Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Сообщение: #21

Сообщение Allenatore » 05 фев 2016, 18:44

Tata2001 писал(а) 05 фев 2016, 18:09: Большая часть маршрутов здесь похожа на этот.



А я в этом и не сомневаюсь. Просто у меня и у моей супруги несколько иной подход к путешествиям, как к таковом.
Например, я бы лично никогда не поехал бы в Перу и Боливию, ради того, чтобы смотреть всю перечисленную выше мутотень, сутками разъезжать на автобусах и ночевать в хостелах.
Но это уже - кому как нравится...
Аватара пользователя
Allenatore
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 16
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Сообщение: #22

Сообщение Aromo » 05 фев 2016, 23:13

Allenatore писал(а) 05 фев 2016, 18:44:Например, я бы лично никогда не поехал бы в Перу и Боливию, ради того, чтобы смотреть всю перечисленную выше мутотень...
Но это уже - кому как нравится...

Я бы тоже, но это кому как нравится.
drapi писал(а) 05 фев 2016, 12:36:Так, теперь, вроде бы все прочитав внимательно, и обдумав, получается такой у нас расклад

Попробуйте еще раз почитать и критически взглянуть на расклад. Дней Вы прибавили и это плюс, но и аттракций прибавили и это минус.
Я Вам настоятельно рекомендую выделить для себя основное и то что Вам не жалко будет пропустить. Ибо по такому плану можно пропустить многое.
19.01. Рио-Лима (самолет) из расчета, что прилетаем вечером. Ночевка. День в Лиме, ночевка (если не получится уехать ночным автобусом). С утра переезд в Паракас.
21.01. Лима - Паракас. (автобус - около 5 часов). Прочитала, что вроде бы часов 5 ехать. Ночевка в Паракас. Утром экскурсия на Islas Ballestas и 22.01. в Национальный парк. Ночевка (опять же, если не получится уехать ночным автобусом).
23.01. Утром переезд Паракас - Арекипа. (автобус).(Тут еще не определились точно что делать). Ночевка (либо уезжаем ночным автобусом).

Это план? Может ночевка, может не определились. Предлагаете вместо Вас кому-то определятся?
Зачем 5 часов ехать днем? Чтобы просто ехать? Утром переезд Паракас-Арекипа. Там сколько часов езды? Какое это утро? Итогом минус два дня. Зачем ехать в Арекипу, чтобы там только ночевать? Это я вообще не поняла. Во-первых там есть что смотреть. Во-вторых это набор высоты. В-третьих там можно купить экскурсию в Колку. Агентств полно.
В Паракас может и не обязательно именно ночью ехать. Часа в четыре-пять можно выехать из Лимы и приехать на ночь в Паракас. С утра быстро покупаете экскурсию и вперед.
24.01. Арекипа - Пуно. (автобус - около 7 часов).
25.01. Смотрим Каньон Колка. Ночевка.

Из Пуно в Колку не ездили. Ездили из Арекипы. Экскурсии там и на неделю бывают. Люди ходят в треки и т.п. Мы ездили в общей сложности на три дня. Общественным транспортом за день я не знаю куда Вы там доедите. Смотрите что там за день предлагают, если устроит то можно и за день.
28.01. (вечер). Ла-Пас - Уюни. (автобус - около 13 часов). Трехдневная экскурсия на Уюни.
31.01. Уюни - Ла-Пас.

Уезжают на тур, в основном утром, поэтому при таком раскладе Вы однозначно должны из Уюни уехать утром. А если Вы приехали, а все уже уехали? Минус день. А у Вас перелет в Ла-Пас. Как быть?
03.02. Ла-Пас - Куско. (Автобус - около 12 часов). Там 3 дня, на осмотр Куско и на Мачу Пикчу. Священная Долина, ночевка в Агуас Кальентес. Осмотр Писак возможно.
На Мачу-Пикчу нужен день. Вам туда еще доехать нужно. И это после 12 часового автобуса Ла-Пас-Куско (подозреваю, та еще поездочка). Когда там ту долину смотреть с Куско в придачу мне лично не понятно.
Другой вопрос, что может Вам это не интересно, поэтому тут что-либо советовать не возможно. Определять главное, второстепенное нужно только Вам. У нас м огут быть иные взгляды на что такое хорошо.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2966
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Сообщение: #23

Сообщение drapi » 05 фев 2016, 23:49

Вообще главная цель нашего путешествия это Рио. И основной акцент у нас был на него и водопады Игуасу. Я уверена что Боливия и Перу достойны отдельного путешествия, чтобы все посетить и посмотреть все великие достопримечательности. Но пока, нашим основным желанием там, именно в этой поездке были Уюни и Мачу Пикчу. Это то, основное, что именно в этой нашей поездке мы хотели бы посетить. Основной проблемой я считаю не то, что я не осознаю, куда я вообще еду, я понимаю что там полно всего , что нужно посмотреть! Но повторюсь, у нас основной отдых в Рио. и основные места на эту поездку в Боливии и перу это Мачу Пикчу и Уюни. Я попыталась составить маршрут так, чтобы посетить главным образом эти места, ну а если получится проездом и что то ещё посмотреть, отлично! Последний маршрут я составила, чтобы как тут пишут, набирать высоту потихоньку, а не сразу в Куско прилететь и умереть)))) и чтобы было логично. В любом случае, спасибо за комментарии, подумаю как лучше сделать теперь.
drapi
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 04.01.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Сообщение: #24

Сообщение Aromo » 06 фев 2016, 00:35

drapi писал(а) 05 фев 2016, 23:49:Вообще главная цель нашего путешествия это Рио.... основные места на эту поездку в Боливии и Перу это Мачу Пикчу и Уюни. Я попыталась составить маршрут так, чтобы посетить главным образом эти места, ну а если получится проездом и что то ещё посмотреть, отлично!

Может сосредоточится на Бразилии? Большая страна, наверняка есть что смотреть, из приключений джунгли Амазонки.
Просто, то что Вы наметили главным образом в Вашем маршруте Вы пролетаете и в общем-то можете даже не успеть. Так смысл морочится с высотой и объезжать пол страны (не маленькой совсем) для того чтобы увидеть только Мачу-Пикчу???
Рекомендаций по высоте много. Пить жидкость, купить диакарб и принимать т.д. и т.п. Если плохо, пошли в номер полежали в кроватке.
Может вам вообще не с Перу начинать?
Решение вопроса по Солончаку с Альтиплано может быть не из Уюни, а из Туписы. Вот тут пошаговая инструкция с бонусов в виде рекомендаций по горняшке Боливия: с Аргентины в Боливию и обратно за 5 дней: горняшка, море соли без текилы
Здесь полная версия событий и даже с Игуасу. Прочитайте обязательно Аргентина, Боливия и Бразилия за 30 дней: там куда не ступала нога детей капитана Гранта
А можно еще и Чили захватить в плане посмотреть Альтиплано по полной программе, так сказать. И приятно и полезно. Полезно, потому как и Солончак и Альтиплано со всех сторон и граница Чили с Перу. А значит хоть в Арекипу, хоть в Пуно, чтобы далее по маршруту к Мачу-Пикчу.
Из Куско улетите.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2966
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Сообщение: #25

Сообщение konsts » 06 фев 2016, 00:43

Составленный план - это уже прогресс и для начала вполне пойдет. Времени еще много впереди. Подправите. Подточите. Составляйте план с расчетом при форсмажоре что то пропустить. Где то поджаться. Автобусы это позволяют сделать. Если прихватит горная болезнь в Арекипе, то пропустите Колку. Если в Пуно, то сдвините автобус в Ла Пас. Если что то придется сдвинуть, то на обратной дорого подожмете Ла пас или Копакабану с островом Солнца. А запасные дни для этого поджатия у Вас в плане есть.
Самое главное, в конце маршрута вовремя приехать в Куско. Там бы я заранее купил билеты на поезд в Мачу Пикчу (заранее можно найти более дешевые билеты). Ну и обратный билет на самолет в Лиму тоже лучше заранее (будет дешевле).
Еще соглашусь с замечанием о потерянном дне в Паракасе. Из за этой потери дня я острова Баллестас в свое время пропустил. Подумайте. Может и Вам их пропустить. Тогда день высвободится. Первым днем поездите по нацпарку. А после обеда рванете в Ику. Покатаетесь на багги и заночуете в оазисе Уакачина. А на следующее утро либо в Наску на линии, либо сразу в Арекипу. Вот и сложится грамотно начальный фрагмент Вашего перуанского вояжа.
Ну и конечно поездка на Колку стартует из Арекипы. А вернуться из Колки можно сразу в Пуно. Если Колку отменяете, то едете прямо из Арекипы в Пуно.
А пропущенный Балестасы я с успехом заменил на Паломино в Лиме. Там даже интереснее.
Последний раз редактировалось konsts 06 фев 2016, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Сообщение: #26

Сообщение Allenatore » 06 фев 2016, 14:17

drapi писал(а) 02 фев 2016, 14:36:Планируем поездку на январь 2017.


А почему именно на январь?
Вы бы ознакомились с климатом.
Январь - пиковый месяц по количеству осадков. Там дожди будут лить не переставая.

Мы были в ноябре, только начало сезона дождей, но дожди были каждый день.
В Агуас Кальентес пришлось провести целых три дня из-за дождей, в ожидании солнечного утра, чтобы подняться на Мачу Пикчу.
Аватара пользователя
Allenatore
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 16
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Сообщение: #27

Сообщение Allenatore » 06 фев 2016, 15:21

Пользуясь случаем, хотелось бы поделиться мнением об отелях в которых нам довелось останавливаться. Уверен, что кому-нибудь обязательно пригодится.
(Всегда можете прогуглить название и проверить по трипадвайзеру)
Город Куско.
Сразу по приезду заселились в отель "Esplendor Hotel Cusco". 3 ночи.
Нам очень понравился этот маленький и совершенно новый отельчик. В следующий раз снова выберем именно его.
Очень уютный внутренний дворик, удобное расположение, теплые номера.
Нарочно выбирали отель с наличием кондиционера, но даже его не включали. Такое впечатление, что номера мягко так отапливались, а мы-то думали что будем мерзнуть ночами...
Завтрак - шведский стол. Достаточно обильный, есть блюда на любой вкус.
Приятно было завтракать, было совсем мало народа - отель-то маленький. Короче - тишина и покой.
В холле, напротив ресепшена - удобная зона отдыха с креслами и, даже с лежаками, для тех кому поплохеет. Там же два больших термоса с чаем и кокой.
Вот фото дворика этого отеля.
Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

После возвращения из Мачу и Ольянты, заселились в отель "Sonesta Hotel Cusco".
Это уже довольно большая гостиница на оживленной улице подальше от самого центра, но близко к Кориканче.
Наш номерок, что называется, был окнами во двор - колодец. Так что было тихо по ночам.
Так же как и в предыдущем отеле - очень чисто и тепло.
Определенно, фишкой Сонесты был ресторан с чрезвычайно обильным завтраком. Естественно - шведский стол, но выставлялся это завтрак на целых четырех столах.
Один стол - как обычно, всякие нарезки, сыры, ветчина, колбасы, йогурты, фрукты, сухофрукты, мюсли, соки и т.п.
Второй стол - хлебобулочные изделия, разнообразные выпечки.
Третий стол - горячие напитки. Чаи, кофеи, молоко и проч.
Четвертый стол - исключительно горячие блюда, которые обычно едят на обед. Тут и мясо, и сардельки, и паста, и картофель, и рис, омлеты и т.п.
Так что, при желании, постояльцы могли не только позавтракать, но и пообедать в одном, что называется, флаконе.
Вот в таких отельчиках мы проживали и остались довольны.
Так что - надумаете выбирать жильё, очень рекомендую и тот, и другой. Кому что понравится...
Аватара пользователя
Allenatore
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 16
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Сообщение: #28

Сообщение evil_nn » 06 фев 2016, 16:07

Allenatore писал(а) 03 фев 2016, 14:46:Только в самом Куско и поблизости расположены такие фантастические достопримечательности как:
Кориканча, Улица Руинас, Сакасайуаман, Кенко, Пука Пукара, Тамбомачай, Писак, Типон, а чуть подальше - Сайвит и Тараваси...

Позвольте поинтересоваться, что такого фантастического в Кенко и Тамбомачае? На фоне Мачу Пикчу, Писака, Ойянтайтамбо они - просто ни о чём. А про Пука Пукара я вообще молчу - про это место вообще надо говорить, чтобы не ходили туда ни в коем случае, не тратили зря время. Полный отстой!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 961 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Сообщение: #29

Сообщение Allenatore » 06 фев 2016, 17:03

evil_nn писал(а) 06 фев 2016, 16:07:
Allenatore писал(а) 03 фев 2016, 14:46:Только в самом Куско и поблизости расположены такие фантастические достопримечательности как:
Кориканча, Улица Руинас, Сакасайуаман, Кенко, Пука Пукара, Тамбомачай, Писак, Типон, а чуть подальше - Сайвит и Тараваси...

Позвольте поинтересоваться, что такого фантастического в Кенко и Тамбомачае? На фоне Мачу Пикчу, Писака, Ойянтайтамбо они - просто ни о чём. А про Пука Пукара я вообще молчу - про это место вообще надо говорить, чтобы не ходили туда ни в коем случае, не тратили зря время. Полный отстой!


Интересно, во время своих путешествий, на что Вы обращаете внимание в первую очередь?

Тут уж, молодой человек, каждому - своё.
Кто-то интересуется древними высокоразвитыми цивилизациями, а кто-то - горными лыжами.
В один день мы посетили Пука Пукара, Тамбомачай и Кенко. Это было, пожалуй, одна из самых интересных наших поездок, отчет о которой, я кстати, выложил на этом форуме.
Конечно, человеку неподготовленному будет трудно оценить в полной мере, я бы сказал, выдающееся значение этих мест во всей мировой истории, в настоящей, конечно, истории, а не официозе.
Но путешественникам надо развиваться. А то и не знают - куда и зачем, собственно, едут.
Поэтому, прежде чем отправляться в столь значительные для всего человечества места, почитайте соответствующую литературу, посмотрите хорошие и объективные фильмы.

Вот молодой человек спрашивает, что такого фантастического в Кенко?
Да там просто неисчерпаемый кладезь совершенно неразрешимых загадок. Как и в Пука Пукаре, и в Тамбомачае.
Так скажите, к примеру, друзья мои, каким это горным комбайном обладали древние индейцы, чтобы отрезать скалу в Кенко вот таким образом? И в состоянии ли это сделать современные горные машины?
Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.
А полигональная кладка стен Пука Пукары и Тамбомачая!
Тайна её не разгадана до сих пор и вряд ли будет разгадана при существующем уровне знаний.
А ежели кто хочет взглянуть на картинки - отправляйтесь смотреть мои отчеты. Там много интересного.
Аватара пользователя
Allenatore
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 16
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Сообщение: #30

Сообщение evil_nn » 06 фев 2016, 17:12

drapi писал(а) 05 фев 2016, 12:36:Так, теперь, вроде бы все прочитав внимательно, и обдумав, получается такой у нас расклад:
19.01. Рио-Лима (самолет) из расчета, что прилетаем вечером. Ночевка. День в Лиме, ночевка (если не получится уехать ночным автобусом). С утра переезд в Паракас.
21.01. Лима - Паракас. (автобус - около 5 часов). Прочитала, что вроде бы часов 5 ехать. Ночевка в Паракас. Утром экскурсия на Islas Ballestas и 22.01. в Национальный парк. Ночевка (опять же, если не получится уехать ночным автобусом).
23.01. Утром переезд Паракас - Арекипа. (автобус).(Тут еще не определились точно что делать). Ночевка (либо уезжаем ночным автобусом).
24.01. Арекипа - Пуно. (автобус - около 7 часов).
25.01. Смотрим Каньон Колка. Ночевка.
26.01. Пуно - Копакабана. (Автобус).
27.01. Едем на остров Солнца на озере Титикака. Ночевка (или ночным уезжаем).
28.01. Копакабана - Ла-Пас. (автобус - около 5 часов).
28.01. (вечер). Ла-Пас - Уюни. (автобус - около 13 часов). Трехдневная экскурсия на Уюни.
31.01. Уюни - Ла-Пас.
01.02. Лунная Долина в Ла-Пасе.
02.02. Дорога Смерти в Ла-Пасе. Ночевка (или ночным автобусом уезжаем).
03.02. Ла-Пас - Куско. (Автобус - около 12 часов). Там 3 дня, на осмотр Куско и на Мачу Пикчу. Священная Долина, ночевка в Агуас Кальентес. Осмотр Писак возможно.
07.02. Куско - Лима. (самолет).
08.02. Лима - Игуасу. (самолет).
Теперь вроде бы я так думаю по дням все нормально, может даже меньше получится, если будем ездить ночными автобусами.
1.Вот промежуток Лима-Паракас, Паракас - Арекипа, Арекипа - Пуно, там реально будет на месте брать ночные автобусы? Понятно что каждому по разному самочувствие, и мы будем смотреть, стоит оставаться ночевать или нет. Но конечно хотелось бы сэкономить на ночевке и на времени.
2.Каньон Колка. Тут вопрос, на Колку хватит одного дня? или я так поняла там экскурсия двухдневная? Можно ли приехав 24го, заложить тогда и 24 и 25е на каньон? Или получится 25, 26 оба дня на каньоне?
3.Если останутся свободные дни под конец, за счет ночных переездов, то возможно тогда просто добавим время на осмотр Куско и окрестностей или на окрестности Лимы например в конце.
Ну вот теперь так)) Покритикуйте , если что то еще поменять или добавить нужно. По достопримечательностям в принципе нам думаю хватит. Я их потом отдельно буду составлять списки, в каждом месте , что конкретно посмотреть можно. По дням гораздо дольше получается конечно теперь, но думаю тут меньше дней не получится , чтобы все это посмотреть) Я старалась сделать маршрут с учетом всех замечаний и советов, что мне писали)


Позволю себе тоже немножко поработать над вашим планом
19.01 согласен с неоднократно звучавшим здесь предложением день в Лиме перенести на конец поездки - тогда у вас будет страховка от форс-мажоров, которые там отнюдь не редки.
21.01 если с утра выезжаете из Лимы, то экскурсию по нац. парку вполне успеете организовать в тот же день, освободив тем самым много времени на завтра. Нац.парк - не острова, туда и после обеда можно поехать.
22.01 тогда с утра на острова и после обеда - на автобус. Можно до Наски с заездом в Ику. Не хотите - тогда сразу в Арекипу.
23.01 с утра полёт над линиями в Наске и автобус до Арекипы. Вечерком ещё успеете город немного посмотреть и заказать на завтра экскурсию в каньон Колка.
24.01 вот тут не понял - если планировать Колку, то только из Арекипы, туры стартуют рано-рано, потому что кондоры летают в 8-9 утра, к этому времени надо уже быть там. Из Пуно одним днём абсолютно нереально, да и не уверен, что такие экскурсии есть. Поэтому предлагаю вам изменить в этой части маршрут. На ваш выбор - однодневный тур с выездом около 4 утра, либо 2хдневный с ночёвкой в Чивае или Кобанаконде. Кстати, обратно можно не возвращаться в Арекипу, а уехать из Чивая сразу в Пуно.

В общем, уже совсем другой план получается, поэтому продолжу уже без хронологии
28.01 автобус Ла Пас - Уюни. Мы ездили в обратном направлении, дорога заняла не 13, а 9 часов (выехали в 20, приехали в 5 утра), Впрочем, если будут проливные дожди и где-нибудь размоет дорогу, то и 13 может не хватить.
вам важно приехать в Уюни не позже 9:30-10, тогда с большой вероятностью успеете вписаться в тур по солончаку и уехать в тот же день.
01.02 вполне можно успеть за один день посетить Лунную долину, Тиуанако (не особо впечатлило), и вечером погулять по Ла Пасу.
По поводу Куско и окрестностей. Билет на поезд на Мачу-Пикчу надо купить заранее. Во-первых, будет дешевле, во-вторых, они могут кончиться. Ночёвку лучше планировать в Агуа Кальентес, чтобы с утра оказаться наверху.
Таким образом, в первый день едете в Агуа Кальентес, по дороге стараясь посмотреть Писак и Ойянтайтамбо, во второй смотрите Мачу Пикчу и возвращаетесь в Куско (желательно другой дорогой, с осмотром по дороге Морая, Салинерас и т.д.), третий день - Куско и ближайшие достопримы. Вообще я бы взял в Куско машину на эти дни - гораздо больше свободы действия - различных сайтов там очень много, на автобусе замучаешься перемещаться.

Ну и ссылка на мой отчёт - мы были в январе 2013, посещали примерно те же места.
Боливия: 8 дней на Боливию - январь 2013.
Перу: Классика - Перу за 10 дней на машине против часовой стрелки.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 961 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Сообщение: #31

Сообщение evil_nn » 06 фев 2016, 17:28

Allenatore писал(а) 06 фев 2016, 17:03:Интересно, во время своих путешествий, на что Вы обращаете внимание в первую очередь?
Тут уж, молодой человек, каждому - своё.
Кто-то интересуется древними высокоразвитыми цивилизациями, а кто-то - горными лыжами.
В один день мы посетили Пука Пукара, Тамбомачай и Кенко. Это было, пожалуй, одна из самых интересных наших поездок, отчет о которой, я кстати, выложил на этом форуме.
Конечно, человеку неподготовленному будет трудно оценить в полной мере, я бы сказал, выдающееся значение этих мест во всей мировой истории, в настоящей, конечно, истории, а не официозе.


Да ради бога, мой зрелый оппонент
Если бы девушка интересовалась древними цивилизациями, то, безусловно, и вопросы на форуме у неё бы были другими. Ваше желание просветить и увлечь похвально, но вот силком тащить в академический рай - это перебор
Я согласен, что Кенко стоит заезда, но более 40 минут человеку, не увлечённому историей и прочим, там явно делать нечего. Аналогично в Тамбомачае - там час, потому что расстояния побольше. А насчёт Пука Пукары останусь при своём - скажите на милость, что в этих остатках стен такого, что их надо обязательно осмотреть? Процитирую свой отчёт: Пука Пукара – остатки чего-то высотой метра полтора и размером в плане 15 на 15. Секунд за 40 обошли этот исторический памятник и переглянулись с недоумением. Думаю, что такая реакция - у 95% туристов.
Вот она, эта реликвия
Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.
А упоминаемая Вами полигональная кладка встречается ещё много где в окрестностях, причём в гораздо более интересных местах.


Allenatore писал(а) 06 фев 2016, 17:03:Поэтому, прежде чем отправляться в столь значительные для всего человечества места, почитайте соответствующую литературу, посмотрите хорошие и объективные фильмы.

А я всегда читаю и готовлюсь. Но дела давно минувших дней и исчезнувших цивилизаций увлекают меня не так сильно, как Вас.

ЗЫ отчёты я тоже написал
Последний раз редактировалось evil_nn 06 фев 2016, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 961 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Сообщение: #32

Сообщение konsts » 06 фев 2016, 17:36

evil_nn писал(а) 06 фев 2016, 17:12:По поводу Куско и окрестностей. Билет на поезд на Мачу-Пикчу надо купить заранее. Во-первых, будет дешевле, во-вторых, они могут кончиться. Ночёвку лучше планировать в Агуа Кальентес, чтобы с утра оказаться наверху.Таким образом, в первый день едете в Агуа Кальентес, по дороге стараясь посмотреть Писак и Ойянтайтамбо, во второй смотрите Мачу Пикчу и возвращаетесь в Куско (желательно другой дорогой, с осмотром по дороге Морая, Салинерас и т.д.), третий день - Куско и ближайшие достопримы. Вообще я бы взял в Куско машину на эти дни - гораздо больше свободы действия - различных сайтов там очень много, на автобусе замучаешься перемещаться.

Я тоже так делал, и считаю этот вариант самым оптимальным. Только я первый день посвятил Куско, потом на маршрутках через Писак в Оллантайтамбо и оттуда в АК. Ночь в АК и на следующий день прямо с 6 утра на МП. МП мне хватило до 11 часов. Погода была хорошая и на вершины мы не лазили. Вернулся в АК и на поезде в районе 14 часов отправился обратно в Оллантайтамбо. Оттуда сразу же на автобусе уехал в Куско. По дороге можно было остановиться для посещения Морая и Салинераса. Прямо на перекрестке стояли такси и ждали желающих. В потом после осмотра на автобусе поехать дальше в Куско. Вполне проходной вариант, позволяющий за 3 дня все основное посмотерть в Куско и Св.Долине. Я бы по интересности так расставил просмотренные объекты.
1. Писак, 2. Мачу Пикчу, 3. Сакcайюман, 4. Оллантайтамбо. Но это мой личный рейтинг. Сам Куско тоже не плох. Тем более, что в комплексный билет сайтов Св.Долины кроме Саксайюмана входит несколько объектов и в самом Куско. Вариант с маршрутками более экономный. И ходят они там очень часто.
evil_nn писал(а) 06 фев 2016, 17:12:автобус Ла Пас - Уюни. Мы ездили в обратном направлении, дорога заняла не 13, а 9 часов (выехали в 20, приехали в 5 утра), Впрочем, если будут проливные дожди и где-нибудь размоет дорогу, то и 13 может не хватить. вам важно приехать в Уюни не позже 9:30-10, тогда с большой вероятностью успеете вписаться в тур по солончаку и уехать в тот же день.

У меня сложилось впечатление, что предложение туров в Уюни превосходит спрос. Если тур групповой, то практически на 100% присоединитесь в какой-то группе. Мы приехали около 9 утра, но потом долго ждали отправления. Машина ушла в начале 12-го. По приезду туристы из автобуса шли на расхват. Думаю, если автобус и опоздает, то туры должны быть (будут ждать или сформируют новые из вновь прибывших). ИМХО.
Последний раз редактировалось konsts 06 фев 2016, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Сообщение: #33

Сообщение evil_nn » 06 фев 2016, 17:43

konsts писал(а) 06 фев 2016, 17:36:У меня сложилось впечатление, что предложение туров в Уюни превосходит спрос. Если тур групповой, то практически на 100% присоединитесь в какой-то группе. Мы приехали около 9 утра, но потом долго ждали отправления. Машина ушла в начале 12-го. По приезду туристы из автобуса шли на расхват. Думаю, если автобус и опоздает, то туры должны быть (будут ждать или сформируют новые из вновь прибывших). ИМХО.


Пожалуй, соглашусь, вспомнив про предполагаемые даты поездки. Сами-то мы были на НГ, народу было столько, что в отелях Уюни место свободное для ночевки еле-еле нашли.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 961 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Сообщение: #34

Сообщение Allenatore » 06 фев 2016, 19:04

konsts писал(а) 06 фев 2016, 17:36:Я бы по интересности так расставил просмотренные объекты.
1. Писак, 2. Мачу Пикчу, 3. Сакcайюман, 4. Оллантайтамбо. Но это мой личный рейтинг. Сам Куско тоже не плох.



За Первое место Писака отдельное спасибо!

А вот был ли кто в Типоне? Красивейшее место. Это рядом с Куско.
Аватара пользователя
Allenatore
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 16
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Сообщение: #35

Сообщение Allenatore » 06 фев 2016, 19:19

evil_nn писал(а) 06 фев 2016, 17:28:Процитирую свой отчёт: Пука Пукара – остатки чего-то высотой метра полтора и размером в плане 15 на 15. Секунд за 40 обошли этот исторический памятник и переглянулись с недоумением Думаю, что такая реакция - у 95% туристов.



Непонятно только - Вы огорчены этому или, напротив, радуетесь? Мол, вот мы какие!

Хотя, возможно, зря я так возмущаюсь, ведь всем известно, что "Познание преумножает скорбь"...
Аватара пользователя
Allenatore
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 16
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Сообщение: #36

Сообщение konsts » 06 фев 2016, 19:21

Давайте остановимся. И дадим топикстартеру переварить полученную иформацию. А то может произойти перенасыщение . Мне кажется что ей уже нужно самой определяться. Вариантов уже кучу накидали. У нас уже и погружение в тему Перу с достаточно большим бюджетом и запасом времени имеется. И вариант на арендованной машине. И эконом вариант на маршрутках и дешевых автобусах. Девушка должна определиться. Что ей больше подходит.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Сообщение: #37

Сообщение Allenatore » 06 фев 2016, 19:24

konsts писал(а) 06 фев 2016, 19:21:Давайте остановимся. И дадим топикстартеру переварить полученную иформацию.



Согласен. Топикстартёру особенно трудно когда сталкиваются различные мнения.
Аватара пользователя
Allenatore
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 16
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Сообщение: #38

Сообщение evil_nn » 06 фев 2016, 20:11

Allenatore писал(а) 06 фев 2016, 19:19:Непонятно только - Вы огорчены этому или, напротив, радуетесь? Мол, вот мы какие!
Хотя, возможно, зря я так возмущаюсь, ведь всем известно, что "Познание преумножает скорбь"...

Вы специально стараетесь читать не так, как написано, а так, как вам удобнее?
Цитата из отчёта была выделена курсивом, и в ней нет ни огорчения, ни радости - простая констатация факта. Предположение о мнении туристов насчёт Пука Пукары высказано мной сейчас.
И, пожалуйста, не думайте, что Ваше увлечение делает Ваше мнение каким-то более ценным и приоритетным по сравнению с мнением других людей, побывавших там, когда речь идёт о простой турпоездке, а не поиске следов былых цивилизаций. А то чувствуется в Ваших сообщениях лёгкое превосходство, снобизм этакий. Впрочем, возможно, мне просто кажется. И я так и не услышал от Вас - чем же так ценна Пука Пукара для среднестатистического туриста? Покажите свои волшебные фотографии этих полуразвалившихся стен, добавьте к ним восторженное описание, возможно, я начну сейчас выдирать остатки волос, что не задержался там на весь день...
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 961 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Сообщение: #39

Сообщение solyulka » 11 фев 2016, 20:21

Может кому покажется я "зажралась",но Боливию я бы вычеркнула из маршрута. Там достопримечательности вы будете из пальца высасывать. 1 ый раз в Тиауанако была в 94-ом. Везде можно было ходить,камни трогать и сидеть на них)..кстати лежали они совсем иначе и в других местах. Пума пунку было просто свалкой глыб. Общаясь с местным населением узнали,что большую часть камней давным давно растащили под фасады домов.в 98 все еще можно ходить где хочешь.2014...все щели залатали японские умельцы),всё отгородили проволокой. .ходит надзиратель. Больше не поеду. Не впечатляет это место отстроенное для туристов. Что еще в Боливии смотреть? В ЛА - пасе больше одного дня нечего делать. Скукота,.толпы народу,пробки и да...сорохче..которое скорей всего у вас будет. (Меня пронесло только 2 раза в молодости) кроме ул.Сагарная с магазинами для туристов нечего смотреть больше. В ЛА-пасе жила 3 года...пыталась себя развлечь как могла...но нет там ничего интересного. Вообще боливия как страна мне не интересна.прожила в ней 5 лет,на данный момент опять тут,вынужденная поездка. Считаю дни,чтоб домой вернуться. А ПЕРУ. ..да..это страна на которую надо выделить, по возможности, месяца 3 и не меньше,слишком много интересного. На Куско и окрестности выделяете дней 10 ть. Иначе обязательно пропустите что-то. Были там 10 дней, в Агуас Кальентес 2 дня с поездкой в Мачу..остальные дни экскурсии с часным гидом по окрестностям. Впечатлило все. Но..пропустили Саймит (. Когда ездили на авто видела много интересных мест,которые не показывают туристам. Имейте ввиду. Больше времени на Куско! Сам город сказочный, много музеев,атмосфера не передаваемая в нем. Перу..да..стоит ее смотреть. Там каждый город интересен. А пейзажи какие красочные,восторга получите выше крыши. В Боливии кроме Тиауанако и солара ничего больше интересного.
solyulka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.02.2016
Город: Кочабамба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Перу+Боливия. Помогите с маршрутом пожалуйста.

Сообщение: #40

Сообщение Aromo » 11 фев 2016, 22:06

solyulka писал(а) 11 фев 2016, 20:21: В Боливии кроме Тиауанако и солара ничего больше интересного.

В Боливию есть смысл ехать ради Альтиплано с Солар Уюни. И если есть возможность то и с чилийской стороны смотреть Альтиплано, можно и в сторону Тарихи ехать.
Потрясающе.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2966
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль