Лима-Куско-Ля Пас-Уюни-Рурре-Ля Пас-Лима

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лима-Куско-Ля Пас-Уюни-Рурре-Ля Пас-Лима

Сообщение: #1

Сообщение ksusha777 » 10 дек 2016, 22:03

Вот уже прошло больше месяца со дня покупки билетов в Лиму. Перечитано огромное количество отчетов, на основании которых мной составлен следующий маршрут.
Итак, что интересует: архитектура (без фанатизма), природные красоты и животный мир.
К чему безразличны: музеи.
Чего бы хотелось избежать: длительных переездов на автобусах и горной болезни. И самое главное, хочется сделать наше путешествие насыщенным, многогранным и не очень утомительным для моих родителей.
Исходя из всего вышеперечисленного мной выставлены следующие точки интереса: Мачу Пикчу и окресности, Уюни и пампа в Боливии.
Путешествие будет иметь место в конце мая-начале июня. График получается достаточно напряженным. Вот и хочу спросить совет бывалых путешественников имеет ли мой план право на жизнь? Готова принять любую критику.

День 0: прилет в Лиму в 18:00. Отдых
День 1: До обеда прогулка по Лиме. В 14:30 перелет LIM-CUZ. Сразу же из аэропорта переезд в Писак (помним о горной болезни)
День 2: Осмотр Писака, переезд в Ольянтайтамбо. Вечерний поезд в Агуас Кальентес
День 3: Мачу Пикчу
День 4: Утренний поезд Агуас Кальентес - Ольянтайтамбо. Осмотр Ольянтайтамбо (если не успели накануне). Переезд в Куско
День 5: Куско
День 6: Утренний перелет в Ля Пас. Целый день в Ля Пас
День 7: Утренний перелет Ля Пас - Уюни. 1 день индивидуального тура
День 8: 2 день индивидуального тура. Вечерний перелет Уюни - Ля Пас. (Я сознательно сделала свой выбор на двухдневном туре, т.к. некоторые пункты стандартного тура мы с легкостью упустим (паровозы, поселок соледобытчиков, да и лагуной Верде можем пожертвовать)
День 9: Утренний перелет Ля Пас- Рурренабаке. 1 день тура в пампу
День 10: 2 день тура в пампу
День 11: 3 день тура в пампу. Вечерний перелет Рурренабаке - Ля Пас
День 12: Переезд Ля Пас - Копакабана
День 13: Копакабана - Хульяка. Поздний вылет JUL - LIM
День 14 Утренняя экскурсия на Паломино. Вылет из Лимы в 19:50

Больше всего меня пугают 3 момента:
1) Горная болезнь. С учетом комментариев в соответствующей ветке старалась выстроить маршрут с плавным набором высоты.
2) Задержки рейсов из Рурре по разным причинам (дожди, пожары). На это случай у меня заложен запасной день 12. В случае чего из Ля Пас до Хульяки доберемся за 1 день. А вот если задержка Рурре - Ля Пас будет больше, чем на сутки, то даже не знаю, что делать. Едим в сухой сезон. В основном задержки вылетов из-за дождей, если я правильно понимаю. Но все же, в случае чего будем от туда выбираться в Ля Пас наземным транспортом.
3) Очень хочется от поездки получить удовольствие. Не хочется и галопом пробежаться, не хочется и затягивать путешествие. Мы не любим на одном месте задерживаться надолго, конечно, в рамках разумного.
Исходя из пункта 3 мной рассматривался и упрощенный вариант маршрута без пампы, но показался несколько растянутым.

Буду рада любым комментариям
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский
маршруты Перу советы

Re: Лима-Куско-Ля Пас-Уюни-Рурре-Ля Пас-Лима

Сообщение: #2

Сообщение aa_ya » 13 дек 2016, 19:46

Чувствуется, что информацию лопатили . С толком и результативно. Маршрут составлял человек начитаный, он вполне проходной, т.е., реализуемый.

И тем не менее. Что бы я поменял, на что обратил бы больше внимания, и т.д.

Маршрут совершается с родителями, которые (учитывая возраст ТС) в возрасте не менее 50 лет. Если это люди, не мотавшиеся по свету, то такой темп для них будет слишком - как в плане впечатлений, так и в плане физических передряг. Недостаточно внимания уделено перепадам высоты - Лима 100 м, Куско 3,3 -4 км, Писак 3-3,5 км, Ла Пас 3-4,2 км, лагуны 4-5 км.

Насколько я понимаю, время прилета и вылета из Лимы уже не изменить. Остальное еще поддается изменениям?

День 1. Не погуляете вы по Лиме с таким временем вылета - в аэропорту за 2 часа до, дорога из Мирафлореса до аэропорта днем (в Лиме световой день сплошной час-пик) тоже часа 2. Есть ли смысл дергаться в Лиму? Я бы взял гостиницу с трансфером из и в аэропорт максимально близко к аэропорту, да и рейс в Куско взял бы какой-нибудь утренний - там их штук 20 за световой день. При таком раскладе вы практически не теряете на дороге (т.е., вас трое), к тому же вас не сильно должно напрягать качество района гостиницы - вы там все равно только переночевать (по большому так и получится). Вполне можно гостиницы брать в Кальяо или к северу от аэропорта - доехать будет гораздо быстрее и легче.

День 2. Я бы сразу отправился в МП - это единственное место, которое спасет от горняшки, если она в аэропорту Куско начнет проявляться, потом Ольянта, Писак и Куско.

В Куско, как и в Ла Пасе постарайтесь подняться на высоту 4 км и выше (это нетрудно - просто поднимаетесь на горку повыше, вот и 4 км ). Для акклиматизации - Уюни и высокогорка будет повыше.

Если у вас индивиудальный тур по высокогорке, то берите его все же на 3 дня - без паровозов и поселка остальное там как раз размеренно на 3 дня.

Из Уюни предлагаю вылетать сразу в Рурренабаке одной компанией - уже через 2 часа с хвостиком будете на месте. Ночевка в Ла Пасе в качестве стыковки (когда опять реально сможете только переночевать) не имеет смысла. Проще это сделать в Уюни - там до аэропорта рукой подать в отличии от Ла Паса.

Из Ла Паса я бы летел прямиком в Лиму с пересадкой в Куско. Ценник конечно немаленький, но на варианте автобус+местный самолет вы много не сэкономите, зато потеряете около суток. А при оптимизации перелетов у вас высвобождаются дня 2. Если принципиально не хотите посетить Копакабану.

Про пампасы и Рурре уже написал в ЛС. Добавлю то, что не стоит на этот счет дергаться - вероятность чего-то из-за погоды в сухой сезон минимальна. На пампасы/джунгли есть смысл отвести как минимум 3 дня.

Ну вот, почти всё вверх тормашками...
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Лима-Куско-Ля Пас-Уюни-Рурре-Ля Пас-Лима

Сообщение: #3

Сообщение ksusha777 » 14 дек 2016, 02:48

aa_ya писал(а) 13 дек 2016, 19:46:Ну вот, почти всё вверх тормашками...

И очень даже хорошо, что еще есть возможность маршрут перекроить Никакие внутренние перелеты еще не оформляли. Очень вовремя Вы подоспели...Буквально сегодня-завтра собиралась бронировать.

Да, Вы верно заметили про возраст родителей, им уже за 60. Но поездка такого плана уже не первая (правда по высокогорью еще не путешествовали), надеюсь, что не сломаемся. Собственно говоря, у каждого из нас в этой поездке есть по своей мечте: мама давно уже грезит о Мачу Пикчу, папа обожает дикую природу и увлекается фотосъемкой животных, а я люблю необычные ландшафты.

А теперь небольшие уточнения...
На счет Лимы я с Вами абсолютно соглашусь: разрываться в первый день не стОит, сразу улетаем в Куско. Лиму оставим на заключительный день, если хватит времени после поездки на Паломино.

Перепады высот - это то, что меня беспокоит больше всего. В соответствующей ветке на форуме мне уже посоветовали сразу по прилету в Куско спуститься ниже (в Ольянту или в Агуас Кальянтес). Я же сделала свой выбор на Писак . Странно, но не смогла найти достоверную информацию о высоте этого населенного пункта, точнее нашла, что Писак находится на высоте 2715м, но видимо информация некорректна...
Что ж, учтем, сразу переезжаем в Агуас Кальянтес. Просто хотелось, чтобы впечатления от посещения Священной Долины шли по-нарастающей... Боюсь, что после Мачу Пикчу уже не будет такого восторга от других объектов. Но, опять же, соглашусь, что хорошее самочувствие важнее.

На счет перелета Уюни -Ля Пас - Рурре в один день - идея очень хорошая. Но в этом случае мы прилетаем в Рурре только к 11 утра. А стандартный тур начинается в 9:00. Тур можно начать позже только в случае, если он индивидуальный, но, боюсь, этого мы не осилим, у нас и так привадо в Уюни предполагается...
Я понимаю, что ночевка в Ля Пас в качестве стыковки не имеет никакого смысла... Но в условиях нашего дефицита времени она нам поможет сэкономить день. Там какие-то трудности с добиранием из аэропорта? Вижу несколько хостелов прямо у аэропорта. Они нежелательны для такой ночевки из-за высоты? Я помню, что аэропорт находится очень высоко и предполагаю, что для ночевки лучше выбирать место пониже. Сколько времени мы потеряем на добирание до подходящего места для ночевки? (прилетаем в Ля Пас в 9 вечера,а вылететь должны в 7:30 утра)

Да, хотела я тур по Уюни сократить до 2 дней, но, видно, не получится... Хотя читала отзывы путешественников, что ездили в привадо тур по Солару и все успели. Да, это все индивидуально...

С учетом рекомендаций вот что у меня вышло:
День 0: прилет в Лиму в 18:00. Отдых
День 1: Утром вылет в Куско, переезд в Ольянтайтамбо и вечером поезд в Агуас Кальентес
День 2: Мачу Пикчу
День 3: Утренний поезд Агуас Кальентес - Ольянтайтамбо. Переезд в Писак, к вечеру в Куско
День 4: Куско
День 5: Утренний перелет в Ля Пас. Целый день в Ля Пас
День 6: Утренний перелет Ля Пас - Уюни. 1 день индивидуального тура
День 7: 2 день тура
День 8: 3 день тура. Вечерний перелет Уюни - Ля Пас.
День 9: Утренний перелет Ля Пас- Рурренабаке. 1 день тура в пампу
День 10: 2 день тура в пампу
День 11: 3 день тура в пампу. Вечерний перелет Рурренабаке - Ля Пас
День 12: Ля Пас. Вот тут не знаю что планировать. Понравилась Долина Духов. Там, вроде,еще каньон есть красивый? Уложимся ли за день? Или уже будет перебор и не впечатлит после всего увиденного? Вообще то этот день запланирован как запасной. Или не подстраховываться и поставить его между Уюни и пампой. Тогда перелет Уюни-Ля Пас-Рурре будет на следующий день после окончания тура по Солару. А остаток дня в Рурре будем отдыхать. Что скажите?
День 13: Перелет Ля Пас - Куско - Лима. Сколько времени закладывать на стыковку в Куско? Пару часов хватит, наверное?
День 14 Утренняя экскурсия на Паломино. Вылет из Лимы в 19:50

Пугает меня немного альтаплано. Если родители себя почувствуют нехорошо, какие наши действия? От туда же так быстро не спустишься?
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Лима-Куско-Ля Пас-Уюни-Рурре-Ля Пас-Лима

Сообщение: #4

Сообщение aa_ya » 15 дек 2016, 14:24

ksusha777 писал(а) 14 дек 2016, 02:48:
А теперь небольшие уточнения...

1. Перепады высот - это то, что меня беспокоит больше всего. В соответствующей ветке на форуме мне уже посоветовали сразу по прилету в Куско спуститься ниже (в Ольянту или в Агуас Кальянтес). Я же сделала свой выбор на Писак . Странно, но не смогла найти достоверную информацию о высоте этого населенного пункта, точнее нашла, что Писак находится на высоте 2715м, но видимо информация некорректна...

2. Что ж, учтем, сразу переезжаем в Агуас Кальянтес. Просто хотелось, чтобы впечатления от посещения Священной Долины шли по-нарастающей... Боюсь, что после Мачу Пикчу уже не будет такого восторга от других объектов. Но, опять же, соглашусь, что хорошее самочувствие важнее.

3. На счет перелета Уюни -Ля Пас - Рурре в один день - идея очень хорошая. Но в этом случае мы прилетаем в Рурре только к 11 утра. А стандартный тур начинается в 9:00. Тур можно начать позже только в случае, если он индивидуальный, но, боюсь, этого мы не осилим, у нас и так привадо в Уюни предполагается...

4. Я понимаю, что ночевка в Ля Пас в качестве стыковки не имеет никакого смысла... Но в условиях нашего дефицита времени она нам поможет сэкономить день. Там какие-то трудности с добиранием из аэропорта? Вижу несколько хостелов прямо у аэропорта. Они нежелательны для такой ночевки из-за высоты? Я помню, что аэропорт находится очень высоко и предполагаю, что для ночевки лучше выбирать место пониже. Сколько времени мы потеряем на добирание до подходящего места для ночевки? (прилетаем в Ля Пас в 9 вечера,а вылететь должны в 7:30 утра)

5. С учетом рекомендаций вот что у меня вышло:
День 0: прилет в Лиму в 18:00. Отдых
День 1: Утром вылет в Куско, переезд в Ольянтайтамбо и вечером поезд в Агуас Кальентес
День 2: Мачу Пикчу
День 3: Утренний поезд Агуас Кальентес - Ольянтайтамбо. Переезд в Писак, к вечеру в Куско
День 4: Куско
День 5: Утренний перелет в Ля Пас. Целый день в Ля Пас
День 6: Утренний перелет Ля Пас - Уюни. 1 день индивидуального тура
День 7: 2 день тура
День 8: 3 день тура. Вечерний перелет Уюни - Ля Пас.
День 9: Утренний перелет Ля Пас- Рурренабаке. 1 день тура в пампу
День 10: 2 день тура в пампу
День 11: 3 день тура в пампу. Вечерний перелет Рурренабаке - Ля Пас
День 12: Ля Пас. Вот тут не знаю что планировать. Понравилась Долина Духов. Там, вроде,еще каньон есть красивый? Уложимся ли за день? Или уже будет перебор и не впечатлит после всего увиденного? Вообще то этот день запланирован как запасной. Или не подстраховываться и поставить его между Уюни и пампой. Тогда перелет Уюни-Ля Пас-Рурре будет на следующий день после окончания тура по Солару. А остаток дня в Рурре будем отдыхать. Что скажите?
День 13: Перелет Ля Пас - Куско - Лима. Сколько времени закладывать на стыковку в Куско? Пару часов хватит, наверное?
День 14 Утренняя экскурсия на Паломино. Вылет из Лимы в 19:50

6. Пугает меня немного альтаплано. Если родители себя почувствуют нехорошо, какие наши действия? От туда же так быстро не спустишься?


1. В Перу всю статистику делают по самоуправлениям (комунидадам). 2715 м возможно где-то в коммунидаде и есть, в каком-нибудь углублении, но сам город Писак находится от 2980 м до около 3450 м (руины над городом и долиной). Ольянта находится от 2820 до около 3100 м. Про то, когда начинается горняшка, существуют разные мнения, но с 3 км начинают чувствовать изменения в самочувствии. Поэтому Ольянта (хотя с первого взгляда и кажется нелогичной) на самом деле практически лучший выбор - она находится посередине Священной Долины (т.е., удобно добираться довсюду), сразу сможете приступить к акклиматизации (городок на 2800, а руины повыше - и активность будет, и привыкание плавное - с руин всегда можно слезть).

2. Священная долина, МП и Куско воспринимается как единое целое. Первыми все же будут руины Ольянты.

3. Да, не учел этого обстоятельства, вернее уже забылось. С этим обстоятельством ночевка очень даже имеет смысл.

4. Аэропорт находится в Эль Альто, пригороде Ла Паса, который по сути огромный спальный район (с индейским колоритом) в миллион с лишним голов. Эль Альто находится на 4100 м, на равнине. Ла Пас находится в котловане, на высоте от 3700 до 2900 м (в среднем по городу 3,3-3,5 км). Так вот - из Эль Альто в Ла Пас ведет 1 (одна!) дорога, которая уже сейчас наверное шестиполосная, но тем не менее. Для уменьшения потока машин сделали фуникулёры, но эти обстоятельства не меняют того факта, что дорога всего одна, и она постоянно забита транспортом. Вроде сделали уже вторую, но она не ведет в центр, а в южный Ла Пас, т.е. она так и так будет вспомогательной.

Когда я был (да и еще относительно недавно), Эль Альто было реальной помойкой а-ля фавелы в боливийском стиле, где главной проблемой была именно грязь, отсутствие инфраструктуры и хаос, опасности даже тогда я там не чувствовал (горным индейцам вообще пофиг на чужих, т.е., игнор, который в домогательства не переходит). Сейчас город (а в нем уже больше жителей чем собственно в Ла Пасе) привели в порядок, вложились, сделали улицы, улучшили дома. Индейский колорит остался, но ночевать уже очень даже можно - больше всего вложились именно в район аэропорта. Так что ночевать там очень даже можно (к этому времени к высоте уже привыкшие будете), главное, чтобы в гостинице было отопление, теплые одеяла и горячая вода. В сухом сезоне на этой высоте днем температура может быть +25, а под утром может и минус 5 быть (со снегом, который растает часам к 11).

Оттуда хорошо видно ночной Ла Пас (вид стОящий). Если будете ночевать в самом Ла Пасе - час как минимум (возможно с утра еще повезет, так как будете ехать против потока). Если в Эль Альто - минут 10-15 максимум, а за 20-30 минут можете и пешком дойти - гостиницы около центральной автостанции Эль Альто (там и другие недалеко), т.е., коммерческий район, всё рядом.

5. Ну так мне гораздо больше нравится . Еще 2 комментария:
5.1. Советую брать не одиночные полеты (в одну сторону), а туда-обратно. Т.е., у вас все полеты получаются туда-обратно - Лима-Куско, Куско-Ла Пас, Ла Пас-Уюни и Ла Пас-Рурренабаке. Главное их состыковать и не запутаться. Полет в одну сторону в ЮА стоит почти столько же, сколько полет туда-обратно.
5.2. Еще по Ла Пасу. Первый день посоветовал бы просто погулять по городу - как по историческому центру, так и по коммерческому (Сопокачи - он обворожителен, особенно если смотреть с другой стороны ущелья). Перемещаться советую фуникулерами в комбинации с автобусами - у них там интегрированая система, в гостинице (даже в Эль Альто) по идее должны уже знать. А во второй приезд съездить в каньон Палка (если будете останавливаться в той же гостинице, то договоритесь, чтобы вас отвезли; Эль Альто и здесь выиграет - в Палку по южному Ла Пасу (минуя центр) можно добраться относительно легко и быстро). Из природных красот в Ла Пасе реальны Долина Луны (Валье де ла Луна, но это сугубо туристический, хоть и симпатичный объект), каньон Палка (впечатлит даже после гор) и Долина Духов (Валье де лас Анимас). Если оперативно отвозят, успеваете 2 из 3, причем долина духов требует больше всего времени (но по дороге в каньон Палки всё равно часть её будете проезжать).

6. Поэтому и советовал по возможности подниматься по выше, активничать, спускаться. У вас теперь уже "красиво" по нарастающей - в Ольянте "знакомитесь" и поднимаетесь на руины на 3100, в Писаке на руины на 3500, в Куско на руины на 4 км, а в Ла Пасе уже ночуете на 4100 м. На туре по выскогорке спускаться негде, разве что только кислород есть смысл оговорить. НО... если нет каких-то фундаментальных проблем с сердечно-сосудистой системой, за 5 дней постепенного привыкания вы уже должны привыкнуть.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Лима-Куско-Ля Пас-Уюни-Рурре-Ля Пас-Лима

Сообщение: #5

Сообщение ksusha777 » 15 дек 2016, 21:33

Спасибо! Как всегда, огромное колличество информации, которую еще нужно переварить.
Как это не печально, но от пампы пришлось отказаться. Один из членов нашей группы (мама) напрочь отказался ехать в джунгли. Тут у нас произошел раскол. Поразмыслив пару ночей я сделала вывод, что родителям будет сложно осилить такой маршрут. Осилить то - осилим, но удовольствие, возможно получат не все.
Приговор: от пампы отказываемся. Съездим на Амазонку в другой раз и в другом составе .
В этом решении есть и финансовая подоплека. Добавлялось бы больше перелетов. И это не только перелет в Рурре и обратно в Ля Пас. Это и возвращение в Лиму с территории Боливии, что, несомненно, дороже. И в целом по маршруту цены на перелет весьма существенно отличались, в зависимости от дат. Например CUZ-LPB 1/06 на 70% дешевле, чем 31/05 (Перепробовала всевозможные варианты и one way, и two ways, и составной маршрут...)
Так что решили сэкономить и нервы и деньги.
Так же, отказавшись от пампы, на акклиматизацию перед Уюни закладывается на 2 дня больше. Что тоже, возможно, лишним не будет.
Решили на Священную Долину заложить 5 дней, на Ля Пас 2 дня, на Уюни 3 дня.

Что получилось (билеты на перелеты уже куплены):
День 1: Утром вылет в Куско, переезд в Ольянтайтамбо и вечером поезд в Агуас Кальентес
День 2: Мачу Пикчу
День 3: Утренний поезд Агуас Кальентес - Ольянтайтамбо. Переезд в Писак.
День 4: Куско
День 5: Куско (возможно Радужные Горы)
День 6: Утренний перелет в Ля Пас
День 7: Ля Пас и окресности
День 8: Утренний перелет в Уюни. 1 день тура
День 9: 2 день тура
День 10: 3 день тура. Вечерний перелет Уюни - Ля Пас.

Дальше выбираю межу двумя вариантами (перелеты еще не бронировала):
а) День 11: С утра переезд Ля Пас - Копакабана
День 12: Остров Солнца
День 13: Копакабана - Пуно - Хулиака. Вылет Вечером в Лиму
День 14 Утренняя экскурсия на Паломино. Вылет из Лимы в 19:50

б) День11: Ля Пас -Тиуанаку - Десагуадеро - Пуно. О. Урос, если успеваем
День 12: Пуно - Чивай (06:00-12:00) на туристическом автобусе. Добираемся до Кабанаконде
День 13: Кабанаконде - Круз Дель Кондор - Арекипа. В 14:00 - 15:00 в Арекипе. Гуляем, в 9 вечера вылет в Лиму
День 14 Утренняя экскурсия на Паломино. Вылет из Лимы в 19:50

Плюсы и минусы вариантов:
а): + размеренность
+ красивые виды на Титикаку
+ при желании, наверное, можно успеть и на о.Солнца и на о.Такиле. Вот только не знаю есть ли в этом смысл?
-- скучновато. Восторженных отзывов не слышала. И после такой насыщенной программы впечатления могут пойти на спад.
б): + осматриваем много разнообразных мест (Тиуанаку хорошо ложится в маршрут, Титикаку увидим, Колка, кондары, Арекипа). Достопримечательности разноплановые
- много переездов (к варианту а) добавляется 13 часов в автобусах, хоть и с красивыми видами)
- Титикака будет только для галочки. Урос не впечатлил, а на бОльшее времени не хватит.

Как поступить?
Я понимаю, что вариант а) намного легче, но опять у меня шило в одном месте. Насмотрелась красивых фотографий каньона Колка с кондорами и уже туда хочется .
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Лима-Куско-Ля Пас-Уюни-Рурре-Ля Пас-Лима

Сообщение: #6

Сообщение dkasy » 16 дек 2016, 14:24

С родителями я бы все-таки вариант а) выбирал, раз уж от пампы отказались. Мы сами по варианту б) ездили, как в личке обсуждали, - нелегко это будет, очень много времени в дороге по автобусам средней комфортности. Виды шикарные, но после Долины-МП и особенно Уюни вас видами удивить будет сложно ). К Пуно добавьте Силлустани, может, - мы не доехали, но должно быть красиво.
Тиуанаку не совсем по пути - он на дороге из Ла Паса в Десагуадеро, а не в Копакабану, это разные дороги. Так что или такси, или придется отдельно ехать Ла Пас-Тианаку-Ла Пас.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лима-Куско-Ля Пас-Уюни-Рурре-Ля Пас-Лима

Сообщение: #7

Сообщение aa_ya » 16 дек 2016, 18:51

ksusha777 писал(а) 15 дек 2016, 21:33:Спасибо! Как всегда, огромное колличество информации, которую еще нужно переварить.
Как это не печально, но от пампы пришлось отказаться. Один из членов нашей группы (мама) напрочь отказался ехать в джунгли. Тут у нас произошел раскол. Поразмыслив пару ночей я сделала вывод, что родителям будет сложно осилить такой маршрут. Осилить то - осилим, но удовольствие, возможно получат не все.
Приговор: от пампы отказываемся. Съездим на Амазонку в другой раз и в другом составе .
В этом решении есть и финансовая подоплека. Добавлялось бы больше перелетов. И это не только перелет в Рурре и обратно в Ля Пас. Это и возвращение в Лиму с территории Боливии, что, несомненно, дороже. И в целом по маршруту цены на перелет весьма существенно отличались, в зависимости от дат. Например CUZ-LPB 1/06 на 70% дешевле, чем 31/05 (Перепробовала всевозможные варианты и one way, и two ways, и составной маршрут...)
Так что решили сэкономить и нервы и деньги.
Так же, отказавшись от пампы, на акклиматизацию перед Уюни закладывается на 2 дня больше. Что тоже, возможно, лишним не будет.
Решили на Священную Долину заложить 5 дней, на Ля Пас 2 дня, на Уюни 3 дня.

Что получилось (билеты на перелеты уже куплены):
День 1: Утром вылет в Куско, переезд в Ольянтайтамбо и вечером поезд в Агуас Кальентес
День 2: Мачу Пикчу
День 3: Утренний поезд Агуас Кальентес - Ольянтайтамбо. Переезд в Писак.
День 4: Куско
День 5: Куско (возможно Радужные Горы)
День 6: Утренний перелет в Ля Пас
День 7: Ля Пас и окресности
День 8: Утренний перелет в Уюни. 1 день тура
День 9: 2 день тура
День 10: 3 день тура. Вечерний перелет Уюни - Ля Пас.

Дальше выбираю межу двумя вариантами (перелеты еще не бронировала):
а) День 11: С утра переезд Ля Пас - Копакабана
День 12: Остров Солнца
День 13: Копакабана - Пуно - Хулиака. Вылет Вечером в Лиму
День 14 Утренняя экскурсия на Паломино. Вылет из Лимы в 19:50

б) День11: Ля Пас -Тиуанаку - Десагуадеро - Пуно. О. Урос, если успеваем
День 12: Пуно - Чивай (06:00-12:00) на туристическом автобусе. Добираемся до Кабанаконде
День 13: Кабанаконде - Круз Дель Кондор - Арекипа. В 14:00 - 15:00 в Арекипе. Гуляем, в 9 вечера вылет в Лиму
День 14 Утренняя экскурсия на Паломино. Вылет из Лимы в 19:50

Плюсы и минусы вариантов:
а): + размеренность
+ красивые виды на Титикаку
+ при желании, наверное, можно успеть и на о.Солнца и на о.Такиле. Вот только не знаю есть ли в этом смысл?
-- скучновато. Восторженных отзывов не слышала. И после такой насыщенной программы впечатления могут пойти на спад.
б): + осматриваем много разнообразных мест (Тиуанаку хорошо ложится в маршрут, Титикаку увидим, Колка, кондары, Арекипа). Достопримечательности разноплановые
- много переездов (к варианту а) добавляется 13 часов в автобусах, хоть и с красивыми видами)
- Титикака будет только для галочки. Урос не впечатлил, а на бОльшее времени не хватит.

Как поступить?
Я понимаю, что вариант а) намного легче, но опять у меня шило в одном месте. Насмотрелась красивых фотографий каньона Колка с кондорами и уже туда хочется .


Во первых, не дергаться. Почему мама не хочет, что является причиной? Не хочет чего именно - зверей, природу, теплое, влажное место и пр.? Если "встряла", значит и потом тоже может встрять, когда уже всё куплено будет. А это по меньшей мере конфликты и испорченые отношения. Поэтому я бы посоветовал взять паузу - время у вас еще есть, да и билеты по Перу дешевле всего именно на март - может еще подешевеют майские-июньские.

У вас в путешествии будет 2 горных места - одно умеренное и зеленое, другое холодное и сухое. Значит третье нужно либо влажное и прохладное (в это время года это только побережье, на котором ничего не будет видно; хотя в Лиме холодненького и влажного отведаете), либо влажное и теплое. Поэтому Титикаку я бы вычеркивал - получите 3 горных места и 2 относительно умеренных.

Следовательно, остается выбрать из теплых и влажных. На Рурренабаке свет клином не сошелся, тем более, что перелет туда действительно дорогой. В Боливии есть и другие места, которые соовтетствуют, до которых можно добраться на самолете и в которых есть, что смотреть. Также такие места есть и в Перу, как на юге, так и на севере:
1. Каньон Колка
+ кондоры, природа, виды
- трудно добраться (на самолете не удобно и дорого, на автобусе долго), серое небо (частично набирается тумана на побережье). Проверьте, будут ли летать кондоры в это время - они не всегда летают.

2. Трухильо, к северу от Лимы
+ интересный город, много памятников архитектуры, совершенно непохожих на Куско (пирамиды), тепрый, солнечный, можно добраться на самолете из Лимы меньше чем за 100 долларов туда-обратно;
- не вижу, разве что что-то совсем другое

3. Сукре, к ЮВ от Ла Паса
+ интересный и своебразный город (законсервированая Андалусия 19-го века), из Ла Паса можно удобно добраться за около 100 долларов туда-обратно;
- не совсем "теплый" (на высоте 2,8 км), но в это время вовсе и не холодный. Горы другие чем около Ла Паса или Куско;

4. Тринидад, к востоку от Ла Паса
+ легко добраться из Ла Паса за 100 долларов туда-обратно, город нетуристический, иконка боливийской глубинки (саванны, равнин);
- не очень-то есть чем себя занять, но на день-полтора интересно просто погулять (с гор туда как в другой мир попадаете).

Не могу согласиться с выездом из Ла Паса автобусом, особенно в сторону Арекипы - полет в одну сторону из Арекипы или Хулиаки обойдется столько же сколько Куско-Ла Пас туда-обратно. Т.е., из Ла Паса всё равно самолетом. Пока у вас хорошо "рисуются" 2 пары полетов - Лима-Куско (туда-обратно) за 150 долларов и Куско-Ла Пас (тоже туда-обратно) за около 250. Если летите только в из Куско в Ла Пас, тоже платите те же 250.

Мои соображения. Наверно опять вносят сумятицу...

P.S. "Радужные горы" по сути ни о чем - лучше просто погуляйте по Куско - он всем нравится, и не просто на денёк...
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Лима-Куско-Ля Пас-Уюни-Рурре-Ля Пас-Лима

Сообщение: #8

Сообщение ksusha777 » 16 дек 2016, 19:55

aa_ya писал(а) 16 дек 2016, 18:51: Поэтому я бы посоветовал взять паузу - время у вас еще есть

Наверное, так и сделаю. Не буду рубить с горяча. Пусть в голове все уложится, тогда и приму решение.
Основная часть маршрута спланирована, а "хвостик" доработаем
Трухильо, Сукре и Тринидад не особенно впечатлили
aa_ya писал(а) 16 дек 2016, 18:51: Каньон Колка. Проверьте, будут ли летать кондоры в это время - они не всегда летают.

Копала информация на эту тему. Вроде, как раз и летают в апреле-мае...
aa_ya писал(а) 16 дек 2016, 18:51:Не могу согласиться с выездом из Ла Паса автобусом, особенно в сторону Арекипы

А как же красивые виды? Или уже не до видов будет?
aa_ya писал(а) 16 дек 2016, 18:51:Если летите только в из Куско в Ла Пас, тоже платите те же 250.

CUZ-LPB взяли за 100$, на соседние даты было 165$
aa_ya писал(а) 16 дек 2016, 18:51: "Радужные горы" по сути ни о чем - лучше просто погуляйте по Куско - он всем нравится, и не просто на денёк...

Так и сделаем!
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Лима-Куско-Ля Пас-Уюни-Рурре-Ля Пас-Лима

Сообщение: #9

Сообщение Fossen » 22 дек 2016, 00:56

ksusha777 писал(а) 14 дек 2016, 02:48:Странно, но не смогла найти достоверную информацию о высоте этого населенного пункта, точнее нашла, что Писак находится на высоте 2715м, но видимо информация некорректна...


Высоту любой точки очень удобно смотреть в GoogleEarth (программа бесплатная). Там в правом нижнем углу GPS-координаты точки под курсором и ее высота.
Кроме того, там есть фотки, маршруты (поставить галочку Wikiloc в галерее), и можно смотреть 3D рельеф местности.

Писак - 2975 м.
Fossen
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.01.2015
Город: Осло
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль