусно. Ну а океан - да, это плюс. Пока я пришел к компромиссу, забронировал отель в Сан Исидро. Это между центром и Мирафлоресом. И до автовокзала Круз дел Сур 2,5 км - ночью можно пешком дойти. Не знаю насколько благополучный район, поругайте мой выбор

ну насчет в кафе дорого и невкусно - это видимо как попадешь:), у меня такого мнения не сложилось. Сан Исидоро, насколько я знаю, тоже район нормальный в плане безопасности (хотя лично там не была), однако же ваше стремление ночью 2,5 км идти пешком, пусть даже и в благоприятном районе, - поставила бы под сомнение если честно...все же вы в Лиме будете, а не в Москве

про фонтаны - их конечно можно и днем смотреть (фонтаны, понятное дело, никуда не деваются из того парка днем:)), но ночью еще добавляется подсветка, музыка, видео-проекции на воду и т.п., в общем оч.красиво. Т.е. в идеале лучше начинать все осматривать когда еще светло, ну и заканчивать когда темно:) Единственно, внимательно с расписанием. Вот на их офиц.сайте указано, что само шоу (Circuito Mágico del Agua) - проходит со среды по воскресенье, с 15 до 22:30: http://www.parquedelareserva.com.pe/ind ... arifas.php

aler писал(а) 12 июн 2013, 15:30:Что лучше - парк в Паракасе или оазис в Ике?

я бы в вашем случае больше склонялась к оазису - так будет поразнообразней в плане впечатлений

еще по району Священной Долины...включение Морай и Марас - тоже однозначно поддерживаю!
Да, и хорошо, что вы в Агуас Кальентес приезжаете с целью ночевки перед Мачу Пикчу, будет возможность заодно в Агуас Кальентес вечером посетить термальные источники - это ну ОЧЕНЬ кстати:)
nastena_
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу

Сообщение: #9

Сообщение aler » 12 июн 2013, 20:41

nastena_ писал(а) 12 июн 2013, 16:45:ну насчет в кафе дорого и невкусно - это видимо как попадешь:), у меня такого мнения не сложилось. Сан Исидоро, насколько я знаю, тоже район нормальный в плане безопасности (хотя лично там не была), однако же ваше стремление ночью 2,5 км идти пешком, пусть даже и в благоприятном районе, - поставила бы под сомнение если честно...все же вы в Лиме будете, а не в Москве

С другой стороны не по горам эти 2,5 км идти. ;) Хорошо, на месте видно будет - такси или пешком.
nastena_ писал(а) 12 июн 2013, 16:45:про фонтаны - их конечно можно и днем смотреть (фонтаны, понятное дело, никуда не деваются из того парка днем:)), но ночью еще добавляется подсветка, музыка, видео-проекции на воду и т.п., в общем оч.красиво. Т.е. в идеале лучше начинать все осматривать когда еще светло, ну и заканчивать когда темно:) Единственно, внимательно с расписанием. Вот на их офиц.сайте указано, что само шоу (Circuito Mágico del Agua) - проходит со среды по воскресенье, с 15 до 22:30: http://www.parquedelareserva.com.pe/ind ... arifas.php

Насколько я понимаю, основная красота вечером, когда включается подсветка.
nastena_ писал(а) 12 июн 2013, 16:45:я бы в вашем случае больше склонялась к оазису - так будет поразнообразней в плане впечатлений

Хорошо, если успею на автобус из Паракаса в 11:00, то поеду в оазис (багги это заманчиво), если опоздаю, то схожу в парк в Паракасе.
nastena_ писал(а) 12 июн 2013, 16:45:еще по району Священной Долины...включение Морай и Марас - тоже однозначно поддерживаю!
Да, и хорошо, что вы в Агуас Кальентес приезжаете с целью ночевки перед Мачу Пикчу, будет возможность заодно в Агуас Кальентес вечером посетить термальные источники - это ну ОЧЕНЬ кстати:)

Если все советуют Морай и Марас, то постараюсь съездить.
На счет ночевки в Агуас Кальентес - у меня выбора не было. Взял билет на Уайну Пикчу на 7 утра, так что добраться утром из Куско не успею.
Про источники - очень сильно сомневаюсь, что у меня на них силы будут. ;) Ночной автобус из Арекипы в Куско, Целый день по Писаку, Олльянтайтамбо...
aler
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу

Сообщение: #10

Сообщение parom » 12 июн 2013, 21:11

Вернулась с работы. Опять наткнулась на ваши вопросы.
- Еще раз повторяю, отнеситесь к этому серьезно! У вас 4 ночных переезда. Это явный перебор. У нас было 2 на 30 дней. Еще непонятно, как вы себя будете чувствовать на высоте . А Вам, желательно, добраться до Куско бодрым и здоровым . У вас там очень плотный график достопримечательностей .
- Если Вы не хотите смотреть птичьи острова Балестас, то ради багги или оазиса ехать туда нет смысла. Это все так,- приятное дополнительное баловство , когда есть лишнее время. Тогда, уж лучше напрямую ехать в Арекипу
- На Титикаке можно посмотреть и более далекие острова и переночевать на них, но на это нужно время. Мы со стандартной экскурсией выехали в 8, вернулись чуть раньше в 12. А на острова надо плыть , как минимум , еще часа 2 в каждую сторону, плюс смотреть их. То есть это еще 5 дополнительных часов , А у Вас их нет. Вам еще в Хулияку надо приехать.
Цвето-музыкальные фонтаны очень красивы вечером. Но это , тоже - не предметы первой необходимости.
В Боливию, при вашем раскладе никак не успеть.
Еда в Перу есть всякая : и относительно дорогая, и очень дешевая. . Мы питались и в ресторане , и в кафе, и на рынке, и на улице. Все упаковки таблеток, от всех желудочно-кишечных дряней так и остались нераспакованными. Единственное, начали принимать Диамакс ( это от горняшки ) в Паракасе, за день до прибытия в Арекипу). У нас никаких проблем с высотой не было.
- Что стоит попробовать : севиче, куй, очень вкусное пиво Кускусенья ( и темное и светлое) . Ну и конечно тьма фруктов, которые раньше не пробовали. В-кус-ны - е!!!!!!!!!!!
По ночной Лиме пешком, с чемоданом, ходить не следует, особенно в первые дни.Возьмите такси, не экономьте там, где не надо.
Последний раз редактировалось parom 12 июн 2013, 22:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу

Сообщение: #11

Сообщение vinceyar76 » 12 июн 2013, 21:29

и что все к Крусдельсуру привязываются,неужели других перевозчиков нет?
по ночной Лиме пешком ходить можно,если самому не нарываться.лично проверено.
vinceyar76
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 19.05.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу

Сообщение: #12

Сообщение parom » 12 июн 2013, 22:00

Почему привязались? Но Крузом - удобнее и больше рейсов. Автобусы очень хорошие. Особенно ночные. Но можно и местными - дешево, шумно и останавливаются у каждого столба. А по ночам в них - абсолютный дубак.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу

Сообщение: #13

Сообщение aler » 12 июн 2013, 22:34

Parom, наверное, на ночные переезды надо взять в автобусе места подороже. Может удастся поспать.
Горная болезнь несколько пугает, но, на сколько я понял, заранее не узнаешь насколько сильно она себя проявит.
Бальестас входит во все мои планы. А парк в Паракасе или оазис - дополнение.
Все, Боливия окончательно отпала. По этому вопросу я успокоился. С Титикакой тоже помогли определится. Значит один Урос.
Про еду. Севиче хочу попробовать, куй пугает внешним видом, не уверен что рискну съесть. А пиво я не пью. Фрукты очень прельщают. Надеюсь, будут не хуже, чем в Таиланде.
Передвигаться, конечно, не с чемоданом. Хочу рюкзак взять.

vinceyar76, про Круз дель Сур. У них толковый сайт, есть английская версия. Сайт go2peru не показывает других перевозчиков в Паракасе. Да и про эту компанию меньше нареканий.
aler
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу

Сообщение: #14

Сообщение parom » 12 июн 2013, 23:24

- Естественно , на ночные переезды надо брать дорогие места . В Арекипу ехала в VIP, на первом этаже, а муж - на 2 этаже - там были более дешевые билеты. Но он и спал хуже.
- Кстати пара слов о том как добраться из аэропорта в гостиницу
1. Самый дешевый вариант- автобус. Стоит - гроши. Едет очень долго, не экспресс. Останавливается на всех углах. Мы жили в Мирафлоресе. Так вот от Мирафлореса до аэропорта он добирается 1,5 часа. Сами не ездили, нам сказали
2. Прямо в зале ожидания вас начнут атаковывать таксисты. Цены самые различные, от 50 долларов - и ниже. Чем дальше выходите, тем ниже цены. Мы торговались до тех пор, пока один из водителей не согласился за 25 солей. Если Вы выйдите из аэровокзала, пройдете парковку и дойдете до шоссе, ( это не более чем в 100 -200 метров от здания аэровокзала). то можно спокойно поймать частника за 20-25 солей. Такси останавливаются каждые несколько секунд. Если Вы прилетаете , как и мы, не в ночное время , то можно не боятся остановить частника. Если в вечерне-ночное время, то я бы советовала Вам выбрать более надежный вариант. Хотя мы, например, ездили в аэропорт только частником и дороже 25 солей не платили ( июль-август 2012).
-- Кстати о пиве. Я тоже пиво не очень пью. Но то , что, я пробовала в Перу - ОЧЕНЬ вкусное темное пиво.
- Мы брали с собой маленькие чемоданы на колесиках. Оставляли их в гостиницах, а путешествовали с небольшими рюкзаками( типа школьных). Очень удобно. Не забудьте оставить в камере хранения на входе в Мачу Пикчу все, что вам не нужно . С собой - только воду, еду и одежду)
- Пара слов о одежде. В Колке - очень холодно. Ночью - градусов 7 . Не следует покупать самую дешевую экскурсию. Лучше переплатите 20-30 солей и выберите теплый хостель, Желательно с обогревателем. К сожалению, я не записала название нашего. У нас было очень тепло. Я брала с собой термобелье. Мой муж брал обычное белье и спал в нем.
- Одевались мы, как правило, многослойно. Сверху куртка, потом флисовая кофта, потом футболка. Все это снималось и опять одевалось в течении дня.
- В Лиме было градусов 18, в Паракасе 22 , но на острова мы брали шарф, перчатки , шапку. Там очень сильный ветер. В Арекипе - 20. . В Пуно градусов- 17. В Куско , Мачу - было около 20.
- Обратите внимание : необходимо брать с собой в автобус теплые вещи . Ночью бывает очень холодно.
- Все горы - в горных ботинках. Остальные места - в кроссовках.
- Я покупала специальные палки для ходьбы. Ходила с ними в Писак, Мачу. Кайф!
- Постоянно покупали воду. Даже зубы чистили бутылированной водой.
- обязательно сделайте все прививки!
Здесь информация о ценах в Перу счет на Перу
Здесь информация о гостиницах. Гостиницы в Перу, Боливии и Бразилии, в которых мы останавливались.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу

Сообщение: #15

Сообщение nastena_ » 13 июн 2013, 09:39

aler писал(а) 12 июн 2013, 20:41: Про источники - очень сильно сомневаюсь, что у меня на них силы будут. ;) Ночной автобус из Арекипы в Куско, Целый день по Писаку, Олльянтайтамбо...

вот именно потому что вы будете без сил - и нужно пойти на источники, дабы эти силы восстановить:) Это же полный кайфизм - уставший от хождений по всяким там развалинам (ну или в вашем случае - от переездов) - и в термальные источники под открытым небом (они там разной температуры - холодные, теплые и горячие). Лепота! И для здоровья к тому же полезно:) Серьезно - категорически советую их не упускать.
И кстати по поводу Писака в первый день в Куско - если честно, не советовала бы (с точки зрения горняшки). Все-таки у вас набор высоты будет по сравнению с Арекипой. В первый день лучше во-1х, выспаться (ночные переезды будут сказываться по-любому), во-2х, спокойно сам Куско осмотреть (красивый город, есть на что посмотреть), ну в Саксаюман заехать можно (это тоже в самом Куско)...в общем по возможности воздержаться от физ.нагрузок (а Писак к таковым относится т.к. там все время верх-вниз скачешь). Доехать до МП и слечь от горняшки - будет крайне обидно...тем более что у вас после МП на район Куско 2 дня есть - туда спокойно и Писак, и Морай с Марасом влезут, да и еще много чего:)

и по поводу еды - куй все же попробуйте, оно того стоит! Это такая нямка - ммммм:)) Нежнейшее мяско, мне очень понравилось. В отличие от севиче, кстати. Но его тоже нужно попробовать - хотя бы чтобы понять свое к нему отношение:)...а из фруктов мне особо запали в душу плоды кактусов:)) tunas - это сладкие (красные), и еще sankayo - эти зеленые по цвету, а на вкус что-то среднее между киви и лимоном, ммммм:))
nastena_
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу

Сообщение: #16

Сообщение AndreyBarmaley » 13 июн 2013, 12:12

aler писал(а) 12 июн 2013, 09:10:24.06 день на отдых и осмотр Лимы


Она такого внимания не стоит, на мой взгляд. В Паракасе отдыхать приятней.


aler писал(а) 12 июн 2013, 09:10:Хочу посоветоваться по поводу поездки по Перу. Еду один.
25.06 выезд в 3:45 на автобусе в Паракас. День на экскурсии. Вечером выезд в Наску, там ночевать. (Мне кажется в этот же день сложно успеть слетать над Наской и уехать в Арекипу. Или же реально?)


Откуда такое точное время выезда 3:45, видимо вы добрались до сайта какого-нибудь Крусдельсур.
Автобусных компаний которые ходят мимо Паракас много. Если быть предметней автобусы Soyus ходят через каждые 20минут (так нам в кассе сказали).
Покупаете билет до Pisco, далее на такси или тук-туке примерно 20мин.
На всякий случай точки расположения некоторых автобусных терминалов в Лиме, делал себе для ГПС https://maps.google.ru/maps/ms?msid=213 ... d9d4&msa=0
-TM - Терминал
-SL - Офис продаж



В гостиницах Паракаса организуют туры на остров Балестас и в парк Паракас. Но, кроме этих основных программ также делают тур в Наска.
Выглядит это так. Народ в 8мь часов уплывает на Балестасс, возвращается примерно в 10-11, обедает и садится на туристический автобус в Наска.
Можно в этот же день уехать и полетать над Наска и назад не возвращаться. Если Вы решите купить такой тур, то делать это надо не перед отправлением автобуса в Наска, они созваниваются с аэропортом в Наска и бронируют самолеты под определенное количество пассажиров.

К сожалению, во сколько последний автобус в Арекипу я не знаю. Большинство автобусных компании которые действуют в Перу в интернете не засвечены.

aler писал(а) 12 июн 2013, 09:10:27-28.06 Арекипа. Каньон, наверное не получится. Читал, что выезды ночные и тогда получится, одну ночь практически не спать, следующая в автобусе - сложно. Может быть оставить 1 день на Арекипу? Тогда, правда, получится два подряд ночных автобуса. Ночной выезд в Куско.


Из Арекипы в Куско можно улететь. Правда обычно едут автобусом в Пуно а из Пуно в Куско.


aler писал(а) 12 июн 2013, 09:10:3.07 Приезд в Пуно, на месте сразу купить экскурсию к островам (реально?) вечером перелет из Хульяки в Лиму.


Короткий тур на острова занимает 3и часа. Катеров и предложений много. Проблем не будет.
Мы брали короткий тур, так как нам нужно было в этот-же день уехать в Лапас. Выглядит это так, вас довозят но ближайшего острова, делают короткое представление с рассказом (10-15 минут) о том почему они тут живут, как строят острова что едят и так далее. Далее начинается исключительно торговля, приглашают посмотреть вещи прокатится на лодке, поесть в баре. Местные жители, одевают свою нарядную одежду поверх джинс, мне на фотографиях пришлось замазывать такие щели в фото-шопе.
Если рассматривать Пуно как транзитный город, то для галочки можно посетить острова. Если ехать специально, то наверное надо выбрать длинную программу. Но я бы порекомендовал попробовать Пуно на что-нибудь заменить.
Аватара пользователя
AndreyBarmaley
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 01.10.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу

Сообщение: #17

Сообщение aler » 13 июн 2013, 19:58

Хорошо, убедили. Если все считают, что в Лиме смотреть особо нечего, тогда в Паракас еду дневным автобусом и там ночую.

nastena_ писал(а) 13 июн 2013, 09:39:И кстати по поводу Писака в первый день в Куско - если честно, не советовала бы (с точки зрения горняшки). Все-таки у вас набор высоты будет по сравнению с Арекипой.

Если ехать в Колку, то там и будет акклиматизация. Куско уже ниже будет.
nastena_ писал(а) 13 июн 2013, 09:39:В первый день лучше во-1х, выспаться (ночные переезды будут сказываться по-любому),

Выспаться негде. Я приезжаю в Куско утром, а вечером у меня поезд из Ольянтайтамбо.
Кстати, по Куско такой вопрос. Если я бронирую гостиницу с 30 июня, могу я 29 июня на день оставить там вещи, чтоб с рюкзаком не тащиться в Мачу Пикчу?

nastena_, за советы по фруктам спасибо! Куй на фотках посмотрел. Что-то он меня пугает...

AndreyBarmaley писал(а) 13 июн 2013, 12:12:Откуда такое точное время выезда 3:45, видимо вы добрались до сайта какого-нибудь Крусдельсур.

Да, добрался. А еще пользуюсь сайтом go2peru.travel
AndreyBarmaley писал(а) 13 июн 2013, 12:12:Автобусных компаний которые ходят мимо Паракас много. Если быть предметней автобусы Soyus ходят через каждые 20минут (так нам в кассе сказали).
Покупаете билет до Pisco, далее на такси или тук-туке примерно 20мин.

За карту спасибо. Только удобней, когда заранее знаешь расписание и можно исходя из этого спланировать маршрут. Плюс к этому, насколько я понимаю, Круз дель Сур едет прямо в Паракас. Все таки удобней.

AndreyBarmaley писал(а) 13 июн 2013, 12:12:В гостиницах Паракаса организуют туры на остров Балестас и в парк Паракас. Но, кроме этих основных программ также делают тур в Наска.

А вот за эту информацию отдельное спасибо. Только я хочу заранее забронировать автобусы (Как минимум в Лиме), так что надо заранее знать откуда ехать в Арекипу. Наверное мне надо сразу Наску выкинуть из головы, и планировать все через Ику.

AndreyBarmaley писал(а) 13 июн 2013, 12:12:К сожалению, во сколько последний автобус в Арекипу я не знаю. Большинство автобусных компании которые действуют в Перу в интернете не засвечены.

У того же Круз дель Сура последний автобус из Наски в 22 часа. Так что теоретически успеть можно.

AndreyBarmaley писал(а) 13 июн 2013, 12:12:Если рассматривать Пуно как транзитный город, то для галочки можно посетить острова. Если ехать специально, то наверное надо выбрать длинную программу. Но я бы порекомендовал попробовать Пуно на что-нибудь заменить.

К сожалению, как я уже говорил, у меня уже все завязано на самолет из Хулияки...
aler
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу

Сообщение: #18

Сообщение aa_ya » 13 июн 2013, 20:21

aler писал(а) 12 июн 2013, 09:10:Хочу посоветоваться по поводу поездки по Перу. Еду один.
23.06 вечером прилетаю в Лиму. Хочу остановиться в отеле в центре Лимы.
24.06 день на отдых и осмотр Лимы
25.06 выезд в 3:45 на автобусе в Паракас. День на экскурсии. Вечером выезд в Наску, там ночевать. (Мне кажется в этот же день сложно успеть слетать над Наской и уехать в Арекипу. Или же реально?)
26.06 День на Наску. Кроме полетов, там наверное делать нечего? Ночной переезд в Арекипу.

Если Балесты интересуют ради морской живности, то живность с не меньшим успехом можно посмотреть и в Лиме. А заодно и искупаться вместе с ней. Это даже интереснее. В таком случае можете с утра посмотреть морскую живность - выезд из Кальяо, который фаткически часть Лимы, экскурсию легко можно купить в Мирафлоресе, хотя грингосам сперва суют Балесты, а только потом Сан Лоренсо. А потом можете погулять по Лиме - по Мирафлоресу погулять стОит (это можно делать даже не один день и даже зимой), а в темноте вплоть часов до 8-9 вечера можно без проблем глуять везде по прибрежной части Лимы, начиная с Сан Исиро и на юг. Правда, кроме Мирафлореса и Барранко особых достоприменчательностей там нет. С чемоданами гулять не нужно, хотя бы потому что с ними особо не нагуляешься.
На доинкские храмы (вернее то, что от них осталось) можно посмотреть и в Мирафлоресе, но они не на центральных улицах, а между жилыми домами. В Лиме такие развалины не считают чем-то особенным - в городе их штук 15, если считать те, что не растасканы совсем.
Если не едете на Паракас, то у Вас освобождается 1 день. Из Лимы ночным автобусом можно сразу в Наску (если интересует) или прямиком в Арекипу.

Остальной маршрут стандартный и уже десятки раз на этом форуме пережевывался. Единственное, на Уросы время тратить не стоит - полный развод для лохо-туристо. Лучше съездите на Такиле (нужно больше времени, но за световой день можно успеть (т.е., стартовать нужно уже часов в 6-6.30)) или на Амантани - поближе, но и поменьше и не такой своеобразный. Но однозначно лучше Уросов.
Если у Вас принципиально желание увидеть озеро Титикаки, то Пуно наверное и стоит оставить. Если нет, то (учитывая обстоятельтсва) интереснее (и надежнее) будет поехать в сторону Пуно на дневном автобусе для туристов (в Куско можно взять). Останавливаются в 4-5 местах по пути, и могут доставить Вас прямо в аэропорт в Хулиаку не доезжая до Пуно. Как раз успеете (и без особой спешки). В самом Пуно смотреть особо нечего, особенно учитывая насыщенность Вашей поездки. А на то, чтобы посмотреть достопримечательности вокруг Пуно, дня однозначно мало.

Про Боливию в этой поездке забудьте - нельзя объять необъятное, да и за 10 дней Перу толком не посмотришь.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу

Сообщение: #19

Сообщение Mila K » 13 июн 2013, 20:43

aler писал(а) 13 июн 2013, 19:58:Наверное мне надо сразу Наску выкинуть из головы, и планировать все через Ику

А мне полет над линиями Наска очень понравился - там сама манера полета (когда пилот специально наклоняет самолет то на один бок, то на другой, чтобы линии было лучше видно) стоит затраченного времени. Да и сами линии впечатляют. Только не надо завтракать перед полетом
И острова Бальестас - тоже очень интересно. Пингвины в пустыне - где еще такое увидишь!!!
Если рано утром - ночью выехать из Лимы, то в 1-й день можно посмотреть острова Бальестас + заповедник Паракас (прямо космические пейзажи пустыни) + оазис Уакачина (можно покататься на баггах). Переночевать в Ике (я была в отеле Las Dunes http://www.lasdunashotel.com/en/ - очень понравилось). А на 2-й день посмотреть Региональный музей Ики(мумии, удлиненные черепа), можно еще музей доктора Кабреры (черные камни), затем полетать над линиями Наска. И отправляться дальше.

От Лимы я бы тоже не отказывалась - очень красивый, ухоженный город. Интересный исторический центр. Очень вкусно - особенно севиче и писко сауэр. Мням!!!

А вот по Арекипе - мне кажется, без каньонов там делать особо нечего (кроме монастыря Санта-Каталины). Пыльный и грязный город, мне он меньше всего в Перу понравился. Может, лучше это время перенести на Куско и окрестности (вот где действительно красиво и интересно)

По-поводу Уроса - полностью согласна с предыдущим оратором - это просто развод для туристов, причем не очень приятный и очень навязчивый. На Титикаке я бы поехала на полуостров LLACHON - там красивая природа, старинные захоронения и никаких туристов.
Аватара пользователя
Mila K
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу

Сообщение: #20

Сообщение Mila K » 13 июн 2013, 20:51

aler писал(а) 12 июн 2013, 22:34: Горная болезнь несколько пугает, но, на сколько я понял, заранее не узнаешь насколько сильно она себя проявит.

Я тоже очень боялась горной болезни (уже был прецедент на Новой Гвинее, где на высоте 3 тыс.м. просто не могла подниматься в гору - задыхалась) и поэтому сразу же по приезду в Лиму по совету форумчан купила боливийское лекарство Sorochi Pills (продается там в любой аптеке). Начала пить в Арекипе по 1 таблетке утром и вечером + чай из коки 1-2 чашки в день (есть на ресепшн почти в каждой гостинице). И никаких симптомов - все время была бодра и весела (даже на Титикаке) и по горам скакала без одышки Рекомендую!!!
Аватара пользователя
Mila K
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль