Трекинг в Перу - посоветуйте

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Трекинг в Перу - посоветуйте

Сообщение: #1

Сообщение ally888 » 06 ноя 2013, 04:14

Покритикуйте маршрут, пожалуйста
Все вместе должно получиться около 20 дней.
Даты пока примерно 26 декабря - 15 января.

Вопросы:
1. Внутренние перелеты бронировать обязательно заранее или можно купить на месте за 2-3 дня?
Не хочется жестко привязываться к датам.
2. Что добавить/убавить/заменить?
3. Пустят ли в Перу без обратного билета (авиа)?


+1. Прилет в Lima (Высота 0м) (1-2 дня)
Brisas de Titikaka - ночное шоу с индейцами
Museo de Oro - коллекция золота инков и оружия
Museo Larco - керамика инков

+2.
Трек 10 дней - от Alpamayo Base Camp из Huaraz отказались, теперь ищем замену
- средняя сложность.
инка трейл - ? слишком короткий
Choquequiro to Machu Picchu trek - ?

3. -> Лима -> Nazca - Плато Наска, высота 520м (1 день)
Там катают народ на маленьких самолетиках над геоглифами.

Huaraz -> Лима:
Перелет - $120-200
Автобус - $30-40, 8ч

Лима -> Nazca
Вариант 1: автобус $30-50, есть ночные и дневные, 6-8 ч, там берем самолетик ($100-300 с человека), из Наска ночной автобус в Куско (см. п.4)
Вариант 2: пакет NASCA FULL DAY (http://www.lcperu.pe)- самолет Лима-Наска, там полет над геоглифами 2ч, самолет Наска-Лима, все вместе $400,
из Лимы самолет ($110-170) или автобус ($70-90, 22ч) в Куско

4. Nazca -> Cuzco (3500м) (3 дня)
Самолета нет
Только ночной автобус - $70, 9ч - сидячий, 14ч - спальный

Из Куско ночной поезд в Мачу-Пикчу ($200 туда-обратно со шведским столом в Мачу-Пикчу)
день - лезем на Мачу-Пикчу,
ночной поезд в Куско.

-5. Cuzco -> Puno (Титикака) аэропорт Juliaca (2-3 дня)
Перелет - $250 (skyscanner)
Только дневной автобус - 8ч, $60
1 день - Из Пуно - тростниковые плавучие острова (Урос), ночевка на острове у индейцев (ночью мб холодно, берем спальники)
2 день - Остров Солнца. Пуно -> Копакабана (3 часа на автобусе), из Копакабаны лодка часа в 2 дня. Остров Солнца. Ночевка.

-6. Puno -> Lima
Перелет - $165
Последний раз редактировалось ally888 09 ноя 2013, 05:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ally888
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Трекинг в Перу - посоветуйте

Сообщение: #2

Сообщение aa_ya » 06 ноя 2013, 13:18

Сначала краткие ответы на 1 и 3 вопрос.
1. В то время, когда Вы собираетесь посещать, лучше заранее. А так можно и на месте, только ценник побольше.
3. Впустят. Тем более что Копакабана уже в Боливии - все равно придется выезжать и возвращаться в Перу.

А вот на второй вопрос однозначного ответа не получится.

Уарас. Сразу вопрос. Вы действительно собираетесь сразу же по прилету переть на высоту 3 км и больше в условиях высокогорного сезона дождей? И на 10 дней? Это могло бы пройти в период с мая по сентябрь, да и то с человеком, который уже не раз был в горах и знает что такое высота и с чем это едят. Возможно, Вы такой человек, но даже в таком случае шататься по горам в дождь и стужу 10 дней. В ноябре и феврале еще бы со скрипом, а март, апрель, январь и декабрь лучше не надо. Несмотря на это, намерение податься в горы в районе Уараса полностью одобряю. Эти 10 дней можно заменить другими местами на севере Перу.

Наска. Посмотрел я приведенное Вами предложение. Мутно там, к тому же регулярных рейсов в аэропорт Наски до сих пор нет. Есть только полеты над линиями и отдельные чартеры. И ВСЕ. Поэтому однозначно надежнее просто поехать в Наску на автобусе или полететь в Писко и уже там пересесть в автобус в Наску (час-полтора в пути). Полет над линиями можно без проблем взять на месте, еще и поторговаться сможете. Качество от цены не очень зависит. Замечу, что Наска это не только линии, но и еще парочка уникальных мест, которые даже интереснее чем сами линии.

Не жмитесь, на Мачу Пикчу лучше отведите 2 дня. А если Вас интересует треккинг, то Уарас можно заменить треком в Чокекирао (Мачу Пикчу в кубе, но добраться туда можно только пешком или на лошади) или Inca Trail (но там очень недешево и забивать место нужно сильно заранее). Трек в Чокекирао доступен, можно выбрать и длину и сложность. И там сезон дождей, ясно что промокнете, но это будет не так экстремально (высота поменьше и треки уже хоженные).

Из Куско в Пуно советую ехать на дневном автобусе (если есть время). Если время (и позволяет бюджет), то поездом для туристов (но это очень недешево).

Если собираетесь на о. Солнца и Копакабану, то Уросы и перуанскую сторону Титикаки можно не смотреть. О. Солнца это коронка Титикаки.

Пока как-то так.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Трекинг в Перу - посоветуйте

Сообщение: #3

Сообщение ally888 » 09 ноя 2013, 05:15

Призадумались мы насчет трека, спасибо. Изучаю альтернативы.
Что выбрать - более короткий инка трейл:
http://www.qente.com//ingles/inca_trail ... 5d_4n.html
DAY 1 - CUSCO - PISKACUCHO- PATALLACTA
DAY 2 - PATALLACTA - LLULLUCHAPAMPA
DAY 3 - LLULLUCHAPAMPA - PHUYUPATAMARKA
DAY 4 - PHUYUPATAMARKA - WIÑAYWAYNA - MACHU PICCHU - AGUAS CALIENTES
DAY 5 - AGUAS CALIENTES - MACHU PICCHU - AGUAS CALIENTES - CUSCO

или более длинный Choquequiro to Machu Picchu trek
http://www.apus-peru.com/treks/choquequ ... icchu.html
http://www.choquequiraotrek.com/choqueq ... ights.html

Кто-нибудь ходил? Есть отзывы, рекомендации?

А что касается www.lcperu.pe:
Что именно мутно?
там продаются эти пакеты на разные даты, вы думаете, что можно купить билеты и каким-то образом пролететь? В Перу это возможно?
Аватара пользователя
ally888
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Трекинг в Перу - посоветуйте

Сообщение: #4

Сообщение Люда М » 18 дек 2014, 14:11

Мы ходили в 4-дневный треккинг на Мачу Пикчу. Остались очень довольны. Это лучшее, что с нами произошло за месяц в Перу.

Перед треком на Мачу Пикчу настоятельно рекомендуется провести минимум три дня в Куско для акклиматизации. Мы совершенно не хотели неприятностей в походе мечты и приехали в город за 4 дня до трека. Собственно, уже в Куско я поняла, что будет непросто, ведь даже 10 ступенек в комнату хостела мне не давались с той легкостью, с которой я могу легко добежать на 3 этаж своей московской квартиры. Ощущение нехватки кислорода мне не понравилось совершенно. Как будто тебя одолевает чувство беспомощности, и ты не можешь ничего с этим поделать. Разве что только остановиться и дышать. Говорят, в местных отелях даже есть кислородные баллоны на случай, если все будет совсем плохо. Если же есть только небольшие симптомы, то следует выпить чай из листьев коки. Он там буквально повсюду.

После четырех дней попыток приспособиться к здешней высокогорной атмосфере, мы все же отправились в долгожданный поход по тропе инков.

10 января, встав вместе с рассветом, мы спустились на автобусе вниз к отметке 2600м и начали свой путь.

Большую часть первого дня мы шли по берегу шумной реки Урубамба с водами цвета какао. На протяжении всего пути мне казалось, что в этой реке вовсе не мутная вода, а шоколадный милкшейк. Это приятно скрашивало весь поход и добавляло ему сладкую романтическую ноту.

Примерно через 2 часа после начала трекинга мы увидели первый древний город. И это было просто потрясающе! С обрыва, на котором мы стояли, открывался невообразимый вид на волнообразные древние террасы инков и руины города Энтимарка. Его еще называют Патаякта, что дословно переводится с языка кечуа как “Город на возвышенной платформе на берегу реки”.

Пока гид рассказывал историю этого места, я стояла с раскрытым ртом у обрыва и не могла пошевелиться. Это происходит со мной каждый раз, когда вижу нечто настолько красивое, во что с трудом верят мои глаза. Через три дня я осознала, что это действительно был один из самых захватывающих видов за весь поход.

Вообще, каждый день в этом походе становился днем открытий. И не только по части древних городов, которые то и дело попадались нам на пути. Нас также не переставала удивлять организация самого трекинга. До этого я была в горах только в Крыму. Мы с друзьями сами варили себе кашу с тушенкой, расставляли палатки, несли в огромных рюкзаках всевозможные съестные припасы, воду и коньяк с шоколадкой. Здесь же на группу из 16 человек приходится 18 носильщиков, 2 гида и даже повар! Вы представляете?! Настоящий повар в походе! Первый обед конечно нас просто сразил. Пока мы шли до лагеря, носильщики уже успели разложить обеденную палатку и накрыть на стол, а по прибытию нам предложили теплый сок, миску с водой и жидкое мыло. Мы выпили напиток, оставили рюкзаки на специально расстеленной клеёнке, помыли руки и сели за стол. Этот стол и стулья я до сих пор вспоминаю, как что-то из ряда вон выходящее. Мне, как человеку практичному, совершенно не понятно, зачем тащить всю эту тяжесть на высоту в несколько тысяч метров. Тем не менее, сюрприз был очень даже приятный, мы уселись за стол и тут понеслось. Закуски в виде гуакамоле, суп с традиционным перуанским хлебом, киноа, овощи, рыба, омлет и несколько видов картофеля. В завершении – чай из листьев коки и горячий шоколад. Сказать, что это было неожиданно и удивительно – ничего не сказать.

Особенно приятно было просыпаться сутра. Вроде бы ты видишь, где ложишься спать накануне, но это не мешает удивиться утром. Шикарные виды на снежные пики, водопады и конечно же горы открываются сразу же, как только ты расстегиваешь молнию на палатке. Ах да, завтрак в виде горячего шоколада приносят прямо в “постель”. Это ли не чудо. Просыпались мы обычно в 5:30 утра, чтобы до заката успеть в новый лагерь.

Второй день похода был самым тяжелым и совсем не был похож на приятную прогулку предыдущего дня. В этот раз необходимо было подняться на 1км выше к отметке 4200м.

Тысяча метров вверх по ступенькам. Для меня это стало настоящим испытанием. Я поднималась дольше всех. Даже веселый австралиец с диареей был быстрее меня. Хотя, конечно, ему пришлось хуже всех. Зато теперь мы знаем, что листья коки нужно жевать и выплевывать, а не глотать, как это сделал он. Бедняга каждому встречному рассказывал о своей насущной проблеме, надеясь на доброе ободряющее слово прохожих. Так мы и шли: я, диарейный мальчик и двое моих друзей, составляющие группу моральной поддержки. Чем выше мы поднимались, тем тяжелее было дышать. Чем тяжелее было дышать, тем темнее становилось перед глазами. И что самое интересное, эта проблема была только у меня. Остальные члены команды были достаточно бодры на протяжении всего пути, и только мне приходилось останавливаться каждую минуту, чтобы перевести дыхание. В такие моменты понимаешь, как это здорово – дышать полной грудью без каких-либо помех.

На вершине меня ждали около часа или полтора. И как только наивысшая точка маршрута была достигнута, мир словно вновь наполнился разноцветными красками, появилась радуга, начали слетаться колибри, вокруг распустились дикие цветы, ярко засветило солнце, и с неба посылалось конфетти.

После этого умопомрачительного подъема предстоял не менее длинный спуск. Но по ощущениям это было конечно несравнимо. Я как будто летела вниз на крыльях свободы и за наблюдением природы вокруг уже не замечала, что дышу без проблем.

Добежав до лагеря, мы вновь насладились прелестями платного похода, послушали страшные истории на ночь от наших веселых гидов и под шум бурлящей реки и высоких водопадов легли спать.

Третий день стал самым красивым и насыщенным, так как маршрут проходил по узким тропам через перевалы, тоннели и новые древние города. Под ногами в этот момент ежесекундно растекались облака, а по сторонам стояли многовековые деревья, покрытые мохом. Именно в этот день я осознала, что есть в этом походе нечто крайне неприятное – это ограниченное время. Так хотелось остановиться, лечь на землю и не отрываясь смотреть на Анды под звуки дикой природы. Конечно мы делали несколько остановок по 5 минут, однако, этого было явно недостаточно. Но путь до лагеря предстоял не близкий, а успеть нужно было как всегда до темноты.

В тот день мы шли около 10-11 часов. Пересматривая сейчас фотографии, даже не верится, что можно увидеть столько всего за 1 день: ламы, альпаки, палатки на обрывах, стуненьки, поросшие мхом, горные реки, перевал мертвой женщины, древние города Ранкуракай, Саякмарка и Кончамарка, террасы Пхуюпатамарка и Юнкапата, древние системы ирригации, фонтаны и даже некое подобие водопровода.

В заключении прекрасного дня и в преддверии последней ночевки наш повар испек настоящий торт. Я сразу вспомнила то подобие торта, которое мы делали Крыму, смешивая сгущенку и печенье. По вкусу кстати бюджетный крымский вариант был вкуснее, но походный торт в Андах выглядел очень нарядно: крем, бисквит, все как полагается.

На следующее утро мы проснулись в 03:00, чтобы в темноте и под дождем подняться на Мачу Пикчу…
Люда М
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Трекинг в Перу - посоветуйте

Сообщение: #5

Сообщение Mermaidrus » 19 дек 2014, 11:03

Люда М ,

Интересное описание трека, спасибо

Вы с какой фирмой шли? Мы пойдем с Peru Treks, выбрали потому что они недорогие и их хвалят. Вот если вы тоже с ними были - хотелось бы поподробнее о их работе.
Mermaidrus
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36

Re: Трекинг в Перу - посоветуйте

Сообщение: #6

Сообщение Люда М » 19 дек 2014, 11:30

Да, мы тоже с Перу Трекс. Отработали они идеально, очень рекомендую. У нас было 2 гида с прекрасным английским и замечательным чувством юмора. Они отлично решали все вопросы по мере поступления. Однако, конечно, лучше знать испанский и бронировать трек в почти 2 раза девешле))
Люда М
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Трекинг в Перу - посоветуйте

Сообщение: #7

Сообщение Mermaidrus » 19 дек 2014, 11:53

Испанским я владею свободно. Но как это поможет в два раза дешевле забронировать Inca Trail?
Peru Treks и так самые дешевые из всех операторов.
Mermaidrus
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36

Re: Трекинг в Перу - посоветуйте

Сообщение: #8

Сообщение Люда М » 19 дек 2014, 12:01

Не соглашусь. Они далеко не самые дешевые. Я бы сказала, что цена у них средняя. По крайней мере, так было в январе 2014. Погуглите информацию о треках на испанском языке, я уверена, что найдется вариант получше.

Мы бронировали этот трек где-то за по года по поездки, тщательно изучали огромное количество "туроператоров" и остановили свой выбор на Перу Трекс, потому как у них было огромное количество положительных отзывов и хорошая репутация, но цена не была решающим фактором. Были варианты дешевле, правда, я уже не вспомню, какие именно. Но во время нашего путешествия мы познакомились с канадцами, которые не бронировали трек заранее и купили его уже непосредственно в Куско. В отличие от перутрековской цены в 550$, они нашли вариант за 375$ кажется.
Люда М
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Трекинг в Перу - посоветуйте

Сообщение: #9

Сообщение Mermaidrus » 19 дек 2014, 13:41

Я, наверное, не совсем корректно выразилась. Самые дешевые из надежных и рекомендуемых.

Причина более низкой цены, думаю, не в языке (англ-исп), а в объеме и качестве услуг.
На треке есть расходы немаленькие и при этом неснижаемые: пермит со входом на МП, пермиты для гидов и носильщиков, билет на поезд... Удешевить трек можно, если что-то "выключить" (тот же билет на поезд - покупайте сами), ухудшить питание, мало платить гидам и портерам, снарягу и сервис сделать попроще (похуже палатки, спальники, оборудование кухни...). В итоге от экономии что-то где-то выйдет боком.

В общем, я рада, что мы единодушны во мнении о Перу Трекс Надеюсь, мой отзык о треке тоже будет положительным. Депозит заплачен
Mermaidrus
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36

Re: Трекинг в Перу - посоветуйте

Сообщение: #10

Сообщение Люда М » 19 дек 2014, 15:21

Ну раз депозит оплачен, то советовать тут собственно и нечего)) Я уверена, что вы останетесь довольны этим походом на 100%!
Желаю прекрасного путешествия в сказочную страну инков)))
Люда М
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль