Впихнуть по максимуму - Перу+Боливия, и салар, и пампа

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Впихнуть по максимуму - Перу+Боливия, и салар, и пампа

Сообщение: #1

Сообщение dkasy » 24 янв 2016, 23:50

Привет всем!

Нередко отвечаю на разные вопросы на форуме, вот чуть ли не впервые решил задать развернутый вопрос . Надеюсь на помощь.
Планируем поездку в Перу-Боливию на майские. Народу набралось немало – аж 8 человек. На мой взгляд, это должно помочь с турами в Уюни и пампе - ну хоть торговаться легче будет .
Как обычно, времени на все, чего хочется, не хватает. После долгих раздумий решились пожертвовать Колкой и Арекипой. Ну и Наску с Паракасом оставили на последние дни, если вдруг что сдвинется – можем и не попасть. План следующий:
29.04: Прилет в Лиму. Ночевка недалеко от аэропорта.
30.04: Перелет Лима-Куско (утром). Гуляем по Куско (+может, Саксайуаман).
01.05: Переезд через Марас и Морай в Ольянтайтамбо. Вечером поезд в Мачу Пикчу.
02.05: Мачу Пикчу. После обеда – отдых, горячие источники. Ночевка тоже в МП (Агуас Кальентес). Если вдруг с погодой в этот день не повезет – может, на следующий день еще раз в МП поедем.
03.05: Поезд в Ольянтайтамбо. Автобус или такси в Писак (рыночный день вроде), дальше в Куско.
04.05: Перелет Куско-Ла Пас (утром). Ла Пас.
05.05: Перелет Ла Пас – Уюни (утром). Тур по Салару (3 дня). Видимо, будем брать привадо с 2 машинами. Спишусь заранее с несколькими конторами, если не понравится - будем 4 мая в Ла Пасе определяться окончательно.
06-07.05: Салар, лагуны.
08.05: Перелет Уюни – Ла Пас – Рурренабаке.
09-11.05: Пампа тур. 11.05 вечером обратный перелет в Ла Пас.
12.05: Ла Пас – Копакабана.
13.05: Утром переезд Копакабана – Хулиака. Перелет в Лиму (днем – ок. 15-00). Аренда авто и переезд в Паракас. Знаю, можно и автобусами, но хочется хоть немного и на авто попробовать.
14.05: Наска с утра, после обеда Паракас, плавание на Бальестас.
15.05: Переезд в Лиму, сдача авто. Вылет в Москву.

Напряженно, может, но вроде реально. Несколько вопросов:
1. На 1 мая планируем такси по Священной долине. Искать такси и договариваться хочу уже 30го, на месте в Куско. Вроде 1 мая - праздник и выходной, 30 апреля - суббота. Правильно понимаю, что риска не найти машину никакого нет – независимо от праздника, желающие легко найдутся?
2. На поезд из АК (МП) в Ольянтайтамбо или Урубамбу на 3 мая купить билеты хотим уже на месте в АК, 2 мая. Как считаете, есть риск, что не будет билетов на нужное время?
3. Тур по Пампе. Имеет смысл заранее заморачиваться с бронированием? Или, скажем, 4 мая в агентствах в Ла Пасе легко найдем нужный вариант на 9-11 мая? Или есть риск, что мест не будет - там же вроде не так много лоджей... Скажем, варианты по $200-240 с человека заранее вроде предлагаются (Indigena, Madidi Expeditions, Bala, Kanoo...) - адекватно?
4. Окончание тура в пампу и отлет из Рурре в Ла Пас в тот же день – реально? Вроде с туров возвращаются в 16.30-17, как раз к отлету последнего рейса Амазонас?
5. В Копакабане чем заняться? Будет время с 11-12 и до ночи. Все пишут про Исла дель Соль, но на него не успеваем, понятно. Есть варианты поплавать по озеру? С боливийской стороны вроде ж тоже плавающие острова есть? Или может вообще посоветуете вместо Копакабаны ехать сразу в Пуно, там плавать на Урос и ехать в аэропорт?
6. 13 мая утром хотим уехать из Копакабаны в Хулиаку и успеть на вылет в Лиму в 13.20. Если на автобусе, то ехать только через Пуно, правильно понимаю? Но если на первом автобусе – вроде должны успеть? В крайнем случае, такси можем взять с границы – они там должны быть, так?

Спасибо за мысли и советы!
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской
маршруты Перу советы

Re: Впихнуть по максимуму - Перу+Боливия, и салар, и пампа

Сообщение: #2

Сообщение Che Kushkin » 25 янв 2016, 10:18

1. Такси найдёте.
2. Я когда ездил, и туда и обратно поезд был забит битком. Так что риск есть. тем более вас много
5. В Копе в принципе делать нечего. Церквушку посмотреть, на вьюпоинт слазить - так, по мелочи. Покататься по озеру - сомневаюсь и не слышал о таком.
6. Успеете. такси (для подстраховки) есть.
Некоторые мысли.
1. Подумать на тему взять авто на прокат в Куско и кататься по Священной долине своим ходом. Это отвязывает вас от поезда (можно на прокатном авто доехать до Гидроэлектирики и дальше по шпалам). И вообще ездить на авто по св. долине ИМХО гораздо интереснее, чем по пустыне.
2. Не очень понятен смысл ночевки в Паракасе. До Наски оттуда часа три ехать. То есть нужно выезжать очень рано и всё равно есть риск, что к вашему возвращению лодку на Балестасы вы уже не найдете. Или наоборот: с утра лодка на Балестасы, и только потом ехать в Наску.
3. Можно попробовать впихнуть Арекипу и Колку:
- 07го вечером последним рейсом Амасзонаса из Уюни в Ла Пас
- 08го с утра ЛаПас - Рурренбаке и сразу в пампасы (экономится день)
- 11го ЛаПас - Пуно (может, на Уросы успеете)
- 12го Пуно - Чивай
- 13го Чивай - Арекипа
- в ночь с 14го на 15е Арекипа Паракас,
- 15-го с утра Балестасы, переезд в Лиму и в аэропорт (тут вопрос, во сколько у вас вылет)
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впихнуть по максимуму - Перу+Боливия, и салар, и пампа

Сообщение: #3

Сообщение LoveZ » 25 янв 2016, 12:21

План следующий:
29.04: Прилет в Лиму. Ночевка недалеко от аэропорта.
30.04: Перелет Лима-Куско (утром). Гуляем по Куско (+может, Саксайуаман). - не может, а НУЖНО))) он там не далеко находится
01.05: Переезд через Марас и Морай в Ольянтайтамбо. Вечером поезд в Мачу Пикчу.
02.05: Мачу Пикчу. После обеда – отдых, горячие источники. Ночевка тоже в МП (Агуас Кальентес). Если вдруг с погодой в этот день не повезет – может, на следующий день еще раз в МП поедем.
03.05: Поезд в Ольянтайтамбо. Автобус или такси в Писак (рыночный день вроде), дальше в Куско.
04.05: Перелет Куско-Ла Пас (утром). Ла Пас.
05.05: Перелет Ла Пас – Уюни (утром). Тур по Салару (3 дня). Видимо, будем брать привадо с 2 машинами. Спишусь заранее с несколькими конторами, если не понравится - будем 4 мая в Ла Пасе определяться окончательно. - списывайтесь и берите заранее, было бы вас 1-2 человека, то на месте бы решили вопрос, а так как вас много - а народу там всегда хватает, то лучше бронировать сразу. Дороже 160-170$ c человека НЕ соглашайтесь и к стандартному туру лучше что то ещё дополнительно с них спросить. А то ваш "привадо" ничем отличаться от стандарта не будет, а переплата 50-70$
06-07.05: Салар, лагуны.
08.05: Перелет Уюни – Ла Пас – Рурренабаке.
09-11.05: Пампа тур. 11.05 вечером обратный перелет в Ла Пас.
12.05: Ла Пас – Копакабана.
13.05: Утром переезд Копакабана – Хулиака. Перелет в Лиму (днем – ок. 15-00). Аренда авто и переезд в Паракас. Знаю, можно и автобусами, но хочется хоть немного и на авто попробовать.
14.05: Наска с утра, после обеда Паракас, плавание на Бальестас. - не попадете вы на Бальестасы после обеда, туда отправляются лодки максимум в 11 утра
15.05: Переезд в Лиму, сдача авто. Вылет в Москву.

Напряженно, может, но вроде реально. Несколько вопросов:
1. На 1 мая планируем такси по Священной долине. Искать такси и договариваться хочу уже 30го, на месте в Куско. Вроде 1 мая - праздник и выходной, 30 апреля - суббота. Правильно понимаю, что риска не найти машину никакого нет – независимо от праздника, желающие легко найдутся?
2. На поезд из АК (МП) в Ольянтайтамбо или Урубамбу на 3 мая купить билеты хотим уже на месте в АК, 2 мая. Как считаете, есть риск, что не будет билетов на нужное время?


1. желающие будут, я была на Рождество и Новый год - всё всегда ездило.
2. риск есть и ещё какой, у нас поезд был битком забит, купите билет заранее тут http://www.perurail.com/ я покупала заранее, потом в аэропорту в Куско обменяла бронь на билет

и всё-таки я тоже советую вам то же что и Che Kushkin - выделите время на Колку, там самое время для полетов кондоров)))
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Впихнуть по максимуму - Перу+Боливия, и салар, и пампа

Сообщение: #4

Сообщение dkasy » 25 янв 2016, 15:49

Спасибо!
По поездам в МП и обратно понял - будем, видимо, заранее брать туда-обратно.
Альтернатива через Гидроэлектрику и на прокатной машине до нее - хороший вариант. А там есть где машину оставить в относительно безопасном месте на сутки-полтора? Было представление о полустанке в лесу где-то, где машину бросать стремно

Улететь на Рурренабаке 8го мая утром невозможно, к сожалению - именно в этот день самый ранний вылет в 13 . Ну, будет день на отдых после Уюни в тепле.

По второй части путешествия думаю над альтернативой, почти как предлагает Che Kushkin. Но в этом случае, раз Наска все равно выпадает, может и Паракас исключить, а полететь из Арекипы в Лиму, и оттуда сплавать на Паломино? По отзывам, замена не хуже, ну и без риска опоздать на обратный вылет (хоть он и в 21.20). Тогда получается так:
- 12го ЛаПас - Пуно (плаваем на Уросы, если успеваем)
- 13го Пуно - Чивай. Утренний рейс 4М есть вроде. Хотя билеты на него недешевые, такой толпой может быть дешевле микроавтобус в Пуно нанять для переезда в Чивай и дальше в Арекипу? А будут силы - можно и вниз в каньон сходить.
- 14го Подъем из каньона, автобус Чивай - Арекипа и сразу перелет Арекипа-Лима (в 21.40 есть вылет)
- 15-го с утра Паломино, гуляем по Лиме и в аэропорт

Вот по Рурренабаке никто не написал по необходимости заранее тур в пампу брать (хотя 4го на тур 9-11го - вроде и так почти заранее ) и по возможности в последнйи день тура улететь в Ла Пас.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впихнуть по максимуму - Перу+Боливия, и салар, и пампа

Сообщение: #5

Сообщение Влад » 25 янв 2016, 16:03

Тур по Пампе. Имеет смысл заранее заморачиваться с бронированием? Или, скажем, 4 мая в агентствах в Ла Пасе легко найдем нужный вариант на 9-11 мая? Или есть риск, что мест не будет - там же вроде не так много лоджей... Скажем, варианты по $200-240 с человека заранее вроде предлагаются (Indigena, Madidi Expeditions, Bala, Kanoo...) - адекватно?

В агентствах Ла Паса возьмете.

Меня смущает цена 200 240 баксов, это что за туры такие? Это такая реальность сейчас? Мне кажется , в 2013 за простые туры в пампу/сельву цена была 50- 100 уе. Хотя ,может я ошибаюсь
Я брал survival на 3 дня 2 человека (500 уе), т.е это была индивидуалка...
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4102
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Re: Впихнуть по максимуму - Перу+Боливия, и салар, и пампа

Сообщение: #6

Сообщение dkasy » 25 янв 2016, 16:19

Влад писал(а) 25 янв 2016, 16:03:Меня смущает цена 200 240 баксов, это что за туры такие? Это такая реальность сейчас? Мне кажется , в 2013 за простые туры в пампу/сельву цена была 50- 100 уе. Хотя ,может я ошибаюсь
Я брал survival на 3 дня 2 человека (500 уе), т.е это была индивидуалка...

Да и мне показалось, что подешевле было в отзывах. Может, это для тех гринго, которые любят заранее бронировать Вот тут такие цены:
http://www.balatours.com/es/tourspampas/
http://www.madidiexpeditions.com/pdy3d.html
http://www.kanootours.com/ws/index.php/ ... tours.html
У Kanoo, правда, есть варианты и подороже, и подешевле (минимум $145), чем отличаются - не очень понятно.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впихнуть по максимуму - Перу+Боливия, и салар, и пампа

Сообщение: #7

Сообщение Влад » 25 янв 2016, 16:25

хз, мне кажется можно найти дешевле, думаю зависит от лоджа.Уровень жилья "тянет" цену.

Кстати, вспомнил, что изучал немного этот вопрос, вот
На форуме Лонли Плэнет, в ветке про агентства Рурренабаке, в феврале этого года, есть развёрнутый рассказ о принципах ценообразования на туры в Рурре. Суть такая, что большинство агентств (операторов) заключили договор о единой цене на туры при продаже в Рурре, но агентства в Ла Пасе , не придерживаются этого договора и могут давать скидки. Поэтому , некоторые туристы отмечали и отмечают разницу цен при покупке в Ла Пасе и Рурре, даже на нашем форуме это кто то отмечал.

Отсюда взял Дожди в Рурренабаке или Нюансы Боливийской авиации
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4102
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Re: Впихнуть по максимуму - Перу+Боливия, и салар, и пампа

Сообщение: #8

Сообщение Che Kushkin » 25 янв 2016, 16:38

dkasy писал(а) 25 янв 2016, 15:49:
Альтернатива через Гидроэлектрику и на прокатной машине до нее - хороший вариант. А там есть где машину оставить в относительно безопасном месте на сутки-полтора? Было представление о полустанке в лесу где-то, где машину бросать стремно

Вы будете смеяться, но в Гидроэлектрике есть парковка, где за символическую плату в 15 солей некий синьор Эскобар присмотрит за вашей машиной.
См тут:
http://cityofmythsriverofdreams.com/201 ... e-commute/
Переделку финального этапа маршрута (Арекипа, Колка и Паломино вместо Наски и Паракаса) одобряю и поддерживаю
Последний раз редактировалось Che Kushkin 18 май 2016, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впихнуть по максимуму - Перу+Боливия, и салар, и пампа

Сообщение: #9

Сообщение konsts » 25 янв 2016, 17:31

dkasy писал(а) 24 янв 2016, 23:50:03.05: Поезд в Ольянтайтамбо. Автобус или такси в Писак (рыночный день вроде), дальше в Куско.

Автобус в Писак с пересадкой. Сами руины в Писаке посмотрите. Они очень интересные. Не хуже МачуПикчу (ИМХО).
Для осмотра удобно подняться на такси до верхнего входа и затем пешком спуститься вниз. Маршрут 2-3 часа.
Как спуститесь (если пешком) с руин, то попадете прямо на огромный рынок. В Пискае теперь каждый день рыночный .
Там самые дешевые сувениры. Еще сувениры можно на индейских рынках в Лиме купить.
Последний раз редактировалось konsts 27 янв 2016, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Впихнуть по максимуму - Перу+Боливия, и салар, и пампа

Сообщение: #10

Сообщение dkasy » 25 янв 2016, 20:15

Che Kushkin писал(а) 25 янв 2016, 16:38:Вы будете смеяться, но в Гидроэлектике есть парковка, где за символическую плату в 15 солей некий синьор Эскобар присмотрит за вашей машиной.
См тут:
http://cityofmythsriverofdreams.com/201 ... e-commute/
Переделку финального этапа маршрута (Арекипа, Колка и Паломино вместо Наски и Паракаса) одобряю и поддерживаю

Круто! Вот за что люблю такие страны - обязательно найдется желающий заработать копеечку на протоптанном туристами маршруте к взаимной выгоде. Тогда тем более хороший вариант, если друзья не побоятся потопать 3 часа по шпалам в одну сторону, то так и пойдем - сильно добавляет гибкости.
На Арекипу-то, увы, времени в любом случае не останется. Ну да ладно, это точно переживем.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впихнуть по максимуму - Перу+Боливия, и салар, и пампа

Сообщение: #11

Сообщение dkasy » 25 янв 2016, 20:31

Влад писал(а) 25 янв 2016, 16:25:хз, мне кажется можно найти дешевле, думаю зависит от лоджа.Уровень жилья "тянет" цену.

Кстати, вспомнил, что изучал немного этот вопрос, вот
На форуме Лонли Плэнет, в ветке про агентства Рурренабаке, в феврале этого года, есть развёрнутый рассказ о принципах ценообразования на туры в Рурре. Суть такая, что большинство агентств (операторов) заключили договор о единой цене на туры при продаже в Рурре, но агентства в Ла Пасе , не придерживаются этого договора и могут давать скидки. Поэтому , некоторые туристы отмечали и отмечают разницу цен при покупке в Ла Пасе и Рурре, даже на нашем форуме это кто то отмечал.

Отсюда взял Дожди в Рурренабаке или Нюансы Боливийской авиации

Спасибо, пойду LP форум поштудирую на эту тему. Вообще интересно, неужели из форумчан за последние месяцы никто в пампе не был? По Уюни вон по агентствам очень активно пишут, с ценами и т.п. Ну там тема более заезженная, понятно, но и Рурре вроде популярность набирает - недаром несколько рейсов в день уже летает. Везде пишут в импортном инете, что туры в пампу дешевле туров в сельву прямо в 2-3 раза. Но это отзывы 2011-2013 годов, а сейчас, судя по сайтам крупных агентств, разницы в цене особой нет.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль