Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #21

Сообщение АЛебедев » 15 май 2016, 23:20

Спор не о чем. К высоте на территории Боливии организм привык бы лучше, если бы перед Боливией была остановка на Титикаке.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #22

Сообщение jokerka » 15 май 2016, 23:51

Автор, у вас очень много дней на Лиму, просто очень, с этим надо в любом случае что-то делать.
И вот вы пишете что по опыту организма на высоте, вас скорее всего накроет горняшка. На какой высоте вы были до этого и как именно себя чувствовали?
Мне было очень плохо на высоте, причем набор был постепенный, на машине лима-паракас-наска-аркипа-каньон кондоров- куско-мачу пикчу-священная долина-пуно. И было очень плохо все это время, ходить тяжело, удовольствия никакого не получаешь, спишь урывками. Мы отменили поездку в уюни из-за этого, и поехали на галапагосы, о чем ничуть не жалеем. Организм к высоте никак не хотел адаптироваться. Это я к чему, если вас накроет горняшка, вы не сможете физически пешком на этом джип туре ходить. И 3000 и 4000-5000 это огромная разница, если на 3000 мне было просто хреново, я ползала как муха, то на перевале около 5000 и потом при ночевке в каньоне кондоров, там в рацоне 4000 если не ошибаюсь, там я готова была помереть, и практически не спала. А у вас получается очень быстрый набор высоты, 2 дня на адаптацию явно не достаточно.
Это я к чему. Продумайте, что будете делать, если вам будет плохо. И лучше понять, будет вам плохо или нет до поездки в Уюни, потому что там ночевки на 5000, и как по мне, так смерть неподготовленному организму. Но я не видела, чтобы на форуме кто-то так же как я жаловался на горняшку в Перу, так что видимо мой организм очень плохо на высоту реагирует, и не у всех так.
Аватара пользователя
jokerka
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 13.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #23

Сообщение АЛебедев » 16 май 2016, 09:15

Я уже писал, что работаю горным гидом в разных регионах и странах. С клиентами я провожу 5-6 месяцев в году в разных горных системах. И на людей, которых "накрывает" горняшка, я насмотрелся. Не далее, как 6 мая 2016 г. на скалах Пастухова (Эльбрус) умер швейцарец на высоте 4500 м (не в моей группе) от горной болезни (у него остановилась сердце). Но удалось быстро спустить его напарника-немца и откачать в Тырныаузской больнице. Так, что с горной болезнью не шутите.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #24

Сообщение konsts » 16 май 2016, 10:03

IrinaE писал(а) 15 май 2016, 23:02:Для меня акклиматизация - это прямо больная тема ((

Начните подготовку заранее. Попейте укрепляющие витамины (за месяц-полтора). Прививку не забудьте сделать от желтой лихорадки. Возьмите с собой таблетки.
Максимально прислушивайтесь к ощущениям организма. Постарайтесь во время путешествия "смотреть внутрь".
И перейдите на замедленный темп. Никуда не спешить. Шагнул-отдохнул. Никаких бегом по лестницам с вещами даже в отеле Пуно (например).
Все делаем крайне осторожно. Уважаемый АЛебедев не станет зря пугать. Старайтесь строить свой маршрут с возможностью отмены некоторых кусков. И по причине здоровья, и по погодным, организационным или техническим причинам. В нашу поездку, например, внесли корректировку выборы в Боливии. У кого-то забастовки. В общем предусмотрите возможность перекройки маршрута "на ходу".
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Huītzilōpōchtli » 16 май 2016, 10:48

konsts писал(а) 16 май 2016, 10:03:В нашу поездку, например, внесли корректировку выборы в Боливии. У кого-то забастовки. В общем предусмотрите возможность перекройки маршрута "на ходу".

Эти п̶и̶д̶ нехорошие люди любят перекрывать дороги. Мы чуть не опоздали на свой автобус из Уюни в Ла Пас из-за этого. А общались с немцами, которые ждали 12 часов, пока власти договорятся с такими же перекрывальщиками в Оруро. Причем выборы - не выборы, у них любые причины могут быть. Так что на это надо дейтвительно закладывать определенный резерв.

IrinaE писал(а) 15 май 2016, 23:02:Для меня акклиматизация - это прямо больная тема ((

Я тоже перед поездкой боялся акклиматизации, особенно учитывая, что мы прилетали сразу в Ла Пас. В итоге, из неприятных ощущений - на следующее утро немного поболела голова, к обеду прошла - и все. Одышка - это понятно, от нее никуда не денешся, просто надо делать остановки "на отдышаться". На третий день на Уюни уже ходили пешком с высоты 4000 на 4500 - не сказать, что легкая прогулка, но в целом ничего особенного.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #26

Сообщение АЛебедев » 16 май 2016, 10:50

konsts писал(а) 16 май 2016, 10:03: Прививку не забудьте сделать от желтой лихорадки.


Расскажу про свой опыт. Прививки я себе не делал никогда. Вообще. А тут решил плюнуть, и сделать себе прививку в Москве за бесплатно от желтой лихорадки, так как официально без нее якобы не дают в Москве визу в Боливию. Причем я знал, что если я не поеду в тропические районы, то в горах подцепить желтую лихорадку практически невозможно.
Короче, пошел и сделал себе эту едреную прививку.
Мне выписали сертификат о том, что мне ее сделали и я его благополучно потерял. Прихожу в консульство Боливии и объясняю им, что прививку я сделал, но сертификат посеял. Они уточняют: а точно ли я ее делал? Я им отвечаю: А как же!
И боливийцы без лишних разговоров штампуют мне ихнию визу в паспорт.
А от прививки мне потом было неделю очень даже не хорошо. Думаю, что надо было получить за 50 баксов эту самую визу на границе Боливии и Перу без всякой прививки.

vvivan писал(а) 16 май 2016, 10:48:Я тоже перед поездкой боялся акклиматизации, особенно учитывая, что мы прилетали сразу в Ла Пас. В итоге, из неприятных ощущений - на следующее утро немного поболела голова, к обеду прошла - и все. Одышка - это понятно, от нее никуда не денешся, просто надо делать остановки "на отдышаться". На третий день на Уюни уже ходили пешком с высоты 4000 на 4500 - не сказать, что легкая прогулка, но в целом ничего особенного.


У моей группы в Боливии была очень хорошая акклиматизация, хотя участники были нормальными людьми среднего возраста, а не бывалыми профи. Тем не менее, на высотах 4500-5500 м мы с удовольствием гуляли по 15-17 км в день и вообще никакой высоты не чувствовали. Вот так-то.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию

Сообщение: #27

Сообщение Huītzilōpōchtli » 16 май 2016, 11:01

АЛебедев писал(а) 16 май 2016, 10:50:У моей группы в Боливии была очень хорошая акклиматизация, хотя участники были нормальными людьми среднего возраста, а не бывалыми профи. Тем не менее, на высотах 4500-5500 м мы с удовольствием гуляли по 15-17 км в день и вообще никакой высоты не чувствовали. Вот так-то.

Ну я о том и говорю. Я сам на высоте свыше 3000 побывал впервые. И еще я читал до поездки, что в Андах (уже не помню, по каким причинам), горная болезнь наступает при больших высотах, чем на том же Кавказе или в Гималаях.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #28

Сообщение АЛебедев » 16 май 2016, 11:56

Да, так и есть. А вот на Камчатке горная болезнь может накрыть на более низких высотах.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #29

Сообщение LoveZ » 25 май 2016, 08:47

доброй утро!
у меня практические советы (была в период 16.12-06.01):
1) 2 дня на МП - нормально если в первый день вы планируете подъем на Монтанью или ВайнаПикчу, а во второй день походить по самому городу. Пока поднималась на Монтанью (2 часа, высота 3000 м) - не поняла радости от карабканья на верх, при том что у меня хорошая физическая подготовка, высота дает о себе знать, часто останавливалась на отдышаться... Спустилась вниз к городу (спускалась час), палило солнце, я уставшая, туристов море - смотреть вообще не хотелось ни на что. И тут мне пригодился второй день! на 2день с утра лил дождь (я поездку запланировала на самую рань 6 утра). В итоге выехала в 7.30 утра, дождя нет, облака под ногами лежат, облазила весь город. В 10 нещадно начало палить солнце, ещё час хождений, опять набежала куча туристов, в 11 я уже спускалась в АгуасКальентас. Вывод - вы едете НЕ в сезон дождей, если не полезете на горы, то берите на МП 1 день и едьте первым автобусом (он в 5.40 по-моему), билеты на автобус рекомендую купить заранее с вечера, утром в кассы и на автобус 2 разные ДЛИННЫЕ очереди (в первый день на очереди я потеряла час времени)!
2) солнце - я до болячек обгорела в парке Паракаса, подумав что солнце за облаками и не взяла крем... на солончаке мазалась обычным детским кремом фактор 50, всё нормально было
3) высота и "горняшка" - приехав в Лиму купила сорочепилз и пила их всё время с первого дня, однако накрывало меня дважды. Первый раз - по дороге из каньона Колка в Пуно. В номер отеля я не вошла, а ввалилась - дикая головная боль, одышка, воздуха не хватает, веки тяжелые, тошнит жутко. Выпила все таблетки подряд - цитрамон, аспирин, сороче, темпалгин, запила это всё мате-де-кока, который мне заварил и принес в номер мальчик с ресепшена. На утро встала бодрячком. Второй раз - на туре по солончаку и лагунам. Мы поехали к лагуне Колорадо, подъезжая к каменному дереву я была еле живая, все симптомы повторились, только тошнота от головной боли увеличилась в разы, думала меня вывернет на изнанку. Мне сказали что там где-то была наивысшая точка поездки 4800-5000м. Подъехав к Колорадо меня немного (после очередной горсти таблеток) начало отпускать. А вот парнишку из нашей группы не спасли ни листья коки ни кислород, развернули машину до Уюни, он даже из машины не выходил... Подумайте ещё раз про подъем на гору в 5000м.
4) параплан в Лиме - я тоже хотела полетать перед отъездом в аэропорт, но из-за сильного ветра (хоть было очень жарко и солнечно) никто не летал!
5) Арекипа - город красивый, но не разделяю я восторженных охов-вздохов. Город и город... Монастырь Санта Каталины понравился.
6) каньон Колка рядом с Арекипой, я бы взяла туда тур с ночевкой в оазисе. Кондоры не летают в это время, но виды шикарные.
7) Куско - обязательно посетите Писак (ехать до него час), я не попала, до сих пор жалею. Саксайуваман - да, остальные руины рядом с ним ничего особенного.
8) ЛаПас - можете закидать меня камнями, но он мне понравился даже больше чем Арекипа. Много где была, ходила-ездила, в том числе проехалась на общественном транспорте до Долины Луны, обратно в ЛаПас возвращалась на фуникулере. Ааа, еще забыла, музей коки - полное Г, не ходите.
9) Лима и острова - на Паломино не была, но может из лучшей логистики вам стоит побывать там вместо Бальестас? тем более много рекомендаций от бывавших там людей. Выкроятся дополнительные сутки.
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #30

Сообщение АЛебедев » 25 май 2016, 09:08

LoveZ писал(а) 25 май 2016, 08:47:8) ЛаПас - можете закидать меня камнями, но он мне понравился даже больше чем Арекипа. Много где была, ходила-ездила, в том числе проехалась на общественном транспорте до Долины Луны, обратно в ЛаПас возвращалась на фуникулере. Ааа, еще забыла, музей коки - полное Г, не ходите.


Мне Ла-Пас тоже понравился больше Арекипы. Арекипа - это что-то типа Потёмкинской деревни. Все чистенькое, умытое и не настоящее. А в Ла-Пасе реальная жизнь бьёт ключом.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #31

Сообщение Add_Fuel » 26 май 2016, 02:12

Чистый и красивый только центр Арекипы. Собственно, как и Лимы. Отойти на квартал - типичная перуанская разруха, решетки и т.д.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #32

Сообщение aa_ya » 29 май 2016, 16:25

По набору высоты в пределах данного маршрута вижу 2,5 варианта:
1) классический - из Лимы автобусом в Арекипу, потом Колка, потом Куско. Не идеальный, но проходят многие, во влажном воздухе работает.
2) радикальный - лететь из Лимы в Куско (3400 м), оттуда сразу спускаться в МП (2300 м), акклиматизация по походам в МП и возвращению в Куско. На плато Уюни скорее всего даст сбои, так как там воздух гораздо суше даже в сезон дождей.
3) совсем радикальный, но самый действенный - -лететь из Лимы в Ла Пас и акклиматизацию делать там. В Ла Пасе воздух сухой, спуститься можно до 2900 м, прилет на 4100 м. Зато после такой прививки нет проблем ни с какой высотой.

Конец ноября-начало декабря начальная стадия сезона дождей на высокогорке и гарантированный конец сезона туманов на побережье. На высокогорке очень даже может лить, но краски будут еще в основном желтые, тогда как на побережье уже будет солнце без тумана, но еще будет максимально зеленое (насколько вообще может быть в самой сухой на планете прибрежной пустыне). В Боливии дожди будут, но недостаточно, чтобы на саларе Уюни образовалась водная гладь на солью (это обычно январь-март).

Поэтому есть смысл максимально попользоваться местами на побережье и предгорье - Лима, Паракас, Наска, Арекипа, каньон Колка (там будут облака, но серьезные дожди туда доходят только после НГ).

В свете сказаного (ценники на перелеты не смотрел) предлагаю:
1. погулять по Лиме (но 4 дня, а 2, на 3-й поехать на Паломино);
2. посетить Паракас, но НЕ ОСТРОВА, а сам нацпарк и заливчики южнее Паракаса. В это время там буйство красок пустыни, которое просто нужно видеть;
3. Наска и/или Арекипа. Оба места стоящие по меньшей мере одного дня.
4. Из Арекипы можно в Колку, а потом автобусом в Ла Пас или же из Арекипы прямо в Ла Пас. Амасзонас летает, но ценник не проверял.
5. Куско и МП оставьте напоследок - после них в ЮА (и определенно на высокогорке Перу и Болвии) все покажется пресным и неинтересным.
6. МП погода непредсказуемая, особенно в сезон дождей - может лить, может быть туман, может быть солнце и дымка. Только на Путукуси в сезон дождей не лезьте - разве что только Ваш ангел-хранитель очень сильный в таких вопросах.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #33

Сообщение aa_ya » 29 май 2016, 16:31

Konstantin Vatruba писал(а) 26 май 2016, 02:12:Чистый и красивый только центр Арекипы. Собственно, как и Лимы. Отойти на квартал - типичная перуанская разруха, решетки и т.д.

По Арекипе не только центр. Южные и западные пригороды тоже вполне, а чакры вдоль реки фактически под центром завораживающие. А север, восток и дальний запад жуть, вполне согласен. Особенно завораживает район аэропорта - неплохой аэропорт, внушительные горы на фоне, а рядом жуткое кладбище и совершенно убитые хибары в пустыне.

В Лиме Мирафлорес и районы и пригороды южнее вполне приличные и даже симпатишные, в то время как Кальяо, север и восток брр . Исторический центр более-менее, но к северу от него начинается такое! ....
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #34

Сообщение hariola » 02 июн 2016, 07:04

Добрый день. Обязательно подробно изучу ваш маршрут, может что посоветую. Физ. нагрузки меня не пугают, сама в путешествиях много хожу, У меня пока вопросы назрели, какой бюджет не считая билетов? И какое жилье будем снимать, на месте или заранее ?
hariola
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #35

Сообщение tasta » 06 июн 2016, 14:11

Во сколько вы выезжали в первый день на МП что такие очереди?
Я там буду завтра, билеты на Монтану на 9, думала выезжать в 7...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль