Из Тупизы в Пуэрто Игуасу на автобусе через Парагвай. Наш опыт.

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Тупизы в Пуэрто Игуасу на автобусе через Парагвай. Наш опыт.

Сообщение: #1

Сообщение yrsmirnov » 14 апр 2015, 20:45

При планировании маршрута конкретной инфо не нашли. Поэтому описываем часть нашего маршрута: Тупиза_Тариха_Вилья-Монтес_Асунсьон_Сьюдад-дель-Эсте_Пуэрто-Игуасу. Может, кому-нибудь пригодится. Стоимость билетов на автобус указываю на одного человека.
Брали в Боливии тур из Тупизы на 4 дня. Все чудесно! У нас по маршруту оставались водопады Игуасу, дальше- Буэнос-Айрес и домой.
Тур окончился в Уюни в 14часов. Из Уюни на том же джипе бесплатно вернулись в Тупизу. Ехать 5 часов, почти все время по серпантину. Дорога очень красивая. Приехали в 19часов. Автобусы из Тупизы в Тариху только ночные. В 20часов уходил автобус в Тариху. Фирму не помню, какой-то «Ярис», посоветовал гид-водитель. Автобус очень приличный. За билет заплатили по 70 BOB. Правда, билет нам не дали, выдали какую-то бумажку с местами. Еще перед началом тура я интересовался ценами на автобус в Тариху, озвучили 85 BOB. Ехали 6часов, в 2часа ночи были на автовокзале. Слева от него есть гостиница «Cegovia». Работает круглосуточно. Номер на двоих (с баньо привадо) 160BOB. Chec out через 24часа считается от времени заселения, что, конечно, очень удобно. Погуляли по Тарихе. Город очень понравился, спокойно можно было задержаться еще на день, но у нас не было времени.
Взяли билеты до Вилья- Монтес на 18часов- 65BOB. Автобусов несколько, все уходят только вечером, приблизительно в одно и то же время. Автобус двухэтажный, у нас первые места-Панорамико! Хотели посмотреть закат) А дальше- серпантин. Машины разъезжаются в , местах где смогут. При каждом повороте-ощущение, что ты летишь в пропасть. Спать не хотелось-рано. А как откроешь глаза-при свете фар та же картина-пропасть! Расслабиться не получается… Уснули, когда автобус встал в пробке…Оказывается, у них по этой дороге ещё ездят длиннющие грузовики по типу наших фур. И их было очень много. И водители встречных машин выходили и с фонариками регулировали движение. В общем, в 2часа ночи прибыли в Вилья- Монтес.
Ночь. Автовокзал. Никого. Работает 1 будка с билетами. Стоит 1 автобус-на Асунсьон. Сеньора в будке предложила билеты. Но при этом сказала слово «collectivo». По нашим понятиям, это городской автобус. Мы на таком как-то ехали в Индии 16часов. Сработали воспоминания (((.. Реакция была замедленная-устали. Надо было посмотреть на этот автобус-но он уже уехал. Ничего, подумали мы, уедем на следующем… По нашим представлениям, еще должны были возвращаться автобусы, которые едут из Асунсьона в Санта Круз. Их вроде три. Всю ночь прождали(((.. Утром обошли все будки с билетами... Результат-автобус из Вилья- Монтес на Асунсьон только один, проходящий, появляется в 2-3 часа ночи, фирма Stel turismo. Билеты можно купить днем или ночью перед отправлением (будка специально открывается на полчаса)-65USD. Просили заплатить именно в долларах.
Заселились в гостиницу прямо на автовокзале-120BOB ( с кондиционером и баньо компартидо). Баньо было рядом с номером, фактически привадо. Можно было и дешевле--без кондиционера. Гостиница работает круглосуточно. Поспали, погуляли по городу. Городок приятный, главное, добраться до центра.
Ночью уехали в Асунсьон. Сиденья на удивление удобные, но автобус, мягко говоря, не очень чистый-главное, на этом не зацикливаться…. Туалет работал, но воды не было(( Несколько раз автобус ломался. Ехали 22часа. Боливийский КПП (с фонариками в лесу) проехали в 6 утра, парагвайский (Марискаль Эстигарибия)- в 12часов. (Там тоже почему-то не было света). Дорога между КПП-убитая грунтовка. За окном смотреть особо нечего: ровная полупустыня с колючками.
В 12часов ночи приехали в Асунсьон. Обменники на вокзале работали, курс везде одинаково низкий. Курс был точно таким же, какой предлагали менялы на боливийском КПП. Может, потому что ночь(((.. Нам менять много не надо было. Купили билеты до Сьюдад-дель-Эсте-60000гуарани. И в 1час ночи уже выехали. Автобус хороший, идет 5 часов. Через полтора часа после прибытия в Сьюдад-дель-Эсте уехали в Пуэрто Игуасу на международном городском автобусе-10000гуарани. При выезде из Сьюдад-дель-Эсте перед мостом автобус немного постоял в пробке, и мы успели поставить выездные штампы.
В 9утра были в Пуэрто Игуасу, заселились и поехали смотреть водопады на Аргентинской стороне. Как ни странно, после такого автобусного марш-броска у нас остались силы…, может, за время путешествия мы попривыкли к автобусам и спали, где и как получалось)))
Итак, дорога из Тупизы в Пуэрто Игуасу обошлась ровно в 100USD на одного человека (не считая гестов, конечно). 4 пересадки. Общее время в автобусах 42часа. Если в Вилья - Монтес не останавливаться, а пересесть сразу на автобус до Асунсьона, дорога выливается в 2 полных дня и 2 ночи. В Тарихе все равно придется остановиться. Есть смысл уехать из Тарихи пораньше- в 17часов, чтобы точно успеть на пересадку.
Возможно, где- то недалеко от Вилья-Монтес есть точка, через которую все-таки возвращаются автобусы из Санта-Круз в Асунсьон. Нам она осталась неведомой.
Проблем на границе не было нигде. Миграционную карточку заполняли 1 раз-при въезде в Боливию, отдали ее при выезде. Запаслись распечаткой на испанском языке об отмене виз между Россией и Парагваем. Ничего не потребовалось. Пограничники ставили штампы и желали счастливого пути)))
Аватара пользователя
yrsmirnov
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 75
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской
маршруты Боливия советы



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль