Арекипа или Куско? Нужен совет

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Арекипа или Куско? Нужен совет

Сообщение: #1

Сообщение Hel'ga » 23 сен 2015, 11:21

Добрый день, форумчане!

Очень нужен совет бывалых по одному участку маршрута. Для полноты картины, приведу сначала весь маршрут целиком.
1 день: ночной прилет в Лиму, ранний переезд в Паракас (острова, заповедник) - Ика (музей Кареры, ночевка)
2 день: утренний переезд Ика - Наска (полет над рисунками, баги) - ночной переезд в Арекипу
3 день: Арекипа (прогулка по городу, ночевка)
4 день: однодневный тур в каньон Колка (выезд в 3-4 утра) с возвратом в Арекипу (ночевка)
5 день: в обед выезд из Арекипы в Пуно (туристическим автобусом), вечерний приезд в Пуно (ночевка)
6-7 день: двухдневный тур по о.Титикака
8 день: утрений выезд из Пуно в Куско (туристическим автобусом), вечерний приезд в Куско (ночевка)
9 день: Куско (сам город и Саксайуаман, ночевка)
10 день: утренний переезд Куско - Писак (прогулка по окресностям, ночевка)
11 день: утрений переезд Писак-Урубамба, в Урубамбе оренда такси и осмотр Морая-Маракаса-Солинаса, переезд в Ольянтаябмо (прогулка по руинам), вечерним поездом до АК (ночевка)
12 день: МП+УП (ночевка)
13 день: утренний перезд АК - Ольянтаямбо - Куско (прогулка по городу), вечерний вылет в Икитос, ночевка в Икитосе.
14-18 день: джунгли
19 день: джунгли, вечерний перелет Икитос-Лима (ночевка)
20 день: Лима (осмотр города)
21 день: ранний вылет домой

А теперь сам вопрос, точнее вопросы , касательно дней № 4 и 5.
Может имеет смысл в 4-й день, после Колка, не возвращаться в Арекипу, а сразу из Чивая уехать в Пуно на туристическом автобусе (он отходит около часа дня)? При покупке тура сразу договориться, чтобы в Чивай нас привезли к нужному времени (возможно ли это)? А освободившийся день потратить на Куско (Кенко, Пука-Пукара, Тамбомачай и сам Куско)? Не свалимся ли мы с ног с таким графиком? Или в автобусе до Пуно сможем немного перевести дух? Сразу скажу, что много ходить мы привыкли, но одно дело походы, а другое дело такая поездка. Подобный опыт у нас пока отсутствует.
А может не стоит ничего менять, возможно одного дня для осмотра Арекипы КАТАСТРОФИЧЕСКИ мало (3-й день) и стоит уделить ей еще пол дня (5-й день)?

По остальной части маршрута билеты уже куплены, отели забронированы. Сейчас остался открытым только этот вопрос. Т.к. мы хотим заранее купить билеты на туристические автобусы (судя по отзывам выходит дешевле чем на месте) и забронировать отели в этих городах, нам надо знать точные даты.
Знаю, что сколько людей, столько и мнений, но... буду признательна каждому, кто выскажет и аргументирует свое.
Последний раз редактировалось Hel'ga 24 сен 2015, 16:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Hel'ga
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 11.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский
маршруты Боливия советы

Re: Арекипа или Куско?

Сообщение: #2

Сообщение Lesom » 23 сен 2015, 11:26

одного дня для Арекипы КАТАСТРОФИЧЕСКИ много
Последний раз редактировалось Lesom 23 сен 2015, 14:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Lesom
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 17.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Арекипа или Куско? Нужен совет

Сообщение: #3

Сообщение lady.spb » 23 сен 2015, 13:48

а для Куско одного дня столь же катстрофически мало
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Арекипа или Куско? Нужен совет

Сообщение: #4

Сообщение aa_ya » 23 сен 2015, 21:35

Ну вот, фанаты к слову прорвались
На самом деле оба города стоят внимания. Они настолько разные, насколько вообще могут быть рядом находящиеся культуры (а в Перу их несколько).

Куско древняя столица инков, имперский город, в котором до сих пор чувсвуется имперский дух. Это империя инков в чистом (насколько это возможно после многовекового управления испанцами) виде. В Куско много объектов к осмотру, они разрекламированы и хорошо известны - народ, не думая, приезжает и смотрит. В Куско можно провести неделю, а дня действительно катастрофически мало. Куско поражает всех, но городов подобных Куско в Перу и в Боливии немало (хоть и без туристически-имперского лоска).

Арекипа город метисской культуры смешения испанцев и ассимилированных инками доинкских культур. Т.е., ассимиляция на ассимиляции. Арекипа выстроена из серовато-белого вулканического камня, который встречается только в Арекипе и придает городу неповторимы облик. Также неповторимый шарм городу придают и террассы, которые находятся посреди города. Прибавьте к этому еще пару-тройку вулканов на фоне (в непосредственной близости от города), и получите неповторимый город, которого в Южном Америке нет. Арекипа не испанский, но и не индейский город. Она уникальна, но эту уникальность нужно увидеть. Большинство это даже не пытается сделать, хоть это и нетрудно. В отличии от расхожего мнения, что в Арекипе делать нечего, это и близко не так. Но для прохода галлопом этот город не годится - отсюда и мнение, что в нем смотреть нечего.

Ответ на Ваш вопрос кроется в ответе на вопрос, какая культура Вас больше интересует - инкская или метисская. А потом уже выбор прост.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Арекипа или Куско? Нужен совет

Сообщение: #5

Сообщение sokol250 » 24 сен 2015, 16:09

По мне все очень жестко и плотно, как на работу выезжаете. У меня был расслабленный график с несколькими днями на каждый город и то все время забилось как то и вообще уже только сейчас дома начинаю осознавать где был - слишком много информации и впечатлений, что не сразу на месте осознаешь что больше реально все равно времени нужно. Там все нужно спокойно, а не бегом.
На Куско нужно минимум 2 полных дня - это шикарнейший город. Я говорю о самом городе, его музеях и саксайуамане и все. Не нужно тратить время на всякие тамбомачай, пука пукара - это потеря времени, когда его важно направить на более значимые места и виды. Кроме того я не вижу у вас в графике Писака и по мне это серьезная ошибка. Я выбрал вместо колки писак и не жалею, ибо посчитал что каньон не достоин внимания по сравнению с писаком и видами с него.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Арекипа или Куско? Нужен совет

Сообщение: #6

Сообщение Hel'ga » 24 сен 2015, 17:01

Да уж, маршрут получился галопом по Европам, но отпуск увы не резиновый(((, а увидеть хочется всего и по-больше)))
Писак у меня в маршруте есть, я опечаталась и обозвала его Писко, уже исправила.
В таком виде каньон я бы тоже исключила. Как по мне, на него надо несколько дней и желательно пешком. Но муж очень уж хочет включить его в маршрут.
А что скажите по поводу возможности выехать из Чивая в Пуно? Реально ли договориться с экскурсией, чтобы на обратном пути из каньона приехать в Чивай к автобусу без опозданий?
Hel'ga
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 11.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Арекипа или Куско? Нужен совет

Сообщение: #7

Сообщение sokol250 » 25 сен 2015, 00:09

Hel'ga писал(а) 24 сен 2015, 17:01:Да уж, маршрут получился галопом по Европам, но отпуск увы не резиновый(((, а увидеть хочется всего и по-больше)))
Писак у меня в маршруте есть, я опечаталась


Не хотел бы настаивать, но Перу показалось местом весьма специфическим, там неспешная, полуфеодальная жизнь и видеть все это нужно с такой же скоростью или просто будет каша в голове и полное непонимание зачем приехали, у вас же не спонсорский контракт кто больше мест увидит. Я пожертвовал многими точками в перу чтоб увидеть то что наиболее интересное и чтоб видеть это спокойно и не жалею. Любая поездка в иную культуру - это познание себя и места в этом мире и голове нужно время чтоб видеть и думать. Кроме того, иной коллега -путешественник тоже верно написал, что нужно определиться еще что вас больше привлекает и найти компромисс. Реально на месте вы обнаружите, что дело не в инках, а в том что до них там до черта было культур и все они высокоразвитые и каждая на свой лад и все это нужно осмыслить или ни черта не будет понятно. Все что там есть наполнено реально сплошными символами.
Поэтому я ничего не могу например сказать о Пуно или Чивае, я просто это исключил и в принципе о них не думал и не понимаю зачем туда рваться и для чего. Если мало времени, то нужно выбрать лучшее или делать несколько поездок в Перу и делить на зоны изначально, которые будете смотреть в разные поездки. Перу нищая страна, плохая организация турмест и если не вдумываться в содержание места, то там просто тупо нечего делать, ибо есть в мире навалом мест поприятнее.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Арекипа или Куско? Нужен совет

Сообщение: #8

Сообщение Hel'ga » 25 сен 2015, 21:30

sokol250
Во-первых, спасибо Вам за ответы и информацию.
Во-вторых, дело в том, что прогнозировать жизнь не всегда возможно, никогда не знаешь, что на самом деле ждет тебя завтра. Еще зимой мы с мужем планировали провести этот отпуск в Непале, но землетрясение подкорректировало наши планы. Кто знает, возможно это будет наша единственная поездка в Перу (хотя хочется надеяться, что нет). Приведенный маршрут - это план, разработанный на базе множества отчетов с примеркой на себя и оглядкой на вышесказанное. Мы с мужем в неплохой физической форме и в отпуске привыкли находиться в номере отеля только во время короткого сна. Мы не любим и не привыкли сидеть на месте. (Например, за две поездки в Тай, провели на пляже максимум 6-8 солнечных часов, и то половина времени "накапала" благодаря экскурсиям на разные острова. Остальное время потратили на экскурсии или самостоятельно изучали местность на мопеде, а купались в основном вечерами после заката.) Гонки в Перу никто устраивать не собирается, если где-то что-то не сложится, подкорректируем на месте. Но перед отъездом хочу максимально подготовиться и собрать недостающую информацию, такая уж я натура.
В третьих, большое спасибо aa_ya за ответ.
В четвертых, мой вопрос относительно Куско и Арекипы, все еще в силе. Но... совет нужен только относительно дней 4 и 5.
Hel'ga
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 11.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Арекипа или Куско? Нужен совет

Сообщение: #9

Сообщение Che Kushkin » 26 сен 2015, 12:23

Hel'ga писал(а) 23 сен 2015, 11:21:
Может имеет смысл в 4-й день, после Колка, не возвращаться в Арекипу, а сразу из Чивая уехать в Пуно на туристическом автобусе (он отходит около часа дня)?

Ну конечно. Единственный минус - автобус из Чивая в Пуно (4М экспресс) стОит довольно неприличных денег (в районе 50USD). Если это устраивает, то возвращаться в Арекипу нет никакого смысла. Причём, вам нужно брать ДВУХДНЕВНЫЙ тур в Колку. В день 4 выезжаете из Арекипы примерно в 7:30 (нормально выспитесь) и едете в Колку, там ночуете. В день 5 с утра смотрите кондоров и уезжаете в Пуно.
Некоторые турагенты (Giardino Tour по крайней мере) предлагают такие туры - с стартом в Арекипе и финишем в Пуно (по сути, в этом случае вам просто купят билет на тот же 4М и довезут до его стартовой точки в Чивае - отеля Ла Паскана). Но даже если и нет, на месте договоритесь без проблем.
На Арекипу одного дня достаточно
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Арекипа или Куско? Нужен совет

Сообщение: #10

Сообщение Irvin » 27 сен 2015, 03:34

Одного дня вполне хватит на осмотр Арекипы. Смысла возвращаться в Арекипу из Колки нет никакого, возьмите билет сразу напрямую из Чивая в Пуно. Кстати автобусы есть не только 4м как писал господин Che Kushkin, а более дешевые - договоритесь на месте (инфо свежая сегодня только прилетел из Перу). На Титикаку на мой взгляд не стал бы выделять 2 дня. Одного дня вполне достаточно, а может и полдня, но это на мой взгляд решать конечно вам. Лучше эти 2 дня потратить на св. долину.
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Арекипа или Куско? Нужен совет

Сообщение: #11

Сообщение Hel'ga » 27 сен 2015, 14:06

Irvin
Спасибо за инфо, в инете нашла только автобус 4м от Чивая до Пуно, очень рада, что он не единственный.
Подскажите, плз, по альтернативному автобусу, на него можно купить билеты в Арекипе? Или надо покупать в Чивае перед отправлением? И не подскажите ли в котором часу он выезжает из Чивая?
И еще, из Ваших слов я делаю вывод, что при покупке тура в Колка вполне реально договориться о приезде в Чивай к нужному времени (чтобы успеть пересесть на автобус до Пуно), верно?
Hel'ga
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 11.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Арекипа или Куско? Нужен совет

Сообщение: #12

Сообщение Irvin » 27 сен 2015, 16:22

Hel'ga писал(а) 27 сен 2015, 14:06:Irvin
Спасибо за инфо, в инете нашла только автобус 4м от Чивая до Пуно, очень рада, что он не единственный.
Подскажите, плз, по альтернативному автобусу, на него можно купить билеты в Арекипе? Или надо покупать в Чивае перед отправлением? И не подскажите ли в котором часу он выезжает из Чивая?
И еще, из Ваших слов я делаю вывод, что при покупке тура в Колка вполне реально договориться о приезде в Чивай к нужному времени (чтобы успеть пересесть на автобус до Пуно), верно?


Когда ехал тоже рассчитывал на автобус 4М, но по факту обнаружился и другой автобус. Кстати автобус у нас был Пуно - Чивай и из этого я делаю вывод, что и из Чивая в Пуно он тоже идет. Агентство через которое ехали называется tour rutas del sur у них есть свое представительство в Чивае, оно находится практически на центральной площади, но нужно пройти немного в переулок. По какому графику они ездят в Чивай не знаю. Автобусы у них семи кама, туалет в автобусе присутствует да и еще и кормят по дороге. В общем сервис хороший. Если жестко придерживаться графика, то лучше не рисковать, а купить билеты в Арекипе на тур Арекипа - Чивай (с осмотром каньона) - Пуно. Для инфо автобус Пуно - Чивай стоил 80 солей на одного.
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Арекипа или Куско? Нужен совет

Сообщение: #13

Сообщение Hel'ga » 28 сен 2015, 23:19

Irvin
Еще раз, огромное спасибо за информацию. Попробую найти в Арекипе такой тур (если он существует - это будет супер). Но в любом случае, надеюсь, что местным агентствам будет, что нам предложить)))
Hel'ga
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 11.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Арекипа или Куско? Нужен совет

Сообщение: #14

Сообщение Irvin » 29 сен 2015, 10:49

Hel'ga писал(а) 28 сен 2015, 23:19:Irvin
Еще раз, огромное спасибо за информацию. Попробую найти в Арекипе такой тур (если он существует - это будет супер). Но в любом случае, надеюсь, что местным агентствам будет, что нам предложить)))


Поблагодарить можно и с помощью плюсика, извиняюсь за нескромность
В Арекипе просто огромное кол-во агентств даже не парьтесь по этому поводу. Учитывайте только, что в цену тура, как правило не входит цена билета в сам каньон с кондорами (70 солей за одного), но почему-то в агентствах про это не принято говорить
Если есть еще какие-то вопросы обращайтесь.
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Арекипа или Куско? Нужен совет

Сообщение: #15

Сообщение Katya_N » 21 ноя 2015, 05:46

Не вижу смысла ночевать в Писак!
Осмотр Писак занимает мах час-полтора, потом сразу можно ехать в Ольянтайтамбо и оттуда вечерним поездом на МП
А уже на обратном пути заехать в Морай и Морас!
И кстати узнайте разницу в цене на поезд, возможно дешевле поехать обратно до Ольянтайтамбо, а оттуда на групповом такси или вообще взять тур автобусный и заездами в Писак, Марас и тд
Katya_N
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.07.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Арекипа или Куско? Нужен совет

Сообщение: #16

Сообщение Hel'ga » 01 фев 2016, 16:31

Katya_N
Спасибо за комментарий, хоть мы уже давно вернулись из поездки. О ночевке в Писаке ни разу не сожалею, т.к. прогулка по нему у нас заняла отнюдь не полтора часа, а почти шесть. Мы никуда не торопились, и гуляли не спеша наслаждаясь и впитывая в себя всю красоту окружающих гор. Спустились в поселок тропой, которая все время шла по руинам. Место великолепное, причем при любой погоде, нас и солнышко порадовало и дождик немного пошалил.
На следующий день в восемь утра, мы отправились в Ольянтайтамбо через Салинерас и Марас, но из-за дождя прогулки вышли не долгими и к где-то двенадцати, к часу мы уже были в Оле. А там до упора, пока не начали выгонять, лазили по руинам на обоих склонах. Причем времени на руины Пинкуюна особо не хватило. Поэтому Писак у нас бы никак не вписался в этот день. Правда мы с мужем любители полазить по таки местам и городам предпочитаем природу, возможно другим путешественникам действительно стоит воспользоваться Вашим советом))).
И еще отвечу на свой же вопрос - Арекипа или Куско. Мы сразу из Колка выехали в Пуно. О сэкономленном дне ни капли не жалею. Но Арекипа мне очень понравилась, спокойнее и приятнее Куско. Будь у нас больше времени мы бы задержались там еще. Да и в каньон Колка хотелось бы спуститься, а не так как мы "галочку поставить". Но и об этой галочке тоже ни капли не жалеем, виды там такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать)))
Hel'ga
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 11.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Арекипа или Куско? Нужен совет

Сообщение: #17

Сообщение solyulka » 11 фев 2016, 20:31

aa_ya писал(а) 23 сен 2015, 21:35:Ну вот, фанаты к слову прорвались
На самом деле оба города стоят внимания. Они настолько разные, насколько вообще могут быть рядом находящиеся культуры (а в Перу их несколько).

Куско древняя столица инков, имперский город, в котором до сих пор чувсвуется имперский дух. Это империя инков в чистом (насколько это возможно после многовекового управления испанцами) виде. В Куско много объектов к осмотру, они разрекламированы и хорошо известны - народ, не думая, приезжает и смотрит. В Куско можно провести неделю, а дня действительно катастрофически мало. Куско поражает всех, но городов подобных Куско в Перу и в Боливии немало (хоть и без туристически-имперского лоска).

Арекипа город метисской культуры смешения испанцев и ассимилированных инками доинкских культур. Т.е., ассимиляция на ассимиляции. Арекипа выстроена из серовато-белого вулканического камня, который встречается только в Арекипе и придает городу неповторимы облик. Также неповторимый шарм городу придают и террассы, которые находятся посреди города. Прибавьте к этому еще пару-тройку вулканов на фоне (в непосредственной близости от города), и получите неповторимый город, которого в Южном Америке нет. Арекипа не испанский, но и не индейский город. Она уникальна, но эту уникальность нужно увидеть. Большинство это даже не пытается сделать, хоть это и нетрудно. В отличии от расхожего мнения, что в Арекипе делать нечего, это и близко не так. Но для прохода галлопом этот город не годится - отсюда и мнение, что в нем смотреть нечего.

Ответ на Ваш вопрос кроется в ответе на вопрос, какая культура Вас больше интересует - инкская или метисская. А потом уже выбор прост.
---насмешили ваши слова:городов подобно Куско в Перу и Боливии немало. Вы серьезно????)))хочу вас разочаровать в Боливии нет ни одного подобного, поверьте мне как человеку жившему в Боливии. Если вы имеете ввиду центральные площади столиц..так они во всех городах Латинской Америки похожи) Насчет Перу тоже сомневаюсь ибо Куско был -столицей империи инков...там каждый камень историю хранит.в Боливии то что? Кроме Тиауанако доинкского ничего больше...остальные мелочи не беру во внимание,их мало.
solyulka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.02.2016
Город: Кочабамба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Арекипа или Куско? Нужен совет

Сообщение: #18

Сообщение Hel'ga » 14 фев 2016, 00:01

Уже пару месяцев как вернулись из поездки и хочу сама ответить на свой вопрос.
В Арекипе провели один день, на следующий уехали в Колка и оттуда в тот же день в Пуно. Выигранный день потратили на Куско, точнее на его окрестности.
Арекипа очень понравилась и если бы была возможность я бы два полных дня провела в Арекипе, а на третий уехала в Колка с прямым переездом в Пуно. Т.к. на переезд в Пуно все равно "убивается" день, то лучше совместить его с Колка. А высокогорные пейзажи более чем достойны именно дневного переезда.
Но в нашем случае выигранный день был правильным решением, т.к. по самому Куско гуляли только один день, остальные дни катались по окрестностям и то все что хотели посмотреть не удалось.
Чисто субъективно, лично мне, больше понравилась Арекипа. Она показалась мне более спокойной, размеренной, без такого наплыва туристов как в Куско. Да и цены на сувенирку и изделия из альпаки (особенно фабричные) там значительно дешевле. Плюс такие красивые двусторонние пончо как я купила в Арекипе, я больше нигде не встречала. Искала специально хотела докупить на подарки близким.
Надеюсь, кому-то, эта информация может помочь в решении дилеммы подобно моей)))
Hel'ga
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 11.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Арекипа или Куско? Нужен совет

Сообщение: #19

Сообщение Irina Shaman » 26 дек 2017, 10:01

Hel'ga писал(а) 14 фев 2016, 00:01:такие красивые двусторонние пончо как я купила в Арекипе, я больше нигде не встречала

где покупали? почем? может есть его фото?
Аватара пользователя
Irina Shaman
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Арекипа или Куско? Нужен совет

Сообщение: #20

Сообщение Hel'ga » 29 дек 2017, 00:12

Irina Shaman,
Отписываюсь по памяти))) Улица Санта Каталина, на ней располагается одноименный монастырь. Идете от центральной площади (левая сторона, если смотреть на гору) в сторону монастыря (к горе). И буквально в первом (или втором) квартале заглядываете в магазинчики по обе стороны улочки.
А пончо выглядит так Арекипа или Куско? Нужен совет
Hel'ga
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 11.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль