неоригинально, но 21-30.04.14 ПЕРУ самостоятельно...

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

неоригинально, но 21-30.04.14 ПЕРУ самостоятельно...

Сообщение: #1

Сообщение puteshestvennitsa » 01 апр 2014, 06:02

с 21.04 по 30.04.14 отправляюсь осуществлять свою мечту! Исходные данные: знание английского, и немного - испанского, путешествовать еду с подругой, но она остается в стране на более длительный срок, исходя из чего возникает очень глобальный вопрос: как оптимизировать маршрут, чтобы я могла посмотреть самые стоящие места, и в то же время подруге, у которой больше времени, не было это всё "галопом по Европам".
Посоветуйте, пожалуйста, наиболее удачный возможный маршрут и кол-во времени, которое необходимо закладывать на каждое место... Плюс еще один момент: я прилетаю в аэропорт на 9 часов раньше, чем подруга, что можно посмотреть в столице, неподалеку от аэропорта, и на окончание своего трипа планирую оставить Птичьи Острова Балестас, одна, в связи с чем вопрос - только ли из Лимы ближе всего туда выезжать (как я поняла, автобусом, в т.ч. можно и ночным), при том, что вылет у меня из Лимы в 5 утра 30.04, и сколько времени на них закладывать вместе с дорогой....
Из желаемого, безусловно, сама Лима, Куско, Мачу-Пикчу, я бы хотела также в п. Наска, но тогда опять же нужно оптимизировать путь туда, и на о. Титикака (ск. времени потребуется?)
З.Ы. Конечно, хочется ухватить всё, и джунгли Амазонки, но как я слышала, туда осуществляются поездки на несколько дней, и лимит времени не позволяет... Помогите
puteshestvennitsa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский
маршруты Перу советы

Re: неоригинально, но 21-30.04.14 ПЕРУ самостоятельно...

Сообщение: #2

Сообщение aa_ya » 01 апр 2014, 12:09

В принципе у Вас 7 полных дней на Перу. Мало, поэтому увидеть сможете действительно только самое-самое. И придется пользоваться самолетом - иначе увидите еще меньше. Сравните по времени - Лима-Кусо на автобусе 16-22 часов, на самолете около часа. В Куско аэропорт в городе, времени на добраться уходит очень немного. В Лиме зато это проблема.

И так. Набросаю пока маршрут, в точности сами потом распишете.

Прилетаете в Лиму, ждете подругу. Потом отправляетесь на самолете в Куско (рейсов ну очень много). Смотрите Куско, священную долину, МП (это 3 дня).

После этого летите из Куско в Хулиаку, фактически пригородом которой является Пуно - единственное место в Перу, откуда отправляются туры по Титикаке. Рейсы строго по утрам (в районе 7-9 часов). Дорога Хулиака-Пуно час на автобусике. Сразу предупреждаю, что Хулиака смотрится просто отвратительно, но вполне себе безопасна (особенно на фоне Лимы и даже Куско). Тем более, что оставаться в ней совершенно незачем.

Смотрите Титикаку (1-2 дня, учитывая издержки логистики), потом вариантов несколько:
1) возвращаетесь в Хулиаку, а оттуда самолетом в Арекипу (вылеты после обеда, около 14-17), смотрите Арекипу (можете успеть посмотреть монастырь), на ночном автобусе едете в Паракас (к птичкам на островах), а оттуда возвращаетесь в Лиму. В Паракасе нужно быть утром (лодки отплывают только до обеда). Потом Ика и катаетесь на багах по пустыне на закате. На следующее утро Наска (полет, можете еще и акведукты посмотреть). Под вечер возвращаетесь в Лиму, и почти напрямую отправляетесь в аэропорт.
2) из Пуно едете на туристическом автобусе в Куско (автобус идет весь световой день, но с осмотром достопримечательностей). Из Куско летите в Лиму (но можете не успеть на последний самолет), из Лимы отправляетесь в Паракас, а потом быстренько в Наску и обратно в Лиму. Как вариант ночной автобус из Куско в Лиму, который проходит через Наску (но дорога трудная, особенно учитывая финальный аккорд сезона дождей). В Наску приезжаете утром, летаете, после обеда в Ику, на следующее утро птички и немножко Лимы и домой.

Это навскидку. В Ваших интересах максимально по времени расписать маршрут - чем лучше распланируете, тем быстрее будете продвигаться и тем меньше за это будете платить. Про джунгли забудьте - конец апреля это финальный аккорд сезона дождей, к тому же 20 апреля Пасха, а 29 апреля затмение. Высокая вероятность неожиданностей, а они занимают время, которого у Вас в данном случае очень мало.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: неоригинально, но 21-30.04.14 ПЕРУ самостоятельно...

Сообщение: #3

Сообщение puteshestvennitsa » 02 апр 2014, 03:43

Спасибо громадное за подсказки! Выясняются некоторые детали: с подругой я нахожусь только в Лиме, Куско, МП и Священной Долине, далее одна... И некоторые люди посоветовали не тратить время на Титикаку при таком лимите дней, больше внимания уделить столице, и начать с Лимы+Наска (только не пойму толком, как туда добраться и надо ли заранее бронировать полет над линиями), потом дня 3 потратить на Куско, МП и окрестности, а в последние - не спеша, съездить в Паракас, на Баллестас... Имеет ли смысл рассматривать такой маршрут? Или все же Титикака стОит отдельного внимания, как must see?
puteshestvennitsa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский

Re: неоригинально, но 21-30.04.14 ПЕРУ самостоятельно...

Сообщение: #4

Сообщение aa_ya » 02 апр 2014, 11:35

Спасибки формализованы нажатием кнопочки + слева от сообщения. Учет он и на форуме учет.

Ваш вариант нелогичен с точки зрения логистики - дорога из Лимы в Куско как раз идет через Паракас (технически рядом с ним - съезжать там километров 20), Ику и Наску. При таком количестве дней не спеша получится с трудом.

Что стоит, а что нет зависит от предпочтений каждого конкретно. Я перелопатил почти все Перу и имею насчет достопримечательностей свое мнение (основаное опять же на личных предпочтениях). Одно Куско со священной долиной вполне может занимать неделю, а то и две - там найдется чем заняться и что смотреть. Также Паракас вполне на 2 дня (самое красивое там обычно не смотрят). Наска с окрестностями на целый день, а прибрежные районы Титикаки дня на 2-3. Но там тоже смотрят в первую очередь Пуно и разводилово для туристов на тростниковых островах. Хотя соглашусь - перуанская сторона Титикаки не ахти, боливийская на порядок лучше. Мачу Пикчу, которым восхищаются, несомненно хорош, но это нужно "кушать" в комплекте с Инка трейл (с вариантом на 2, а лучше на 4 дня). А если хочется походить по реальному городу инков, то вперед в Чокекирао, который в раза 3 больше МП. Но туда добраться только на своих двоих (или на четырех осла или лошади), а туристу сегодня подавай прилизанные руины на блюдечке с подвозом и вывозом. Арекипа и каньон Колка тоже места определенно стоящее внимания. И в этих местах самое лучшее не на тропах для туристов. Перу (так же в большой мере и Боливия) вообще своебразны тем, что самое интересное туристам не показывают.

Чтобы окончательно не запутывать, вот список мест к посещению в южной части Перу в порядке их интересности для путешественника:
1. Куско, священная долина - высокогорный рай, открывается тем больше, чем дольше там находиться;
2. каньон Колка - кондоры, виды, аура. Самое лучшее западнее от смотровой площадки, с которой наблюдают кондоров;
3. Арекипа - НЕ индейский город, но и не европейский. Что-то среднее между двумя несовместимыми мирами. Физически тоже он посреди несовместимого - 20 километров от него высокогорная равнина с перевалом выше самой высокой точки Европы, 20 км от него самая сухая пустыня на земле. Самое атмосферное место в Перу, но за день оно не откроется;
4. Наска - линии, подземные акведукты, пирамида, гробницы посреди пустыни;
5. Паракас - 95% посещающих прут на острова Байестас поглазеть толпой на морскую живность, а самое лучшее это как раз южная часть с сочетанием красок, до которых даже многие известные художники не дотягивали. А пообщаться с морской живностью в живую лучше в Лиме - в туре на острова Паломино туристов кидают прямо в океан недалеко от морских котиков. Меры безопасности соблюдаются, но все равно сильные впечатления на всю жизнь.
6. руины городо позднеинкской империи. Самый известный это Мачу Пикчу - хороший, но сильно сверх меры пропиаренный. Из известных альтернатив сегодня Чокекирао - раза в 3 больше Мачу Пикчу, но добираться долго;
7. Аякучо - "забытый" центр "забытой" высокогорной ривьеры. Куско без туристов, лучше всего на Пасху, когда там фестиваль длитенльностью в 10 дней. В список ЮНЕСКО просто так не включают;
8. дорога из Куско в Хулиаку - инкские руины и испанские церкви. Засушливое продолжение священной долины.

Ни Лиму, ни Титикаку в список не влючаю. В Лиме есть что посмотреть, но этот город "переваривается" наверное только индейцами. Единственное место, которое есть смысл посмотреть на перуанской Титикаке это остров Такиле.

Еще раз подчеркиваю важность детального планирования путешествия.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: неоригинально, но 21-30.04.14 ПЕРУ самостоятельно...

Сообщение: #5

Сообщение Schaunard » 04 апр 2014, 02:34

Скажите, а как в высокогорных районах Перу переносится горная болезнь? И насколько безопасно путешествовать по Перу на машине?
Schaunard
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.04.2014
Город: Париж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: неоригинально, но 21-30.04.14 ПЕРУ самостоятельно...

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 04 апр 2014, 09:53

Schaunard писал(а) 04 апр 2014, 02:34:Скажите, а как в высокогорных районах Перу переносится горная болезнь?


Если Вы будете набирать высоту постепенно, то горную болезнь Вы не почувствуете. Ну и листья коки помогают.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: неоригинально, но 21-30.04.14 ПЕРУ самостоятельно...

Сообщение: #7

Сообщение Felic Verano » 04 апр 2014, 21:24

Schaunard писал(а) 04 апр 2014, 02:34: И насколько безопасно путешествовать по Перу на машине?

хм.. процентов на 30%.
Вы сначала научитесь ультразвуками общаться с этими дебилами, что на перуанских дорогах в изобилии, а потом бьенвенидос.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: неоригинально, но 21-30.04.14 ПЕРУ самостоятельно...

Сообщение: #8

Сообщение Schaunard » 05 апр 2014, 01:43

Извините, насчёт ультразвуков не понял... Это как?
Schaunard
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.04.2014
Город: Париж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: неоригинально, но 21-30.04.14 ПЕРУ самостоятельно...

Сообщение: #9

Сообщение jokerka » 05 апр 2014, 02:26

АЛебедев писал(а) 04 апр 2014, 09:53:
Schaunard писал(а) 04 апр 2014, 02:34:Скажите, а как в высокогорных районах Перу переносится горная болезнь?


Если Вы будете набирать высоту постепенно, то горную болезнь Вы не почувствуете. Ну и листья коки помогают.


Очень смелое утверждение. Только вернулись из Перу, высоту набирали постепенно. В священной долине мне было ооочень плохо из-за горняшки...
Аватара пользователя
jokerka
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 13.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: неоригинально, но 21-30.04.14 ПЕРУ самостоятельно...

Сообщение: #10

Сообщение Schaunard » 05 апр 2014, 02:31

Очень смелое утверждение. Только вернулись из Перу, высоту набирали постепенно. В священной долине мне было ооочень плохо из-за горняшки...[/quote]

Скажите, а вы принимали какие-то медикаменты?
Schaunard
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.04.2014
Город: Париж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: неоригинально, но 21-30.04.14 ПЕРУ самостоятельно...

Сообщение: #11

Сообщение jokerka » 05 апр 2014, 02:41

Нет, не принимали медикаменты. Принимали чай из листьев коки- эффекта я как то не заметила
Аватара пользователя
jokerka
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 13.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: неоригинально, но 21-30.04.14 ПЕРУ самостоятельно...

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 05 апр 2014, 09:06

Schaunard писал(а) 05 апр 2014, 02:31:Очень смелое утверждение. Только вернулись из Перу, высоту набирали постепенно. В священной долине мне было ооочень плохо из-за горняшки...


Я работаю горным гидом. По горам путешествую 30 лет. И через меня прошло несколько тысяч клиентов, которых я водил в горы. Так что про горную болезнь я кое-что знаю.
Если вы сразу поднимитесь на высоту 4000-4500 м, то да, организму вашему будет дурно. Но если вы разумно составите свой график путешествий, с учетом
правильного набора высоты, то на 90% с горняшкой у вас проблем не будет. Только если вы имеете какие-то старые болячки, они могут неожиданно для вас сработать.
В марте 2014 я водил группу в Перу и Боливию из 7 человек в течение 3,5 недель. Половина нашей группе состояла из женщин. Возраст у всех был не юный. Одна женщина по жизни имела проблемы с сердцем. Однако, во время экскурсии в каньон Колка НИКТО из нас не чувствовал горной болезни. Правда, у каждого был пакетик с листьями коки и через 2-3 часа пили чай из этих листьев. И в Боливии, где мы неделю путешествовали выше 4000 м и постоянно ходили по горам пешком никакого недомогания, связанного с высотой, не было.
Последний раз редактировалось АЛебедев 21 окт 2014, 23:00, всего редактировалось 4 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: неоригинально, но 21-30.04.14 ПЕРУ самостоятельно...

Сообщение: #13

Сообщение Felic Verano » 05 апр 2014, 10:40

Schaunard писал(а) 05 апр 2014, 01:43:Извините, насчёт ультразвуков не понял... Это как?

Как дельфины.
Движение на дорогах Перу броуновское, понять что сделает тот или иной обладатель 3-4 колес практически невозможно, придется считывать инфу на интуитивном уровне. Поворотниками они принципиально не пользуются, "вон оно едет и руками машет" это перуанский стиль вождения. Добавьте сюда разноколиберность транспортных средств от ослов до траков, помножьте на рельеф и заранее поблагодарите своего ангела хранителя, у него будет много работы.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: неоригинально, но 21-30.04.14 ПЕРУ самостоятельно...

Сообщение: #14

Сообщение puteshestvennitsa » 02 май 2014, 02:17

Всем доброго времени суток!
Спасибо всем за подсказки , за то, что благодаря форуму, я нашла замечательных попутчиков почти на весь срок своего пребывания , и все прошло, как по маслу!
Честно сказать, я не любитель писать отчёты, да и написано хвалебных отзывов этой замечательной стране тут немало, могу только присоединиться к восторженным одам в честь Мачу-Пикчу, да и Перу, в целом! Это одно из самых лучших мест на Земле, ИМХО!
puteshestvennitsa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский

Re: неоригинально, но 21-30.04.14 ПЕРУ самостоятельно...

Сообщение: #15

Сообщение Sssvetochek » 21 окт 2014, 22:09

Хотела добавить по поводу горняшки, что меня она нисколько не беспокоила! Благодаря подсказкам моих замечательных попутчиков, а ныне и друзей, мы набирали высоту постепенно, сначала прибыв в Куско, но тут же после перелета, на поезде отправившись в Агуас Кальентес, и только на следующий день посетив Мачу-Пикчу, вернулись назад в Куско! Всем желаю, чтобы и вас горная болезнь обошла стороной! Мне так вообще на Монтанье (3082 м) было очень комфортно и хорошо, а воздух там просто восхитительный и вкусный)))
Мне очень понравилось высказывание пожилой перуанки, живущей в Лиме, с которой мы разговорились: "Я здесь уже тридцатый раз, и мне все еще недостаточно!!!"
И я ее понимаю!
Sssvetochek
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль