Перу: на автомобиле или автобусе? - На автобусе.

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Перу на автомобиле, немного Бразилии и Боливии

Сообщение: #21

Сообщение АЛебедев » 23 ноя 2014, 22:32

konsts писал(а) 23 ноя 2014, 22:18:Вопросы:
9. Что делать в Уюни после возвращения из тура до оправления ночного поезда в 01:45. Можно ли где-то отдохнуть, помыться. М.б. следует провести это время в каком-то недорогом хостеле, чтобы передохнуть с дороги. Что посоветуете? Там ведь где-то 7 часов свободного времени получается, если возвращение в 18 часов.
10. Какую компанию по Уюни советуете? Что обговорить. Какие места посетить. Пока эти вопросы еще не изучал подробно.


Вечером можно принять душ в общественной душевой. Но она работает, по моему, до 18.00. Еще можно пройтись по центральной улочке, где народ торгует чем попало. Также можно купить карту того района, который вы только что посмотрели.

В принципе, можно до полуночи отдохнуть и в хостеле. Их в Уюни достаточно.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу на автомобиле, немного Бразилии и Боливии

Сообщение: #22

Сообщение aa_ya » 23 ноя 2014, 23:53

konsts писал(а) 23 ноя 2014, 22:18:Набросал примерный маршрут по Перу и Боливии на автобусе. По ходу разработки возникали вопросы, на которые я пока не нашел ответов. Может что-то посоветуете. ....

Вы не учли один существенный момент - католическую Пасху 5 апреля и предпасхальную неделю (Семана Санта). На практике это пир горой, гулянки и часто просто аврал. Все дороже, все задерживается, многие не работают (и многие просто не способны). Поэтому перелет за 145 американскх 4 апреля очень даже вполне. Дешевле вряд ли будет - а то и вовсе раскупят.

В Паракасе и на Байестах 5 числа делать будет нечего. Если не хотите смотреть на толпы отдыхающих и бухающих. Разве что вглубь парка можете отправиться, но ценник, ценник... В Лиме скорее всего будет шествие. 6 апреля многое может и не работать, в том числе и музеи.

В Ла Пасе после 4 дня можно посмотреть разве что только сам Ла Пас. Темнеет в 6 вечера, а автобус может и опоздать. Можете покататься на канатной дороге - ее открыли только в этом году и она часть общественного транспорта города. Ночной Ла Пас с кабинки канатки вполне того стоит. Тем более, что больше за это время вряд ли удастся посмотреть. Долина Луны вряд ли - начало апреля все таки всего лишь конец сезона дождей, а долина смотрится при каком-никаком солнечном свете (при облачности высокогорка вообще унылая).

По мне так лучше выезжать максимально рано из Пуно и смотреть Копакабану с о. Солнца (можете успеть сбегать). Это границу нужно пересекать до 6 вечера, а из Копакабаны в Ла Пас можно выехать в любое время, когда есть автобус. Тиуанако не ахти (да и крюк получается), при Вашем графике даже Уросы (при моем к ним негативном отношении) предпочтительнее.

Наска в воскресенье лучше бронировать заранее - полетов предостаточно, но выходной все же выходной. Вполне можно по приезду в Лиму.

В 18:00 на багах кататься сомнительно - уже практически темно. Обычно возят в 4, на крайняк в 5 часов. Обычно группы, но случай на случай не приходится. Вполне можно договориться, но тогда нужно быть точно уверенными, что в 6 ровно будете готовы выезжать. А вот в точности в ЛА уверенным быть не приходится.

Пока как-то так.

Поздравляю с годовщиной!


ЗЫ. В честь Пасхи есть вариант заменить Лиму Аякучо - из-за Семана Санта это город включили в список мирового наследия ЮНЕСКО. Можно автобусом, можно самолетом. Прилетают обычно около 9 утра, а вылетают около 4-5 после полудня. Как раз на Пасху там шествие. Сам не видел, но просто так в ЮНЕСКО не влючают - даже на фоне латиноамериканских шествий это должно быть что-то.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Перу на автобусе

Сообщение: #23

Сообщение konsts » 24 ноя 2014, 00:43

Спасибо.
1. Полеты заказываю в Лиме в день прилета с утра на автостанции. Там можно и время обговорить?
2. По багги списываюсь с отелем или просто по дюнам вечером погуляю, если это возможно.
3. Тиуанаку пропускаю.
4. В Уюни насчет хостела договорюсь для отдыха на вечер после возвращения с тура.
4. Ла Пас можно немного поджать. 16 часов это я уже туда отдых добавил после поезда. Можно и в 14:40. Но не знаю, насколько интересна эта долина Луны. В принципе, образования скальные уже видел (в Турции Каппадокию, в Сербии Дьявола Варош, в Чехии - Аршпадские скалы). Они, конечно, все разные. Может, действительно побольше по городу погулять и на смотровую площадку съездить. К тому времени уже море впечатлений будет.
5. А на Пасху, наверное, что-то интересное и в Лиме можно посмотреть. Аякучу, наверное, уже не потяну (хотя нужно посмотреть в интернете). Программа получается очень насыщенная, а потом еще в Бразилию...
Может день добавить на Куско, или в Ла Пасе задержаться, или остров Солнца (и ночной автобус на Куско). А в Лиму уже 5 апреля прилететь. Или попробовать острова в Лиме. Вы что-то про них писали в других постах. Много разных новых вариантов сразу появляется в связи с изменением программы. Буду думать, можно еще вопросы задам потом?
Последний раз редактировалось konsts 24 ноя 2014, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу на автомобиле, немного Бразилии и Боливии

Сообщение: #24

Сообщение ЛазАня » 24 ноя 2014, 01:23

Всем добрый день! Пару слов о Аякучу.
Мы поехали в Аякучу с Наски, смотреть этот замечательный город, который внесли в Юнеско. Дорога жуть, на высокогорье все думали что помрем, не сломало только моего мужа,всем остальным было плохо. Машина на перевалах еле тянула,что существенно тормозило нас в дороге. Приехали в часов 5 утра, поразило количество Тук Туков, таких же как в Пуно. Город страшноватый, отелей мало, туристов мало.Да, красивая природа, но она такая же как и в Куско, очень похожа. Да, очень старинные церкви и монастыри, но их в Перу много. Если бы мне еще раз предложили опять поехать в Аякучу, я бы не когда туда не поехала, аналогичные места на мой взгляд лучше посмотреть в туристической части Перу, легче и комфортней. По Поводу полетов над линиями Наска. Полеты мы бронировали заранее по интернету, оплачивали на месте. Должны были лететь в 9 утра, но было облачно и полетели в 2 часа, что существенно сбило наши планы. Сразу решили полетать еще и над Пальпой, так как нас было 7 человек, естественно нас разделили на 2 группы и полетела наша вторая группа, только после того как прилетели мы на том же самолете, что еще украло наше время. Пока я летала, мой старший сын гулял по аэропорту и общался с компаниями которые продают туру, так он мне сказал, что если бы брали на месте, то могли бы взять в другой компании дешевле и так долго бы не ждали. После полетов все были зеленого цвета и не только мы, так что готовьтесь.
ЛазАня
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Перу на автомобиле, немного Бразилии и Боливии

Сообщение: #25

Сообщение АЛебедев » 24 ноя 2014, 08:01

konsts писал(а) 23 ноя 2014, 22:18:10. Какую компанию по Уюни советуете? Что обговорить. Какие места посетить. Пока эти вопросы еще не изучал подробно.


Lost City
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу на автобусе

Сообщение: #26

Сообщение aa_ya » 24 ноя 2014, 13:17

konsts писал(а) 24 ноя 2014, 00:43:Спасибо.
1. Полеты заказываю в Лиме в день прилета с утра на автостанции. Там можно и время обговорить?
...
4. Ла Пас можно немного поджать. 16 часов это я уже туда отдых добавил после поезда. Можно и в 14:40. Но не знаю, насколько интересна эта долина Луны. В принципе, образования скальные уже видел (в Турции Каппадокию, в Сербии Дьявола Варош, в Чехии - Аршпадские скалы). Они, конечно, все разные. Может, действительно побольше по городу погулять и на смотровую площадку съездить. К тому времени уже море впечатлений будет.
5. А на Пасху, наверное, что-то интересное и в Лиме можно посмотреть. Аякучу, наверное, уже не потяну (хотя нужно посмотреть в интернете). Программа получается очень насыщенная, а потом еще в Бразилию...
Может день добавить на Куско, или в Ла Пасе задержаться, или остров Солнца (и ночной автобус на Куско). А в Лиму уже 5 апреля прилететь. Или попробовать острова в Лиме. Вы что-то про них писали в других постах. Много разных новых вариантов сразу появляется в связи с изменением программы. Буду думать, можно еще вопросы задам потом?

1. Если Вы про полеты над линиями, то вполне можно.
4. После обеда такой вариант наверное самый реальный. И отнюдь не плохой, особенно если хотите посмотреть город, а не только приманки для туристов. Технически можно съездить и в долину Луны, но она небольшая. Если скальные образования уже видели, то это будет неинтересно. Если решаете оставаться еще на день, то долна Духов с каньоном Пальпа на восточной окраине города (они "берут" своей масштабностью, но туда не каждый добирается, да и таксисты не все знают) или гора Чакалтая (экскурсия туда на полдня). Никто не отменял и дорогу смерти.
5. Аякучо советовал именно из-за Пасхальной недели. Город в чем-то похож на Куско, и при Вашем графике в другое время года его вполне можно было бы и пропустить. Острова в Лиме вариант, но Пасха это выходной. Если туры туда будут, то на них желающих местных тоже будет достаточно. Но все же не так много как на Байесты. В Лиме многое может не работать, а самолеты и автобусы ходить будут.

ЛазАня писал(а) 24 ноя 2014, 01:23:Всем добрый день! Пару слов о Аякучу.
Мы поехали в Аякучу с Наски, смотреть этот замечательный город, который внесли в Юнеско. Дорога жуть, на высокогорье все думали что помрем, не сломало только моего мужа,всем остальным было плохо. Машина на перевалах еле тянула,что существенно тормозило нас в дороге. Приехали в часов 5 утра, поразило количество Тук Туков, таких же как в Пуно. Город страшноватый, отелей мало, туристов мало.Да, красивая природа, но она такая же как и в Куско, очень похожа. Да, очень старинные церкви и монастыри, но их в Перу много. Если бы мне еще раз предложили опять поехать в Аякучу, я бы не когда туда не поехала, аналогичные места на мой взгляд лучше посмотреть в туристической части Перу, легче и комфортней.

Такое впечатление неудивительно. Рвануть с 500 м сразу на 4-4,5 км без последствий не проходит. После таких ночных приключений все на следующий день покажется страшным. Да, Аякучо не туристической Перу, это реальная высокогорка, но север Перу и Хулиака еще страшнее. Вы увидели реальную страну, а не картинки для туристов, какими поневоле являются обьекты, которые посещают туристы. И в Куско имеются части, которые даже страшнее (по виду) чем Аякучо, находятся они совсем рядом с "картинками", на них натыкаются, но предпочитают не замечать. "Картинка" все затмевает. Тук-туков много далеко не только в Аякучо и Пуно, но по этому поводу как-то не сокрушаются. А теперь представьте, что многие "красивые и старинные" хостелы и отели Куско 10 лет назад были такими же "развалюхами" как сегодня многое в Аякучо, в котором 10 лет назад туристов не было вообще. Да и сам город под контроль правительства перешел только в году 2000 (про повстанцев "Сендеро Луминосо" не слыхали?). И та "ужасная" дорога была не только без асфальта, но и даже без толковой грунтовки.
ТС я Аякучо предлагал потому как туда вполне можно попасть на световой день (приехать в 9 утра, уехать в 5 часов вечера), именно на Пасху (т.е., на одно из шествий) и (что очень немаловажно) без горняшки. После круга по Перу и Боливию за 2 недели ТС настолько привыкнет к перепадам высоты, что горняшка уже мешать не будет.
ЛазАня писал(а) 24 ноя 2014, 01:23:
По Поводу полетов над линиями Наска. Полеты мы бронировали заранее по интернету, оплачивали на месте. Должны были лететь в 9 утра, но было облачно и полетели в 2 часа, что существенно сбило наши планы. Сразу решили полетать еще и над Пальпой, так как нас было 7 человек, естественно нас разделили на 2 группы и полетела наша вторая группа, только после того как прилетели мы на том же самолете, что еще украло наше время. Пока я летала, мой старший сын гулял по аэропорту и общался с компаниями которые продают туру, так он мне сказал, что если бы брали на месте, то могли бы взять в другой компании дешевле и так долго бы не ждали. После полетов все были зеленого цвета и не только мы, так что готовьтесь.

Это воскресенье и предпасхальное время. Отдыхать в Перу народ любит, и в Лиме очень много людей, которым есть на что отдыхать. Да и туристы подваливают. Поэтому в такое время лучше все же подстраховаться. Да, полетов много, компаний много. Поедь бы ТС даже в середине апреля (и даже в воскресенье), даже речи бы не было о том, что нужно что-то заранее бронировать. Наска она ведь совсем близко к Лиме (также как Паракас), и туда многие компаниями ездят потусоваться.

Если вашу компанию рвало уже в Наске, то неудивительно, что после приступа горняшки вся злость выместилась на Аякучо. Поехали бы сразу в Арекипу (или даже Куско), это города тоже вполне бы некрасивыми показались. Такие места можно найти в любом городе, даже в "развитой" Европе.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Перу: на автомобиле или автобусе? - На автобусе.

Сообщение: #27

Сообщение konsts » 24 ноя 2014, 13:45

Друзья, не спорьте. Все эти вопросы сугубо индивидуальны. Аякучо - это для любителей глубинки. С моим временем только-только бы успеть обязательную программу охватить. Какие уж тут "расширения". При путешествии в течение месяца, наверное, я бы съездил туда. Да и север Перу тоже интересно посмотреть и отдохнуть на море, и в джунгли Амазонии тоже. Но время не резиновое

Может мне все-таки на 5 апреля заранее забронировать тур на Балестас? Как думаете. Жалко острова пропускать. Или 5 апреля провести в Лиме, а 6-го уже на острова махнуть.
Про работу музеев 5 апреля на Пасху я уточню. Может быть они и будут работать (для культурного просвещения народа и туристов). Тогда меняем программу 5 и 6 апреля, и все получится.

По вопросу Наски 22 марта я немного запутался. Если я забронирую заранее автобус Наска-Арекипа на 13 часов. Это в приоритете. Нужно маршрут выдержать и не заторчать в Наске. Если полеты будут переноситься, тогда от полетов придется отказаться. Как я деньги верну, если закажу Наску заранее? Видимо, в моем случае Наска только на месте получается.

От поездки в долину Луны из Ла Паса, наверное, откажусь. Будем по городу гулять и смотровые площадки посетим.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу: на автомобиле или автобусе? - На автобусе.

Сообщение: #28

Сообщение little bird » 26 ноя 2014, 17:16

konsts, скажите, а зачем вы разбиваете Ику и Паракас на две разных поездки в конце и начале путешествия, если они находятся в часе езды друг от друга на одной линии Лима-Паракас-Ика-Наска?

Успеем ли покататься на багги, если будем в Уакачина в 18:00

Нет. Туры из Ики начинается где-то в 15:30. Соотвественно из Уакачины на дюны уезжают в 16:00.

Поэтому или музей или дюны.

3. Такси Уакачина - Ика. Проблема ли с утра (часиков в 7) добраться из Уакачины до Ики.
4. Плечо Ика - Наска. Какие возможны сложности с транспортом до Наска.


Я бы заночевала в Ике. Тогда никаких проблем/сложностей точно не будет.

Покупать экскурсию в Наска или ехать самим в аэропорт (как лучше и быстрее).


В принципе оба варианта нормальны. Мы списывались заранее с Aeroparacas (на испанском через гугл-переводчик). Они вас заберут прямо от автостанции, отвезут-привезут. Оплата в любом случае на месте.

На какое время поезд бронировать поезд из Олланты


Не раньше 6 вечера.

Ла-Пас – Оруро - Уюни


Неужели такой переезд настолько бюджетен по сравнению с перелетом amaszonas, что заставляет вас жертвовать целым днем путешествия?
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: little bird

Сообщение: #29

Сообщение konsts » 26 ноя 2014, 17:35

little bird писал(а) 26 ноя 2014, 17:16:konsts, скажите, а зачем вы разбиваете Ику и Паракас на две разных поездки в конце и начале путешествия, если они находятся в часе езды друг от друга на одной линии Лима-Паракас-Ика-Наска?

Чтобы не терять первый день. Иначе у меня будет пустой первый день - просто переезд в Паракас и все. И еще мне не хватает дней в первой части маршрута, чтобы использовать поезд Оруро-Уюни. Если сдвинуться на один день, то поезда уже не будет. Я не хотел ночь ехать на автобусе по маршруту Ла Пас - Уюни. Там, говорят, дорога плохая и вообще не дело ночью ездить.
little bird писал(а) 26 ноя 2014, 17:16:Я бы заночевала в Ике. Тогда никаких проблем/сложностей точно не будет.

Хотел заночевать в Уакачине, чтобы с местными насчет багги договориться. Думал, что так легче будет, если припозднюсь. Ну и в случае облома, пешком на дюны забраться и закат посмотреть. В общем-то только из-за этого. Я посмотрел, в это время закат солнца в 18:30. Поэтому и думал, что успею. Еще, если не сложится с музеем камней в Ике, то тогда точно на багги успеваю. Если придется выбирать, то что посоветуете: Багги или Кабреру?
little bird писал(а) 26 ноя 2014, 17:16:Ла-Пас – Оруро - Уюни
Неужели такой переезд настолько бюджетен по сравнению с перелетом amaszonas, что заставляет вас жертвовать целым днем путешествия?

Когда планировал переезд, не считал этот день потерянным, так как предполагал, что дорога красивая, и места интересные хотел по пути посмотреть. Но теперь уже не знаю, как эти автобусы ходят. С остановками в интересных местах по маршруту, или нет. В интернете нигде этой информации не нашел. Если ничего интересного нет и он идет без остановок, то тогда, наверное лучше уж ночью ехать. Хотя не нравится мне это дело. Самолет как-то даже не рассматривал. Нужно по ценам и времени посмотреть. Опять же, надеюсь, что дневной автобус будет с туристическими остановками. По крайней мере, так ходит автобум Пуно - Куско. Может мне тогда в 2 плеча в этот день проехать: Ла-Пас - Пуно и Пуно - Куско. Чтобы вторая часть была более познавательной. Форумчане об этой поездке (Пуно-Куско) положительно отзывались.
little bird писал(а) 26 ноя 2014, 17:16:В принципе оба варианта нормальны. Мы списывались заранее с Aeroparacas (на испанском через гугл-переводчик). Они вас заберут прямо от автостанции, отвезут-привезут. Оплата в любом случае на месте.

Спасибо Вам за подсказку по Аэропаракасу. Тут тоже тонкий момент Если какие-то задержки с вылетом, то от полетов над линиями придется отказаться и уезжать на автобусе в Арекипу. Вот они пошли, минусы автобусного путешествия.
Последний раз редактировалось konsts 26 ноя 2014, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу: на автомобиле или автобусе? - На автобусе.

Сообщение: #30

Сообщение АЛебедев » 26 ноя 2014, 19:06

Успеем ли покататься на багги, если будем в Уакачина в 18:00


Просто темнеет примерно в 18.00. Поэтому и багги не катаются.
Кстати, лично мне в Уакачина больше всего понравилось наблюдать с вершины ближайшего бархана за закатом солнца. А также за рассветом. Фантастическая игра красок. Это мне понравилось больше, чем катание на баггах по жаре.

Хотел заночевать в Уакачине, чтобы с местными насчет багги договориться.


Багги в Уакачина завались. Примерно столько же, сколько ратраков на склоне Эльбруса. Только заикнись, и вот тебе багги. На любой вкус.

Я не хотел ночь ехать на автобусе по маршруту Ла Пас - Уюни. Там, говорят, дорога плохая и вообще не дело ночью ездить.


Неправильное представление об этой дороге. Я не знаю, откуда на Форуме Винского возникло такое мнение об этой дороге (сам "повелся" на этом стереотипе). Я лично с друзьями ездил из Ла-Паса в Уюни два раза по этой трассе ночью. И наблюдал за 40 пассажирами, когда заполнял свой путевой дневник. Все дрыхли без задних ног. Если Вы уже путешествовали по Южной Америке, то эта дорога Вас особо не удивит.

Может мне тогда в 2 плеча в этот день проехать: Ла-Пас - Пуно и Пуно - Куско. Чтобы вторая часть была более познавательной. Форумчане об этой поездке (Пуно-Куско) положительно отзывались.


Дорога из Ла-Паса в Куско довольна красива. Лучше ее проехать днем.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу: на автомобиле или автобусе? - На автобусе.

Сообщение: #31

Сообщение little bird » 27 ноя 2014, 10:26

Хотел заночевать в Уакачине, чтобы с местными насчет багги договориться. Думал, что так легче будет, если припозднюсь


Ика в 15-ти минутах езды от Уакачины. Поэтому договорится можно в любом месте вашего проживания и там, и там. Но повторюсь, туры на багги организуются на закате с выездом в 16.00. Багги - машинка большая, и ради вас одних никто не будет заморачиваться после этого часа, или вам это будет стоить серьезных денег.

Кстати, лично мне в Уакачина больше всего понравилось наблюдать с вершины ближайшего бархана за закатом солнца. А также за рассветом. Фантастическая игра красок. Это мне понравилось больше, чем катание на баггах по жаре.


После 16 часов жары нет. Поэтому закатные туры и являются самыми востребованными: красиво и нежарко.

Если придется выбирать, то что посоветуете: Багги или Кабреру?


А что Вам интересней? Если на дюнах до этого не были, то я бы все-таки отдала голос за багги

Чтобы не терять первый день. Иначе у меня будет пустой первый день - просто переезд в Паракас и все. И еще мне не хватает дней в первой части маршрута, чтобы использовать поезд Оруро-Уюни. Если сдвинуться на один день, то поезда уже не будет.


Так и я об этом. Если бы вы не привязывались к этому поезду и столь сложному способу доставки себя в Уюни, который ИМХО может быть оправдан только крайне низкой стоимостью такого переезда и сильным желанием сэкономить, то и первые дни можно было спланировать по-другому.

Опять же, надеюсь, что дневной автобус будет с туристическими остановками. По крайней мере, так ходит автобум Пуно - Куско. Форумчане об этой поездке (Пуно-Куско) положительно отзывались


Мне переезд Пуно-Куско (или как это было в нашем случае Куско-Пуно) тоже очень понравился, он действительно был с туристическими остановками, потому что это был туристический автобус
cuscopunobus. Он отправляется ок. 7.30 утра и прибывает ок. 5 вечера. http://www.cuscopunobus.com/southern-va ... -puno.html
Обычный рейсовый автобус между этими городами никаких остановок делать не будет. Автобус в Уюни также не туристический, а рейсовый. Поэтому любоваться пейзажами вы будете исключительно из окна.

Самолет как-то даже не рассматривал. Нужно по ценам и времени посмотреть


Стоимость на человека ок. 165$ в одну сторону и 330$ туда-обратно. Если это дорого, то лучше действительно воспользоваться ночным рейсовым автобусом: экономия времени и денег. А на обратном пути разбить переезд из Ла-Паса до Куско на две части: и физически легче и интереснее.

Если какие-то задержки с вылетом, то от полетов над линиями придется отказаться и уезжать на автобусе в Арекипу


Автобус из Ики в Наску приезжает ок. 11 утра, по крайней мере Cruz del Sur. ИМХО 3 часа достаточно, чтобы успеть полетать над линиями, даже с задержками, ну если только не разразится какой-то реальный катаклизм. Но это все-таки надо иметь крайнюю степень невезения
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Перу: на автомобиле или автобусе? - На автобусе.

Сообщение: #32

Сообщение konsts » 27 ноя 2014, 11:58

little bird писал(а) 27 ноя 2014, 10:26:Автобус из Ики в Наску приезжает ок. 11 утра, по крайней мере Cruz del Sur. ИМХО 3 часа достаточно, чтобы успеть полетать над линиями

Вот им, или ПеруБасом в 8:30 из Ики, я и хотел воспользоваться с утра, чтобы добраться до Наски, полетать там (если все сложится) и на 14:30 Крузом уехать в Арекипу.
Может, если пораньше приеду на автостанцию, то маршруткой или местным автобусиком воспользуюсь. Тут все гладко получается.
А в Ике после музея камней залезем на дюну и посмотрим на закат. Если багги нас повезет минут на 10 покататься, то воспользуемся их услугами. Если нет, то без них придется обойтись. Думаю, что с учетом нашего возрастного фактора, как раз будет самый раз программа (без досок и экстрима). Оставим это для молодежи .
little bird писал(а) 27 ноя 2014, 10:26:Так и я об этом. Если бы вы не привязывались к этому поезду и столь сложному способу доставки себя в Уюни, который ИМХО может быть оправдан только крайне низкой стоимостью такого переезда и сильным желанием сэкономить, то и первые дни можно было спланировать по-другому.

Поезд из Оруро в Уюни я выбрал, чтобы отказаться от ночного автобуса. Он вроде бы подороже получается, чем просто автобус Ла-Пас - Уюни. Как-то не готовы пока мы с супругой ночными автобусами ездить.
little bird писал(а) 27 ноя 2014, 10:26:Мне переезд Пуно-Куско (или как это было в нашем случае Куско-Пуно) тоже очень понравился, он действительно был с туристическими остановками, потому что это был туристический автобус cuscopunobus. Он отправляется ок. 7.30 утра и прибывает ок. 5 вечера. http://www.cuscopunobus.com/southern-va ... -puno.html
Обычный рейсовый автобус между этими городами никаких остановок делать не будет. Автобус в Уюни также не туристический, а рейсовый. Поэтому любоваться пейзажами вы будете исключительно из окна.

Наверное, им и воспользуюсь. Тогда по возвращении из Уюни в Ла-Пас откажусь от ночлега в Ла Пасе и поеду ночевать в Пуно. Оттуда на следующее утро туравтобусом до Куско. Я этот вариант уже начал рассматривать. Вы очень кстати помогли мне определиться. Самолет все-таки жутко дорого. Нам не подходит. Смотрю сейчас на амазонасе на 1 апреля в одну сторону на двоих - $672 - это равно стоимости аренды автомашины на 20 дней. Да если бы он был и дешевле, все равно не удастся увидеть интересные места по пути. Мы сначала хотели на машине арендованной поехать. Но автобусный вариант перевесил из-за большей дешевизны, спокойствия и скорости переезда. Самолет, конечно еще быстрее. Но не хотелось бы уж совсем так все пропустить. Дорога тоже должна быть интересная - ведь это непременная часть путешествия. В Южной Америке мы впервые, поэтому хотелось бы впечатлений побольше.
До этого ездили по Европе и Юго-Восточной Азии. Как-то пугали нас дальние перелеты. Но вот весной съездили в Мексику и заразились Латинской Америкой (захотелось еще).
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу: на автомобиле или автобусе? - На автобусе.

Сообщение: #33

Сообщение little bird » 27 ноя 2014, 14:42

Мы сначала хотели на машине арендованной поехать. Но автобусный вариант перевесил из-за большей дешевизны, спокойствия и скорости переезда.


И это правильно. Все-таки Перу не самая простая страна для вождения: горные перевалы (высота+серпантины), большие расстояния +особенности местного вождения.

Если позволите еще пару практических рекомендаций:
1. Проехав из Куско по Священной долине, заночевать в Оллантайтамбо. Это в отличие от Агуас Кальентаса очень приятный городок, расположенный прямо на руинах инков. В АК Вы все равно окажетесь достаточно поздно, поэтому сильно сомневаюсь, что у Вас еще будут силы и желание на посещение термальных источников именно в этот день.
Уровень цен в ресторанах (это я про ужин) гораздо ниже, чем в АК. Качество жилья лучше. Первые поезда из Олланты отправляются в 5-6 утра.
2. На Мачу Пикчу нужно брать с собой много питьевой воды и какой-нибудь перекус, потому что на месте есть только одна возможность пообедать, организуемая при отеле Sanctuary Lodge, за пределами комплекса. Но, во-первых, возвращаться не хочется. А во-вторых кормят там дорого (~ $ 30 на человека за шведский стол) и, главное, по отзывам невкусно. В АК недалеко от станции есть французская пекарня La Boulangerie de Paris (улица Jr Sinchi Roca), где можно запастись свежайшими и вкусными сэндвичами/выпечкой.

Если еще остались вопросы, спрашивайте.

В Южной Америке мы впервые, поэтому хотелось бы впечатлений побольше.


О, не сомневайтесь, впечатлений будет выше крыши. Первое путешествие в Южную Америку просто перевернуло наше сознание, хотя до этого мы тоже успели попутешествовать по странам-континетам. Теперь тянет еще и еще.
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Перу: на автомобиле или автобусе? - На автобусе.

Сообщение: #34

Сообщение konsts » 13 дек 2014, 16:41

konsts писал(а) 23 ноя 2014, 22:18:21.03 сб. Лима-Ика. Прилетаем в Лиму в 07:15, переезжаем на автобусе в Ику. Музей доктора Кабреры, ночлег в Уакачине.
22.03 вс. Ика - Наска - Арекипа. С утра едем в Наску, летаем на самолете и после обеда уезжаем на автобусе в Арекипу. Ночь в Арекипе.
23.03 пн. Арекипа. Осмотр Арекипы и покупка двухдневной экскурсии в каньон Колка с возвращением в Пуно.
24.03 вт. - 25.03 ср. Арекипа - Колка - Пуно. Экскурсионная программа в Колке, вечером переезд и ночлег в Пуно.
26.03 чт. Пуно – Копакабана - Ла-Пас. Переезжаем на автобусах из Пуно в Ла-Пас с 2-хчасовым осмотром Копакабаны по дороге.
27.03 пт. Ла-Пас – Оруро - Уюни. Автобус 10:30 на Оруро и далее поезд 15:30 на Уюни. Ночлег в Уюни.
28.03 сб. - 29.03 вс. - 30.03 пн. Уюни Солончаки. Трехдневная экскурсионная программа.
31.03 вт. Уюни – Оруро – Ла-Пас. Ночной поезд в 1:45 в Оруро и далее утренний автобус в Ла-Пас. Прогулка по Ла-Пасу.
01.04 ср. Ла-Пас – Куско. Утренним автобусом переезд в Куско.
02.04 чт. Куско – Писак - Оллантайтамбо – Агуас Кальентес.
03.04 пт. Агуас Кальентес – Мачу Пикчу - Оллантайтамбо – Куско.
04.04 сб. Куско – Лима. С утра Куско и Саксайуаман. Вечером перелет в Лиму.
05.04 вс. (Пасха) Лима. Полный день на осмотр Лимы.
06.04 пн. Лима – Паракас и обратно.
07.04 вт. Лима – аэропорт. Вылет из Лимы в Бразилию в 12:10.

Очень хочу посетить остров Солнца. Как откорректировать программу, чтобы успеть съездить на остров.
Не перегружена ли программа? И может быть не стоит у нее уже ничего впихивать дополнительно?
Все ли сбалансировано по времени и логистике, как считаете?
Сходу у меня вот такие мысли появились:
1. Может быть отменить о-ва Балестас и вместо ночной поездки в Паракас остаться в Лиме и съездить на Паломино.
2. Или сократить острова, оставить только 1 день в Лиме, и за счет этого добавить денек на о.Солнца. Перелет Куско-Лима пока не выкупал.
Последний раз редактировалось konsts 17 дек 2014, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу: на автомобиле или автобусе? - На автобусе.

Сообщение: #35

Сообщение Felic Verano » 17 дек 2014, 13:18

ЛазАня писал(а) 24 ноя 2014, 01:23:Если бы мне еще раз предложили опять поехать в Аякучу, я бы не когда туда не поехала, аналогичные места на мой взгляд лучше посмотреть в туристической части Перу, легче и комфортней

В Аякучо люди за руинами Вари ездят, керамикой Киноа и водопадами, что в окрестностях, а не за тем чтоб на их 33 церкви смотреть. Хотя если уже приехали, можно и глянуть.
Последний раз редактировалось Felic Verano 17 дек 2014, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Перу: на автомобиле или автобусе? - На автобусе.

Сообщение: #36

Сообщение Felic Verano » 17 дек 2014, 13:22

konsts писал(а) 13 дек 2014, 16:41:01.04 ср. Ла-Пас – Куско. Утренним автобусом переезд в Куско.
02.04 чт. Пуно – Писка - Оллантайтамбо – Агуас Кальентес.

каким боком у вас тут Пуно вылезло и пардоньте нахуа?
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Перу: на автомобиле или автобусе? - На автобусе.

Сообщение: #37

Сообщение Felic Verano » 17 дек 2014, 13:32

konsts писал(а) 27 ноя 2014, 11:58:little bird писал(а) 27 ноя 2014, 10:26:
Автобус из Ики в Наску приезжает ок. 11 утра, по крайней мере Cruz del Sur. ИМХО 3 часа достаточно, чтобы успеть полетать над линиями

Вот им, или ПеруБасом в 8:30 из Ики, я и хотел воспользоваться с утра, чтобы добраться до Наски, полетать там (если все сложится) и на 14:30 Крузом уехать в Арекипу.

Из Ики в Наску автобусов как дерьма на улицах Бомбея, не вздумайте за навороченый автобус платить, идите на терминальчик PeruBus или Soyus, за 12 солей уедете в Наску.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Перу: на автомобиле или автобусе? - На автобусе.

Сообщение: #38

Сообщение Felic Verano » 17 дек 2014, 13:35

konsts писал(а) 27 ноя 2014, 11:58:Поезд из Оруро в Уюни я выбрал, чтобы отказаться от ночного автобуса. Он вроде бы подороже получается, чем просто автобус Ла-Пас - Уюни. Как-то не готовы пока мы с супругой ночными автобусами ездить.

Стоп, а поезд разве не ночной? И он отнюдь не лежачий на сколько я помню.
В Перу ночных бусов не бойтесь, особенно на дальних дистанциях.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Перу: на автомобиле или автобусе? - На автобусе.

Сообщение: #39

Сообщение konsts » 17 дек 2014, 15:14

Felic Verano писал(а) 17 дек 2014, 13:22:каким боком у вас тут Пуно вылезло

Извините, опечатка (исправил). Там должно быть "Куско - Писак - Оллантайтамбо..."
Felic Verano писал(а) 17 дек 2014, 13:32:идите на терминальчик PeruBus или Soyus, за 12 солей уедете в Наску

ОК, на них я как раз собирался из Лимы в Ику приехать.
А как с такси из Уакачины утром, чтобы часикам к 8 приехать в Ику.
Или там это все без проблем?
Felic Verano писал(а) 17 дек 2014, 13:35:Стоп, а поезд разве не ночной? И он отнюдь не лежачий на сколько я помню.

По пятницам идет дневной поезд. Из Оруро уходит в 15:30 и где-то около полуночи прибывает в Уюни.
Насчет ночлега в Уюни не подскажете? Там, я смотрю на букинге, цены какие-то несерьезные, как для курортных отелей.
На месте, наверное, можно что-то побюджетнее найти?
Наверное, вообще лучше отказаться от Букинга и искать отели на месте?
У нас по самому экономному варианту через Букинг получается в среднем 40 дол. за 2-х местный номер с удобствами.
Felic Verano, спасибо Вам за помощь.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу: на автомобиле или автобусе? - На автобусе.

Сообщение: #40

Сообщение Felic Verano » 17 дек 2014, 16:22

konsts писал(а) 17 дек 2014, 15:14:А как с такси из Уакачины утром, чтобы часикам к 8 приехать в Ику.
Или там это все без проблем?

обычно проблем с транспортом в таких туристических местах не возникает.
konsts писал(а) 17 дек 2014, 15:14:Там, я смотрю на букинге, цены какие-то несерьезные, как для курортных отелей.
На месте, наверное, можно что-то побюджетнее найти?
Наверное, вообще лучше отказаться от Букинга и искать отели на месте?

Расклад обычно такой, приходит автобус или поезд, его встречают многочисленные агенты из тур фирм, которые и в ночлежку за ручку уведут и тур по Салару предложат и по утру до машины доведут.
Букать не стоит, но пару адресов запишите, хуже не будет.
konsts писал(а) 17 дек 2014, 15:14:ОК, на них я как раз собирался из Лимы в Ику приехать.

Правильное решение, вот тут я писала как их поймать.
Перу. Ика. (Музей д-ра Кабрера - камни Ика. Региональный музей.)
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль