Еще один маршрут по Перу

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Еще один маршрут по Перу

Сообщение: #1

Сообщение qwerty99 » 10 янв 2017, 03:07

вот и пришел мой черед попросить покритиковать маршрут по Перу. видимо, маршрут довольно типичный, но в отличии от большинства планируется на рентовой машине.
любые советы, комментарии и исправления будут приняты с благодарностью. время планируемой поездки - конец мая - начало июня. билеты и прочее еще не куплены.
основные приоритеты: фотография, еда, природа, история (в таком примерно порядке)

день 1: прилет в Лиму, передох

день 2: взять машину и ехать в Ику. там музей. по дороге может заехать в заповедники (врядли, для меня там не экзотика). ночевка в или рядом с Huacachina Oasis

день 3. переезд в Наску, полеты и некрополь, смотровые вышки. ночевка в Наске или рядом.

день 4. переезд в Ареквипу. если бвоможно по пути - San Juan reserve, музею Sacaco

день 5. осмотр Ареквипы

день 6. Каньон Колка, ночевка в Чивае или рядом

день 7. Переезд в Куско, по пути - Parroquia de San Pedro Apóstol de Andahuaylillas, Pikillaqta. вечермо к закату - Saqsaywaman.

день 8. разграбление, т.е. осмотр Куско

день 9 - Pisac -> Moray -> Maras , ночевка в Ollantayambo

день 10. утром Ollantayambo, оставляем машину где-то, вечером переезд в Aquas Calientes

день 11 - Мачу Пикчу, вечером возврат в Ollantayambo или что-то рядом, подбираем машину

день 12-13 - переезд обратно в Лиму (маршрут не ясен. короче всего через Наску, но может есть другой реалистичный вариант на 2 дня?), сдача машины

день 14 - осмотр Лимы, запасной день перед перелетом домой

день 15 рано утром - отлет домой.

и пару специфических вопросов:
1. для водителей: машинка какого класса нужна для такого маршрута. дешевая легковушка сойдет, или надо раскулачиватся на что-то более проходимое?
2. для фотографов: какую оптику лучше иметь для полетов над линиями наско? видимо, в самолете стекло менять будет затруднительно?

итак, насколько все плохо и не работает? как сделать "еще более лучше"?
заранее спасибо, на кнопочку кликну.
qwerty99
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 01.09.2009
Город: сша
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
маршруты Перу советы

Re: Еще один маршрут по Перу

Сообщение: #2

Сообщение borodad » 10 янв 2017, 04:21

День 2 Можно попробовать доехать до канделябра, но там пустыня, глина с песком. Я в одиночку без сендтраков и лопаты не рискнул.
День 9 А почему до Гидроэлектрики не хотите доехать? Там дорожка забавная и есть стоянка.
День 12 Я вернулся в Лиму по другой дороге. Она маленько экстремальнее, но короче.
Севернее, через San Francisco (виды с высоты ) - Ayacucho - San Clemente.
Хотел взять самую дешевую машину 0.9 или 1 л объемом, но когда прокатчику описал маршрут, он посоветовал 1.5 л, чтобы не дохла на перевалах. Дороже, но не пожалел. Везде можно проехать на седане 2wd, но не с полным салоном пассажиров, будет скрести днищем по камням. На картах Гугл и OSM указаны примерно 1/3 заправок, те они там есть везде, запас топлива не нужен. На 93 и 84 бензине машина едет одинаково.
День 14 Про достопримечательности Лимы много написано, я там еще музей-подводную лодку нашел случайно, Museo de Sitio Naval Submarino. Сходил, сравнил с нашей.
borodad
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 14.04.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Еще один маршрут по Перу

Сообщение: #3

Сообщение qwerty99 » 10 янв 2017, 04:42

borodad писал(а) 10 янв 2017, 04:21:День 2 Можно попробовать доехать до канделябра, но там пустыня, глина с песком. Я в одиночку без сендтраков и лопаты не рискнул.


я тоже. один раз посидел в зыбучем песке прям на обочине дороги неподалеку от дома. непонравилось...

День 9 А почему до Гидроэлектрики не хотите доехать? Там дорожка забавная и есть стоянка.


спутница прогулку пешком от Гидроэлектрики может непотянуть. не ходок она... хотя вариант, разумеется...

День 12 Я вернулся в Лиму по другой дороге. Она маленько экстремальнее, но короче.
Севернее, через San Francisco (виды с высоты ) - Ayacucho - San Clemente.


долго заняло? чо-то она у меня по гуглокартам не складывается, гугл фигню выдает какую-то. не пропишете подробнее?
qwerty99
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 01.09.2009
Город: сша
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8

Re: Еще один маршрут по Перу

Сообщение: #4

Сообщение borodad » 10 янв 2017, 04:52

Дорога от Гидроэлектрики похожа на прогулку в парке под деревьями, горок нет, равномерный уклон в пару градусов. А, ну в начале метров пятьдесят крутая тропинка по косогору.
Северная дорога заняла день. Там машин мало, но она однополосная, нужно в карманы прятаться от встречки. Оползни, броды и водопады представлены:)
borodad
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 14.04.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Еще один маршрут по Перу

Сообщение: #5

Сообщение qwerty99 » 10 янв 2017, 05:01

borodad писал(а) 10 янв 2017, 04:52:Северная дорога заняла день. Там машин мало, но она однополосная, нужно в карманы прятаться от встречки. Оползни, броды и водопады представлены:)


что-то я ее не нахожу на карте...
qwerty99
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 01.09.2009
Город: сша
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8

Re: Еще один маршрут по Перу

Сообщение: #6

Сообщение borodad » 11 янв 2017, 02:54

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1OdfvoPDnfeEBBrZiX_oFQ7S4PhM

https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... 218747&z=8
Последний раз редактировалось borodad 13 янв 2017, 17:25, всего редактировалось 5 раз(а).
borodad
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 14.04.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Еще один маршрут по Перу

Сообщение: #7

Сообщение qwerty99 » 11 янв 2017, 04:07



ага, по линку вижу. говорите, за 1 день прошли? до лимы?... а я то думал я быстро вожу...
qwerty99
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 01.09.2009
Город: сша
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8

Re: Еще один маршрут по Перу

Сообщение: #8

Сообщение borodad » 11 янв 2017, 08:38

qwerty99 писал(а) 11 янв 2017, 04:07:...говорите, за 1 день прошли? до лимы?

Я не помню, день, сутки или полдня - ночевка и еще полдня. Там сильно быстро не поводишь, как на ПанАмерикане:)
borodad
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 14.04.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Еще один маршрут по Перу

Сообщение: #9

Сообщение aa_ya » 13 янв 2017, 01:02

Тоже поддерживаю идею ехать на машине до гидроэлектрики, а там пешочком по шпалам.

Также поддерживаю вариант не уделять внимание побережью - по причине сезона. Побережье с мая по октябрь-ноябрь кутается в довольно густом тумане-полумороси. Видов в заповеднике не будет практически никаких.

Вот про предложенный Северный маршрут вовсе не уверен. У него один жирный плюс - необычные для грингосов места глубинки. Но и минусов вовсе немало:

1) качество дороги в сочетании с сезоном. Вы едете в начале сухого сезона, но дорога эта (начальные ее 30-40%) идут по восточным (очень влажным) склонам Анд. И практически сразу после сезона дождей (который заканчивается в мае) влаги и воды там будет очень много. Дорога грунтовка, много водопадиков (которые могут стать водопадами), речки пересекающие грунтовку. Да и сама грунтовка местами вполне может превратиться в полотно грязи разной жидкости. Вести по такой дороге можно, но обязателен опыт вождения по сельским дорогам средней полосы бывшего СССР.

2) Сендеро Луминосо или маоисты. Они контролировали средний юг Перу вплоть до конца 90-х, а начальная треть этой дороги как раз проходит по местам, из которых их реально так и не выкурили (глубинка, заросли, людей мало, пусть себе сидят там). Нет 100% гарантии, что они там есть, но никто (когда я по тем краям ходил) давал гарантию, что их там нет.

3) скорость, в которой довольно сильно теряете - на начальной трети дороги односторонка, по которой плестись на 40-50 км/час. Да и виды, пока будете плестись по юнгасам (горным джунглям; процентов 25-30 всей протяженности дороги) никакие - стена зелени по обоим сторонам дороги.

Взамен предлагаю вариант обратной дороги с 2 подвариантами:
1. Cuzco-Abancay-Ayacucho-Pisco-Lima. Немало городов, которых переночевать. Горные виды, серпантины, особенно между Куско и Аякучо. Как раз все зелененькое, сочненькое будет. Пирамиду неподалеку от дороги можно посетить, до сих пор используется (Vilcashuaman). Участок Аякучо-Писко скучная высокогорка, которая преображается только за 50 км до Писко, когда спускается к океану. Дорога асфальтированая по всей длине, асфальт местами положили только в прошлом или позапрошлом году. В Вилькасуаман ведет грунтовка, но она двухполосная, качественная, да и область там засушливая.

2. Cuzco-Abancay-Ayacucho-Huancayo-(Tinco-San Mateo)-Lima. Вариация первого варианта, только в этом пейзажная высокогорка после Аякучо продолжается (дорога зрелищная в 85-90% своей длины). Тоже свежий асфальт, хотя небольшие участки еще могут быть грунтовыми. Область гораздо суше восточных предгорий Анд, поэтому грязи в конце мая точно не будет. Та, часть, которая в скобках самая зрелищная (дорога даже через узкий (в ширину одной машины) каньон проходит), но по большей части грунтовка и находится на высоте 4-4,8 км. А так там перевал почти в 5 км высотой. Минус этого варианта в том, что после La Oroya в сторону Лимы там по сути пробка разной интенсивности, потому как дорога хоть и очень качественная, но только двухполосная (больше банально места нет).

По всему маршруту посоветовал бы разложить конкретно по времени - водить все же лучше в светлое время суток (6-7 до 18-19 часов). Отрезки получаются немаленькие - самый минимальный часа на 3 потянет, а обычно часов 5 и более. Возможно придется или добавлять день или что-то выкидывать.

И еще. Я для себя каждый 8-9-й день оставляю на разгрузку - в поездках наступает перенасыщение от впечатлений, когда что мозгу ни показывай, воспринимать отказывается.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль