Советы по пока еще сырому маршруту по Перу

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Советы по пока еще сырому маршруту по Перу

Сообщение: #1

Сообщение aag1989 » 31 янв 2017, 23:39

Добрый день, уважаемые форумчане. Наконец-то я собрался в мою первую поездку в Южную Америку, выбор пал на Перу. Хотелось бы услышать ваши советы и критику по маршруту. Сразу хочу сказать, что не очень люблю спешку и не хотелось бы носиться сломя голову от города к городу. Поездка планируется в конце мая - начале июня, в ближайшее время буду заниматься покупкой билетов, бронированием жилья и т.д. Заранее прошу прощения за большое количество вопросов в скобках, но вопросов действительно много. Итак, к маршруту:

Прилет в Лиму, по всей видимости, будет во второй половине дня, поэтому не думаю, что вечером меня хватит на что-либо кроме ужина и отдыха

1-й день: Осмотр Лимы (насколько я понимаю одного дня будет более чем достаточно?)

2-й день: Паракас (стОит ли?)

Далее либо перелет, либо ночной переезд в Арекипу

3-й день: Арекипа

4-й и 5-й день: Треккинг к Каньону Колка (больше склоняюсь к треку 2 дня + 1 ночь, насколько он выигрывает у однодневного маршрута?)

Либо перелет, либо автобус в Куско. Есть мысль поехать на туристическом автобусе, но кроме мыслей есть вопросы. Делает ли он остановки в красивых местах, живописен ли маршрут? Либо кроме усталости от длительного переезда ничего хорошего не будет?

6-й, 7-й и 8-й день : Куско (прочитал на форуме много восторженных отзывов об этом городе, поэтому вопрос в том, заслуживает ли он такого количества дней?)

9-день: Ollantayambo и осмотр Священной Долины (правильно ли я понимаю, что наиболее удобным вариантом будет взять такси в городе и проехать н анемонов по самым знаковым местам Долины?), вечером переезд в Aquas Calientes.

10-й день: Мачу-Пикчу и ночевка в Aquas Calientes

11-й день: Куско и перелет в Лиму (честно говоря, день ни о чем)

12-й день: Домой

Есть возможность добавить несколько дней. СтОит ли добавить в маршрут еще день на Пуно и Титикаку? Возможно нужно что-то выкинуть, добавить или изменить? Понимаю, что маршрут еще очень сырой, но я буду рад любым комментариям, советам или критике, чтобы постараться его улучшить. Заранее большое спасибо за внимание.
aag1989
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.09.2016
Город: Гродно
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Мужской
маршруты Боливия советы

Re: Советы по пока еще сырому маршруту по Перу

Сообщение: #2

Сообщение dkasy » 01 фев 2017, 14:46

aag1989 писал(а) 31 янв 2017, 23:39:6-й, 7-й и 8-й день : Куско (прочитал на форуме много восторженных отзывов об этом городе, поэтому вопрос в том, заслуживает ли он такого количества дней?)

Куско - город приятный и симпатичный, и посмотреть там есть что. Он объективно заслуживает одного полного дня, ну может полутора, вместе с Саксайуаманом. Остальные дни потратьте на Пуно, например.

По долине - да, брать такси и договариваться, чтоб провезли по нужным местам и высадили в Ольянтайтамбо.
На Лиму - да, один день, с утра на Паломино сплавайте - очень рекомендую.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Советы по пока еще сырому маршруту по Перу

Сообщение: #3

Сообщение AlehSadaunichy » 02 фев 2017, 01:51

1-й день: Осмотр Лимы (насколько я понимаю одного дня будет более чем достаточно?)

--- Строго субъективно, но более чем достаточно. Может быть с утра на Islas Palomino?

2-й день: Паракас (стОит ли?)

--- ИМХО, нет я бы полетел в Арекипу с утра и посмотреть город можно в тот же день.

3-й день: Арекипа

--- Рядом с Арекипой есть несколько интересных мест и дешевый рафтинг, но этот день бы освободился если бы вы прилетели в Арекипу во второй с самого утра:)

4-й и 5-й день: Треккинг к Каньону Колка (больше склоняюсь к треку 2 дня + 1 ночь, насколько он выигрывает у однодневного маршрута?)

--- Вы хотите взять тур? Я вниз ходил самостоятельно, но если посчитать, то в любом случае от Арекипы ехать часов 4-5 до Чивая + минут 40 час до первого места спуска. Если выезд в 6 утра, то спускаться вы начнете в 12, внизу в 3 (среднее время) до оазиса в тот же день дойдете. С утра подниметесь , вернетесь в чивай - часов 12 будет точно.
Автобус туристический это 4m Express? Он выезжает в 7 утра вроде бы... Тут надо перепроверить. Но может за счет четвертого дня у вас появится свободный вечер - там есть отменное место под Чиваем - Colca Lodge. Отдохнуть после каньона - прямо то что надо:)
Если вы поедете на маршрутке из Арекипы то сможете легко добраться до Чивая или сразу до Кобанаконды. Там можно оставить вещи и пойти вниз - желательно от Круз дель Кондор чтобы не подниматься по тому же маршруту.

Либо перелет, либо автобус в Куско. Есть мысль поехать на туристическом автобусе, но кроме мыслей есть вопросы. Делает ли он остановки в красивых местах, живописен ли маршрут? Либо кроме усталости от длительного переезда ничего хорошего не будет?

--- в 13,15 есть автобус до Пуно. Гипотетически в пятый день вы можете на него успеть и увидеть Титикаку:) С утра на остров, такси до Хулиаки и на самолет в Куско в полдень 6-го дня.
Ехал в Пуно - симпатично, но ошеломляющей красоты вроде бы не было. Но, опять же, это мое мнение:)

6-й, 7-й и 8-й день : Куско (прочитал на форуме много восторженных отзывов об этом городе, поэтому вопрос в том, заслуживает ли он такого количества дней?)

--- опять же ИМХО, но в Куско очень здорово. Сам не поклонник вегетарианской еды , но есть там ресторан GreenPoint - хорошие люди собираются со всего мира, зайдите,)
В Писак было бы неплохо попасть

9-день: Ollantayambo и осмотр Священной Долины (правильно ли я понимаю, что наиболее удобным вариантом будет взять такси в городе и проехать н анемонов по самым знаковым местам Долины?), вечером переезд в Aquas Calientes.

--- Я взял такси с утра и поехал через Морай, соляные копи и т.д. до Ollantayambo, там посмотрел город и руины с 14.00 до темноты и часов в 7 поехал в Aquas Calientes. Жалею что в Ollantayambo был так мало - понравилось. Из 16 мест священной долины(туристический билет) выбил 14(за четыре дня) -теперь понимаю что 8 можно было бы и пропустить:)

10-й день: Мачу-Пикчу и ночевка в Aquas Calientes

--- Если вы планируете сделать несколько красивых фото на вашем фоне, то не повторяйте моей ошибки - сначала я пешком дошел до входа(40 мин от моста вверх), потом сразу же залез на гору МП(100 минут). Спустился вниз весь в мыле - сделал селфи и долго-долго думал зачем мне было нужно скакать как горному козлу:)
и + возьмите батон, там ламы бродят они его ой как любят:)

11-й день: Куско и перелет в Лиму (честно говоря, день ни о чем)

12-й день: Домой

Есть возможность добавить несколько дней. СтОит ли добавить в маршрут еще день на Пуно и Титикаку? Возможно нужно что-то выкинуть, добавить или изменить? Понимаю, что маршрут еще очень сырой, но я буду рад любым комментариям, советам или критике, чтобы постараться его улучшить. Заранее большое спасибо за внимание.

-- Я бы добавил день на Колку. Есть там милое место Eco Lodge, оттуда можно просто суперски денек погулять - рядом руины, деревенька, поля, горы - красота. Или спуститься в каньон с двумя ночевками.
-- И еще один на Куско после МП. Хорошо там

Это все мое ИМХО, думаю вам что-нибудь посолиднее предложат:)
AlehSadaunichy
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 24.11.2013
Город: Амстердам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 162
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы по пока еще сырому маршруту по Перу

Сообщение: #4

Сообщение Skiara » 02 фев 2017, 02:20

я бы убрала день в Куско и добавила бы к Мачу Пикчу, если любите природы и походить.
Аватара пользователя
Skiara
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 40
Страны: 127
Отчеты: 13

Re: Советы по пока еще сырому маршруту по Перу

Сообщение: #5

Сообщение e_burger » 02 фев 2017, 08:17

6, 7, 8 день - я бы сократил до одного полного дня в Куско, а на следующий поехал бы по долине: Чинчеро, Морай, Марас, Ольнтайтамбо. Или на муниципальном транспорте или на http://taxidatum.com/chincheros-maras-moray-taxi-tour/ Вечером бы уехал в Агуас Кальентес, а после возвращения в Ольянтайтамбо в Куско возвращался бы через Писак, зацепив по пути музей Inkariy и питомник животных Ccochahuasi или Awana Kancha. А дальше провел бы в Куско еще один или 2 дня по настроению.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Советы по пока еще сырому маршруту по Перу

Сообщение: #6

Сообщение aag1989 » 02 фев 2017, 12:43

Всем большое спасибо за комментарии и советы. Уверен, что многими из них воспользуюсь. Особенно AlehSadaunichy за совет про лам и батон, ведь правда в гости с пустыми руками не ходят.
aag1989
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.09.2016
Город: Гродно
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Советы по пока еще сырому маршруту по Перу

Сообщение: #7

Сообщение aag1989 » 02 фев 2017, 12:58

AlehSadaunichy писал(а) 02 фев 2017, 01:51: Из 16 мест священной долины(туристический билет) выбил 14(за четыре дня) -теперь понимаю что 8 можно было бы и пропустить:)

Вы не могли бы тут немного подробнее, что именно вы бы пропустили, а что наоборот настоятельно посоветовали?
aag1989
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.09.2016
Город: Гродно
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Советы по пока еще сырому маршруту по Перу

Сообщение: #8

Сообщение AlehSadaunichy » 11 фев 2017, 18:28

aag1989 писал(а) 02 фев 2017, 12:58:
AlehSadaunichy писал(а) 02 фев 2017, 01:51: Из 16 мест священной долины(туристический билет) выбил 14(за четыре дня) -теперь понимаю что 8 можно было бы и пропустить:)

Вы не могли бы тут немного подробнее, что именно вы бы пропустили, а что наоборот настоятельно посоветовали?


Да, конечно, попробую еще совместить в плане логистики.
1. Эти две достопримечательности обычно смотрят вместе:
Tipon - симпатично
Pikillacta - ну кхххммм, норм:)

Если нет времени я бы исключил их первыми.

2. Потом
Pisac - супер, атмосферно, если есть возможность обязательно ехать на целый день или полдня

Если полдня то я бы посоветовал доехать до
Tambomachay - симпатично, но ожидалось большего:)
и потом идти назад в Куско пешком через:
Pucapucara - так себе
спустится в долину и посмотреть что осталось от храма луны и идти дальше пешком к:
Saqsayhuman - симпатично
Qenko - так себе

3. В самом Куско:
Мое ИМХО , все эти места, только если делать совсем нечего:)

Museo de Arte Popular - на любителя/ценителя
Museo Histórico Regional - на любителя/ценителя
Museo Municipal de Arte Contemporáneo - не был
Museo de Sitio de Korikancha - на любителя/ценителя
Centro Qosqo de Arte Nativo - не был
Monumento de Pachacutec - на любителя/ценителя

4. По дороге к МП:
Такси до Ollantaytambo через:
Salinas de Maras - норм. (билет отдельный)
Chinchero - норм.
Moray -- супер, очень интересное место

5. Ollantaytambo - супер

В зависимости от вашего бюджета: такси, маршрутки, попутки, автобусы - все работает замечательно:)
Самому себе в прошлом я бы посоветовал бы сделать пункты 2 и 4 обязательно. В Ollantaytambo из-за расписания поездов и других ништяков в долине довольно трудно остаться даже на день, но и за часа два-три можно вполне себе осмотреться и составить впечатление:)
AlehSadaunichy
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 24.11.2013
Город: Амстердам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 162
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы по пока еще сырому маршруту по Перу

Сообщение: #9

Сообщение AlehSadaunichy » 11 фев 2017, 18:40

aag1989 писал(а) 02 фев 2017, 12:43:Всем большое спасибо за комментарии и советы. Уверен, что многими из них воспользуюсь. Особенно AlehSadaunichy за совет про лам и батон, ведь правда в гости с пустыми руками не ходят.


Кстати, земляк, с ними еще можно делать так:)

Советы по пока еще сырому маршруту по Перу
AlehSadaunichy
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 24.11.2013
Город: Амстердам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 162
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы по пока еще сырому маршруту по Перу

Сообщение: #10

Сообщение dkasy » 12 фев 2017, 23:08

AlehSadaunichy писал(а) 11 фев 2017, 18:40:
aag1989 писал(а) 02 фев 2017, 12:43:Кстати, земляк, с ними еще можно делать так:)

С ними действительно можно делать так, но осторожно и внимательно - ламы, если злятся или пугаются, плюются не хуже верблюдов. Прецедент был - на моего товарища плюнула, когда решила, что он нарушил ее личное пространство. Еле отмылся, в общем
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Советы по пока еще сырому маршруту по Перу

Сообщение: #11

Сообщение MegaWolt » 12 фев 2017, 23:27

aag1989 писал(а) 31 янв 2017, 23:39:1-й день: Осмотр Лимы (насколько я понимаю одного дня будет более чем достаточно?)

полного дня должно хватить

aag1989 писал(а) 31 янв 2017, 23:39:6-й, 7-й и 8-й день : Куско (прочитал на форуме много восторженных отзывов об этом городе, поэтому вопрос в том, заслуживает ли он такого количества дней?)

много, 1 дня достаточно. Еще 1 день добавляют на акклиматизацию к высоте, но если вы из Арекипы - то в этом нет смысла. в любом случае не больше 2.

aag1989 писал(а) 31 янв 2017, 23:39:10-й день: Мачу-Пикчу и ночевка в Aquas Calientes

из МП вас в 5 часов выгонят, можете вечером в Куско и возвращаться.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Советы по пока еще сырому маршруту по Перу

Сообщение: #12

Сообщение aag1989 » 13 фев 2017, 19:43

Спасибо всем. Маршрут уже более или менее складывается, не без помощи всех ваших советов.
aag1989
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.09.2016
Город: Гродно
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Советы по пока еще сырому маршруту по Перу

Сообщение: #13

Сообщение maaonni » 19 фев 2017, 16:28

aag1989 писал(а) 31 янв 2017, 23:39:11-й день: Куско и перелет в Лиму (честно говоря, день ни о чем)

aag1989 писал(а) 31 янв 2017, 23:39:1-й день: Осмотр Лимы (насколько я понимаю одного дня будет более чем достаточно?)

Чтобы 11-й день не был пустым, можно основной осмотр переложить на него. А в первый с утра из Лимы поехать в Ику и успеть вечером покататься на багах в Уакачино. Оттуда махнуть в Паракас на второй день. Либо, если прилет все-таки будет утром, то ехать в обед в Паракас, чтобы приехать к ужину и утром успеть на острова.

aag1989 писал(а) 31 янв 2017, 23:39:2-й день: Паракас (стОит ли?)

Экскурсия на острова забавная, но если фанат котиков, пингвинов и птиц или где-то видел уже, то можно и пропустить без сожалений.
Красивое побережье на территории заповедника, отличается от побережей в европе и азии. Мне понравились виды не меньше чем в Колко. Я бы не стала ради дня в горах выкидывать Паракас. Да и покататься на квадрацикле по парку приятно.

aag1989 писал(а) 31 янв 2017, 23:39:4-й и 5-й день: Треккинг к Каньону Колка (больше склоняюсь к треку 2 дня + 1 ночь, насколько он выигрывает у однодневного маршрута?)

Если идти самим и вы в хорошей форме, то выигрывает сильно. Можно заночевать не в оазисе, как большинство туристов, а в местной деревне на другой стороне каньона. Аутентично, вкусно, прекрасный сон на свежем воздухе, люди в деревне хорошие. В оазис тогда можно на второй день днем, как раз когда там солнышко и тепло, что приятней чем дотащиться до него накануне вечером, когда в бассейн лезть уже холодно будет (закат там рано). На maps.me прорисованы все основные тропинке, заблудиться там не реально, экскурсовод там лишний, а группа разновозрастных и часто отстающих людей тем более.

aag1989 писал(а) 31 янв 2017, 23:39:10-й день: Мачу-Пикчу и ночевка в Aquas Calientes

В самом Aquas Calientes делать абсолютно нечего,это поселок, состоящего из одних гостиниц, хостелов и ночлежек. Там разве что ресторан есть отличный поужинать. Можно побыть в МЧ до закрытия, спуститься на автобусе и уехать в тот же вечер поездом до Ollantayambo, сократив 2 ночевки в Aquas Calientes до одной.

aag1989 писал(а) 31 янв 2017, 23:39:9-день: Ollantayambo и осмотр Священной Долины (правильно ли я понимаю, что наиболее удобным вариантом будет взять такси в городе и проехать н анемонов по самым знаковым местам Долины?), вечером переезд в Aquas Calientes.

Имхо, для человека, который не любит спешку, осматривать всю долину за день, может быть перебором. Можно побить на части и посмотреть часть до МЧ, часть после.

aag1989 писал(а) 31 янв 2017, 23:39:6-й, 7-й и 8-й день : Куско (прочитал на форуме много восторженных отзывов об этом городе, поэтому вопрос в том, заслуживает ли он такого количества дней?)

По справедливости на сам город и дня на осмотр хватает. Но чтоб не гнать себя, 2 минимум. Если в 3 входит еще выезд на Saqsayhuman, посмотреть панараму на город, то норм. Хотя в Куско лишнее время можно просто с удовольствием потупить, бродя по улицам, заглядывая в лавки и скупая уличную еду. Музеи не считаю, тратить время на них...

aag1989 писал(а) 31 янв 2017, 23:39:3-й день: Арекипа

Знаю. что все говорят, что дня хватает. Но вопреки этому я бы посоветовала добавить время именно на Арекипу.
Ночной переезд - автобус приходит рано, но это все равно не тоже самое, что день после ночи в гостинице. На следующий день Колко, если собираться смотреть кондоров в этот день, то выезжать надо в 3 утра.
Арекипа маленькая, но это не отменяет того, что по ней очень приятно гулять. Смотреть панарамные виды на город на фоне вулканов. Провести пару часов в Санта Каталина, неспешно фотая все эти цветные улочки. Монастырь заслуживает того, чтобы на него заложили минимум 2 часа, по сути это этакий город в городе, там можно и 4 часа провести.


Тититака не впечатлила совсем. Много пресной воды, синяя вода, синее небо. У нас и в России такого добра хватает. А то что это "самое высокогорное судоходное" и т.п., так по пейзажу общего уровня высоты не видно, а горы вокруг невысокие на перуанской стороне, по крайне пере куда экскурсии в основном возят. О ряженных на тростниковых лодочках и говорить нечего. Ряженые, они везде ряженые. Кому-то нравится такое, кому-то нет.
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Советы по пока еще сырому маршруту по Перу

Сообщение: #14

Сообщение aag1989 » 23 фев 2017, 00:01

Уже поблагодарил всех в отдельности, но еще раз большое спасибо всем за то, что потратили ваше время. Советы действительно очень полезные. Знаю, что тут принято использовать для благодарности кнопку, но все же.
aag1989
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.09.2016
Город: Гродно
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль