Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Сообщение: #1

Сообщение Nastena.K » 27 сен 2017, 15:28

Доброго времени суток!
Покритикуйте, пожалуйста, маршрут. Даты поездки 7.04.18-22.04.18
Это первый вариант:
1 день: прилет в Лиму(около 19.00), отдых, ранний выезд в Паракас
2 день: Паракас(острова+нац. парк), переезд в Наску
3 день: Наска(полет), затем возник вопрос: очень хочу заняться сэндбордингом, получается нужно в Ику возвращаться или где-то недалеко от Наски есть такая услуга?
Из-за сэндбординга переезд в Ику(сэндбординг), ночной переезд в Арекипу
4 день: Арекипа(осмотр города+покупка однодневного тура в каньон)
5 день: каньон и возвращение в Арекипу
6 день: перелет Арекипа-Куско(осмотр Куско)
7 день: Куско-Писак-Морай,Марас-Ольянтайтамбо(ночевка)
8 день: Ольянтайтамбо- Гидроэлектрика- Агуас-Кольентас(пешком от гидроэлектрики. Если будет дождь, как быть?). Правильно ли понимаю, что от Ольянтайтамбо ходят маршрутки до гидроэлектрики?
9 день: Мачу Пикчу. Вайну Пикчу-пока думаю стоит ли. Вечером на поезде в Порой( пригород Куско)
10 день: Куско- Ла-Пас(Лунная долина, канатная дорога), ночной переезд в Уюни
11-13 день: тур на солончак, ночной переезд в Ла-Пас
14 день: Ла-Пас. Чем заняться?
15 день: Ла-Пас- Лима(гуляем по Лиме)
16 день: улетаем в Москву вечером, весь день гуляем

Не очень нравится,что весь 14 день в Ла-Пасе, но с Ла-Паса все перелеты в Лиму утренние, поэтому сразу после ночного автобуса с Уюни не хочется билеты брать.

Второй вариант:
1 день: Прилет в Лиму в 18:00, затем ожидание рейса до Ла-Паса в 00:30
2 день: прилет в Ла-Пас в 3:30, отдых, Лунная долина, канатная дорога, ночной переезд в Уюни
3-5 день: тур по солончаку, ночной переезд в Ла-Пас
6 день: Ла-Пас, Поездка Chacaltaya Mountain, ночной переезд в Куско. Верно ли,что в 16:30 есть автобус, в Куско около 4 утра приезжает?
7 день: утренний приезд в Куско, отдых, Куско(гуляем)
8 день: Куско-Писак-Морай,Марас-Ольянтайтамбо(ночевка)
9 день: Ольянтайтамбо- Гидроэлектрика- Агуас-Кольентас(пешком от гидроэлектрики. Если будет дождь, как быть?).
10 день: Мачу Пикчу. Вайну Пикчу-пока думаю стоит ли. Вечером на поезде в Порой( пригород Куско)
11 день: Куско
12 день: Куско-Лима(перелет 7:30-8:50), гуляем по Лиме, вечером едем в Паракас(ночевка)
13 день: Паракас(острова+нац. парк), переезд в Наску
14 день: Полеты над наской, Ика(сэндбординг), возвращение в Лиму
15 день: Лима
16 день: Лима, вечером вылет домой

или во втором варианте,начиная с 12 дня:
12 день: Куско- Арекипа, гуляем по Арекипе
13 день: ночной выезд в каньон Колка, вечером возвращение в Арекипу и ночным автобусом до Наски
14 день: полеты над Наской, затем сэндбординг в Ике и переезд в Паракас
15 день: Балестас, нац. парк, возвращение в Лиму
16 день: Лима, вечером вылет домой
стоит ли Арекипа такого напряженного графика?
Последний раз редактировалось Nastena.K 29 сен 2017, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Nastena.K
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нахабино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Женский
маршруты Перу советы

Re: Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Сообщение: #2

Сообщение mini_miracle » 27 сен 2017, 18:50

Nastena.K писал(а) 27 сен 2017, 15:28:Правильно ли понимаю, что от Ольянтайтамбо ходят маршрутки до гидроэлектрики?

Правильно, мы видели такие маршрутки. Но вообще можно взять тур с переездом из Куско до гидроэлектрики с остановкой на обед (вроде как раз в Ольянтайтамбо). А от гидроэлектрики идти своим ходом. Отель в Агуас Кальентесе включен в тур. Мы брали за день заранее, заплатили что-то вроде 130$ за Куско-Гидроэлектрика-Куско, обед, отель в Агуас Кальентесе с ужином, вход на МП. За автобус Агуас Кальентес - МП надо платить отдельно, если не хотите идти пешком. По мне так туром было достаточно выгодно и удобно.

Nastena.K писал(а) 27 сен 2017, 15:28:14 день: Ла-Пас. Чем заняться?

Мы тоже там провели целый день. Погуляли, сходили на выдьмацкий рынок, посмотрели сушеных зверей и приворотные зелья. Сходили в местный музей, поели кукурузы. В общем там неплохо!
mini_miracle
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.05.2015
Город: ________
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Сообщение: #3

Сообщение Nastena.K » 27 сен 2017, 20:26

Спасибо за ответ! 130 долларов достаточно бюджетно. Просто недавно видела цифру 250 долларов(правда с билетом из Ольянтайтамбо до Агуас-Кольентоса, как-то испугала такая сумма!) Вы в этом году ездили? Получается,если мы приедем в Куско и купим такой тур,то на след день уже сможем поехать по нему?
Nastena.K
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нахабино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Сообщение: #4

Сообщение mini_miracle » 28 сен 2017, 10:28

Мы ездили два года назад, тур покупали достаточно просто - обошли штуки три тур агентства и выбрали.
В некоторых местах говорят, что тура через гидроэдектрику не существует и заламывают цены на поезда огого. Но! Я говорю по-испански, может это как-то нам помогло тоже, не уверена.
Билет до АК как бы тоже включен - маршрутка до гидроэлектрики, а потом пешком в АК

Гулять от гидроэлектрики мне кстати очень понравилось, там приятная дорога. Не забудьте gps
От Агуас Кальентеса на МП мы ехали на автобусе, приходите чуть пораньше, там толпы туристов и большие очереди. А спускались вниз уже сами, что и рекомендую, тоже приятная дорога с хорошими видами. Мы две девчонки с рюкзаками без особой подготовки ее прошли, там ничего особо страшного нет.
Последний раз редактировалось mini_miracle 28 сен 2017, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
mini_miracle
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.05.2015
Город: ________
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Сообщение: #5

Сообщение Che Kushkin » 28 сен 2017, 11:48

Топикстартеру

Три спорных (на мой взгляд) момента
1. Перегружено начало. При прилете в Лиму в 19:00 до отеля вы доберетесь ближе к десяти и надо еще поужинать. А в Паракасе основная часть лодок отчаливает в районе 8 утра, ехать до него от Лимы 3,5 часа и автобусы, которые заточены на доставку народа к этим лодкам, стартуют в 4:00. На сон остаётся всего ничего, и это после трансатлантики.
2. Колка одним днём (без ночевки, с возвратом в Арекипу) - суетливо, утомительно, непродуктивно.
3. ЛаПас – Лима (15й день) вы, вероятнее всего, полетите через Куско. И это как бы намекает, что в вашем плане Куско стоИт не там, где ему следовало бы быть.

Соответственно, три рекомендации.
1. Чего-нибудь выбросить, например, Наску и парк Паракас. Тогда начало будет таким: день 1 –прилёт в Лиму; день 2 – с утра по Лиме, потом переезд в Паракас; день 3 – с утра лодки, потом переезжаете в Ику, на автовокзале бросаете багаж, налегке катаетесь в Уакачину и там развлекаетесь с дюнами, возвращаетесь в Ику и ночным автобусом уезжаете в Арекипу.
2. Куско передвинуть на после Боливии – из Колки не возвращаться в Арекипу, а ехать в Пуно, там ночевка, дальше с утра в ЛаПас, потом Уюни, возрат в ЛаПас, перелет в Куско и дальше все, что связано со Священной долиной.
3. Вместо ночного переезда Уюни ЛаПас рассмотреть перелет. Естественно, это дороже, но экономия времени (и сил)получается существенная
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Сообщение: #6

Сообщение Nastena.K » 28 сен 2017, 15:02

Che Kushkin писал(а) 28 сен 2017, 11:48:1. Перегружено начало. При прилете в Лиму в 19:00 до отеля вы доберетесь ближе к десяти и надо еще поужинать. А в Паракасе основная часть лодок отчаливает в районе 8 утра, ехать до него от Лимы 3,5 часа и автобусы, которые заточены на доставку народа к этим лодкам, стартуют в 4:00. На сон остаётся всего ничего, и это после трансатлантики.

Да,это все понимаю, но мужу приспичило полетать над Наской, а мне сэндбордингом заняться(с 2011 года хочу). Не могу этот пункт исключить.
Che Kushkin писал(а) 28 сен 2017, 11:48:2. Колка одним днём (без ночевки, с возвратом в Арекипу) - суетливо, утомительно, непродуктивно.

Может быть Арекипу убрать?
Che Kushkin писал(а) 28 сен 2017, 11:48:3. ЛаПас – Лима (15й день) вы, вероятнее всего, полетите через Куско. И это как бы намекает, что в вашем плане Куско стоИт не там, где ему следовало бы быть.

Такой порядок был,т.к. перелет с Куско до Ла Паса был в 2 раза дешевле. Сейчас ситуация поменялась( Можно и наоборот. А перелет Ла-Пас-Лима прямой.
Che Kushkin писал(а) 28 сен 2017, 11:48:3. Вместо ночного переезда Уюни ЛаПас рассмотреть перелет. Естественно, это дороже, но экономия времени (и сил)получается существенная

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть данные билеты, только на амазонас?

Большое спасибо за советы, буду думать!
Последний раз редактировалось Nastena.K 28 сен 2017, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Nastena.K
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нахабино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Сообщение: #7

Сообщение Nastena.K » 28 сен 2017, 15:05

mini_miracle писал(а) 28 сен 2017, 10:28:Мы ездили два года назад, тур покупали достаточно просто - обошли штуки три тур агентства и выбрали.
В некоторых местах говорят, что тура через гидроэдектрику не существует и заламывают цены на поезда огого. Но! Я говорю по-испански, может это как-то нам помогло тоже, не уверена.
Билет до АК как бы тоже включен - маршрутка до гидроэлектрики, а потом пешком в АК

Гулять от гидроэлектрики мне кстати очень понравилось, там приятная дорога. Не забудьте gps
От Агуас Кальентеса на МП мы ехали на автобусе, приходите чуть пораньше, там толпы туристов и большие очереди. А спускались вниз уже сами, что и рекомендую, тоже приятная дорога с хорошими видами. Мы две девчонки с рюкзаками без особой подготовки ее прошли, там ничего особо страшного нет.


У нас только английский в наличии)
Тоже очень хочу пешком от гидроэлектрики!
Скажите, а Боливия стоит,чтоб туда ехать? Как Ваши впечатления? Я вот что-то в сомнениях, мне кажется там совсем спартанские условия!
Nastena.K
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нахабино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Сообщение: #8

Сообщение mini_miracle » 28 сен 2017, 16:15

Nastena.K писал(а) 28 сен 2017, 15:05:Скажите, а Боливия стоит,чтоб туда ехать? Как Ваши впечатления? Я вот что-то в сомнениях, мне кажется там совсем спартанские условия!

Вот кстати не знаю, по моему опыту спартанские условия были как раз в Перу. Хотя мне в обеих странах очень понравилось, и летом я снова туда еду. В Боливии мы ничего особо не планировали, рассматривали только как транзитную зону между Бразилией и Перу. В итоге мне там очень понравилось и хочется вернуться.
Вот автобусы, ночлеги и вокзалы в Боливии у нас точно были получше перуанских. Мы гоняли из Ла Паса в Уюни ночным автобусом, потому что я слегка боюсь летать на маленьких самолетах Не пожалели, там очень интересно. В Санте Круз случился незапланированный туризм, тоже не пожалели. В общем: если время позволяет, я советую съездить. Кстати, если мне не изменяет память, при въезде в Боливию просят прививку от желтой лихорадки, сделайте, это легко и сразу на 10 лет.
mini_miracle
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.05.2015
Город: ________
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Сообщение: #9

Сообщение Nastena.K » 28 сен 2017, 16:29

mini_miracle писал(а) 28 сен 2017, 16:15:Мы гоняли из Ла Паса в Уюни ночным автобусом, потому что я слегка боюсь летать на маленьких самолетах Не пожалели, там очень интересно.

Сколько отчетов читаю, везде пишут,что это адский переезд по грунтовке+часто автобусы ломаются. Думала о перелете.
mini_miracle писал(а) 28 сен 2017, 16:15: Кстати, если мне не изменяет память, при въезде в Боливию просят прививку от желтой лихорадки, сделайте, это легко и сразу на 10 лет.

Да, спасибо, прочитала про это)
Nastena.K
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нахабино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Сообщение: #10

Сообщение mini_miracle » 28 сен 2017, 16:33

Nastena.K писал(а) 28 сен 2017, 16:29:Сколько отчетов читаю, везде пишут,что это адский переезд по грунтовке+часто автобусы ломаются. Думала о перелете.

Может повезло, ничего не ломалось (в отличии кстати от автобусов в Пуно), доехали нормально и туда и обратно, в автобусе тепло было. Это как бы Ваш личный выбор, но я на самолете не полетела бы там, я и обычных самолетов боюсь, а маленьких и подавно.

Жесткий переезд был до Гидроэлектрики как раз, там было страшно, дорога ужасная и волосы стали похожи на ком грязи, так что советую плотно упаковать их в косынку, на обратной дороге так и сделали - все отлично
mini_miracle
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.05.2015
Город: ________
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Сообщение: #11

Сообщение mini_miracle » 29 сен 2017, 16:02

Nastena.K писал(а) 28 сен 2017, 15:02:Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть данные билеты, только на амазонас?


Кстати, я все билеты брала на деспегаре. Ну кроме тех, которые пришлось покупать прямо в аэропорту перед вылетом. Почитайте про него тут, там есть разные заморочки конечно, но в итоге мы очень выгодно подобрали билеты.
mini_miracle
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.05.2015
Город: ________
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Сообщение: #12

Сообщение Linella » 01 окт 2017, 06:41

Второй вариант я бы предложила б сразу отбросить из-за резкого набора высоты. Из Лимы сразу в Ла-Пас, а потом в Уюни - вы можете так себе испортить весь отдых. Как раз недавно одна моя приятельница попала в больницу Ла-Паса - так ей было плохо после прилета из Лимы. В итоге поездку ей пришлось отменить. Первый вариант с точки зрения набора высоты более правильный. Логичней после Колки двигать в Пуно и Боливию, а Куско оставить на конец.

Арекипа мне очень понравилась и даже больше чем Ла-Пас и Лима, я бы ее точно никуда не выбрасывала. Сэндбординг только рядом с Икой, почему не хотите туда поехать сразу после Паракаса, а оттуда уже в Наску?

Тур из Уюни до сих пор остается одним из самых моих любимых в плане пейзажей и впечатлений. Да, условия спартанские, особенно последняя ночь, высота тоже еще может вносить дискомфорт - но, по моему мнению, оно того стоит. Присоединюсь к совету рассмотреть вариант самолета до Уюни и обратно, таким образом (если вылететь рано утром обратно и потом сразу в Лиму) можно сэкономить один день (убрать Ла-Пас) и добавить его в начало маршрута, которое у вас очень напряженное.
Аватара пользователя
Linella
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 08.07.2010
Город: ___
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Сообщение: #13

Сообщение Nastena.K » 01 окт 2017, 15:51

Спасибо за комментарий! Купили уже билеты в Ла-Пас из Лимы. По прилету день отдохнем и в путь. После экскурсий из Ла-Паса поедем на автобусе в Куско, а затем уже в Лиму. С таким маршрутом перелеты получились всего 20 тыс. руб на двоих. Арекипу все же решили исключить, чтобы не было напряга. Надеюсь все хорошо будет!
Nastena.K
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нахабино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Сообщение: #14

Сообщение Linella » 01 окт 2017, 22:00

Удачи, просто не забудьте оформить страховку! И если будете себя неважно чувствовать - ищите баллоны с кислородом подышать, все остальное мало помогает. И когда будете ехать на солончак, спросите насчет наличия баллона в машине/у водителя.
Аватара пользователя
Linella
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 08.07.2010
Город: ___
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Сообщение: #15

Сообщение Nastena.K » 02 окт 2017, 15:10

Спасибо за совет про баллон, даже не слышала о таком в поездках!
Страховку всегда оформляем!
Nastena.K
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нахабино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Сообщение: #16

Сообщение Add_Fuel » 07 окт 2017, 17:04

У меня есть несколько ремарок к вашим планам.
Nastena.K писал(а) 27 сен 2017, 15:28:14 день: Ла-Пас. Чем заняться?

Или же Дорога Смерти, или весь день можно кататься на канатке, она немаленькая.
Nastena.K писал(а) 27 сен 2017, 15:28:стоит ли Арекипа такого напряженного графика?

Стоит. Самый красивый город Перу.
Nastena.K писал(а) 28 сен 2017, 15:05:Скажите, а Боливия стоит,чтоб туда ехать? Как Ваши впечатления?

Это самая необычная страна на континенте с невероятной природой. Конечно, там, где есть человек, все загажено в лучших традициях Индии, но
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Сообщение: #17

Сообщение Nastena.K » 08 окт 2017, 19:44

Спасибо за комментарий. Арекипу все же исключили,думаем не выдержим такого графика,все-таки отдохнуть тоже хочется,не только впечатления получить. В этом году на Кубе всё пытались охватить,так вобще не отдохнули и особо удовольствия не получили.
Nastena.K
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нахабино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Сообщение: #18

Сообщение Oreada » 18 окт 2017, 14:09

Nastena.K писал(а) 28 сен 2017, 16:29:Сколько отчетов читаю, везде пишут,что это адский переезд по грунтовке+часто автобусы ломаются. Думала о перелете.

Я думаю, что это просто устаревшая информация. Сейчас дорога очень хорошая и самая большая проблема - чем заняться, когда автобус в Ла-Пас и Уюни приезжает в 4-5 утра вместо обещанных восьми из-за слишком хорошей дороги. =) Про слишком хорошую дорогу - почти цитата водителей и гидов, которые автобусы встречают. Массово жалуются, что раньше приезжали в восемь, а теперь дорога хорошая и приезжают рано. Что им мешает выезд из Ла-Паса перенести с 7-8 вечера на хотя бы 11 - загадка)
Oreada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Сообщение: #19

Сообщение Nastena.K » 20 окт 2017, 12:02

Oreada писал(а) 18 окт 2017, 14:09:
Nastena.K писал(а) 28 сен 2017, 16:29:Сколько отчетов читаю, везде пишут,что это адский переезд по грунтовке+часто автобусы ломаются. Думала о перелете.

Я думаю, что это просто устаревшая информация. Сейчас дорога очень хорошая и самая большая проблема - чем заняться, когда автобус в Ла-Пас и Уюни приезжает в 4-5 утра вместо обещанных восьми из-за слишком хорошей дороги. =) Про слишком хорошую дорогу - почти цитата водителей и гидов, которые автобусы встречают. Массово жалуются, что раньше приезжали в восемь, а теперь дорога хорошая и приезжают рано. Что им мешает выезд из Ла-Паса перенести с 7-8 вечера на хотя бы 11 - загадка)


Спасибо большое за информацию!!!Прям камень с души!!!Думала муж не выдержит такой переезд!
Может по погоде подскажете еще? Едем в апреле. Брать ли мне длинный пуховик(я даже летом сплю под теплым одеялом,а зимой еще и в теплой флисовой пижаме)?
Nastena.K
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нахабино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 16 дней. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!Стоит ли исключить Арекипу?

Сообщение: #20

Сообщение Oreada » 20 окт 2017, 13:16

Не знаю, как в апреле, но в августе было ооочень холодно. Я не сильно мерзлявая, но тут была в термобелье, рубашке, флиске, тонком пуховике и ветровке. Собственно во всём, что у меня было с собой. :-)
Oreada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль