Перу на 2 недели в начале декабря (нужен совет)

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Перу на 2 недели в начале декабря (нужен совет)

Сообщение: #1

Сообщение askia » 23 ноя 2015, 16:51

Добрый день!

Буду в Перу 2 недели с начале декабря, нужно извлечь максимальную для себя пользу :-)
Начитался форума, но видимо уже переполнение информации в голове - начинаю путаться, помогите оценить маршрут, который составил, насколько реально? И несколько вопросов в конце.

1д - прилет, придти в себя, отъезд Наска (в ночь на пнд, 3:45 Cruz del Sur), отель Лима
2д - прибылие Наска (11:15), летать + ???, отъезд Арекипа (в ночь 22:00, Oltursa), отель не нужен
3д - приезд Арекипа (6:45), день там, отель Арекипа
4д - продолжение Арекипа, отъезд Пуно (14:00 Cruz del Sur), отель Пуно
5д - трип (Uros, Amantani и Taquile) с ночевкой homestay
6д - возвращение в Пуно, отель Пуно
7д - продолжение Пуно, отъезд Куско (в ночь 22:00 Cruz del Sur), отель не нужен
8д - прибытие в Куско (4:30), день там, отель Куско
9д - Писак + ???, отель Куско
10д - дневной трип в Агуас Кальентес (поезд+пешком?), отель АК
11д - Мачу Пикчу + Уайна Пикчу, возвращение в Куско, отель Куско
12д - время в Куско, вылет-прилет Лима, отель Лима
13д - целый день Лима, отель Лима
14д - отлет

Где что не учел, какие риски?

И отдельные вопросы, которые остались:
1. Полетать над пустыней, лучше из Наска или видел альтернативы из Писко? Тогда как потом попасть в Арекипу?
2. Мачу Пикчу + Уайна Пикчу в какой группе лучше идти, первой или второй и какая тактика правильная? Сначала на гору, потом гулять или сначала гулять, потом на гору?
3. Читал про пешком в АК от гидроэлектрики, но не нашел деталей, одному это нормально сделать и каким способом?

Я буду один, без группы или спутников.

Спасибо :-)
askia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
маршруты Боливия советы

Re: Перу на 2 недели в начале декабря (нужен совет)

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 23 ноя 2015, 18:11

askia писал(а) 23 ноя 2015, 16:51:6д - возвращение в Пуно, отель Пуно7д - продолжение Пуно, отъезд Куско (в ночь 22:00 Cruz del Sur), отель не нужен

Я бы убрал этот день в Пуно. Лучше используйте его где-то еще. Зачем так много времени в Пуно?
Добавьте лучше в свой маршрут Паракас или Ику. Как раз день этот пригодится. И на автобусе сэкономите.
Не нужен Круз на участке Лима-Паракас-Ика-Наска. Там ИМХО лучше использовать более дешевый и более частый Перубус.
askia писал(а) 23 ноя 2015, 16:51:1. Полетать над пустыней, лучше из Наска или видел альтернативы из Писко? Тогда как потом попасть в Арекипу?

Лучше из Наска. Дешевле и проще.
askia писал(а) 23 ноя 2015, 16:51:8д - прибытие в Куско (4:30), день там, отель Куско9д - Писак + ???, отель Куско10д - дневной трип в Агуас Кальентес (поезд+пешком?), отель АК11д - Мачу Пикчу + Уайна Пикчу, возвращение в Куско, отель Куско12д - время в Куско, вылет-прилет Лима, отель Лима

Тут непонятно. Я правда не ходил пешком от гидроэлектрики. Но не лучше ли туда ехать на маршрутке от Оллантайтамбо?
Тогда лучше сделать так. 1 день в Куско. 2 день на священную долину Писак и Оллантайтамбо.
И не возвращаться в Куско. 3.-4 день гидроэлектрика и далее на Мачу Пикчу и обратно.
Вроде бы так логичнее получается. Правда тут нужно уточнить. Я ездил на поезде.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу на 2 недели в начале декабря (нужен совет)

Сообщение: #3

Сообщение tetty » 23 ноя 2015, 18:28

konsts писал(а) 23 ноя 2015, 18:11:Я бы убрал этот день в Пуно. Лучше используйте его где-то еще. Зачем так много времени в Пуно?

Точно! Нечего в Пуно делать столько времени. Там ещё и погода такая... нестабильная. То жара, то тут же град с неба.
askia писал(а) 23 ноя 2015, 16:51:3. Читал про пешком в АК от гидроэлектрики, но не нашел деталей, одному это нормально сделать и каким способом?

Вы там один не будете, даже если захотите. Там просто толпы курсируют туда-сюда пешком по шпалам в обоих направлениях.
Как-то же вы будете добираться до гидроэлектрики? Например маршруткой из Ойянты или из Куско.
Вот часть ваших попутчиков по трансферу также пойдут пешком, а даже если нет, там полно указателей и вполне безопасно.
Весь путь занимает часа 2,5 - 3, зависит от темпа и от погоды. Мы шли около 3-х часов, но шёл дождь и делали остановки для фото.
Сама дорога местами не слишком удобная, но потрясающе красивая, даже при наличии денег на поезд повторила бы этот путь с удовольствием.
Не понятно, Священную долину вы не собираетесь смотреть? Это большая ошибка, тем более общественным транспортом всё реально посетить,
только на круги придётся такси взять. Побывать в этих местах и не увидеть такое, просто обидно!
Ещё б добавила в ваш маршрут Паракас и Уакачину, очень необычные места.
И ещё, у вас везде указан Круз дель Сур. Не пойму, чего в него так упираться? В Перу просто масса компаний с нормальными по комфорту условиями,
не такими конскими ценами и более удобным расписанием.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Перу на 2 недели в начале декабря (нужен совет)

Сообщение: #4

Сообщение askia » 23 ноя 2015, 19:41

Про шпалы понял, спасибо! :-) я видимо что-то упустил, что такое священная долина? :-( перегруз уже!

Круз дель Сур потому что нашел в интернете конкретные варианты и удобно на сайте все смотреть, какие местные альтернативы хорошие и безопасные?
Еще вот нашел рейтинг автобусных компаний: http://howtoperu.com/2010/08/20/best-pe ... rt-safety/
Может из него что-то?

Про Пуно сейчас подумаю, я просто не люблю прямо галопом везде бегать.
askia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Перу на 2 недели в начале декабря (нужен совет)

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 23 ноя 2015, 21:23

http://www.go2peru.com/peru_bus.htm - разные компании.
http://www.perubus.com.pe/ - а это перубус.

Священная Долина - это то, на что Вам скорее всего придется купить комплексный билет (boleto turistico) за 130 солей.
В тот билет будут включены Писак, Морай, Морас, Саксайуаман (это самые интересные ИМХО) и другие сайты.
Также некоторые музеи в самом Куско.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу на 2 недели в начале декабря (нужен совет)

Сообщение: #6

Сообщение askia » 23 ноя 2015, 21:25

Спасибо! Я подумываю сделать просто -1 день Пуно +1 день Куско, а на месте уже разобраться, интересного вокруг много.
Найду только детали про гидроэлектрику, я что-то торможу знатно, не пойму что это и как туда попадают :-)

ps. Еще почему дорогие автобусы брал -- чтобы спать точно можно было удобно и купить заранее и не думать об этом. Но это к посту выше.
askia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Перу на 2 недели в начале декабря (нужен совет)

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 23 ноя 2015, 21:41

askia писал(а) 23 ноя 2015, 21:25:Я подумываю сделать просто -1 день Пуно +1 день Куско

Неправильное решение. Куско - столица, Пуно - деревня. Нельзя так время поровну делить.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу на 2 недели в начале декабря (нужен совет)

Сообщение: #8

Сообщение tetty » 24 ноя 2015, 08:10

askia писал(а) 23 ноя 2015, 19:41:Круз дель Сур потому что нашел в интернете конкретные варианты и удобно на сайте все смотреть, какие местные альтернативы хорошие и безопасные?

Мы въезжали в Перу из Эквадора по земле и в общем всю страну на автобусах и проехали, только из Куско в Лиму потом возвращались самолётом. Как правило у Круза везде свой терминал, у остальных автобусов другой, в Лиме терминалов несколько. Просто приезжали и брали билеты на удобное для нас время у той компании, которая была наиболее подходящая. Если переезд длинный, брали подороже ( и всё равно это было дешевле Круза), если переезд 3-4 часа брали что дешевле. Скотовозки не попадались ни разу, все автобусы более-менее приличные. Из того рейтинга, что по ссылке, ездили почти всеми.
konsts писал(а) 23 ноя 2015, 21:23:Священная Долина - это то, на что Вам скорее всего придется купить комплексный билет (boleto turistico) за 130 солей.
В тот билет будут включены Писак, Морай, Морас, Саксайуаман (это самые интересные ИМХО) и другие сайты.

Да, но если интересны не все сайты, можно оплачивать на месте отдельно любой из них, только в итоге получится намного дороже.
konsts писал(а) 23 ноя 2015, 21:41:Неправильное решение. Куско - столица, Пуно - деревня. Нельзя так время поровну делить.

Согласна на все 100! В Куско и просто гулять интересно, а в Пуно делать нечего, разве что на фестиваль или карнавал какой попадёте.
askia писал(а) 23 ноя 2015, 21:25:Найду только детали про гидроэлектрику, я что-то торможу знатно, не пойму что это и как туда попадают :-)

Что именно вам не понятно? Можно взять билет в Куско до гидроэлектрики на минибас туда-обратно, можно самостоятельно на местных маршрутках доехать в Ойянту, посмотреть крепость и оттуда на маршрутке поехать с пересадкой в Санта Марии.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Перу на 2 недели в начале декабря (нужен совет)

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 24 ноя 2015, 08:49

askia писал(а) 23 ноя 2015, 16:51:2д - прибылие Наска (11:15), летать + ???, отъезд Арекипа (в ночь 22:00, Oltursa), отель не нужен

Летать!

askia писал(а) 23 ноя 2015, 16:51:10д - дневной трип в Агуас Кальентес (поезд+пешком?), отель АК


Пешком.

askia писал(а) 23 ноя 2015, 16:51:И отдельные вопросы, которые остались:
2. Мачу Пикчу + Уайна Пикчу в какой группе лучше идти, первой или второй и какая тактика правильная? Сначала на гору, потом гулять или сначала гулять, потом на гору?

Сначало на гору, потом гулять. Иначе сил на всё не останется. С утра еще более менее прохладно, и поэтому лезть в гору будет приятно. С утра солнце еще не так жарит.

askia писал(а) 23 ноя 2015, 16:51:3. Читал про пешком в АК от гидроэлектрики, но не нашел деталей, одному это нормально сделать и каким способом?


В отчетах детали точно есть. Ройте. Одному дойти пешком вполне нормально. Если будет светить солнце, то не забудьте взять воды с собой. Минимум литр, а то и 1,5.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу на 2 недели в начале декабря (нужен совет)

Сообщение: #10

Сообщение askia » 24 ноя 2015, 12:40

Всем спасибо!) с гидроэлектрикой разобрался -- пойду пешком, про гору и утро тоже понял. С автобусами, ну что-то я все-таки куплю прямо заранее сейчас, а короткие переезды, пожалуй, на месте буду брать.
askia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Перу на 2 недели в начале декабря (нужен совет)

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 24 ноя 2015, 12:52

На форуме принято благодарность выражать нажатием "спасибо" в правом верхнем углу.
А по делу - посмотрите, когда в вашем графике будут выходные и местные праздники. На эти дни бронируйте или покупайте билеты на автобус. А то на месте можно и не купить.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу на 2 недели в начале декабря (нужен совет)

Сообщение: #12

Сообщение konsts » 24 ноя 2015, 13:01

askia писал(а) 24 ноя 2015, 12:40:С автобусами, ну что-то я все-таки куплю прямо заранее сейчас, а короткие переезды, пожалуй, на месте буду брать

Я из Лимы в Ику заранее брал билет на Перубусе. Там тоже есть функция бронирования. Но места обычно имеются свободные.
Из Ики в Наска ехал уже без предварительного бронирования. Автобусы ПеруБуса ходят с интервалом час-полтора.
Учите матчасть (в смысле отзывы и отчеты). Маршрут сложный. Желательно качественней готовиться к поездке, чтобы количество неожиданностей в пути свести к минимуму.
Удачи Вам.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу на 2 недели в начале декабря (нужен совет)

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 24 ноя 2015, 13:17

Еще момент. Прходящие автобусы могут опаздывать на 1-1,5 ч. Мы из Ики выехали на 1,5 часа позже. Соответственно и в Наска прибыли на час позже - в час ночи. Позвонили хозяину хостела и объяснили причину задержки. Он сам нас встретил ночью, когда уже не было никакого транспорта. Я бы посоветовал еще почитать отзывы о хостелах. Желательно, чтобы в них работали англоязычные администраторы.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Перу на 2 недели в начале декабря (нужен совет)

Сообщение: #14

Сообщение askia » 27 ноя 2015, 01:37

Привет, снова я :-)

Все сделал, со всем разобрался, остался последний вопрос.

Как оптимально добраться до гидроэлектрики? Читая форумы нашел такой вот маршрут "от Куско до Санта-Марии (стоит 25-30 солей, ехать 7,5 часов через перевал в 4300 м.), затем от Санта Марии до Санта Терезы (стоит около 5 солей и ехать около 1-1,5 ч.) и потом от Санта–Терезы до Оройи (или Гидроэлектрики). стоит 10-15 солей, ехать около часа. и затем 2 часа пешком по джунглям вдоль старой железной дороги."

Есть варианты быстрее, чем потратить весь день, на езду на машинах? Как комфортно и попроще попасть в Оройю? И не до конца понял, пешком именно от Оройи, а не Санта-Терезы ходят? Если вариантов нет, то хотя бы как это сделать без 2-3 пересадок, одним заходом?

Спасибо!
askia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Перу на 2 недели в начале декабря (нужен совет)

Сообщение: #15

Сообщение tetty » 27 ноя 2015, 07:37

askia писал(а) 27 ноя 2015, 01:37:Есть варианты быстрее, чем потратить весь день, на езду на машинах? Как комфортно и попроще попасть в Оройю? И не до конца понял, пешком именно от Оройи, а не Санта-Терезы ходят? Если вариантов нет, то хотя бы как это сделать без 2-3 пересадок, одним заходом?

В Куско купить трансфер, билет на микроавтобус стоит если не ошибаюсь около 20 баксов.
В Куско сядете, на гидроэлектрике выйдете. Быстрее только поездом.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль