Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #1

Сообщение IrinaE » 09 май 2016, 13:38

Добрый день, дорогие форумчане.
Судьба мне улыбнулась, и удалось приобрести глючные (или акционные…) билеты Амстердам – Лима – Амстердам по очень хорошей цене (правда с пересадкой) с 27.11 по 10.12.2016.
Понимаю, что 2 недели для Латинской Америки маловато, но работу, к сожалению, никто не отменял. Занялась разработкой маршрута.
Есть 2 обязательных пункта: Мачу-Пикчу и Солончак Уюни. Пока вырисовывается вот так:
27.11.2016 (4:55) прилет в Лиму
28.11.2016 (14:00) выезд в Паракас (автобус)
29.11.2016 тур "Национальный парк Паракас" и "Баллестас айланд", в 16:00 выезд в Лиму
30.11.2016 (8:00) вылет и прилет в Куско, переезд в Агуас-Кальентес (по дороге Марас, Морай и Ольянтайтамбо)
01.12.2016 Мачу-Пикчу
02.12.2016 Мачу-Пикчу (возврат в Куско)
03.12.2016 Гуляем по Куско
04.12.2016 тур Rainbow mountain (до 5 000м.)
05.12.2016 (7:40) вылет в Ла-Пас (гуляем по Ла-Пас+Лунная долина)
06.12.2016 (8:40) самолет в Уюни
06.12-08.12.16 Тур Уюни
08.12.2016 (20:15) самолет в Ла-Пас (ночь в Ла-Пасе)
09.12.2016 (10:40) вылет в Лиму
10.12.2016 (21:00 )вылет в Москву

Не расслабленный ли маршрут? Может быть стоит что-то ужать и добавить? Линии Наска и Титикака как-то не очень интересуют. А вот Арекуипу бы посмотрела, но что-то не получается вписать в маршрут. ((((
Стоит ли выделять 2 дня на Мачу-Пикчу? Здесь в первую очередь волнует погода (высока вероятность облачности, второй день идет как запасной). Но с другой стороны, раз мы будем ночевать в Агуас-Кальянтес, не сидеть же в номере весь пасмурный день… а там я так понимаю заняться нечем.
Очень волнует горняшка. Судя по поведению моего организма даже при небольших высотах, она меня накроет. Как, по вашему мнению, правильно ли построен маршрут по набору высоты?
Очень хочу в тур Rainbow mountain. Но опять очень волнует высота. В горы никогда не ходила. Физ.подготовка стандартная. Никаким спортом не занимаюсь, но хожу много. Тур предполагает поход с набором высоты от 3 000м. до 5 000м. в течение 4-5 часов. Как думаете, не помру по дороге?
Посоветуйте, пожалуйста, интересные места возле Лимы, Куско и Ла-Пас? В первую очередь интересует природа.
IrinaE
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Женский
маршруты Боливия советы

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию.

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 09 май 2016, 17:13

Советую в Лиме из порта Калляо сплавать на острова Паломино и пообщаться с морскими львами.
Экскурсии ежедневно с 11 утра до 15 часов примерно. Как раз поездка ляжет на день вылета в Москву.
Какие острова лучше - Palomino или Ballestas?
И еще Вы почему-то про Писак забыли. Это место недалеко от Куско по красоте не уступает Мачу Пикчу.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию.

Сообщение: #3

Сообщение IrinaE » 09 май 2016, 17:59

Про морских котиков как раз размышляю, что неплохо было бы поехать )))) Но мне кажется это будет очень похоже на остров Баллестас, да?
А про Писак я что-то ничего не читала еще Хм... Спасибо, поизучаю что это.
IrinaE
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию.

Сообщение: #4

Сообщение IrinaE » 09 май 2016, 18:40

Еще размышляю над очередным экспериментом - полет на параплане. Возможно кто-нибудь пробовал или знает как там с безопасностью?
IrinaE
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 10 май 2016, 21:10

"Стоит ли выделять 2 дня на Мачу-Пикчу?"

Стоит. Если вы посмотрите Мачу-Пикчу в первый день, то можете вернуться вечером в Куско. На Куско потратить 2 дня не жалко. Там есть что посмотреть. Единственное, Вам придется заранее купить обратные билеты до Куско на 2 разных дня и один из билетов скорее всего пропадет.

По поводу подъема на 5000 м, запланированного на 4 декабря.
у Вас начинается подъем с 30 ноября, когда Вы прилетаете в Куско. Там высота порядка 2000 м. Наибольшую высоту Вы ощутите, когда в Мачу-Пикчу подниметесь на одноименную гору (3000 м).
И затем собираетесь подняться на 5000 м. Мне кажется, с таким высотным графиком "накроет" любого человека. Будьте осторожны. Возможно, Вам поможет чай из листьев коки. Но если при восхождении самочуствие будет ухудшаться, то разворачивайтесь и спускайтесь вниз. На самом деле, я бы Вам посоветовал другой вариант.
Выкиньте восхождение, намеченное на 4 декабря. В результате, у Вас в графике появится один лишний день. Я бы этот день использовал для восхождения на один из вулканов, которые находятся в солар Уюни. К тому времени у вас уже будет необходимая акклиматизация. А вулканы там классные. И погода должна стоять уже нормальная.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию.

Сообщение: #6

Сообщение IrinaE » 10 май 2016, 23:00

Да, наверное вы правы. Не смотря на то, что очень хочется, восхождение наверное будет не разумным.
А про билеты, их же можно в день отъезда купить? Или рискованно и может не быть билетов?
IrinaE
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию.

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 11 май 2016, 07:16

IrinaE писал(а) 10 май 2016, 23:00:Да, наверное вы правы. Не смотря на то, что очень хочется, восхождение наверное будет не разумным.
А про билеты, их же можно в день отъезда купить? Или рискованно и может не быть билетов?


У нас свободных мест в поезде не было. Народу всегда там много бывает. Я боюсь, что билетов может и не быть, если надееться купить их на месте. Я бы не стал рисковать.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #8

Сообщение Che Kushkin » 11 май 2016, 12:07

Топикстартеру:
План хороший, продуманный и не затянутый (в целом).
Однако накидаю некоторые мысли вам на размышление.
1. Очень много времени на Лиму – практически 4 дня. При том, что у вас этих дней всего немного, кажется расточительным. Нечего там столько делать, даже с учетом параплана. Возможно, есть смысл сразу по прилёту улететь дальше в Куско (преду-смотрев разумный запас по времени на случай опоздания трансатлантического рейса), а Лиму оставить на конец.
2. Присоединяюсь к рекомендациям насчет Паломино вот в каком аспекте: возможно, замена (!) Балестасов на Паломино позволит выкроить дни на Арекипу и Колку. Именно возможно – тут считать надо. Если позволит, такая замена оправдана.
ЗЫ: тут у меня п. 2 противоречит пункту 1. Это не потому, что я забыл, о чем пишу. Просто, как сказано выше, предлагаю идеи «на подумать», а решать в любом случае вам.

3. Дилемму с количеством дней на МачуПикчу можно решить, предусмотрев в плане «развилку»:
а) при хорошей погоде вы смотрите МаПи за 1 день, уезжаете оттуда в Ольянту, там ночуете и на следующий день неспешно едете в Куско через Морай, Марас и Чинчеро (здесь предполагается, что руины Писака и Ольянты вы смотрите по пути в Агуас Кальентес, т.к. это наиболее замечательные во всех отношениях памятники Священной Долины и пропускать их нежелательно)
б) при плохой погоде вы остаетесь на дополнительный день в Агуас Кальентес и от-туда возвращаетесь сразу в Куско.
Логика в том, чтобы ж/д билеты заранее не брать (иначе вы лишитесь свободы маневра). Да, есть риск, что билетов не окажется, но есть же и альтернативный вариант – пешком по шпалам до Гидроэлектирики и оттуда маршрутками. Вы как раз хотели природы – вот её там полно.
ЗЫ. Правильное и полное название Мараса – Салинас де Марас. Это важно, т.к. есть еще и просто Марас (поселок), он чуть в другом месте и делать там нечего.

4. Посмотрел я на ваш Rainbow – да, выглядит исключительно завлекательно. Думаю, если очень хотите, стОит попробовать. Пеший набор высоты там 700 метров (с 4,3к до 5к) – это не будет легкой прогулкой, но уж ничего фатального случиться не должно: маршрут проходит по схеме «туда-обратно», т.е. даже если вы поймете, что сил не хватает, просто вернетесь назад или спуститесь пониже и дождетесь возвращения группы. Плюс желательно найти хорошее агентство с отзывами – чтобы у них хотя бы кислород был, а может быть и медик.
ЗЫ. Обязательно берите таблетки, тем более если опасаетесь горняшки (и правильно делаете). Стандартный комплект из диакарба с панангином плюс если полезете на Rainbow - еще гипоксена перед этим не лишним будет хлопнуть.
5. Тут не мысль, а вопрос: а на чем это вы 9 декабря в 10:40 из Ла Паса в Лиму лететь собираетесь? Я что-то не вижу ни у кого такого рейса.
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию.

Сообщение: #9

Сообщение IrinaE » 11 май 2016, 20:42

В Ла Пас планировали Peruvian Airlines (он с пересадкой в Куско).
В Лиме очень хочет погулять мой попутчик (считает, что 4 дня будет в самый раз). Постараюсь его переубедить.
И мысль с заменой Балестасов на Паломино мне все больше начинает мне нравиться. )))

Спасибо вам большушее за советы!
IrinaE
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию.

Сообщение: #10

Сообщение Che Kushkin » 11 май 2016, 20:54

IrinaE писал(а) 11 май 2016, 20:42:В Ла Пас планировали Peruvian Airlines (он с пересадкой в Куско).

О! интересно. Вроде у Peruvian не было раньше рейсов в Ла Пас. Хорошо, что появилась конкуренция (а то Amaszonas периодически совсем невменяемые деньги хочет за Ла Пас - Куско)
И тут может быть для вас интересная возможность: поскольку вы всё равно возвращаетесь через Куско, вероятно есть смысл перенести Rainbow (если всё же туда соберетесь) на конец маршрута, после солончака. В Боливии вы успеете адаптироваться к высоте и трек на Rainbow получится менее экстремальным.
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию.

Сообщение: #11

Сообщение IrinaE » 11 май 2016, 21:09

А это идея!!!
Пойду изучать перелеты )))

Кстати составной маршрут Лима-Куско-Ла-Пас-Лима получается не так и дорого... Сейчас 15 с небольшим. Главное даты подобрать. )) Ну или меня ждет неприятный сюрприз на этапе покупки. ))))
IrinaE
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #12

Сообщение Costaño » 13 май 2016, 05:40

Costaño
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.05.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #13

Сообщение alt22 » 15 май 2016, 22:17

IrinaE писал(а) 09 май 2016, 13:38:Очень волнует горняшка. Судя по поведению моего организма даже при небольших высотах, она меня накроет. Как, по вашему мнению, правильно ли построен маршрут по набору высоты?

Самое важное, что понял насчет проблем на высоте по опыту 2 поездок в Боливию/Перу: нужно двигаться как можно медленнее, чтобы снизить у организма потребность в кислороде. То есть, делайте все как обычно, но следите за пульсом: как только начнет увеличиваться - остановитесь и восстановите дыхание. Особенно это касается быстрой ходьбы: даже если дома вы привыкли ходить по улице достаточно быстро, то не стоит делать этого в Боливии. Пару раз пренебрег этим правилом, за что практически моментально был вознагражден головной болью, которая, к счастью, прошла от таблеток анальгина.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию.

Сообщение: #14

Сообщение IrinaE » 15 май 2016, 22:32

Эх, сложно это будет делать с привычкой носиться как электровеник ))))) Спасибо вам за совет. Буду следить и притормаживать себя )))
IrinaE
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 15 май 2016, 22:37

Не беспокойтесь: если Вас "накроет" горняшка, то бегать Вы точно не будете. Вот одно из описаний горной болезни.
«Где-то на 5200 м меня наконец-то «накрыло». Читал при описании восхождений: «тут меня «накрыло». А как «накрыло» – никто не пишет! Попытаюсь передать свои ощущения. В общем, они складываются из двух составляющих.
1) Состояние убийственного похмелья, когда не просто болит голова, а имеет место конкретная интоксикация организма – ломит все кости, нет сил, мутит по-страшному, лень что-то делать.
2) Когда пробегаешь кросс 3–5 км и выкладываешься по полной, то после финиша дышишь всей грудью и первые 10 сек. не можешь надышаться, а в голову бьет пульс, и кажется, что сейчас лопнут и голова, и грудь. Сложите это воедино, и примерно получите ощущения, когда именно «накрывает», только при этом нужно еще и вверх идти, и холодно очень».
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #16

Сообщение alt22 » 15 май 2016, 22:40

Не за что)
Да, и еще совет насчет Боливии. Обязательно мазать лицо кремом с высокой защитой и губы гигиенической помадой. Какие-нибудь увлажняющие капли для глаз и аналогичный спрей для носа тоже не помешают. На Альтиплано очень низкая влажность. Конечно, для молодого здорового организма это не опасно, но он будет вам благодарен за заботу)
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #17

Сообщение alt22 » 15 май 2016, 22:45

АЛебедев писал(а) 15 май 2016, 22:37:если Вас "накроет" горняшка, то бегать Вы точно не будете. Вот одно из описаний горной болезни.

Не стоит путать горное восхождение и катание на джипах. Во втором случае вероятность горной болезни для молодого здорового человека крайне мала. Нужно просто следить за тем, чтобы организм получал достаточно кислорода, и все будет ок.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 15 май 2016, 22:57

Я и не пугаю, а делюсь личным опытом. Человек собирается кататься на джипе достаточно длительное время. Если бы он катался 1-1,5 часа, то да, возможно он ничего и не почувствовал. Но речь ведь идет о нескольких днях на высоте.
Смотрите:
5-6 дни программы - это М-П. Средняя высота - 2500 м при обилии зелени. То есть, на этой высоте кислорода будет море, и высоты там никто не почувствует.
9 день - Ла-Пас - 4000 м.
10 день Уюни - выше 4000 м.
По идее, накрыть может в Уюни при таком наборе высоты.
Из рекомендаций, я бы предложил на солончаках не забыть кроме защитного крема от солнца и помады (фактор 50) еще и хорошие солнечные очки.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию.

Сообщение: #19

Сообщение IrinaE » 15 май 2016, 23:02

Но между М-П и Ла-Пасом будет еще Куско - 2 дня. Там высота 3 500. Вы думаете не достаточно будет для акклиматизации?
Может быть есть совет что изменить в маршруте?
Для меня акклиматизация - это прямо больная тема ((
IrinaE
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Короткое путешествие в Перу-Боливию. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #20

Сообщение alt22 » 15 май 2016, 23:11

АЛебедев писал(а) 15 май 2016, 22:57:9 день - Ла-Пас - 4000 м.
10 день Уюни - выше 4000 м.

Это не совсем правда. Ла-Пас и Уюни - высота около 3600 все же.
Соглашусь, что на МП высота совсем не чувствуется. Но вот в Куско чувствуется весьма и весьма. По факту, высота 4000-4500 будет только во второй день тура, а 5000 - только в последний.
У меня было два разных опыта:
1. Прилет в Ла-Пас сразу из Боготы, на сл день перелет в Уюни. Было достаточно сложно, но на второй день тура все уже ок.
2. Куско-МП-Куско, затем 1 день в Ла-Пасе, на сл день перелет в Уюни. Акклиматизировался отлично.
Кстати, по моим наблюдениям, девушкам вообще значительно легче это дается.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль