Где посетить джунгли

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Где посетить джунгли

Сообщение: #1

Сообщение AlehSadaunichy » 08 дек 2013, 16:20

Добрый день,

Буду в Перу и Боливии с 13-го марта по 10 апреля 2014 года.

С очертаниями маршрута все более менее понятно, но никак не могу определиться с временем и местом посещения джунглей. Условно у меня есть четыре дня на это волшебное действо:)

Вариант 1:
Джунгли рядом с Икитосом
Улететь туда 14-го марта сразу после прилета в Лиму. Или улететь туда на четыре дня прямо перед отлетом из Лимы.

Вариант 2:
Пуэрто Малдонадо
По возвращении из Боливии примерно в начале Апреля. Легко доступно из Куско.

Вариант 3:
Джунгли в Боливии. Напуган рассказами про размытую полосу в Рурренабакке и возможными проблемами с перемещениями.


Подскажите пожалуйста какой вариант наиболее рационален с учетом того, что больше всего хочется увидеть крокодилов, змей, обезьян и пауков:) И кувшинки для моей жены очень важны:)
Розовые дельфины как я понимаю встречаются только в притоках Амазонки?
Ягуара можно увидеть только в парке Ману?

Большое спасибо:)
AlehSadaunichy
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 24.11.2013
Город: Амстердам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 162
Отчеты: 1
Пол: Мужской
амазонка перу

Re: Где посетить джунгли

Сообщение: #2

Сообщение aa_ya » 10 дек 2013, 02:24

Начало апреля еще сезон дождей, в джунглях увидите относительно немного, так как звери прячутся. Чем дальше на юг, тем сезон дождей короче, следовательно, в Боливии есть возможность, что к началу апреля влияние сезона дождей будет самым слабым. Боливийские джунгли предпочтительны и потому, что там это уже не совсем джунгли, а больше лесосаванна, в которой зверей можно лучше увидеть. А спуск по рекам между гор (реки не настолько быстрые как может показаться) вообще бесподобен.

Проводники качественнее в Боливии - гораздо больше "горят" джунглями чем в Перу. Зато лоджи могут быть хуже по качеству (но не намного). В Перу это дело поставлено практически на полную коммерческую основу, боливийского энтузиазма там не почувствовал.

В Рурренабаке полосу в этом году сделали, самолеты все еще опаздывают, но далеко не так сильно как прежде. ВСЕ реки южноамериканских джунглей являются притоками Амазонки, но розовых дельфинов увидеть можно только наверное начиная с Икитоса и ниже по течению - мелководье для них выше наверное. Ни в Боливии, ни в Пуэрто Малдонадо дельфинов так и не увидел, в Икитосе не был.

Ягуар на то и король джунглей, что гуляет куда заблагорассудится, к тому же их реально очень немного. Его даже проводники-старожили далеко не все видели. Да и на кой ему разгуливать под ливнями?

Я бы развернул варианты задом наперед и третий поставил бы первым. Но мне неизвестен план Вашего путешествия, поэтому о рациональности каждого конкретного варианта подробнее высказаться не смогу.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Где посетить джунгли

Сообщение: #3

Сообщение AlehSadaunichy » 10 дек 2013, 16:10

Спасибо большое за совет. Кнопку спасибо под ником участника использовал:)

Немного конкретики:
13-ое Прилет в Лиму
14-ое Лима
15-ое утром приезд в Паракас, посещение руин неподалеку (забыл название близнец Мачу-Пикчу)
16-ое заповедник, остров
17-ое приезд в Наску в полдень, полеты, сэндбоардингб ночной автобус
18 -ое Арекипа
19-ое Чивай (каньон смотреть не хочется особенно)
20-ое В обед Пуно, экскурсия по Титикаке
21-ое Копокабана
22, Титикака
23 Ла Паз
24-27 Солончак
28-31 Джунгли
1 -го Апреля Ла Паз -Куско перелет
2-7- ое Мачу Пикчу, священная долина и все вокруг Куско
8-ое перелет в Лиму
9-ое Лима
10-ое Отлет

Как думаете хороший план или вы бы что-нибудь поменяли?
AlehSadaunichy
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 24.11.2013
Город: Амстердам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 162
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где посетить джунгли

Сообщение: #4

Сообщение aa_ya » 10 дек 2013, 23:11

Это правильно, порядок для того и создается, чтобы ему следовали.

По теме вопроса. Выскажу свою точку зрения, а Вы уж сами порешайте, что и как.
Паракас. День на нацпарк мало, если едете именнно в нацпарк. Там южная часть самая интересная, а туда массового туриста не возят. Если интересует фотография песка, скал и океана, то Вам именно туда. Животных на островах увидите, но близко к ним не подпускают. Только и поохаете от их массы на фоне остальных охающих. Если хотите непередаваемых ощущений от общения с морской фауной лицом к лицу, то из порта Кальяо (часть Лимы около аэропорта) делают экскурсии на острова Паломино возле Лимы. Во время этих экскурсий бросают в океан (правила предосторожности соблюдают) к морским львам. Это что-то абсолютно другое и острова, на которые Вас не пускают блекнут на фоне лимской экскурсии. Это раз подумать.

Руины называются Тамбо Колорадо, поворачивать на них нужно перед Писко по дороге в Аякучо.

Сендбординг в Ике, которая ДО Наски. На сендбординг везут обычно во второй половине дня, а над линиями лучше всего летать около полудня. Это два подумать.

Если не хочется смотреть каньон, то необязательно этим заниматься. Можете дополнительный день погулять по Арекипе (я давал подробное описание того, что можно там посмотреть; в статистику гляньте), а в Пуно полететь на самолете. Это будет дороже, но не радикально. Прямой рейс из Арекипы вылетает утром, летит час с хвостиком. Прилетает в Хулиаку, оттуда до Пуно час максимум; транспорта полно. Это три подумать.

Из Ла Паса в солончак лучше лететь (если позволяют финансы), уйму времени сэкономите. Обратно также.

Если правильно понимаю, то в джунгли едете боливийские. В Рурренабаке тоже лучше лететь, как и оттуда. Если хочется острых ощущений, то можно и скататься туда на автобусе (как раз та дорога, часть которой переделали в дорогу смерти) - только самая настоящая дорога смерти начинается как раз после туристского атракциона после Короико. Если и проедете, то сидеть потом сможете с трудом. На джунгли и дорогу туда-обратно советую добавить день - джунгли они и в Африке джунгли. Это четые на подумать.

Я понимаю, что на МП и Куско можно потратить 2 недели и много не покажется, но как раз от них день вполне можно стырыть. Основное там смотрится дня за 3-4, а многие умудряются и за 2 дня.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Где посетить джунгли

Сообщение: #5

Сообщение bluesrock » 10 дек 2013, 23:56

"крокодилов, змей, обезьян и пауков" И кувшинки для моей жены очень важны:)
...Розовые дельфины"

Это вам не в джунгли, а в боливийскую пампу через Рурренабаке. Всё увидите. Посмотрите мой отчёт "Боливия, немного Чили и много фото".
bluesrock
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 19.10.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 3

Re: Где посетить джунгли

Сообщение: #6

Сообщение AlehSadaunichy » 07 янв 2014, 15:22

aa_ya писал(а) 10 дек 2013, 23:11:
Руины называются Тамбо Колорадо, поворачивать на них нужно перед Писко по дороге в Аякучо.
Сендбординг в Ике, которая ДО Наски. На сендбординг везут обычно во второй половине дня, а над линиями лучше всего летать около полудня. Это два подумать.
Если не хочется смотреть каньон, то необязательно этим заниматься. Можете дополнительный день погулять по Арекипе (я давал подробное описание того, что можно там посмотреть; в статистику гляньте), а в Пуно полететь на самолете. Это будет дороже, но не радикально. Прямой рейс из Арекипы вылетает утром, летит час с хвостиком. Прилетает в Хулиаку, оттуда до Пуно час максимум; транспорта полно. Это три подумать.



К сожалению из-за работы придется ужаться во времени и лететь домой пятого.

четверг 13-ое прилет в Лиму
пятница 14-ое переезд в Писко - Тамбо Колорадо - Паракас
субботу 15-ое острова, Уакачина
воскрес 16-ое сендбординг,Переезд в Наску, кладбище индейцев
понедел 17-ое полеты Наска, ночной переезд в Арекипу
вторник 18-ое Арекипа
среда 19-ое Арекипа-Пуно через Колку (пытаюсь понять как лучше проехать каньон и возможно ли успеть посетить парк о котором вы говорили?)
четверг 20-ое через Колку в Пуно(вечером прибыть или ночью)
пятница 21-ое Пуно- Капакабана
суббота 22-ое день на Титикаку
воскрес 23-ее Капакабана - Ла Пас, лунная долина
понед 24-ое перелет в Уюни с утра, сразу выехать в 11 в тур на 3 дня(520 долларов за перелет на двоих это нормально?в обе стороны)
вторник 25-ое солончак-тур
среда 26-ое солончак-тур
четверг 27-ое перелет в Ла Пас, + дорога смерти если получится
пятница 28-ое перелет в Руренбак - сразу в джунгли (360 долларов за двоих в обе стороны)
суббота 29-ое джунгли
воскрес 30-ое джунгли
понед 31-ое перелет в Ла Пас -поездака в Куско
вторник 1-ое священная долина, ночевка недалеко от Мачу Пикчу
среда 2-ее Мачу Пикчу -Куско
четверг 3-ее Куско + окресности
пятница 4-ее перелет в Лиму
суббота 5-ее домой

Постарался объять необъятное....
AlehSadaunichy
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 24.11.2013
Город: Амстердам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 162
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где посетить джунгли

Сообщение: #7

Сообщение aa_ya » 08 янв 2014, 00:22

В принципе ОК. Но некоторые комментарии все же будут.
Сендбординг делается в основном в Уакачине, и это вполне можно вместить в 15-е число - с утра острова, после обеда пески. Из Паракаса до Ики ехать всего ничего, а по пескам самый кайф как раз под закат.
Писко смотреть решительно нечего - этот город вместе с Икой и Чинчей за последние 10 лет основательно разрушило несколько очень сильных землетрясений.
Тогда 16-го можно сделать Наску (из Ики приедете туда как раз часов в 10-11: договориться о полете над линиями реально в тот же день). Как полетаете останется время еще и на кладбище индейцев. Того же 16-го вполне можете делать ночной переезд в Арекипу. Вот у Вас уже целый день высвободился

О каком именно парке речь? Там их немало.

Перелет в Уюни в такую сумму на двоих туда-обратно вполне укладывается. К сожалению пока летает только одна компания (самая дорогая в Боливии), вот они и пользуются. Но ценник где-то такой пока и держится.

27-го дорога смерти не получится - на нее едут с самого-самого утра, а вы в Ла Пасе окажетесь не раньше 10-11 утра (уже поздно). Если сам Ла Пас решительно неинтересен, то постарайтесь сразу в тот же день (может даже не выходя из аэропорта) улететь в Рурренабаке. Если удачно сможете отпарвиться в джунгли (в Рурре после обеда), то выиграете еще один день. Если нет, то и полдня не помешает. Но эту половину дня с большей пользой проведете в Ла Пасе, хотя и в Рурре знакомство с равнинной Боливией не помешает.

Необъятное вполне может удаться объять, к тому же даже время остается Но высвободившиеся день лучше оставьте про запас. Если все удачно пойдет, то можете его потратить на Ла Пас, Куско или Лиму.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Где посетить джунгли

Сообщение: #8

Сообщение AlehSadaunichy » 08 янв 2014, 14:50

aa_ya писал(а) 08 янв 2014, 00:22:
Вот у Вас уже целый день высвободился

О каком именно парке речь? Там их немало.

.


Спасибо опять за советы и конструктивные предложения. Очень помогает.

Какой с вашей точки зрения самый интересный маршрут от Арекипы до Пуно за два дня?

И еще несколько вопросов.
Есть ли шанс на месте улететь сравнительно дешево из Ла Паса до Куско? Все цены что я вижу сейчас онлайн на нужную мне дату мягко говоря не радуют. 600 долларов в одну сторону - уж лучше ехать на автобусе, но день теряется.

Как я понял по рассказам форумчан в Перу могут украсть вещи, можно ли мне мой 80-ти литровый рюкзак сдавать в багаж во время поездки на автобусе? Ничего ценного в нем не будет, но остаться без одежды и разной мелочи будет неприятно:)

Стоит ли мне получать визу у себя в Нидерландах или на границе с Боливией не будет проблем? Я написал в посольство и они мне прислали огромный список документов необходимых для получения визы. С такими как справки из полиции и так далее придется напрячься...
AlehSadaunichy
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 24.11.2013
Город: Амстердам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 162
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где посетить джунгли

Сообщение: #9

Сообщение aa_ya » 08 янв 2014, 20:43

Ну, при таких делах придется продолжить начатое.

Из Арекипы в Пуно основных маршрутов в целом два (по которым едут автобусы). Но вам скорее всего придется выбирать один из одного, т.е., выбора по сути нет. Этот автобус идет через Чивай и парк Салинас и Агуада Бланка (сельская пастораль с альпаками). Из окна автобуса из парка сильно много не увидите, но и то, что увидите, думаю, вам понравится. Если будете проезжать в светлое время суток (что вовсе не факт, что так будет). Хотя я пока не совсем четко представляю себе детали этого отрезка пути. Не исключаю, что и для Вас они смутные, но тем не менее: время выезда из Арекипы (утро, день, вечер, ночь) и предпочтения (каньон Колка интересует?). Как вариант: в Арекипе возьмите тур в каньон Колка и заодно попросите сделать билеть из Чивая в Пуно. Таким образом смотрите хотя бы часть парка (выпускают по пути, да и самим можно попроситься (уступают, особенно если настоять на своем)), смотрите часть каньона, ночуете в Чивае и уезжаете в Пуно. На все про все около 2 суток.

Ла Пас-Куско. Предлагаю делить сложную проблему на несколько не частей попроще. Перелет международный, потому и дорогой. Поэтому автобусом добираетесь до Хулиаки (или до Пуно, в зависимости от маршрута и остановок автобуса). В Хулиаке добираетесь в аэропорт (он практически в городе, добираться всего ничего) и из него летите в Куско. Рейс один, около 8-9 утра. В пути час. Ценник около 200 евро в один конец одному. Хулиака та еще ху..яка (в смысле хаотичный и грязный город), но город неагрессивный (в смысле кушать вас и грабить вряд ли кто будет), гостиницы в нем даже лучше чем в Пуно (в смысле переночуете без проблем). Аэропорт маленький, очень даже достаточно прибыть туда за 1,5 часа до вылета. Такой вариант полностью не решает проблему потери суток в пути, но половину суток таким образов вполне можете получить. Только необходимо перекантоваться так, чтобы в Хулиаку прибыть под вечер. Других вариантов я пока не вижу.

Думаю, что вполне можно. У меня лично в Перу ничего не пропадало (обокрали меня в Колумбии почти перед самим вылетом обратно), хотя и пробыл там чуть ли не 2 месяца.

Относительно визы в Боливию я плохой советчик - не актуально для меня. Но на днях моя знакомя с российским гражданством без проблем получила визу на границе за 200 с чем-то боливианов (30 с чем-то долларов). Не имея при себе никаких билетов назад. Да и пока не слышал о том, чтобы Боливия злобно разворачивала россиян. Так что нужно очень большое невезение, чтобы не получить визу.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Где посетить джунгли

Сообщение: #10

Сообщение AlehSadaunichy » 08 янв 2014, 21:14

Гражданство у меня белорусское:) Боюсь Боливийские пограничники как увидят мой пасспорт так рот откроют, потом закроют и потребуют кучу дополнительных бумажек.

Из Арекипы хочется выехать прямо с утра и получается что кроме тура в колку опций особо то и нет:) Можно теоретически до Кабанаконды доехать, но времени не будет на следующий день - ведь еще в Пуно ехать....

А Ла Пас Куско на автобусах? Ла Пас пуно часов 5 и еще 9 до Куско... Надо бы разбить на два дня - вот он сэкономленный день и пригодится:) За 400 евро лететь из Хулиаки в Куско тоже не хочется:) Первый день доехать из Ла Паса до Пуно на автобусе и с утра взять поезд и рвануть в Куско:)
AlehSadaunichy
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 24.11.2013
Город: Амстердам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 162
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где посетить джунгли

Сообщение: #11

Сообщение aa_ya » 09 янв 2014, 21:36

Белоруссия входит в ту группу стран, граждане которых получают боливийскую визу по прибытию на границу Боливии. Белоруссию конечно знают меньше чем Россию, но тем не менее даже в Боливии знают. Тем не менее, для них вы скорее будете "руссо".

Возьмете тур в Колку, выедете с самого утра. И до Кабанаконде можете доехать, и даже заночевать там. От Чивая туда ехать час-два, соответственно и обратно. Транспорт в Кабанаконде найти можно, даже проще, если через гостиницу. Автобус в Пуно из Чивая уходит или поздним утром или в полдень - месяц-полтора назад одна соискательница маршрута об этом писала (возможно, что в разделе вопросов-ответов), у нее была практически такая же проблема. Покопайтесь по форуму, можете даже через мои сообщения (я ей отвечал) (сообщения в статистике).

Ла Пас-Куско через Хулиаку не очень удачный вариант. Сам догадался об этом только тогда, когда уже написал. А вот насчет поезда не спешите - он может оказаться еще дороже самолета. Самый удачный вариант в этом не очень удачном случае это сесть на туристический (дневной) автобус из Пуно в Куско. Идет почти весь световой день, по дороге останавливается у несколько обьектов. Большинство обьектов вполне привлекательны.

Относительно опций. Выбор есть всегда, даже тогда, когда кажется, что его нет. Важнее всего, во что обходится пользование той или иной опцией.

Из Арекипы в Пуно ведут 2 основные дороги. НИ ОДНА из этих дорог не идет через Чивай. НИ ОДНА. Чивай находится на дороге Арекипа-Куско, и автобус в Пуно делает крюк для того, чтобы забрать из Чивая пассажиров. Автобус едет по западной дороге (№ 34А). Эта дорога идет параллельно ж/д ветке, которой (увы) практически не пользуются. Прямые автобусы из Арекипы в Пуно идут только по этой дороге. Вторая дорога (№ 34С; по большей части старая Панамерикана) идет восточнее первой, по ней регулярного автобусного сообщения нет. Но на машине она очень даже доступна - качество дороги хорошее, она регулярно используется. ОБЕ дороги проходят через Хулиаку, которая является экономическим центром юга перуанской высокогорки - Пуно раза в 3 меньше Хулиаки и региону дает в основном название.

Пейзажность. 34А проходит по центру нацпарка Салинас и Агуада Бланка (сельская пастораль с альпаками и ламами), а потом вдоль озера Лагунильяс (в нем есть и фламинги, но автобус вдоль озера скорее всего будет проезжать уже в темноте). 34С проходит через восточную часть арекипской долины и здесь самый коронный пейзаж это солончак с тремя вулканами-6-тысячниками на фоне солончака. А дальше на протяжении 100 с чем-то км высокогорная степь (альтиплано) с вулканами в фоне и викуньями.

Есть еще и 3 вариант, но он меняет часть перуанской части вашего маршрута. Вариант ехать в Ла Пас не через Пуно, а через Ило (или Мокегуа (оттуда лучше) в зависимости от маршрута). Оттуда идет прямой автобус в Ла Пас, который в Боливию въезжает через Десагуадеро. Но при этом варианте вы не видите каньон, зато альтиплано отвидаетесь на годы вперед. Такой маршрут может занять чуть дольше времени чем обычный (2-2,5 суток). К тому же и автобус идет не каждый день, да и расписания в интернете мне пока не удалось найти. Но любой государственный инфоцентр для туристов (в аэропорту Лимы тоже есть, не побрезгуйте зайти) вам найдет и расписание, и маршрут. Даже билет помогут купить. Возможно вариант не очень, но в определенных случаях может пригодиться. Международные автобусы все хорошего качества, во всяком случае не разваолюхи. Запаситесь одеялами - водители автобусов кондеями пользуются на полную катушку.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Где посетить джунгли

Сообщение: #12

Сообщение besame777 » 12 ноя 2014, 05:52

В январе 2015 собираюсь в ПЕРУ на церемонии Айяуаски в Икитосе , через Мачу Пикчо...
Езжу четвёртый год ... поделюсь опытом..... , ищу попутчиков ...
besame777
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль