Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #21

Сообщение АЛебедев » 15 июн 2015, 18:34

Я согласен с тем, что долина Луны не является трейкинговым маршрутом. Также я согласен с тем, что в Боливии тьма трейкинговых маршрутов. Но! На форуме не так много представлено подробных описаний трейкинговых маршрутов по Боливии.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #22

Сообщение АЛебедев » 15 июн 2015, 18:39

Я согласен с тем, что долина Луны не является трейкинговым маршрутом. Также я согласен с тем, что в Боливии тьма трейкинговых маршрутов. Но! На форуме не так много представлено подробных описаний боливийских пеше-горных маршрутов.
Последний раз редактировалось АЛебедев 09 ноя 2015, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #23

Сообщение Victor Drutman » 09 ноя 2015, 13:07

aa_ya писал(а) 09 окт 2014, 00:43:Перу.

А что вы можете сказать про Ausangate Circuit ? Трек на 5 дней с выходом из Cusco, ночёвки между 4300 и 5000 метров. Нашёл заметку девушки в Lonely Planet, которая с помощью агентства в Cusco ночевала в обычно закрытых хижинах пастухов и тем самым обошлась без палатки.
Думаю поехать в сентябре - октябре 2016. Из Lima автобусом до Arequipa и там погулять день-два, а оттуда на самолете в Cusco, тем самым не набирая высоту очень уж резко.
Пока хочу пропустить Colca Canyon , в основном из-за резкого промежуточного подъема на Mirador de los Andes по дороге туда, что может навредить акклиматизации.
В Cusco походить день-два по самому городу сильно не подымаясь для акклиматизации, а потом на два дня в Puno, чтобы ещё более акклиматизироваться.
Дальше план на соответствующие треки при ночевкам на высоте по нарастающей :
1. Inca Trail - 4 дня. Максимальная высота - 4400 метров. Максимальная ночёвка на высоте - 3900 метров.
2. Choquequirao to Machu Picchu Trek - 8 дней , но без захода в Machu Picchu в конце. Максимальная высота - 4600 метров . Максимальная ночёвка на высоте - 4100 метров.
3. Ausangate Trek - 5 дней. Максимальная высота - 5400 метров. Максимальная ночёвка на высоте - 5100 метров.
Мне кажется , что в этом порядке акклиматизация будет постепенной.
Вопрос не повторюсь ли я пройдя и Inca Trail и район Choquequirao с точки зрения видов ?
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #24

Сообщение Costyan » 11 ноя 2015, 19:51

Не забудьте, что Inca Trail - по разрешениям, на человека вроде $225.


Victor Drutman писал(а) 09 ноя 2015, 13:07:
aa_ya писал(а) 09 окт 2014, 00:43:Перу.

А что вы можете сказать про Ausangate Circuit ? Трек на 5 дней с выходом из Cusco, ночёвки между 4300 и 5000 метров. Нашёл заметку девушки в Lonely Planet, которая с помощью агентства в Cusco ночевала в обычно закрытых хижинах пастухов и тем самым обошлась без палатки.
Думаю поехать в сентябре - октябре 2016. Из Lima автобусом до Arequipa и там погулять день-два, а оттуда на самолете в Cusco, тем самым не набирая высоту очень уж резко.
Пока хочу пропустить Colca Canyon , в основном из-за резкого промежуточного подъема на Mirador de los Andes по дороге туда, что может навредить акклиматизации.
В Cusco походить день-два по самому городу сильно не подымаясь для акклиматизации, а потом на два дня в Puno, чтобы ещё более акклиматизироваться.
Дальше план на соответствующие треки при ночевкам на высоте по нарастающей :
1. Inca Trail - 4 дня. Максимальная высота - 4400 метров. Максимальная ночёвка на высоте - 3900 метров.
2. Choquequirao to Machu Picchu Trek - 8 дней , но без захода в Machu Picchu в конце. Максимальная высота - 4600 метров . Максимальная ночёвка на высоте - 4100 метров.
3. Ausangate Trek - 5 дней. Максимальная высота - 5400 метров. Максимальная ночёвка на высоте - 5100 метров.
Мне кажется , что в этом порядке акклиматизация будет постепенной.
Вопрос не повторюсь ли я пройдя и Inca Trail и район Choquequirao с точки зрения видов ?
Costyan
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.04.2012
Город: Нашвилл
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #25

Сообщение мехоня » 27 ноя 2015, 04:56

Кто был в нац.парке Тороторо (Боливия)?

В LP пишут, что за пределы деревни без гида выходить запрещено. Может все-таки по каким-то направлениям можно и одной походить?
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #26

Сообщение мехоня » 28 ноя 2015, 06:01

В свою очередь хочу рассказать о моем 2х дневном походе в Reserva biologica cordillera de Sama.

Выехала я туда на автобусе из Тарихи в 9ч утра, который шел в Вилазон, есть ещё один утренний в10ч в Тупицу, тоже идёт через озёра, остальные все отправляются поздно вечером. Можно ещё добраться из Тупицы на 8часовом утреннем автобусе,который идёт в Тариху. Билет лучше брать у водителя, т.к. в кассе у меня запросили полную стоимость как до Вилазона, и как я ни объясняла,что это половина пути, сбрасывать цену кассир не захотела. С водителем мы договорились за 20Б (до Вилазона стоит 40Б).

В LP пишут,что за вход берут 15 $, и что билет надо покупать где-то в городе, я решила его не брать и в деревни, где могут быть проверяющие, не заходить. Надо сказать, что поселения все находятся на приличном расстоянии от озёр и это здорово.

Итак, через 2ч высадилась я у первого большого озёра Пухзара, от дороги до него около1км, на развилке увидела вот эту схемку: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Но на самом деле, там почти все в прямой видимости. По берегам озёра паслось много домашней скотины, поэтому близко я подходить не стала, после того,как меня лягнула, а потом долго ещё за мной гналась очень милая альпака, я опасаюсь. Птиц на озере я не заметила.

Далее прошла 1е маленькое озеро, где плавали только чёрные утки, а вот 2е мал.озеро было забито птицами, кроме фламинго, я насчитала ещё 4 вида водоплавающих. Поставила палатку на берегу. Фламинго оказались самыми пугливыми и сразу забились в противоположный угол озера. Хорошая идея - брать с собой бинокль, у меня не было, приходилось залезать в палатку и ждать, когда птицы расслабятся и начнут подходить ближе. К ночи птичье курлыканье приятно убаюкало, и я неплохо выспалась.

Утром пришли ослики с ослятами, а я пошла на 2е большое озеро Тахзара. Там птиц оказалось ещё больше.
Далее мне надо было решить проблему с водой, у меня она заканчивалась. Накануне попробовала зачерпнуть воды из озера, но как глянула, а там все движется ,извивается. Теоретически, если хорошенько прокипятить, то можно пить, но психологически..... Я не смогла.

Решила идти в деревню Копакобана, но дорога оказалась туда нелёгкой. Вроде вот домики, рукой подать, а нет, километра 3 пришлось топать по прямой, карабкаясь через дюны, а между дюнами через паучатник, который устроили эти твари между пучками травы и кустами. Да ещё сильный ветер в лицо добавлял трудностей. Вобщем, добралась я до деревни на последнем издыхании и с пересохшим горлом.
- ВОДЫ......, а мне говорят:
- А воды нет, и показывают кран, а оттуда кап...кап, ну и что, пришлось целый час стоять и ловить бутылкой эти капли, сдуваемые ветром.
Ещё поразило в это деревне вот что. Построен огромный спортивный комплекс, несколько детских площадок, ещё какие то капитальные общественные здания, а людей почти нет, а те что есть ютятся в полуразрушенных лачугах и без воды.

Наловив немного воды, я пошла на озеро Тахзара, но уже по грунтовке, чтобы опять заночевать под птичье курлыканье.
Утром, часов в 8, когда я уже собралась идти на большую дорогу ловить автобус и застегивала последний карман на рюкзаке, вдруг нарисовался мужичок на мотоцикле, бодро так,с ручкой в руке, подбежал ко мне и начал говорить про пермит, про биологическую резерву. Я сказала, что плохо понимаю по испанский и только немного посмотрела и сейчас убегаю на автобус. Тогда мужичок достал буклет и настоял, чтобы я его взяла для друзей и попросил написать имя и страну в каком то бланке для отчетности. Потом мы пожали руки и распрощались. К 10 ти часам я была уже на дороге, а в11 меня подобрал автобус, идущий в Вилазон. Если надо в Тупицу, то выходите, как только автобус выедет на асфальт с грунтовки, а там уже много проходящих автобусов, маршруток, бомбил до Тупицы.

"Резерва биологическая" понравилась очень, место феншуйное: горы, озёра, птицы, стада лам, людей видела только вдалеке, пасущих скотину, туристов нет.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #27

Сообщение aa_ya » 28 ноя 2015, 16:38

мехоня писал(а) 27 ноя 2015, 04:56:Кто был в нац.парке Тороторо (Боливия)?

В LP пишут, что за пределы деревни без гида выходить запрещено. Может все-таки по каким-то направлениям можно и одной походить?


Я был, но лет 10 назад уже. Каньоны там потрясающие, виды завораживающие. В пещеры не залезал - не мое. Но говорят, что тоже крутые.

В Торо ехали прежде всего из-за пещер и из-за каньона (Эл Верхель). В пещеры добраться нелегко, и к тому же постоянно в них кто-нибудь или падал, или не выходил. Получался такой парк на костях, но в Боливии это мало кого удивляло. Правительстве в процессе модернизации, видимо, решило парк облагоустроить и обязательный гид как издержки этого процесса и для предотвращения гибели посетителей не расчитавших свои силы (ну и как способ заработать для местных). Захолустье там было реальное, в поселке 10 лет назад даже телефона не было. Никакого!

Гиды навязывались и тогда, и, учитывая сложный рельеф парка, есть смысл брать гида. Плюхнуться в какое-то отверстие не проблема. И свю сотню боливианов они реально и отрабатывают. Увы, коммерция, отчасти необходимая.

Если хотите без гида и коммерции, то поезжайте в Марагуа (Марауа) под Сукре. Это кратер огромного вулкана (то ли в результате падения метеорита) с суперскими видами, инкской дорогой и разметочками. Из Сукре добираться час, ходить можно даже несколько дней. Есть все то же, что и в Тороторо, кроме пещер и каньона.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #28

Сообщение aa_ya » 28 ноя 2015, 17:24

Victor Drutman писал(а) 09 ноя 2015, 13:07:
aa_ya писал(а) 09 окт 2014, 00:43:Перу.

А что вы можете сказать про Ausangate Circuit ? Трек на 5 дней с выходом из Cusco, ночёвки между 4300 и 5000 метров. Нашёл заметку девушки в Lonely Planet, которая с помощью агентства в Cusco ночевала в обычно закрытых хижинах пастухов и тем самым обошлась без палатки.
Думаю поехать в сентябре - октябре 2016. Из Lima автобусом до Arequipa и там погулять день-два, а оттуда на самолете в Cusco, тем самым не набирая высоту очень уж резко.
Пока хочу пропустить Colca Canyon , в основном из-за резкого промежуточного подъема на Mirador de los Andes по дороге туда, что может навредить акклиматизации.
В Cusco походить день-два по самому городу сильно не подымаясь для акклиматизации, а потом на два дня в Puno, чтобы ещё более акклиматизироваться.
Дальше план на соответствующие треки при ночевкам на высоте по нарастающей :
1. Inca Trail - 4 дня. Максимальная высота - 4400 метров. Максимальная ночёвка на высоте - 3900 метров.
2. Choquequirao to Machu Picchu Trek - 8 дней , но без захода в Machu Picchu в конце. Максимальная высота - 4600 метров . Максимальная ночёвка на высоте - 4100 метров.
3. Ausangate Trek - 5 дней. Максимальная высота - 5400 метров. Максимальная ночёвка на высоте - 5100 метров.
Мне кажется , что в этом порядке акклиматизация будет постепенной.
Вопрос не повторюсь ли я пройдя и Inca Trail и район Choquequirao с точки зрения видов ?


Про Колку и дорогу туда Вы перегнули. Этот переход (если по выходу там не прыгать и не пытаться дальше поехать на велосипеде) сродни шелчку газетой по носу - на общее состояние здоровья не влияет, а мобилизацию повышает. На самом деле оба каньона (Колка и Котауаси) очень подходят для акклиматизации. Колка так вообще супер. Подумайте сами - высота от 2 до 4+ км, к тому же эти 2 и 4 км практически рядом. Хотите выше, лезете на стену каньона (на ней живут, залезать нелегко, но реально), плохеет - спускаетесь к реке (там тоже живут). Воздух сухой, излишней влажности точно нет (скорее всего Вы привыкли к сухому воздуху). Вероятность дождя небольшая. Тропы хорошо видны, зарастают медленно. Виды суперские - как на 2 км, так и на 4-х с лишним.

То же самое и в каьоне Котауаси, только там все резче и круче - добраться дольше и труднее, пейзажи резкие, как и обрывы, перемены тоже резкие, как и перепады (он от 1,5 до почти 5 км). Полная акклиматизация в одном каньоне.

Если хотите полезть на гору, то для этого необязательно корпатиться на Аусангате. Подъем на Мисти или Чачани около Арекипы скорее похожи на поход чем на подъем - из-за сухого воздуха снега на них практически нет, просто поднимаетесь. Высота немного недотягивает до 6 км. Для полного счастья есть и Коропуна, но там снега все же поболее.

При всех плюсах у окрестностей Куско один главный минус - влажность. Это часть Восточной Кордильеры, которая влажная почти весь год. Если не льет, то влажность в воздухе сохраняется высокой. По этой причине Аусангате не очень интересно, если нет интереса бродить по глубокому снегу (снег заявляется на 4,5 км). Трек на Салкантай тогда интереснее - и снега меньше, и подъем повыше и исхожено так, что реально самому пройти, без гида.

Инка трейл это коронка, хоть и стоит недешево. все равно смысл ходить есть.

Если проходите Инка трейл, то из Мачу в Чокекирао ходить особого смысла уже нет. Но в Чокекирао есть смысл сходить из Качоры - 3 дня туда-обратно, и виды уже другие (Инка трейл проходит повыше чем дорога в Чокекирао). Если хотите 8-дневный поход, то он и Инка трейл покрывает по видам (но руин на его пути почти нет).
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль