Что в Перу самое самое?

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что в Перу самое самое?

Сообщение: #1

Сообщение Zazi » 08 окт 2015, 12:14

Хотелось бы услышать мнение форумчан, что им больше всего понравилось в Перу, в каком месте этой большой страны нужно во что бы то ни стало побывать?
Я тут случайно приобрела билет, но представления о том, как спланировать поездку у меня совсем нет, к тому же теперь надо отдавать деньги банку (за самолет я заплатила кредиткой), и средств на саму поездку почти не остается.
Стандартный, предлагаемый агентствами марштрут, как я понимаю, Лима-Арекипа-Колка-Пуно-Куско-Мачу-Пикчу-Мадре де Дьос. Но ни физически, ни финансово я подобную экспедицию не осилю.
Посоветуйте пару красивых мест, где можно приятно, неспешно провести время. Ну, а если забираться в дебри, то стоит ли оно того?
В частности, обязательно ли смотреть МП? И надо ли ехать на Амазонку или ну ее? Также прочитала про знаменитый карнавал в Аякучо, но это 8 (ужас!) часов на автобусе из Лимы, надо ли?
Рассчитываю тратить по 50 долларов в день на все (или меньше).
Zazi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский
маршруты Перу советы

Re: Что в Перу самое самое?

Сообщение: #2

Сообщение KookSpook » 08 окт 2015, 12:56

Ну, 8 часов на автобусе - это так, буквально сел и уже выходить В Южной Америке очень крутые автобусы, это основной способ передвижения. Так что насчет длинных переездов не пугайтесь, это естественная часть путешествия.

Если любите природу, то поезжайте в Каньон Колка. Там можно очень хорошо провести 3-4 дня, если есть минимальная физическая подготовка (спуститься/подняться по тропе). Оооочень красивые места. Тур покупать не нужно, почитайте тут на форуме, много информации - как добраться и пр. У меня в отчете тоже есть.

Лима сама по себе хороша. Много прекрасных и безопасных мест. Есть что смотреть.

Ну и Амазония - она Амазония... Раз уж заберетесь в такую далекую страну, почему бы и нет.

Мачу-Пикчу - это, конечно, круто, но там СЛИШКОМ много народу. И цены СЛИШКОМ задраны.
Аватара пользователя
KookSpook
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 24.07.2010
Город: Эдмонтон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что в Перу самое самое?

Сообщение: #3

Сообщение Irvin » 08 окт 2015, 13:06

Zazi писал(а) 08 окт 2015, 12:14:Хотелось бы услышать мнение форумчан, что им больше всего понравилось в Перу, в каком месте этой большой страны нужно во что бы то ни стало побывать?
Я тут случайно приобрела билет, но представления о том, как спланировать поездку у меня совсем нет, к тому же теперь надо отдавать деньги банку (за самолет я заплатила кредиткой), и средств на саму поездку почти не остается.
Стандартный, предлагаемый агентствами марштрут, как я понимаю, Лима-Арекипа-Колка-Пуно-Куско-Мачу-Пикчу-Мадре де Дьос. Но ни физически, ни финансово я подобную экспедицию не осилю.
Посоветуйте пару красивых мест, где можно приятно, неспешно провести время. Ну, а если забираться в дебри, то стоит ли оно того?
В частности, обязательно ли смотреть МП? И надо ли ехать на Амазонку или ну ее? Также прочитала про знаменитый карнавал в Аякучо, но это 8 (ужас!) часов на автобусе из Лимы, надо ли?
Рассчитываю тратить по 50 долларов в день на все (или меньше).


Конкретизируйте сколько времени планируете на поездку. Я так понимаю прилетаете и вылетаете вы из Лимы, просто все интересные места в Перу находятся не около столицы и в любом случае нужно будет ехать. На Лиму нужно максимум 2 дня, а можно и за день посмотреть. Про джунгли ничего сказать не могу. В районе Куско можно смело провести неделю (Писак, Ольятайтамбо, Морай, Морас, Мачу Пикчу). Билет на самолет в одну сторону около 110 долларов либо на автобусе, но это по-моему утомительно.
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что в Перу самое самое?

Сообщение: #4

Сообщение Zazi » 08 окт 2015, 13:40

Спасибо большое, вы меня обнадежили, а то я уже начала сомневаться в правильности своего поступка с этим билетом, но он несдаваемый, так что ехать придется.
Значит, с первой точкой определелись - Лима. Я в любом случае туда прилетаю. Остановлюсь на несколько дней, буду гулять по центру.

Идея с каньоном понравилась, хорошо, что там можно неспешно прогуливаться в одиночестве, собственно я бы хотела такого тура. А где остановиться для походов по каньону, в Арекипе?

Билет у меня на две недели, но многие форумчане за это время весь континент пересекают, а я человек неспортивный, я в Черногорию ездила четыре раза, чтобы познакомиться с основными городами... (хотя они совсем игрушечные, если кто не был).
Zazi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Что в Перу самое самое?

Сообщение: #5

Сообщение Zazi » 08 окт 2015, 13:44

В районе Куско можно смело провести неделю

Здорово, надо ехать. Но вопрос с транспортом остается. 110*2 = 220 Это пятнадцать тысяч, немало. Это ведь не только МП, потому что самые разрекламированные места не всегда самые красивые.
Zazi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Что в Перу самое самое?

Сообщение: #6

Сообщение Irvin » 08 окт 2015, 14:25

Zazi писал(а) 08 окт 2015, 13:44:
В районе Куско можно смело провести неделю

Здорово, надо ехать. Но вопрос с транспортом остается. 110*2 = 220 Это пятнадцать тысяч, немало. Это ведь не только МП, потому что самые разрекламированные места не всегда самые красивые.


Если хотите дешевле, то только автобусы и местные маршрутки. Как я понял транспорт у них нормально развит, но совсем сэкономить не получится, потому как на туристические места ценники задраны. К примеру входной билет на Мачц Пикчу около 2 500р. + билет на автобус чтобы подняться туда (15 минут) 20 долларов. Билет на места по священной долине (Писак, Саксайуаман, Морай + еще что-то) - 2 400р. Так что рассчитывайте бюджет.
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что в Перу самое самое?

Сообщение: #7

Сообщение Marishkap » 08 окт 2015, 15:41

В рейтинге моих любимых мест в Перу: Куско со Священной долиной (МП в т.ч.). Это и природа, и колорит местный, и архитектура колониальная (Куско). Прелесть просто! В Священной долине Чинчерро с храмом. Как назад в прошлое попал.

Каньон Колка. Приехать, переночевать там в долине, мы еще на лошадях там часок поездили. Посмотреть с утра на кондоров, проехаться по альтиплано.

Наска с иероглифами. Полет на сесне над пустыней!! И острова Баллестас с живностью.

Места раскиданы здорово. Мы брали машину на прокат и катались по стране сами. Вы можете на самолетах летать между точками "интереса". Существенно сократит время. Но можно и на автобусах, многих так по стране ездят. Они ночные как правило, время экономится да и деньги на гостиницы.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Что в Перу самое самое?

Сообщение: #8

Сообщение Che Kushkin » 08 окт 2015, 15:45

Zazi писал(а) 08 окт 2015, 13:40:А где остановиться для походов по каньону, в Арекипе?

От Арекипы до каньона еще ехать и ехать. Колка условно начинается в Чивае и заканчивается в Кабанаконде. Можно базироваться в одном из этих пунктов или где-то между ними (Янки и др.)
Но с учётом ограниченности вашего бюджета и с поправкой на неспортивность я бы посоветовал следующее.
1. Из Лимы лететь в Куско. Всё-таки лететь, потому что автобусом долго и тяжело. Базируясь в Куско, вы смотрите сам город и Священную долину. При этом в принципе МаПи в целях экономии можно и пропустить, там и без него красот хватает. Возьмите туристический билет - он стОит кажется 45 долларов, действует 10 дней и даёт право посещения основных достопримечательностей. На осмотр всего что туда входит у вас неделя и уйдёт (при этом не обязательно всё время ночевать в Куско, можно временно перебазироваться в Ольянту или еще куда-нибудь). По священной долине ходят маршрутки, стОят копейки. Можно просто выходить где вздумается и гулять там в своё удовольствие (остановок много, везде красиво и чуть не на каждой остановке указатель к каким-нибудь руинам)
2. Обратно в Лиму ехать автобусами через Абанкай, Андауайлас, Аякучо (вот вам и карнавал будет) и Писко/Паракас. Трудновато будет разобраться с автобусами, но они точно есть, люди так ездили.Таким образом вы разобьете длинную дорогу на относительно приемлемые участки с ночевками между ними во всех упомянутых населенных пунктах есть какие-то достопримечательности, найдёте что посмотреть и чем заняться.
Всё, и этим ограничиться, вам будет достаточно. Джунгли точно нафиг - места для кормления комаров можно найти гораздо ближе и дешевле
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что в Перу самое самое?

Сообщение: #9

Сообщение Aromo » 08 окт 2015, 16:55

И этот полет Лима-Куско-Лима "сожрет" половину бюджета.
Забавляет случайная покупка билета в Лиму. Вроде бы промо не проскакивало. Как можно случайно потратить +-40 000-50000 р.
По теме:
1. Не нужно смотреть в сторону тур-агентств для того чтобы сориентироваться в ценах.
2. Если Вы рассматриваете Арекипу и Колку, то Лима-Арекипа = ночь на автобусе у которого реально откидываются сидения. Это действительно тот транспорт в котором можно поспать, а не уничтожить себя. Во-первых Вы не теряете световой день осмотра красот, а во-вторых экономите свои средства.
В Арекипе берете дешевый тур в Колку. Но не надо на день его брать и трек Вам не нужен. Сами сходите в ущелье.
3. Арекипа-Куско =ночь на автобусе. Долина Куско вместе с Мачу-Пукчу - самое интересное. Не настолько дорого стоит Мачу-Пикчу, чтобы туда не ездить. На сэкономленные от перелета Лима-Куско-Лима Вы трижды в это Мачу-Пикчу съездите. Ну не разорят Вас 50 баксов. Вы же туда наверняка больше не вернетесь. Хотя... если случайно покупать билеты в Лиму, то кто знает...
4. А из Куско, на обратном пути не доезжайте до Лимы, а доезжайте до Паракаса. И нац. парк (цветная пустыня с озерами) и пингвины с котиками.
По ценам и технически не плохо описано тут: По Империи инков (Боливия-Перу) или тут Перу. Куско. Писак. Олантайтамбо (Ollantaytambo) Агуас Кальентас и Мачу Пикчу (огородами). или в массе других отчетов. Но их же еще читать нужно.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Что в Перу самое самое?

Сообщение: #10

Сообщение konsts » 08 окт 2015, 17:12

По Лиме можно очень бюджетно перемещаться на автобусах. Только багаж берите небольшой. Тогда и перемещаться будет легче.
По другим городам.
Если ограничены в финансах, то для перемещений по Перу используйте местные автобусные линии, например, из Лимы Перубус или Флорес.
Стоимость переезда сразу снизится в 2 и более раза. А качество вполне приемлемое. Переезжайте в дневное время, тогда автобусы и места в них будут более дешевые, не кама - кровати, а обычные сиденья.
Я бы съездил немного на юг в Паракас и Ику. И хватит. Дальше уже и цены выше и аттракции дороже (полеты и прочее).
Жилье в Паракасе - Писко можно найти очень недорогое, аналогично и в Ике (как в самом городе, так и в оазисе Уакачина).
А в Куско все-таки лучше слетать. Если есть время, то поищите или подождите более дешевые тарифы на перелеты.
Я летал СтарПеру за 115 долларов в один конец. Не знаю, вроде не очень дорого. Жилье в Куско - дешевое. Питание - тоже.
В Куско и священной долине также можно сэкономить на перемещениях на маршрутках. А также поездку на Мачу Пикчу заменить пешим походом через гидроэлектрику.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что в Перу самое самое?

Сообщение: #11

Сообщение aa_ya » 08 окт 2015, 23:51

По сути.
Дано:
2 недели (14 дней), из которых 3 дня съест Лима + аэропорт.
50 долларов в день, из которых 10-20 уйдет на ночевку.
Не очень спортивный человек, следовательно для высоты 3 км и выше может появиться горняшка.

Не густо, но и не пусто.

Куско, Святая долина и МП это конечно коронка, но дорога туда (даже на автобусе) не менее 40 долларов в одну сторону, дорога около 20 часов (1700 км). Да и там на месте тратиться необходимо. Соблазнительно, но сомнительно.

Арекипа + Колка (можно добавить и Котауаси) - лучше, с напрягом, но возможно. Арекипа 1000 км, Колка еще плюс 100-150. Арекипу вполне можно потянуть, Колку возможно тоже. Места очень хорошие, настоятельно советую.

Аякучо - 600 км, ночь в автобусе. Город интересный, но напрягает то, что автобус половину дороги едет по высоте 4000-4500 м. Многим туристам сильно плохеет, но автобус остановиться не может. Не факт, что Вам будет настолько плохо, но исключить нельзя.

Самое-самое это Куско и Арекипа, но для Вас это или недоступно, или с большим напрягом. Остается недалекое Подлимье - как бы непопулярно, но особенность Перу (и Боливии) в том, что много интересных мест иностранными туристами просто не замечается.

И так, Подлимье.
1. Паракас. ОБЯЗАТЕЛЬНО. 270 км от Лимы, 4 часа на авотбусе. 90% и более прут на о-ва Байестас в толпе смотреть морскую живность, но самая соль Паракаса это как раз то, что в основном не смотрят - пустынный берег океана. Краски, краски, краски. Парк большой, можно гулять днями. Есть смысл ночевать в палатке. Не стоит ехать с мая по сентябрь-октябрь - побережье в тумане и прохладно там. В остальное время комфортно.

2. Ика. 300 км от Лимы, тоже 4 часа на автобусе. Конечно, оазис Уакачина, баги по пустыне, но... Ика центр виноделия в Перу, основное место, где делают писко. И из Ики устраивают туры на асьенды в округе, где можно и заночевать, и за несколько солей надегустироваться разного. Ну и виды зеленых полей на фоне жестко желтых гор обворожительные. Сам сок этого место в этих турах. Недорогие, даже на ночлеге можно сэкономить. В самой Ике сейчас смотреть нечего - она и 10 лет назад была не очень, но за это время ее 3 раза разрушало землетрясениями. И! Музей Камней! Музеи не моё, но этот прошибает всё!

3. Наска. 6-7 часов на автобусе, 450 км. Линии основное (и не без оснований), но есть смысл смотреть с самолета (около 80 долларов, если память не подводит). Но кроме линий есть акведукты (интересно), гробницы (жесткач, но тоже многим интересно), хорошо откопаная и отреставрированая пирамида (очень интересно, но до нее нелекго добраться - знают не все, не все хотят ехать). Сан Бартоло тоже симпатичный.

4. Южнее Лимы череда идиллических курортных городков, среди которых я бы выделили Серро Асул - там и пляжики хорошенькие (насколько это вообще возможно на таком жестком побережье), и отрывистые берега, и руины. На день вполне. Единственное, в них ночевка недешевая - там обитают жители Лимы при деньгах. И таких там немало.

5. Антиокия. Индейская деревушка, коих десятки в округе. Но эту привели в порядок, ярко раскрасили и заселили все дома. Конфетка, горная идиллия. Довольно популярное место среди жителей Лимы. Советую - гулять по ней можно с наслаждением. Находится в 80 км к востоку от Лимы, но ехать придется все 3 часа - сначала пробки Лимы, потом грунтовка по долине реки, по которой быстро не проедешь. Высота 1,5-2 км, плохеть не должно.

6. Маркауаси. Высокогорное плато, на котором в небольшой территории и около обрыва руины инкской крепости, каменный лес (огромные валуны разных форм) и несколько горных озер. Тоже довольно популярное место для отдыха для жителей Лимы. Хорошее место. Его единственный минус в высоте - около 4 км, может поплохеть. Находится в 100 км к востоку от Лимы, ехать до Сан Педро де Каста, дальше на своих двух или на четырех лошадки или осла.

7. Барранка. 190 км на север от Лимы по Панамерикане, 3 часа на автобусе. Сам город хорош, пляжики неплохие, но самое интересное находится рядом с городом - археологический комплекс Карал (наследие ЮНЕСКО) - руины города пирамид доинкской культуры. От пирамид осталось немного, но масштабы впечатляют. Тоже стоящее место для посещения.

8. Трухильо. 3-й город Перу по численности населения, очень симпатичный центр, несколько комплексов руин вокруг города и курорт на берегу океана. От Лимы далековато (500 км), поэтому если будет желание.

В самой Лиме помимо центра и музеев (не мое, поэтому за музеями к другим) посоветовал бы археологический комплекс Пачакамак на южной окраине города (многие критикуют, но раскопано хорошо, масштабы большие, интересно), Уака Пукьяна (руины неплохо сохранившиеся пирамиды практически в центре Мирафлореса) и набережную. По городу нужно и интересно перемещаться на метро (на больших автобусах) и на поезде. На них в светлое время суток можно ездить по всей огромной Лиме - она обшарпана, но не агрессивна (элементарные меры предосторожности никто не отменял).

И! Морскую живность настоятельно советую посещать в туре на острова Паломино. Туры на 4-5 часов, начинаются из порта Кальяо (часть Лимы). Во время тура кидают в океан к морским львам. Меры безопасности соблюдаются, но впечатления все равно получите незабываемые.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Что в Перу самое самое?

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 09 окт 2015, 17:17

aa_ya писал(а) 08 окт 2015, 23:51:По сути.
И так, Подлимье.
1. Паракас. ОБЯЗАТЕЛЬНО. 270 км от Лимы, 4 часа на авотбусе. 90% и более прут на о-ва Байестас в толпе смотреть морскую живность, но самая соль Паракаса это как раз то, что в основном не смотрят - пустынный берег океана. Краски, краски, краски. Парк большой, можно гулять днями. Есть смысл ночевать в палатке. Не стоит ехать с мая по сентябрь-октябрь - побережье в тумане и прохладно там. В остальное время комфортно.


Я согласен, что побережье в районе полуострова Паракас обалденно красивое. А на форуме кто-нибудь описывал многодневную прогулку по этому побережью?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Что в Перу самое самое?

Сообщение: #13

Сообщение Aromo » 09 окт 2015, 17:46

АЛебедев писал(а) 09 окт 2015, 17:17: кто-нибудь описывал многодневную прогулку по этому побережью?

Большинство предпочитает объехать в рамках экскурсии или еще как. Видимо экономят время на остальное.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Что в Перу самое самое?

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 09 окт 2015, 18:02

Мы тоже были там в рамках экскурсии, так как это был всего 2-й день пребывания в Перу и мы еще не "въехали" в логистику перуанского путешествия. Но стоя на океанском берегу в том районе, я записал в своем путевом дневнике, что надо было в график включить как минимум пару дней для знакомства с окружающей природой.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Что в Перу самое самое?

Сообщение: #15

Сообщение North Star » 09 окт 2015, 20:28

Zazi писал(а) 08 окт 2015, 13:40:Билет у меня на две недели, но многие форумчане за это время весь континент пересекают, а я человек неспортивный


Вряд ли Вы соберётесь во второй раз в Перу, чтобы что-то интересное "оставить на потом", поэтому постарайтесь по максимуму посмотреть достопримечательности, они того стоят. И количество народа совершенно не убавляет впечатлений, от МП в том числе. Если решитесь на длинный маршрут, то желательно выстраивать маршрут "против часовой стрелки", чтобы постепенно набирать высоту. Горняшка не шутки, но в любой аптеке Перу можно купить Soroche Pils и пить чай из листьев коки, многим помогает. Ищите попутчиков на форуме, чтобы снизить расходы Попутчики в Америку
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль