Пуно-Арама-Муру-Десагаудеро-Тиуанако

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пуно-Арама-Муру-Десагаудеро-Тиуанако

Сообщение: #1

Сообщение ogurcheg » 21 авг 2013, 20:03

Уважаемые путешественники!
При составлении маршрута никак не поддаётся участок.
По графику на участок отведён день, т.к по понятным причинам Тиуанако посетить придётся утром следующего дня.
Можно выскочить из автобуса на отвороте к Арама-Муру (что между Илаве и Хули), а что дальше?
Есть ли транспорт до Десагаудеро?
И вообще какие либо такси?
Допускаю, что добравшись до Десагаудеро оттуда будет проще уехать до Тиуанако, но немного Титикакаю)
т.к не видел отчётов по посещению Арама-Муру, или как его там.
Аватара пользователя
ogurcheg
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.11.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Пол: Мужской
Боливия форум

Re: Пуно-Арама-Муру-Десагаудеро-Тиуанако

Сообщение: #2

Сообщение Yulka Kurbi » 02 сен 2013, 18:55

Можете поточнее обьяснить, что вы пытаетесь сделать? Посмотреть Араму-Муру и потом по дороге в Ла Пас - Тиуанаку, или все в одинь день и вернутся в Перу.

Мы делали Пуно-Араму Муру-Десагуадеро-Тиуанако-Десагуадеро-Пуно в один день.

Араму Муру находится на отвлетвлении от дороги Пуно-Десагуадеро. Мы брали на прокат машину и ехали сами.

Легче всего взять машину с водителем до Пуно-АрамуМуру-Десагуадеро. Иначе может сложно и долго получится своим ходом.

Если что, пишите на мыло для деталей: y.kurbi@gmail.com
Yulka Kurbi
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 05.02.2013
Город: Лима
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Пуно-Арама-Муру-Десагаудеро-Тиуанако

Сообщение: #3

Сообщение ogurcheg » 02 сен 2013, 20:58

Теперь график такой. За день нужно успеть из Пуно АрамуМурнуть, перейти границу у реки в Десагаудеро рвануть в Тиуанако и вечером успеть в Ла-Пас.
Аватара пользователя
ogurcheg
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.11.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Пуно-Арама-Муру-Десагаудеро-Тиуанако

Сообщение: #4

Сообщение Yulka Kurbi » 02 сен 2013, 21:06

Это вполне реально, главное успеть на границу Перу-Боливия (до 19,30), ну и в Тиуанаку до закрытия, думаю до 16,00-17,00 должно быть открыто.

Мы все это делали на частном транспорте, так точно реально. Насчет местного транспорта, думаю можно добраться до Хули, а потом на каком-то бусе до Десагуадеро, а потом перекти граници и там до Тианаку на проходящем автобусе, вот правдо не уверена можно ли поймать из Тиуанакы до Ла Паса проходящий, так как по личным наблюдениям автобусы забиваюстся уже в Десагуадеро.
Yulka Kurbi
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 05.02.2013
Город: Лима
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Пуно-Арама-Муру-Десагаудеро-Тиуанако

Сообщение: #5

Сообщение aksolotl » 02 сен 2013, 21:13

Из самого Тиуанако - с площади - ходят коллективо до верхнего Ла-Паса, оттуда без проблем уехать в нижний. До площади от входа в комплекс идти минут 10 пешком.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Пуно-Арама-Муру-Десагаудеро-Тиуанако

Сообщение: #6

Сообщение Velizanin » 17 фев 2014, 03:40

Здравствуйте,

В ходе подготовке у меня возникли похожие вопросы,
поэтому решил воспользоваться вашей темой, чтобы
информация была в одном месте.

1-й вопрос.
Как из Ла-Паса уехать в Тиуанако?
На чем лучше? (мы будем налегке, вещи будут в гостинице в Ла-Пасе).

Я нашел упоминание об автовокзале и еще
о какой-то стоянке маршруток у центрального кладбища Ла-Паса.
Как я понял (могу ошибаться) это разные места.
(Кладбище на карте я нашел, но с какой стороны там стоянка, не понятно).

Какой автобус-маршрутку выбирать?
В какое время они ходят из Ла-Паса, и назад из Тиуанако в Ла Пас?



2-й вопрос.
В другой день, после возвращения из Уюни
мы хотим поехать из Ла-Паса в Копакобану
чтобы отправиться на остров Солнца на два дня.

Вопросы.
Откуда уезжать? (Мы будем с вещами).
Где оставить вещи при двухдневном треккинге на о.Солар?
Как я понял на острове тебя высаживают с одной стороны, а забирают на другой день
с другой стороны острова. Как решается это, не тащить же все на себе.
И еще вопрос по продолжительности треккинга. Сколько оптимально
провести на острове одну или две ночи? Как я понимаю, если днем тебя привозят,
а завтро утром-днем уезжать, успеешь ли пройти остров?

3-й вопрос.
После посещения о.Солар
мы планируем поехать в Пуно.

В Пуно мы хотим
в первый день посмотреть острова,
во второй день башни Сильюстани.
Еще хотелось бы посмотреть Араму-Муро.

Мне не понятна логистика с Араму-Муро.
Где лучше всего мне договориться о поездке туда.
Поймут ли куда мне нужно при наличии фото и карты?
Я полагаю что можно совместить посещение Сильюстани и Пуно,
договорившись с таксистом (или как-то лучше по-другому)?
Сколько примерно будет стоитьпоездка в Араму-Муро?
Из Пуно мы планируем улететь в Лиму.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Пуно-Арама-Муру-Десагаудеро-Тиуанако

Сообщение: #7

Сообщение ogurcheg » 21 май 2015, 22:48

Отвечаю на свой же вопрос. Про Араму Муру в Пуно шибко никто не знает, даже продвинутые туроператоры. Пока им не рассказал про стену, и не назвал даже на ихнем языке. Потом были долгие созвоны со знатоками или не знаю с кем и мне долго рассказывали тоже самое только с другой стороны и на аглицком.
Сначала был план купить билет Пуно -Десагаудеро выйти , Арамнуть и поехать дальше на следующем, но! Фиг вам! Автобусы межгород на трассе не останавливаются, Может какие то есть местные, но когда они ходят непонятно, скакать вдоль дороги с чумоданом как то не хотелось.
Аборигены предложили за вшивые 160 долл поехать Пуно - Копакобана и по пути остановиться у заветной стены. Жаба мне не разрешила, и я поинтересовался - а может только до стены и обратно? Ок, говорят аборигены - 80 баксов!
И плюнул я на это, т.к хреново было после автобуса Куско - Пуно, плющило ночью, сел в недорогой автобус Пуно - Копакобана, и там пересел сразу до Ла-Паса, и уже оттуда спокойно за 10 баксов съездил в Тиуанако, и там так же убедился , что если бы пробился через Десагаудеро, и доехал в Тиуанако, пришлось поскакать в поисках жилья,т.к туристической инфраструктуры там я что то не увидел. Т.е нет там её для транзитных остановок. В общем если б не горняшка и не цейтнот взял бы авто в аренду и съездил до Арамы. А так - значит не судьба
Аватара пользователя
ogurcheg
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.11.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Пуно-Арама-Муру-Десагаудеро-Тиуанако

Сообщение: #8

Сообщение Alex2727 » 09 апр 2016, 14:29

Yulka Kurbi

Подскажите, плиз, сколько может стоить машина по маршруту Пуно - Араму Муру - Десагуадеро? И как дальше продвигаться в Боливию до Ла-Паса? Брать билет на боливийский автобус на границе? А вдруг не будет билетов?
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пуно-Арама-Муру-Десагаудеро-Тиуанако

Сообщение: #9

Сообщение ogurcheg » 11 апр 2016, 13:13

Alex2727 писал(а) 09 апр 2016, 14:29:Yulka Kurbi

Подскажите, плиз, сколько может стоить машина по маршруту Пуно - Араму Муру - Десагуадеро? И как дальше продвигаться в Боливию до Ла-Паса? Брать билет на боливийский автобус на границе? А вдруг не будет билетов?


С меня просили 160 баксов., и зачем в Десагаудеро? проще накатанный маршрут через Копакобану, помимо множества транспорта простое и быстрое прохождение границы так как переход заточен под туристов, чего не скажешь о Деса.
Съездите до Араму и обратно в Пуно за сколько договоритесь. А потом дёшево в Ла- Паз на автобусах.
Аватара пользователя
ogurcheg
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.11.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Пуно-Арама-Муру-Десагаудеро-Тиуанако

Сообщение: #10

Сообщение Alex2727 » 11 апр 2016, 14:44

В принципе я уже понял, что проще от Пуно с возвратом. По времени получается минут 40, неужели с Вас 80 баксов просили? Жлобство какое-то. Если ничего адекватного не найду, то скорее вообще придется отказаться.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пуно-Арама-Муру-Десагаудеро-Тиуанако

Сообщение: #11

Сообщение acvazul-V2010 » 14 май 2017, 23:03

Кто-то знает как попасть Ла Пас автобусе до Тиванако, посмотреть его, потом на каком нибудь басе в тот же день через Десугадеро (чтобы крюк назад не делать в Ла Пас) в Пуно? И это до закрытия границы до 19:00 по боливийскому. Потом через пару дней в Капакабано, там посмотреть город по быстрому и валить в Ла Пас в тот же день.

Или по другому можно из Ла Паса в Капакабану, посмотреть его, потом тем же днем до закрытия границы в Пуно. Потом через пару дней через Десугадеро в Тиванако, посмотреть его часа три и дальше тем же днем в Ла Пас.

Как лучше? Где остановки автобусов и остановятся ли они на промежуточных остановках? Кто-то так ездил?
Каое расписание?
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Пуно-Арама-Муру-Десагаудеро-Тиуанако

Сообщение: #12

Сообщение ogurcheg » 15 май 2017, 16:02

acvazul-V2010 писал(а) 14 май 2017, 23:03:Как лучше? Где остановки автобусов и остановятся ли они на промежуточных остановках? Кто-то так ездил?
Каое расписание?


Я бы съездил за 10 баксов на экскурсию с гидом в Тиуанако из Ла- Паса.
А Копакобану и Пуно можно посмотреть далее в любой последовательности из Ла Паса.
Сэкономите и время и деньги, т.к через Копакобану идёт большое количество автобусов.
Аватара пользователя
ogurcheg
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.11.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Пуно-Арама-Муру-Десагаудеро-Тиуанако

Сообщение: #13

Сообщение acvazul-V2010 » 15 май 2017, 17:14

ogurcheg писал(а) 15 май 2017, 16:02:
acvazul-V2010 писал(а) 14 май 2017, 23:03:Как лучше? Где остановки автобусов и остановятся ли они на промежуточных остановках? Кто-то так ездил?
Каое расписание?


Я бы съездил за 10 баксов на экскурсию с гидом в Тиуанако из Ла- Паса.
А Копакобану и Пуно можно посмотреть далее в любой последовательности из Ла Паса.
Сэкономите и время и деньги, т.к через Копакобану идёт большое количество автобусов.

Решили чуть переиграть. Из Куско по земле в Пуно, там по дороге виды обалденные. Потом за день из Пуно на сотрва Урос и Такиле (есть такие экскурсии). Следующим днем едем через Какакабана в Ла Пас, по дороге останавливаемся в Капакабана пофоткать и на другом бусе в Ла Пас. Четвертым днем можно с гидом за 10 $ в Тиуанако (по большому счету он не нужен, все равно языка даже анг не знаем), просто как трансфер можно. Он на автобусе толпу повезет? Можно ли в этот же четвертый день успеть кроме Тиуанако и на Лунную долину?
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Пуно-Арама-Муру-Десагаудеро-Тиуанако

Сообщение: #14

Сообщение ogurcheg » 15 май 2017, 17:40

Из Куско в Пуно "виды обалденные" - может от недостатка кислорода у некоторых такие видения?) Главная точка это перевал с табличкой 4300 с чем то зачекиниться. Я на Урос не поехал чего там смотреть на тростниковом острове на ряженых индейцев. А вот в Копакобане бы при наличии времени остановился бы на пару дней. Там есть где жить на любой вкус и кошелек и экскурсии на остров Солнца и ещё какие то. Если всё равно в кем ехать в Тиуанако то можно и с испанцами ехать, иногда цены дешевле чем на английском. В один день Тиу и Лунную проблематично. Если нет времени то конечно Тиуанако. Если есть то так же дёшево за 15 долл можно съездить на гору Чакалтайя 5300 м и Лунную Долину - это на день.
Аватара пользователя
ogurcheg
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.11.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Пуно-Арама-Муру-Десагаудеро-Тиуанако

Сообщение: #15

Сообщение acvazul-V2010 » 15 май 2017, 17:54

Времени нет. Есть один день на Лунную долину и Тиванаку, а второй день дорога смерти и ведьмин рынок. А может на такси успеем? Нас ведь четверо. Мы хотим и туристический перуанский берег Тити посмотреть и красоты Капакабана. Но острова Солнца увольте. Нет времени и после удивительных храмов Перу-Боливии развалины острова Солнца покажутся нам не интересными.
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Пуно-Арама-Муру-Десагаудеро-Тиуанако

Сообщение: #16

Сообщение ogurcheg » 15 май 2017, 18:16

"Красоты Копакобана" и Титикаки ,как раз некоторые предпочитают наблюдать с острова Солнца, а так же проживая на нём)
Каждому - своё! Вам ещё среди 4-х консенсус искать о красотах, удивительном и прекрасном и ценах на такси)
Аватара пользователя
ogurcheg
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.11.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Пуно-Арама-Муру-Десагаудеро-Тиуанако

Сообщение: #17

Сообщение acvazul-V2010 » 15 май 2017, 18:30

Ничего, как говорится мы посовещались и я решил. Все будет Окей. Успеем из Ла Паса одним днем и Лунную долину и Тивуанако, мне на другой ветке сейчас подсказали. А Тити всю по пути посмотрим из Куско в Ла Пас через Капакабана, спасибо
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Пуно-Арама-Муру-Десагаудеро-Тиуанако

Сообщение: #18

Сообщение Alex2727 » 15 май 2017, 23:11

acvazul-V2010 писал(а) 15 май 2017, 18:30:Ничего, как говорится мы посовещались и я решил. Все будет Окей. Успеем из Ла Паса одним днем и Лунную долину и Тивуанако, мне на другой ветке сейчас подсказали. А Тити всю по пути посмотрим из Куско в Ла Пас через Капакабана, спасибо


Езжайте сначала в Тиуанако и там же в Пума-Пунку через дорогу. Кстати Пума Пунку даже покруче будет, ИМХО конечно. Это что называется must see. Если в Лунную не успеете, то и Бог с ней. А не успеть вполне возможно по причине наступившей темноты.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль